Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лето в банке, рецепты заготовок
Фиалка
сообщение 22.9.2008, 8:25
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2577
Из: г.Уфа




Танюш, я не бланширую. Просто по порционным мешочкам и в морозилку,
предварительно разобрав на мелкие соцветия.( как кому нравится по размеру...)

Сообщение отредактировал Фиалка - 22.9.2008, 8:29


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПУГОВКАТАНЯ
сообщение 22.9.2008, 10:03
Сообщение #22


Новичок


Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 45
Из: Ижевск




Фиалка, СПАСИБО r.gif
Вкус потом не меняется? Кто-то жаловался на форуме, что горошек горчить начал.


--------------------
Маленькая, да удаленькая
Танюша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 22.9.2008, 11:07
Сообщение #23


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 742
Из: Москва - Калужская обл.




ПОМИДОРЫ ЗЕЛЕНЫЕ МАРИНОВАННЫЕ

Помидоры не полностью разрезать. В разрез заложить кусочек чеснока, моркови, сладкого перца, укроп, петрушку.
На 3-х литровую банку добавить кусочек горького перца, можно душистый перец, лавровый лист.
Вода - 1,250 л,
сахар - 100 г,
соль - 50 г,
уксус 9% - 0,125 л.

Стерилизовать 8-10 минут


Получается красиво и вкусно, да и зеленые помидоры пристраиваются, сюда кладут мелкие 4-5 см в диаметре.Я делаю банки на 1-1,5 литра 3-х кратной заливкой.
Соль и сахар можно менять по вкусу.


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Le^Ka
сообщение 22.9.2008, 11:40
Сообщение #24


Новичок


Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 52
Из: МО




Цитата(revanda @ 18.9.2008, 14:19) *
Даю рецепт консервированных . Многие боятся заготавливать грибы на зиму с герметичной укупоркой...

Евгения, большое спасибо за рецепт! Я как раз одна из тех, которые боятся dry.gif А раз рецепт проверен не одним поколением, обязательно попробую сделать.


--------------------
Лёка (Лена)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zan
сообщение 22.9.2008, 13:41
Сообщение #25


Новичок


Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 69
Из: Тверь




я такие помидорки, как Нины делала.
моим оч понравилось. а ребенок вообще таскал из них морковку и чеснок, а сами помидоры мне отдавал.

Девочки, а рецепта соленых зеленых помидорок нет? только тех, которые в банки закатывают. у меня не стоят те, которые просто солятся в кадушке, сильно плесневеют и мягкие становятся.
а я их обожаю - социалистическое детство - когда на обед или ужин давали по половинке такого помидора smile.gif


--------------------
Саша, просто Саша


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arzimenj
сообщение 22.9.2008, 13:41
Сообщение #26


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 761




Народ, а кто делает кабачковую икру? Напишите рецептик, пжл. rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мезенцева Люда
сообщение 23.9.2008, 21:59
Сообщение #27


Новичок


Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 6
Из: Украина .г.Донецк




хотела и я свои пять копеек вставить...подруга была в Греции и привезла этот рецепт соуса-готовится за пять минут-обьеденье!может и вам понравится...
взять пару св.огурцов средних потереть на мелкую тёрку-водичку слить.даже чуть выжать туда же потереть пару зубчиков чеснока.порезать мелко пучок зелени (укроп.кинза.реган)насчёт зелени по желаниюкто что любит..теперь добавить пару столовых ложек растительного масла. ,сметаны добавить столько чтоб было густенько-где то 150 -200 грамм. посолить---и всё соус готов!можно и с шашлыком.и с любым мясом и с рыбкой и просто с хлебом...буду рада если кому то понравится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мезенцева Люда
сообщение 23.9.2008, 22:09
Сообщение #28


Новичок


Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 6
Из: Украина .г.Донецк




ещё поделюсь рецептом аджики которую не варят а хранят в холодильнике-я просто её сегодня сделала такую всё время на Азовском море на рынке продают-уходит на -ура
200гр чеснока
200гр хрена
200гр горького перца(тут уж не переборщить лучше меньше положить)
1кгперца сладкого
1кг помидор
100гр.уксуса.посолить и по баночкам и в холодильник.или можно сразу кушать
(всё через мясорубку прокрутить)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дубрава
сообщение 24.9.2008, 10:27
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 4859
Из: Новосибирск




Цитата(ina @ 10.9.2008, 23:29) *
Вот еще один проверенный рецептик
1кг. помидор
1кг. моркови
1кг.сладкого перца
1кг. яблок(лучше антоновка)
1 стакан чеснока
0.5 стакана растительного масла.0.5 стакана 9%уксуса.2 столовые ложки соли.1 стакан сахара
Все пропустить через мясорубку.Закипятить и варить 20 минут.закатать.

У меня потерялся рецептик "Икра из зеленых помидор", очень давнишний, так вот этот чем-то похож, только там еще по-моему были 2штучки жгучего, который после варки обязательно выбрасывался. И икра не закатывалась, а под закручивающиеся крышки (хотя, это, наверно, почти одинаково). Но помидоры именно зеленые. Если свой не найду (что скорей всего), попробую этот.


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мезенцева Люда
сообщение 24.9.2008, 21:55
Сообщение #30


Новичок


Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 6
Из: Украина .г.Донецк




ну жгучий перец это тот же горький.как я писала просто не переборщить с ним
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Белка
сообщение 25.9.2008, 17:40
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Цитата(Каркела @ 15.9.2008, 22:14) *
Супер приправа, один недостаток - сжирается слишком быстро.
Берется зеленый кислый крыжовник 1 кг и 300 г чеснока (правда, по времени не совпадает созревание чеснока и крыжовника). Все провернуть в мясорубке, добавить соль и приправы-зелень по вкусу. Разложить по небольшим баночкам. Дать настояться сутки в холодильнике.
Оччень хорошо идет с мясом, колбасой, ... и вообще просто так.

Можно вместо чеснока взять вишню даже. Чеснок и специи типа хмели-сунели...Ум отъешь! smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
анирам57
сообщение 25.9.2008, 17:47
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1315
Из: Речной Вокзал, Москва




Цитата(Белка @ 25.9.2008, 18:40) *
Можно вместо чеснока взять вишню даже. Чеснок и специи типа хмели-сунели...Ум отъешь! smile.gif smile.gif smile.gif

Вместо крыжовника (читай) smile.gif
А у меня столько крыжовника всегда...есть перестали. Жалко поздно рецепт прочла.

Сообщение отредактировал анирам57 - 25.9.2008, 17:49


--------------------
с любовью, МАРИНА
мои розы http://foto.mail.ru/mail/aniram571/1799
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 25.9.2008, 18:22
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2167
Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.




Вчера делала соус по Элининому рецептику. Сын одобрил. А руки после жгучего перца до сих пор горят. И кашляла от него весь вчерашний вечер вечер. На кухне невозможно было находиться.


--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 25.9.2008, 20:43
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Цитата(анирам57 @ 25.9.2008, 17:47) *
Вместо крыжовника (читай) smile.gif
А у меня столько крыжовника всегда...есть перестали. Жалко поздно рецепт прочла.

Ну, естественно. Мои извинения! Спасибо, Марина!


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 28.9.2008, 8:22
Сообщение #35


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 90
Из: Москва




Девочки! У кого-нибудь нет рецепта салата , назывался балатонский вроде , болгарский, в советское время такой был в продаже с солеными огурцами , луком, морковкой, помидоры вроде там были . Подарили ведро огурцов соленых.... Срочно нужно утилизировать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маманя
сообщение 29.9.2008, 1:34
Сообщение #36


Новичок


Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 4




На предмет грибочков - любимая тема))))
Собирать грибы - одно удовольствие, а перебирать - совсем другое. Много лет назад мне приятельница поведала способ, как быстро подготовить грибы к обработке (кроме сушки) - просто залить их очень горячей водой. Поначалу мне это показалось удивительным и неприемлемым. Однако возникла ситуация, когда возникла необходимость воспользоваться ее советом. Предстаьте себе - пришла из леса в 9 часов вечера, в руках трехлитровый бидон малины и большая корзина грибов. Приоритет - конечно, малина. А грибы? Вот и решила рискнуть, чему несказанно радуюсь вот уже более 10 лет.

В этом методе много плюсов - и простота в промывке грибов, и возможность сразу рассортировать их по виду и размеру (при необходимости). Повторяю - если вы решили грибы сушить, этот способ не для вас.

Итак, еще в лесу я уже знаю, сколько примерно грибов каждого вида у меня в корзине и что я с ними буду делать. Прихожу домой, беру столько кастрюль или других емкостей, сколько задумок у меня в голове. Например, принесла корзину подосиновиков (средних и мелких), белых (средних и мелких), лисичек, сыроежек и еще кое-что по мелочи. Подосиновики и белые - закрываю в банки по размеру, лисички - мелкие в банки, покрупнее вместе с сыроежками и прочей мелочью в засолку в ведро под гнет. Значит, мне надо 6 емкостей - 4 для подосиновиков и белых (распределяю по виду и размеру), пятая - для мелких лисичек и шестая - для всего остального. Если решила еще посушить грибы, выкладываю их прямо на стол. Приготовила кастрюльки, берусь за корзину и раскладываю грибы, предварительно убирая лесной мусор - ветки, листья, очищаю загрязненные места на ножке и отбраковываю червивые (если вдруг попались). Разложила-рассортировала, и заливаю кастрюли очень горячей (практически кипятком) водой. Все - осталось только в течение суток найти время окончательно переработать грибы. Причем, это можно делать постепенно, при наличии свободного времени. Выдалось окошечко - расправилась с одной кастрюлькой, потом с другой и т.д.

Плюсы способа. Помимо того, что грибы не зачервивеют и не испортятся, имеем свободное время. При обваривании кипятком грибы значительно уменьшаются в размере, грязь и песок легко смываются с них. Это особенно актуально для таких "песчаных" грибов, как серушки (Tricholoma portentosum) и зеленушки ((Tricholoma flavovirens), которые у нас растут в песке и отмыть его - большая проблема. В то же время уже видно, сколько (по объему) у нас обваренных грибов, и сколько и каких банок надо готовить.

Грибы, предназначенные к сушке, сразу же очищаем от мусора и выкладываем для обработки. В этом году я стала счастливой обладательницей электросушилки для грибов-ягод-всего прочего, только вот незадача - грибов-то и нету((( Грибы режу сразу, потом это будет сделать труднее. Да и сохнут они быстрее, и места при хранении меньше занимают.

Если в плане сварить грибной супчик, или пожарить-потушить грибочки, или напечь с ними пирогов - то предназначенные для этого экземпляры тоже заливаю кипятком, а потом использую по назначению.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hope
сообщение 29.9.2008, 18:31
Сообщение #37


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 32
Из: Москва, Лось; дача-Кратово




Книга Г.Поскребышевой "Энциклопедия домашних заготовок" выложена мной на файлообменник (stream.ifolder). Желающие могут скачать
Размер: 11.90 Мб
Формат djvu
Доступен до: 2008-10-29 18:38:13
или
на dump
Скачать .djvu

Сообщение отредактировал hope - 29.9.2008, 18:40


--------------------
Надежда
Мы забываем мудрость ради знания, мы утратили знание в потоке информации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 15.10.2008, 13:54
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Надя, спасибо, скачала


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
salomea
сообщение 15.10.2008, 14:55
Сообщение #39


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 342
Из: Москва, Печатники, дача - Чеховский район, д.Гришенки




Цитата(hope @ 29.9.2008, 18:31) *
Книга Г.Поскребышевой "Энциклопедия домашних заготовок"

Очень рекомендую из этой книги помидоры с базиликом. r.gif Правда, сезон на них уже прошел huh.gif


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helinka
сообщение 18.10.2008, 7:25
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2260
Из: Новосибирск




Девочки, спасибо за рецепт борща и морковки консервированной. r.gif r.gif У меня в этом году много морковки мелкой и свеколки тоже. Рецептики оказались очень кстати.


--------------------
Я - тоже Лена. Мыльные "художества" http://fotki.yandex.ru/users/helenkad/view/915220/?page=0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:28