Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

256 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Куда приводят мечты..
ЛанаД
сообщение 8.11.2009, 1:42
Сообщение #21


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Барби, я бы все-такеи тебе посоветовала начать с таких шагов, учитывая, что нужен сад малого ухода:
1. Нанять рабочих, можно с местными мужиками договориться и перекопать, утрамбовать землю, засеять газон. Участок сразу заиграет.
2. Задекорировать бетонный забор неприхотливыми лианами. Самый неприхотливый и быстро растущий - девичий виноград. Если получится уговорить мужа, то прикрепить к забору шпалеры, а по нему пустить лианы
3. Цветники сделать для начала по обеим сторонам дорожки. Пусть это будут многолетники, которые у тебя уже имеются (астильба, хосты, аквилегия), тюльпаны, лилии и др. луковичные можно высадить между ними группами. Розы требуют тщательного ухода, если решишься на розы, то розарий лучше сделать отдельно.
4. У входа можно посадить неприхотливые, но шикарные кустарники, такие как древовидная гортензия, например.
5. У отмостки лучше ничего не сажать.
5. Подумай о хвойной группе, она отлично будет смотреться в любое время года. А также о посадке красивой ели на видном месте, раз вы там живете постоянно. Будете наряжать на Новый год. smile.gif

Сообщение отредактировал ЛанаД - 8.11.2009, 1:42


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 8.11.2009, 2:05
Сообщение #22


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




По-поводу георгин. Я люблю сажать их на задний план большой группой, чтоб смотрелись как огромное яркое пятно. Пробовала сажать по одному в разных местах - эффект не тот. Только ИМХО.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
барби
сообщение 8.11.2009, 6:33
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.2.2009
Сообщений: 3490
Из: г.Омск




Цитата(Maniy @ 7.11.2009, 15:55) *
У тебя на плане вокруг бассейна и мангалу еже нарисована мощенная площадка? Или она только планируется? Не указаны размеры участка, или одна клеточка это 1 м?

Маша,да ты абсолютно права в размерах,что 1 клеточка соответствует 1 метру. Площадка есть уже из резиновых листов,на фото видно вроде бы,а под мангал там площадка из плитки...

Цитата(ксения сергеевна @ 7.11.2009, 22:01) *
Лен, ничего что я вклинилась? Я хотела предложить, раз ты планируешь у себя огород, то можно было бы пересадить туда всю землянику, освободится место для твоих любимых цветов. Эта зона у тебя где начинается? Сразу за трубой?
Я бы эту зону отделила, Маша теперь наверное точно знает чем. Я теперь просто "заболела" ширмами. biggrn.gif

Танечка,конечно ничего что вклинилась,наоборот хорошо когда много людей советуют. Огород у нас на другом участке,с другой стороны дома.Я уже и сама думала что надо убрать ягодки в ОГ.А сейчас они сидят сразу за трубой,вдоль дорожки и рядом с бассейном. Их не я садила,а бывшая жена моего мужа.


--------------------
"То, во что ты веришь, становится твоим миром."
Ричард Матесон "Куда приводят мечты"
--------------------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
барби
сообщение 8.11.2009, 7:15
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.2.2009
Сообщений: 3490
Из: г.Омск




Цитата(ЛанаД @ 8.11.2009, 5:42) *
Барби, я бы все-такеи тебе посоветовала начать с таких шагов, учитывая, что нужен сад малого ухода:
1. Нанять рабочих, можно с местными мужиками договориться и перекопать, утрамбовать землю, засеять газон. Участок сразу заиграет.
2. Задекорировать бетонный забор неприхотливыми лианами. Самый неприхотливый и быстро растущий - девичий виноград. Если получится уговорить мужа, то прикрепить к забору шпалеры, а по нему пустить лианы
3. Цветники сделать для начала по обеим сторонам дорожки. Пусть это будут многолетники, которые у тебя уже имеются (астильба, хосты, аквилегия), тюльпаны, лилии и др. луковичные можно высадить между ними группами. Розы требуют тщательного ухода, если решишься на розы, то розарий лучше сделать отдельно.
4. У входа можно посадить неприхотливые, но шикарные кустарники, такие как древовидная гортензия, например.
5. У отмостки лучше ничего не сажать.
5. Подумай о хвойной группе, она отлично будет смотреться в любое время года. А также о посадке красивой ели на видном месте, раз вы там живете постоянно. Будете наряжать на Новый год. smile.gif

Света,спасибо за рекомендации,но расскажу немного о своем муже,чтобы была картинка яснее. Я у своего мужа уже 3 жена,разница в возрасте у нас 16 лет,т.е. ему уже будет 50 лет.Т.к. я 3 жена,соответсвенно опыт богат у него с женщинами,очень хорошо знает нашу женскую психологию!!!Так вот предыдущая жена ему потрепала нервы как надо,а теперь я за это можно сказать страдаю,но не хочу плакаться никому в жилетку-сама себе мужа выбрала такого...
И вот к чему я все это- бывшая жена насадила когда-то хмель везде где только можно было,а теперь мой муж ходит и материться,что его никак не можем вывести,поэтому он против всяких лиан,да к тому же соседский виноград к нам лезет через забор.Ему жутко это не нравится.
Дальше...он абсолютно против того,чтобы кто-то что-то делал в доме или на участке,т.к. сам все делает один и никому не доверяет.Поэтому еще раз скажу,что делать все придется мне одной!!!
Сама я очень хочу и елочку и гортензию,но вот финансово я полностью зависима от мужа,т.к не работаю-я домохозяйка.Я уже думала-может елочку из семян вырастить? 34.gif
Мне бы хоть что-то подсказать,куда что посадить,как дорожки сделать? А там глядишь все таки с вашей помощью и у меня будет красота необыкновенная!!!
Надеюсь,что теперь каритнка полностью прояснилась... heart2.gif


--------------------
"То, во что ты веришь, становится твоим миром."
Ричард Матесон "Куда приводят мечты"
--------------------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 8.11.2009, 8:30
Сообщение #25


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




Лена, а лес рядом есть? Хоть можжевельники там накопать, они в прекрасные пирамиды превращаются. Без газона никак не обойтись. Моя подруга летом ходила в поле и собирала семена с травы полевой, ими и газон засевала.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ксения сергеевна
сообщение 8.11.2009, 9:21
Сообщение #26


Новичок


Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 99




Цитата(Ирина-Рязанский пр-т @ 8.11.2009, 11:30) *
Лена, а лес рядом есть? Хоть можжевельники там накопать, они в прекрасные пирамиды превращаются. Без газона никак не обойтись. Моя подруга летом ходила в поле и собирала семена с травы полевой, ими и газон засевала.


Да, я согласна с Ирой, без газона будет не уютно. Можно обойтись клевером, он в отличии от газонной травы совершенно неприхотлив и его можно даже не скашивать. Он стелется мягким ковром, быстро забивает все сорняки, красиво цветет и благоухает во время цветения. А еще его цветы привлекают в сад полезных насекомых. Правда первый год надо скашивать все, что прорастает как можно короче, это не вредит клеверу, зато дает ему окрепнуть среди прорастающих сорняков.
А из леса мы тоже привозим растюхи. В этом году выкопали черемуху, она хорошо у нас прижилась.


--------------------
Вообще-то меня зовут Таня, а Ксения Сергеевна - моя дочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 8.11.2009, 11:08
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3269
Из: France Angoulême




Лена, девочки дело говорят, про газон. И про можжевельник из леса.
Про елочку из семян - это не особо серьезно, хвойные первые несколько лет очень медленно растут. Может быть в лесу тоже невысокую елочку найдете, в тесноте, которая все равно потом может в лесу и погибнуть. Тогда, подрощенная, она быстрее расти будет.
Ты мужа по шерстке гладь, не перечь, все для тебя, милый, чтобы глаз отдыхал... Лаской-то оно эффективнее smile.gif blush.gif Мужики кошечек любят smile.gif
Даже если сразу нет многолетних цветов, можно там-сям поставить вазончики с цветами летом. Пока многолетники растут. Тоже ухода много не требуют.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
барби
сообщение 8.11.2009, 11:20
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.2.2009
Сообщений: 3490
Из: г.Омск




Девочки мы живем в центре города. Я уже тоже мужу говорила о том,что можно из леса привезти елочку маленькую,но он ездит на рыбалку где нет елочек. Правда недавно привез мне с рыбалки кору для орхидеек,там рядом был сосновый бор (вот только сосны там уже очень взрослые). Семена газона есть аж 10кг,вот их надо обязательно использовать в следующем году, т.к. срок годности подходит к концу.


--------------------
"То, во что ты веришь, становится твоим миром."
Ричард Матесон "Куда приводят мечты"
--------------------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
барби
сообщение 8.11.2009, 11:27
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.2.2009
Сообщений: 3490
Из: г.Омск




Цитата(mitero @ 8.11.2009, 15:08) *
Лена, девочки дело говорят, про газон. И про можжевельник из леса.
Про елочку из семян - это не особо серьезно, хвойные первые несколько лет очень медленно растут. Может быть в лесу тоже невысокую елочку найдете, в тесноте, которая все равно потом может в лесу и погибнуть. Тогда, подрощенная, она быстрее расти будет.
Ты мужа по шерстке гладь, не перечь, все для тебя, милый, чтобы глаз отдыхал... Лаской-то оно эффективнее smile.gif blush.gif Мужики кошечек любят smile.gif
Даже если сразу нет многолетних цветов, можно там-сям поставить вазончики с цветами летом. Пока многолетники растут. Тоже ухода много не требуют.

Оля, пока я писала сообщение предыдущее,ты тоже успела вперед меня написать biggrn.gif . Да я и так стараюсь во всем ему угодить,что он сам так уже привык к моему постоянному вниманию,что уже без меня даже поесть сам не может heart2.gif . А весной когда началась огородная пора он меня вообще к огороду приревновал-сказал,вот возьму и все бетоном залью. Вот такая у нас ЛЮБОВЬ!!! heart2.gif heart2.gif heart2.gif biggrn.gif


--------------------
"То, во что ты веришь, становится твоим миром."
Ричард Матесон "Куда приводят мечты"
--------------------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ксения сергеевна
сообщение 8.11.2009, 12:18
Сообщение #30


Новичок


Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 99




Цитата(барби @ 8.11.2009, 14:20) *
Девочки мы живем в центре города. Я уже тоже мужу говорила о том,что можно из леса привезти елочку маленькую,но он ездит на рыбалку где нет елочек.


Ну в таком случае есть вариант купить елочку однолетку, они совсем крохотные, зато стоят гораздо дешевле подрощеных елок. А из семян выращивать - морока одна.

Цитата(барби @ 8.11.2009, 14:20) *
Семена газона есть аж 10кг,вот их надо обязательно использовать в следующем году, т.к. срок годности подходит к концу.


Да, запаслись, ничего не скажешь. biggrn.gif
Тогда засевайте все подряд, кроме огорода конечно, а там видно будет. Я у себя тоже вначале большую площадь засеяла газоном, а потом где надо было клумбочку разбить, там перекопала и цветы посадила. Каждый год по-маленьку лужайка уменьшается, а цветник увеличивается. blush.gif


--------------------
Вообще-то меня зовут Таня, а Ксения Сергеевна - моя дочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ЛанаД
сообщение 8.11.2009, 12:41
Сообщение #31


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Барби, так есть же уже одна дорожка, та что идет от бассейна. Вот с внутренней стороны и сделай цветничок, посади туда то, что у тебя уже имеется. Сделаешь хорошо - мужу понравится -он тебе окажет спонсорскую помощь на цветочки. А пока покупай семена многолетников, много чего можно вырастить из семян. Плюс однолетники посеешь. Но начни с газона, он как чистый "лист бумаги", на котором будешь потом цветники "рисовать". Дизайн - это в какой-то мере творчество.
Лес я обычно не советую, но тебе без него не обойтись. Поезжай сама в лес или затащи мужа "погулять", "за грибами". Вы же выбираетесь за город? В лесу можно копнуть и маленькую елочку и можжевельники и папоротники. Приметь красивые крупные камни вдоль дороги, может муж сжалится и поможет привезти . Добавишь свои туйки. Получится хвойная группа. Не знаешь, что за туи тебе подарили?
Если все это не подходит, то твой вариант - цветники из однолетников. Семена дешевые, выращивай рассаду, много. Сажай больщими яркими пятнами в цветники, в вазоны и кашпо. Тоже очень красиво.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
барби
сообщение 8.11.2009, 13:03
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.2.2009
Сообщений: 3490
Из: г.Омск




Цитата(ксения сергеевна @ 8.11.2009, 16:18) *
Да, запаслись, ничего не скажешь. biggrn.gif
Тогда засевайте все подряд, кроме огорода конечно, а там видно будет. Я у себя тоже вначале большую площадь засеяла газоном, а потом где надо было клумбочку разбить, там перекопала и цветы посадила. Каждый год по-маленьку лужайка уменьшается, а цветник увеличивается. blush.gif

Таня я тоже об этом думала. А как потом газон перекапывала,наверное очень тяжело,ведь он так плотно растет?


--------------------
"То, во что ты веришь, становится твоим миром."
Ричард Матесон "Куда приводят мечты"
--------------------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
барби
сообщение 8.11.2009, 13:17
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.2.2009
Сообщений: 3490
Из: г.Омск




Цитата(ЛанаД @ 8.11.2009, 16:41) *
Барби, так есть же уже одна дорожка, та что идет от бассейна. Вот с внутренней стороны и сделай цветничок, посади туда то, что у тебя уже имеется. Сделаешь хорошо - мужу понравится -он тебе окажет спонсорскую помощь на цветочки. А пока покупай семена многолетников, много чего можно вырастить из семян. Плюс однолетники посеешь. Но начни с газона, он как чистый "лист бумаги", на котором будешь потом цветники "рисовать". Дизайн - это в какой-то мере творчество.
Лес я обычно не советую, но тебе без него не обойтись. Поезжай сама в лес или затащи мужа "погулять", "за грибами". Вы же выбираетесь за город? В лесу можно копнуть и маленькую елочку и можжевельники и папоротники. Приметь красивые крупные камни вдоль дороги, может муж сжалится и поможет привезти . Добавишь свои туйки. Получится хвойная группа. Не знаешь, что за туи тебе подарили?
Если все это не подходит, то твой вариант - цветники из однолетников. Семена дешевые, выращивай рассаду, много. Сажай больщими яркими пятнами в цветники, в вазоны и кашпо. Тоже очень красиво.

Света,вот туйки которые мне подарили . Мне бы еще очень хотелось узнать семена каких конкретно многолетников покупать и как их потом красиво рассадить? У нас под окном, как раз в том месте котором ты советуешь, уже растет пион розового цвета,лилии,молочай кипарисовый,но он уже сильно разросся,надо будет его повыкапывать,тюльпаны,эхинацея розовая,лук островского(как мне здесь подсказали его имя),пушкиния,ирис (он сам желтый должен быть,а серединка бордовая-но еще не цвел,я наверное его не правильно посадила),колокольчик,лилейник простой,тысячелистник такой с мелкими белыми цветочками-цветет все лето.Туда же я посеяла анютины глазки и маргаритки по краю дорожки,думаю что уже насеялись сами. Теперь бы вот из этого хотя бы перечня сделать правильную клумбу,а как не знаю? 34.gif


--------------------
"То, во что ты веришь, становится твоим миром."
Ричард Матесон "Куда приводят мечты"
--------------------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 8.11.2009, 14:24
Сообщение #34


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Барби, нет ли у тебя фото летних цветников? Мы ориентируемся на весенние фотографии, где практически голый участок. Поэтому советуем засеять все газоном и сделать цветники в том или ином месте, а у тебя уже что-то сделано, посажено. Или отметь пожалуйста уже имеющиеся цветники на своем плане.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
барби
сообщение 8.11.2009, 16:44
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.2.2009
Сообщений: 3490
Из: г.Омск




Света,я посмотрю есть что-нибудь на фото или нет.Пока в компе ничего не нашла...


--------------------
"То, во что ты веришь, становится твоим миром."
Ричард Матесон "Куда приводят мечты"
--------------------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ксения сергеевна
сообщение 8.11.2009, 21:45
Сообщение #36


Новичок


Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 99




Цитата(барби @ 8.11.2009, 16:03) *
Таня я тоже об этом думала. А как потом газон перекапывала,наверное очень тяжело,ведь он так плотно растет?


Ну не так уж сразу он плотно зарастает, вот на третий год мне уже сложновато было перекапывать. Думаю за два-то года ты уж точно все распланируешь. biggrn.gif

Цитата(ЛанаД @ 8.11.2009, 17:24) *
Барби, нет ли у тебя фото летних цветников? Мы ориентируемся на весенние фотографии, где практически голый участок. Поэтому советуем засеять все газоном и сделать цветники в том или ином месте, а у тебя уже что-то сделано, посажено. Или отметь пожалуйста уже имеющиеся цветники на своем плане.

Да, Лен, было бы неплохо знать, где что у тебя уже посажено.


--------------------
Вообще-то меня зовут Таня, а Ксения Сергеевна - моя дочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
барби
сообщение 10.11.2009, 7:07
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.2.2009
Сообщений: 3490
Из: г.Омск




Девочки,что-то я порылась у себя и особо ничего не нашла. Но хотя бы вот так могу показать, только не судите строго-каюсь,очень стыдно мне за такой участок( сорняков тьма).Но уж что есть-то есть .
А здесь я показываю как насадила однолетники .
Вот такую фотку еще нашла .


--------------------
"То, во что ты веришь, становится твоим миром."
Ричард Матесон "Куда приводят мечты"
--------------------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
барби
сообщение 10.11.2009, 7:23
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.2.2009
Сообщений: 3490
Из: г.Омск




А еще нашла вот просто цветочки они прямо под окном кухни растут ,за ними следуют тюльпаны,после их цветения там растет эхинацея розовая . Вдоль всей дорожки посеяла анютки и маргаритки.Все сейчас посажено не на месте,поэтому и прошу вас о помощи... ashes.gif


--------------------
"То, во что ты веришь, становится твоим миром."
Ричард Матесон "Куда приводят мечты"
--------------------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ксения сергеевна
сообщение 10.11.2009, 8:43
Сообщение #39


Новичок


Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 99




Лен, я разглядела из многолетних только лилии, что-то беленькое пушистенькое виднеется на второй фотке, это что? На предпоследней фотографии это флоксы и пион? Тюльпаны можно посадить потом куда угодно, а вот с пионом и флоксами надо определиться как можно раньше, они не любят пересадки. Хотя если с комом земли пересадить, то ничего страшного, я в этом году так свой пион пересаживала (ему три года уже), нормально цвел.
А еще у тебя тропинка ведет к малине, да? Там малина и останется?


--------------------
Вообще-то меня зовут Таня, а Ксения Сергеевна - моя дочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 10.11.2009, 13:17
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4483
Из: Москва




Как вариант.

Обилие неприхотливых цветов в районе зоны отдыха. Малину и землянику перенести в единую зону огорода к теплице. Подсадить несколько плодовых деревьев (яблони, сливы). В молодом возрасте они не дорогие.
За домом, сделать еще один укромный уголок, в оформлении его использовать декоративные кустарники и хвойные (можно взять в лесу или приобретать в маленьком возрасте, что тоже не дорого, просить подарки на День рождения, только посадочным материалом smile.gif), разбить небольшой цветник из тех же неприхотливых многолетников. Здесь будут минимум работы, в основном подстриг газона.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



256 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:39