Курдюмов Н.И.
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весна 20017, Как перезимовали
Стриж
сообщение 20.3.2017, 18:52
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: г. Раменское

Дача в близ деревни Поповка

Цитата(Less @ 20.3.2017, 18:32) *
Вот тоже была в воскресенье на даче. Приоткрыла с торцов немного, что бы проветривалось. Состояние разное. Очень много воды на участке. Одна плетистая розочка прямо в воде, первогодка и плети не большие, поэтому приподняла её, что бы хоть ветки не в воде были. Очень расстроилась sorrow.gif . И веточки не чёрные и не зелёные, а как бордовые. Почему???

Я бы попробовала отвести воду от розы(канавку бы прокопала). Если вода простоит менее недели, то возможно роза не пострадает, если вода продержится долго, то последствия могут быть печальные. А бордовый цвет? Может это сортовая особенность?

--------------------

+Цитировать сообщение
Less
сообщение 20.3.2017, 22:31
Сообщение #22

Новичок

Из: Владимир

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Стриж @ 20.3.2017, 18:52) *
Я бы попробовала отвести воду от розы(канавку бы прокопала). Если вода простоит менее недели, то возможно роза не пострадает, если вода продержится долго, то последствия могут быть печальные. А бордовый цвет? Может это сортовая особенность?

Спасибо за совет. В выходной только сможем туда съездить. Надеюсь, ещё не поздно будет что-то предпринять.

--------------------
ЕЛЕНА

+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 21.3.2017, 8:14
Сообщение #23

Суперцветовод

Из: Москва. Митино.

Дача в Звенигороде

Цитата(Less @ 20.3.2017, 17:32) *
Вот тоже была в воскресенье на даче. Приоткрыла с торцов немного, что бы проветривалось. Состояние разное. Очень много воды на участке. Одна плетистая розочка прямо в воде, первогодка и плети не большие, поэтому приподняла её, что бы хоть ветки не в воде были. Очень расстроилась sorrow.gif . И веточки не чёрные и не зелёные, а как бордовые. Почему???

Потому что скорее всего это загар. Физиологическая норма для роз, которую новички иногда путают с заболеванием типа ИО или ЛМР или даже с погибшими побегами. Особенно загар характерен для красных роз - у них он может быть особо интенсивным.
Так что пока не переживайте -это вполне может быть физиология. Весной снимите укрытия и все поймете. Может уже листья появятся и вам гадать не придется- загар или погибли.

--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

+Цитировать сообщение
mauzer2910
сообщение 21.3.2017, 23:55
Сообщение #24

Новичок

Из: Великий Новгород

Дача в д.Стрелка

Здравствуйте,уважаемые розоводы! Вчера удалось забраться под укрытия. Розы в очень неплохом состоянии. На нескольких есть темные побеги,думаю,что это те,которые не успели вызреть. Под окучкой все зеленое у всех. Кое-где слегка набухли почки. Появилась у меня мысль открыть розочки для проветривания, обрезать потемневшие побеги и поломанные веточки (под тяжестью снега кое-где проседали укрытия и наверное поэтому есть небольшие сломы), обработать медным купоросом или фундазолом и опять накрыть,оставив продухи. Как думаете, не рано этим заниматься? Земля в укрытиях оттаяла, дневные температуры у нас до +8+10, ночами легкий минус. Нужно ли разокучить? Окучка у меня невысокая, основания засыпаны тепличной землей, где-то литров по 3-4 на куст.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Less
сообщение Вчера, 8:21
Сообщение #25

Новичок

Из: Владимир

Дача в Владимирская обл.

Цитата(fabiana @ 21.3.2017, 8:14) *
Потому что скорее всего это загар. Физиологическая норма для роз, которую новички иногда путают с заболеванием типа ИО или ЛМР или даже с погибшими побегами. Особенно загар характерен для красных роз - у них он может быть особо интенсивным.
Так что пока не переживайте -это вполне может быть физиология. Весной снимите укрытия и все поймете. Может уже листья появятся и вам гадать не придется- загар или погибли.
Света, тоже думаю, что не погибла, наверное особенность розы, цвела ярко розовыми цветами. Спасибо, успокоили.

--------------------
ЕЛЕНА

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение Сегодня, 9:11
Сообщение #26

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в юг МО 80 км

Цитата(mauzer2910 @ 21.3.2017, 23:55) *
Как думаете, не рано этим заниматься? Земля в укрытиях оттаяла, дневные температуры у нас до +8+10, ночами легкий минус. Нужно ли разокучить? Окучка у меня невысокая, основания засыпаны тепличной землей, где-то литров по 3-4 на куст.

Если окучка оттаяла, срочно раскопать, явно больные и замерзшие побеги тоже лучше сейчас вырезать, продухи оставить.
Про обработки девочки подскажут, я свои буду обрабатывать в апреле.

Сообщение отредактировал Лидия - Сегодня, 9:13

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему