Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

86 страниц V  « < 84 85 86  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Виолы
ната55
сообщение 26.4.2018, 13:08
Сообщение #1701

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Миста @ 26.4.2018, 11:47) *
Девочки, подскажите, пожалуйста. Прикупила одноразовые стаканчики для рассадить виолу )), в общей плошке сидят все ещё. Стоит их сейчас мучить, разрывать корни или поздно я спохватилась? Виола крупноцветная.

Зависит от того, когда будешь сажать на ПМЖ. Если к моменту высадки корни не усвоят весь грунт в стаканчике, то и смысла нет. Выходит, что или высаживать из общей плошки или высаживать, когда в стаканчике грунт при посадке не будет рассыпаться. Если оставить до ПМЖ в "общаге", то надо будет обязательно дать подкормку.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 28.4.2018, 10:05
Сообщение #1702

Новичок

Дача в северном подмосковье

Цитата(ната55 @ 26.4.2018, 13:08) *
Зависит от того, когда будешь сажать на ПМЖ. Если к моменту высадки корни не усвоят весь грунт в стаканчике, то и смысла нет. Выходит, что или высаживать из общей плошки или высаживать, когда в стаканчике грунт при посадке не будет рассыпаться. Если оставить до ПМЖ в "общаге", то надо будет обязательно дать подкормку.

Спасибо, Наташа, только что рассадила виолы по стаканам. У меня, наверняка, дурацкий вопрос: мелкие виолы стоят в стаканах сами, я их заглубила слегка и они стоят. А большие не смогла сильно заглубить, т.к. снизу у них пошли от стволиков отростки и все крупные растения лежат. Хоть подпорки вставляй. Да что я и сделала в конце концов, воткнула им палочки от суши в стаканы. Наташа, они потом встанут? Или наплевать на разветвление снизу и засыпать с "головой" всё мелкое, чтобы большое стояло?

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 28.4.2018, 10:28
Сообщение #1703

Суперцветовод

Цитата(Миста @ 28.4.2018, 10:05) *
Спасибо, Наташа, только что рассадила виолы по стаканам. У меня, наверняка, дурацкий вопрос: мелкие виолы стоят в стаканах сами, я их заглубила слегка и они стоят. А большие не смогла сильно заглубить, т.к. снизу у них пошли от стволиков отростки и все крупные растения лежат. Хоть подпорки вставляй. Да что я и сделала в конце концов, воткнула им палочки от суши в стаканы. Наташа, они потом встанут? Или наплевать на разветвление снизу и засыпать с "головой" всё мелкое, чтобы большое стояло?

Лена, все правильно сделала, сейчас пусть стоят с подпорками. А на ПМЖ посадишь так, чтобы они падали от солнца,если конечно они будут ниспадать. Затем они потянутся к солнцу, таким образом выпрявятся. Или уж сажать, чтобы они падали на обзор, тоже не плохо будет.
Сейчас пусть так стоят, а на ПМЖ откорректируешь, заглубив растение. Не много времени осталось smile.gif
В след.раз сделаешь во время прищипку, чтобы центр притормозился, а нарастали боковые, и кустик будет устойчивым, и в объеме прибавится. Сейчас это делать уже не стоит.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 28.4.2018, 11:24
Сообщение #1704

Новичок

Цитата(ната55 @ 28.4.2018, 10:28) *
Лена, все правильно сделала, сейчас пусть стоят с подпорками. А на ПМЖ посадишь так, чтобы они падали от солнца,если конечно они будут ниспадать. Затем они потянутся к солнцу, таким образом выпрявятся. Или уж сажать, чтобы они падали на обзор, тоже не плохо будет.
Сейчас пусть так стоят, а на ПМЖ откорректируешь, заглубив растение. Не много времени осталось smile.gif
В след.раз сделаешь во время прищипку, чтобы центр притормозился, а нарастали боковые, и кустик будет устойчивым, и в объеме прибавится. Сейчас это делать уже не стоит.

yahoo.gif r.gif

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 28.4.2018, 16:38
Сообщение #1705

Новичок

Перенесла рассаду на лоджию, всё, теперь до высадки на пмж будут здесь стоять.

А этих, видимо, уже на даче буду как-то рассаживать.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 28.4.2018, 19:06
Сообщение #1706

Суперцветовод

Ох, Лена на след.год столько самосева будет, часть уже к осени сформируются кустики, а остальное будешь по весне собирать по участку.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 28.4.2018, 20:18
Сообщение #1707

Новичок

Цитата(ната55 @ 28.4.2018, 19:06) *
Ох, Лена на след.год столько самосева будет, часть уже к осени сформируются кустики, а остальное будешь по весне собирать по участку.

Пособираю. С удовольствием. У меня большое всё, из маленьких цветов только бархатцы. Виолы в вазоны посажу, цветники все под мульчой.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 30.4.2018, 10:08
Сообщение #1708

Новичок

Переночевали мои рассаженные виолы хорошо. Вчера без солнца стояли целый день (притенила), а сейчас под утренним солнцем, листья не "вешают" все, кроме одного, самого большого с бутоном. Переставлю его, пожалуй, в тенек. Пусть постепенно привыкает. Господи! Как с детьми малыми!! smile.gif

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение

86 страниц V  « < 84 85 86
Ответить в данную темуНачать новую тему