Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 24 25 26 27 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клематисы-2018, все о клематисах
МАРЫСЯ
сообщение 31.5.2019, 22:45
Сообщение #501

Суперцветовод

Дача в Туле дом

ещё зацвёл Хэгли Хайбрид - рано вроде, но он перезимовал на опоре на высоту пол-метра

и Принцесса Александра -
- цветок махровый, а значит и у неё перезимовали какие-то прошлогодние веточки, хотя мне казалось, что нет

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 1.6.2019, 17:50
Сообщение #502

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

Мульти Блю красотун и моя давняя мечта

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 1.6.2019, 21:36
Сообщение #503

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Подмосковье -южное направление

astonish.gif SOS!!!
Прошу совета и помощи у клематисоводов и любителей этих растений . Подходящей темки не нашла ,поэтому пишу здесь .
Похоже останусь совсем без клематисов . Кто то из вредителей срезает клематисы ровно как серпом всю ботву . Таким образом уничтожено 4 куста клематисов .Я в растеряности и в шоке ,с таким ещё не сталкивалась . Помогите советом пожалуйста !боюсь останусь с такими темпами совсем без цветения .
SOS!!!

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 1.6.2019, 21:44
Сообщение #504

Суперцветовод

Дача в Туле дом

Цитата(Елена66 @ 1.6.2019, 21:36) *
astonish.gif SOS!!!
Прошу совета и помощи у клематисоводов и любителей этих растений . Подходящей темки не нашла ,поэтому пишу здесь .
Похоже останусь совсем без клематисов . Кто то из вредителей срезает клематисы ровно как серпом всю ботву . Таким образом уничтожено 4 куста клематисов .Я в растеряности и в шоке ,с таким ещё не сталкивалась . Помогите советом пожалуйста !боюсь останусь с такими темпами совсем без цветения .
SOS!!!

ужас!
вроде клематисы несъедобные, что всегда радовало....
а высоко срезано?
у меня в этом году съели один куст, и это явно были гусеницы, сожрали листья и верхушки побегов, оставили см 30 от земли.
самих вредителей не видела, соседние кусты не тронули

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 1.6.2019, 21:46
Сообщение #505

Суперцветовод

срез под основание или наполовину на высоте двух почек . Сегодня 4 куста с бутонами пошли в компост . Что делать не знаю . Боюсь завтра встану и пойду собирать дальше плети

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 1.6.2019, 21:52
Сообщение #506

Суперцветовод

Дача в Туле дом

Цитата(Елена66 @ 1.6.2019, 21:46) *
срез под основание или наполовину на высоте двух почек . Сегодня 4 куста с бутонами пошли в компост . Что делать не знаю . Боюсь завтра встану и пойду собирать дальше плети

под основание стрижёт медведка, но она предпочитает жить поюжнее (Воронеж например)
хотя и у нас встречается, особенно если привозили свежий навоз

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 1.6.2019, 21:59
Сообщение #507

Суперцветовод

хотя бы знать в каком направлении мне двигатся ashes.gif может чем обработать ???Я правда в растерянности . Соседи говорят ,что с таким сталкиваются впервые и боятся что и у них тоже самое будет . В общем крик о помощи от коллектива садоводов 5 человек выращивающих эти растения

дырок нет ,медведка у нас вроде бы не встречалась . А не высоко для медведки ? почка нижняя сохранена ,это получается около 5-7 см от земли

такое ощущение что скосили полностью кусты

навоз не покупаем ,только компост

свежие посадки не тронуты ,хотя рядом . Только взрослые кусты .

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 1.6.2019, 22:00
Сообщение #508

Суперцветовод

Дача в Туле дом

Цитата(Елена66 @ 1.6.2019, 21:57) *
хотя бы знать в каком направлении мне двигатся ashes.gif может чем обработать ???Я правда в растерянности . Соседи говорят ,что с таким сталкиваются впервые и боятся что и у них тоже самое будет . В общем крик о помощи от коллектива садоводов 5 человек выращивающих эти растения

дырок нет ,медведка у нас вроде бы не встречалась . А не высоко для медведки ? почка нижняя сохранена ,это получается около 5-7 см от земли

такое ощущение что скосили полностью кусты

навоз не покупаем ,только компост

я с медведкой не сталкивалась, слава богу, только по чужим рассказам.....
5 см - вроде высоко, она стрижёт на уровне земли....
остаются грызуны, но зачем им это?? 34.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 1.6.2019, 22:05
Сообщение #509

Суперцветовод

Ну не знаю ,а мышки свежую ботву грызут ?

Другие растения не тронуты вообще

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 1.6.2019, 22:10
Сообщение #510

Суперцветовод

Дача в Туле дом

Цитата(Елена66 @ 1.6.2019, 22:05) *
Ну не знаю ,а мышки свежую ботву грызут ?

Другие растения не тронуты вообще

непонятная ситуация....
побеги ведь никто не ест? значит они кому-то мешают.
если есть отрава для мышей - я бы разбросала у кустов

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 1.6.2019, 22:17
Сообщение #511

Суперцветовод

В том то и дело не ест ,срезанные стебли так и висели в воздухе подвядшие ,я в это время поливала ,в общем присмотрелась ,а они отдельно отрезаны . Как можно куст сгрызть на одинаковом расстоянии от земли . В одном кусту не менее 15 побегов ,остальные чуть меньше .Два куста рядом ,два в 5 метрах от предыдущих . Полазию завтра ,посмотрю ещё повнимательней вокруг

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Irina-Stg
сообщение 1.6.2019, 23:24
Сообщение #512

Новичок

Из: Штуттгарт Германия

Дача в Германия Штуттгарт

Цитата(Елена66 @ 1.6.2019, 20:17) *
В том то и дело не ест ,срезанные стебли так и висели в воздухе подвядшие ,я в это время поливала ,в общем присмотрелась ,а они отдельно отрезаны . Как можно куст сгрызть на одинаковом расстоянии от земли . В одном кусту не менее 15 побегов ,остальные чуть меньше .Два куста рядом ,два в 5 метрах от предыдущих . Полазию завтра ,посмотрю ещё повнимательней вокруг

Хорошо бы фото посмотреть.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
текса
сообщение 2.6.2019, 5:18
Сообщение #513

Суперцветовод

Из: Самарская область

Дача в самара Задельное

У меня медведок тьма, они срезают побеги ниже уровня земли на 1см,ни разу клематисы не тронули,они им не под силу,слишком грубые побеги. У нас на самарской ветке жаловались на подобное,оказался в одном случае водяная крыса,во всех других случаях хомяки. Очень красивые,но вредные твари. У кого только тюльпаны избирательно срезали,у кого помидоры,смотря какое предпочтение. И все на одинаковом расстоянии от земли,будто ножом. Борьба с ними—отрава или найти нору и выливать оттуда. Ну и собаки/кошки,это вернее.
Очень интересно,узнаешь,кто бандиты,расскажи.

--------------------
юля

+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 3.6.2019, 7:33
Сообщение #514

Суперцветовод

Цитата(Irina-Stg @ 1.6.2019, 23:24) *
Хорошо бы фото посмотреть.

вот один из пострадавших,смысла других фотографировать не вижу.Они одинаково побриты.Всё что осталось от 2 х метровых плетей

Цитата(текса @ 2.6.2019, 5:18) *
У меня медведок тьма, они срезают побеги ниже уровня земли на 1см,ни разу клематисы не тронули,они им не под силу,слишком грубые побеги. У нас на самарской ветке жаловались на подобное,оказался в одном случае водяная крыса,во всех других случаях хомяки. Очень красивые,но вредные твари. У кого только тюльпаны избирательно срезали,у кого помидоры,смотря какое предпочтение. И все на одинаковом расстоянии от земли,будто ножом. Борьба с ними—отрава или найти нору и выливать оттуда. Ну и собаки/кошки,это вернее.
Очень интересно,узнаешь,кто бандиты,расскажи.

Возможно и она .В общем ещё одного клемика нет.Дырок рядом не нашла.Собаки biggrn.gif (если можно сказать собаки кошки -чихуа )не реагировали .Может ночами ходит .

а как эта сволочь умудряется на одинаковом расстоянии грызть и причём как ножом.Это даже не перекусано,а именно срезано.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
текса
сообщение 4.6.2019, 7:22
Сообщение #515

Суперцветовод

Из: Самарская область

Дача в самара Задельное

Цитата(Елена66 @ 3.6.2019, 7:33) *
а как эта сволочь умудряется на одинаковом расстоянии грызть и причём как ножом.Это даже не перекусано,а именно срезано.

Лен,грызуны как раз и режут, у них и зубы - резцы. Если бы собаки, например, отжевали, то кончики побегов были бы размочалены. Или вот у меня, по недогляду или доброй душе детей, когда куры вырываются на волю, они склевывают, при этом кончики размахреные, оторванные, но даже они не отклюют такие мощные побеги. Явный грызун, и не мелкий. Попробуй сделать вот что ( хотя бы не навредит никому и больших затрат не потребует). Купи сырные брикетики Крысиная смерть или типа того ( есть во всех Касторамах-Леруях), положи их рядом с клемом и накрой половинкой 5л бутыли пластиковой или коробкой. А в той коробке дырку прорежь такую, чтоб собко-кошки твои не просунули голову и не сожрали. А сверху камень, чтоб ветром не снесло, ну и, если хомяк попадется, чтоб не унес крышку на себе, потому, как скотина очень сильная и кусачая.
Тут меня мысль посетила. Рядом с тобой водоемов нет? Очень так любит делать ондатра или водяная крыса, у моей одноклассницы это просто бедствие, у нее 2 озера рядом. Они отгрызают, думают для гнезда, а унести почему-либо не смогли и бросают так. Так у подруги пионы состригли,помидоры и часть перцев. Инфаркт микарда.

Сообщение отредактировал текса - 4.6.2019, 7:31

--------------------
юля

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 4.6.2019, 19:11
Сообщение #516

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

На хомяка очень похоже. Надо отраву около каждого клема положить. Продаются синие брикеты, отрава.
У меня вот так срезали хосты, ровненько.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 4.6.2019, 21:01
Сообщение #517

Суперцветовод

Цитата(текса @ 4.6.2019, 7:22) *
Лен,грызуны как раз и режут, у них и зубы - резцы. Если бы собаки, например, отжевали, то кончики побегов были бы размочалены. Или вот у меня, по недогляду или доброй душе детей, когда куры вырываются на волю, они склевывают, при этом кончики размахреные, оторванные, но даже они не отклюют такие мощные побеги. Явный грызун, и не мелкий. Попробуй сделать вот что ( хотя бы не навредит никому и больших затрат не потребует). Купи сырные брикетики Крысиная смерть или типа того ( есть во всех Касторамах-Леруях), положи их рядом с клемом и накрой половинкой 5л бутыли пластиковой или коробкой. А в той коробке дырку прорежь такую, чтоб собко-кошки твои не просунули голову и не сожрали. А сверху камень, чтоб ветром не снесло, ну и, если хомяк попадется, чтоб не унес крышку на себе, потому, как скотина очень сильная и кусачая.
Тут меня мысль посетила. Рядом с тобой водоемов нет? Очень так любит делать ондатра или водяная крыса, у моей одноклассницы это просто бедствие, у нее 2 озера рядом. Они отгрызают, думают для гнезда, а унести почему-либо не смогли и бросают так. Так у подруги пионы состригли,помидоры и часть перцев. Инфаркт микарда.

водоём в 300-400 метрах,два пруда.Заеду куплю отравы .Хомяки у нас в Подмосковье наверное не могут зимовать .
Цитата(GALAS @ 4.6.2019, 19:11) *
На хомяка очень похоже. Надо отраву около каждого клема положить. Продаются синие брикеты, отрава.
У меня вот так срезали хосты, ровненько.

В общем закуплюсь,потому что ещё 2 клема также сожраты .Итого 6 клематисов

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 4.6.2019, 23:57
Сообщение #518

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Елена66 @ 4.6.2019, 22:01) *
водоём в 300-400 метрах,два пруда.Заеду куплю отравы .Хомяки у нас в Подмосковье наверное не могут зимовать .

В общем закуплюсь,потому что ещё 2 клема также сожраты .Итого 6 клематисов

Лена, ужас какой..
В утешение скажу, что у меня мыши в 2008 году свили гнездо в корнях клематиса - моего первого, Polish Spirit. Совсем молоденького еще. Но он в июле отрос о сохранившихся корней, а с 2009 года окреп и с тех пор стал просто огромным. Корни твоих живы, плети отрастут, может даже зацветут в августе. Главное - это отвадить тварей от вашего участка. Если нет домашних животных - травить.
Жутких тварей, что съели ваши клематис у нас пока нет, но в помидорную теплицу повадился соседский кот - копает и гадит. Травить кота рука не поднимается. В прошлом году поставили ультразвуковой отпугиватель с датчиком движения. Кот приходить перестал.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 5.6.2019, 0:41
Сообщение #519

Суперцветовод

Наталья ,у меня 2 собаки и кошка,которую вырастила из подобранного котёнка на даче ,пока её не выпускаю из дома на даче ,конечно переодически сбегает на участок ,но стараюсь водворить опять побыстрее в дом ,потому что может уйти на другие участки,а она ещё после стерилизации не обросла шерстью .Боюсь подумают что лишайная или больная ,сейчас столько добрых людей в кавычках ,что могут бросить камень или ещё что ....
В общем постараюсь распихать отраву в норы ,если найду такие 34.gif .Пока поблизости ничего не нашла .В общем дилемма .И клематисы жалко и за животных своих боюсь .
А пока покажу клематис Toki (Токи).Распустил пока 2 цветка .Первый из клематисов после княжиков зацвёл.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 5.6.2019, 1:05
Сообщение #520

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Елена66 @ 5.6.2019, 1:41) *
Наталья ,у меня 2 собаки и кошка,которую вырастила из подобранного котёнка на даче ,пока её не выпускаю из дома на даче ,конечно переодически сбегает на участок ,но стараюсь водворить опять побыстрее в дом ,потому что может уйти на другие участки,а она ещё после стерилизации не обросла шерстью .Боюсь подумают что лишайная или больная ,сейчас столько добрых людей в кавычках ,что могут бросить камень или ещё что ....
В общем постараюсь распихать отраву в норы ,если найду такие 34.gif .Пока поблизости ничего не нашла .В общем дилемма .И клематисы жалко и за животных своих боюсь .
А пока покажу клематис Toki (Токи).Распустил пока 2 цветка .Первый из клематисов после княжиков зацвёл.

Лена, тогда отрава - не для вас, точно. Посмотрите варианты отпугивателей с датчиками движения небольшого радиуса действия. У вас порезвились грызуны, это уже понятно.
Toki - красавец. Я еще не решилась на японцев, пока фанатею от польских...

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

27 страниц V  « < 24 25 26 27 >
Ответить в данную темуНачать новую тему