Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V  « < 51 52 53 54 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сирень 2009-2014
Лора69
сообщение 16.8.2017, 9:51
Сообщение #1041


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 3464
Из: Тюмень




Всем доброго дня! Помогите пожалуйста определить, что за беда случилась с моей сиренью Мисс Элен Вильмонт

,переживаю еще за одну Блумеранг Пинк Перфьюм у нее тоже начинают сворачиваться и подсыхать листики. за ранее благодарю.

Сообщение отредактировал Лора69 - 16.8.2017, 9:52


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 16.8.2017, 13:33
Сообщение #1042


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Цитата(Лора69 @ 16.8.2017, 9:51) *
Всем доброго дня! Помогите пожалуйста определить, что за беда случилась с моей сиренью Мисс Элен Вильмонт

,переживаю еще за одну Блумеранг Пинк Перфьюм у нее тоже начинают сворачиваться и подсыхать листики. за ранее благодарю.


Да несколько причин в голову приходит.

У вас хлороз и отмирание листвы с краев. Это может быть и калийно-магниевое голодание плюс? ...мне кажется что что то еще должно быть. .

Как вариант на сиренях сейчас как и на яблонях бактериальный ожог свирепствует. Посмотрите симптомы бак ожога на яблонях по поиску - сейчас нет молодых побегов, что бы они крючками были. но листва все еще коричневеет как от ожогов. На своей я такое видела в этом году. В общем вам самим надо понять - похоже или нет на бак ожог такое увядание.

Ну и ответьте себе - были дожди непрерывные, вымывались калий-магний? грунтовые воды высокие - не могло быть замокания корневой системы хроническое в этом году?



--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 16.8.2017, 20:21
Сообщение #1043


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 3464
Из: Тюмень




Цитата(fabiana @ 16.8.2017, 13:33) *
Да несколько причин в голову приходит.

У вас хлороз и отмирание листвы с краев. Это может быть и калийно-магниевое голодание плюс? ...мне кажется что что то еще должно быть. .

Как вариант на сиренях сейчас как и на яблонях бактериальный ожог свирепствует. Посмотрите симптомы бак ожога на яблонях по поиску - сейчас нет молодых побегов, что бы они крючками были. но листва все еще коричневеет как от ожогов. На своей я такое видела в этом году. В общем вам самим надо понять - похоже или нет на бак ожог такое увядание.

Ну и ответьте себе - были дожди непрерывные, вымывались калий-магний? грунтовые воды высокие - не могло быть замокания корневой системы хроническое в этом году?

Светлана , спасибо больше за ответ, грунтовые воды не высоко, но дожди в этом году частые, завтра еще посмотрю яблоню, что-то как то не обращала внимания на ее листву.Возник вопрос, листву лучше обрезать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 17.8.2017, 8:47
Сообщение #1044


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Цитата(Лора69 @ 16.8.2017, 20:21) *
Светлана , спасибо больше за ответ, грунтовые воды не высоко, но дожди в этом году частые, завтра еще посмотрю яблоню, что-то как то не обращала внимания на ее листву.Возник вопрос, листву лучше обрезать?


Я все оставила. Весной смотреть буду на то что выжило.


--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 17.8.2017, 11:32
Сообщение #1045


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 3464
Из: Тюмень




Цитата(fabiana @ 17.8.2017, 8:47) *
Я все оставила. Весной смотреть буду на то что выжило.

Все поняла, спасибо!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NADILN
сообщение 27.7.2018, 22:36
Сообщение #1046


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




У меня на половине куста сирени пожелтели и немного свернулись листья, стали более тонкими, а также почернели некоторые ветки. Вторая половина куста выглядит здоровой: листья темно-зеленые плотные, ветки со светлой корой.
Что это, заболевание или нехватка каких-то микроэлементов в питании? Были сильные ливни.
Что делать, подскажите, пожалуйста. Надо ли обрезать почерневшие ветки? Чем обработать листья? Фитоспорином?
Боюсь потерять куст красивейшей сирени сорта Флора.


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 13.5.2019, 12:19
Сообщение #1047


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Здравствуйте, уважаемые сиреневоды - любители! smile.gif
Ранее никогда в жизни не сажала Сирень, но всегда очень любила её за потрясающе красивое цветение и аромат в весенне - летний период года. heart2.gif
И вот впервые в этом году, а точнее 5 мая 2019 года, купила привитой саженец сортовой Сирени - Красавица Москвы, на которой уже было около 10 небольших соцветий, но которые только начинали потихонечку расцветать. К сожалению, я не знаю на что именно был привит этот саженец, на Бирючину, Сирень Венгерскую, Сирень Обыкновенную или ещё на что-то.
Не сильно заморачиваясь по этому вопросу, в этот же день посадила её в большую, хорошо заправленную посадочную яму с добавлением небольшого количества комплексного удобрения, чернозёма, золы и немного перепревшего перегноя. Само место прививки заглублять не стала.
Но у меня возникли вопросы. 41.gif Что это за ровная коричневая палочка в центре, похожая на карандаш и где именно на саженце находится эта самая прививка? Так же интересует, самый нижний и тонкий побег - это случайно не дичок ли? Надо или не надо его удалить? Просто я не могу понять, эта самая нижняя веточка находится ниже или выше места прививки. Если можно, проконсультируйте меня пожалуйста опытные сиреневоды и подскажите нужно мне ещё что-то сделать с этим саженцем или нет? После цветения, соцветия я удалю, а вот что делать с самой нижней веткой, стоит её удалить или нет - не знаю. 34.gif
Для наглядности покажу фото самого саженца, его соцветий и с разных ракурсов место прививки, чтобы было понятно о какой ветке я веду речь. smile.gif















--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 20.5.2019, 7:16
Сообщение #1048


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




А сирень точно привитая? Красавица Москвы отлично черенкуется и сама недурно дает поросль, какой смысл тратить года на ее прививку? Мое мнение такое ( я вовсе не спец, можно мое мнение пропустить мимо ушей biggrn.gif ), что сирень не привитая, а стерженек в середине - это следы формировки кустика. Просто черенковали когда-то, пошли боковые хорошие приросты, из них сформировали куст, а начальный черенок просто вырезали не совсем добросовестно, вот его огрызок и торчит. Я, например, самой прививки не увидела, а она у сирени довольно толстой становится ( подруга у меня аж 7 сортов на один куст привила).


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 20.5.2019, 23:13
Сообщение #1049


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2167
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Ну почему никто своей красотой не делится? она же в этом году чудо как хороша!



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 21.5.2019, 13:23
Сообщение #1050


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Цитата(Алара 2006 @ 20.5.2019, 23:13) *
Ну почему никто своей красотой не делится? она же в этом году чудо как хороша!

Это точно, но у меня еще в бутонах 34.gif , так что попозже сфоткаю.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


NADILN
сообщение 25.5.2019, 11:19
Сообщение #1051


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




ПРОШУ СОВЕТА!!!
Беда с сиренью "Красавица Москвы". Куст 10-летний, привитый, активно цвел в прошлом годы. Весной ничто не предвещало проблем, куст вышел из зимы в нормальном виде, почки набухли. Через две недели почки засохли, куст до сих пор не ожил, хотя, если, поцарапать кору, под ней зелено. Что случилось, непонятно. Можно ли что-то сделать, чтобы оживить куст? Очень жалко терять такой сорт!


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 25.5.2019, 21:41
Сообщение #1052


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Надя, я бы в таком случае пролила фундазолом, можно вместе с превикуром, но может и не помочь 34.gif . Более радикального больше ничего не знаю. Может еще кто-то подскажет.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 26.5.2019, 22:31
Сообщение #1053


Цветовод
*

Регистрация: 1.2.2016
Сообщений: 142
Из: Москва. САО




Да, сирень, да и не только, в этом году показала буйство цветения...
Моя аллейка

Любимица Памяти Колесникова

Неожиданно зацвела первогодка "Знамя Ленина"


А вот цветения Сенсации, Красавицы Москвы и Люси Бальте я так опять и не увидела, а саженцам 4 года...

Забыла малышку Джози... она только начала цвести, но аромат стоит потрясающий





--------------------
Ксения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 26.5.2019, 22:37
Сообщение #1054


Цветовод
*

Регистрация: 1.2.2016
Сообщений: 142
Из: Москва. САО




Надежда, попробуйте Агат http://www.agrotehcom.ru/sredstva-ot-boleznej.html/nid/18834. И еще обрезка мне помогла.


--------------------
Ксения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 26.5.2019, 23:07
Сообщение #1055


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Цитата(текса @ 20.5.2019, 7:16) *
А сирень точно привитая?

Юля, я этого точно не знаю. Продавец сказал, что привитая, но не сказал на что именно. Помню ещё было им сказано, что саженец из подмосковного питомника в Раменском.
Цитата(текса @ 20.5.2019, 7:16) *
Красавица Москвы отлично черенкуется и сама недурно дает поросль, какой смысл тратить года на ее прививку?

Во как, не знала, т.к. наоборот читала, что именно этот сорт плохо черенкуется и укореняется.
Цитата(текса @ 20.5.2019, 7:16) *
Мое мнение такое ( я вовсе не спец, можно мое мнение пропустить мимо ушей biggrn.gif ), что сирень не привитая, а стерженек в середине - это следы формировки кустика. Просто черенковали когда-то, пошли боковые хорошие приросты, из них сформировали куст, а начальный черенок просто вырезали не совсем добросовестно, вот его огрызок и торчит. Я, например, самой прививки не увидела, а она у сирени довольно толстой становится ( подруга у меня аж 7 сортов на один куст привила).

Какой интересный вариант Вашего мнения. Спасибо! Если это так и есть, то было бы здорово! Я то в этих прививках вообще ничего не смыслю и не могу отличить привитая сирень или нет. blush.gif

Покажу её соцветия в роспуске. smile.gif










--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miroliub
сообщение 10.6.2019, 14:57
Сообщение #1056


Новичок


Регистрация: 24.5.2019
Сообщений: 2




Какая красота! Поделитесь ссылочкой, где можно про прививку сирени почитать. очень интересно. И черенкование тоже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иринка Т
сообщение 11.6.2019, 15:04
Сообщение #1057


Цветовод
*

Регистрация: 3.1.2013
Сообщений: 142
Из: Московская область




Цитата(текса @ 20.5.2019, 7:16) *
А сирень точно привитая? Красавица Москвы отлично черенкуется и сама недурно дает поросль, какой смысл тратить года на ее прививку? Мое мнение такое ( я вовсе не спец, можно мое мнение пропустить мимо ушей biggrn.gif ), что сирень не привитая, а стерженек в середине - это следы формировки кустика. Просто черенковали когда-то, пошли боковые хорошие приросты, из них сформировали куст, а начальный черенок просто вырезали не совсем добросовестно, вот его огрызок и торчит. Я, например, самой прививки не увидела, а она у сирени довольно толстой становится ( подруга у меня аж 7 сортов на один куст привила).

Красавица Москвы славится тем, что очень редко даёт поросль. Моей КМ 8 лет, за это время всего три отростка дала, очередь стоит на них.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NADILN
сообщение 14.6.2019, 20:55
Сообщение #1058


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




Цитата(Panthera @ 26.5.2019, 23:37) *
Надежда, попробуйте Агат http://www.agrotehcom.ru/sredstva-ot-boleznej.html/nid/18834. И еще обрезка мне помогла.

Спасибо! Обрезала. Не погибает, но и не оживает.

Цитата(ЛеночкаФиля @ 25.5.2019, 22:41) *
Надя, я бы в таком случае пролила фундазолом, можно вместе с превикуром, но может и не помочь 34.gif . Более радикального больше ничего не знаю. Может еще кто-то подскажет.

Спасибо! Попробую все, что только смогу. Жалко терять кустик!


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 15.8.2019, 7:51
Сообщение #1059


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Иринка Т @ 11.6.2019, 15:04) *
Красавица Москвы славится тем, что очень редко даёт поросль. Моей КМ 8 лет, за это время всего три отростка дала, очередь стоит на них.

Ирина, мне откапывали кустик Красавицы Москвы и я сама видела, сколько там поросли. Тьма, правда, не прутиками, а такими отдельными сформированными кустиками. Были вместе с подругой, она и отводок взяла, и веточку для прививки, прижилось и то и другое. Все действующие лица - наши форумчане, соврать не дадут. Сирень точно Красавица Москвы, не пересорт.
Наверное, те, у кого она славится жадностью на поросли, плохо ее кормят biggrn.gif .


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 16.8.2019, 22:36
Сообщение #1060


Цветовод
*

Регистрация: 1.2.2016
Сообщений: 142
Из: Москва. САО




Моя КМ дала 2 веточки поросли, возле красиво сформировавшегося дерева ( я руки не прикладывала biggrin.gif ), а вот цветения я так и не дождалась... Кусту 4 года. Пора бы уже... Но и Сенсация, и Люси Бальте тоже 4-летки, пока промолчали... Кусты больше метра, а КМ вообще 150. Буду терпеливо ждать nwink.gif


--------------------
Ксения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



54 страниц V  « < 51 52 53 54 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:05