Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Янтарная Балтика, Общение дачников Калининграда и области
Бальга
сообщение 21.2.2010, 17:16
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 1739




Добро пожаловать!
Открываем новую тему, чтобы дачники и цветоводы Калининграда и области, а также все-все, заглянувшие на огонек, могли общаться, делиться опытом, хвастаться красивыми цветами и выращенным урожаем.
Я начну с моего последнего приобретения. Вот такие Лилии и Бегонии продают у нас в фирме "Город" на Дзержинке.А вот Астильбы и Амариллисы я купила в Бауцентре , тоже на Дзержинке.
Вообще , выбор в обоих магазинах огромен, очень много семян цветов.
А еще прошу совета. Астильбы уже тронулись в рост, ростки длиной 3 см, будет ли правильным пересадить их в горшки и оставить на холоде в гараже, там +5?

Сообщение отредактировал Бальга - 21.2.2010, 17:17


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Z
сообщение 21.2.2010, 18:23
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 2832
Из: Москва




Цитата(Бальга @ 21.2.2010, 17:16) *
А еще прошу совета. Астильбы уже тронулись в рост, ростки длиной 3 см, будет ли правильным пересадить их в горшки и оставить на холоде в гараже, там +5?

В астильбах я не спец, но мысль высадить в горшки и в них додержать мне показалась очень правильной! Я бы так и сделал. smile.gif


--------------------
Я знаю - саду цвесть!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 21.2.2010, 18:30
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 1739




Цитата(Виктор Z @ 21.2.2010, 18:23) *
В астильбах я не спец, но мысль высадить в горшки и в них додержать мне показалась очень правильной! Я бы так и сделал. smile.gif


Виктор, спасибо! Но у меня еще вопрос по лилиям. Они уже тронулись в рост. Обработку провести перед посадкой - пересадить в горшки - на холод - не поливать. А еще как бы ashes.gif ть с чешуйками, которые отвалились?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Z
сообщение 21.2.2010, 18:44
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 2832
Из: Москва




Цитата(Бальга @ 21.2.2010, 18:30) *
Виктор, спасибо! Но у меня еще вопрос по лилиям. Они уже тронулись в рост. Обработку провести перед посадкой - пересадить в горшки - на холод - не поливать. А еще как бы ashes.gif ть с чешуйками, которые отвалились?

Вера, а не лучше обсудить лилии в "Лилиях"? blush.gif
Отвечу, если спрашиваешь. Как раз ответ на тот же самый вопрос только что написал здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=4...st&p=340926

Чешуйки можно поместить в чуть влажный торф или грунт и оставить в тепле в дырявых полиэтиленовых пакетах. Периодически проверять, чтобы не пересыхали. Когда нарастут на чешуйках детки, можно на 1-1,5 месяца убрать в холодильник , затем высадить в грунт. Так развитие молодых луковок пойдёт быстрее.
А можно и сразу высадить в ОГ.


--------------------
Я знаю - саду цвесть!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iraida-68
сообщение 21.2.2010, 20:04
Сообщение #5


Цветовод
**

Регистрация: 4.1.2010
Сообщений: 303
Из: Нестеровский район




Вера! А где находится эта фирма "город" в какую сторону от Бауцентра или хотя бы номер дома, а то я там не была еще. И какие там цены. Сфотографирую свой покупки покажу, только в моем распоряжении пока сотовый. С видеокамерой пока на вы и не знаю как на комп скидывать. Все детей домой не могу заманить чтобы научили.
А свои купленные лилии и гладиолусы сложила в холодильник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 21.2.2010, 20:47
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 1739




Цитата(Виктор Z @ 21.2.2010, 18:44) *
Вера, а не лучше обсудить лилии в "Лилиях"? blush.gif
Отвечу, если спрашиваешь. Как раз ответ на тот же самый вопрос только что написал здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=4...st&p=340926

Чешуйки можно поместить в чуть влажный торф или грунт и оставить в тепле в дырявых полиэтиленовых пакетах. Периодически проверять, чтобы не пересыхали. Когда нарастут на чешуйках детки, можно на 1-1,5 месяца убрать в холодильник , затем высадить в грунт. Так развитие молодых луковок пойдёт быстрее.
А можно и сразу высадить в ОГ.


Вот спасибо! В Лилии обязательно зайду,и за совет по чешуйкам отдельное спасибо! heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iraida-68
сообщение 21.2.2010, 21:13
Сообщение #7


Цветовод
**

Регистрация: 4.1.2010
Сообщений: 303
Из: Нестеровский район




ВЕРА! ТЫ писала мне про Сару Бернар я могу поменяться у меня есть бордовый пион, правда названия не знаю их купили вместе с домом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 21.2.2010, 21:28
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Тааааааак,усё с вами понятно...Значит лилий накупили...Я бы так и сделала:всё,что с ростками,-по горшкам и в прохладу.А вот уже в конце марта можно на яркий свет и в место потеплее,тогда растюшки тронутся в рост и уже в мае лилии будут цвести прямо в горшках.А потом обрезать отцветшие части (не ниже) и посадить в ОГ.Что касается чешуек,то я делаю так:чешуйку запихиваю в горшочек тем кончиком,который к донцу и в мае уже высаживаю в ОГ под банку,там уже непросто детки,а с листиками...


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Садовница-Ирина
сообщение 22.2.2010, 17:10
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 2256
Из: Калининград




Девочки-калининградки, спешу уведомить, что и я отоварилась В Бауцентре на Дзержинке. Потом все перечислю - сейчас неважно себя чувствую. blush1.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 22.2.2010, 18:04
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 1739




Цитата(Садовница-Ирина @ 22.2.2010, 17:10) *
Девочки-калининградки, спешу уведомить, что и я отоварилась В Бауцентре на Дзержинке. Потом все перечислю - сейчас неважно себя чувствую. blush1.gif



Аленка, спасибо за совет, так я и не буду лилии трогать , действительно, пусть в горшках процветут, тем более, что еще и место для них не определила. Хочется и у дома любоваться, и Дачу ведь надо обживать.
Ирочка, не болей, лечись. Мы подождем , интересно, что заинтересовало нашего Гуру.
Ираида, фирма, которая тебя интересует, находится на выезде из города, на левой стороне указатель САЖЕНЦЫ ЦВЕТЫ. Раньше, при Советах, там был Горзеленхоз. Фото снимай на мобильник, нормально получится. Ждем, когда отчитаешься за покупки, где список? tease.gif
А у меня вот что получилось с посадкой на салфетки и ватные кружочки.
(Вообще-то сеяла цветы на рассаду я первый раз в жизни) Бальзамины за 3 дня выросли в мамонтов, корни длинные, переплелись, третий день сижу выдергиваю-распутываю. sad.gif Больше я так не буду делать, что ж, на ошибках учатся...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Бальга
сообщение 22.2.2010, 18:25
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 1739




Ира, у меня Сара Бернар очень хороша, я с хозяйкой договорилась, она обещала мне продать целый кустик. Подождем весны, будешь ты с Сарой Бернар.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Садовница-Ирина
сообщение 23.2.2010, 0:56
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 2256
Из: Калининград




Цитата(Бальга @ 22.2.2010, 17:25) *
Подождем весны, будешь ты с Сарой Бернар

Спасибо, Вера! Потом просигналь про денюжку.

Сообщение отредактировал Садовница-Ирина - 23.2.2010, 0:56


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nokkamy
сообщение 23.2.2010, 1:14
Сообщение #13


Цветовод
*

Регистрация: 8.2.2009
Сообщений: 123
Из: Калининград




Цитата(Бальга @ 21.2.2010, 16:16) *
Астильбы уже тронулись в рост, будет ли правильным пересадить их в горшки ?

В прошлом году примерно так и сделала:сажала в горшки и держала на лоджии.Она у меня застекленная, поэтому дожили без проблем.Высаживала в грунт с зачаточными бутончиками.
Вера! какая ты молодец, что организовала и наше сообщество. А как красиво всех нас назвала drunk.gif !
Была сегодня на центральном рынке,ну и не удержалась-заглянула на цветочный. А там две ранние тетеньки корешки уже продают !Георгин нет, но много гладиолусов и всякой мелочевки. Эримусы (кажется так) двух видов,лиатрисы ,бегонии,крокосмии.
В Бау на Дзержинского была в первый день продажи клубней, было скромненько. Надо еще съездить.
Но даже в первый день многие клубни были пересушены.Вот эта анемоновидная вряд ли оживет, хотя я всю коробку перерыла выбирая

В Кэш тоже много всякого. В прошлую субботу были лилейники, хосты,бегонии россыпью в ящиках.
На Леонова в Мире садовода есть флоксы по 45-55 рублей,трех видов, бегонии-много, и ампельные и кустовые.

Сообщение отредактировал nokkamy - 23.2.2010, 1:15


--------------------
А я - Нонна
Счастье-это хорошее здоровье и плохая память
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Z
сообщение 23.2.2010, 1:23
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 2832
Из: Москва




Цитата(Виктор Z @ 21.2.2010, 18:44) *
Периодически проверять, чтобы не пересыхали. Когда нарастут на чешуйках детки, можно на 1-1,5 месяца убрать в холодильник , затем высадить в грунт. Так развитие молодых луковок пойдёт быстрее.
Цитата(Lallabest @ 21.2.2010, 21:28) *
Что касается чешуек,то я делаю так:чешуйку запихиваю в горшочек тем кончиком,который к донцу и в мае уже высаживаю в ОГ под банку,там уже непросто детки,а с листиками...

Алла, я потому и написал про проращивание чешуек в мешочках, что это специальный агротехнический приём: прорастить до мелких луковок, затем охлаждением симулировать им зимний период (подержать в холодильнике), а затем только высадить в грунт. Таким образом у них как-бы за один сезон получается два, в итоге они быстрее наращивают луковицу и раньше зацветут. Об этом давно писали на форуме, в Архивчике можно найти.

Скажу честно, я тоже не заморачивался с симуляцией зимнего периода, обычно сажал сразу в грунт. Лень, понимаешь... blush.gif


--------------------
Я знаю - саду цвесть!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nokkamy
сообщение 23.2.2010, 1:23
Сообщение #15


Цветовод
*

Регистрация: 8.2.2009
Сообщений: 123
Из: Калининград




Цитата(Бальга @ 22.2.2010, 17:04) *
[ Бальзамины за 3 дня выросли в мамонтов, корни длинные, переплелись, третий день сижу выдергиваю-распутываю.

Проходили-проходили, на те же грабли наступали с ватными дисками. Корни сложно выпутать- я прям кусочки дисков отрывала и с ними сажала. Вера, я эти "мамонты"садовые - без заморочек в землю сразу определяла. Все ОК. Они, кстати, растут очень быстро - месяца через полтора вполне зацвести могут!


--------------------
А я - Нонна
Счастье-это хорошее здоровье и плохая память
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nokkamy
сообщение 23.2.2010, 1:38
Сообщение #16


Цветовод
*

Регистрация: 8.2.2009
Сообщений: 123
Из: Калининград




Цитата(Бальга @ 22.2.2010, 17:04) *
[ Бальзамины за 3 дня выросли в мамонтов, корни длинные, переплелись, третий день сижу выдергиваю-распутываю.

Проходили-проходили, на те же грабли наступали с ватными дисками. Корни сложно выпутать- я прям кусочки дисков отрывала и с ними сажала. Вера, я эти "мамонты"садовые - без заморочек в землю сразу определяла. Все ОК. Они, кстати, растут очень быстро - месяца через полтора вполне зацвести могут!


--------------------
А я - Нонна
Счастье-это хорошее здоровье и плохая память
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 23.2.2010, 2:13
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Опаньки... blush1.gif Виктор,преогромное спасибо!!!Очень даже интересно,надо попробовать будет им 2 сезона устроить.


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Садовница-Ирина
сообщение 23.2.2010, 11:08
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 2256
Из: Калининград




Отчитываюсь v.gif

Сорри за качество - поленилась фотать и сканировала.
Много было клубней георгинов, но я их не сажаю.
На лилии тоже запретила себе смотреть - пока достаточно тех сортов, что есть в саду. Надо же еще уместить около 30 новых сортов роз, которые заказаны...да если б только они! blush1.gif
Лилейников немного, и все они у меня есть, кроме одного.
На герани смотрю с суеверным ужасом - все эти сорта уже заказывала прежде и всегда получала сухари или гнилушки. "Пленум" выписывала с ослиным упрямством несколько раз - чуда не произошло! В прошлом году, отчаявшись, заказала другой махровый сорт, аж две штуки! И, наконец, прислали отличные корни! Ну, так они пошли в рост, куртинки образовали чУдные, зацвели !... - нежно-розовыми цветочками размером с ноготок на мизинце! biggrin.gif cry.gif Теперь посмотрим, как уцепятся те, что купила лично, и что из них вырастет.
Пион купила по просьбе Оли Лэнд ( я ей звонила из магазина). Хосты - тоже Оле.
Астильбы - сослепу, на ценник смотрела, там был обозначен, как мне показалось, сорт, которого у нас с Олей нет, но дома разглядела, что это просто Пинк... sorrow.gif
Очень разочарована, что Бау перестал торговать садовыми прибамбасами: ни пластиковых маячков, ни кустодержателей, ни других полезных интересных вещей, которые были в год открытия этого отдела. Только неудобные бамбуковые опоры. Да есть еще пока бобинки проволоки для подвязки растений. Все!
Да, еще купила мини-парнички и кассеты для рассады, которых мне вечно не хватает.

Сообщение отредактировал Садовница-Ирина - 23.2.2010, 11:15


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТетушкаЛу
сообщение 23.2.2010, 11:32
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1890
Из: Ивангород. Ленинградской обл.




И чего отсоединились? 34.gif Ходи тут теперь к вам, подглядывай и подслушивай... blush1.gif


--------------------
Лу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 23.2.2010, 12:23
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 19.2.2010
Сообщений: 44
Из: г.Москва, Отрадное.




Вера, спасибо за приглашение в вашу Янтарную Балтику!)) Порадовалась за вас - уже ростки! A я посеяла только гвоздику ШАБО смесь окрасок в землю, остальное только в марте, иначе перерастет((( r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



48 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:56