Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
Вера Миронова
сообщение 18.7.2012, 23:06
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




blush1.gif Если кому интересно: ну вот, погода стала чуть лучше и сегодня мы приступили к строительству грота, сухого ручья и будет еще пруд.
По-возможности, буду выкладывать фотки, сделанные в конце дня (с камнем работаю лично, поэтому работа продвигается не очень быстро blush1.gif ).


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 19.7.2012, 0:06
Сообщение #2


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Лично мне даже ооочень интересно!!!!! Если б еще пояснения к фото, хоть пара слов. Глубина русла ..., ширина русла..., стелим ...камень...

Еще уголок с качелями хочу. blush.gif

Сообщение отредактировал ЛанаД - 19.7.2012, 0:07


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 19.7.2012, 0:33
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.5.2011
Сообщений: 3258
Из: г.Томск




Цитата(ЛанаД @ 19.7.2012, 4:06) *
Лично мне даже ооочень интересно!!!!! Если б еще пояснения к фото, хоть пара слов. Глубина русла ..., ширина русла..., стелим ...камень...
Еще уголок с качелями хочу. blush.gif

и я и я, того же мнения biggrin.gif

Сообщение отредактировал anolfovna - 19.7.2012, 0:34


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 19.7.2012, 22:44
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Цитата(ЛанаД @ 19.7.2012, 0:06) *
...пояснения к фото, ...Глубина русла ..., ширина русла..., стелим ...камень...

Ширина русла, примерно 80 см, глубина около 40-50 см.
Пока на участке работал трактор, мне выкопали и котлован под пруд и ров под ручей.
Дно и стенки застелены геотекстилем, бутовый камень ставлю на глину (благо, ее здесь много biggrin.gif ).

Сообщение отредактировал Вера Миронова - 19.7.2012, 22:45


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yalena
сообщение 20.7.2012, 12:29
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.2.2009
Сообщений: 4376
Из: Ярославль




тааак, чуть не пропустила новое строительство - читаю все темы... Настраиваюсь на зимнее планирование и весенний переезд мини-прудика и трансформацию его в чуть бОльший мини-прудик (по местным форумским меркам) smile.gif


--------------------
я Лена тут с 2006 г.
Мои альбомы

Хочу жить в своем доме!

Моя тема на форуме здесь!







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 20.7.2012, 19:01
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




biggrin.gif Сегодня день закончила вот на этом.


Пруд будет вот здесь, размер открытой воды, предположительно, 3х5.

За прудом у меня уже высажены: сосна скрученная (Рinus contorta), две сербских ели, бересклет крылатый и дерен белый, чуть левее букетная посадка из 3-ех берез.

Сообщение отредактировал Вера Миронова - 20.7.2012, 19:14


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 21.7.2012, 14:58
Сообщение #7


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Да тут стр-во! yahoo.gif
А где план задуманного?
Чёта участок не знакомый - это не себе?
А почему сухой ручей, когда можно мокрый? biggrn.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 21.7.2012, 22:51
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Цитата(lembit @ 21.7.2012, 14:58) *
А где план задуманного?

План:

примерный вид на грот из окна дома

дорожки, уложенные по плану:

Цитата(lembit @ 21.7.2012, 14:58) *
А почему сухой ручей, когда можно мокрый? biggrn.gif

Пожелание заказчика. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Вера Миронова - 21.7.2012, 23:10


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 22.7.2012, 9:32
Сообщение #9


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Ну вот, всё наглядно. Пруд оч маленький, несоразмерный участку, на плане сразу бросается.

Цитата(Вера Миронова @ 21.7.2012, 23:51) *
Пожелание заказчика. biggrin.gif

А, всё молчу. biggrn.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 22.7.2012, 11:02
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Это у вас в России пруды делают огого! У нас это, практически, роскошь. biggrn.gif
Пруд будет чуть больше (мы уговорили хозяев на то, что в данной луже можно окунуться после баньки, чтоб не бежать до речки - за участком в ста метрах протекает речка).
На плане показана, только, открытая вода, вокруг зеленый фон - зона с растениями, имитирующими топь.


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Bonita
сообщение 22.7.2012, 18:35
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




Цитата(lembit @ 22.7.2012, 13:32) *
Ну вот, всё наглядно. Пруд оч маленький, несоразмерный участку, на плане сразу бросается.

biggrn.gif а ручей сл. длинный, несоразмерный пруду biggrn.gif (шутка)
Строительство всегда интересно, поучимся blush.gif

Сообщение отредактировал Bonita - 22.7.2012, 18:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МарусяМ
сообщение 22.7.2012, 21:20
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.4.2011
Сообщений: 1498
Из: 1




Можно пруд назвать иначе - родник и из него вытекает ручей. Главное результат! Должно получиться красиво, если я правильно поняла идею blush1.gif В Ростовской области недавно видела природные родники. Поток воды слабый, рядом получается маленькое болотце, но вода очень чистая. А у нас получается ручей немного biggrin.gif пересох . Ну типа жарко было wub.gif и все выпили.
или так


Аааа , теперь поняла! Родник пересох, а болотце -пруд осталось. ashes.gif Посмотрела внимательно план.

Сообщение отредактировал МарусяМ - 22.7.2012, 21:30


--------------------
Маруся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 29.7.2012, 23:05
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Цитата(anolfovna @ 29.7.2012, 10:12) *
Вера, как дела с постройкой пруда? Отчет что-то застопорился, я каждый день к тебе заглядываю, интересно же как там все движется.

blush1.gif Продолжу отчет: во избежании заплыва котлована и, пока ушла вода из грунта и нет новых проливных дождей, мы срочно подготовили будующий пруд: застелили и налили немного воды - делать пруд буду чуть позже, а, пока, я подготавливаю грот для посадок, хочу сразу высадить древесные культуры - пусть растут, пока идет работа над ручьем; сейчас все это выглядит вот так:
пруд и грот


Сообщение отредактировал Вера Миронова - 29.7.2012, 23:12


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 1.8.2012, 0:32
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Отчет : я тут немного простудилась, поэтому работали впол силы , посадили: сосну румелийскую, две сербские ели, кольквицию, спиреи бумальда, ну и кое-какие травки: фестуку сизую (посадила над гротом, где солнце и сухо) и осоку власовидную (на краю ручья - здесь влаги больше).


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 3.8.2012, 21:20
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




v.gif Очет: высадили все запланированные растения, осталось сделать некоторые штрихи по укладке камня и отсыпке на гроте.
В основе посадок крупные хвойные: сосна, елки и можжевельники - полустланцы; большие куртины из спиреи японской и лапчатки кустарниковой (площадь холма 80 м2 (8x10), а видовая точка на расстоянии 25 метров); здесь не будет мелких растений, кроме небольших групп из травянистых на переднем плане.
Фоном идут: ива гибридная ‘Шверина Улучшенная’ и дерены: отпрысковый и белый (на фото, там, где машина, будет забор).

В семье, пока, нет маленьких детей, но имеются взрослые дети, поэтому, внуки могут появиться и для них у меня на гроте проложены тропинки, а с тыльной стороны выставлены камни, как ступеньки, которые ведут в угол участка (там мною оставлена незасаженная площадочка для шалашика или маленького домика). biggrin.gif


Цитата(Тополек @ 3.8.2012, 20:54) *
Про муравьев: Муравьи не любят пшено. Нужно просто посыпать муравейник обыкновенным пшеном и они уйдут.

Галя, спасибо! heart2.gif r.gif Будем пробовать. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Вера Миронова - 3.8.2012, 21:33


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Samvita
сообщение 4.8.2012, 16:33
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 4.8.2012
Сообщений: 28
Из: Москва




Вера, добрый день! Мне очень понравился ваш пруд и ваш сад. heart2.gif Очень красиво! Мне в этом году кое-как выкопали с горем пополам котлован 5х3, (начинала-то я сама, потом наняли таджиков, чуть отвернулась, и они мне все ступени снесли к едрени, я вообще пришла в оторопь от изумления! ohmy.gif ) и еще грунтовые воды близко. Уж очень не хочется застилать пленкой, но совершенно не представляю, как можно задекорировать стены и берега, если в яме вода летом только наполовину. ashes.gif Меня бы устроила эта половина, потому как сам котлован глубиной 2,5 м, а вода стоит +- 1,5 м. Решила понаблюдать годик, посмотреть, что будет после зимы и закупать потиху камни. Тоже проблема для меня. Я не понимаю совершенно сколько надо камней, впадаю в ступор, пытаясь понять, сколько надо поддонов купить плитняка, сколько кубов гравия и песка, и впадаю конечно в уныние от цен. blush1.gif Вот такие у меня проблемы, у чайника astonish.gif


--------------------
Зоя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 4.8.2012, 20:32
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




Вера, очень интересная работа. Особенно понравилось сочетание гравия разного цвета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 5.8.2012, 22:51
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Цитата(Samvita @ 4.8.2012, 16:33) *
...

blush1.gif Признаюсь, что у меня нет опыта делать пруды без гидроизоляции - технологию знаю, а опыта нет. 34.gif
Как расчетать, сколько надо камня..., могу сразу сказать, что все завилит от размера камня (плитняка); возьмем, к примеру, что камень будет толщиной 50 мм и размером 200х500мм (грубо, так), на поддонах продают, обычно, по кубам, значит, нам надо из размера поверхности плиты сложить 1 м2, получится 10 камней, а, чтоб получить куб, надо 1000 мм (1м высоты куба) разделить на толщину камня (у нас он 50 мм), получается, что в кубе 20 рядов или 200 камней.
Для того, чтоб грубо опоясать береговую линию в 16 погонных метров, а высоту пояса сделать не менее 300 мм, нам надо метры перриметра разделить на среднюю длину камня - получается 32 камня пойдет на один ряд, у нас 6 рядов (при условии, что толщина камня 50 мм, а высота кладки 300 мм). Вот вам и вся матемматика biggrn.gif : минимальное количество плитняка на пруд 3х5 м = 192 камня, т.е., 1 поддон (1 м3).
Но скажу сразу: никогда не берите камней впритык, надо брать всегда больше - пусть, лучше останется, чем не хватит.
Ну, а валунов или галечника можно брать много - не промахнетесь, т.к., данный материал расходуется очень в больших количествах, но можно обойтись без них - все зависит от задуманного решения.
Есть еще куча вариантов задекорировать берега и сделать навесные пороги (или карманы) для размещения водных растений. ashes.gif
Можно поиграть уровнями и сделать "Hижний сад" или зону отдыха у пруда, которая будет ниже общего уровня участка.


Сообщение отредактировал Вера Миронова - 5.8.2012, 23:02


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 6.8.2012, 15:36
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Цитата(Bonita @ 4.8.2012, 20:32) *
... Особенно понравилось сочетание гравия разного цвета.

blush.gif Эх, жаль, у нас этот светлый гравий очень дорогой, поэтому, приходится экономить, чтоб не разорить заказчика. biggrn.gif


Сообщение отредактировал Вера Миронова - 6.8.2012, 15:39


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 7.8.2012, 10:49
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




Вера, как продвигается работа?
А у меня к тебе еще вот какой вопрос: делаешь ли ты пруды не из плитняка?
Я понимаю, что им легче декорировать, но вот не люблю его, особенно сложенные из него водопадики, мне нравятся обычные камни. Они разные и пруды получаются разные. Сейчас очень много таких плитняковых прудов, выглядят все очень похоже, просто близнецы-братья. Зачастую даже растения не спасают, потому что и они тоже однотипные. Я понимаю, что часто просто копируют с понравившейся картинки, поэтому так и получается. Может, есть у тебя такие работы, интересно было бы посмотреть. blush1.gif

Сообщение отредактировал Bonita - 7.8.2012, 10:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:44