Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

118 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сад возле дома, последние мазки и работа над ошибками
Ирэн Ф
сообщение 14.2.2011, 23:42
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Добрый день, форумчане!
За окнами метет метель и пока мы еще дома у компьютеров, а не в саду, я хочу рассказать о своем саде. Это своего рода рассказ о моих небольших достижениях по благоустройству небольшого участка земли вокруг дома, где живет наша семья: я, мой муж и трое наших детишек. Но еще я очень надеюсь на Вашу помощь и советы, потому, что наш сад, на мой взгляд, еще находится в школьном возрасте. И пока в нем есть уголки, которые мне не нравятся, и я хочу услышать Ваше мнение по их обустройству, а также под Вашим чутким руководством я готова выполнить работу над ошибками, которые у меня наверняка имеются.


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 14.2.2011, 23:50
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Ну, а в начале, я хочу рассказать, как все начиналось.
Еще десять лет назад я считала себя городским жителем и совсем не горела желанием копаться в земле. Но в жизни получилось так, что в 2003 году мы с мужем приняли решение построиться и жить в своем доме. И вот в 2004 был заложен фундамент нашего гнездышка.

С этого момента я стала интересоваться журналами и книжками с красивыми картинками о растениях и садах. Осенью того же 2004 года мы посадили наши первые деревья: 2 яблони, 2 вишни, по паре кустов смородины и крыжовника, и еще прямо в горшках я посадила можжевельник и ель Коника. Наверное, мы торопили события, и поэтому вишни и одну яблоню нам пришлось потом пересаживать.
Летом 2005 года, когда коробка нашего будущего дома была готова, мы с мужем решили облагородить небольшой пятачок земли перед домом и посеять там газон. На нас соседи смотрели как на умалишенных, т.к. сначала мы вычищали этот участок от камней и строительного мусора, а потом пололи сорняки каждую неделю в течение месяца.

Так выглядело вначале и так стало сейчас. Мне очень нравится, как выглядит этот участок весной, когда цветет калина, сирень и белый шиповник, а с недавнего времени ярких красок добавляют ирисы двух сортов. А вот перекочевавшие сюда в этом году из сада хризантема и желтая лапчатка, я очень надеюсь, будут украшать его осенью.

Сообщение отредактировал Ирэн Ф - 14.2.2011, 23:57


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 15.2.2011, 0:15
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Совсем немного прошло времени, и я стала думать о том, как оформить парадную зону дома. Нужно было спланировать и украсить вход в дом и близлежащую территорию. Задача оказалась сложной еще по той причине, что необходимо было исправлять маскировать ошибки строителей. Они забетонировали лестницу в дом углом в 150 градусов, нам, конечно, такая лестница была не нужна. Поэтому я, вспомнив одну фотографию из журнала, решила сделать по бокам от лестницы альпийские горки из камней. Первые камни мы с мужем нашли в городе возле стройки многоквартирного дома, но основную массу камней мы купили у фермера из Ивановской области, который собирал их в поле и возил в Москву на продажу.

Я понимаю, что альпийские горки это громко сказано и многие будут обоснованно критиковать их, но это было мое первый опыт по проектированию и посадкам. Я многого не учла. Трудность заключается еще и в том, что бетон от лестниц, как смогли, убрали отбойными молотками, но все равно это получились бетонные корыта. Поэтому методом проб и ошибок я подбирала нужные растения для моих «горок», ну и попутно исправляю ошибки – убираю часть камней и делаю больше карманы для растений. Вот мои творения в процессе эволюции. Горка слева от входа. Тут растет можжевельник, тот самый который был куплен одним из первых и сейчас он раскинулся достаточно широко, а дополняют его два сорта гипсофил белого и розового цветов и очиток Эверса и карпатский колокольчик. 1 фото 2007 год, два последних -2010

Горка справа 1 фото 2007 год, два последних -2010 Последнее фото сделано осенью 2010 года, это сторона более тенистая и там неплохо себя чувствуют колокольчики, поэтому я посадила два вида колокольчика ложечницелистного, колокольчик Пожарского и два вида колокольчика карпатского, предварительно убрав некоторые камни.


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 15.2.2011, 1:07
Сообщение #4


Цветовод
**

Регистрация: 5.12.2009
Сообщений: 377




По-моему все прелестно =))) и Горки тоже =)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Художница Танюся
сообщение 15.2.2011, 5:36
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.1.2010
Сообщений: 3198
Из: Челябинск, Саргазы




Мммммм...душевно так! heart2.gif


--------------------
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...(С)"

Мой обожаемый сад...
Мои рукоделки :)
Строю уютный домик и планы на сыночка :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STOlet
сообщение 15.2.2011, 8:33
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 2.9.2009
Сообщений: 10011




Ирин! Какая молодец, что открыла свою темку и показываешь свои достижения в дизайне! Мне ВСЕ очень нравится, особенно тщательность и аккуратность во всем! А местечко вдоль забора красивейшее получилось. Беру на заметку, а то я все садом занимаюсь а вдоль забора бурьяны бушуют, только скашивать едва успеваю! Надеюсь на продолжение повествования!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евтеева
сообщение 15.2.2011, 9:47
Сообщение #7


Цветовод
**

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 354
Из: Астраханская обл.




Ирэн, всё очень красиво у Вас! И горки замечательные (нежное какое сочетание гипсофилы с карпатским колокольчиком ), и возле забора тоже красота! Очень хочется посмотреть на весь Ваш садик.

Сообщение отредактировал Евтеева - 15.2.2011, 9:48


--------------------
Люба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lovmi
сообщение 15.2.2011, 10:05
Сообщение #8


Цветолюб
*****

Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1847
Из: Москва, Хорошёво-Мнёвники




Всё очень-очень понравилось, молодцы. У забора так аккуратно и красиво получилось, надо взять на заметку. Буду ждать продолжения.


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 15.2.2011, 11:27
Сообщение #9


Цветовод-любитель
*****

Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 8613
Из: г.Серпухов




Ира! Молодец ,что темку открыла. heart2.gif Я часто просматриваю твои фотоальбомы!! heart2.gif heart2.gif


--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...


Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 15.2.2011, 12:08
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3884
Из: Санкт-Петербург




Ира, уже сейчас видно как у тебя замечательно, а пройдет немного времени будет еще лучше. При входе Калина здорово вписалась, и роза на своем месте. heart2.gif


--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ирэн Ф
сообщение 15.2.2011, 13:32
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Спасибо Вам всем heart2.gif heart2.gif Мне очень приятно, что Вы зашли в мою темку и я немного даже смущена, от Ваших ответов blush1.gif
И так продолжаю свой рассказ. Добро пожаловать к нам в гости.

Калитка, парадная зона справа и забор - вот этот участок мне не дает покоя уже второй год. Прошлой зимой я строила планы изменить и даже показывала фотографии забора увитого девичим виноградом. Но многим такой вариант понравился, да и для исполнения задуманного не было уже в продаже нужных растений. До этого года еще было на троечку, но этим летом, гляда на эту часть сада у меня немного опускались руки. Из двух кустов герани Johnson Blue остался один, но он почти не цвел, а вместо замерзшего посадила новый куст, опознанный мною как Patricia. Роза Nostalgi хоть и очнулась после зимы, но цвела по прежнему очень жидко, флоксы растут жиденьким кустиком, осенняя астра опять пыталась зацвести лишь в конце октября, перед тем, как снегу лечь. Чуть лучше тут выглядят ирисы и пионы (но не на пять), но боюсь виноград задавит и их.


А в планах убрать с забора девичий виноград, которых там 2 куста: один в середине другой у калитки и посадить 3 куста княжика, которые уже заказала. Т.е. над калиткой с одной стороны будут княжики, а с другой останется виноград. Но меня опять гложат сомнения, а смогут ли княжики завить забор и объект для маскировки – газовую трубу, которая идет вдоль участка перед домом на высоте около 1м и над калиткой? Наверное, у многих возникает вопрос, почему меня не устраивает девичий виноград. На фотографиях видно, что растения которые растут рядом угнетены. Конечно, я весной хочу немного переделать: пересадить флокс фиолетово-синий чуть вперед, а то герань перекрывает ее, но все равно парадным этот участок у меня увы не выглядит. Может будут какие-нибудь предложения по изменению ситуации? Я очень надеюсь на Вашу помощь.

Сообщение отредактировал Ирэн Ф - 15.2.2011, 13:46


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евтеева
сообщение 15.2.2011, 13:53
Сообщение #12


Цветовод
**

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 354
Из: Астраханская обл.




Ирэн, я бы туда розы плетистые долгоцветущие посадила rolleyes.gif ( Лагуна, Супер Эксцельза, кажется, хорошие сорта).


--------------------
Люба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ANGEL7
сообщение 15.2.2011, 14:02
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2010
Сообщений: 2240
Из: г.Архангельск




Ирэн, замечательное поле для фантазии и их реализации. После ваших шедевральных схем в теме "Хочу клумбу из Остинок", которые легли в папки, как пример, к многим форумчанам, себя я тоже имею ввиду, я ни секунду не сомневаюсь в успехе вашего предприятия. Буду с удовольствием посещать вашу темку, советы мне давать сложно, т.к. многие растения не имею возможности наблюдать у себя из-за климата, но за композиционными решениями буду наблюдать с интересом. Успехов и всяческих возможностей, которые потребуются для реализации ваших идей, я вам желаю. r.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 15.2.2011, 14:15
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3068
Из: Красноярск




Ирэн, всё замечательно выходит, всё-таки дом на земле - это здорово!
Про горки. Тимьянов всяких разных не хочешь туда подсадить? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна25
сообщение 15.2.2011, 14:23
Сообщение #15


Вечноначинающий цветовод
*****

Регистрация: 28.2.2009
Сообщений: 10568




Цитата(Ирэн Ф @ 15.2.2011, 2:15) *

Что за хвойничек такой красивый?
Да уж виноград давит все. Я осенью нащадно его выкопала и и выкинула. angry.gif А корниииии какие выдергивала жуть, метра на полтора в радиус и то не полностью. Перед ним садила розы ну не росли и все.


--------------------
Цветики

Хочу построить дом.
Я могу устоять против всего, кроме искушения. О. Уайльд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valentina1964
сообщение 15.2.2011, 14:33
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2010
Сообщений: 2658
Из: пгт Тоншаево Нижегородской обл.




Ирина , у меня одни восторги. Если хочется приватности , то девичий в этом плане лучший. Ни кто так не закроет , не спрячет . Единственное , что могла бы посоветовать - это перенести его на внешнюю сторону , отступив от забора см 20 , тогда он и закроет и место в парадной зоне освободится . А если при посадке закопать материал - ограничитель , то и корни внутрь не полезут и не будут ни кого обьедать.


--------------------
Валентина
мои цветы http://ok.ru/profile/552021713143/photos
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 15.2.2011, 16:22
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3884
Из: Санкт-Петербург




Согласна с Валентиной: либо ограничители ( так сделано у меня - рядом с виноградом растет роза) , либо на внешнюю сторону. Про Княжик: у меня он на арке, но такую густую лиану как виноград он никогда не осилит.


--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 15.2.2011, 16:47
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Ирэн, так мило у вас, тепло, с любовью. Мне очень нравится. Конечно, если тебе хочется перемен в парадной зоне - в добрый путь и успехов тебе. heart2.gif


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 15.2.2011, 17:04
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Всем огромное спасибо heart2.gif Это здорово, когда видишь, что труды были не напрасны и нравятся единомышленникам с форума.
Цитата(Евтеева @ 15.2.2011, 13:53) *
Ирэн, я бы туда розы плетистые долгоцветущие посадила rolleyes.gif ( Лагуна, Супер Эксцельза, кажется, хорошие сорта).

Люба, розы, конечно красиво, но ведь, во-первых, они не дадут завесу от посторонних глаз (мне кажется), да и большое укрытие для них из спанбонда мне не хочется видеть на входе осенью и весной. По этой причине не хочу сажать там розы.
Цитата(Mira @ 15.2.2011, 14:15) *
Про горки. Тимьянов всяких разных не хочешь туда подсадить? smile.gif

Светлана, росли там тимьяны, но весной там полный экстрим, днем - пекло, а ночью минусы, поэтому многие растения просто не выдерживают и горят. Пришлось отказаться от тимьяна, камнеломки. После этой зимы почти исчезла с горки мыльнянка, обриетта, гвоздику-травянку пришлось заменить новым кустиком, она везде у меня растет от самосева. Флоксы шиловидные живут всего два года, а потом приходится восстанавливать, но думаю, что скоро не буду.

Цитата(Анна25 @ 15.2.2011, 14:23) *
Что за хвойничек такой красивый?

Аня, ель glauca "Blue Planet"

Цитата(valentina1964 @ 15.2.2011, 14:33) *
Если хочется приватности, то девичий в этом плане лучший. Ни кто так не закроет , не спрячет . Единственное , что могла бы посоветовать - это перенести его на внешнюю сторону , отступив от забора см 20 , тогда он и закроет и место в парадной зоне освободится . А если при посадке закопать материал - ограничитель , то и корни внутрь не полезут и не будут ни кого обьедать.

Валентина, не могу перенести виноград за забор, по двум причинам. Во-первых, зону перед домом я показала, чуть раньше и пересадить его туда, это значит испортить вид там, но это даже не самое главное. Виноград кроме приватности в саду маскирует желтую газовую трубу, которая идет на высоте одного метра внутри участка.


Цитата(юджин @ 15.2.2011, 16:22) *
Согласна с Валентиной: либо ограничители ( так сделано у меня - рядом с виноградом растет роза) , либо на внешнюю сторону. Про Княжик: у меня он на арке, но такую густую лиану как виноград он никогда не осилит.

Марина, я доверяю твоему мнению. Поэтому, наверное, подыщу княжикам другие места. А вот ограничители попробую вкопать. А чем ограничить и на какую глубину?

Сообщение отредактировал Ирэн Ф - 15.2.2011, 17:05


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 15.2.2011, 18:38
Сообщение #20


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Мне тоже у тебя очень понравилось. heart2.gif

По-поводу винограда. У самой растения страдают во многих местах, но ему надо отдать должное, ИМХО нет ему равных. У вас пошел отлично, значит ему понравилось и он дальше будет только разрастаться. Это доминант. i.gif Поэтому я б от него отсадила и пион и розу. По своему опыту знаю, что флокс выживет. Правда у меня на корнях винограда сидит старый неубиваемый сорт, которому подсыпаю иногда земельки сверху.
Вкопать ограждение - дело хорошеее, но только ты как хозяйка знаешь не подрубятся ли при этом главные виноградные корни.
Метод по укращению винограда знаю лишь один - рэзать и направлять куда нужно.

Очень приятно у тебя все за забором. heart2.gif А не хочешь сделать плавной полосой единый миксбордер, объединить имеющиеся кустарники и многолетники? В промежутки досадить еще растений? Камни от машин вкопаны?

А тема замечательная , я б ее В Цветущих дачах размещала сразу.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 15.2.2011, 18:42


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



118 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:53