Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планирование участка с "нуля", садовый участок 6,5 соток
Natalya1121
сообщение 29.4.2010, 21:27
Сообщение #161


Цветовод
*

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 149




И снова здравствуйте!
Участок почистили, весь мусор пожгли за 1 день, при чем без бочки, но пришлось дежурить до 3 часов ночи, следили за костром.
получаются у меня некоторые отступления от распланированного, в связи с чем возникли вопросы. Вот парочка фоток, какой участок теперь:
и новый забор:

Металлический гараж можно будет потом перенести. Вместо домушки на этот год планируется летняя кухня 6х3 с открытой верандой таким же размером, примерно такая:
В связи с этим, вопрос где ее разместить?! наверное по левой границе, метрах в 8 от фасада?? 34.gif
И еще вопрос, наверное нужно организовать яму для компоста, полагаю что в каком нибудь из двух дальних углов, а в каком лучше? Туалет будет ближе к правой стороне тыльной границы, рядом с соседским.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 30.4.2010, 11:49
Сообщение #162


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




У машины дом уже есть. biggrn.gif
В 8 метрах от фасада дома такое строение? Наташ, я бы не стала лепить летнюю кухню к будущему дому, зачем два строения рядом. Я бы поставила летнюю кухню туда, где мы планировали сарай с душем и туалетом и зону отдыха. Получится в дальнейшем летняя кухня-мангал-площадка для отдыха. И удобно и не налеплено одно строение на другое. Все это хозяйство я так понимаю займет в основном левый верхний угол и немного середину по верхней границе участка.
Прикинь на плане.
У нас так примерно было на старой маминой даче. Небольшой деревянный домик у забора, а от него дорожка через участок к летней кухне. У нас в этой летней кухне было несколько маленьких комнаток с отдельными входами: получился сарайчик-летняя кухня-душ с туалетом. Все изолировано было друг от друга. Этакий хозблок был.
Компостный ящик у огорода долОн быть. Огород в правом верхнем углу планировали, вот там сбоку и ящик пристрой.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 30.4.2010, 20:02
Сообщение #163


Цветовод
*

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 149




Цитата(ЛанаД @ 30.4.2010, 12:49) *
Я бы поставила летнюю кухню туда, где мы планировали сарай с душем и туалетом и зону отдыха. ...Прикинь на плане....
Компостный ящик у огорода долОн быть. Огород в правом верхнем углу планировали, вот там сбоку и ящик пристрой.

Светлан, спасибочки, по поводу кухни прикину на плане, а про компост: его можно прям в правый верхний угол, или сбоку от огорода лучше? И еще вопросик, что сажать вдоль сплошного забора? правой его половины стройка не каснется, можно уже что-нибудь посадить?!


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bls
сообщение 14.5.2010, 11:17
Сообщение #164


Новичок


Регистрация: 15.4.2010
Сообщений: 1




Натусик! я еще раз убеждаюсь в том, что нет ничего невозможного! Такую работу проделать! а результат - на лицо! Продолжай в том же духе! Буду брать пример)))

P.S. племяшка)))


--------------------
Катеринка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташка
сообщение 17.5.2010, 12:41
Сообщение #165


Новичок


Регистрация: 17.5.2010
Сообщений: 70
Из: Сибирь




Наташ,а вот я думаю может летнию кухню спланировать так, что бы в дальнейшем,когда водичка появиться там можно было баньку сделать(в смысле строить как баню, а пока там жить) В дальнейшем летняя кухня будет не актуально,вполне хвати открытой верандочки,что бы посидеть возле мангала.А как без бани на участке?Да и душ прям в моечном устроить можно.Причем сделать всё это внешне именно как на вашем изображении,но из бруса,а внутри поделить:парилка- 1,5*3, мойка 2*3 ик ним пристроить комнатку какую захотите и верандочку.


--------------------
Сибирь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 12.1.2018, 21:59
Сообщение #166


Цветовод
*

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 149




Всем здравствуйте! Нашла свою тему, батюшки, почти 8 лет прошло.
Прикрепленное изображение
опять не помню как здесь с фотографиями обращаться. Хороших панорамный фоток нет, покажу отрывками клумбы

Сообщение отредактировал Natalya1121 - 12.1.2018, 22:01


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 12.1.2018, 22:16
Сообщение #167


Цветовод
*

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 149




Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


После нескольких лет труда, из заброшенного заросшего дачного участка получилось местечко, вполне пригодное для жизни!
Уже третий год живём здесь постоянно. Мужа из квартиры выманивала постепенно, сначала наездами в праздники, новогодние каникулы, после того как сделали канализацию поводов возвращаться в квартиру не осталось!

В 2010 году у нас появился дом из бруса 6*6. Строили сами, поэтому времени писать здесь вообще не было. Могу ответственно заявить одна женщина и один мужчина могут построить дом! Без опыта строительства! Не буду лукавить, мы нанимали помощников чтобы сделать фундамент и покрыть крышу. Первых, потому что тяжелые глиняные работы, вторых потому что уже не было сил, приближалась осень и оставлять сруб открытым в зиму не хотелось!


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 12.1.2018, 22:36
Сообщение #168


Цветовод
*

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 149




В 2011 появился колодец и понимание того, что в 6*6 ничего не получается втиснуть.
В 2012 появилась пристройка к дому 6*3
В 2013 пропала вода, пришлось углублять колодец и воду завели в дом, закопали трубу на полтора метра!
В 2014 сделали канализацию, при чем траншею пришлось под домом 6 метров копать мне самой, потому что рабочие сказали разбирать полы, а как жить в доме без половины пола?! Переезжать в квартиру с любимого участка мне категорически не хотелось. После обустройства канализации мы остались здесь на ПМЖ!

Появилось время на участок, к этому времени уже куча растений таскалась по всему участку, старалась посадить в самые дальние уголки, но обязательно на этом месте потом планировались какие то работы... То септик на месте большой розовой клумбы, то стоянка на месте другой клумбы, то колодец.

В 2015 у меня наконец появились плодовые деревья и кустарники, сажала без плана, там, где было свободное место, не заросшее и ничем не заваленное! По прошествии двух лет все подросли и понимаю, что надо что-то делать... 34.gif

Газон на глине, вытащенной при копке колодца, это отдельная веселая история. Коротко- газонная трава растет, кто соберется делать газон, все возможно! Та половина участка, которая была разворочена колесами КАМАЗа, спустя пару месяцев превратилась в сносный газон!




--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 13.1.2018, 0:08
Сообщение #169


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




Наташа, привет! Рада твоему возвращению. heart2.gif Эпопею с интересом прочитала, молодцы вы какие с мужем! r.gif
Цитата(Natalya1121 @ 12.1.2018, 22:36) *
В 2014 сделали канализацию, при чем траншею пришлось под домом 6 метров копать мне самой, потому что рабочие сказали разбирать полы, а как жить в доме без половины пола?!

Героиня! i.gif А мужики норовят все полегче, да за большие деньги. Или вообще отказываются. biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 14.1.2018, 17:54
Сообщение #170


Цветовод
*

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 149




Привет, Ирочка, рада вновь появиться здесь, когда появится время, нарисую и скину план, что у меня получилось по факту, пока строили дом, было не до дизайна, все посадки сводились к принципу: лишь бы не мешало сделать стройке, лишь бы не затоптали !

В прошлом году поняла, что мне ничего не нравится. К сожалению, я не все в силах изменить, как например летний душ, в котором отпала необходимость после устройства ванны в доме, но муж уже два года собирается его переносить, а воз и ныне там. Портит мне клумбу ужасным образом (((

Парочка Фламентанц переродилась в шиповник, при чем на столько капитально, что мои пляски вокруг него с лопатой не принесли никакого результата, плюнула и решила оставить как есть. Там близко хорошие розочки, которые боюсь загубить при выкорчевывании шиповника.

Не могу определиться с бордюром для клумб, сначала были пластмассовые бревнышки, которые теперь выгорели и выглядят ужасно! Одна клумба была оформлена бордюром из низкорослых мелких астр, типа октябринок, наверное буду их размножать на остальные.

На весну куча дел, надо сделать хвойную клумбу. Вообще не люблю хвойные, но мне на день рождения как то подарили ель и потом еще надарили всякого: можжевельники, туи, которые я посадила в одну кучу, где они мучаются уже года два. Ель пересаживать не буду, они плохо это переносят, буду плясать от того что есть.

Впереди еще планирование дорожек.

Клумбы из роз, пока все были маленькие, смотрелись гармонично, потом одни оказались высокорослыми и мощными и задавили тех, которые меньше, по факту этой весной буду всех таскать по разным местам, очень боюсь, что мои питомцы не выдержат таких издевательств.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ирина-Рязанский ...
сообщение 19.1.2018, 23:39
Сообщение #171


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




Ну удивила. Я вот который год все меняю, и многое не нравится. В основном места не хватает и денег. biggrn.gif Я тоже переносила многолетники, и опять же наступаю на те же грабли: разрастаются и слишком тесно им.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:52