Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите разобраться с водой, Вода мутная коричневая
zoomar
сообщение 23.7.2016, 2:27
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 23.7.2016
Сообщений: 12




Добросовестный времени суток. Решил написать о своей проблеме, т.к. ответа не нашёл. В прошлом году весной выкопал пруд в форме овала размером 3*6 м. Глубина в глубокой точке около 1,2 м. Застелил пленкой. Налил воды установил насос. Через месяц запустил 7 карпов кои. По периметру обложил камнями. И тут понеслось. Вода в пруду. Её прозрачность максимум см 10. К вечеру появляются на поверхности какие-то сгустки, как на болоте. Хотя Вода не воняет. Рыба, в принципе, чувствует себя хорошо. Даже мальки появились. Сделал водопад с самодельным фильтром из ведра. Наполнитель фильтра: фильтрующий материл и немного пористого камня. Производительность насоса 3600 л/ч (максимальная). Включаю весной, выключаю осенью. Из растительности в пруду: нимфеи (выращивал из семян) и рогоз (привёз из местной реки). И на водопаде 2 горшочка ещё с каким то растением.
В общем, основная проблема у меня- прозрачность воды. Помогите советом, как сделать её более прозрачной? Фото выложу завтра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
11рыба
сообщение 23.7.2016, 7:53
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 30.3.2016
Сообщений: 7




Цитата(zoomar @ 23.7.2016, 3:27) *
Добросовестный времени суток. Решил написать о своей проблеме, т.к. ответа не нашёл. В прошлом году весной выкопал пруд в форме овала размером 3*6 м. Глубина в глубокой точке около 1,2 м. Застелил пленкой. Налил воды установил насос. Через месяц запустил 7 карпов кои. По периметру обложил камнями. И тут понеслось. Вода в пруду. Её прозрачность максимум см 10. К вечеру появляются на поверхности какие-то сгустки, как на болоте. Хотя Вода не воняет. Рыба, в принципе, чувствует себя хорошо. Даже мальки появились. Сделал водопад с самодельным фильтром из ведра. Наполнитель фильтра: фильтрующий материл и немного пористого камня. Производительность насоса 3600 л/ч (максимальная). Включаю весной, выключаю осенью. Из растительности в пруду: нимфеи (выращивал из семян) и рогоз (привёз из местной реки). И на водопаде 2 горшочка ещё с каким то растением.
В общем, основная проблема у меня- прозрачность воды. Помогите советом, как сделать её более прозрачной? Фото выложу завтра.
а запустите шт 5 - 7 толстолобиков


запустите в пруд шт. 5 - 10 толстолобиков грамм по 200
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konkova
сообщение 23.7.2016, 9:09
Сообщение #3


Цветовод
*

Регистрация: 6.2.2013
Сообщений: 133
Из: Москва




Цитата(zoomar @ 23.7.2016, 2:27) *
Добросовестный времени суток. Решил написать о своей проблеме, т.к. ответа не нашёл. В прошлом году весной выкопал пруд в форме овала размером 3*6 м. Глубина в глубокой точке около 1,2 м. Застелил пленкой. Налил воды установил насос. Через месяц запустил 7 карпов кои. По периметру обложил камнями. И тут понеслось. Вода в пруду. Её прозрачность максимум см 10. К вечеру появляются на поверхности какие-то сгустки, как на болоте. Хотя Вода не воняет. Рыба, в принципе, чувствует себя хорошо. Даже мальки появились. Сделал водопад с самодельным фильтром из ведра. Наполнитель фильтра: фильтрующий материл и немного пористого камня. Производительность насоса 3600 л/ч (максимальная). Включаю весной, выключаю осенью. Из растительности в пруду: нимфеи (выращивал из семян) и рогоз (привёз из местной реки). И на водопаде 2 горшочка ещё с каким то растением.
В общем, основная проблема у меня- прозрачность воды. Помогите советом, как сделать её более прозрачной? Фото выложу завтра.


Посадите побольше растений!!!В водоёме должен быть достигнут биобаланс! Сгустки - это скорее всего нитчатая водоросль.
Рыб больше не надо))), а то вам ещё белого амура посоветуют)))


--------------------
Я - ИРИНА
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!
Мои работы: http://futuregarden.ru/

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
11рыба
сообщение 23.7.2016, 10:10
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 30.3.2016
Сообщений: 7




Я то же думаю, что толстолобика нужно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zoomar
сообщение 23.7.2016, 16:28
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 23.7.2016
Сообщений: 12




Я не думаю, что толстолобики начнут воду фильтровать. Вот что сегодня я увидел.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 23.7.2016, 22:09
Сообщение #6


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Ну это Вы увидели. А на Ваших фотках ничего не увидеть. При нажатии они даже уменьшаются. blush.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 24.7.2016, 0:58
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.5.2009
Сообщений: 1134
Из: Москва




Цитата(zoomar @ 23.7.2016, 17:28) *
Я не думаю, что толстолобики начнут воду фильтровать.

Так же как и фильтр из ведра и камни по периметру sorrow.gif У Вас есть два варианта, либо построить биоплато, либо купить или сделать нормальный фильтр. Иначе Вашим карпам.... cry.gif


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zoomar
сообщение 24.7.2016, 11:12
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 23.7.2016
Сообщений: 12




Цитата(alekss @ 24.7.2016, 0:58) *
Так же как и фильтр из ведра и камни по периметру sorrow.gif У Вас есть два варианта, либо построить биоплато, либо купить или сделать нормальный фильтр. Иначе Вашим карпам.... cry.gif

Зря вы на мое ведро наговариваете. Оно действительно фильтрует. В нем лежит точно такой же фильтрующий материал, который используется в аквариумных и прудовых фильтрах.
А с фото я не знаю почему так получается.

Сообщение отредактировал zoomar - 24.7.2016, 11:13
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zoomar
сообщение 24.7.2016, 11:28
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 23.7.2016
Сообщений: 12




Цитата(zoomar @ 24.7.2016, 11:12) *
Зря вы на мое ведро наговариваете. Оно действительно фильтрует. В нем лежит точно такой же фильтрующий материал, который используется в аквариумных и прудовых фильтрах.
А с фото я не знаю почему так получается.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 24.7.2016, 11:36
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.5.2009
Сообщений: 1134
Из: Москва




Да я не наговариваю на Ваше ведро, я просто вижу результат его фильтрования. Для аквариума на 1000л может и пойдёт, а для пруда 3Х6 да ещё с рыбой всёрно что слону дробинка.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Пух
сообщение 24.7.2016, 14:04
Сообщение #11


Цветовод
**

Регистрация: 8.7.2010
Сообщений: 392




Безусловно Ваш фильтр-ведро работает, но проблема в том что его эффективность для такого объёма ничтожно мала. Пруд загрязняется, превращаясь потихоньку в болото. Выход Вам уже написали, хорошее биоплато или эффективный фильтр нужной производительности. Добавить в пруд по максимуму высших растений. Да и насос слабоват, весь объём пруда должен прокачиваться через фильтр за 1 - 1.5 часа.

Сообщение отредактировал Пух - 24.7.2016, 14:06


--------------------
Александр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zoomar
сообщение 24.7.2016, 15:10
Сообщение #12


Новичок


Регистрация: 23.7.2016
Сообщений: 12




Всех услышал. Если брать растения из реки (озера) как их дезинфицировать? Промыть под водой и подержать в растворе марганцовки будет достаточно? Сколько времени держать? Какой раствор делать? Ну в смысле сколько граммов на литр сыпать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 24.7.2016, 16:27
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.5.2009
Сообщений: 1134
Из: Москва




Я свои марганцовкой обрабатывал. В старую ванну наливал воды, делал не сильно крутой раствор, на глаз, насыщенно розовый (сколько грамм на литр не подскажу) и держал сутки. Проблем не было.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 24.7.2016, 21:00
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Я вообще ничем не обрабатывала. Копала на Волге и сажала сразу в биоплато. Пять лет - полет нормальный! Разрослись жутко, джунгли просто. Так что делайте биоплато и будет вам щастье. Или мощный фильтр с УФ лампой.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konkova
сообщение 24.7.2016, 21:07
Сообщение #15


Цветовод
*

Регистрация: 6.2.2013
Сообщений: 133
Из: Москва




Цитата(zoomar @ 24.7.2016, 15:10) *
Всех услышал. Если брать растения из реки (озера) как их дезинфицировать? Промыть под водой и подержать в растворе марганцовки будет достаточно? Сколько времени держать? Какой раствор делать? Ну в смысле сколько граммов на литр сыпать?

Фундазол, если найдёте. Я его использую, пакетик на полбочки воды.


--------------------
Я - ИРИНА
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!
Мои работы: http://futuregarden.ru/

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zoomar
сообщение 25.7.2016, 2:06
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 23.7.2016
Сообщений: 12




Тут ещё вопрос возник. Так как с биоплато много возни, нужно разбирать водопад, доклеивать пленку и т.д. если я на первое время высажу растения в ведерках горшках в самом пруду, эффект будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konkova
сообщение 26.7.2016, 10:56
Сообщение #17


Цветовод
*

Регистрация: 6.2.2013
Сообщений: 133
Из: Москва




Цитата(zoomar @ 25.7.2016, 2:06) *
Тут ещё вопрос возник. Так как с биоплато много возни, нужно разбирать водопад, доклеивать пленку и т.д. если я на первое время высажу растения в ведерках горшках в самом пруду, эффект будет?


Эффект будет, конечно! У меня все растения во всех 10-ти прудах в контейнерах! Фильтров нет! Вода прозрачная.
Выставите по береговой линии, на глубине 30-50 см овощные ящики, с перфорацией, но прочные! Отсыпьте их галькой или щебнем, без грунта, высадите в них - ирис болотный, рогоз разных видов, дербенник, аир, сусак, стрелолист, частуху, тростник и т.д и т.п... Нимфеи, конечно, в контейнеры с грунтом, сверху обязательно отсыпать галькой, чтобы рыбы не копали))) Контейнеры с нимфеями - на глубину 0,6-1,00 м

Сообщение отредактировал Konkova - 26.7.2016, 10:57


--------------------
Я - ИРИНА
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!
Мои работы: http://futuregarden.ru/

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zoomar
сообщение 26.7.2016, 17:35
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 23.7.2016
Сообщений: 12




Цитата(Konkova @ 26.7.2016, 10:56) *
Эффект будет, конечно! У меня все растения во всех 10-ти прудах в контейнерах! Фильтров нет! Вода прозрачная.
Выставите по береговой линии, на глубине 30-50 см овощные ящики, с перфорацией, но прочные! Отсыпьте их галькой или щебнем, без грунта, высадите в них - ирис болотный, рогоз разных видов, дербенник, аир, сусак, стрелолист, частуху, тростник и т.д и т.п... Нимфеи, конечно, в контейнеры с грунтом, сверху обязательно отсыпать галькой, чтобы рыбы не копали))) Контейнеры с нимфеями - на глубину 0,6-1,00 м

Спасибо за информацию. Ящики у меня есть, гальку имеете ввиду мелкие камешки? Просто если насыпать что либо другое, будет вымываться из тары. В горшки не рекомендуете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zoomar
сообщение 26.7.2016, 17:45
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 23.7.2016
Сообщений: 12




Может кто расскажет (желательно с фото), как сделать правильное биоплато?
Фото, как делал пруд я. Камни по периметру, теперь я уберу и поставлю туда ящики с растениями и долью воды.

Сообщение отредактировал zoomar - 26.7.2016, 17:59
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konkova
сообщение 26.7.2016, 18:42
Сообщение #20


Цветовод
*

Регистрация: 6.2.2013
Сообщений: 133
Из: Москва




Цитата(zoomar @ 26.7.2016, 17:45) *
Камни по периметру, теперь я уберу и поставлю туда ящики с растениями и долью воды.


ДА! Именно так будет проще всего... Но! Водопад нужно будет или приподнимать, или оставить, как есть...
Ящики - оптимально, ИМХО,

Сообщение отредактировал Konkova - 26.7.2016, 18:46
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Я - ИРИНА
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!
Мои работы: http://futuregarden.ru/

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:12