Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клуб любителей камней., Любители камней, обьединяйтесь!
ЛеночкаФиля
сообщение 7.12.2010, 1:40
Сообщение #21


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Лариса, какие замечательные у тебя камни, просто супер и таааак много. Я тоже больше люблю округлые камни, а если кусок отколот и торчат острые края и углы, мне почему-то кажется как будто это раны у камня. Мне везде больше нравятся округлые формы без острых углов, не только в камнях.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 7.12.2010, 5:34
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




Цитата(Sneza @ 6.12.2010, 23:24) *
Ларис,здоровские ирисы и в камнях им самое место!Их наверное каждый год выкапывать надо и осенью снова сажать?

Снежа, нет, сетчатые ирисы (луковичные) зимуют нормально даже у нас в Сибири, без всякого дополнительного укрытия, выкапываю только когда какие-то перетаскивания случаются.

Цитата(MilaC @ 6.12.2010, 23:46) *
Люди по грибы да ягоды, а мы по камни, ну никто не понимает 34.gif ...

Очень понимаю. biggrn.gif Глядя на наши камни, про нас в нашем СНТ когда-то говорили: "Завалили участок камнями, а сколько картошки можно было бы посадить!" biggrn.gif
Правда, если с камнями переборщить, участок превратится в каменоломню. Но и эта картина быстро изменится, если камни засажены растениями.
Почти как у Брюсова: biggrn.gif
Цитата
В плюще померкнут зодчего затеи,
Исчезнут камни под ковром травы,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 7.12.2010, 9:50
Сообщение #23


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Лариса, вкус у тебя отменный Куда ни глянь - прекрасная композиция, и продуманные цветовые сочетания

Хорошо, когда есть на кого равняться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 7.12.2010, 11:35
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




Катя, спасибо blush1.gif
Продумывать - это не про меня, это у меня только в планах biggrn.gif Обычно некогда продумывать, надо быстро-быстро все приткнуть, а для этого быстро чего-то пересадить. А чтобы пересадить, там, куда пересаживается, тоже надо отсадить и т.д. Но сам процесс увлекательный. biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 7.12.2010, 12:22
Сообщение #25


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Значит, это от природы дано
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 7.12.2010, 17:12
Сообщение #26


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(рыбачка @ 7.12.2010, 0:12) *
Слава, давно хотела засветить это место, там у тебя рядом

Юль, спасиб, жалко дорога плохая, говоришь.
С камнями разные истории связаны. Один выволок из общей дренажной канавы, чуть сцепление не сжёг. Оказалось это мрамор, для привыкших видеть его в виде облицовки на стенах метро ни в жизнь не подумаешь. Сейчас он занимает почётное место в пруду.
Ещё помню по наводке Бориса Меерова ездил на заброшенный карьер известняка. Камни разные, есть просто сказочные: огромный, замшелый, ноздреватый, я такой на рынке камней за 10 тыс. видел. Застрял там и 3 часа выбирался. За всё время ни души, жутковатое место, впечатление, как будто кто-то всё время наблюдает. smile.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 7.12.2010, 19:32
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




У нас тоже "приключение" с камнями было, еще в лихие 90-е. Приезжаем в очередной раз в карьер за камнями, спускаемся по "серпантину", выезжаем на полянку - а там на отвесной стене мишень висит, а напротив стоит джип, в котором ребята в черных майках с золотыми цепями и с калашами. У них там типа тир. Муж быстро дал задний ход, развернулся и по газам.
Я трусиха, в голове мелькнуло, что там и останемся.
Правда потом еще ездили в эти места, но в сам карьер уже не спускались. biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 7.12.2010, 19:38
Сообщение #28


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Я, канешно, зануда, но посмотреть бы хоть одним глазком на почетный мрамор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 7.12.2010, 19:57
Сообщение #29


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Почему зануда, я и сам хотел показать:
А из камней с того карьера сложил подпорную стенку для ручья:


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 7.12.2010, 20:07
Сообщение #30


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Красота! Сесть и ножки свесить biggrn.gif

Стенка оч грамотно сложена, растений только не хватает. Это тоже мрамор? Мрамор это же известняк, если я не ошибаюсь?
Как мрамор в воде себя ведет? Не крошится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


lembit
сообщение 7.12.2010, 20:16
Сообщение #31


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Так это ж в процессе. Щас свежую найду. Но эт тоже старая, сейчас опять переделал.
Ну здрасти, мрамор - это мрамор. Довольно твёрдая порода.

Сообщение отредактировал lembit - 7.12.2010, 20:41


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 7.12.2010, 20:45
Сообщение #32


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




По химическому составу они довольно близки 34.gif У них только кристаллическая структура другая...


Это мрамор-то твердая Так уж получилось, что участок нам достался с кучей мрамора куба на 3-4. Пробовала использовать - ломается одной левой. Совершенно точно

Заросло просто офигенно. И перешеек там смотрится оч кстати
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 7.12.2010, 20:55
Сообщение #33


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Да? Буду знать.
Спасиб. Но теперь там всё не так. smile.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 8.12.2010, 9:13
Сообщение #34


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Нравится, как перекликаются хосты с вашей любимой Элегантиссимой. И остальное нравится. Сами придумываете?
Дорожка из плоских камней классно смотрится, вы не хотите такую же возле пруда соорудить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 8.12.2010, 11:52
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




А ручей-то куда делся? 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 8.12.2010, 13:44
Сообщение #36


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(Catherine @ 8.12.2010, 9:13) *
Нравится, как перекликаются хосты с вашей любимой Элегантиссимой. И остальное нравится. Сами придумываете?
Дорожка из плоских камней классно смотрится, вы не хотите такую же возле пруда соорудить?

Спасиб. Такая же идёт где мостики через пруд.

Цитата(Bonita @ 8.12.2010, 11:52) *
А ручей-то куда делся? 34.gif

Ручей на месте. Это очистной, потому заросший. А левее мостика я его расчистил, там даже и воду видно. smile.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MilaC
сообщение 18.12.2010, 0:17
Сообщение #37


Новичок


Регистрация: 8.11.2008
Сообщений: 19
Из: Москва




Истории про камни мне напонили мою , я о ней писала на старом-старом форуме,там тоже была темка про камни. Нашли в лесу камешек,стали выкапывать, а он все больше и больше-оказался весьма крупным. Капаем, стараемся, а муж так мечтательно говорит "-а, что если под ним клад зарыт, вот было-бы здорово! я шучу в ответ-ага, хорошо бы конечно, но лучше если под никто не покоится....а то ведь придет ночью и скажет-отдайте мой камень ,он мне дорог! Ну выкапали ,везем через поле на тележке, еле тащим по колдобинам, но так ближе. Остановились отдохнуть, смотрю , а из леса с той же тропинки, что мы вышли, мужичок тащится за нами , полем, без дороги??. Все говорю мужу - идет хозяин камень отбирать. Муж как рванул с перепугу, я за ним, вмиг поле преодалели. Мужит видать тоже нас испугался и бегом в другую сторону, к ближайшей деревни. Хохотали потом до коликов, уж несколько лет прошло, а как камень вижу,так смешно становиться.

Сообщение отредактировал MilaC - 18.12.2010, 0:18


--------------------
Людмила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 18.12.2010, 6:36
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




MilaC biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 18.12.2010, 18:19
Сообщение #39


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Принимайте в клуб любителей камней как обладательницу большой каменной насыпи - бермы у пруда, каменистой гряды у бассейна, каменных ожерелий, любимых мужем и прочего-прочего.


Камни сейчас стали атрибутом не только садов в природном и японском стиле. Все кому не лень тащат камни в свои сады. biggrin.gif За исключением тех для кого сад - это собственно плодовые деревья и огород. biggrn.gif
Сам по себе камень интересен ИМХО когда он большой, красивый и когда он один лежит в нужном месте. В принципе один большой камень, гравий и несколько подходящих растений - и место уже изменилось до неузнаваемости. Кучу камней как-то нужно декорировать. Вот меня собственно этот процесс и занимает уже много лет.
Камни нужно правильно уложить, чтоб сорняками не зарастали, а то это будет головная боль и проблемное место. Ежели уложили на землю и сорняки проросли, а ворочать уже вросшие камни сил нету, то нужно приобрести аккумуляторные ножницы, чтоб не дергать траву между камней руками. Лишнее требуется задекорировать растениями.
Лично меня в данный момент интересуют теневыносливые ампельные многолетники для такой очередной декорации.
В природе что-то мне большие красивые камни крайне редко попадаются. Жизнь правда подкидывает иногда сюрпризы: закажешь машину песка, а там куча камней. Мне так хватило прошлом летом для небольшой приподнятой клумбы. tongue.gif
Интересен в этом плане опыт Прибалтики. Аня рассказывала, что у каждого уважающего себя садовода Балтики при входе на участок стоит, именно стоит, большой камень с надписью.
Лично я люблю заросшие мхом камни, у меня со временем многие камни заросли сами. Вот опыт как зарастить камни с помощью белой глины.
http://land.web-3.ru/articlestoread/?id_ar...66&act=full
Сложновато, наш любимый способ - поливать кефиром. biggrn.gif
Рецепты с дачного.
"Прежде всего необходимо найти мох. Это будет первой составляющей рецепта. Также понадобится примерно 2 чашки йогурта и около 4 унций горшечной глины. Йогурт и глину нужно смешать до получения кремообразной субстанции, которую затем необходимо приложить к камням. Затем к камням можно будет приложить мох. Чтобы мох прижился - ему нужна влажная среда. При недостаточной влажности его можно поливать водой из пульверизатора".

"Ну рецептик известный и юзался у нас еще до появления иогурта. Прикладывать мох каждому камешку утомительно. Для искуственного "состаривания" кладок делали так. Ведро воды, литр кефира, примерно кг мелко-мелко измельченного мха, того который именно на камнях растет. Все это хорошо перемышивали и поливали кладку. Дальше, как правильно говорили, пока мох не обживется главное не дать пересохнуть. Ну, а для совсем ленивых скажу по секрету, что если кирпич или просто достаточно шершавый камень регулярно поливать смывками от кефира, живого иогурта и просто простокваши, то мох заведется сам, если это конечно не на самом солнцепеке все происходит."

Сообщение отредактировал ЛанаД - 18.12.2010, 18:29


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 24.12.2010, 14:00
Сообщение #40


Новичок


Регистрация: 27.9.2008
Сообщений: 47




Японцы безусловно почитают камень и считают его основным элементом в саду.
Вот что мне понравилось в саду Кораку-эн
Это самый большой камень в саду. высота камня достигает 7 м., в обхвате 20м. называется Оденси. Камень виден из окон гостевого дома, хозяин им очень гордился. Был распилен на 90 кусков, привезен и заново собран... Вот это фанаты smile.gif







--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:54