Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

143 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> участок с яблоневым садом, прошу помощи в планировании
Driada
сообщение 19.1.2012, 14:30
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.3.2011
Сообщений: 1154
Из: Москва




Цитата(elenak @ 19.1.2012, 15:12) *
... Наверное зимой у таких больших окон, тоже в кайф посидеть blush.gif

В кайф, точно!
У меня однажды бало задание - оформить оранжерею и сад в одном стиле, т.е. оранжерейные растения должны вточь напоминать по своей фактуре растения произрастающие в саду, другими словами, находясь зимой в оранжерее должно было складываться ощущение, что это сад в миниатюре... К примеру, дерен белый, напоминает фикус Бенджамина, вариегатные сорта ириса - сансевиерия ну и т.д. biggrin.gif


--------------------
Юля
--
Мой блог и мастерская
Заметки путешественника Тайланд и Доминикана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 19.1.2012, 14:36
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Цитата(Driada @ 19.1.2012, 15:30) *
В кайф, точно!
У меня однажды бало задание - оформить оранжерею и сад в одном стиле, т.е. оранжерейные растения должны вточь напоминать по своей фактуре растения произрастающие в саду, другими словами, находясь зимой в оранжерее должно было складываться ощущение, что это сад в миниатюре... К примеру, дерен белый, напоминает фикус Бенджамина, вариегатные сорта ириса - сансевиерия ну и т.д. biggrin.gif


О,КРУТО!!!Это высший пилотаж!!! heart2.gif


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 19.1.2012, 14:38
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Девчонки,скажите,что-нибудь про мои идеи.....а? blush1.gif


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 19.1.2012, 14:48
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.5.2011
Сообщений: 3258
Из: г.Томск




Цитата(яzaza @ 19.1.2012, 18:18) *
Да,вход один,со стороны сада.Муж хотел жить постоянно.Валь,я Вам верю,Вы же живете постоянно в доме.Кому ,как не Вам знать все плюсы и минусы открытых веранд.Спасибо за совет! heart2.gif

Оксан, ко мне на ты и с маленькой буквы. biggrn.gif Зимой на открытые веранды задувает снег, осенью дождь, скинула галоши на ходу... и трендец biggrn.gif Но в принципе все зависит от назначения веранды. Прихожую, наверное, лучше из кирпича, чтобы все выглядело, как единое целое. С остеклением в пол, я как человек очень практичный и ленивый была бы крайне осторожна-это же входная зона, грязь с обуви как не крути, а разлетаться будет, а окон и так в доме достаточно biggrn.gif
Если бы это была веранда чисто для отдыха-тогда я за стекла 10 руками, а так я бы подумала.
Вот тебе для размышления фото веранды Марины Юджин


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driada
сообщение 19.1.2012, 15:07
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.3.2011
Сообщений: 1154
Из: Москва




Оксан, мне нравится твой ход мыслей по поводу парадной зоны, вот только имхо береза выбивается из этого списка biggrn.gif


--------------------
Юля
--
Мой блог и мастерская
Заметки путешественника Тайланд и Доминикана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanira
сообщение 19.1.2012, 15:53
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2010
Сообщений: 1420
Из: Краснодарский край, ст. Северская




Оксан, а теплопотери от больших стекол не большие будут? что говорит производитель? а то плохо будет, если застеклите, а все будет вымерзать, либо требовать черезмерного обогрева. я, почему-то, думала, что у вас вход возле стоянки, а это выход на внутренний двор blush1.gif
идея винограда с качелей суперская, обязательно реализовывай!
про подпорную стенку мне тоже понравилось. а ты хочешь именно как стенку делать

или заросшую немного, типа такой

или сухую кладку?

для патио место отличное, на мой взгляд. и тень будет, и солнце. и газон свободный для игр (когда внуки появятся wink.gif)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
katrinka
сообщение 19.1.2012, 17:58
Сообщение #47


Новичок


Регистрация: 13.4.2011
Сообщений: 88
Из: Нижний Новгород




Да-да, Оксан, и у меня такая же картинка: зима, тишина, кофей- лепота!!!
Я вот думаю патио может перенести за эти две яблони, там вроде как места побольше.А березу я бы близко к дому сажать не стала, они такие огромные вырастают))


--------------------
Я- Катерина, всем привет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
katrinka
сообщение 19.1.2012, 18:00
Сообщение #48


Новичок


Регистрация: 13.4.2011
Сообщений: 88
Из: Нижний Новгород




У нас в доме тоже окна достаточно большие( по сравнению с другими ), и ничего. Зимой даже приезжали( при 0 гр) при двух конвекторах темп. + 21.


--------------------
Я- Катерина, всем привет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 19.1.2012, 20:46
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Цитата(anolfovna @ 19.1.2012, 15:48) *
Оксан, ко мне на ты и с маленькой буквы. biggrn.gif Зимой на открытые веранды задувает снег, осенью дождь, скинула галоши на ходу... и трендец biggrn.gif Но в принципе все зависит от назначения веранды. Прихожую, наверное, лучше из кирпича, чтобы все выглядело, как единое целое. С остеклением в пол, я как человек очень практичный и ленивый была бы крайне осторожна-это же входная зона, грязь с обуви как не крути, а разлетаться будет, а окон и так в доме достаточно biggrn.gif

Валя,полность с тобой согласна!Что-то я раньше об этом не подумала ashes.gif .Хотя у меня в квартире,в прихожей,зеркальная стенка,от пола.Я её замучалась отмывать angry.gif !!!!У меня же ещё собака!!!Надо подумать.....так хочется,чтобы было стильно....
Если не делать окна,как купе,тогда мне очень понравился Танюшин вариант

Но то,что точно-это веранде быть застекленной!!!Спасибо всем!!! heart2.gif




--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 19.1.2012, 21:21
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Цитата(Driada @ 19.1.2012, 16:07) *
Оксан, мне нравится твой ход мыслей по поводу парадной зоны, вот только имхо береза выбивается из этого списка biggrn.gif


Я так её хотела!!!! blush.gif У меня представление,что если домик в деревне,то обязательно должна быть береза под окнами....Она такая красивая,особенно зимой....А,что можно посадить вместо неё?Ели-не хочу, у меня предрассудки...

Юленька,мне очень твоя помощь нужна!!!!!В голове какие-то обрывки,которые я никак не могу сложить в одну картинку sorrow.gif ....Я совсем не дизайнер,и даже рядом не была blush1.gif .....

По весне придет дяденька,который на стоянке камень будет выкладывать,хотелось бы и дорожки заодно сделать.... но какие и куда? 34.gif У меня даже плана нет.
По ночам не сплю,с семьей не разговариваю,все думу думаю biggrn.gif ....




--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Driada
сообщение 19.1.2012, 22:02
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.3.2011
Сообщений: 1154
Из: Москва




Оксанчик, как я тебя понимаю!!! до весны успеем, не переживай!!!
По поводу берёзы, я обратила внимание, что у тебя на фотках видна электролиния (провода) как близко они подходят к участку, если впритык, то высокое точно сажать ну никак нельзя sad.gif

Сообщение отредактировал Driada - 19.1.2012, 22:04


--------------------
Юля
--
Мой блог и мастерская
Заметки путешественника Тайланд и Доминикана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 19.1.2012, 22:26
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Цитата(Driada @ 19.1.2012, 23:02) *
Оксанчик, как я тебя понимаю!!! до весны успеем, не переживай!!!
По поводу берёзы, я обратила внимание, что у тебя на фотках видна электролиния (провода) как близко они подходят к участку, если впритык, то высокое точно сажать ну никак нельзя sad.gif

Провода идут прямо над забором.Между забором и домом 7 м.,асли не больше.Я хотела посадить березу по центру,сместив вправо.Представляю,как я выхожу на балкон(которого ещё нет)покурить,а рядом березка....Но если нет,то нет....


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 19.1.2012, 22:42
Сообщение #53


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Цитата(Tanira @ 19.1.2012, 16:53) *
Оксан, а теплопотери от больших стекол не большие будут? что говорит производитель?


Танюш,если ставить супер-пупер стекла(которые ого-го сколько стоят),теплопатерь не будет,как нам представитель фирмы сказал.Но нужно учитывать ещё и полы,которые придется утеплять.Получается не веранда,а часть дома.Мы планировали обогрев,как во всем доме.А как получится-кто его знает34.gif .На днях буду с инженером разговаривать,потом расскажу...
Цитата(Tanira @ 19.1.2012, 16:53) *
про подпорную стенку мне тоже понравилось. а ты хочешь именно как стенку делать

или заросшую немного

Ага,немного заросшую....Очень нравится,как сделана подпорная стенка у Веры Мироновой.На форуме много прекрасных садов,но мне ближе всего по духу Верин сад.Думаю она не обидется,если я выложу,как пример, фотографию её сада blush1.gif

Сообщение отредактировал яzaza - 19.1.2012, 22:43


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driada
сообщение 19.1.2012, 22:58
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.3.2011
Сообщений: 1154
Из: Москва




По большому счету, я не исключаю применение берёзы, но в моей голове как то не очень она укладывается с английским стилем, больше к стилю кантри, но если по чесноку, я за то, что к сердцу ближе, чтоб сад был отображением тебя (себя), т.е. нравятся тебе какие то элементы разных стилей - подчеркни из них самое важное и объедени общим элементом, а быть может создай свой, неповторимый... Мы же не стремимся свой сад на выставке показывать, а стримимся к тому, чтоб в нем было уютно и комфортно душе и физически. blush1.gif

Ситуация какая, то что место позволяет - это очень хорошо, но берёзу нужно сажать одновременно с остальными растениями, чтобы корневые системы развивались одновременно иначе хуже будет, и необходимо распределить пространство таким образом, чтоб она не выглядела оторванным куском...
Сама люблю березы, особенно рощи - светлые, прозрачные и чистые biggrn.gif


--------------------
Юля
--
Мой блог и мастерская
Заметки путешественника Тайланд и Доминикана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МарусяМ
сообщение 19.1.2012, 23:18
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.4.2011
Сообщений: 1498
Из: 1




Девочки, но береза все сушит. Пишут, что она выпивает по 40 ведер в сутки, а повислая береза
в возрасте 20-25 лет испаряет с поверхности листьев около 70 вёдер воды в сутки.


--------------------
Маруся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driada
сообщение 19.1.2012, 23:24
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.3.2011
Сообщений: 1154
Из: Москва




Сушит и корневая система выпирает на поверхность, что даже газону иногда бывает не по себе... НО все же есть партнеры - под берёзой повислой всегда лучше растут травы и растения, нежели под пушистой. У последней крона более плотная, кроны отдельных деревьев соприкасаются. Но есть ряд растений, пусть и не так много, которые могли бы быть использованы и под ней. Лимитирующими факторами здесь являются тень и сухость. Среди древесных растений можно было бы использовать лещину обыкновенную и её сорта, пузыреплодник калинолистный и его сорта, снежноягодники в ассортименте, некоторые спиреи (правда, в ущерб обильному цветению), карагану древовидную и её сорта, как почвопокровное и вьющееся по опорам — древогубец и девичий виноград пятилисточковый меньшего размера, чем обычно, но там будет расти дёрен белый и его сорта, некоторые боярышники и жимолость татарская, магония падуболистная и чубушники (хотя и не так обильно цветущие), неплохие кусты, но не очень обильно цветущие, даст лапчатка кустарниковая, хорошо использовать смородину альпийскую и рябины в ассортименте, можжевельники китайские, формы и сорта ели обыкновенной, тую западную и другие растения. Список многолетников — ещё больше. Лимитирующий фактор тот же — сухая тень. Хорошо ещё, если они будут не самыми требовательными к плодородию.(ЭДСР)
Не забываем, что есть разные виды и сорта, с теми или иными характеристиками... нужо подбирать


--------------------
Юля
--
Мой блог и мастерская
Заметки путешественника Тайланд и Доминикана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 19.1.2012, 23:56
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Цитата(katrinka @ 19.1.2012, 18:58) *
Я вот думаю патио может перенести за эти две яблони, там вроде как места побольше.А березу я бы близко к дому сажать не стала, они такие огромные вырастают))


Да,там тоже будет хорошо....Теперь у нас два варианта,есть из чего выбирать!!!!! biggrin.gifЗавтра попробую изобразить biggrn.gif
Правда там,я хотела вишни посадить(муж очень любит),но может быть им можно другое место найти 34.gif .



--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 20.1.2012, 0:02
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




У меня воды-хоть отбавляй!!! biggrn.gif Очень близко грунтовые воды,так,что на всех должно хватить.А солнце там только до 12,ну и после 18,может чуть перепасть.Фотка прошлого лета,после проливных дождей(пока землю не завезли)

Цитата(Driada @ 19.1.2012, 23:58) *
Ситуация какая, то что место позволяет - это очень хорошо, но берёзу нужно сажать одновременно с остальными растениями, чтобы корневые системы развивались одновременно иначе хуже будет, и необходимо распределить пространство таким образом, чтоб она не выглядела оторванным куском...
Сама люблю березы, особенно рощи - светлые, прозрачные и чистые biggrn.gif

Вот,поэтому и переживаю,что по весне уже хотела посадить...Надо бы определиться....Завтра изучучу список растений...Юль,поможешь? wink.gif

Сообщение отредактировал яzaza - 20.1.2012, 0:15


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driada
сообщение 20.1.2012, 0:48
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.3.2011
Сообщений: 1154
Из: Москва




Цитата(яzaza @ 20.1.2012, 1:02) *
.. .А солнце там только до 12,ну и после 18,может чуть перепасть

Плохинько, березки солнышко любят, но есть такая Береза ребристая, или дальневосточная- одна из отличительных особенностей этого вида — исключительная теневыносливость.

Цитата(яzaza @ 20.1.2012, 1:02) *
Завтра изучучу список растений...Юль,поможешь? wink.gif

КонеЧно! вместе будем изучать biggrn.gif


--------------------
Юля
--
Мой блог и мастерская
Заметки путешественника Тайланд и Доминикана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanira
сообщение 20.1.2012, 4:41
Сообщение #60


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2010
Сообщений: 1420
Из: Краснодарский край, ст. Северская




Оксаночка, я вот тут, корявенько попробовала накидать свои мысли.

подумала, может патио все таки рядом с домом оставить. оно же вроде позиционируется как часть дома, только та, что на улице. а дальше между яблонь устроить кострище, как ты и хотела. вокруг раскидать огромные подушки для сидения вокруг костра... ночь... костер....песни под гитару... романтика..... smile.gif

там где кружочки на плане, это типа дорожка пошаговая, например как вот тут

вашу бетонную дорожку довести до конца, и будет она упираться в зону патио. а с патио, между яблонь пошаговая дорожку будет уходить по газону к костру и снова к дорожке, таким полукругом. знаю, что прямые дорожки не очень хорошо, вроде. но у меня других мыслей пока нет. если появятся, напишу smile.gif
дровяник сделать чуть ниже качелей с виноградом (надо же, чтобы он рядом с домом был, чтобы далеко не бегать. думаю его без труда можно будет вписать в твою подпорную стенку и зеленью завить, например вот так.

или вот попался дровяник сразу с зоной барбекю (как вариант)

а вообще я бы сделала барбекю в конце зоны патио, примерно где красный прямоугольник.


Сообщение отредактировал Tanira - 20.1.2012, 4:43


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



143 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:24