Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Добро пожаловать на КАКТУСовку!, ...или посторонним вход разрешен.
Petrovich
сообщение 11.3.2009, 23:11
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(Света @ 11.3.2009, 22:55) *
Один покупала у одной бабушки. Она выставила фото даже их. Крупные белые цветы и много. Другой тоже у нее, но сказала, что сиреневый. А третий у другой бабушки. Говорит красный.Было это прошлой осенью. Поэтому в цветении не видела. Бутоны сейчас на красном и на сиреневом. Но пока смотрятся, как красные и на том и на другом. Маленькие еще. Опрыскала сегодня препаратом от мучнистого червеца, щитовки и белокрылки. Запах получше у него. Как бензином что ли. Выветрился быстро. Понаблюдаю, а там видно будет.

Срочно заканчивайте осваивать фотоаппарат!
Ждём снимков.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 12.3.2009, 8:40
Сообщение #22

Самый активный

Из: г.Краснодар

Дача в нет

Цитата(Petrovich @ 11.3.2009, 23:26) *
Срочно заканчивайте осваивать фотоаппарат!
Ждём снимков.

Да еще и не начинала осваивать. То что я закидывала-это сын осваивал свой новый фотоаппарат. Но буду. Вот первый цветущий сниму на обычный цифровик , если сын не перехватит на свой. Но мне в любом случае надо осваивать, т.к. ехать в мае в первую намеченную поездку.

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 12.3.2009, 12:30
Сообщение #23

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Приозерске

Ой, Света, как я Вам завидую! Скоро будете любоваться цветением! А у меня нечего не хочет цвести. Всю зиму морозила кактусы и своих родных, а толку пока ноль! Ребуции даже бутонов не набрали! sorrow.gif

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 12.3.2009, 12:44
Сообщение #24

Цветовод

Из: Украина, Донецкая обл.

Дача в Озеряновке

Цитата(Мариха @ 12.3.2009, 13:45) *
Ой, Света, как я Вам завидую! Скоро будете любоваться цветением! А у меня нечего не хочет цвести. Всю зиму морозила кактусы и своих родных, а толку пока ноль! Ребуции даже бутонов не набрали! sorrow.gif

А я особенно завидую цветению эхинопсисов - мои еще молодые, по 3-4 года, поэтому еще не скоро ждать красоты biggrn.gif
А с зимовкой в этом году совсем плохо вышло, только до ноября нормально отстояли, а потом пришлось таскать с места на место (ремонт у нас грандиозный), а с января так вообще пришлось под лампы ставить, а там до 28 градусов температура поднимается.... думала совсем не зацветут, но сейчас мамки повыпустили бутоны и вот вот распустятся tease.gif
Астрофитумы тоже еще малые, года два до "цветущего" размерчика ждать придется.

--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 12.3.2009, 14:44
Сообщение #25

Самый активный

Дача в нет

Да вот надо наверное с балкона убирать часть кактусов.Опять слегка похолодало. Так то t нормальная, но не для цветения. Вон эхинопсисы дней 5 в тепле постояли и бутоны уже. Чувствую и с остальными некоторыми также будет. Бутончик увидела на ребуции, что от Петровича недавно приехала. На неопознанном тоже 4 бутона. Наверное часть занесу в тепло. Пора уже. А эхинопсисы я прям зауважала после этого. Может зря я их недолюбливала.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 12.3.2009, 15:07
Сообщение #26

Самый активный

Дача в нет

Цитата(Marinka @ 12.3.2009, 12:59) *
А я особенно завидую цветению эхинопсисов - мои еще молодые, по 3-4 года, поэтому еще не скоро ждать красоты biggrn.gif
А с зимовкой в этом году совсем плохо вышло, только до ноября нормально отстояли, а потом пришлось таскать с места на место (ремонт у нас грандиозный), а с января так вообще пришлось под лампы ставить, а там до 28 градусов температура поднимается.... думала совсем не зацветут, но сейчас мамки повыпустили бутоны и вот вот распустятся tease.gif
Астрофитумы тоже еще малые, года два до "цветущего" размерчика ждать придется.

Ни разу не видела цветущих эхинопсисов. Но они вроде очень быстро отцветают. Да и ночью ,как я поняла, этот процесс можно лицезреть, или это не так ? Не знаю, как у меня будет. Мои ведь не сортовые, у бабушек брала. Но все равно интересно.

+Цитировать сообщение
Elena
сообщение 12.3.2009, 18:43
Сообщение #27

Цветовод
**

Из: г.Ульяновск

Дача в уже нет

Эх, и у меня никто цвести не хочет sad.gif
А у кого цветут или собираются- рада как за свои, чесслово smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 12.3.2009, 19:09
Сообщение #28

Суперцветовод

Цитата(Света @ 12.3.2009, 15:22) *
Ни разу не видела цветущих эхинопсисов. Но они вроде очень быстро отцветают. Да и ночью ,как я поняла, этот процесс можно лицезреть, или это не так ? Не знаю, как у меня будет. Мои ведь не сортовые, у бабушек брала. Но все равно интересно.

Эхинопсисы очень красиво цветут! На сколько прост внешне сам кактус, на столько же прекрасен его цветок http://cactusok.ru/f6/ECHINOPSIS%20subdenudata_.jpg
И ещё можно посмотреть здесь http://cactusok.ru/foto/flovers2.htm
И ещё приоткрою небольшую тайну, возможно уже этой осенью будут детки раритетных цветных форм эхинопсисов...

Сообщение отредактировал Petrovich - 12.3.2009, 19:11

--------------------

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 12.3.2009, 21:41
Сообщение #29

Самый активный

Дача в нет

Цитата(Мариха @ 12.3.2009, 12:45) *

А сейчас они где находятся? Если на холоде, то они ,конечно, не зацветут. У меня получилось, что я после зимы их перенесла с балкона на восточное окно. Тепло было, светло, солнечно. И неопознанный кактус выкинул сразу 4 бутона. Потом Петрович посоветовал все-таки дозимовать. Вынесла назад. И опять тишина. Тот что с бутонами , стоит как и был, бутоны не растут. В подтверждение- эхинопсисы мои. Чуть в тепле постояли и бутоны появились. Поэтому вот и хочу опять занести. Если тепло будет на окне, то и опрыскаю водой. У нас на работе стоит довольно крупный эхинопсис. Никогда не цвел. А после хорошей зимовки сами видите,что получается. Так что если они всю зиму морозились,то должны порадовать. Может у тебя летние виды, хотя ребуции- это ранняя весна . Но и у меня в прошлом году после хорошей зимовки только некоторые зацвели, а часть так и стоит. Может в этом году, что изменится. За что я и люблю кактусы, так это за их непредсказуемость.

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 13.3.2009, 10:53
Сообщение #30

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Приозерске

Да пока на зимовке еще. Рано просыпаться. Но что-то мне казалось, что и на зимовке должны бутоны набирать. А у меня - никакого намека. Вот жду апреля, может и сподобятся!

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 13.3.2009, 12:33
Сообщение #31

Самый активный

Дача в нет

Женщины прям молодцы. Вчера думала вроде и писать нечего уже. А утром смотрю Маринка свои фотки закинула. Другие девочки что-то написали. Уже вроде и пища есть для собственных ответов. Я тоже отмалчиваться не люблю.Только вот мужчины у нас очень не активные. Они вроде как и есть. Но в тоже время их нет. В лучшем случае вопросик Петровичу зададут и все. Чем живут непонятно. Что там в коллекции происходит тоже не ясно. Вчера иду домой и вспомнился мне один старый фильм "Семь стариков и одна девушка". Ну думаю это про наш форум. Только у нас семь девушек и один "старик". Вот так то.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 13.3.2009, 21:36
Сообщение #32

Самый активный

Дача в нет

Цитата(Мариха @ 13.3.2009, 11:08) *
Да пока на зимовке еще. Рано просыпаться. Но что-то мне казалось, что и на зимовке должны бутоны набирать. А у меня - никакого намека. Вот жду апреля, может и сподобятся!

У нас уже неделю дожди и утром сегодня шел дождь, а после обеда-солнце и стало тепло. Утром пошла на работу деревья голые были, а вечером иду, а они розовые стоят. Почки вот вот лопнут и зацветут. Так же думаю и у кактусов. Лёгкий толчок и цветение неизбежно. Мои эхинопсисы - живой пример. Тоже только что и намека не было. И вот за такое короткое время, побыв в тепле, на солнце, образовались бутоны. Опрыскала сегодня свои кактусы. Завтра повторю утром и вечером, т.к. не холодно.Может что еще вылезет.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 14.3.2009, 21:53
Сообщение #33

Самый активный

Дача в нет

Занесла сегодня в тепло часть кактусов, которые хотят цвести. На улице опять похолодало и льет весь день. Среди них гимнокальциум- на нем 2 бутона заметила , ребуция с одним бутончиком. Есть у меня еще один эхинопсис без колючек ( благодаря Маринке поняла, что это эхинопсис, а так два года и не знала , что это). Я давно заметила, что он как- то припух и порозовел сверху. Сегодня читала статью С.Луневой "Бутонизация и цветенье", а там такой же припухший эхинопсис. Как она говорит -это признак бутонизации. Правда пишут, что кактусы с бутонами нельзя таскать с одного места на другое. А я вот таскаю. Есть у меня подозрение, что как бы бутоны у тех трех эхинопсисов не подвяли. Что-то они не растут совсем. Может опрыскивать химикатами нельзя, если бутоны уже есть. Немного полила слабой марганцовкой .Хотя кто-то говорит надо полить, а кто-то нет. В общем действую вслепую и на свое усмотрение. Четких и точных советов не наблюдаю.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.3.2009, 23:17
Сообщение #34

Суперцветовод

Цитата(Света @ 14.3.2009, 22:08) *
....
Правда пишут, что кактусы с бутонами нельзя таскать с одного места на другое. А я вот таскаю. Есть у меня подозрение, что как бы бутоны у тех трех эхинопсисов не подвяли. Что-то они не растут совсем. Может опрыскивать химикатами нельзя, если бутоны уже есть. Немного полила слабой марганцовкой .Хотя кто-то говорит надо полить, а кто-то нет. В общем действую вслепую и на свое усмотрение. Четких и точных советов не наблюдаю.

И ведь, правду пишут! Только не про таскание а про поворачивание кактуса в бутонами относительно солнышка...
Мы, бывает "таскаем" свои кактусы за 160 км, когда срочно надо в Мосвку, а кактусы цвести начинают. Так с нами и путешествуют. Но! После переезда они ставятся в солнцы той же стороной, как и стояли.
Света, а откуда у вас такая любовь к марганцевокислому калию? Вы то и дело поливаете всё именно им... К чему бы это? Мы, дык, его вобще не пользуем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 15.3.2009, 0:08
Сообщение #35

Цветовод

Из: Украина, Донецкая обл.

Дача в Озеряновке

И мне тоже интересно. Разве он не накапливается в почве? По-моему передозировка намного опаснее нехватки... huh.gif

Сообщение отредактировал Marinka - 15.3.2009, 0:09

--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 16.3.2009, 21:06
Сообщение #36

Самый активный

Дача в нет

[quote name='Petrovich' date='14.3.2009, 23:32' post='133094']
И ведь, правду пишут! Только не про таскание а про поворачивание кактуса в бутонами относительно солнышка...
Мы, бывает "таскаем" свои кактусы за 160 км, когда срочно надо в Мосвку, а кактусы цвести начинают. Так с нами и путешествуют. Но! После переезда они ставятся в солнцы той же стороной, как и стояли.
Света, а откуда у вас такая любовь к марганцевокислому калию? Вы то и дело поливаете всё именно им... К чему бы это? Мы, дык, его вобще не пользуем.
Да черт его знает. Всё мне кажется, что марганцовка помогает убивать каких либо тварей. Но буду прекращать. Вы меня убедили. Я вообще очень легко убеждаема. Вот вы отметили про марганцовку и я сразу засомневалась в ее полезности. Думаю , а может у меня почва из-за нее закисает быстро. Правда у Смирнова вычитала, что в первую поливку после зимовки надо в воду марганцовки добавить. Но опять же не говорится, что надо всё время её использовать.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 16.5.2009, 20:49
Сообщение #37

Самый активный

Дача в нет

А я вот как-то задумалась об эхинопсисах. Почему ? В этом году у меня цветение весной достаточно обильное. Многие кактусы зацвели. Ранее приобретенные голландцы созрели, да и сеянцы Петровича порадовали ( аж три штуки по сей день цветут). Это первый год так плодотворно. А на будущий год ещё больше думаю будет. Да вот цветут то больше днем, когда я на работе и при солнце. Правда насмотреться времени хватило. И посей день смотрю. Но вот эхинопсисы насколько я читала - ночные, т.е. где-то после обеда зацветают и любуйся вечером сколько угодно. Не надо лететь сломя голову с работы, дабы застать хоть что-то. К тому же наверное не зависят от солнца. Да и цветы говорят крупные, красивые. Кто может сказать- так ли это. И еще интересуют размеры. Есть ли не крупные эхинопсисы? И Петрович о каких то гибридных всё поговаривает. Опять же зацветают они наверное на пятый год не раньше?

+Цитировать сообщение
Луана
сообщение 17.5.2009, 0:50
Сообщение #38

Цветовод
*

Из: Пятигорск

Дача в МЕЧТАХ

Ой, Сергей Петрович, а посоветуйте мне, наоборот, крупные, быстрорастущие кактусы! Этой осенью уже точно у меня будет большая кухня, такчто места нам с кактусами впредь хватит. А от мужа уже получила добро на пару (для начала) ламп дневного света. И перископсов у вас закажу штуки четыре в конце месяца, если есть. А ещё у меня очень важный вопрос- есть ли ядовитые кактусы(насчёт пораниться) или ещё какие противопоказания кактусолюбам с детьми? От опунции уже отказалась. А может есть опунция без мелких колючек-приставучек? smile.gif
П.С а когда из всходов покажутся сами кактусята? ато жду-недождусь уже!:(

Сообщение отредактировал Блестяшка - 17.5.2009, 0:54

--------------------
Ленчик

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 17.5.2009, 11:41
Сообщение #39

Самый активный

Дача в нет

Эхинопсис - замечательный кактус! Тем более, что бывают они разные...
Ну, а если речь идёт о гибридных эхинопсисах, то, надеюсь, Света Лунёва в этом году порадует нас фотографиями своих приобретений.
Цветы у них просто волшебные! Огромных размеров (мой был 10 см в диаметре) на длинной трубке. Редкостный красавец! Беда всех эхинопов лишь в том, что цветут они одну ночь, а всё остальное время приходится "любоваться" однообразием формы и простенькой колючкой, если она вобще есть...
[/quote]

Заходила я на сайт Луневой. Посмотрела эхинопсисы гибридные в её каталоге. Фотки правда не её, но представление получила. Действительно очень красивые. Расцветки поражают. Жалко что один день цветут, но ведь и бутонов то бывает несколько. Поэтому поочерёдное цветение наверное растянется. Как то я вот решила приобрести хоть пяток. Петрович, а у Вас будут такие гибриды к осени?. Я вот решила посмотреть на свой эхинопсис - голландец, который с бутонами уже стоит и сделать выводы. Но в любом случае штук пять хочу поиметь.

Сообщение отредактировал Света - 17.5.2009, 11:42

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 17.5.2009, 11:45
Сообщение #40

Суперцветовод

Цитата(Блестяшка @ 17.5.2009, 12:18) *
....
А глохидии опунции не могут как-нибудь сами летать? Вот я слышала что есть кактусы, стреляющие колючками! А может есть и с ядовитым налётом? А за совет большое пасибки- схожу на сайт Светланы Лунёвой, чё там пишуть.

Кактусы не относятся к ядосодержащим растениям, хотя у некоторых суккулентов млечный сок ядовит (говорят, сам не пробовал...).
Главное оружие кактуса - колючки! И именно по этой причине они выжили в эвалюции. Так что нужно, всё-таки, дать один раз уколоться, чтобы понять опастность данных растений. При этом стоит ребёнку ещё и объяснить "принцип действия" данного растения, чтобы не вызвать неприязнь к нему - "он тебя не трогает, но и ты его не тронь!"

"Ой, Сергей Петрович, а посоветуйте мне, наоборот, крупные, быстрорастущие кактусы! "
- Вот не советую я вам увлекаться быстрорастущими суккулентами...
Это стандартная ошибка начинающих. Как правило, впоследствии "быстрорастущие" находят приют на помойках, уступая место маленьким, но красивым. Катусов много не бывает! Ощущение избытка свободного места скоро сменится противоположным - нехваткой оного. Тем более, когда люди начинают сеять сами.
Кстати, Перескиопсисы - опунциевые! И у них на втором году вырастают огромные, острые колючки. Правда, от них легко можно избавиться, удалив плоскогубцами...

"П.С а когда из всходов покажутся сами кактусята? ато жду-недождусь уже!:("
- Вот тут я не понял... Проростки уже есть или ещё нет? То есть семена проклюнулись?

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

31 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему