Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки Курдюмов Н.И.
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

70 страниц V  « < 68 69 70  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рододендрон
Чарлиз
сообщение 27.5.2017, 12:57
Сообщение #1381

Новичок

Дача в Тульской обл

Наконец-то с фотками разобралась! Вот так высадила своих красавцев, сейчас еще и шишками засыпала. Думаю на зиму оберну лутрасилом по сетке или нужно их самих обернуть, потеплее чтоб было? В солнечные дни набрасываю на них органзу прозрачную, притеняю.

--------------------
:20: Наталья. Ко мне на "ты".

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 29.5.2017, 5:32
Сообщение #1382

Суперцветовод

Из: Г. Москва - Отрадное

Дача в Боровское шоссе

Цитата(Чарлиз @ 15.5.2017, 4:35) *
Посадила 2 родика, кроме цветущих Блейш. ...
Когда вынула из горшков, корневая была как губка, воду можно было выжимать, пищало и пружинило. Растрепала как могла посадила в грунт для хвойников. Это так должно быть?

Наташа, конечно, так не должно быть. Но так бывает "сплош и рядом". Эта губка и мешает пробиться потом корешкам и растение погибает вскорости от голода, так и не добравшись то питательного грунта. Так что, если что-то заметишь подозрительное в поведении родика, выкапывай и удали всю эту губку тщательно.

Цитата(Чарлиз @ 27.5.2017, 13:57) *
Наконец-то с фотками разобралась! Вот так высадила своих красавцев, сейчас еще и шишками засыпала. Думаю на зиму оберну лутрасилом по сетке или нужно их самих обернуть, потеплее чтоб было? В солнечные дни набрасываю на них органзу прозрачную, притеняю. ...

Достаточно просто слоя лутрасила по сетке. Думаю, что они тебе спасибо скажут за такую заботу.

Ирэн, очень красиво у тебя и родики замечательно вписались heart2.gif

Сообщение отредактировал Бабуля - 29.5.2017, 5:35

--------------------
Я не писатель, я - читатель
Лена Глиняные коты.

+Цитировать сообщение
Чарлиз
сообщение 30.5.2017, 10:45
Сообщение #1383

Новичок

Дача в Тульской обл

Лена, хорошо что вы в ветке! smile.gif Читала-читала и не поняла - можно ли родики кормить навозом? Есть настой конского навоза, он вообще-то для роз, но прямо руки чешутся и родики покормить!

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 30.5.2017, 12:42
Сообщение #1384

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Чарлиз @ 30.5.2017, 11:45) *
Лена, хорошо что вы в ветке! smile.gif Читала-читала и не поняла - можно ли родики кормить навозом? Есть настой конского навоза, он вообще-то для роз, но прямо руки чешутся и родики покормить!

Наташа, не надо. У них совершенно разные темпо-ритмы развития с розами. Роза - дочь навоза. А рододендрон растение достаточно бедных почв. его лучше подкармливать хорошо перепревшим компостом (а сам компост может содержать конский - и любой другой - навоз) поверх комплексного минерального. Я удобряю так дважды, перед и после цветения. А с конца июня даю только калийно-фосфорные, для закладки цветочных почек и подготовки к зиме.

--------------------

+Цитировать сообщение
Чарлиз
сообщение 30.5.2017, 13:08
Сообщение #1385

Новичок

Дача в Тульской обл

Наталья, спасибо! А то хожу вокруг бочки с настоем, как кот вокруг сметаны. Все, мысли такие убрала. Но вопросы остались. smile.gif Я посадила их в грунт для хвойных, он уже с удобрениями, сейчас наверное не надо их кормить, или уже можно? Может, подкисленой водой полить?
Один родик у меня что-то листья скручивает, пролила Цирконом, вроде бы отошел, листья распрямил, а сейчас опять с одной стороны закрутил. Поливаю обильно, от солнца прикрываю, в редкие жаркие дни ("Весна такая выдалась, такие дни настали") опрыскиваю шишки под ними прямо до мокроты, чтобы испарения были. Все равно крутит. Я его больше всех растрепала при посадке, сплошная губка была в корнях, может болеет. Еще цирконом пролить?
Блин, я боюсь замумукаю я их до смерти своими приставаниями. sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 30.5.2017, 16:23
Сообщение #1386

Суперцветовод

Цитата(Чарлиз @ 30.5.2017, 14:08) *
Наталья, спасибо! А то хожу вокруг бочки с настоем, как кот вокруг сметаны. Все, мысли такие убрала. Но вопросы остались. smile.gif Я посадила их в грунт для хвойных, он уже с удобрениями, сейчас наверное не надо их кормить, или уже можно? Может, подкисленой водой полить?
Один родик у меня что-то листья скручивает, пролила Цирконом, вроде бы отошел, листья распрямил, а сейчас опять с одной стороны закрутил. Поливаю обильно, от солнца прикрываю, в редкие жаркие дни ("Весна такая выдалась, такие дни настали") опрыскиваю шишки под ними прямо до мокроты, чтобы испарения были. Все равно крутит. Я его больше всех растрепала при посадке, сплошная губка была в корнях, может болеет. Еще цирконом пролить?
Блин, я боюсь замумукаю я их до смерти своими приставаниями. sad.gif

Посаженные в этом году больше кормить не надо, пусть наращивают корневую. Поливать подкисленной водой можно раз в неделю, я выдавливала поллимона на ведро воды. Листья скручивает, если корневая еще не заработала в полную силу, не "качает" воду в нужном объеме. И часть листиков ежегодно опадает, это нормально.
В общем, все сделано правильно, теперь главное - не залюбить..

А настой можно пустить на летники и кустарники прошлых лет посадки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Чарлиз
сообщение 17.7.2017, 7:43
Сообщение #1387

Новичок

Дача в Тульской обл

Девушки, я опять к вам. Все мои родики прижились, тьфу сто раз, один дал очень хороший, ну по моим меркам, прирост - см 20, остальные поменьше, но вроде бы все обрастают новыми листьями.
Самый выросший показал почки, это ростовые? Хотелось бы конечно чтоб цветочные, но и ростовым рада до уср... yahoo.gif
О том как они перезимуют, думать пока боюсь. Каждую неделю поливаю водой с лимоном, дождей хватает с лихвой для полива. К осени все равно буду заливать, пусть пьют мои лапочки.
Это ростовые почки, да?

Сообщение отредактировал Чарлиз - 17.7.2017, 7:54
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 17.7.2017, 16:31
Сообщение #1388

Суперцветовод

Цитата(Чарлиз @ 17.7.2017, 8:43) *
Девушки, я опять к вам. Все мои родики прижились, тьфу сто раз, один дал очень хороший, ну по моим меркам, прирост - см 20, остальные поменьше, но вроде бы все обрастают новыми листьями.
Самый выросший показал почки, это ростовые? Хотелось бы конечно чтоб цветочные, но и ростовым рада до уср... yahoo.gif
О том как они перезимуют, думать пока боюсь. Каждую неделю поливаю водой с лимоном, дождей хватает с лихвой для полива. К осени все равно буду заливать, пусть пьют мои лапочки.
Это ростовые почки, да?

Наташа, по-моему, это начали формироваться цветочные на следующий год - центральные, а по бокам от них ростовые. Если осенью поливать (от осени зависит, насколько часто), то зимуют отлично, под укрытием ОТ СОЛНЦА.
Вот я своего старичка ЗАБЫЛА укрыть прошлой зимой. А у нас морозы были до 37 градусов. Перезимовал и без укрытия. Но все листья и почки выше уровня снега усохли. А нижние полметра цвели, обильно. На фотке хорошо видно, что слегка пострадавшие почки не зацвели, а пошли в рост (середина куста и дальняя правая ветка). Ну, а сильно пострадавшее я просто обрезала до здоровой ткани.

В этом году постараюсь не забыть укрыть ashes.gif , а в следующем, после цветения, сделаю формирующую обрезку.

--------------------

+Цитировать сообщение
Чарлиз
сообщение 17.7.2017, 17:46
Сообщение #1389

Новичок

Дача в Тульской обл

Наташа, большое спасибо, ты подарила мне мечту! smile.gif Неужели на следующий год это будет "мое" цветение? Ура.

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 17.7.2017, 18:32
Сообщение #1390

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

а я читала что с августа не надо поливать - хватит дождей

Сообщение отредактировал наtka - 17.7.2017, 18:32

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 19.7.2017, 15:42
Сообщение #1391

Суперцветовод

Цитата(наtka @ 17.7.2017, 19:32) *
а я читала что с августа не надо поливать - хватит дождей

От года зависит. Если сентябрь как нынешний июнь был. то можно и не поливать. а если как пару лет назад был - сухой и теплый, то поливать. Они остаются вечнозелеными за счет запасенной воды в листьях.

--------------------

+Цитировать сообщение

70 страниц V  « < 68 69 70
Ответить в данную темуНачать новую тему