Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

93 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Лен-кина Роща, это как КИНО НЕ ДЛЯ ВСЕХ :)))
Len-ka
сообщение 19.10.2011, 19:40
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2009
Сообщений: 4819
Из: Москва




Смею предположить, что сады в стиле минимализм врядли приживутся у нас массово, но мне они безумно нравятся... В предверии окончания строительства собственного дома, все больше заглядываюсь на современный стиль. В конце концов, НАЧАТЬ можно и с такого, а там (уж если душа попросит.) и чувство меры все-таки «откажет» - примешать и намешать чего душе угодно...
Для меня минимализм в саду это все-таки не аскетичность, а минимум видов растений и максимум их количества. Например, как у Плюшкиной много-много роз и гортензий...а все остальное «вспомогательные элементы» только оттеняющие красоту ее любимцев smile.gif
Очень нравятся графичность и строгость форм.... Нарочитость присутствия в образе : « Да, ЗДЕСЬ ПОРАБОТАЛ ЧЕЛОВЕК! ОН ЭТО СОЗДАЛ»
Если у кого-то есть чем поделиться, буду весьма признательна и благодарна!
А пока — вот что обнаружилось в сети и очень понравилось... как маленькое черное платьеsmile.gif))))

замечательная идея сделать бар в саду!


очень нравится абсолютное единение архитектуры и растений.... как-будто одно вытекает из другого... и дом строили ВОКРУГ деревьев, чтобы их сохранить smile.gif))


удивительная графика...




эта ванная комната меня абсолютно покорила- ИДЕЯ




Сообщение отредактировал Len-ka - 19.10.2011, 19:43


--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 19.10.2011, 20:03
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Если минимализм - это
Цитата
а минимум видов растений и максимум их количества. Например, как у Плюшкиной много-много роз и гортензий...а все остальное «вспомогательные элементы» только оттеняющие красоту ее любимцев
, то я всеми руками за. Жаль, что понимание так поздно пришло, но я непременно выкопаю постепенно всю свою эклетику розовую и посажу, если розы, то одного-двух сортов.
Ванная комната обалденная. Когда есть возможность так залить ее дневным светом, это само по себе очень красиво, а уж с растениями...

А у нас принято устраивать из сада - питомник, потому что всего хочется, я столько лет это делала!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kia-66
сообщение 19.10.2011, 20:04
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2009
Сообщений: 2735
Из: Москва Измайлово




Конечно ты всегда девочка особенная, и сад твой точно будет неповторимым.
Смотрю фотки, как с другой планеты. Гениальная простота. Очень понравились черные кубы, очень. И последняя фотка, с угловой скамьей.
Тема очень интересная, Лен, показывай фотки. Применить у себя вряд ли смогу, места просто нет, а рассматривать обожаю.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 19.10.2011, 20:21
Сообщение #4


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




В инете статью стырила. blush.gif

Ландшафтный дизайн в стиле минимализм

Сад в стиле минимализм аналогичен интерьеру в том же стиле: лаконично, просто и выразительно. Но это – большое в малом. Потому он - один из самых сложных: имея в распоряжении минимум деталей, нужно добиться, чтобы само пространство зазвучало. Но если удастся создать такой сад, в уходе он будет одним из самых простых. Минимализм применим к любому участку: здесь ведь не важно «что», а важно «как». Оптимальный размер участка находится в пределах от 1 до 12 соток. Особенно выиграет маленький участок, поскольку он в этом случае будет казаться намного больше, чем есть на самом деле

Минимализм предназначен для любителей лаконичности, сдержанности и для поклонников современного стиля. Девиз минимализма: «Простор, геометрия, простота». Однако геометрия в данном случае не означает использование только геометрических форм и не подразумевает симметрии, регулярности. Геометрия здесь – значит композиционность. Этот сад может быть и пейзажным, симметрия же почти исключается. В минималистском стиле присутствуют некоторые японские черты.

Ключевые элементы ландшафтного дизайна:
Много мощений.
Главный акцент – не цвет, а форма или размер.
Подиумы.
Один водоем – геометрической формы и приподнятый, часто с водяным «каскадом».
Применение очень крупных плит для мощения.
1-2 больших патио.
Деревянные настилы.
Минимум хозяйственных строений.
Ступени.
Использование только одного материала в саду. Например, все мощения, стенки, ограды, скамьи и даже контейнеры могут быть сделаны только из бетона.

Особенности планировки:
Нужно организовать некие перепады рельефа либо использовать имеющиеся на участке.
Линии дорожек – любые, но следует избегать особой извилистости, запутанности.
Деление на зоны здесь условно – это участок-студия.
Зонирования участка лучше добиваться за счет перепадов уровня.
Линия и форма каждого элемента планировки максимально выявлена.
Необычная комбинация элементов в пространстве.
Четкие формы и линии.
Небольшое количество деталей.
Ступеньки могут быть необычными: треугольными, по дуге или со сдвигом.

Цветовое решение:
Цветовая палитра минимализма – сдержанная. Все цвета светлые: оттенки зеленого, серебристый, белый, бежевый, терракотовый. Ярких акцентов в этом стиле очень мало: 1-2, максимум 3.

Растения стиля:
Деревья: клен, колонновидная яблоня, туя, голубая ель, сосны черная или Вейтмутова, колонновидный можжевельник, каштан, плакучая береза, ива, ель серебристая.
Кустарники: рододендрон, снежноягодник, спирея, форзиция, главное – чтобы куст был выразительным.
Многолетники и цветы: злаки и осоки, мхи, хосты, роджерсия, папоротники. Можно посадить книффофию, канну, бузульник, подсолнечник. Для смягчения углов мощений и настилов стоит использовать почвопокровные растения, а также молочай, ромашки, ирисы, герань, примулу, бархатцы, манжетку, настурцию. Для вертикального озеленения лучше всего девичий виноград, тыква, актинидия.

Малые архитектурные формы:
Беседка в виде простого навеса либо навеса с задней стенкой.
Крупные поля мощений.
Многоуровневые деревянные настилы.
Крупные валуны.
Мульча из щебня и гальки.
Много бетона или кирпича
Клумбы – приподнятые, их не много.
Газон – без украшений, можно обойтись и без него.
Вертикальное озеленение на уже существующих элементах, без дополнительных опор, обелисков.
Садовая мебель легкая, современная (лучше алюминий или пластик, в том числе цветной). Использование в качестве мебели имеющихся бордюров, настилов.
Подвесные сиденья.
Контейнеры для растений – кубы или цилиндры (предпочтительно стальные или белая керамика). Абстрактная скульптура.
Шары, зеркала.
Выразительные коряги, стволы бамбука.
Необычные вещи вроде абстрактной инсталляции из толстой проволоки или алюминиевого серебристого яйца.


Советы ландшафтного дизайнера:
В минимализме могут использоваться любые материалы – и традиционные, и современные.
Подбор растений здесь – искусство, так как, помимо своего своеобразия, именно растения призваны объединить весь сад в единую композицию. Главное – форма растения, его размер и вид листвы.
Лучше, если все контейнеры для растений будут одинаковой формы.
Удачный ход – различные моносадики или куртинки растений с соцветиями одного цвета.
В минималистском духе принято объединять отдельные строения в единые комплексы (например, беседка – барбекю).
Грядку зелени можно устроить в большом контейнере или в модуле среди мощения.
При желании бетон для конструкций можно заранее подкрасить.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Len-ka
сообщение 19.10.2011, 20:28
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2009
Сообщений: 4819
Из: Москва




Свет, ты как всегда - кладезь полезной информации! heart2.gif heart2.gif heart2.gif
только мне кажется не стОит вообще следовать каким-то определенным критериям... по-мне так у каждого свой МИНИМАЛИЗМ smile.gif))


--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 19.10.2011, 20:32
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Лен, мне твой минимализм очень нравится. Он строгий и в то же время светлый. Я бы хотела иметь такой сад.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 19.10.2011, 20:41
Сообщение #7


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




В деталях статья спорная. Мне кажется странным набор растений.
Но основной принцип -Простор, геометрия, простота - наверное надо стермиться соблюдать.

А вообще...не открою Америки - сад должен быть продолжением дома, соответствовать ему по стилю, составлять ним одно целое. Вот к чему следует стремиться.

Да, Лен, надо ж еще в окружающую среду вписаться. У тебя лес...Мне будет интересно как ты все сможешь совместить. Плюшкина смогла вписаться, ничего не испортив. heart2.gif ИМХО.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 19.10.2011, 20:47


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Len-ka
сообщение 19.10.2011, 21:49
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2009
Сообщений: 4819
Из: Москва




ага, Свет! - ПРОСТОР, ГЕОМЕТРИЯ, ПРОСТОТА.... вот еще простота и в выборе растений... на мой взгляд!
Да, у Наташи, на мой вкус, изумительно все получилось.... именно такой эффект, когда все на месте и дружит друг с другом - и дом в лесу, и сад, и вода. Но у нас абсолютно разные участки и стили, можно сказать ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ

вот пример КАК наверное делать НЕ НАДО... по-моему вообще не дружит дом и окружение...

а это, понятно что ЗАГРАНИЦа, Но очень изысканно

а здесь все хорошо вроде, но я треть берез точно убрала бы smile.gif)))


Сообщение отредактировал Len-ka - 19.10.2011, 22:15


--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 19.10.2011, 22:20
Сообщение #9


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Лен, тут статья про современные стили сада: хай-тек, модерн, минимализм. Разница есть! biggrn.gif
http://www.travushka-landshaft.ru/publ/sti...zajne/23-1-0-19

Березы уж лучше повислые Юнга.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Len-ka
сообщение 19.10.2011, 22:23
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2009
Сообщений: 4819
Из: Москва




Свет, ты знаешь чей это сайт???? smile.gif)) помнишь у нас Надюха Спиридонова на форуме была? она организовала свою фирму, работает в ЛД ! Мне парочку проектов помогала делать!


--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ЛанаД
сообщение 19.10.2011, 22:25
Сообщение #11


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Помню, конечно, а то...Приветы передавай!


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 19.10.2011, 22:41
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Сидю и думаю - и что я икаю..... biggrn.gif
Хорошая какая темка - вкусная. На мой взгляд, такие сады глубоко психологичны. Взгляд на рассеивается, но и не фокусируется на каком-то одном ярком пятне или акценте, - скользит от одного ракурса к другому, даже если он мал. Безусловно, участки в лесу - большая удача, но есть моменты, которые необходимо учитывать - ветки, шишки, листья, которые падают не спрашивая разрешения у хозяина. Посему стерильных, выхоленных садов не получится. И, конечно, никаких отсыпок, впрочем, мне не близки вообще никакие инертные материалы.
В целом, это высший пилотаж - создать такой сад - простой, элегантный, обворожительный, с интригой. Обмолвлюсь, на минуточку, что тут я не своем садике, поскольку он еще молод и в нем куча косяков и ошибок.

Сообщение отредактировал Плюшкина - 19.10.2011, 22:42


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Len-ka
сообщение 20.10.2011, 11:57
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2009
Сообщений: 4819
Из: Москва




Современные сады совсем не часты в наших краях, а жаль... мне они нравятся.... Это поначалу они кажутся аскетичными и немного хмурыми... зато они практически не теряют своей концептуальности и стиля независимо от времени года, что в наших природных условиях, для меня например, крайне важно...
А еще я бы отнесла их к разряду не ландшафтного дизайна, а природного интерьера... где также можно бесконечно играть с освещением, фактурами и ИНОРОДНЫМИ предметами. Даже голое дерево, без листвы, подсвеченное правильно может выполнять роль артобъекта!

Ну и конечно Челси!

вот что-то очень похожее на то, что хотелось бы реализовать у себя, правда желтый цвет придется заменитьsmile.gif))


вот здесь белая фактура совсем лишняя имхоsmile.gif))


очень изящно


--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kil
сообщение 20.10.2011, 12:10
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4294
Из: Москва




Лен, если я 5 ноября попаду к Наташе, я тебе привезу классную книгу Дизайн мини-сада....


--------------------
Ирина !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 20.10.2011, 21:06
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Цитата(Len-ka @ 20.10.2011, 11:57) *
.....вот что-то очень похожее на то, что хотелось бы реализовать у себя, правда желтый цвет придется заменитьsmile.gif))

Неудивительно. Очень подходит твоему дому, тебе... и крыша с лавандой heart2.gif Нравится. Очень.



--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Len-ka
сообщение 21.10.2011, 0:36
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2009
Сообщений: 4819
Из: Москва




Цитата(kil @ 20.10.2011, 13:10) *
Лен, если я 5 ноября попаду к Наташе, я тебе привезу классную книгу Дизайн мини-сада....

Ир вези книгу! heart2.gif только у меня не мини-сад будет blush1.gif надеюсь!:))))
ага, Наташ, лаванда на крыше ВАУ.... надо искать альтернативу, не перезимует она на нашей крыше, к сожалению....


--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нана
сообщение 21.10.2011, 8:46
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.9.2008
Сообщений: 2594
Из: москва-измайлово,




Лаванда прекрасно зимует в наших условиях....У меня уже огромные кусты . heart2.gif

Сообщение отредактировал нана - 21.10.2011, 8:47


--------------------
моя тема: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10606
мои альбомы : https://picasaweb.google.com/117361714801938296585
".....И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."- прочитал Соломон.
Нана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Len-ka
сообщение 21.10.2011, 9:51
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2009
Сообщений: 4819
Из: Москва




Цитата(нана @ 21.10.2011, 9:46) *
Лаванда прекрасно зимует в наших условиях....У меня уже огромные кусты . heart2.gif

Нан, у тебя какая лаванда? У меня тоже есть, которая зимует, но у нее цветы реденькие и очень бледные 34.gif А вот, говорят, такая сочная и пушистая у нас никак... Но новость обнадеживающая, спасибо! heart2.gif


--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зевс
сообщение 21.10.2011, 10:06
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2010
Сообщений: 1155
Из: Москва




Лен, какая тема интересная....Я по большему счету ни разу не садовод, но с большим интересом посмотрела фотографии. Очень стильно, к твоему дому подойдет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Len-ka
сообщение 21.10.2011, 10:15
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2009
Сообщений: 4819
Из: Москва




Катюх, но я тоже без фанатизма особого и садоводом себя назвать совсем не могу... Мне больше как-то арх формы интересны и мощения всякие, вода на участке... Поэтому и буду пытаться подбирать максимально простые в уходе растенияsmile.gif)
хотя, заходя на Плюшкиной участок, у меня в душе такая волна поднимается восхищения, такая красота у нее все-таки!


--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



93 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:09