Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нимфеи на апионах
lembit
сообщение 20.12.2008, 0:08
Сообщение #1


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Использовал в этом году апионы для нимфей.
Цвели неплохо, хотя трудно сказать насколько они повлияли, тут нюансов много.
Первый момент - нимфеи второго-третьего года, итак находятся в стадии активного роста.
Второй - влияет погода.
Вначале лета нимфеи росли плохо - даже по сравнением с тем же временем предыдущего -
Листья имели красноватый цвет - Правда, начало лето было холодное (впрочем, как и кончало). К тому же, можно предположить, что корни не сразу к этим апионам дотянулись. Потом, можно сказать, разошлись и цвели неплохо - Но при этом, почему то у нимфеи Дж. Брайдон по сравнению с прошлым годом явно измельчали цветы.
Одно преимущество точно есть. Это удобство использования - подпихнул пакетик и всё. Ведь ящики с нимфеями находятся в воде, часто неподъёмные и достать их проблемно. К тому же, ГИК утверждает, что их хватит на два года.
К сожалению, не встречал кто их ещё использует (Марченко - человек недоступный), хотя москвичам купить их - не проблема.

Сообщение отредактировал lembit - 20.12.2008, 0:10


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 5.8.2009, 16:14
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 2.8.2009
Сообщений: 37
Из: Москва




Здравствуйте, ВСЕ!
Давно должен был здесь побывать... Припозднился...
Несколько информации о питании водных красавиц. До 2002г не интересовался. Но, ко мне приехал А.М. Марченко и попросил разработать апионы для нимфей. Пришлось покопаться в литературе, провели работу, дали на испытания. Получилось, по мнению заказчика, неплохо; далее он выбрал для себя подходящую марку и по сей день использует.
Я бывал у него в 2004г - в его парке-саду-фазенде, называйте как угодно, - это превосходное создание, безусловно, увлечённого и талантливого человека (и бизнесмена одновременно).
В целом его технология ныне отличается от рекомендованной Хессайёном по некоторым параметрам:
- контейнеры у него невысокие, круглые, не решётчатые - с монолитными стенками, а-ля Вазоны;
- выращивает он растения на апионах;
- в качестве субстрата использует в целом глину (как и по Хессайёну), но смесь, по его словам, имеет некий секрет... Глина имеет светлую окраску, мягкая, пластичная, тяжёлая.
Технология укладки : на дно контейнера укладыватся слой глины, далее укладывается апион, сверху снова прокладочный слой глины, а далее корневище с обкладкой той же глиной. Всё.
Общая схема высадки не отличается от традиционной:
http://z2.foto.rambler.ru/public/igogrig/nimfeja/8/1-web.jpg
На схеме Хессайёна добавлены точки укладки апионов, указаны рекомендованные марки (АПИОН-100В, -50В, более трудоёмкие и подороже). Но, судя по опыту А. Марченко, оказались вполне пригодными АПИОНы-100К и, соответсвенно АПИОН-50К, АПИОН-30К.
Для того, чтобы оценить результаты, как говрится, воочию, рекомендую просмотреть (и для заимствования опыта...) фотоальбомы парка А. Марченко разных лет:
http://www.bestgarden.ru/articles.php?code=301
http://busya.livejournal.com/486897.html
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/nimfeja/ - это несколько моих фотографий 2004г.

Добавлю, что А.Марченко с 2004г ежегодно закупает по 3-4 тысячи шт. АПИОНов-100К.

И в заключение несколько замечаний по текстам, с которыми не согласен (прочёл все).
Предложение помещать удобрения в бумажные пакеты или просто помещать между слоями глины не считаю рациональными, поскольку обычная бумага, имеющая открыто-пористую структуру не защитит удобрения от растворения, между слоями глины бвстро образуется линза конц. раствора. Вывод делайте сами - если прослойка глины тонкая или корни попадут в конц. раствор...
Напомню, что апион - это форма удобрений в специальной оболочке из полупроницаемой мембраны, нанесённой на бумагу. Каждая марка рассчитывается на определённую скорость дозирования и время работы - подробности в соседнем клубе по интересам.
Несмотря на общепринятое мнение о пользе внесения костной муки, должен сказать следующее: фосфор и кальций в костной муке (всего в костной ткани 70% неорганики, 20% органики и 10% воды), весьма мало доступны для растений, т.к. присутствуют в форме нерастворимых гидроксиапатита и ортофосфата кальция (нас ведь скелет носит, не растворяется, хотя наше тело состоит на 70% из... воды drunk.gif )
Доступными их могут сделать либо сильно кислая среда, либо деятельность микроорганизмов.
Скорее всего органическая часть костной муки (коллаген) выступает в форме гидрогеля и обеспечивает доставку воды к корневой системе.
Всем Успехов!
С уважением.


--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.8.2009, 23:19
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(GIK @ 5.8.2009, 16:14) *
И в заключение несколько замечаний по текстам, с которыми не согласен (прочёл все).

Спасибо большое, теперь всё понятнее намного.
Игорь Константинович, а можете сказать что-нибудь хорошего, или плохого, о вот таком составе таблеток:
Fertilizer Formula
NPK 10:15:10: + 1%MgO + trace elements %W/W
Nitrogen (N) present as Urea Formaldehyde 7.00
Nitrogen (N) present as Ammonia 0.50
Nitrogen (N) present as Nitrate 2.50
TOTAL NITROGEN (N) 10.00
TOTAL PHOSPHORIC ACID (P205) 15.00
TOTAL POTASSIUM (K20) as Nitrate 10.00
Calcium (CA) present as phosphate 1.60
Magnesium (Mg) present as Magnesium Oxide 1.00
Added micronutrients
(Manganese,Iron,Zinc,Copper,Boron) 1.00
Спасибо.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 6.8.2009, 16:07
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 2.8.2009
Сообщений: 37
Из: Москва




Цитата(Anka @ 5.8.2009, 23:19) *
Спасибо большое, теперь всё понятнее намного.
Игорь Константинович, а можете сказать что-нибудь хорошего, или плохого, о вот таком составе таблеток:
Fertilizer Formula
....

Про химический состав могу сказать только хорошее - есть все необходимые макро- и микроэлементы и в хорошем соотношении. Единственное непонятное - кальций указан в форме "фосфата". Если это ортофосфат, то он оч. мало растворим. Если гидрофосфат или дигидрофосфат, то всё в порядке.
Недопонял (смотрел информацию), в какой форме эти таблетки представлены: это голая таблетка без оболочки, таблетка в оболочке или собственно удобрения размещены (размешаны-диспергированы) в инертной матрице (последнее превращает таблетку в удобрение пролонгированного действия, но с малым содержанием собственно питательных веществ).
Если первое, то в этом случае, попав в воду, таблетка быстро растворится...
Если дадите более полное описание таблеток, попытаюсь более подробно...
Успехов!

Сообщение отредактировал GIK - 6.8.2009, 16:08


--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 6.8.2009, 22:43
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Игорь Константинович, спасибо, поищу более подробное, сами таблетки выглядят вот так.
http://www.bluelotusfarm.com.au/4x3/4x3spe...x3specials.html
Есть еще у нас вот этот брэнд в продаже, тоже таблетки, но состав слабее вроде...
http://www.pondpetsusa.com/aquatic_plantca...ant_tablet.html
Ну и много жидких удобрений в продаже.
http://www.thereefshop.com.au/index.php?ma...a367d96e56d68ca
Если в них какой толк, интересно, или это просто психологический фактор за деньги, платишь, думаешь, что работает, а оно просто для тонуса.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 7.8.2009, 23:23
Сообщение #6


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(GIK @ 5.8.2009, 17:14) *
Здравствуйте, ВСЕ!

Приветствую!
Собственно, с этого вопроса тема начинается.
В этом году ничем не кормил, т. к. апионы 100К рассчитаны на два сезона. Цветут хорошо, 15 - 20 цветков постоянно.


Сообщение отредактировал lembit - 7.8.2009, 23:26


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 8.8.2009, 17:29
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 2.8.2009
Сообщений: 37
Из: Москва




Цитата(Anka @ 6.8.2009, 22:43) *
Игорь Константинович, спасибо, поищу более подробное, сами таблетки выглядят вот так.
http://www.bluelotusfarm.com.au/4x3/4x3spe...x3specials.html
Ответ 1:
Я это видел и прочёл. Тут нет описания формы, единственно - таблетка, вид. (Читай выше)


Есть еще у нас вот этот брэнд в продаже, тоже таблетки, но состав слабее вроде...
http://www.pondpetsusa.com/aquatic_plantca...ant_tablet.html
Ответ 2:
С переводом у меня слабовато... Но из описани я понял (если не ошибся...sad.gif( ), что это таблетки медленно-действующих удобрений (МДУ), состав по питательным веществам (ПВ) -неплохой. Из описания следует, что ПВ "сидят" в мочевино-формальдегидной смоле (матрица), поэтому медленно растворяются, вносить надо каждые две недели. Надо сказать, что характер растворения-выделения ПВ из МДУ - постоянно снижающаяся скорость, что не отвечает характеру поглощения ПВ растениями. Это, конечно, не препятствует их применению, но...


Ну и много жидких удобрений в продаже.
http://www.thereefshop.com.au/index.php?ma...a367d96e56d68ca
Если в них какой толк, интересно, или это просто психологический фактор за деньги, платишь, думаешь, что работает, а оно просто для тонуса.
Ответ 3:
Должен сказать, что я очень критично отношусь ко всякого рода жидкостям для питания растений... Уж хотя бы потому, что часто это растворы неизвестной концентрации и состава. Зачем воду покупать? Можно твёрдые растворимые вещества упаковать, а так - цена воды, тары, транспорта... М.б., вне России "жидкости" приличные, а в России очень часто в жидкой форме продают откровенную липу.
Из того, что мне удалось прочесть в приведенной ссылке, следует, что в некоторых (там, где указан состав) содержатся полезные для растений вещества: хелаты железа, калия, бор, гуматы (?), микроэлементы и другие биологически активные вещества. То, что касается аквариумных растений, путного сказать не могу - не имел с ними дела.
Вопрос, который задаю себе и готов задать изготовителям: зачем и почему изготаливают в форме растворов?!
Или это специально для абсолютно ленивых белоручек или для мало сведущих людей?
Да и цены тоже зело высокие...
Успехов!


--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 8.8.2009, 17:51
Сообщение #8


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Да, вот в такие ящики клал по два апиона.Но тут ящика не видно, smile.gif
здесь повидней( тот же, осенью позапрошлого года):


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 9.8.2009, 0:50
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 2.8.2009
Сообщений: 37
Из: Москва




На втором снимке всё ясно, а на первом - понятен только нож - зарезаться можно... biggrn.gif


--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 9.8.2009, 12:44
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Игорь Константинович, спасибо огроменное, очень помогает вот такой "химанализ" понять, а на что мы деньги тратим. Про "жидкости" да, забудем на века, не нужны они нам. Думаю, для ленивых белоручек, подлил "живой" как бы водички и иди гуляй, само вырастет.
У нас кстати, сейчас очень рекламируется смешанный гидрогель с удобрениями разными, все в куче, универсально как бы. Попробывать может 34.gif ...сорри за офф может, но это прибрежным растения хорошо бы.
Вижу ножик biggrn.gif , а почему такие листья мелкие, Николаич? 34.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


lembit
сообщение 9.8.2009, 12:47
Сообщение #11


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Я б не сказал. До 40 см в диаметре.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 9.8.2009, 13:54
Сообщение #12


Новичок


Регистрация: 2.8.2009
Сообщений: 37
Из: Москва




Цитата(Anka @ 9.8.2009, 12:44) *
...сейчас очень рекламируется смешанный гидрогель с удобрениями разными, все в куче, универсально как бы. Попробовать может ...

Гидрогели рекомендуются как водоудерживающие добавки в почву, особо, на песчаных почвах, где вода уходит, как через сито. Применение позволяет сократить частоту поливов и экономить воду - в почве создаётся депо воды, медленно расходуемое.
Зачем их использовать В ВОДЕ - не понимаю... sorrow.gif

Сообщение отредактировал GIK - 9.8.2009, 14:00


--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 10.8.2009, 0:36
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Игорь Константинович, я не про воду, а про прибрежные растения, в земле которые у пруда.
Николаич, может фотка такая 34.gif , показалось..уже перекрестилась. biggrn.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 10.8.2009, 3:51
Сообщение #14


Новичок


Регистрация: 2.8.2009
Сообщений: 37
Из: Москва




Anka пмсала:
Цитата
...рекламируется смешанный гидрогель с удобрениями разными, все в куче, универсально как бы....

Гадрогелевые полимеры не следует совмещать (смешивать) с удобрениями "в одной куче" - они конкуренты в борьбе за воду...Размещвть их в почве надо в разных точках почвенного объёма.
Если речь идёт о растениях в обычной почве ("прибрежные растения"), то я, если бы Вы были в России, а не в Тасмании. рекомендовал бы использовать апионы, а так - ищите долгоиграющие удобрения типа Осмокот, Плантакот, Агроблен, Мультткот и т.д. АПИОНы вне Росиии не продают, "за бугор" вывозят сами, как могут (Финляндия, Германия, Украина, Израиль).
Успехов!


--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex878
сообщение 14.4.2010, 8:16
Сообщение #15


Цветовод
*

Регистрация: 17.5.2009
Сообщений: 205




Цитата(lembit @ 12.4.2010, 15:53) *
А я на апионы перешёл - подпихнул пакетик и на два года. smile.gif


И хватает питания?
Блин, тут некоторых приходится по два раза за сезон пересаживать, так прут...
Но я азофоски, наверное, больше 100гр. на ведро 10л. кидаю.

Сообщение отредактировал Alex878 - 14.4.2010, 8:19


--------------------
Алексей:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 14.4.2010, 20:17
Сообщение #16


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Они дозированного действия и удобны тем, что ящики поднимать не надо.
Азофоска тоже гранулированная, долгоиграющая, как кемира? Как часто применять надо?


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 14.4.2010, 20:21
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Цитата(lembit @ 14.4.2010, 20:17) *
Они дозированного действия и удобны тем, что ящики поднимать не надо.
Азофоска тоже гранулированная, долгоиграющая, как кемира? Как часто применять надо?

А вот я сегодня пыталась прикупить апион 100 К. А вот хрен вам biggrn.gif Нетути в доступных мне по расстоянию местах. 34.gif


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 14.4.2010, 20:24
Сообщение #18


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Пишите главному. Вопрос решит.

Сообщение отредактировал lembit - 14.4.2010, 20:24


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 14.4.2010, 20:47
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Цитата(lembit @ 14.4.2010, 20:24) *
Пишите главному. Вопрос решит.

Это кому? Гаранту конституции? biggrn.gif biggrn.gif


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 14.4.2010, 20:53
Сообщение #20


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




GIK главный.
Он мне наводку дал, прям возле дома оказалось, заказал, подъехал. Производитель, без наценки.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:31