Курдюмов Н.И.
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

211 страниц V  « < 209 210 211  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы и ответы, Все вопросы по кактусам - сюда.
Алексей СПб
сообщение 30.6.2016, 11:05
Сообщение #4201

Новичок

Из: Санкт-Петербург

Дача в на подоконнике

И еще вопрос.. поликарбонатные щиты, которыми сейчас обшиваются парники и оранжереи.. Подскажите, пожалуйста, как они насчет пропускаемого спектра.. какие у них характеристики в этом плане? (может быть и есть инфо на форуме - но не нашел пока)

Судя по тому, что нет критики карбоната - видимо, он хорош для растений..- лучше стекла? Спрашиваю с прицелом..- рано или поздно планирую все же строить оранжерею.. и вот хоть убейте - к поликарбонату у меня сильное предубеждение.. - и шумит, и деформируется и - самое важное для меня лично - он слепой..- всегда возникает ощущение, что это стена, глухая отгородка от внешнего мира.. все снаружи исчезает и пространство внутри начинает напоминать тупик..- впрочем, это конечно субъективное ощущение..- не все так это воспринимают..

Я нашел на рынке и прозрачные листы поликарбоната..- но они много дороже и реже, естественно.. Вот и думаю, чем же можно заменить этот желобковый поликарбонат..

--------------------

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 30.6.2016, 12:28
Сообщение #4202

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(Алексей СПб @ 30.6.2016, 11:05) *
И еще вопрос.. поликарбонатные щиты, которыми сейчас обшиваются парники и оранжереи..
.......

И ещё ответ.
Вот вам моя статья на прихватизированном у меня сайте.
http://www.cactusok.ru/dacha/dacha2.htm
Там две части, не забудьте прочесть и вторую, где как раз и рассказывается об искусственном ПРИТЕНЕНИИ растений.
Ну а если вкратце, то сотовый/ячеистый поликарбонат - это отличная штука! Недостатки у него, конечно, есть, но преимуществ значительно больше и практика тому доказательство.
Учитывая то, что растения ПО-ЛЮБОМУ придётся притенять, то с "ощущением тупика" придётся смириться и с лёгкостью выбрать поликарбонат.
Единственное пожелание, если вопрос финансов вас не очень напрягает, то возьмите поликарбонат потолще. Обычные теплицы кроют п/к 4мм, он неплох, но толще - лучше.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Алексей СПб
сообщение 30.6.2016, 13:47
Сообщение #4203

Новичок

Из: Санкт-Петербург

Дача в на подоконнике

Цитата(Petrovich @ 30.6.2016, 12:28) *
И ещё ответ.
Вот вам моя статья на прихватизированном у меня сайте.
http://www.cactusok.ru/dacha/dacha2.htm................- лучше.

Спасибо за как всегда позитивный настрой! Статью вашу (не зная, что она ваша!) я внимательно читал и уже во многих местах постил тем, кто без вентиляции страдал..- очень ценная информация!

Что ж.. видимо придется смириться с сотовым карбонатом.. увы..

По поводу притенения и его необходимости - соглашусь.. оно тоже каширует внешнюю реальность.. но сознание, что это временно все же снимает ощущение неизбежной запертости в боксе (наверное надо было меньше мне в свое время экзистенциалистами зачитываться))) ). В общем.. внутренне я еще борюсь и думаю, что при строительстве буду так конструировать покрытие, что в него будут включены достаточные проемы с прозрачными листами..-что, в принципе вполне выполнимая задача..- смотреть на небо и никогда не видеть облаков - думаете, кактусы это прощают!? )).

P.S. а статья действительно у вас получилась просто образцовая! С графиками и весьма доказательная. Думаю, многие ее еще оценят. Спасибо!

Сообщение отредактировал Алексей СПб - 30.6.2016, 13:48

--------------------

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 30.6.2016, 14:47
Сообщение #4204

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(Алексей СПб @ 30.6.2016, 13:47) *
Спасибо за как всегда позитивный настрой!
...
- смотреть на небо и никогда не видеть облаков - думаете, кактусы это прощают!? )).
...

Добавлю тогда ещё немного "позитива".
Осуществление "мечт" полностью зависит от возможности и прежде всего финансовой! Если есть средства, то ЛЮБУЮ идею реально воплотить в жизнь - и "небо в облаках с бриллиантами и земляничную поляну..."
Гораздо интересней/сложнее, когда нужно из "ничего" сделать "что-то".

А кактусы гораздо легче простят вам отсутствие облаков, нежели узнают, что их собираются выращивать на широте СПб.

PS. ...и спасибо за комплименты.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
бродяга
сообщение 1.7.2016, 21:13
Сообщение #4205

Цветовод
**

Из: Томск

Дача в ПЕРЕД МКАДОМ

Цитата(Petrovich @ 30.6.2016, 17:47) *
Добавлю тогда ещё немного "позитива".
Осуществление "мечт" полностью зависит от возможности и прежде всего финансовой! Если есть средства, то ЛЮБУЮ идею реально воплотить в жизнь - и "небо в облаках с бриллиантами и земляничную поляну..."
Гораздо интересней/сложнее, когда нужно из "ничего" сделать "что-то".

А кактусы гораздо легче простят вам отсутствие облаков, нежели узнают, что их собираются выращивать на широте СПб.

PS. ...и спасибо за комплименты.

Петрович, здорово про земляничную поляну,поэтично, я думал , что один на них двинут ( в своё время переехали из Крыма в Сибирь и я очень был счастлив, что на новом месте жительства есть земляничные поляны) smile.gif

--------------------
С уважением, Александр.

+Цитировать сообщение
Флора
сообщение 8.1.2017, 18:47
Сообщение #4206

Цветовод
*

Дача в Израиль

Здравствуйте, у меня несколько вопросов знатокам )
Купили 5 астрофитумов, когда получили их оказалось,что они все были привиты и прибыли без корней, у них у всех из попок торчат сухие "стручки", вопрос эти "стручки" это часть кактуса или часть того на чем они росли? Можно ли или нужно /не нужно их отрезать? если нужно фото завтра сделаю. И вопрос как мне лучше поступить сейчас ,кактусы живут на улице, ночные тем-ры от 1 до 6 градусов ,можно их оставлять сейчас на улице или лучше пытаться укорить в квартире? Я так понимаю,что поливать их сейчас нельзя, выглядят слегка сморщенные ,но не критично. И один кактус нам положили в подарок, он так и приехал привитым.

Можно ли его снять или он не сможет жить самостоятельно? и если можно снять то как это сделать правильно? astonish.gif

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 9.1.2017, 15:30
Сообщение #4207

Новичок

Дача в Сергиев Посаде

Не трогайте - пусть все идет своим чередом !

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 9.1.2017, 16:43
Сообщение #4208

Суперцветовод

Из: Донецк

Дача в Донецке

Флора

http://savepic.su/7546742m.jpg
http://savepic.su/7551862.htm

Ленни, оци астропхитумы, судячи по цвету, малохлорофильные, привитые на хил. Самэ прыщэпа и дае можлывисть выжыты оцим рослынам.
Снять их с подвоя невозможно, дадут дуба. Для верности- держать на подхвате подвой понадёжней - эхин, эриоцер и варианты. И в слУчае попытки загнуться - пересадить на свежий подвой.

Касаемо предыдущих заяв - надобно глазом погледить. По фотографии у нас токмо Димитр Анатольевич лечит.

+Цитировать сообщение
Флора
сообщение 9.1.2017, 21:41
Сообщение #4209

Цветовод
*

Дача в Израиль

Цитата(Дева @ 9.1.2017, 16:43) *
Снять их с подвоя невозможно, дадут дуба.

Понятно, а можно ли этот подвой укоротить покороче и закопать по самый кактус что б его не было видно? у подвоя тоже нет корней ,он должен сам укорениться? извините за столько вопросов ,но я на уровне любителя.

Вот фото остальных кактусов, вернее это один,но они все такие:

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 10.1.2017, 19:37
Сообщение #4210

Суперцветовод

Дача в Донецке

Флора

!!!можно ли этот подвой укоротить покороче и закопать по самый кактус !!!

И подвой и привой оба кактусы. Укоротить можно, но надо расценивать риск. Любая хирургия по кактусам дело неверное.
Кроме того - для вегетации малохлорофилу нужен хлорофилл подвоя, он за счёт его паразитирует. Если зарыть хил в землю по самое недоступность солнца и, соответственно, невозможность "из воды и углекислого газа на свету..."

!!!но я на уровне любителя.!!!

Откуда в Хайфе любители?!

!!!у подвоя тоже нет корней ,он должен сам укорениться!!!

У хилоцереуса нет корней? О-па... Имеются ли остатки или культи корней? Или - чистый подсохший срез?

http://savepic.su/7597711.htm

Ориентируясь на два пальца, попавших в кадр и делая предположение, что остальные пальцы просто не видны, резюмируем:
это не что иное, как типичные еврейские штучки.
Растения для быстрого подращивания были привиты в грудном возрасте на ПЕСП...скорее, даже на ПЕВЕЛ. Растение в этих случаях растёт настолько мощно, что наворачивается на подвой сверху, втягивая его внутрь себя.
Это огрызок обрезанного подвоя. Можно посадить, закопав весь огрызок в землю, и буде дати корни - получится скрытый подвой (скрытник), могущий функционировать до фига времени.
При попытке вырезать отсанки ПЕСПа - получится здоровенная рана, а сейчас не время для рисковых мер.
Зависит от постановки задачи, есть варианты.

+Цитировать сообщение
Флора
сообщение 11.1.2017, 20:24
Сообщение #4211

Цветовод
*

Дача в Израиль

Цитата(Дева @ 10.1.2017, 19:37) *
[b]Флора

У хилоцереуса нет корней? О-па... Имеются ли остатки или культи корней? Или - чистый подсохший срез?

Нет корней, может оно уже засохло? вот посмотри:

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 12.1.2017, 18:53
Сообщение #4212

Суперцветовод

Дача в Донецке

Да, срез. Черенкованый подвой.
Укоренять надо. А время сейчас не сильно укоренительное, снег, дождь, слякоть, темнота.
Пусть пока так сидит насухую, без полива, только срезом вниз. А ближе к весне, в Эйлате, возможно, это начало марта, покричи, помахай чистыми трусами.
Обсудим возможности укоренения таких конструктов.

+Цитировать сообщение
Флора
сообщение 12.1.2017, 21:01
Сообщение #4213

Цветовод
*

Дача в Израиль

Цитата(Дева @ 12.1.2017, 18:53) *
Да, срез. Черенкованый подвой.
Укоренять надо. А время сейчас не сильно укоренительное, снег, дождь, слякоть, темнота.
Пусть пока так сидит насухую, без полива, только срезом вниз. А ближе к весне, в Эйлате, возможно, это начало марта, покричи, помахай чистыми трусами.
Обсудим возможности укоренения таких конструктов.

Я могу занести в квартиру для укоренения,если это чем то поможет, а если оно не доживет до весны, это еще 2 месяца .У кактусов вообще трудно понять живой или нет. sorrow.gif У меня один очень маленький есть,все лето сидел сморщенный весь, я думала он засох, месяц назад пересадила его в другую землю,думала если до весны не изменится то все уже выкину,а он взял и надулся и такой толстенький стал) вот и пойми их )
Я живу в Беэр Шеве ,это юг , днем тепло как в марте,а ночи холодные. А и еще вопрос, подвою нужно срезать низ или так как есть посадить ,он там сухой совсем выглядит.

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 14.1.2017, 15:20
Сообщение #4214

Суперцветовод

Дача в Донецке

Ага.
Внимательно посредством нержавеющей стали повышенной остроты отхватываешь кусочек...стоп, он обрезан уже давненько.
Сажаешь в обычную штатную почвенную смесь, держишь на светлом, но не солнечном месте.
Можно огрызки притрусить корневином....или потыкать чуть влажными в порошок.
Поливать нет смысла, ибо брать воду без корней кактусу нечем. Можно опрыскивать без фанатизмы. Хай месячишко покиснут, может появятся ждущие.

И вообще, при живом Косте Каланчаке (Израиль, Петах-Тиква),konstantin.kalanchuk@gmail.com, который живёт через дорогу, шариться по форуму за 2000 км...

+Цитировать сообщение
Флора
сообщение 15.1.2017, 21:27
Сообщение #4215

Цветовод
*

Дача в Израиль

Спасибо, Дева, ты мне очень помогла.
На форуме тут у кого есть терпение отвечать на вот такие вопросы тот и ответит ) ,а незнакомого человека мучить совесть не позволит ), но все равно спасибо может решусь обратиться .

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 16.1.2017, 18:35
Сообщение #4216

Суперцветовод

Дача в Донецке

Совесть, согласно определению Большой Советской Энциклопедии - понятие нематериальное, мучить не может.

+Цитировать сообщение

211 страниц V  « < 209 210 211
Ответить в данную темуНачать новую тему