Курдюмов Н.И.
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

243 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посевная!, ...как созвучно с Дачным форумом!
Вы выращиваете кактусы из семян?
Вы выращиваете кактусы из семян?
Да выращиваю. [ 176 ] ** [83.81%]
Нет, пользуюсь покупными сеянцами. [ 11 ] ** [5.24%]
Нет, покупаю уже взрослые кактусы. [ 11 ] ** [5.24%]
А что кактусы можно вырастить из семян? [ 12 ] ** [5.71%]
Всего голосов: 217
Гости не могут голосовать 
Павел
сообщение 14.12.2008, 2:31
Сообщение #21

Новичок

Дача в под Серпуховом (плат. 118км)

а вот мои из смеси кактусов, купил пакетик в ОБИ (не ругайте, первая посевная моя и пикировка blush.gif ). Даже пока не известно что растёт.

На этих фотках они стояли под обычной настольной лампой дневнего света, расстояние 2-3 см. Сейчас поставил под Osram Fluora, хочу прикупить к ней еще две лампы дневного света (пришлось полочку в компьютерном столе занять, убрал сканер biggrn.gif). Так они сразу оживились: колючки полезли, стали "жирнее".
Petrovich, а какое расстояние между лампы самое оптимальное должно быть? Лампы на 18 вт 6400k, длиной 60,4 см, как раз по длине полностью влезает. Ширина полки 36,5. Прикупил у Petrovich еще парочку семян, еще знакомая дала с мамок своих. Хочу поэкспериментировать, начать вторую посевную.

Цитата(Petrovich @ 13.12.2008, 20:20) *
А по поводу таймеров, дык в магазине "ОБИ" их как грязи... На любой бюджет от 150 до 2000 рублей. Самый простенький пашет у нас уже третий год без передыху.

Я ходил вчера в оби, там есть механические таймеры, электронные и какие-то недельные. А у вас какой?

Сообщение отредактировал Павел - 14.12.2008, 2:33

--------------------
С уважением, Павел.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.12.2008, 12:17
Сообщение #22

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

А, собственно, за что ругать-то? За то, что посеяли - дык, за это только хвалить надо! Ну и что, что из пакетика магазинского, все с этого начинали... И проблема со свободным местом у всех кактусистов одинаковая, то есть они (кактусы) в последствии, занимают всё место... Так что всё нормально - процесс пошел!
А теперь, с вашего позволения, несколько конструктивных замечаний по вашему посеву.
1. Тара для посева и подращивания сеянцев немного не рациональная. Она слишком глубокая, то есть туда уходит слишком много грунта. Если посев не большой, то это не проблема, но вот при больших посевах это расточительно. Да и корневая система у сеянцев ещё мала и им не нужно столько почвосмеси, тем более, что через пару месяцев нужно будет пикировать.
2. Присыпать сеянцы лучше крупным песком, но не галькой как у вас. Присыпка нужна, прежде всего, для того, чтобы изолировать почвосмесь от света. На почвосмеси очень хорошо и быстро растут водоросли (почва зеленеет). В принците, это не страшно для крупных сеянцев, но, тем не менее, доступ кислорода в почву они перекрывают. Поэтому если уж присыпать, то полностью всю поверхность.

По лампам.
Наилучшее освещение получается при расположении ламп с интервалом, равным диаметру самой лампы, то есть 26...30 мм. Вполне допустимым освещение будет и при расстоянии в 40...50 мм, но здесь уже будет решающим расстояние от самих ламп до сеянцев, и как производная от него - температура на поверхности. (Я не слишком заумно объясняю?..)

По таймеру.
У нас самый простой - электро-механический. С белым циферблатом на 24 часа и чёрными фишками выключателями-включателями вокруг циферблата. Вилка внизу и разетка вверху. Работает надёжно, хотя немного его и слышно.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 14.12.2008, 18:13
Сообщение #23

Новичок

Цитата(Petrovich @ 14.12.2008, 12:25) *
А теперь, с вашего позволения, несколько конструктивных замечаний по вашему посеву.
1. Тара для посева и подращивания сеянцев немного не рациональная. Она слишком глубокая, то есть туда уходит слишком много грунта. Если посев не большой, то это не проблема, но вот при больших посевах это расточительно. Да и корневая система у сеянцев ещё мала и им не нужно столько почвосмеси, тем более, что через пару месяцев нужно будет пикировать.
2. Присыпать сеянцы лучше крупным песком, но не галькой как у вас. Присыпка нужна, прежде всего, для того, чтобы изолировать почвосмесь от света. На почвосмеси очень хорошо и быстро растут водоросли (почва зеленеет). В принците, это не страшно для крупных сеянцев, но, тем не менее, доступ кислорода в почву они перекрывают. Поэтому если уж присыпать, то полностью всю поверхность.

По поводу замечаний, наоборот, даже огромное спасибо, с удовольствием выслушаю знающих людей в этом деле smile.gif
Песок у меня сейчас главная проблема, толком почвосмесь, как у вас не составишь. Все магазины обошел. Нигде не продают, надо ждать весны. На даче все материалы не трудно достать smile.gif

--------------------
С уважением, Павел.

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 14.12.2008, 18:27
Сообщение #24

Суперцветовод

Из: Донецк

Дача в Донецке

Оптимально, как по мне для посева - банки для салатов. Одну в другую, во внутренней дырок натыкала подручным средством, крышка - герметична. Высота земли зависит от размера корней. Увеличивается корни - и высота субстрата растёт.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.12.2008, 21:22
Сообщение #25

Суперцветовод

Мы все делаем "как не люди"... Особенно это косается посева http://cactusok.ru/posev/posev.htm
По моим наблюдениям именно такой способ "разбирки" посева на фазы позволяет минимизировать проявление всяческих грибов и болезней. А так же стимулирует рост и особенно корневой системы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.12.2008, 21:24
Сообщение #26

Суперцветовод

Цитата(Martovska @ 14.12.2008, 0:21) *
Есть всходы!

АФТОРА!!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 15.12.2008, 13:03
Сообщение #27

Суперцветовод

Из: Белгород

Цитата(Petrovich @ 13.12.2008, 20:20) *
А по поводу таймеров, дык в магазине "ОБИ" их как грязи...

У нас ОБИ нету, а в Москве больше 3 лет не была, если поеду, тогда и куплю, пока у меня и без таймера все работает

--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам

+Цитировать сообщение
Александр Немчук...
сообщение 15.12.2008, 18:37
Сообщение #28

Цветовод
*

Дача в Саратов

Решил показать вам фотки своих сеянцев)
Вот так выглядит это в тепличке и баночка из под салатов-варенья в которых растут кактусы в первые месяцы жизни)

Сообщение отредактировал Александр Немчуков - 15.12.2008, 18:41
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 15.12.2008, 22:15
Сообщение #29

Суперцветовод

Саш, а Fluora в тепличках-то отсутствует....
Да и расстояние до сеянцев слишком большое.

--------------------

+Цитировать сообщение
Александр Немчук...
сообщение 15.12.2008, 22:24
Сообщение #30

Цветовод
*

Дача в Саратов

Та на нижней есть, целые два штука и одна обычная! а на этой верхней купить надо светильник! он у меня один навернулся(а на счет растояния.........как же сделать меньше?тада ниче не достанешь(

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 15.12.2008, 22:45
Сообщение #31

Суперцветовод

Цитата(Александр Немчуков @ 15.12.2008, 22:32) *
Та на нижней есть, целые два штука и одна обычная! а на этой верхней купить надо светильник! он у меня один навернулся(а на счет растояния.........как же сделать меньше?тада ниче не достанешь(

Расстояние до сеянцев должно быть 5...7 см максимум! Если есть возможность, то и меньше. А как доставать - это вопрос второстепенный. Обычно, достают последовательным выниманием плошек.
А уменьшить расстояние можно подложив под плошки что-нибудь плоское, типа фанеры или ДСП, а уже саму фанеру поставить на книжки, например.

--------------------

+Цитировать сообщение
Александр Немчук...
сообщение 16.12.2008, 14:14
Сообщение #32

Цветовод
*

Дача в Саратов

ММММ.....надо подумать)

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 20.12.2008, 13:30
Сообщение #33

Суперцветовод

Вот такие посевы уже сейчас
http://z4.foto.rambler.ru/public/mspetrovi....jpg?1229770000
http://z3.foto.rambler.ru/public/mspetrovi....jpg?1229770064

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 20.12.2008, 17:16
Сообщение #34

Новичок

приобрел себе таймер электронный, правда стоит 500 рублей, но работает без шума, очень понравился.

Цитата( @ 20.12.2008, 13:38) *

здорово!! красота какая. Кстати, все хотел спросить, откуда берете палочки. на которых пишите номер сеянцев?

Сообщение отредактировал Павел - 20.12.2008, 17:22

--------------------
С уважением, Павел.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 20.12.2008, 19:46
Сообщение #35

Суперцветовод

Цитата(Павел @ 20.12.2008, 17:24) *
приобрел себе таймер электронный, правда стоит 500 рублей, но работает без шума, очень понравился.

здорово!! красота какая. Кстати, все хотел спросить, откуда берете палочки. на которых пишите номер сеянцев?

Ну, палочки это не самый страшный дефицит в кактусоводстве!
Наверняка покупаете полуфабрикаты в пенопластовых поддончиках... Вот от туда и палочки (не забудьте хорошенько промыть!)
А вот чем на этих палочках писать - это БОЛЬШАЯ проблема. В данном случае специальный фломастер, который не смыватеся водой и не выгорает от света.

--------------------

+Цитировать сообщение
copatel
сообщение 28.12.2008, 22:11
Сообщение #36

Новичок

Дача в нет

Здравствуйте! Номерки для маркировки посевов делаю из пластиковых бутылок из-под газировки: бутылка нарезается вдоль на полоски, на полосках на расстоянии 2-3 см друг под другом нацарапываются препаровалной иглой номера. Во время или до посева номерочки нарезаются. Они не стираются и не выгорают на солнце, их, вообще, ничего не берет. Их можно использовать и при последующих пикировках.

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 9.1.2009, 2:40
Сообщение #37

Цветовод

Из: Украина, Донецкая обл.

Дача в Озеряновке

МОй опыт посевов в этом году: все лето шерстила по сети и в октябре решила сеяться по нескольким методикам, в том числе и по Вашей Petrovich с проращиванием на салфетке. У меня возникла проблема: во-первых - проклевывались дольше чем в земле, во-вторых - проклюнулись практически все одновременно (ночью) и вцепились в салфетку... надо было видеть как я их отковыривала 34.gif . Может конечно я что-то не так сделала, но мне больше подоходит посев сразу в субстрат.
По поводу оптимальной температуры для роста сеянцев 30-35 градусов - днем и ночью - 20. Я тут выше прочитала, что разбег температур не должен быть больше 15 градусов. Как быть, если ночью в квартире - 11градусов, и поэтому никак не могу поднять днем до 35? У меня тепличка с нижним подогревом (поддерживается 23,5 - 23 градуса терморегулятором), пробовала выключать на ночь - несколько малышей быстренько сгнили, теперь вот подогрев круглосуточный.

--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 9.1.2009, 12:09
Сообщение #38

Суперцветовод

Цитата(Marinka @ 9.1.2009, 3:00) *
МОй опыт посевов в этом году: все лето шерстила по сети и в октябре решила сеяться по нескольким методикам, в том числе и по Вашей Petrovich с проращиванием на салфетке. У меня возникла проблема: во-первых - проклевывались дольше чем в земле, во-вторых - проклюнулись практически все одновременно (ночью) и вцепились в салфетку... надо было видеть как я их отковыривала 34.gif . Может конечно я что-то не так сделала, но мне больше подоходит посев сразу в субстрат.
По поводу оптимальной температуры для роста сеянцев 30-35 градусов - днем и ночью - 20. Я тут выше прочитала, что разбег температур не должен быть больше 15 градусов. Как быть, если ночью в квартире - 11градусов, и поэтому никак не могу поднять днем до 35? У меня тепличка с нижним подогревом (поддерживается 23,5 - 23 градуса терморегулятором), пробовала выключать на ночь - несколько малышей быстренько сгнили, теперь вот подогрев круглосуточный.

Для начала хочу процитировать себя самого: "...Нужно только простерилизовать их спиртом и уложить на донышки ячеек разрезанные бумажные носовые платки (не ароматизированные). Для лучшей фиксации салфеток в ячейках нужно предварительно капнуть пару капель воды (кипяченой)."
А проблемы возникли именно потому, что салфетки слишком рыхлые для этих целей. Мы тоже проходили этот этап. Вопрос с более поздним проклёвыванием по нашему методу тоже можно снять, так как наверняка сравнительные посевы вы не проводили.
11 градусов для прорастания основной массы семян кактусов маловато. Они всё равно прорастут, но вероятность гибили от грибковых болезней у них значительно больше. Что делать? - Следовать рекомендациям посева, то есть греть или отложить посев на теплое время года - весну-лето.

--------------------

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 9.1.2009, 15:51
Сообщение #39

Цветовод

Из: Украина, Донецкая обл.

Дача в Озеряновке

Прошу прощения за неточное высказывание - это были именно неароматизированные бумажные носовые платки (все делалось точно по инструкции), сравнительные посевы тоже были: семена одного вида сеялись на бумажные платки, в песок и почвенный субстрат (2 кварцевый песок+1 листовая земля+1 кирпичная крошка+0,5 торф). До прорастания все плошки содержались в тепличке с подогревом при 30 градусах. Более дружные и крепкие всходы у меня получились в почвенном субстрате.

"...11 градусов для прорастания основной массы семян кактусов маловато. Они всё равно прорастут, но вероятность гибили от грибковых болезней у них значительно больше. " Эта фраза относилась к проблеме оптимальной температуре для роста сеянцев, а не к прорастанию семян. До 11 градусов температура в теплице опускается ночью при выключенном терморегуляторе, именно поэтому я не могу поднять дневную температуру до оптимальных 30 градусах, так как получается слишком большой перепад. Поэтому сейчас в теплице поддерживается постоянная температура и ночью и днем (+23,5). Вопрос: как обеспечить перепад температур в данной ситуации?

--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения

+Цитировать сообщение
Протримонитор
сообщение 9.1.2009, 19:18
Сообщение #40

Новичок

Дача в ua

А что Вы посеяли,ведь 30 градусов для многих семян вообще много
А с перепадом можете особо не заморачиваться,23 отличная температура для большинства видов

+Цитировать сообщение
Загрузка...

243 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему