Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб
alenarew
сообщение 4.1.2009, 13:26
Сообщение #41


Цветовод
*

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 197
Из: Москва, Динамо, дача - 59-й км Можайского шоссе




Цитата(Ида @ 4.1.2009, 2:23) *
Девченки! Какие модели и какой фирмы Вам больше всего понравились?


У меня Панасоник 207 - уже 3 года
очень довольна
Она конечно не умеет в середине замеса добавлять изюм, но я приспособилась уже


--------------------
Привет, я Лена
Мой фотоальбом http://public.fotki.com/Alenarew/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексевна
сообщение 4.1.2009, 18:33
Сообщение #42


Цветовод
**

Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 335
Из: Житомир, Украина




У меня Кенвуд 256 уже полгода. Пока нареканий нет. Пеку, в основном, белый, самый простой хлеб. Но пробовала и сладкую сдобу ( пасхальный кулич), тоже хорошо получается. На сайте "Хлебопечка" нашла рецепт маковой завитушки - вышло нормально. Умяли с ходу. Рецепт белого хлеба из брошюры к хлебопечке немного подогнала
под себя, если интересует, вот он: ( сразу оговорюсь, что через неделю после покупки хлебопечки последовала покупка электронных весов, поэтому рецепт даю в граммах) Ведро ставлю на весы и все ингридиенты выкладываю сразу в ведро.

275 гр. теплой воды, в воду 1.5 ч.ложки (мерных) соли, 1.5 ч.л. сахара, 2 ст.л. оливкового масла. 450 гр. муки.
Сверху на муку рассыпать 1.2 ч.л. дрожжей саф-момент. Программа: французский хлеб. Т.к. я люблю хлеб зажаристый выставляю размер самой большой буханки и самую зажаристую корку.


--------------------
Я - Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арин-ка
сообщение 14.1.2009, 1:23
Сообщение #43


Цветовод
**

Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 312
Из: Владимирская область, г.Ковров




heart2.gif Привет всем! У меня модель хлебопечки Panasonic CD-255. Машина просто чудо-фонтастика!!! Вот уже месяца три, я не покупаю хлеб в магазине. В любое время дня и ночи, у тебя свеженький хлебушек на столе!
Понравился один рецепт, я его стянула с форума "хлебопечка" Это действительно хлеб советских времён!
Вот рецепт:
260мл - воды
40г - маргарина
3ст.л. - сухого молока
1,2ч.л.- соли
1,5ч.л.- сахара
500г - муки
1,75ч.л. дрожжей Саф момент
Я добавляю изюм, грамм 50
В ведёрко закладываю так, как написано. Вкус, как у настоящего батона! heart2.gif

Сообщение отредактировал Арин-ка - 14.1.2009, 1:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цитрон
сообщение 14.1.2009, 13:15
Сообщение #44


Цветовод
***

Регистрация: 4.10.2008
Сообщений: 562
Из: Москва




У меня хлебопечка Хитачи. Пока пользовалась ею только на даче, когда еда кончалась (у нас с магазинами туго). Люблю добавлять туда семечки, орехи, изюм, цукаты - то есть что-то типа кекса. Это если к чаю.
Не знаю, в чем дело, но хлеб все время какого-то одного вкуса и консистенции (пористый такой) получается. Рецепты, правда, в основном из прилагаемой книжечки брала. Помню, клала яблоко, банан - не особо чувствовалось. В принципе, удобная вещь, но я чего-то большего ожидала. Может быть, надо поэкспериментировать, а, может, дрожжи неважные. Я, кстати, их не всегда в хол-ке держала. Черный хлеб ни разу не пекла, да там и нет его в рецептах. Надо попробовать.


--------------------
Наташа
[color="#48D1CC"][color="#9ACD32"]

Фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/lyupnatalya/album/84925/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 24.1.2009, 16:02
Сообщение #45


Новичок


Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 89
Из: Москва




Хлебушек пеку почти каждый день. Белый получается прекрасный, а вот что бы получился черный хлеб - тут заковырка. Получается серый, но все равно вкусный. Я добавляю в него сусло. Где то видела рецепт на пиве, а сейчас не найду. Ели кто знает - как подскажите пожалуйста.


--------------------
Мои года - мое богатство.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 24.1.2009, 16:03
Сообщение #46


Новичок


Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 89
Из: Москва




Хлебушек пеку почти каждый день. Белый получается прекрасный, а вот что бы получился черный хлеб - тут заковырка. Получается серый, но все равно вкусный. Я добавляю в него сусло. Где то видела рецепт на пиве, а сейчас не найду. Ели кто знает - как подскажите пожалуйста.


--------------------
Мои года - мое богатство.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексевна
сообщение 24.1.2009, 20:54
Сообщение #47


Цветовод
**

Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 335
Из: Житомир, Украина




Майя, посмотри на сайте Хлебопечка.ru ( прости, не умею пока ссылку вставлять). Там очень много рецептов. Я там училась хлеб печь. К сожалению, черный печь не могу, т.к. какие-то добавки нужны, которых у нас в магазинах нет.


--------------------
Я - Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чучелка
сообщение 25.1.2009, 1:46
Сообщение #48


Цветовод
*

Регистрация: 1.12.2008
Сообщений: 119




Пишу универсальный рецепт своего ржаного хлеба (дрожжевого).

150 гр ржаной обдирной муки
250 гр пшеничной муки
1,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. сахара
1,5 ч.л. дрожжей
2 ст.л. растительного масла (я оливковое налила)
жидкость - 340 мл.

Расшифровываю "жидкость": 2 ст.л. сухого кваса залить 100 мл крутого кипятка или концентрат кваса (несколько граммов) + 1 стаканчик натурального йогурта без наполнителей или кефир 3,2% или разбавленная водой сметана или ряженка + обычный натуральный квас или пиво или вода=340 мл. Можете выбирать любую комбинацию, но в результате жидкости д.б. 340мл. (все сливайте в одну емкость, чтобы не промахнуться.

Можно брать любые кисломолочные продукты, включая сметану (разбавить водой/квасом до консистенции кефира). И должен быть хоть какой-то продукт, в котором присутствует солод (сухой квас, концентрат кваса, обычный квас, пиво).
Если мука не обдирная, а сеяная - можно брать пропорции 200гр на 200гр (ржаная и пшеничная).


Еще один проверенный рецепт:
400мл кваса на солоде или пива на солоде, без газа (т.е. натуральный квас/пиво. Я беру очаковский квас и в него насыпаю положенную по рецептуре соль. Квас/пиво резко вспенивается и углекислый газ практически сразу же выходит)
300 гр пшеничной муки
260 гр ржаной муки
2ч.л. сухих дрожжей
1,5 ст.л. сахара
1,5 ч.л. соли
1 ст.л. тмина (по желанию)
Если у вас нет режима "ржаной" - пеките на режиме "Основной".

И еще. У вас все равно хлеб будет категории серых, потому как настоящий ржаной нужно делать на закваске.


--------------------
Из безвыходной ситуации всегда есть два выхода и еще один запасной...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mila47
сообщение 25.1.2009, 2:20
Сообщение #49


Цветовод
*

Регистрация: 17.1.2009
Сообщений: 102




Цитата(Майя @ 24.1.2009, 16:23) *
Хлебушек пеку почти каждый день. Белый получается прекрасный, а вот что бы получился черный хлеб - тут заковырка. Получается серый, но все равно вкусный. Я добавляю в него сусло. Где то видела рецепт на пиве, а сейчас не найду. Ели кто знает - как подскажите пожалуйста.

для начала вот Вам ссылка-http://hlebopechka.ru/ найдёте ВСЁ!лишь бы было желаниеэкспериментировать..а я для себя нашла универсальный рецепт пивного хлеба-у меня ХБ камерон(китай)но уже почти 4-й год и не жалуюсь
рецепт пивного хлеба вес буханки(680)мерный стаканчик-240гр.
пиво темн.-150
вода-120
соль-1ч.л.
сахар-1стол.л.
масло раст.-1стол.л.
овсянные хлопья-120гр.
кофе раствор.-2ч.л.
дрожжисухие Софт-2ч.л.
сметана или кефир-2 стол.л.
тмин--по усмотрению как Вы любите ну где-то 1стол .л.
мука 3 стакана.но когда будет замешиваться тесто то нужно смотреть что бы колобок отставал от стенок и если что то по чуть добовлять муку по немногу http://hlebopechka.ru/

Сообщение отредактировал Mila47 - 25.1.2009, 2:22


--------------------
Людмила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 25.1.2009, 20:34
Сообщение #50


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14




Цитата(Алексевна @ 24.1.2009, 22:14) *
Майя, посмотри на сайте Хлебопечка.ru ( прости, не умею пока ссылку вставлять). Там очень много рецептов. Я там училась хлеб печь. К сожалению, черный печь не могу, т.к. какие-то добавки нужны, которых у нас в магазинах нет.
А на сыворотке не пробовали?. Мне пекут лепешки в духовке из ржаной муки, отрубей, немного мамалыги на сыворотке. Естественно без соли и сахара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Margaritka
сообщение 25.1.2009, 23:05
Сообщение #51


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 283
Из: Санкт-Петербург




Цитата(alenarew @ 25.12.2008, 11:47) *
Я не хочу огорчать, но на сайте ХЛЕБОПЕЧКА.РУ фирму БОРК сильно критикуют – у нее неправильный температурный режим

После того как чайник БОРК у меня через полгода стал открываться только с помошью отвертки и у блендера потрескался корпус – я вообще ничего БОРК не покупаю, уж очень какая-то левая у них техника (на работе у сотрудников тоже с этой фирмой проблемы – больше их никто не покупает)


Про хлебопечки, блегдеры и чайники не скажу, так как нет, а вот соковыжималка Борк, работает как ни какая другая. Например по осени яблоки перерабатывали, так я их только мыла..... перемалывала на ура всё вместе с плодоножками.
А ещё тепловентилятор Борк есть, тоже хорошо работает........ вот и встает вопрос хорошая ли фирма Борк ? biggrn.gif


--------------------
Любитель чахликов неумеручих
Маргарита
http://www.radikal.ru/users/margaritkas
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексевна
сообщение 26.1.2009, 18:43
Сообщение #52


Цветовод
**

Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 335
Из: Житомир, Украина




Цитата(fishhelp @ 25.1.2009, 20:54) *
А на сыворотке не пробовали?. Мне пекут лепешки в духовке из ржаной муки, отрубей, немного мамалыги на сыворотке. Естественно без соли и сахара.

На сыворотке пробовала только белый в хлебопечке. Воду полностью заменяла сывороткой. Как то не очень понравилось 34.gif Серый хлеб из смеси пшеничной и ржаной, где преобладает пшеничная не люблю. А настоящий черный типа бородинского или рижского без закваски и прочих спецдобавок не получится. sorrow.gif


--------------------
Я - Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hazarka
сообщение 30.1.2009, 2:33
Сообщение #53


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1031
Из: М.О., Дмитров




Я рецепт ржаного хлеба, тоже на сайте хлебопечка искала. Нашла, доработала, и теперь едим - облизываемся.
Конечно, он не совсем как черный магазинный, но и не серый (серый сама не люблю).
У меня к хлебопечке стаканчик 230 мл., поэтому если у кого другой, придется муку пересчитывать.

1,5 ч. л. сухих дрожжей
1 стаканчик ржаной муки
2 стаканчика +2 ст.л (с небольшим верхом) пшеничной муки
1,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара (или меда)
2 ст. л. растительного масла (я лью без запаха)
1ст.л. концентрата квасного сусла (смотрите при покупке, чтоб хорошее, густое было, т.к. один раз купила, а оно - кака жидкая, и на запах странное) Производителя хорошего, могу на банке посмотреть (плохое выкинула, и теперь не помню).
270 мл темного пива.
Кориандр молотый по желанию...

В мою хлебопечку кладется сначала жидкость, а сверху все сухое, если у кого наоборот, значит надо наоборот.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексевна
сообщение 30.1.2009, 13:30
Сообщение #54


Цветовод
**

Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 335
Из: Житомир, Украина




Дык, в том то вся и беда, что концентрата квасного сусла у нас я что-то не нашла или солода , купила как-то сухой квас, там сухари ржаные с солодом и лимонной кислотой, попробовала - не понравилось, вот думаю закваску ржаную поставить.
Галя, а в твоем рецепте, как я поняла, жидкость только в виде пива ( ну не считая раст.масло и сусло)?


--------------------
Я - Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hazarka
сообщение 1.2.2009, 0:58
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1031
Из: М.О., Дмитров




Цитата(Алексевна @ 30.1.2009, 13:50) *
Дык, в том то вся и беда, что концентрата квасного сусла у нас я что-то не нашла или солода , купила как-то сухой квас, там сухари ржаные с солодом и лимонной кислотой, попробовала - не понравилось, вот думаю закваску ржаную поставить.
Галя, а в твоем рецепте, как я поняла, жидкость только в виде пива ( ну не считая раст.масло и сусло)?


Жидкость, да, только пиво. Хотя иногда хочется, чтоб поллитровой бутылки хватило на два хлеба, в таком случае лью 250 мл. пива, а 20 мл. доливаю водой. blush1.gif

Ржаную закваску (по рецептам из хлебопечки) делать пробовала, не понравилось. Получается обычный серый хлеб. 34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Речка
сообщение 1.2.2009, 11:29
Сообщение #56


Новичок


Регистрация: 7.12.2008
Сообщений: 89




Цитата(hazarka @ 1.2.2009, 1:18) *
Жидкость, да, только пиво. Хотя иногда хочется, чтоб поллитровой бутылки хватило на два хлеба, в таком случае лью 250 мл. пива, а 20 мл. доливаю водой. blush1.gif

Ржаную закваску (по рецептам из хлебопечки) делать пробовала, не понравилось. Получается обычный серый хлеб. 34.gif


Как же можно закваску по рецепту сделать,поделитесь? У меня есть ржаная закваска, полтора года живет, но за ней ухаживать надо почти как за рыбкой аквариумной smile.gif в отпуск уезжаю - соседям под присмотр отдаю,- жалко будет, если сдохнет. И все равно, говорят, она не вечная, через полтора- два года надо новую добывать.

Кстати, девочки- москвички, поделюсь сокровенным знанием smile.gif В Москве лучшая пшеничная мука - так называемая "Третья мельница" На пакете никакого названия нет, только сбоку маленькими буквами : "3 мельничный комбинат" (в Ашане часто бывает).
Я ее всегда на кулич беру, чтобы с гарантией. Кстати, на кулич уже сейчас надо брать, чтобы полежала, дозрела. Там какая-то ферментация дополнительная происходит.
Вообще, мука, оказывается, как коньяк, чем дольше хранится, тем лучше и благороднее выпечка из нее smile.gif


--------------------
Как приятно
Фигней заниматься!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексевна
сообщение 1.2.2009, 15:04
Сообщение #57


Цветовод
**

Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 335
Из: Житомир, Украина




Говорят, ржаная то и живет годами, даже десятилетиями. Вот пшеничная более нежная, быстрее может испортиться.
Я не спец., читала только, да все никак не соберусь испробовать. Пыталась осенью сделать пшеничную закваску на винограде, да ничего не вышло mellow.gif Как раз холодно было, а отопление еще не включили.


--------------------
Я - Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hazarka
сообщение 2.2.2009, 1:07
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1031
Из: М.О., Дмитров




Таня, я тоже не спец. Хлебопечку только летом купили. smile.gif Поэтому пока тоже в поиске... Вот надеюсь, когда нибудь до ВДНХ добраться, купить там всяких ингридиентов и с ними попробовать испечь.


Речка, а у Вас какая закваска? Вы ее где доставали? Я по рецепту точно не вспомню, в той, что мы делали, бралась ржаная мука, дрожжи, вроде сахар еще. И все это дело стояло в тепле почти сутки, бродило и расползалось. smile.gif А потом небольшое ее количество, добавлялось в опару. Мне знакомая тут недавно посоветовала на хлебокомбинат съездить, спросить, что они там за закваску добавляют. Но кто ж меня за проходную пустит? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чучелка
сообщение 2.2.2009, 10:56
Сообщение #59


Цветовод
*

Регистрация: 1.12.2008
Сообщений: 119




У меня есть рецепт закваски проф.Калвеля. Но. Закваска делает суток 5-6, потом она живет годами, только подкармливать.


--------------------
Из безвыходной ситуации всегда есть два выхода и еще один запасной...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenarew
сообщение 2.2.2009, 12:29
Сообщение #60


Цветовод
*

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 197
Из: Москва, Динамо, дача - 59-й км Можайского шоссе




Цитата(Чучелка @ 2.2.2009, 11:16) *
У меня есть рецепт закваски проф.Калвеля. Но. Закваска делает суток 5-6, потом она живет годами, только подкармливать.


А рецептик опубликуй для нас!!!!

У одной сотрудницы муж работал наладчиком хлебопкарных машин и принес мне промышленные закваски
http://www.technokhleb.ru/cat_table.php?id...mfr=3&var=1
http://www.technokhleb.ru/cat_table.php?id...mfr=3&var=1
и еще одна - называется КЛЕР (только что-то я не найду про нее страничку)

принес мне примерно по банке 0.7 каждой
Хватило на год.
Когда оно стало заканчиваться - он уже уволился и мне подсказал про ВВЦ - я купила - ну вообщем отличий я не заметила от того что продается на ВВЦ того что приносил мне муж сотрудницы (он и сам мне сказал, что это одно и тоеж, только разные производители)


--------------------
Привет, я Лена
Мой фотоальбом http://public.fotki.com/Alenarew/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:49