Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

118 страниц V  « < 109 110 111 112 113 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сад возле дома, последние мазки и работа над ошибками
Евгенияия
сообщение 3.11.2017, 10:34
Сообщение #2201


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 7030
Из: Краснодар




Ирэн, вполне симпатично получается. Сильно выделяется желтый цвет, но возможно в реале будет скромнее. Может добавить еще немного желтого для баланса: желтый коврик под плакучей яблоней.


--------------------
Евгения, лучше Женя и на ты.
ФОТО http://fotki.yandex.ru/users/ev-sokolova2014/?ncrnd=2842
http://photoshare.ru/album468123.html
ТЕМА http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=12412

Фото сада и мои сумочки.
https://www.instagram.com/small_garden_jane/
https://www.instagram.com/bag_f_jane/


То, во что ты веришь, становится твоим миром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 8.11.2017, 10:08
Сообщение #2202


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Цитата(Евгенияия @ 3.11.2017, 10:34) *
Ирэн, вполне симпатично получается. Сильно выделяется желтый цвет, но возможно в реале будет скромнее. Может добавить еще немного желтого для баланса: желтый коврик под плакучей яблоней.

Женя, спасибо. Конечно, в реальной жизни клен и бузина не будут такими яркими весь сезон, дай бог недели две весной и то думаю скромнее, т.к. на моих песках яркости вряд ди стоит ждать.. А маленькое желтенькое обязательно посажу, думаю спирей, барбарисов и бирючину, но сейчас вряд ли это получится. Во-первых, финансы, во-вторых, стройка и мелочь сложно уберечь, а там рядом ездят пока на машине с материалами к дому, ну и надо крупные растения посмотреть как всё же на местности встанут, а то разные рабочие моменты могут появится.

Цитата(filirbis @ 3.11.2017, 8:32) *
Ирина, а можно сделать схему в привязке к дому/забору/въезду на участок и планируемым дорожкам. А то у меня сложилось впечатление, что одна дорожка пересекает эту группу, это так и просто кажется? Не понятна пока видовая точка. От дома композиция будет просматриваться? или только от въезда на участок?


Наконец-то я хотя бы у части сосен смогла обмерить их местоположение, но всё равно мне кажется может быть +-1м в их положении. Забыла нарисовать стороны света.. Север на плане вверху, внизу юг, солнце заходит слева.. Если честно мне очень сложно все свои цветники перенести на бумагу и те, что есть и те что в голове появляются, когда я хожу по участку я вижу: "Вот здесь, можно хвойное посадить, здесь вокруг ствола цветник сделать, а форму цветника обычно прям по земле лопатой черчу или шлангом выкладываю. А на бумаге из-за масштаба (кстати там 1см (две клеточки) равен 5м) очень сложно воспроизвести то, что уже есть мелочевка в таком масштабе вообще не наносится.. Дорожки нанесла лишь те, что реально нужно выложить, остальные вдоль цветников между соснами, думаю, не стоит делать. Там и подсветку думаю лишь фонариками на солнечных батареях обойтись. Но все ж, вот как-то так. Очень надеюсь на вас и может будут у кого какие идеи. Ну и спрашивайте, если непонятно.








--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 8.11.2017, 14:45
Сообщение #2203


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Ирэн, освещение по участку лучше сделать сразу настоящее, нормальное, эти солнечные батареи - фигня, нужен нормальный свет. А это сразу заложить в землю кабель. Потом по растениям ты его тянуть не захочешь. А припечет, я знаю! У меня столько сейчас покусанных локтей, что там света нет, и туда бы еще провести... а вот уже все.... Дорожки в бетоне, отделку на доме сбивать не хочется.... На даче меня только все устраивает smile.gif И то под навес за баней дополнительно тянули. Сначала тоже думала, что мне там не надо. А оказалось очень надо и очень удобно, когда оно есть!


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 8.11.2017, 22:59
Сообщение #2204


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Женя, да понятно, что электрику нужно сразу тянуть параллельно дорожкам. У нас вокруг дома свет будет, предусмотрели под скосами крыши. А вот по участку что-то совсем не хочется этого делать. Там ведь и дорожек как таковых не будет, я хочу чтобы это были тропинки по траве... Ну никак у меня мой участок не видится с дорожками, я ведь хочу чтобы было как в лесу или близко к этому...


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 9.11.2017, 14:40
Сообщение #2205


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Ирин, я правильно поняла, что видовая точка на композицию у тебя получилась со стороны "футбольного поля"? Логичнее делать композицию со стороны дома, где чаще просматривается данное пространство. Ну еще можно ее со стороны дорожки рассмотреть. Может ее тебе как-то развернуть? Или ты на "футбольном поле планируешь зону отдыха с посиделками организовать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 9.11.2017, 23:49
Сообщение #2206


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Цитата(filirbis @ 9.11.2017, 14:40) *
Ирин, я правильно поняла, что видовая точка на композицию у тебя получилась со стороны "футбольного поля"? Логичнее делать композицию со стороны дома, где чаще просматривается данное пространство. Ну еще можно ее со стороны дорожки рассмотреть. Может ее тебе как-то развернуть? Или ты на "футбольном поле планируешь зону отдыха с посиделками организовать?

Света, у этой композиции будет несколько видовых точек. Естественно к ней вплотную можно подойти со стороны поля-лужайки. Она хорошо будет просматриваться от входа, если конечно я ничего вдоль дорожки огромного не насажаю.. Композицию той стороны, где клен я тоже сделаю, но чуть позже. Туда планирую крушину, какие-нибудь мелкие ели, кусты, хосты и астильбы. повернуть же не могу, т.к. яблоня не будет расти лицом на западную сторону, по моему плану она почти всегда будет освещена солнцем. К сожалению я в некоторых местах делаю исходя от местоположения сосен их я подвинуть не могу..
Я решила все ж сделать план участка с той целью, что вдруг у кого то появится какая-нибудь гениальная идея по его планированию.. blush1.gif


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 10.11.2017, 9:27
Сообщение #2207


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Цитата(Ирэн Ф @ 8.11.2017, 10:08) *
масштаба (кстати там 1см (две клеточки) равен 5м)

Ирин, т.е. между соснами получается 25 метров? По фото не скажешь, что такие простры...
Про клен - под его кроной можно сажать смело, у меня целая композиция 2х3 влезает под крону высоких деревьев, у них же ветки вверху, а прикинь внизу в диаметре 7 метров вокруг будет голая земля)))) еще одно "футбольное поле". Единственно, под деревьями не все могут выжить. Когда клен наберет силу, то будет конкурировать со всем, что растет рядом и угнетать их. Там нужно будет что-то невысокое (кустарники) и с небольшой корневой системой. Например, рододендроны или что-то аналогичное.

Визуально в данной композиции

не хватает какого-то шарика слева, рядом с Блю Арроу. Может сюда какую-то спирейку посадить?
А ель Блюз может переместить к бузине и ирге, но со стороны дома? А то рядом с плакучей яблоней, плакучая ель потеряется.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 28.11.2017, 19:18
Сообщение #2208


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Ирэн привет! Забегала, все прочитала. Грандиозный у тебя участок и грандиозные планы! А ты пруд не планируешь? Я бы рядом с домом что нибудь водное замутила, справа от главного входа, между сходящимися дорожками. Лес есть, пруд с рыбками тоже просится.)))


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 29.11.2017, 9:41
Сообщение #2209


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Пруд между сосен, по моему, это шикарно !!! heart2.gif heart2.gif





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 29.11.2017, 23:47
Сообщение #2210


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Света, действительно подумала, что стоит ель Блюз перетащить на другую сторону, как ты пишешь. А вот спирея возле бузины и можжевельника никак там не поместиться.. Там перед бузиной посажен можжевельник стелющийся, уже не помню сорт ashes.gif только если вместо него.. Единственное спирея сольётся по цвету с бузиной.. если сажать перед бузиной, то шарик должен быть зелёным... Ну ладно я потом на месте посмотрю, лопата - наш друг и товарищ biggrn.gif
Цитата(Strelka @ 28.11.2017, 19:18) *
Ирэн привет! Забегала, все прочитала. Грандиозный у тебя участок и грандиозные планы! А ты пруд не планируешь? Я бы рядом с домом что нибудь водное замутила, справа от главного входа, между сходящимися дорожками. Лес есть, пруд с рыбками тоже просится.)))

Оля, спасибо! Планы да, грандиознее не придумаешь biggrn.gif Про пруд я думала, а дети даже копали.. но что-то я немного побаиваюсь его.. По идеи у нас, конечно, можно и без прудика. За забором две речки, а в доме запроектирован маленький бассейн, правда я умом понимаю, что мы его точно лет пять не сделаем.., а может и больше.., хотя дети очень хотят..
А я ж пытаюсь себе облегчить уход за садом, а пруд это достаточно хлопотное удовольствие.. Да и иногда проскальзывает в рассказах, что пруд это рассадник комаров.. Так ли это? В принципе я пока предполагаемое место, где на мой взгляд мог бы разместиться прудик засаживать не буду, а там посмотрим.. Единственное подскажите, если пруд будет расположен на северо-востоке, т.е. солнце будет там практически весь день, лишь к вечеру летом оно будет заходить за дом, то тогда надо притенять его деревьями? и ещё если делать небольшой фонтан-каскад, то там нужно электричество, его надо заранее проложить, а оборудование на зиму остаётся или его нужно как-то снимать?

Света, спасибо, за фотографию прудика в лесу heart2.gif Что-то подобное наверное, я б и хотела у себя видеть, единственное, что с одной стороны б насыпала землю от бассейна и оттуда вывела воду каскадом падающую в пруд.. А вот кстати, если он будет интересно он всегда должен работать или можно включать-выключать astonish.gif ashes.gif


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ирэн Ф
сообщение 11.12.2017, 11:30
Сообщение #2211


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Для меня дачный сезон возле дома закончился в этом году 20 ноября, розы закрыла, хоть и без мороза, но их уже к этому моменту снегом заносило основательно. Сейчас хоть и периодически оттепели случаются, но все укрытия в снегу.. А вот на дачу удалось доехать лишь вчера. Там, конечно, особо укрывать нечего, но над рододендронами я вигвамчик ещё в октябре поставила от разломов. По этим вигвамчикам хотела уложить ветки сосен, было у меня пару веток больших упавших осенью. Но.. случился в начале декабря ураган с метелью, и у нас не только ветки появились... У одной большой сосны на высоте метров пяти сломалась верхушка и упала на забор. В заборе пришлось заменять две доски и лагу новую устанавливать, а по весне ещё и трубу летнего водопровода заменить придется, т.к. она тоже сломана.. Жаль сосну очень, большая и пушистая была, место там было уютное, и я хотела там второй гамак повесить и хвойные рододендроны посадить, т.е. ещё одно место отдыха в глубине сада сделать. Что теперь с эти стволом делать? 34.gif Выпиливать или пустить по нему чего-нибудь виться? Ещё у одной сосны тоже верхушка обломилась и упала на крышу дома, но она не такая упитанная была, да и ветки живые остались ниже отлома, поэтому не особо критично. С крыши уберём, а сосна сама, думаю дальше расти будет.
Та что, сосновых веток хватило вчера на всё и даже домой взяла и осталось море, а если за забор выйти там ещё и расчищать по весне придется кое-где.. sorrow.gif

Сообщение отредактировал Ирэн Ф - 11.12.2017, 11:32


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 4.2.2018, 22:27
Сообщение #2212


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Всем привет 20.gif Кому снега? Налетай biggrn.gif






только что вернулись с дачи.. Там снега нападало не меньше полуметра. Бедные деревья многие наклонились. Переживаем, лишь бы опять не поломало.. Но зато очень красиво! Пытались прокатиться на лыжах biggrn.gif Проваливаешься в снег по колено на лыжах. Приходилось не ехать, а шагать поднимая ноги на полметра.. Долго не смогли.. По пути в лес на лыжах вытолкали с двумя монашками машину увязшую в сугробе. На обратной дороге ровно на том же месте и с теми же монашками пришлось выталкивать уже другую машину biggrn.gif Сумашедшие люди в такую погоду поехали в лес без лопат и без троса blush.gif У нас хоть и почищена дорога (у монашек трактор), но с дороги съезжать нельзя, там запросто увязнуть можно.. А люди едут..

Мы в этом году на участке залили каток, теперь у детей забава - катаются и играть в хоккей вместе с папой. Сегодня пришлось усиленно чистить, зато теперь никакие бортики не нужны!



Сообщение отредактировал Ирэн Ф - 4.2.2018, 22:35


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 5.2.2018, 0:37
Сообщение #2213


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2015
Сообщений: 3857
Из: г. Мурманск




Какая красота!У нас сейчас так же!

Мужчины твои молодцы!

А вы с дочей на коньках катаетесь?



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 5.2.2018, 9:14
Сообщение #2214


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Красота Ирэн heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 5.2.2018, 10:54
Сообщение #2215


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8800
Из: Краснодар




CКАЗКА!!!
У нас в эту зиму снега не было. Да теперь уже и не надо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 5.2.2018, 12:17
Сообщение #2216


Цветовод
****

Регистрация: 21.3.2014
Сообщений: 866
Из: Чеховский район




Ирэн, можно я поинтересуюсь в твоей теме. Может кто знает, можно ли заливать каток поверх сугроба? Очень мне эта идея понравилась! Дочка ходит на фигурное катание. А вот катка поблизости ни одного нет. Здорово было бы возле дома иметь свой каток!

Сообщение отредактировал Оленька - 5.2.2018, 12:17


--------------------
Ольга

Приглашаю в гости в мою веточку
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=14283
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 5.2.2018, 14:05
Сообщение #2217


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Цитата(Ирэн Ф @ 4.2.2018, 22:27) *
Всем привет 20.gif Кому снега? Налетай biggrn.gif

Ирэн, согласна: красота неописуемая в лесу, а на дорогах - ад страшный. Вчера пока до дачи и обратно с мужем ездили, я думала, голос сорву, каждый раз, когда в сугроб въезжали, орала на благоверного. Сверху снег же пушистый, а под ним лед вчерашний. Брррррр, такого коллапса что-то я не припомню. Обратно ползли со скоростью 50 км. в час: меньше нельзя - застрянешь, а больше тоже нельзя - улетишь...

Цитата(Оленька @ 5.2.2018, 12:17) *
Ирэн, можно я поинтересуюсь в твоей теме. Может кто знает, можно ли заливать каток поверх сугроба? Очень мне эта идея понравилась! Дочка ходит на фигурное катание. А вот катка поблизости ни одного нет. Здорово было бы возле дома иметь свой каток!

Оль, дык у нас во дворах просто снег расчищают в ровную площадку и заливают из шланга водой. Все. Каток готов через несколько часов, когда замерзнет. Обычно на следующее утро уже мальчишки катаются. Главное потом его периодически подливать, чтобы сколы сравнивались.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 5.2.2018, 15:30
Сообщение #2218


Цветовод
****

Регистрация: 21.3.2014
Сообщений: 866
Из: Чеховский район




Цитата(filirbis @ 5.2.2018, 14:05) *
Оль, дык у нас во дворах просто снег расчищают в ровную площадку и заливают из шланга водой. Все. Каток готов через несколько часов, когда замерзнет. Обычно на следующее утро уже мальчишки катаются. Главное потом его периодически подливать, чтобы сколы сравнивались.


Я к тому, что не повредит ли каток газону (была бы просто травка, не переживала бы, а вот газон жаааалко)


--------------------
Ольга

Приглашаю в гости в мою веточку
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=14283
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 5.2.2018, 17:46
Сообщение #2219


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Цитата(Ольга2009 @ 5.2.2018, 0:37) *
Какая красота!У нас сейчас так же!
Мужчины твои молодцы!
А вы с дочей на коньках катаетесь?

Оля, спасибо! Мужчинам передам, что они молодцы. С Машей мы тоже катаемся, мы ей купили в этом году коньки, а по размеру они и мне как раз biggrn.gif Вот мы и катаемся по очереди.. Мне сейчас больше на лыжах нравится, а на коньках немного побаиваюсь, хотя это я детей учила кататься. Два года назад очень сильно упала на катке, когда Илью учила. Он меня подрезал, а от испуга я упала навзничь головой об лед, да и ещё шапка слетела.. Муж думал, что я не встану, т.к. даже он слышал какой звук от удара был. Слава богу обошлось, но я теперь очень осторожно на льду и боюсь, катающихся рядом.

Цитата(Elena24 @ 5.2.2018, 9:14) *
Красота Ирэн


Лена heart2.gif

Цитата(Тополек @ 5.2.2018, 10:54) *
CКАЗКА!!!
У нас в эту зиму снега не было. Да теперь уже и не надо.

Да у вас там уже весна практически, скоро фотографиями радовать будете nwink.gif А мы откапываемся пока, сугробы на участке в городе накидали до уровня забора biggrin.gif, а говорят снегопад ещё продолжится..

Цитата(Оленька @ 5.2.2018, 12:17) *
Ирэн, можно я поинтересуюсь в твоей теме. Может кто знает, можно ли заливать каток поверх сугроба? Очень мне эта идея понравилась! Дочка ходит на фигурное катание. А вот катка поблизости ни одного нет. Здорово было бы возле дома иметь свой каток!

Оля, мы заливали наш каток по земле, но когда уже снег выпал. Изначально по осени мужики сделали бортик из песка. Но в этом году долго морозов не было и их попытки были тщетными. Вода уходила в песок. Потом выпал снег, мы его пытались притоптать, но его было мало да и нереально такую площадку утоптать ровно (каток получился метров 5-6 шириной и метров 12-15 длиной). Понравилось утрамбовывать ватрушкой, муж посадил Илью в самую большую ватрушку и катал. В этом месте стразу лед ровнее лег. Муж залил вечером, потом утром, но из-за того что у нас песок плюс температура была всего -2, дело шло плохо. Снег размывался и вода уходила. Только когда после Рождества было несколько дней -10, удалось закрепить небольшой слой льда. Заливали три раза в день, поливали из шланга моей насадкой для полива, чем мельче разбрызгивание, тем лучше. Наш первый выход на лед, помог обнаружить пустоты под слоями льда, эти дыры мы зачистили и залили снова. Теперь лед ровный, и только перед отъездом после катания его немного поливаем, чтобы залить сколы от коньков. Оля, попробовать можно. Основное это наличие воды, много и через шланг, каким-то образом сделать бортики, хотя бы небольшие и для первых заливок, ну и попытаться утрамбовать снег. Нам говорили, что иногда дают поиграть в футбол, что утрамбовали.


Цитата(filirbis @ 5.2.2018, 14:05) *
Ирэн, согласна: красота неописуемая в лесу, а на дорогах - ад страшный. Вчера пока до дачи и обратно с мужем ездили, я думала, голос сорву, каждый раз, когда в сугроб въезжали, орала на благоверного. Сверху снег же пушистый, а под ним лед вчерашний. Брррррр, такого коллапса что-то я не припомню. Обратно ползли со скоростью 50 км. в час: меньше нельзя - застрянешь, а больше тоже нельзя - улетишь...

Оль, дык у нас во дворах просто снег расчищают в ровную площадку и заливают из шланга водой. Все. Каток готов через несколько часов, когда замерзнет. Обычно на следующее утро уже мальчишки катаются. Главное потом его периодически подливать, чтобы сколы сравнивались.

Да, коллапс в городе сегодня жуткий angry.gif все застряют, основные дороги почистили, а дворы и съезды с дороги ужас ужасный sad.gif

Цитата(Оленька @ 5.2.2018, 15:30) *
Я к тому, что не повредит ли каток газону (была бы просто травка, не переживала бы, а вот газон жаааалко)


Оля, ничего не могу сказать про газон. У нас на даче в этом месте поле песчаное, травой ещё не заросло, а газонной травой пока не засеивала. Не до него пока.. А вот в городе мы на газоне горку делали неоднократно, гора снега и поливали водой. Газон вроде жив..

Сообщение отредактировал Ирэн Ф - 5.2.2018, 17:51


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 9.2.2018, 0:13
Сообщение #2220


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Я тут решила лето вспомнить biggrn.gif Я ведь с постоянной ездой на дачу практически не показала сад, когда цвели розы...











--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



118 страниц V  « < 109 110 111 112 113 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:19