Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ростов-на-Дону, Южная столица
janice
сообщение 26.3.2011, 23:33
Сообщение #21


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 587
Из: Ростовская область с.Натальевка




Цитата(Primyla56 @ 26.3.2011, 23:19) *
Привет землякам!
Я на форуме совсем недавно!
У меня частный дом в г. Гуково Ростовской обл. На данный момент заморочилась (впервые) рассадой петунии.
Вопрос: У кого какая уже в этом году (в смысле по росту и т.п.).
Я посеяла 15 марта. Кажется "дохлее" не бывает. На форуме начиталась - голова кругом,
как у всех чинно-благородно (и таблетки и контейнеры и подкормки с помощью шприцов) - действительно всё так серьезно?
И самый главный вопрос - что ни в коем разе нельзя упустить, чтобы было обильное цветение?


Приветик,ну 15 марта biggrn.gif Я первую сеяла в феврале и еще не очень большая некоторая,наверное зависит от семян.У меня семена с нормальным сроком годности уже неплохие саженцы дали ,а те которые старенькие и всхожесть плохая и развиваются ненормально. Но если ты говоришь ,что посеяла 15 марта ,сегодня 26 марта ,еще твоим дохликам расти и расти,но то что они уже взошли так быстро уже хорошо,теперь пока они такие крохи их не персушить ,на солнышке не сжечь.
Поливать действительно удобнее с помощью шприца 20 грамового,воду под корешок легонько выдавливаешь ,чтобы корешочки слабенькие не оголить,можно немного присыпать корешки земелькой,чтобы меньше пересыхали. В водичку можно добавить какой нибудь стимулятор роста и подкормочку и для профилактики черной ножки например фитоспорин иил гамаир.. Когда подрастут до 2-3 листочков настоящих нужно пикировать,после того как принялись и пошли в рост можно прищипнуть верхушку для того ,что бы
из пазух проснулись и начали расти боковые побеги,тогда кустики будут более пышными. Ну в общих фразах ,спрашивай что непонятно. Поставь пожалуйста свое имя ,а то как то неудобно ,не знаешь как обращаться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Primyla56
сообщение 27.3.2011, 11:59
Сообщение #22


Новичок


Регистрация: 16.3.2011
Сообщений: 5




Спасибо, Лена!
Меня зовут Татьяна!
Еще один глупый вопрос: 2-3 настоящих листочка это какие - сейчас они у меня вот такие


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janice
сообщение 27.3.2011, 21:45
Сообщение #23


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 587
Из: Ростовская область с.Натальевка




Танюша,первые на фотке уже с настоящими листиками,они у тебя уже открытые или еще не приученные к солнышку и воздуху,для начала немного надо их закалить,чтобы не болели сильно после пересадки.Если еще накрыты ,то надо постепенно приучить к открытому пространству,понемногу приподнимай укрытие,я еще поливаю их стимулятором Рибавом или эпином,подкармливаю биогумусом,и когда листочки укрупняться можно пересаживать,если есть место где выращивать (парник или тепличка) то можно пикировать сразу в емкости где они будут расти,горшки ,контейнеры после пикировки желательно притенять первое время от прямых лучей солнца и можно на пару дней накрыть прозрачным пластиком ,например разовыми стаканами или крышкой от коробки для торта,ну это у кого что есть. И обязательно проветривать 2-3 раза за день. Если что непонятно обьяснила спрашивай. Пока ,Лена.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гиргеня
сообщение 27.3.2011, 22:40
Сообщение #24


Цветовод
*

Регистрация: 27.3.2011
Сообщений: 147




Землячки АУ... Я Елена,из Константиновска, форум читаю давно,сегодня зарегилась.Краснодарцы,молодцы активно общаются.Рада буду знакомству для обмена информацией,растюхами и просто приятному общению.Ищу Гейхеру,вербейник точечный.


--------------------
Я- Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Primyla56
сообщение 28.3.2011, 18:01
Сообщение #25


Новичок


Регистрация: 16.3.2011
Сообщений: 5




Лена, прочитала твой ответ и плачу, потому как открыла я их давно и сразу, без всякой закалки и привыкания. Вообщем жестоко!
От того она (рассада) не очень хорошо себя чувствует - целую неделю сидит задумчивая и началось выбытие бойцов из строя, хотя подкармливаю я её, как ни странно, и биогумусом и эпином. Прикладываю много душевных сил, чтобы не унывать и не забросить весь этот детский сад. Но где-то на горизонте уже маячит мысль, что взрослую рассаду в этом году нужно будет опять покупать! А ведь многие цветоводы на "петуньином" форуме говорили - что всё не очень то и сложно.


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janice
сообщение 30.3.2011, 21:28
Сообщение #26


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 587
Из: Ростовская область с.Натальевка




Цитата(Primyla56 @ 28.3.2011, 18:01) *
Лена, прочитала твой ответ и плачу, потому как открыла я их давно и сразу, без всякой закалки и привыкания. Вообщем жестоко!

Тань,ну не плакай biggrn.gif Не сразу Москва строилась.Я уже сколько лет петуньку выращиваю и то бывает как натворю ,что нибудь потом сама удивляюсь ,я ли это сделала.Хочется все побыстрее сделать,и открыть и попикировать и высадить. А надо все выдерживать по срокам .Чем лучше корневая ,тем лучше приживаемость при пересадке и пикировке. Я вообще в этом году пробовала сеять петунью сразу в таблетки,только не ту ,которая в гранулках ,а семенами,брала семена на зубочистку и ложила сверху торфяной таблетки,взошли на ура,пучками потом удалила более слабые ростки,оставила по 1 -2 ростка.Сейчас высадила в вазон несколько штук растут пока нормально,даже по-моему лучше себя чувствуют чем просто в таблетке.Корневая уже разросшаяся была ,даже сквозь сетку на таблетке проросла и самое главное при посадке она не нарушалась. Но я думаю на следующий год попробовать проделать такой опыт с гранулированными семенами. Так-же мне понравилось выращивать в таблетке лобелию,уже готовый пучечек растюх получается,бери и высаживай в ОГ,только таблетки нужно перед посадкой замачивать не просто в воде ,а в растворе например : фитоспорина ,гамаира или другого фунгицида,чтобы не плеснела и не зеленела,скорее бы потеплело,чтобы высадкой рассады заняться можно было,а то бедная сидит в плошках biggrn.gif



Цитата(Гиргеня @ 27.3.2011, 22:40) *
Землячки АУ... Я Елена,из Константиновска, форум читаю давно,сегодня зарегилась.Краснодарцы,молодцы активно общаются.Рада буду знакомству для обмена информацией,растюхами и просто приятному общению.Ищу Гейхеру,вербейник точечный.

Привет тезка,рада ,что ростовских добавляется на форуме,может когда и мы сможем собраться где нибудь ,как москвичи ,питерцы и др. форумчане.
Насчет растюх твоих помочь не могу,почему-то гейхеры у меня пару раз не выжили летом и я завязала с этим делом,вербейник как-то приобрела в Ростове на рынке ,только не точечный,а какой-то вариегатный,но увы он никак не хочет разрастаться,сидит уже несколько лет на месте,в одном виде и не умер и красоты никакой я не вижу ,уже и место жительства ему меняла angry.gif Так что извини. Пока ,Лена.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гиргеня
сообщение 31.3.2011, 18:33
Сообщение #27


Цветовод
*

Регистрация: 27.3.2011
Сообщений: 147




Привет Лена!Кажется весна наступает.Вчера высадила Хосты и 9 Астильб,до этого у меня их не было.Попробую,что получиться.Читаю у Краснодарцев слизни с"едают растюх,надо завтра посыпать золой вокруг,а то они у меня уже проросли.Лена,хотела спросить,где покупаешь цветы,и каким отдаешь предпочтение.У нас как бы в городе выбора мало,а в Ростове кроме рынка и Ашана не знаю где,может чего подскажешь! ashes.gif


--------------------
Я- Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 31.3.2011, 18:48
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.3.2010
Сообщений: 1129
Из: г.Крымск/Славянск-на-Кубани Краснодарский край




Ростов, Западный мкр - http://viola-sad.ru/services4.html
Просто погуглить - много чего найдете.
20.gif


--------------------
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гиргеня
сообщение 31.3.2011, 19:15
Сообщение #29


Цветовод
*

Регистрация: 27.3.2011
Сообщений: 147




Лена,посмотрела твои альбомы....Обалдеть,как ты всю эту красоту обрабатываешь,какое разнообразие.Лен,а где бругмансией розжилась,а коровняк классный,тоже хочу.А лилии какие мощные,когда же у меня такие будут. Умничка! Ой за дельфы забыла,сама выращиваешь,или рассаду покупала? И где?

Танюша привет,спасибо за ссылочку!


--------------------
Я- Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арабис
сообщение 1.4.2011, 19:58
Сообщение #30


Цветовод
*

Регистрация: 25.3.2011
Сообщений: 125




Девушки привет!Принимайте в свою компанию!У меня дача в Белой Калитве на берегу реки Северский Донец.Я уже немного знакома с Еленой (Гиргеня) по Краснодарскому форуму и хочу предложить перебраться сюда,но почаще бывать у кубанских девчат,там столько интересного!Наш климат отличается ранней весной от остальной России,но и до Краснодарского края немного не дотягиваем...У меня только крокусы,тюльпаны и гиацинты стали пробиваться.Дачей будем заниматься только четвёртое лето,свой несчастный цветник перекраивала три раза,растюхи таскала по всему участку,но на этот раз окончательно определилась с планировкой участка и перестаю насиловать растения!К тому же планирую капитально опустошить интернет-магазин,поскольку особого выбора на нашем рынке нет.


--------------------
НАТАЛЬЯ мои фотоальбомы http://fotki.yandex.ru/users/arabis2012/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Арабис
сообщение 1.4.2011, 20:11
Сообщение #31


Цветовод
*

Регистрация: 25.3.2011
Сообщений: 125




Цитата(Татиана @ 31.3.2011, 18:48) *
Ростов, Западный мкр - http://viola-sad.ru/services4.html
Просто погуглить - много чего найдете.
20.gif

Татьяна,к вам огромная просьба,дайте ссылку на интернет-магазин "Для Вас" и "Цветы Тамани" в форуме для роставчан,может кому-то пригодиться!


--------------------
НАТАЛЬЯ мои фотоальбомы http://fotki.yandex.ru/users/arabis2012/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арабис
сообщение 1.4.2011, 21:11
Сообщение #32


Цветовод
*

Регистрация: 25.3.2011
Сообщений: 125




Цитата(Primyla56 @ 26.3.2011, 22:19) *
Привет землякам!
Я на форуме совсем недавно!
У меня частный дом в г. Гуково Ростовской обл. На данный момент заморочилась (впервые) рассадой петунии.
Вопрос: У кого какая уже в этом году (в смысле по росту и т.п.).
Я посеяла 15 марта. Кажется "дохлее" не бывает. На форуме начиталась - голова кругом,
как у всех чинно-благородно (и таблетки и контейнеры и подкормки с помощью шприцов) - действительно всё так серьезно?
И самый главный вопрос - что ни в коем разе нельзя упустить, чтобы было обильное цветение?

Татьяна привет!Я петунию высаживаю третий год,но кой-какой опыт уже имею...Первый раз высевала,ничего не знала и ничего не боялась,даже ни разу не удобряла до цветения,и ничего...Прекрасно всё цвело!От посева до цветения прошло 2,5 месяца(я всё записываю).Сеяла в стаканчики по 3 гранулы,взошло где одно,где два,поэтому не пикировала.В этом году пикировала в торфяные стаканчики по одному растению,удобряла,как положено.В этом году посеяла в конце января,цветения буду ждать в середине мая.Вообще-то ничего сложного нет,главное не перелить,но и пересушивать нельзя,а то загнётся.Цветущию петунию удобрять раз в неделю при поливе,удобрением для цветущих растений,сразу не вспомнить название,а главное удалять сухие цветы и не бояться обрезать сухие веточки,тогда цветение возобновиться!Татьяна,может есть смысл ещё раз посеять,в середине июня зацветут,лето у нас долгое,если в горшочках,то до ноября будут радовать глаз.В этом году,как тепло установиться,хочу посеять петунию в ОГ,о результате сообщу,до этого росла только в горшках.


--------------------
НАТАЛЬЯ мои фотоальбомы http://fotki.yandex.ru/users/arabis2012/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Primyla56
сообщение 2.4.2011, 0:21
Сообщение #33


Новичок


Регистрация: 16.3.2011
Сообщений: 5




Наталья, привет! Очень приятно познакомиться!
Кстати, по поводу еще раз посеять - прямо зуд невозможный, сегодня была в цветочном магазине - а там появилась ампельная и каскадная - ну и конечно купила, вот уж правда говорят - "лиха беда - начало"!!!
Всё - больна!!! Ты пишешь, что свой цветник перетаскивала - три раза. Везет!!! Мне перетаскивать особо некуда - потому, что в наши славные времена СССР - серьёзный дядька решил, что в городской черте под частные дома нужно отвести 4 сотки земли и дома чтоб стояли глухой стеной на восток, а мы в своё время покупали дурашки - дурашками и лепили из того что было, "а потом, что было - то и полюбили". Теперь по форуму насмотрелась всякой красотищи и где же разместить и ирисы, и лилии, и лобелии и гейхеры и дельфиниумы и кучу классных кустарников, которые украшают ландшафт, и вообще всего и много, кроме того оказывается еще и водоем необходимо соорудить, а там и каменная горка проситься на участок... Поэтому главный вопрос - в результате кропотливого отбора растений найти потрясающие многолетние долгоцветущие экземпляры. Так что, профессионалы - подсказывайте и советуйте!!!!!!!!!!!!!
И кстати, девочки, Лена (Janice) кинула тему - где- нибудь собираться как другие форумчане - так вот, у кого какие идеи и предложения? У меня муж зависает на ростовском форуме "лансероводов" (это у которых автомобили Мицубиси Лансер), они собираются в Ростове в кафе на ЛевБерДоне, зимой в торговом центре "Горизонт" - я у них пару раз была -- скучновато как-то, и им легче - они на своих машинах приехали и советуют друг другу наперебой! А нам как делиться своей красотой или не "красотой", удачами и разочарованиями?
Поэтому скажу, может быть это нагло, приезжайте в Гуково - обожаю гостей и всю эту суету!!!


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гиргеня
сообщение 2.4.2011, 19:04
Сообщение #34


Цветовод
*

Регистрация: 27.3.2011
Сообщений: 147




Привет Татьяна!Молодец,ты озвучила то,о чем я думала.Я только -за- за встречи! Можно и ко мне!


--------------------
Я- Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арабис
сообщение 2.4.2011, 20:47
Сообщение #35


Цветовод
*

Регистрация: 25.3.2011
Сообщений: 125




Татьяна и Елена!Можно и в "живую"пообщаться!Как только научусь загружать фото,покажу кое-что из моего личного опыта.Я всю зиму болталась по разным садовым сайтам,оттуда и набралась знаний!Было время поразмыслить о наведении капитального порядка на своей дачи.Мы её купили 5 лет назад,но только третий год занялась всерьёз.Участок так удачно расположен между рекой и нашими "горами",соседей мало,тишина.Участок упирается в реку,там соорудили мосток,рыбалка хоть сутками напролёт!Поэтому участок делится на две отдельные части,огород 2,5 сотки и садово-цветоводческое хоз-во с домиком 3,5сотки.Кроме плодовых деревьев посадила кусты роз,вьющиеся в том числе,юкка,хосты,папоротники, лилии,лилейники и всяко-разно,много сею однолетников.По поводу декоративности,у меня лилейники красиво смотрятся всё лето,много листвы,а так же юкка-вообще незаменимый вариант.Хосты только в тени произрастают,как и папоротник,позже планирую к ним астильбу подсадить.Розы, надеюсь тоже будут цвести,как только разрастутся.Ещё флоксы буду садить,только у них "ноги" оголяются,к ним что-то подсадить придётся пониже росточком.А ещё обажаю ромашку!!!Только она отцветает в конце июня,я её подрезаю,она в августе опять цветёт,но не обильно.Люблю все цветы,похожие на ромашку,рудбекию,эхинацею-всё разрастается и довольно долго цветёт.


--------------------
НАТАЛЬЯ мои фотоальбомы http://fotki.yandex.ru/users/arabis2012/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ируся
сообщение 3.4.2011, 16:44
Сообщение #36


Цветовод
**

Регистрация: 16.2.2011
Сообщений: 339
Из: Краснодарский край гор.Приморско-Ахтарск




Наталья (Арабис) посадите эхинацею белую, она тоже похоже на ромашку и долго цветет и вырастить ее легко. Я ее сажала семенами, прекрасно все взошло, я даже делилась со своими подругами, тоже увлеченными в это дело.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арабис
сообщение 4.4.2011, 18:41
Сообщение #37


Цветовод
*

Регистрация: 25.3.2011
Сообщений: 125




Ирина,когда увидела на фото белую эхинацею,то просто влюбилась!Но пока семена не встречались.Я соорудила "детский сад" для растюх,буду выращивать двулетники.На зиму посеяла аквилегию и много колокольчиков,буду ждать результатов!


--------------------
НАТАЛЬЯ мои фотоальбомы http://fotki.yandex.ru/users/arabis2012/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ируся
сообщение 4.4.2011, 20:39
Сообщение #38


Цветовод
**

Регистрация: 16.2.2011
Сообщений: 339
Из: Краснодарский край гор.Приморско-Ахтарск




Я соберу Вам семена, у меня она есть и вышлю, только адрес киньте в личку. А можно и отростком, но как передать?


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арабис
сообщение 4.4.2011, 21:09
Сообщение #39


Цветовод
*

Регистрация: 25.3.2011
Сообщений: 125




Спасибо Ирина,буду очень благодарна!Ты мне сама напиши в личку,я пока сообразить не могу,как это делается astonish.gif ,а ответить я смогу! blush1.gif

Сообщение отредактировал Арабис - 4.4.2011, 21:16


--------------------
НАТАЛЬЯ мои фотоальбомы http://fotki.yandex.ru/users/arabis2012/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Primyla56
сообщение 7.4.2011, 21:36
Сообщение #40


Новичок


Регистрация: 16.3.2011
Сообщений: 5




Девочки, скажите, пожалуйста чайнику-петуниеводу, нужна ли еще подсветка для петунии. до какого срока и по какому графику она включается&выключается? Муж мне соорудил обычные лампы дневного света или нужны какие-то специфические?


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:42