Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

79 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каллы (2)
Zuzya
сообщение 12.4.2009, 12:36
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 23.2.2009
Сообщений: 22
Из: Московская область (север)




Предыдущая тема Каллы
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=21&st=1000
-------------------------

Всем привет.
Посадила 2 каллы, закопала неглубоко. Сегодня обнаружила, что вылезли на поверхность корни, причем вымахали за 1 ночь (правда я разрыхлила землю перед этим, чтобы клубень дышал). Загибаются вниз, но все-равно их сильно видно, и это, наверное, не правильно. Что делать ? Присыпать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex32
сообщение 12.4.2009, 13:00
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1972
Из: Брянск




Цитата(Zuzya @ 12.4.2009, 13:51) *
Всем привет.
Посадила 2 каллы, закопала неглубоко. Сегодня обнаружила, что вылезли на поверхность корни, причем вымахали за 1 ночь (правда я разрыхлила землю перед этим, чтобы клубень дышал). Загибаются вниз, но все-равно их сильно видно, и это, наверное, не правильно. Что делать ? Присыпать?

Да, чуть присыпать. И не волноваться! tease.gif


--------------------
Алексей
http://www.rassadabryansk.com - мой сайт о цветах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zuzya
сообщение 12.4.2009, 14:07
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 23.2.2009
Сообщений: 22
Из: Московская область (север)




Цитата(Alex32 @ 12.4.2009, 14:15) *
Да, чуть присыпать. И не волноваться! tease.gif


Ок, присыпала. А это из-за того, что я недостаточно заглубила клубень при посадке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цитрон
сообщение 12.4.2009, 18:05
Сообщение #4


Цветовод
***

Регистрация: 4.10.2008
Сообщений: 562
Из: Москва




Цитата(Цитрон @ 27.3.2009, 18:26) *
Зюзя, можно почитать эту тему (всю). И несколькими сообщениями выше - в посте Alex32 есть внизу ссылочка. Там тоже много полезного.



Зюзя, Вы так и не почитали всю тему, смотрю biggrn.gif . О корнях калл, растущих вверх, Алекс (как знаток) нас уже предупреждал. И поэтому же рекомендовал сажать клубни в горшок, оставляя сверху место (7-10 см), чтобы потом подсыпать землю можно было.


--------------------
Наташа
[color="#48D1CC"][color="#9ACD32"]

Фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/lyupnatalya/album/84925/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zuzya
сообщение 12.4.2009, 22:09
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 23.2.2009
Сообщений: 22
Из: Московская область (север)




Цитата(Цитрон @ 12.4.2009, 19:20) *
Зюзя, Вы так и не почитали всю тему, смотрю biggrn.gif . О корнях калл, растущих вверх, Алекс (как знаток) нас уже предупреждал. И поэтому же рекомендовал сажать клубни в горшок, оставляя сверху место (7-10 см), чтобы потом подсыпать землю можно было.


Только просмотрела blush.gif А я как раз побольше насыпала, чтобы потом не подсыпать ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bond`oja
сообщение 13.4.2009, 9:45
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2170
Из: Москва, Новокосино




Алексей, (продолжение из архива, последняя страница) так она посажена вместе с другими клубнями давным-давно. Все остальные в разной степени растут, здоровы. А этот никак не хочет подавать признаков жизни.

С пятницы начала опрыскивать её с добавлением кемиры-люкс, пока изменений никаких.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kil
сообщение 13.4.2009, 12:31
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4294
Из: Москва




А я что-то хочу посадить сразу в землю, можно сейчас посадить...думаю так, сделать ямку с хорошей землей, полодить туда каллы оставив сверху 15 см и частично присыпав укрыть лутрасилом, Алексей вопрос собственно к Вам... можно так или нет? И еще, сажать всё-таки в полутень или на солнце...


--------------------
Ирина !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex32
сообщение 13.4.2009, 17:32
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1972
Из: Брянск




Цитата(kil @ 13.4.2009, 13:46) *
А я что-то хочу посадить сразу в землю, можно сейчас посадить...думаю так, сделать ямку с хорошей землей, полодить туда каллы оставив сверху 15 см и частично присыпав укрыть лутрасилом, Алексей вопрос собственно к Вам... можно так или нет? И еще, сажать всё-таки в полутень или на солнце...

Рано ее сейчас в ОГ сажать! Дождитесь хотя бы срока посадки гладиолусов.


--------------------
Алексей
http://www.rassadabryansk.com - мой сайт о цветах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 13.4.2009, 17:39
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




А мои посаженные каллы продолжают гнить sorrow.gif cry.gif Сегодня раскопала, обрезала все (от некоторых больших луковиц остались маленькие детки)обработала все фундазолом, посадила снова. Боюсь, что ничего у меня не выживет 34.gif , особенно Блек Стар жалко blush1.gif


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex32
сообщение 13.4.2009, 17:41
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1972
Из: Брянск




Цитата(Wala @ 13.4.2009, 18:54) *
А мои посаженные каллы продолжают гнить sorrow.gif cry.gif Сегодня раскопала, обрезала все (от некоторых больших луковиц остались маленькие детки)обработала все фундазолом, посадила снова. Боюсь, что ничего у меня не выживет 34.gif , особенно Блек Стар жалко blush1.gif

Они у вас ростки успели выпустить?


--------------------
Алексей
http://www.rassadabryansk.com - мой сайт о цветах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


wega
сообщение 13.4.2009, 18:07
Сообщение #11


Цветовод
***

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 506
Из: Москва




Валя, каллы уже которые росли у тебя или вновь купленные. У меня из прошлогодних потеряны Селина и Болеро. С Болеро сразу было ясно, что будет кирдык - за лето не наросла, и какая-то скукоженная была, а вот Селина нарастила огромный клубень, как ладонь с пальцами вместе, но осенью на нем были места с гнилью и хоть я чистила и обрабатывала, когда пришло пора посадки снова пошла гниль и так все и сгнило. Ни одного росточка не получилось.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 13.4.2009, 18:08
Сообщение #12


Цветовод
***

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 707
Из: Москва. Варшавка




Алекс. Обращаюсь как к знатоку. Посадила три каллы в один горшок, все три одинаково обработала. Условия на выживание у всех равные. И что ж? Две красочно растут, просто прелесть. Третья (Пикассо) частично или наполовину сгнила. Я ее конечно обработала и снова посадила, но чует мое сердце, что не выживет. ВОПРОС . Так почему две - все отлично, а одна - плохо. УСЛОВИЯ РАВНЫЕ. Что ли изначально не здоровый был клубень?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wega
сообщение 13.4.2009, 18:15
Сообщение #13


Цветовод
***

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 506
Из: Москва




Свет, может и изначально где-то инфекция была, а может бяка какая в грунте прицепилась. Вообще-то каллы склонны к гнилям, в Цветоводстве была статья и там рекомендовали спец. обработки, да только тех препаратов у нас не водится, не Америка, а аналоги я тоже пока не выявила.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelek
сообщение 13.4.2009, 18:35
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1142
Из: Фрязино М.о., Щелковский р-н




Хочу, просто аж трясусь как хочу каллу белую с зеленым краем. Расскажите у кого есть такая, как она?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kil
сообщение 13.4.2009, 20:40
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4294
Из: Москва




Цитата(Alex32 @ 13.4.2009, 19:47) *
Рано ее сейчас в ОГ сажать! Дождитесь хотя бы срока посадки гладиолусов.


Спасибо, подожду, еще вопросик назрел, какой длины у калл корневая система, если корни растут поверх клубня, то достаточно ли -15-20 см глубины посадки с учетом того что ниже грунт не проходимый, т.е. его там практически нет....а есть старые доски и камни...или нужно сажать на нормальное место, а туда летники...


--------------------
Ирина !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Z
сообщение 14.4.2009, 0:00
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 2832
Из: Москва




Цитата(lelek @ 13.4.2009, 19:50) *
Хочу, просто аж трясусь как хочу каллу белую с зеленым краем. Расскажите у кого есть такая, как она?

Оля, Green Goddess http://www.callalilyshop.pacificcallas.com...oddessbulbs.htm? Попробуй заказать здесь http://www.callalilyshop.pacificcallas.com/


--------------------
Я знаю - саду цвесть!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 14.4.2009, 1:45
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




Цитата(Alex32 @ 13.4.2009, 23:56) *
Они у вас ростки успели выпустить?

Росточки небольшие, около 2см, появились, а потом на этом затормозились и стоят так уже недели 2. Корни не растут, а клубень гниет blush1.gif


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex32
сообщение 14.4.2009, 6:13
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1972
Из: Брянск




Цитата(kil @ 13.4.2009, 21:55) *
Спасибо, подожду, еще вопросик назрел, какой длины у калл корневая система, если корни растут поверх клубня, то достаточно ли -15-20 см глубины посадки с учетом того что ниже грунт не проходимый, т.е. его там практически нет....а есть старые доски и камни...или нужно сажать на нормальное место, а туда летники...

Корневая система все равно над луковицей будет, но 20 см - это уже глубоко! biggrn.gif

Цитата(Wala @ 14.4.2009, 3:00) *
Росточки небольшие, около 2см, появились, а потом на этом затормозились и стоят так уже недели 2. Корни не растут, а клубень гниет blush1.gif

У меня года два назад такое было - луковицу почикал почти всю, но она успела росток дать. Когда луковица сгнила полностью, у ростка маленький корешок остался и за лето успел маленькую луковичку нагулять. А в этом году она уже цветет.


--------------------
Алексей
http://www.rassadabryansk.com - мой сайт о цветах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex32
сообщение 14.4.2009, 6:16
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1972
Из: Брянск




Цитата(Золотинка @ 13.4.2009, 19:23) *
Алекс. Обращаюсь как к знатоку. Посадила три каллы в один горшок, все три одинаково обработала. Условия на выживание у всех равные. И что ж? Две красочно растут, просто прелесть. Третья (Пикассо) частично или наполовину сгнила. Я ее конечно обработала и снова посадила, но чует мое сердце, что не выживет. ВОПРОС . Так почему две - все отлично, а одна - плохо. УСЛОВИЯ РАВНЫЕ. Что ли изначально не здоровый был клубень?

Светлана, Лена полностью на Ваш вопрос ответила. Скорее всего, действительно, у луковицы была инфекция....
А многие препараты, которыми пользуются производители на Западе у нас либо запрещены, либо их просто не достать 34.gif


--------------------
Алексей
http://www.rassadabryansk.com - мой сайт о цветах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зверюшка
сообщение 14.4.2009, 8:41
Сообщение #20


Цветовод
***

Регистрация: 3.1.2009
Сообщений: 600
Из: ближнее Подмосковье, Жуковский




Продолжается история с каллой, купленной на ВВЦ.

Напоминаю - в центре 2, купленные в проверенном магазине, прорастила "на салфетке" 8 дней; самая правая получена по почте с ростками; а левая - неопределённого сорта с ВВЦ. Я её проращивала вместе со средними, да так и высадила без ростков 03.04.09. В земле она сразу начала расти, дала даже 4 ростка вместо 3 ожидаемых, но на поверхности обнаружилось 2 пятна налёта, вроде плесени. Сегодня 14.04.09 я эти пятна стала ворошить черенком одноразовой ложки, и под одним обнаружила, что клубень гниёт. Причём выковыряла следы зелёнки, значит, в этом месте уже обрезала, пока проращивала. Доставать весь клубень жалко, там корни уже здоровенные. Я сняла землю над пятном, выскоблила клубень до живого, спросить не у кого - так я его густо посыпала фитоспорином-М. Дело в том, что до посадки я уже резала каллочки, обрабатывала и активированным углём, и зелёнкой. Сок от клубня выступает на обработанном месте, и всё равно на срезе поселяется плесень. Ещё ладно, когда клубень не пророс, можно просушить на воздухе. А этот почти весь в земле. Под вторым пятном налёта клубень здоровый, так что я просто убрала слой земли с налётом.

Что теперь делать? Засыпать это место землёй, или пусть пока так постоит?

Хотелось бы всё-таки откачать именно эту каллу. У меня их всего 4.


--------------------

Ваша Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



79 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:36