Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

143 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> участок с яблоневым садом, прошу помощи в планировании
яzaza
сообщение 17.1.2012, 23:11
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Всем кто заглянул-ПРИВЕТ!!!!! 20.gif

Пришло время открыть тему.....
Расскажу по порядку....Участок у на с уже три года.Когда покупали,не посмотрели в каком он состоянии,влюбились в место.Рядом река,лес и от города 10 мин. на машине.А главное,что на участке были большие деревья,для мужа это самое главное.....А когда весной приехали,то обалдели,это не участок,а просто лес....да еще,близко грунтовые воды....Старожылы говорят,что на нашем участке по весне даже пара уток плавали biggrn.gif .Первый год все выкорчевывали,разделили участок на две части.На одной стали баньку строить,побыстрее,чтобы можно было приезжать и отдыхать,а на второй-дом.На следующий год первую половину стали облагораживать,газон посеяли,цветнички разбили,а вторую трогать не стали,дом строился.Этим летом завезли землю,на тот участок,где дом,в некоторых местах до 40см.Теперь эти два участка нужно как бы объединить и создать общий план.Но мой мозг отказывается думать в глобальном масштабе biggrn.gif .Нужна Ваша помощь!!!!!!!Я и так много ошибок совершила,которые теперь нужно переделывать. ashes.gif

Что имеем;план(простите,что от руки) blush1.gif

Самая большая загвоздка в яблонях,их 8шт.,и они как бы делят участок на две половины.Никак не могу придумать,как дорожки проложить.По центру,от бани,идет дорожка,но мне бы хотелось её переделать,цветники можно тоже убрать.
Вид на участок со второго этажа дома
вход
со стоянки

далее......

Сообщение отредактировал яzaza - 17.1.2012, 23:12


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 17.1.2012, 23:48
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Вид от бани

со стороны огорода

от дома


Хотелось бы,чтобы сад и дом подружились,т.е были в одном стиле.И не только с домом,но и со мной,потому,что проектом полностью занималась я.Изначально хотела и сад и дом в Английском стиле,мне это близко,но очень боюсь перебора и по этому получилось то,что получилось....немного строго...Вот теперь и думаю,какой должен быть сад? 34.gif Да,баня,конечно,выбивается,но со временем,надеюсь,мы её переделаем....




--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 18.1.2012, 0:13
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Еще,немного цветников,что бы сложилась полная картинка

цветник,который планирую убрать

И зачем я его там сделала ashes.gif ....Но я тогда ещё на форум не пришла! biggrn.gif

Вот,сколько я уже натворила. sorrow.gif Помогите не совершить новых ошибок!!!!! biggrin.gif


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanira
сообщение 18.1.2012, 1:40
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2010
Сообщений: 1420
Из: Краснодарский край, ст. Северская




ух ты ж!!!!!!!!! Оксаночка!!!!!!! какой красивый у вас участок, а если учесть, что прошло всего 3 года, так результат вообще потрясающий!!!!!!!!! и освещение у вас есть, ночью вообще красота, наверное! газон под яблонями просто сказочный!!!! отлично вы потрудились smile.gif советчик с меня не очень, но с интересом буду следить за темой smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 18.1.2012, 5:07
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.5.2011
Сообщений: 3258
Из: г.Томск




Оксана, снимаю шляпу, за 3 года такой объем работы- такой красивый дом получился, просто нет слов......


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elenak
сообщение 18.1.2012, 8:17
Сообщение #6


Цветовод
***

Регистрация: 2.4.2011
Сообщений: 621
Из: Москва




Зашла утром на форум и подумала,что я еще сплю раз кажется, что создана тема ником яzаzа... biggrn.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ура, Оксаночка, ты добралась наконец-то свою тему создать !!! r.gif r.gif r.gif Домик у вас очень симпатичный и действительно вы столько много всего сделали за 3 года. Молодцы!!! Еще рассмотрела на многих фото твою Дусю heart2.gif
Буду с большим удовольствием следить за твоей темой, может удастся чем-нибудь тебе помочь blush.gif , хотя мне еще учиться и учиться... lady.gif


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лего
сообщение 18.1.2012, 8:50
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2596




Мне очень дорожки из досок? понравились и вообще участок красивый, а уж про время его создания вообще молчу!!!


--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МарусяМ
сообщение 18.1.2012, 10:28
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.4.2011
Сообщений: 1498
Из: 1




Цитата(лего @ 18.1.2012, 9:50) *
Мне очень дорожки из досок? понравились и вообще участок красивый, а уж про время его создания вообще молчу!!!

А может это не просто доски? blush1.gif


--------------------
Маруся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sneza
сообщение 18.1.2012, 10:57
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2010
Сообщений: 1883
Из: Латвия




Оксана,какой красивый дом,красивая баня и ухоженный сад! lad.gif Я даже и не знаю,что можно предложить ещё,всё итак здорово и очень уютно!Цветники тоже очень красивые.У тебя есть чувство меры и хороший вкус! lad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 18.1.2012, 11:28
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Девочки!!!!Огромное спасибо за поддержку!!!!! heart2.gif Мне очень приятно!!!!! blush1.gif Даже не думала,что наше творение может понравиться ещё кому-нибудь.

Снежа,спасибо за такую высокую оценку наших трудов!!!!Ещё очень много предстоит сделать!Вторая половина совсем не ухожена,мы только осенью землю завезли.А на той половине,где быня,нужно как-то забор закрять,дорожку переделать,огород замаскировать.Впринципе,мы только газон посеяли,да участок разобрали biggrin.gif

Марусь,боюсь разочаровать,но дорожка не из дерева,а из бетонных плит.Из дерева настил,на нем раньше беседка стояла.А дорожку муж сам делал,плиты укладывал,представляете,что будет,когда я ему скажу,что надо переделать. biggrn.gif

Леночка!И не говори,сколько времени я хотела тему открыть!!! biggrn.gif Тянуть больше некуда,нужно растюшки заказывать...

Машенька,Валюша!!!!Спасибо за похвалу!!!!Заходите почаще,буду очень рада!!!!!! heart2.gif

Сообщение отредактировал яzaza - 18.1.2012, 11:53


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


яzaza
сообщение 18.1.2012, 12:12
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Цитата(Tanira @ 18.1.2012, 2:40) *
ух ты ж!!!!!!!!! Оксаночка!!!!!!! какой красивый у вас участок, а если учесть, что прошло всего 3 года, так результат вообще потрясающий!!!!!!!!! и освещение у вас есть, ночью вообще красота, наверное!


Танюш,спасибо!!!!Это для тебя smile.gif



--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sneza
сообщение 18.1.2012, 12:39
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2010
Сообщений: 1883
Из: Латвия




Цитата(яzaza @ 17.1.2012, 23:48) *
Вид от бани

Оксан,а почему дорожка не устраивает?По моему очень даже красиво,она ведь не прямая...

А вдоль забора цветник планируешь делать или просто лианами закрыть?Что за деревья у забора растут?Огород легко замаскировать-посадить кустики,высокие растения,например дерен,гортензии,а в ноги к кустикам композицию из многолетников-астильбы,хосты,бадан,гейхеры...Там видно у тебя дерево тень даёт на тот участок перед огородом?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
katrinka
сообщение 18.1.2012, 12:48
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 13.4.2011
Сообщений: 88
Из: Нижний Новгород




Оксаночка, ну наконец-то ты открыла свою темку biggrin.gif Мне кажется, ты на себя наговариваешь- все очень красиво и со вкусом, ничего лишнего. lad.gifМолодец. heart2.gif


--------------------
Я- Катерина, всем привет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 18.1.2012, 13:05
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Цитата(katrinka @ 18.1.2012, 13:48) *
Оксаночка, ну наконец-то ты открыла свою темку biggrin.gif Мне кажется, ты на себя наговариваешь- все очень красиво и со вкусом, ничего лишнего. lad.gifМолодец. heart2.gif


Катюша,спасибо!!!! heart2.gif В том-то и дело,что кроме деревьев практически ничего нет sorrow.gif ....

Цитата(Sneza @ 18.1.2012, 13:39) *
Оксан,а почему дорожка не устраивает?По моему очень даже красиво,она ведь не прямая...

А вдоль забора цветник планируешь делать или просто лианами закрыть?Что за деревья у забора растут?Огород легко замаскировать-посадить кустики,высокие растения,например дерен,гортензии,а в ноги к кустикам композицию из многолетников-астильбы,хосты,бадан,гейхеры...Там видно у тебя дерево тень даёт на тот участок перед огородом?


Это только у бани она немного закруглена,а дальше-прямая....Она делит участок на две половины,тем самым удлиняя его,а он и так узкий и длинный....да ещё деревья помогают....

Снежа,вдоль забора хотела:где-то лианы,где-то Туи,где-то цветы..С розами дружба не получается,хотя я их очень люблю...Можно лавочки поставить,где-нибудь в укромных уголках.Рядом с огородом,какие-то дикие плодовые деревья,то-ли терн,то-ли еще какая фигня,оставили только потому,что у них крона красивая,я её шариком стригу....если получится biggrn.gif Те растения,которые ты перечислила,я хотела посадить вдоль забора с той стороны,где яблони,там полутень.А огород задекорировать,или решеточками какими-нибудь,или низкими кустарниками.....Но это только на мой взляд,может быть по другому будет лучше 34.gif Советы опытных садоводов и садолюбов очень нужны!!!!

Сообщение отредактировал яzaza - 18.1.2012, 13:19


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 18.1.2012, 13:31
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




По поводу плана!Пока я с ним не определилась,двигаться дальше не могу.В душу запал план Юли-Driada
но подойдет ли он к моему участку 34.gif ....у меня все-таки деревья,и как будут выглядеть эти круги?А самое главное,где дорожки проложить.Может быть сделать один большой круг,перед огородом 34.gif ....Мыслей много,как-бы их все в одну кучу собрать....


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driada
сообщение 18.1.2012, 17:50
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.3.2011
Сообщений: 1154
Из: Москва




Вау! Оксаночка! Дом - моя мечта! lad.gif
Переду сразу к делу biggrn.gif Пару слов по твоему плану - у тебя дорожка обрывается, а огород округлой формы так оно и есть? Планируете зону патио или она уже есть?
О саде - дорожка классная, я бы тоже оставила. Ее нужно задекорировать и вписать в стилистику сада blush1.gif на сколько я поняла ты хочешь английский, полностью поддерживаю. Как мне видится - обязательно газон-лужайка, которая обрамлена группами кустарников и деревьев, которых у тебя придостаточно, хочется посадок под их кронами, декорируя нижнюю оголенную часть ствола, при этом создавая плавные переходы от высокого к низкому, образуя некие кулисы. Нужно добиться такого эффекта, что бы дом не давлел над садом, а наоборот был спрятан в нем, поэтому обязательно нужно оформить парадную зону, но вот касательно именно твоей - совершенно не хочется строгости, т.к. дом содержит достаточно угловатостей. которых мне (имхо) очень хочется сгладить blush1.gif. В классическом английском саду доминирует зеленый цвет и его оттенки. Яркие цветы сажают вблизи дома, а в самом саду лучше отдать предпочтение полевым и лесным многолетникам, причем лучше делать акцент не на красиво-цветущие (безусловно они тоже должны присутствовать, но в меньшей степени), а на декоративнолиственные, которые сохраняют свою декоративность в течении всего периода (хосты, ревень, роджерсия, девясил, папоротники, бадан). И последним элементом в саду хотелось бы видеть водоемчик, но тут нужно будет очень хорошо подумать, т.к. площадь участка не велика...


--------------------
Юля
--
Мой блог и мастерская
Заметки путешественника Тайланд и Доминикана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanira
сообщение 18.1.2012, 19:16
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2010
Сообщений: 1420
Из: Краснодарский край, ст. Северская




Оксан, я тут подумала, что среди твоих прекрасных яблонь отлично будут смотреться или гамачок или шатер (я все брежу этой идеей, ищу, кто реализует biggrn.gif )


Оксан, а на деревянном настиле, где собачка спит, что-то планируете? беседку?

Сообщение отредактировал Tanira - 18.1.2012, 19:16


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 18.1.2012, 20:38
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Цитата(Tanira @ 18.1.2012, 20:16) *
Оксан, я тут подумала, что среди твоих прекрасных яблонь отлично будут смотреться или гамачок или шатер (я все брежу этой идеей, ищу, кто реализует biggrn.gif )


Танюш,твоя идея с гамаком,как нельзя кстати!Я тоже мечтаю об этом.Представляю,как в жаркий,летний денек я отдыхаю в гамаке,в тени деревьев и читаю книгу,или журнал про дизайн biggrn.gif .Только одна проблема,у меня вес небольшой,а если муж захочет полежать? biggrn.gif Яблони выдержат? 34.gif

Ой,а шатер я уже давно в хотелки записала!!!!! heart2.gif

Цитата(Tanira @ 18.1.2012, 20:16) *
Оксан, а на деревянном настиле, где собачка спит, что-то планируете? беседку?


Раньше на деревянном настиле беседка стояла.Вдруг,внезапно началась зима biggrn.gif ,а муж не успел её убрать,теперь беседки-нет,под тяжестью снега сломалась,а настил остался.Теперь думаю,куда-нибудь его в другое место перенести,там солнце палящее целый день.


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 18.1.2012, 22:20
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Цитата(Driada @ 18.1.2012, 18:50) *
Вау! Оксаночка! Дом - моя мечта! lad.gif
Переду сразу к делу biggrn.gif Пару слов по твоему плану - у тебя дорожка обрывается, а огород округлой формы так оно и есть? Планируете зону патио или она уже есть?
О саде - дорожка классная, я бы тоже оставила. Ее нужно задекорировать и вписать в стилистику сада blush1.gif на сколько я поняла ты хочешь английский, полностью поддерживаю. Как мне видится - обязательно газон-лужайка, которая обрамлена группами кустарников и деревьев, которых у тебя придостаточно, хочется посадок под их кронами, декорируя нижнюю оголенную часть ствола, при этом создавая плавные переходы от высокого к низкому, образуя некие кулисы. Нужно добиться такого эффекта, что бы дом не давлел над садом, а наоборот был спрятан в нем, поэтому обязательно нужно оформить парадную зону, но вот касательно именно твоей - совершенно не хочется строгости, т.к. дом содержит достаточно угловатостей. которых мне (имхо) очень хочется сгладить blush1.gif. В классическом английском саду доминирует зеленый цвет и его оттенки. Яркие цветы сажают вблизи дома, а в самом саду лучше отдать предпочтение полевым и лесным многолетникам, причем лучше делать акцент не на красиво-цветущие (безусловно они тоже должны присутствовать, но в меньшей степени), а на декоративнолиственные, которые сохраняют свою декоративность в течении всего периода (хосты, ревень, роджерсия, девясил, папоротники, бадан). И последним элементом в саду хотелось бы видеть водоемчик, но тут нужно будет очень хорошо подумать, т.к. площадь участка не велика...


Юленька!!!!!Как я рада,что ты заглянула!!!!! yahoo.gif Согласна со всем;и с газоном-лужайкой,и с оголенной частью ствола,и с тем,чтобы дом над садом не давлел,со всем-со всем!!!!!!Офигеть!!!!!!Это просто мои мысли,только я их выразить не умею.СПАСИБО!!!!!!! heart2.gif Именно так я и представляла свой сад!!!!!

Сообщение отредактировал яzaza - 18.1.2012, 22:22


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sneza
сообщение 18.1.2012, 22:32
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2010
Сообщений: 1883
Из: Латвия




Цитата(яzaza @ 18.1.2012, 13:05) *
Снежа,вдоль забора хотела:где-то лианы,где-то Туи,где-то цветы..С розами дружба не получается,хотя я их очень люблю...Можно лавочки поставить,где-нибудь в укромных уголках.Рядом с огородом,какие-то дикие плодовые деревья,то-ли терн,то-ли еще какая фигня,оставили только потому,что у них крона красивая,я её шариком стригу....если получится biggrn.gif Те растения,которые ты перечислила,я хотела посадить вдоль забора с той стороны,где яблони,там полутень.А огород задекорировать,или решеточками какими-нибудь,или низкими кустарниками.....Но это только на мой взляд,может быть по другому будет лучше 34.gif Советы опытных садоводов и садолюбов очень нужны!!!!

Оксана,участок у тебя интересный и ты на правильном пути,как мне кажется,у тебя есть дизайнерские способности cool.gif !Буду с удовольствием следить за обсуждением и советами наших девочек профи,по благоустройству твоего сада.Я не ландшафтный дизайнер,планировать участки не умею,но большой любитель всего красивого biggrn.gif если понадобиться помощь,могу сделать визуалзацию в фотошопе biggrn.gif Будем ждать что тебе предложат,а там уже все вместе и решим что и как.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



143 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:17