Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Юбельмания., Содержание U.pectinifera.
Arkadijs
сообщение 8.6.2013, 16:28
Сообщение #1

Новичок

Дача в Reykjavik

Приветствую всех на форуме.К сожалению,не имею опыта по выращиванию Uebelmannia.Грунт составил по рекомендациям,что нашел в инете (дренаж,внизу листовой перегной,верхняя часть-гравий).Притеняю,опрыскиваю теплой водой.Особенно, зимний период вызывает беспокойство,ведь при увлажнении и повышенной температуре необходима и световая поддержка,а у нас очень короткий световой день.Подсветка лампами,какими?Или без дополнительной подсветки?Опрыскивать ли зимой?(пишут,что при зимнем опрыскивании,появляютьса коричневые пятна?
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Arkadijs
сообщение 9.6.2013, 4:16
Сообщение #2

Новичок

Дача в Reykjavik

Посоветуйте, у кого есть опыт по выращивании юбельмании ?

Сообщение отредактировал Arkadijs - 9.6.2013, 4:18

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 9.6.2013, 10:27
Сообщение #3

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(Arkadijs @ 9.6.2013, 5:16) *
Посоветуйте, у кого есть опыт по выращивании юбельмании ?

По всем канонам кактусоводства Юбельмания - растение привередливое, требующее к себе особого отношения. Именно по этой причине многие кактусоводы отказываются от их содержания, либо сразу прививают их.
Если в коллекции кроме этого замечательного рода (UEBELMANNIA) других кактусов нет, то выбранное вами содержание будет, скорее всего, оптимальным.
Однако, в нашей коллекции 4 вида UEBELMANNIA, два из которых корнесобственные, а два других - привиты.

Все эти виды UEBELMANNIA содержатся в "общем стойле", за исключением зимовки, когда растения помещаются в более тёплое (относительно) место балкона. Они не поливаются за зимовку ни разу, так же как и другие кактусы.
Так что я не знаю, что вам посоветовать...

ЗЫ. А вот эта плошка с сеянцами UEBELMANNIA pectinifera

Вполне прилично всходят, да и хлопот в младенчестве не вызывают (у нас...).

Удачи!

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Arkadijs
сообщение 9.6.2013, 13:45
Сообщение #4

Новичок

Дача в Reykjavik

Спасибо за ответ.Кроме Юбельмании, есть и обычные(в кавычках,кактусы-которые убираю на холодную зимовку).Вероятно, у меня 2 варианта-поставить на прохладную,без полива,зимовку.Или,более теплое место с редким увлажнением и дополнительной подсветкой.Посмотрим ,подумаем...Ваши корнесобственные Юбельмании хорошо выглядят(сколько им лет?)....когда вы делаете последний полив?Нет ли опасности потери корней на сухой зимовке?

Сообщение отредактировал Arkadijs - 9.6.2013, 13:49

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 9.6.2013, 14:41
Сообщение #5

Суперцветовод

Цитата(Arkadijs @ 9.6.2013, 14:45) *
...
Ваши корнесобственные Юбельмании хорошо выглядят(сколько им лет?)....когда вы делаете последний полив?Нет ли опасности потери корней на сухой зимовке?

На самом деле UEBELMANNIA pectinifera HU 106 у нас выглядит не очень (первая фото)... И тому есть объяснение - они переживали неоднократно "-" вместе со всей коллекцией. Но, как не странно, они всё ещё живы.
Этим растениям (корнесобственным) около 10 лет, два другие более молодые.
Последний полив - август месяц.
Корни на месте.
Однако, я не рекомендую повторять наши эксперименты с купленными в магазине растениями. Они выращивались в теплицах с достаточно мягкими (если не сказать комфортными) условиями. Наши то с детства приучались к морозам и сырости...

--------------------

+Цитировать сообщение
homyachkovsky
сообщение 14.6.2013, 22:52
Сообщение #6

Новичок

Из: Екатеринбург

Дача в //

Ну как же она мне нравится эта юбельмания, которая на первом фотоsmile.gif по содержанию темы я так поняла, что мои неопытным рукам лучше даже и не пытаться ее вырастить из семян...вот где такую купить в Екатеринбурге? кто-нибудь может знает?

--------------------
С уважением, Юлианна

+Цитировать сообщение
Snifer41
сообщение 5.11.2013, 10:38
Сообщение #7

Цветовод
**

Дача в Sankt-Peterburg

Из 10 всходов ..только одна ..круглая..и такая чёткая и с длинными иголками и очень быстро растёт

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Лучшим доказательством ничтожества жизни являются примеры приводимые в доказательство её величия. С.Кьеркегор

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 8.11.2013, 14:57
Сообщение #8

Суперцветовод

Продолжает цвести, теперь уже в домашней теплице Uebelmannia buiningii

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
Snifer41
сообщение 8.11.2013, 23:28
Сообщение #9

Цветовод
**

Дача в Sankt-Peterburg

Цитата(Petrovich @ 8.11.2013, 14:57) *
Продолжает цвести, теперь уже в домашней теплице Uebelmannia buiningii

Это у петровича такое растёт...а из семечек такое хрен два вырастет)))

У меня года два назад чуть больше встал вопрос чем мне заниматся..сначало я решил кактусами))...ходил везде..набрёл на сайт петровича))...я хотел сам выращивать из семечек..но кактусы петровича отбили у меня эту охоту особенно коробочки на кактуске с сеянчиками...какое там нафиг из семечек растить их у него хочется тут же сразу такими какие они на фото))))))))))) biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

непомню где я уже 1 раз увидел литопсы..у петровича или где ещё...но это было потом и кактусы встали на второе место))

Сообщение отредактировал Petrovich - 9.11.2013, 10:28

--------------------
Лучшим доказательством ничтожества жизни являются примеры приводимые в доказательство её величия. С.Кьеркегор

+Цитировать сообщение
kaktuss72
сообщение 11.11.2013, 10:11
Сообщение #10

Цветовод
*

Из: Украина, г.Хмельницкий.

Дача в г.Хмельницкий, Украина

Не нужно бояться сеять.
Приобретайте семена и вперёд ! Вот мои посевы Uebelmannia, сделанные в конце марта 2013 года.
Я сейчас не добиваюсь от них идеального тургора, и лишь в последнее время увеличил колличество света. Пусть пока набирают массу. Очень активно растут (ТТТ). Форму стебля поправлю летом, на солнце (естественно с притенением). Сеянцы сейчас достигли размера 5 см и продолжают стремиться к крышкам контейнеров))

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 11.11.2013, 10:52
Сообщение #11

Суперцветовод

К вопросу о разном "воспитании".

Сеянцам 1 год. Первые пол года в тепличке, потом в общем стойле. Они вместе со всеми пережили -1*С. Расти не спешат, да мы к этому и не стремимся - не редиска. Однако, сеянцы компактные, закалённые. Немного посидят в домашней тепличке и пойдут зимовать на общих основаниях.
Если бы мне была нужна "масса" растения или скорость роста - я бы привил на перескоп, а не раскармливал сеянцы в тепличных условиях.
Чисто ИМХО.
ЗЫ.
Забыл добавить, что Юбельманий ОЧЕНЬ сложно потом привести в хорошую форму и осадить. Как правило, "запущенные"(раскормленные) в детстве растения, во взрослом состоянии напоминают ЛАМПОЧКИ на тонкой ножке. Уж, извините за сравнение, но и у нас такая есть - ошибка молодости...

Сообщение отредактировал Petrovich - 11.11.2013, 11:44

--------------------

+Цитировать сообщение
Snifer41
сообщение 11.11.2013, 11:40
Сообщение #12

Цветовод
**

Дача в Sankt-Peterburg

Цитата(kaktuss72 @ 11.11.2013, 10:11) *
Не нужно бояться сеять.
Приобретайте семена и вперёд ! Вот мои посевы Uebelmannia, сделанные в конце марта 2013 года.
Я сейчас не добиваюсь от них идеального тургора, и лишь в последнее время увеличил колличество света. Пусть пока набирают массу. Очень активно растут (ТТТ). Форму стебля поправлю летом, на солнце (естественно с притенением). Сеянцы сейчас достигли размера 5 см и продолжают стремиться к крышкам контейнеров))

Я образно в шутку говорил не без доли правды))...просто у петровича очень красивые кактусы и сказать просто что они хороши конечно же мало))...семена беру и сею ... о юбельмании вы мне сами говорили что могут быть долгие до 1,5 месяцев всходы..не в этой теме)...но взошли быстро и все...только вот такие красные с бордовым стеблем почемуто плохо хуже развиваются тех у которых есть зелёное в стебле...одна только у меня круглая и более менее симетричная со всех сторон...петровичу респект за инфо о том что затем тяжело придать форму ... ...и кормлении...и я заметил что если субстрат долгое время сухой они становятся компактнее и выглядят лучше

--------------------

+Цитировать сообщение
kaktuss72
сообщение 11.11.2013, 22:56
Сообщение #13

Цветовод
*

Этим сеянцам ещё расти и расти, поэтому я не переживаю за их форму)
В природе происходит всё то же самое. Сеянец чаще всего тянется из-под камня, либо иного укрытия, прежде чем появится на солнце. Пока он растёт из-под своего убежища, где семя смогло прорасти, он набирает массу стебля.
Если бы в природе молодым сеянцам приходилось расти сразу на солнце, "правильно" формируя форму стебля, то наверное уже не осталось бы ни одного кактуса, они успевали бы сгорать и засыхать прежде, чем смогли бы набраться достаточно сил для противостояния всем неблагоприятным условиям.
Поэтому я считаю, что совершенно неправильно вгонять молодые сеянцы в искуственно создаваемые для них жёсткие условия.
По юбельманиям в частности - не нужно забывать, что у себя на родине они растут весь год, без периодов стагнации !
Их сеянцам нужно создавать максимально комфортные условия с самого начала.

Моё мнение.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 11.11.2013, 23:49
Сообщение #14

Суперцветовод

Цитата(kaktuss72 @ 11.11.2013, 23:56) *
В природе происходит всё то же самое. Сеянец чаще всего тянется из-под камня, либо иного укрытия, прежде чем появится на солнце. Пока он растёт из-под своего убежища, где семя смогло прорасти, он набирает массу стебля.
Если бы в природе молодым сеянцам приходилось расти сразу на солнце, "правильно" формируя форму стебля, то наверное уже не осталось бы ни одного кактуса, они успевали бы сгорать и засыхать прежде, чем смогли бы набраться достаточно сил для противостояния всем неблагоприятным условиям.
Поэтому я считаю, что совершенно неправильно вгонять молодые сеянцы в искуственно создаваемые для них жёсткие условия.
По юбельманиям в частности - не нужно забывать, что у себя на родине они растут весь год, без периодов стагнации !

Моё мнение.

Какая красивая сказка!..
Да вот только реалии жизни в НАШЕМ не простом климате совсем другие. Согласился бы со сказкой, если бы вы выращивали Юбельманий для южной Америки, да и то с большим натягом. На самом деле есть примеры, которые подтверждаю именно мою версию. Осадить Юбельманий ОЧЕНЬ сложно! Тонкая корневая шейка так и остаётся и растение сильно напоминает лампочку Ильича. Правда, некоторые закладывают её толстым слоем присыпки, но иногда это не срабатывает.
По этой причине в строгости надо содержать растения с самого рождения.
Аналогично Ортегокактусы, коих у нас в изобилии. Большинство "сеятелей" пытаются создать для них комфортные условия, а они дохнут и дохнут... У нас всё просто - как для всех кактусов, за то выпадов нет!
Да и Юбельманий мы сеем далеко не первый раз, и сеем сотнями, так шта...

PS.
По новой теории Кулакова кактусы вообще не следует "вгонять" в стагнацию. Их можно растить как БАТВУ, правда для этого нужна оранжерея... И все растения будут выглядеть очень презентабельно (для выставок).
Однако, надо вернуться к реалиям жизни...

Сообщение отредактировал Petrovich - 11.11.2013, 23:55

--------------------

+Цитировать сообщение
Ilma
сообщение 11.11.2013, 23:56
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в Нет

Цитата(kaktuss72 @ 11.11.2013, 22:56) *
По юбельманиям в частности - не нужно забывать, что у себя на родине они растут весь год, [u][b]без периодов стагнации ! [/b][/u]

Моё мнение.

Период стагнации есть даже у людей, зима или очень жаркое лето, или ещё какие аномалии. Стагнируют все при неблагоприятных условиях. Люди , Птички, насекомые, рептилии, фикус в вечной теплоте или у насд дома и. т.д.
Так что чушь, что юбельмании не стагнируют. А вот в домаших условиях такие условия создать можно, хотя и стресс для растений, как и для всех., животных, людей, растений и т.д.

Юбельмании - простые растения, как и все кактусы, просто мы не знаем проблем этих ;не только юбельманий, растений, потому для нас кактусы сложные или не сложные.. Это тоже жизнь, просто другая.
ps Ваше мнение, всего лишь ваше мнение, ничем не подтверждённое, ни на чём не основанное. Есть доказаельства? Серия экспериментов и т.д. Пожалуйста в студию.
Я не злая. Мне нужны факты, как и про отсутствие периода стагнации у юбельмании.

PpS Прошу прощения за ошибки и не очень аргументированное сообщение, целай час с телефоном бороться - это вам не шутки.

+Цитировать сообщение
Snifer41
сообщение 12.11.2013, 10:10
Сообщение #16

Цветовод
**

Дача в Sankt-Peterburg

Вот только у нас они в стагнации в зимний пириуд..а в природе они стагнируют и в жару и в холод

--------------------

+Цитировать сообщение
kaktuss72
сообщение 12.11.2013, 11:06
Сообщение #17

Цветовод
*

Род Uebelmannia полностью разместился в штате Минас-Жерайс (Бразилия) с концентрацией в нескольких удаленных друг от друга областях Серры-ду-Эспиньясу и ее отрогов. Серра служит естественным природным барьером от проникновения вглубь страны влажных, порывистых ветров с Атлантического океана, поэтому восточные склоны серры, где произрастает основной ареал ибельманий, довольно часто подвергаются осадкам. Так, в округе знаменитого города Диамантина их уровень достигает 1500 мм в год, тогда как на западных склонах он колеблется от 500 до 700 мм. Засухи в городах носят условный характер, т.к. в отсутствие дождей часто от перепада суточных температур выпадают росы. Заморозки даже на самых верхних ярусах серры – явление редкое и кратковременное, а высокие дневные температуры очень быстро ликвидируют возможные последствия холода. Средняя температура летних месяцев составляет около 20°С, а зимних – не ниже 15°С. Такие климатические условия способствуют круглогодичной вегетации ибельманий.
Да, максимум роста наблюдается в тёплый весенне-летний период, в прохладные месяцы он становится несколько меньшим. Однако не прекращается !
Посему ... делайте выводы сами)

Сообщение отредактировал kaktuss72 - 12.11.2013, 11:08

+Цитировать сообщение
kaktuss72
сообщение 12.11.2013, 14:17
Сообщение #18

Цветовод
*

Добавлю в подтверждение своих доводов пару фото текста из книг:

Надеюсь, Ilma, что я подтвердил свои слова. Либо вам нужны ещё некие веские аргументы в пользу моего мнения о целесообразности выращивания сеянцев юбельманий без периода стагнации ?)
Приведите пожалуйста хоть какие-нибудь доводы в пользу своей теории о том, что юбельмании обязательно стагнируют ! Иначе теперь уже "Ваше мнение, всего лишь ваше мнение, ничем не подтверждённое, ни на чём не основанное. Есть доказаельства? Серия экспериментов и т.д. Пожалуйста в студию." biggrin.gif

Сообщение отредактировал kaktuss72 - 12.11.2013, 14:27

+Цитировать сообщение
Crotalia
сообщение 13.11.2013, 9:03
Сообщение #19

Цветовод
*

Дача в Подмосковье

Можно несколько замечаний по сути?
1) Понятие «вегетируют» и понятие «растут» - не всегда синонимы. Растения могут вегетировать, то есть не быть в состоянии покоя (http://slovari.yandex.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%83%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%83%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9/), но при этом не будет видимого роста. В мире вообще нет мест, где растения бы росли круглый год безостановочно, даже в постоянно влажных тропических лесах. А книги читать полезно, если они хорошие.
2) На восточных отрогах Серры-ду-Эспиньясу растут юбельмании с мелкими семенами (buiningii, gummifera, meninensis), а юбельмании с крупными (pectinifera и пр.), у Диамантины, скорее в центральной части Серры-ду-Эспиньясу. Юбельмании с мелкими семенами растут только на тех участках склонов холмов, где имеется поля из кварцевых камушков. Рядом с ними мало других растений: листопадные кустарники и ксерофильные кустарники и травянистые растения. Юбельмании с крупными семенами растут на камнях или между ними, на склонах холмов. Рядом с этими юбельманиями растут злаковые, а также суккуленты из семейств бромелиевые и молочайные. Из такого состава растений следует, что совсем не вдоволь воды получают юбельмании у себя на родине круглый год. Туманы там есть, но это хорошо для лишайников, а кактусы получают воду через корни: интересно, сколько капель с каждого тумана добирается до корней юбельманий?
3) Даже при методе Романа его сеянцы успевают устраивать себе короткие периоды отдыха между периодами роста. Поэтому, если предмет спора состоит в «выращивании сеянцев без периода покоя» против «выращивания с периодом покоя», то в данном случае соревнования не получится, формулировка априори неверна.

+Цитировать сообщение
kaktuss72
сообщение 15.11.2013, 0:04
Сообщение #20

Цветовод
*

Цитата(Crotalia @ 13.11.2013, 9:03) *
Из такого состава растений следует, что совсем не вдоволь воды получают юбельмании у себя на родине круглый год. Туманы там есть, но это хорошо для лишайников, а кактусы получают воду через корни: интересно, сколько капель с каждого тумана добирается до корней юбельманий?

Люди, которые описывали в литературе места и условия произрастания юбельманий, видимо не с потолка брали данные.
Или вы предлагаете отложить всю имеющуюся литературу в сторону и принимать как истину только то, что вы с Петровичем думаете )
Это смешно.
Я уже сказал раз, повторюсь снова - любые разногласия по данному вопросу не принципиальны, т.к. у каждого может быть своё мнение. А чужое мнение стоит уважить. Для того, чтобы иметь практическую пользу от этой дискуссии, мы с Петровичем предоставим для сравнения сеянцы, выращенные с применением двух диаметрально противоположных методик. И сами сравним, и вам покажем. От этого выиграют все, даже тот, у кого будут более скромные результаты, т.к. практический опыт, полученный таким образом, поможет в будущем усовершенствовать свои подходы при выращивании данного рода кактусов из семян.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему