Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Очень вкусная тема!, Варим, парим, замораживаем...
natabalerina
сообщение 8.7.2011, 21:37
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1844




Южанки! r.gif пора делиться рецептами!!! yahoo.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касатик
сообщение 8.7.2011, 22:51
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.1.2009
Сообщений: 1485
Из: Кубань,пос Ахтырский




Цитата(natabalerina @ 8.7.2011, 22:37) *
Южанки! r.gif пора делиться рецептами!!! yahoo.gif


Девушки, а кроме окрошки, какой нибудь холодный супчик можете присоветовать? Муж окрошку может неделю есть, а мне хочется чего-то....


--------------------
Кто хочет сделать- ищет средства,кто не хочет - ищет причину.
Я-Валентина

Моя станция: http://101.ru/?an=personal&userid=48006
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 9.7.2011, 7:29
Сообщение #3


Цветовод
***

Регистрация: 14.6.2009
Сообщений: 704




Цитата(Касатик @ 8.7.2011, 23:51) *
Девушки, а кроме окрошки, какой нибудь холодный супчик можете присоветовать? Муж окрошку может неделю есть, а мне хочется чего-то....

Валя, вот тут есть описания и способы приготовления холодных супов. http://www.kedem.ru/schoolcook/basis/20100615-summer-soups/ Я сама не любитель жидких блюд вообще, только борщ, зелёные щи и гороховый на копчёных рёбрышках являются моими любимчиками.

Сообщение отредактировал Дюна - 9.7.2011, 7:31


--------------------
Я Лена
Я не любопытная, я любознательная!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natabalerina
сообщение 9.7.2011, 11:12
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1844




Девочки, r.gif как приготовить мармелад из малины? На днях рассказывали по теле. но не сказали главного - кол -во воды! ashes.gif Может у вас есть свои рецепты, а то скоро у меня закончится малина, следующая будет только осенью.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 9.7.2011, 11:26
Сообщение #5


Цветовод
***

Регистрация: 14.6.2009
Сообщений: 704




Наталья, я искала рецепт желе из чёрной смородины и наткнулась на такой рецепт мармелада из малины и смородины. Думаю что и из одной малины так же можно сделать. Хотя в смородине по моему есть желирующее вещество huh.gif
Цитата
Мармелад из малины и красной смородины
Для рецепта вам потребуется:
малина - 500г
красная смородина - 500г
сахар - 900г
лимонная кислота (в порошке) - на кончике ножа.
малину и смородину перебрать, промыть, положить в кастрюлю и залить водой так, чтобы она только покрыла ягоды. поставить на огонь и варить до размягчения.
откинуть на мелкое сито и протереть. поставить получившийся густой сок на медленный огонь и уварить наполовину.
добавить сахар, лимонную кислоту и варить, непрерывно снимая пенки, 35–40 мин. разлить в плоские формы слоем толщиной 2,5–3 см и оставить на ночь при комнатной температуре. разрезать на одинаковые кубики, каждый обвалять в сахаре.
уваренный сок готов к желированию, если его капля не растекается на холодной тарелке.
хранят мармелад в картонных коробках при комнатной температуре.


--------------------
Я Лена
Я не любопытная, я любознательная!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natabalerina
сообщение 9.7.2011, 21:41
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1844




Лена, r.gif спасибо! heart2.gif
Я раньше ее только протертую с сахаром делала,а сейчас хочется еще что - нибудь сообразить.Протертую не очень любила за косточки, я потом меня научили: чтобы не было косточек, надо протереть малину, добавить половину нормы сахара и поставить поближе, чтобы можно было почаще перемешивать, в течение недели подсыпать сахар до нормы и чаще помешивать. Затем еще 3 дня просто размешивать ничего не добавляя. Затем в стеклянную банку и в холодильник.Может храниться до следующего урожая .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natabalerina
сообщение 11.7.2011, 10:28
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1844




Всем привет! r.gif Купила огурцы...Не хочу маринованные, а хочу соленые.Девочки, как солите? Я так и не могу научиться ни мариновать , ни солить их. Или мягкие выбрасываю, или взрываются. Научите, пожалуйста.Поделитесь секретами. heart2.gif
Вечером попробую сделать мармелад из малины. ashes.gif

Сообщение отредактировал natabalerina - 11.7.2011, 10:29


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна В
сообщение 13.7.2011, 20:30
Сообщение #8


Цветовод
***

Регистрация: 31.1.2011
Сообщений: 653




Девочки, я когда делаю мармелад из смородины воду совсем не добавляю, варю размятые ягоды, если варить без зеленых веточек, то цвет будет красивее. И лимонную кислоту добавлять незачем, в ягодах кислоты и без этого достаточно.
Ой, наверное, я опоздала со своими коментриями sorrow.gif

Сообщение отредактировал Анна В - 13.7.2011, 20:32


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natabalerina
сообщение 13.7.2011, 21:36
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1844




Цитата(Анна В @ 13.7.2011, 21:30) *
Девочки, я когда делаю мармелад из смородины воду совсем не добавляю, варю размятые ягоды, если варить без зеленых веточек, то цвет будет красивее. И лимонную кислоту добавлять незачем, в ягодах кислоты и без этого достаточно.
Ой, наверное, я опоздала со своими коментриями sorrow.gif

Аня, r.gif не опоздала. Ту малину съели, завтра хочу подсобрать. Сколько времени варить? ashes.gif
Девочки, r.gif с огурцами - то что делать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна В
сообщение 14.7.2011, 15:19
Сообщение #10


Цветовод
***

Регистрация: 31.1.2011
Сообщений: 653




Цитата(natabalerina @ 13.7.2011, 22:36) *
Аня, r.gif не опоздала. Ту малину съели, завтра хочу подсобрать. Сколько времени варить? ashes.gif
Девочки, r.gif с огурцами - то что делать?

Наташа, ягоды надо хорошо проварить, чтобы они отделялись от кожицы. Малину минут 10 будет достаточно, красную смородину надо варить дольше, минут 20. А полученный сок с сахаром уже варят по обстоятельствам, чем дольше выпаривать, тем лучше он замармеладится. Хуже всех желируется малина, красная смородина лучше, а облепиха даже без длительной варки превращается в мармелад.

То что огурцы становятся мягкими- это особенности сорта. Если есть сомнения, что огурец не засолочный надо его замолосолить, залив горячей водой, если малосольные огурцы станут мягкими, то они и на засолку не годятся.
Я раньше закрывала соленые огурцы по следующей технологии:
На 3-х литровую банку столовую ложку сахара (для брожения), неполный на палец 100г стакан соли, залить сырой водой и держать в тепле пока на поверхности не появится белая пленка, обычно, это 3 суток. Можно эту часть процесса пройти не в банках, а в ведре, потому что огурцы все равно надо будет промыть чистой водой и заново уложить в банки, они уменьшаться и банку будет помещаться большее количество. Рассол надо собрать, в нем будет достаточное количество кислот, образовавшихся в процессе брожения, поэтому им я заливаю огурцы на последнем этапе уже когда закатываю, предварительно закипятив и сняв пену. До этого два раза заливаю огурцы простой кипящей водой на 20 мин которую потом сливаю. Затем банки укутываю на 6 часов. Но у меня есть в семье эстеты, которым не нравится мутный осадок и последнее время приходися мариновать с уксусом. Тоже заливаю дважды кипятком, а перед укупоркой рассолом. На 3-х литровую бануку 100мл 9% уксуса и неполный 100г стакан соли. Укутать приблизительно на 6 часов. У меня нет подвала, в квартире жарковато, но огурцы стоят хорошо. Если есть подвал, то вообще не должно возникать никаких проблем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Тополек
сообщение 14.7.2011, 19:08
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8800
Из: Краснодар




Огурцы от Татьяны новенькой

Раньше у меня не всегда получались огурцы-то замутятся, то просто невкусные.А несколько лет делаю вот по такому рецепту:
рассол из расчета на ОДИН ЛИТР ВОДЫ( не на банку!!!)-1,5ст.ложки соли и 1ст.ложку сахара.
На дно банки кладем 1 марковь и 1 луковицу .Ну и естественно пряности , кто какие любит.Я всегда кладу 1 листочек хрена( который редьки не слаще)))), укроп, смород.листики,перец горошком.Огурцы залить 2 раза кипятком, на третий раз рассолом.Причем , когда рассол закипит-ВЫКЛЮЧИТЬ газ и влить 1ст. ложку эссенции.Залить огурцы и сверху положить головку чеснока зубчиками.И под шубу до остывания.
Банки , естессно стерилизовать.
Вариант- 100% безпроигрышный! Правда хлопотно 3 раза заливать, но стоит того.Рассол -как слеза, Вкусный!!!Мы не съедаем марковку и лук, но подруга любит и их съедать.Не бойтесь, что целая ложка эссенции_ видно лук и марковь на себя ее забирают и ее совсем не чувствуется.
Приятного аппетита зимой!

Огурцы от Веринеи

А мой рецепт такой. На дно 3-х л. баллона положить ветку укропа и ветку крес-салата( после цветения), уложить огурцы и сверху также положить по ветке укроп и крес-салат. Залить кипятком и дать постоять 5-7 минут, прикрыв метал. крышкой. Затем воду слить в кастрюлю и добавить в неё по 1 стопке песку и соли, 5-7 горошин черного перца,1-2 лаврового листа и довести до кипения. Пока рассол кипит в банку с теплыми огурцами покрошить 4-5 зубков чеснока. Кипящим рассолом вновь залить огурцы, влить в банку 1 десертную ложку 70% уксусной эсенции и закатать этой крышкой. Баллон перевернуть и оставить остужаться. Огурцы получаются как малосольные, с хрустом и никогда не бывают пустыми Если руками в открытый баллон не лазать , а вилкой, то рассол не мутнеет почти месяц в холодильнике. Приятного аппетита.

крес- салат дает огурцам крепость и вкус. А вы попробуйте его разжевать(салат) он как хрен. Раньше брала всякие листья: хрен, смородину и огурцы быстро закисали и получался отстой в баллоне. А этим рецептом пользуюсь лет 20, только тару поменьше использую, т.к. детки разлетелись. Да забыла: и салат и укроп укладывать во взрослом состоянии, т.е. не молодой зеленью, а ветками.
Успела! В стопку входит 2 столовые ложки соли с горкой.

Огурцы от Анатольевны


А я солю огурцы так:
Мою 3-х литровую банку, кладу туда приправки: листья хрена, чеснок, перец горошком, соцветия укропа, вишневые и смородиновые листья, можно листики от бархатцев. Забиваю банку огурчиками плотно, сверху тоже листики хрена и смородины, и все это заливаю холодным рассолом. Рассол: на 1 литр родниковой воды 2 столовые ложки соли. Ставлю баночку в глубокую тарелку, прикрываю не плотно крышкой и оставляю на 5 дней бродить.
На 6-й день забродивший рассол выливаю в кастрюлю, оставляя огурцы в банке, и кипячу. В эту же банку заливаю кипящий рассол и закатываю горячей железной крышкой и ставлю вверх ногами. Накрываю чем нибудь, что бы тепло не уходило.
Хранятся такие огурчики при комнатной температуре. Получаются на вкус как из бочки.
Вода обязательно должна быть родниковой или колодезной.

Огурцы от Луковки

А я, когда солю огурцы, обязательно добавляю, помимо всего прочего(хрен, смородина, чеснок, укроп, иной раз петрушки кину, перец горошком и душистый) эстрагон, несколько веточек; и дубовых листьев(2-3 на 3-х литровую банку)для крепости огурцов. Чтобы огурцы не оказались мягкими, нельзя перебарщивать с чесноком, а также желательно смородиновые листья класть в сушёном виде.
Ещё знаю такой рецепт солёных огурцов: берутся те же приправы, но количество соли увеличивается до 6 ст. ложек на 3-х л. банку, просаливаются они дольше -дней семь из-за большого количества соли, затем рассол выливается, а огурцы заливаются холодной некипячёной колодезной водой и закатываются. Хранятся при комнатной температуре.

Взято отсюда (страница 3,4) http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=34&st=60


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natabalerina
сообщение 14.7.2011, 22:57
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1844




Девочки, r.gif спасибо за советы! А можно в ваших рецептах уксус не добавлять? Мужу нельзя с уксуоом, по - этому магазинные мне не подходят, хочу засолить.Малосольные стали быстро мягкими, значит не подойдут. Те что засолила тоже не годятся и сам собой возник вопрос, а какой сорт огурцов вы, девочки, r.gif покупаете для засолки ? ashes.gif еще я добавила свежие листья смородины и укроп свежий, а надо засушенный...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна В
сообщение 15.7.2011, 5:08
Сообщение #13


Цветовод
***

Регистрация: 31.1.2011
Сообщений: 653




Наташа, я солю свои огурцы, сорт Криспа, но у них тоже есть недостаток- твердая корочка. Если огурцы заквашивать и закрывать их в образовавшемся рассоле, то никаких других консервантов добавлять не надо, в процессе брожения образуются органические кислоты, которые и являются консервантами.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 15.7.2011, 22:40
Сообщение #14


Цветовод
***

Регистрация: 14.6.2009
Сообщений: 704




Цитата(natabalerina @ 14.7.2011, 23:57) *
Девочки, r.gif спасибо за советы! А можно в ваших рецептах уксус не добавлять? Мужу нельзя с уксуоом, по - этому магазинные мне не подходят, хочу засолить.Малосольные стали быстро мягкими, значит не подойдут. Те что засолила тоже не годятся и сам собой возник вопрос, а какой сорт огурцов вы, девочки, r.gif покупаете для засолки ? ashes.gif еще я добавила свежие листья смородины и укроп свежий, а надо засушенный...

Наталья, я уже третий год закрываю и огурцы и томаты вот по этому рецепту, который нашла в инете:

Цитата
Консервированные помидоры

(кабачки , огурцы, ассорти)
Расход на одну 3х литровую банку:
1.5 кг помидор
1 морковь (небольшая)
1-2 острых перчика
1 болг. перец
1 гол. чеснока
зелень – укроп и листья вишни или смородины
2 горошины душистого перца
2 ст.л. сахара
1 ст.л. соли
1 ч.л. с горкой лимонной кислоты

1. наполнить банки
Дно банки выстелить кружечками морковки, укроп(свежий, или сухой),
уложить помидоры, добавить болг. перец (ломтиками или кружечками),
горький перец- по желанию (можно разрезать пополам и одну половинку на дно, вторую - сверху), чеснок (порезать кусочками или целые зубки)
добавить зелень: еще немного укропа (можно веточки молодого), вишневые или смородиновие листья (если есть)

пару горошин душистого перца (тоже по желанию)
2.
Когда банка "укомплектована", залить все кипятком и оставить остывать.
Когда банки почти остынут (могут быть еще теплыми, но не горячими),
слить воду в кастрюлю и приготовить рассол: на каждые 1,5 литра воды 2 ст.л. сахара и 1 ст.л. соли
(чтобы измерить кол-во рассола, ( лучше сразу знать, сколько воды было в кастрюле) если не известно, можно посчитать по обьему банок - вода обычно занимает 50% обьема)
3.
Пока рассол закипает, в каждую банку надо добавить лимонную кислоту:
1 ч.л. с горкой на 3х литровую банку (если банка меньше или больше - соответственно обьему)
Затем залить банки кипящим рассолом;
Крышки к этому моменту должны быть готовы - прокипятить их пару минут;
Заливаем, закатываем, переворачиваем и оставляем остывать, накрыв полотенцем.
(Для закатки годятся все банки с закручивающимися крышками, тут важно, чтобы крышки были не повреждены.
Остывшие банки перевернуть и спрятать в темное прохладное место.


Муж у меня ничего с уксусом не ест, но эти огурчики кушает с удовольствием. Единственное, в банки с томатами, я сахара кладу на пол-ложки больше.

Сообщение отредактировал Дюна - 15.7.2011, 22:41


--------------------
Я Лена
Я не любопытная, я любознательная!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natabalerina
сообщение 19.7.2011, 23:08
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1844




Девочки, r.gif очень вам благодарна за советы ! heart2.gif Мармелад получился тонкий, но" первый блин всегда комом." Дети уже съели. Огурцами займусь в выходные дни. У меня есть отличный рецепт марин. поматов. Все кто ел просили рецепт.
Так мариную уже много лет. Сейчас не могу - очень устала сегодня- жара стоит страшная, но на днях напишу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Панночка
сообщение 21.7.2011, 18:08
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 1241
Из: Владимирская обл.г.Ковров




Цитата(natabalerina @ 9.7.2011, 22:41) *
Лена, r.gif спасибо! heart2.gif
Я раньше ее только протертую с сахаром делала,а сейчас хочется еще что - нибудь сообразить.Протертую не очень любила за косточки, я потом меня научили: чтобы не было косточек, надо протереть малину, добавить половину нормы сахара и поставить поближе, чтобы можно было почаще перемешивать, в течение недели подсыпать сахар до нормы и чаще помешивать. Затем еще 3 дня просто размешивать ничего не добавляя. Затем в стеклянную банку и в холодильник.Может храниться до следующего урожая .

Наташа, очень заинтересовал этот рецепт. Только можно спросить, норма сахара в данном рецепте - это сколько?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natabalerina
сообщение 23.7.2011, 10:05
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1844




Цитата(Панночка @ 21.7.2011, 19:08) *
Наташа, очень заинтересовал этот рецепт. Только можно спросить, норма сахара в данном рецепте - это сколько?

Ларочка, r.gif прости! heart2.gif Только сегодня заглянула. Раньше делала 1 к 3. Последние 2 года кол - во сахара уменьшила. На 1 кг ягод кладу 2,5 кг сах. песка.. А на 1 кг черной смородины кладу 2 кг песка.У меня внуки стали чай с малиной пить и а то и ложечкой в банку... раньше никак , только если процеживать, что бы косточек ни - ни.
Забыла написать, что за эти дни сахар растворяется и остается густой сок красивого цвета.

Сообщение отредактировал natabalerina - 23.7.2011, 10:07


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Панночка
сообщение 23.7.2011, 10:13
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 1241
Из: Владимирская обл.г.Ковров




Спасибо, Наташа. А я уже начала готовить и незнамши посчитала стаканами один к одному. Пока не закончила надо, наверное, еще добавить сахара?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natabalerina
сообщение 23.7.2011, 17:46
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1844




Цитата(Панночка @ 23.7.2011, 11:13) *
Спасибо, Наташа. А я уже начала готовить и незнамши посчитала стаканами один к одному. Пока не закончила надо, наверное, еще добавить сахара?

Обязательно, а то может прокиснуть, хотя бы 1 к 2. Почаще перемешивай деревянной ложечкой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Naka-Noka
сообщение 30.7.2011, 11:47
Сообщение #20


Цветовод
****

Регистрация: 13.5.2010
Сообщений: 907
Из: Север Краснодарского края




вот такую "бондюэльку"я положила в морозилку на салатик к Новому году. blush1.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:06