Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Черенкование петунии, петунии, сурфинии
marusia784
сообщение 2.11.2010, 14:51
Сообщение #1


Цветовод
**

Регистрация: 6.1.2009
Сообщений: 300
Из: Челябинск




Здравствуйте! Помогите пожалуйста-научите размножать суфринию. В этом году купила в магазине черенки, они так здорово разрослись, что захотелось иметь такое растеие постоянно у себя в саду. Говорят, что она не размножается семенами, а только черенками, но сколько я не пробовала черенков срезать и в воду ставила и в горшочки сажала-сохнут и умирают. Подскажите, как правильно черенковать суфринию?

Сообщение отредактировал Jullia - 17.3.2013, 6:20


--------------------
Марина

сад 2011
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena-sheri
сообщение 3.11.2010, 6:33
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 63
Из: ростов-на-Дону




Цитата(marusia784 @ 2.11.2010, 15:51) *
Здравствуйте! Помогите пожалуйста-научите размножать суфринию. В этом году купила в магазине черенки, они так здорово разрослись, что захотелось иметь такое растеие постоянно у себя в саду. Говорят, что она не размножается семенами, а только черенками, но сколько я не пробовала черенков срезать и в воду ставила и в горшочки сажала-сохнут и умирают. Подскажите, как правильно черенковать суфринию?

Сурфиния действительно размножается только черенками. Я отрезаю черенок лезвием наискосок,нижние листочки удаляю,все цветочки тоже ,корневином и прочими стимуляторами не пользуюсь.укореняю в покупном грунте с добавлением вермикулита,земля должна быть легкой.Черенок "сажаю" в небольшой горшочек,поливаю с добавлением марганцовки и сверху накрываю разовым прозрачным стаканчиком.Или у меня есть еще специальный парничок. Все это стоит у меня под лампами флора,можно просто под светильником,т.е. дать тепло и свет. и пусть стот через несколько дней можно чуть-чуть проветривать ,укрытие убирать постепенно,увеличивая время проветривания....
Уще у меня сурфиния укореняется во мху особо ценные сорта.Если интересно могу рассказать и об этом способе.


--------------------
Мое имя Елена[color="#008080"][/color]
мои хризантемы http://picasaweb.google.com/10870554824405...eat=directlink#
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marusia784
сообщение 3.11.2010, 16:45
Сообщение #3


Цветовод
**

Регистрация: 6.1.2009
Сообщений: 300
Из: Челябинск




Спасибо большое за совет, У меня в клумбе сидит еще живой куст суфринии желтой, можно его сейчас пересадить в горшок и увезти домой, приживется ли.?


--------------------
Марина

сад 2011
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena-sheri
сообщение 4.11.2010, 6:34
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 63
Из: ростов-на-Дону




Цитата(marusia784 @ 3.11.2010, 17:45) *
Спасибо большое за совет, У меня в клумбе сидит еще живой куст суфринии желтой, можно его сейчас пересадить в горшок и увезти домой, приживется ли.?

приживётся,конечно,только кустик надо подстричь,не бояться,черенки попробовать укоренить.а кустику легче будет стресс пересадки пережить.Дома поставить горшок в самое прохладное место,но светлое,можно с подсветкой,любая петунька любит свет..но зимой ей нужна прохлада.Если можно и балконе его временами держать,когда мороза нет.Он так и зиму переживет.Это точно-испытано!!! а это не тот куст ,что на фото в теме петунии?так там калиброша

Сообщение отредактировал elena-sheri - 4.11.2010, 6:38


--------------------
Мое имя Елена[color="#008080"][/color]
мои хризантемы http://picasaweb.google.com/10870554824405...eat=directlink#
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena-sheri
сообщение 4.11.2010, 6:51
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 63
Из: ростов-на-Дону




а сурфочки немного по другому выглядят,фото свежие,вчерашние






--------------------
Мое имя Елена[color="#008080"][/color]
мои хризантемы http://picasaweb.google.com/10870554824405...eat=directlink#
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 4.11.2010, 10:01
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Цитата(elena-sheri @ 3.11.2010, 6:33) *
Уще у меня сурфиния укореняется во мху особо ценные сорта.Если интересно могу рассказать и об этом способе.

Очень интересно. Пробовала укоренять море черенков, все до одного погибли. Может, во мху получится? Расскажите, пожалуйста.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena-sheri
сообщение 5.11.2010, 6:14
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 63
Из: ростов-на-Дону




Цитата(homebird @ 4.11.2010, 11:01) *
Очень интересно. Пробовала укоренять море черенков, все до одного погибли. Может, во мху получится? Расскажите, пожалуйста.

Здесь ничего нового как бы нет просто черенок заворачиваю в мох,опускаю в стаканчик 100-200 граммовый отверстия внизу не делаю,заливаю водой,мох впитывает влагу,затем почти всю воду сливаю,остается на дне немножко для подпитки-и все черенки все время находятся во влажной среде.Дело в том,что зимой и осенью они плохо укореняются ,не то что весной и летом, я их просто в земле укореняю


Здесь хризантема,но с петунькой тоже самое..


Сообщение отредактировал elena-sheri - 5.11.2010, 6:17


--------------------
Мое имя Елена[color="#008080"][/color]
мои хризантемы http://picasaweb.google.com/10870554824405...eat=directlink#
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marusia784
сообщение 5.11.2010, 7:00
Сообщение #8


Цветовод
**

Регистрация: 6.1.2009
Сообщений: 300
Из: Челябинск




Спасибо за подсказку, сегодня поеду в сад выкопаю кустик, у меня как раз мха немного есть . Девочки, а у меня это вообще суфриния, в магазине под таким названием продавали.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал marusia784 - 5.11.2010, 7:11


--------------------
Марина

сад 2011
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marusia784
сообщение 5.11.2010, 7:34
Сообщение #9


Цветовод
**

Регистрация: 6.1.2009
Сообщений: 300
Из: Челябинск




Сейчас посмотрела в инете, это точно колибрахоа., в магазине видимо оказались некомпетентные продавцы. Теперь буду знать, что у меня растет. Вот нашла рекомендации по уходу и размножению, может кому пригодится. Растения К. очень светолюбивы:чем больше солнца,тем больше цветков.Предпочитают легкие питательные почвы,умеренный полив и регулярные подкормки раз в две недели.Для обильного цветения неплохо добавлять в почву спец.средства,задерживающие влагу.К.практически не нуждаются в формировании куста и удалении отцветших цветков.Всегда выглядит опрятно.При посадке нужно учитывать,что кустам К. для нормального развития требуется больше места.Поэтому контейнеры и горшки с ними расставляют более свободно,а кашпо подвешивают повыше. К сожалению,К. в культуре размножается только вегетативно - при помощи черенков.Их заготавливают с маточников и укореняют под стеклом в слое песка или перлита с января по май при Т"21-25.Зимой маточные растения сохраняют в светлых прохладных помещениях (от 5-10 град.)при умеренном поливе. Черенки укореняются довольно легко даже без стимул.роста.Главное,как можно быстрее поместить их в почву,т.к.уже через один-два часа после срезки их способность к укоренению резко падает,не спасает даже хранение во влажных условиях Укореняется К. медленнее,чем черенки петунии,больше двух недель.В этот период важно поддерживать высокую влажность и регулярно проветривать посадки,а также удалять погибшие растения.Как только на черенках разовьется хорошая корневая система,их можно пересадить в горшки.В дальнейшем уход за ними ничем не отличается от ухода за рассадой петунии,полученной из семян."Ж."Планета цветов №12,2009 Анна Васильева.

Сообщение отредактировал marusia784 - 5.11.2010, 7:55


--------------------
Марина

сад 2011
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena-sheri
сообщение 6.11.2010, 3:41
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 63
Из: ростов-на-Дону




[quote name='marusia784' date='5.11.2010, 8:34' post='497628']
Сейчас посмотрела в инете, это точно колибрахоа.,
Еще, из моего личного опыта, колиброша укореняется и просто в стакане с водой,только нижние листики надо обрезать...


--------------------
Мое имя Елена[color="#008080"][/color]
мои хризантемы http://picasaweb.google.com/10870554824405...eat=directlink#
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Vita
сообщение 6.11.2010, 16:21
Сообщение #11


Цветовод
*

Регистрация: 1.12.2008
Сообщений: 126
Из: Новороссийск, Краснодарский край




Цитата(marusia784 @ 2.11.2010, 14:51) *
Здравствуйте! Помогите пожалуйста-научите размножать суфринию. В этом году купила в магазине черенки, они так здорово разрослись, что захотелось иметь такое растеие постоянно у себя в саду. Говорят, что она не размножается семенами, а только черенками, но сколько я не пробовала черенков срезать и в воду ставила и в горшочки сажала-сохнут и умирают. Подскажите, как правильно черенковать суфринию?

В прошлом году на дружественном форуме я делилась своим опытом укоренения калибрахоа и сурфиний.
Важно Пока черенки стоят в теплице, я их не опрыскиваю и не поливаю, иначе загнивают сразу. В этом году укоренялись все 100%.


--------------------
Вита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasnosel
сообщение 23.2.2011, 16:06
Сообщение #12


Цветовод
**

Регистрация: 1.11.2008
Сообщений: 318




Всем привет и с праздником! Скажите пжлст, как быть. Осенью взял в дом горшок с петунией. Температура в холодной комнате +10град, освещение естественное. Растение сбросило за зиму листья, но само живое, веточки зеленые, только кончики подсохли на 1/3. Взял в теплую комнату, отрезал сухие ветки и думал, что оно пойдет в рост.
Не тут то было! Веточки подсыхают, а расти не хочет. Опрыскал эпином, результата нет. Стоит на солнечном окне, света много. На холоде спят еще петунии, как быть, чего им не хватает?????


--------------------
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.

Я_не_девочка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linda126
сообщение 1.3.2011, 9:15
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.2.2010
Сообщений: 2973
Из: Самара.




Цитата(krasnosel @ 23.2.2011, 16:06) *
Всем привет и с праздником! Скажите пжлст, как быть. Осенью взял в дом горшок с петунией. Температура в холодной комнате +10град, освещение естественное. Растение сбросило за зиму листья, но само живое, веточки зеленые, только кончики подсохли на 1/3. Взял в теплую комнату, отрезал сухие ветки и думал, что оно пойдет в рост.
Не тут то было! Веточки подсыхают, а расти не хочет. Опрыскал эпином, результата нет. Стоит на солнечном окне, света много. На холоде спят еще петунии, как быть, чего им не хватает?????


И Вас с прошедшим!!!! Слава Богу, что не гибнет, и то пока хорошо. Если так и будет дальше засыхать-попробуйте НВ101. Наверное, слышали. Он несравнимо эффективнее эпина. Есть маленькие упаковки этого удобрения, вернее стимулятора (больно дорого стоит). И еще, я не увидела в Вашем сообщении, Вы его полили, после того как домой занесли? Прошу прощения, но мало ли...Вдруг забыли или закрутились..

Цитата(anna1709 @ 1.3.2011, 0:00) *
Скажите пожалуйста, в магазине видела семена суфринии, кто-нибудь пробовал сеять?

Анна, посмотрите чуть выше на этой странице. Решка и Горицвет как раз на эту тему рассуждают.


--------------------
Зовут Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валенти
сообщение 1.3.2011, 19:07
Сообщение #14


Цветовод
***

Регистрация: 1.3.2011
Сообщений: 544




Цитата(krasnosel @ 23.2.2011, 16:06) *
Всем привет и с праздником! Скажите пжлст, как быть. Осенью взял в дом горшок с петунией. Температура в холодной комнате +10град, освещение естественное. Растение сбросило за зиму листья, но само живое, веточки зеленые, только кончики подсохли на 1/3. Взял в теплую комнату, отрезал сухие ветки и думал, что оно пойдет в рост.
Не тут то было! Веточки подсыхают, а расти не хочет. Опрыскал эпином, результата нет. Стоит на солнечном окне, света много. На холоде спят еще петунии, как быть, чего им не хватает?????

Большая вероятность, что петунии погибли, так как они не должны сбрасывать листву. У меня всегда зимой идет медленный прирост листвы, и так как температура низкая необходимо быть осторожным с поливом.


--------------------
Валентина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gelingen
сообщение 29.7.2011, 19:24
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2010
Сообщений: 1371
Из: Башкортостан, Чесноковка




Цитата(anna1709 @ 1.3.2011, 0:00)
Скажите пожалуйста, в магазине видела семена суфринии, кто-нибудь пробовал сеять?

Вот моя "сурфиния" из семян от Аэлиты-Бархатный Вельвет. Цвет соответствует картинке.Но ветвей в 80 см естественно нет. От силы 30 см.


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lapisa
сообщение 30.7.2011, 9:31
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 5.3.2011
Сообщений: 45
Из: Черкассы




В разделе петунии-8 у меня тоже сульфиния розовая (бархатная роза) от Аэлиты она просто петуния с ветками по 30-40 см.цветет хорошо но к сульфинии ей далеко.Если собрать семечки мне кажется на следующий год будет такаяже.Я для себя сделала вывод.что дешовые семена когда пишут каскад цветов это просто петуния типа " дворняжек ".Все что у нас на Украине ниже 8 гривен я решила больше не брать.Своих семян в этом году будет очень много.Уже заказала у Т. Косовой петунию ОПЕРА у нее открытый заказ на сентябрь месяц видов 8 очень красивая.http://flowerseed.7910.org/.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 9.9.2011, 11:31
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2826
Из: Москва, Кузьминки




Скажите, а у кого-нибудь был удачный опыт передержки сурфиний зимой на подоконнике?
Если да то, что делали? У моих "борода" висит сантиметров 50-60 см точно, их подрезать? Я конечно, начеренковала в стаканчике, но хотелось и "мамок" передержать!
И если не удачный был, тоже расскажите!!!


--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kationok
сообщение 13.10.2011, 1:15
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1764
Из: Москва




Ален, как раз дети лучше передерживаются. А побеги - режь! зимой будешь молодой прирост черенковать.


--------------------
Удачи и проЦветания!
http://www.dlya-vas.ru


РОЗЫ
МНОГОЛЕТНИКИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 13.10.2011, 13:38
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2826
Из: Москва, Кузьминки




Катюш, а как коротко резать то? Оставьлю наверно, см 15-20, а остальное отрежу и оставлю на балконе светло и холодно. Просто жалко выбрасывать.


--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kationok
сообщение 14.10.2011, 10:47
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1764
Из: Москва




Ален, больше - точно не стоит. Все равно потом будешь черенковать молодые побеги!
То, что отрежешь, можешь попробовать тоже зачеренковать, но сейчас они очень плохо укореняются!


--------------------
Удачи и проЦветания!
http://www.dlya-vas.ru


РОЗЫ
МНОГОЛЕТНИКИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:30