Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лилии мартагоны
Olga L
сообщение 9.12.2014, 19:26
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(Belka @ 9.12.2014, 18:39) *
Девочки-специалисты, посоветуйте, пожалуйста blush1.gif !
Подворье сейчас предлагает мартагоны по 170 р. Прошерстила весь инет. Где-то пишут, что ни в коем случае нельзя садить весной, где-то, что вполне возможно.
Не знаю, что делать. И хочется, и колется. А по полной цене (от 350 и выше за луковку) мне финансы не позволят.

Наталья, все мои мартагоны когда-то были посажены весной и неплохо себя чувствуют. Осень - лучшее время для посадки или пересадки луковиц мартагонов, как впрочем и всех остальных лилий. Однако, весенняя посадка также возможна. После получения луковиц нужно постараться передержать их до посадки в ОГ в холодильнике при температурах не выше +3С, при более высоких температурах они начинают активно идти в рост. Высадка в горшки при передержке нежелательна, только в крайнем случае. Посадка весной в ОГ как только оттает земля. Место для посадки должно быть хорошо продуманным, что позволит избежать дальнейших пересадок. Этого они очень не любят. В саду лучше выбирать полутенистые места с богатой, в меру влажной почвой, без застоя влаги. Высаживать луковицы нужно немного глубже, чем остальные лилии. В первый год после посадки мартагоны могут не цвести, быть низкого роста, а могут вообще не дать побегов. Это нормально! Мартагоны для терпеливых, они показывают свою красоту и мощь только через пару лет. Зато могут расти на одном месте много лет и долговечны.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 9.12.2014, 19:37
Сообщение #42


Цветовод-оптимист
*****

Регистрация: 9.4.2014
Сообщений: 9529




Спасибо, Оля r.gif


--------------------
Со мной на ты Если боишься- не делай, а если делаешь, то уже ничего не бойся.

голосуем против повышения пенсионного возраста https://www.change.org/p/не-повышать-пенсио...n=discover_feed
мои цветы
в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos
и ВК https://vk.com/albums470748676
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ellinvz
сообщение 11.12.2014, 22:18
Сообщение #43


Цветовод
***

Регистрация: 19.6.2013
Сообщений: 520
Из: Бор




Да, спасибо, Ольга, сохранила Ваш пост r.gif Дело за малым - приобрести хотя бы один biggrn.gif


--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромашка-Нина
сообщение 28.1.2015, 23:48
Сообщение #44


Новичок


Регистрация: 28.6.2014
Сообщений: 91
Из: Москва




Сегодня купила луковицу лилии-мартагон yahoo.gif , когда раскрыла пакет, то в корешках обнаружила детки. ohmy.gif
Раньше мартагоны не выращивала, луковицу буду держать до весны в холодильнике в ящике, где температура ноль.





Подскажите, пожалуйста, а что делать с детками? 34.gif



--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 28.1.2015, 23:54
Сообщение #45


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(Ромашка-Нина @ 28.1.2015, 23:48) *
Сегодня купила луковицу лилии-мартагон yahoo.gif , когда раскрыла пакет, то в корешках обнаружила детки. ohmy.gif
Раньше мартагоны не выращивала, луковицу буду держать до весны в холодильнике в ящике, где температура ноль.

Подскажите, пожалуйста, а что делать с детками? 34.gif

Да все тоже самое, что с обычными детками, и с луковицами. В торф/опилки - и в тех же условиях температуры и влажности выдержать до весны, потом посадить.


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромашка-Нина
сообщение 29.1.2015, 0:00
Сообщение #46


Новичок


Регистрация: 28.6.2014
Сообщений: 91
Из: Москва




Галя, наверное, детки (они такие маленькие) нужно весной посадить в горшочки, а их прикопать в грунт?


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 29.1.2015, 20:24
Сообщение #47


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(Ромашка-Нина @ 29.1.2015, 0:00) *
Галя, наверное, детки (они такие маленькие) нужно весной посадить в горшочки, а их прикопать в грунт?

Ольга выше писала, что весной, как только появится возможность - сразу в грунт на постоянное место. Деток - либо рядышком, либо куда-то в "школку". Я так думаю. Возможно, кто-то посоветует как-то иначе?


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромашка-Нина
сообщение 29.1.2015, 20:42
Сообщение #48


Новичок


Регистрация: 28.6.2014
Сообщений: 91
Из: Москва




Цитата(GALKA--tig @ 29.1.2015, 20:24) *
Ольга выше писала, что весной, как только появится возможность - сразу в грунт на постоянное место. Деток - либо рядышком, либо куда-то в "школку". Я так думаю. Возможно, кто-то посоветует как-то иначе?

Боюсь за лето могу деток потерять, уж очень они маленькие, поэтому в 'школку'.
В пакете обнаружила еще 2 отломанные чешуйки, на которых были маленькие детки.
Могут они дать еще деток, если их положить во влажный мох?


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 30.1.2015, 17:38
Сообщение #49


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(Ромашка-Нина @ 29.1.2015, 20:42) *
Боюсь за лето могу деток потерять, уж очень они маленькие, поэтому в 'школку'.
В пакете обнаружила еще 2 отломанные чешуйки, на которых были маленькие детки.
Могут они дать еще деток, если их положить во влажный мох?

Да, на каждой чешуйке вырастет детка.


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 22.3.2015, 16:18
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Скажите, до какого времени можно держать луковицу мартагона в холодильнике? Ростки уже от 4 до 8 см длиной лимонные и светло-зеленые.


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Olga L
сообщение 22.3.2015, 17:40
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(TaNя @ 22.3.2015, 16:18) *
Скажите, до какого времени можно держать луковицу мартагона в холодильнике? Ростки уже от 4 до 8 см длиной лимонные и светло-зеленые.

Таня, до посадки, осталось недолго ждать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 22.9.2017, 19:15
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Подруга мне купила луковицу мартагона, зная о моей к ним привязанности)
В связи с чем вопрос: что, собственно, мне с ней сейчас делать? луковица голландская, и, как я понимаю, урожая прошлого года. Если посадить ее сейчас, она прорастет и погибнет. Почему так думаю - да потому, что луковицы других лилий, что приобрела моя подруга у нее проросли. Хотя и предупреждала я ее, что осенью нужно приобретать лилии с осторожностью...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 23.9.2017, 9:32
Сообщение #53


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.3.2012
Сообщений: 1219
Из: Москва




Мартагоны предпочтительно сажать осенью и глубже ,чем обычные лилии .Посадка должна быть в полутенистом месте и сажаем сразу на постоянное место ,чтобы не пересаживать . Мартагоны этого не любят . Посаженная луковица мартагона следующей весной даст розетку листьев ,может и процвести ,а возможно и так ,что луковица может пропустить один год вегетации (впасть в спячку ),но это не значит ,что она пропала .Чем меньше беспокоишь луковицу ,тем лучше . Это особенные лилии .При посадке под дно добавить песочку . Ямка заполняется перегноем лиственным .На зиму в первый год на это место посадки насыпать листвы ,весной рано убрать ,потому что мартагоны просыпаются очень рано ,почти вслед с первоцветами . И будет вам счастье !Это неторопливые лилии !



--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 23.9.2017, 11:40
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Елена, спасибо! Очень красивые у Вас мартагоны!
Но вопрос мой заключался несколько в другом... А так мартагоны у меня растут и цветут))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 23.9.2017, 21:19
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.3.2012
Сообщений: 1219
Из: Москва




Какая разница голландская луковица или от коллекционера ?Почему она должна пропасть ? В чём тогда заключается ваш вопрос ,если не про посадку и если у вас уже растут мартагоны и вы сажаете их не в первый раз .
Для примера;На следующей неделе получаю новые луковицы мартагонов и сажаю вышеописанным способом .Одна из них голландского происхождения )))


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 23.9.2017, 22:03
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Lonely-owl @ 23.9.2017, 11:40) *
Елена, спасибо! Очень красивые у Вас мартагоны!
Но вопрос мой заключался несколько в другом... А так мартагоны у меня растут и цветут))

Наташ, а мартагоны были куплены вместе с другими лилиями, которые у подруги прорасли?
Вообще, если луковицы импортные, то их начнут выкапывать в октябре-ноябре, потом, скажу коротко, холодильник, потом санэпидконтроль и только потом отправляют поставщику. В продаже они будут только в след.году.
Я думаю, что лучше посадить дома, весной отправить в сад. Держать в холодильнике смысла нет, т.к. надо дать ей старт в этом году, т.е. в этом сезоне.
А сейчас какой у нее вид?


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 23.9.2017, 22:12
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.3.2012
Сообщений: 1219
Из: Москва




мартагон дома посадить и что будет ??? biggrn.gifНата вы сажали когда нибудь мартагоны ?После вегетации домашней что с ним делать ???

Сообщение отредактировал Елена66 - 23.9.2017, 22:15


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 23.9.2017, 23:18
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Елена66 @ 23.9.2017, 22:12) *
мартагон дома посадить и что будет ??? biggrn.gifНата вы сажали когда нибудь мартагоны ?После вегетации домашней что с ним делать ???

Лена,сама не сажала, но у родителей росли много лет, штук 5 или 6. Когда папы не стало и я сама стала заниматься садом, вскоре я их отдарила, но у подруги вроде как не все сохранились. Да и сорта были скорее старые, а не современные гибриды. Но мне в любом случае не нравятся мартагоны, не нравится расположение бутонов.Таких и более современных на наших дачах у многих и зовут их проще - саранками или "царские кудри" smile.gif
Лен, а как ты предлагаешь спасти луковицы? Наташа же пишет, что они скорее выкопаны не в этом году. В этом проблема.
Как мне помнится, высаженных весной цветения чаще не бывает, наращивают корни.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 24.9.2017, 7:12
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.3.2012
Сообщений: 1219
Из: Москва




Однозначно сажать в грунт .Без разницы в каком году выкопаны .Мартагоновая луковица может в стадии покоя без вегетации до двух лет находится в земле и быть в спячке .Я собираю мартагоны и есть видовые саранки и гибриды .Гибридный мартагон белого цвета купленный два года назад и посаженный осенью только в этом году показал ростки и развернул два яруса листовой розетки .
Так что я только за грунт .В том году один мартагон сажала тогда ,когда у нас выпал снег ,это было в начале октября и весной благополучно вышел росток и луковица провегитировала .
Посадить,утеплить чтобы укоренился ,чтобы дать дополнительное время для укоренения .


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 25.9.2017, 15:20
Сообщение #60


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Девочки, луковицы мартагонов пришли вместе с другими лилиями. В начале сентября, то есть они 99% не этого сезона, а прошлого. Сама луковка упругая, но корни все отмершие, сухие. Сейчас посмотрела, из донца наклюнулись новые корешки. Да, у меня была идея посадить ее дома, дать ей провегетировать, а потом уложить спать, а весной уже в грунт.
Елена, почему Вы думаете, что с мартагоном такой фокус не пройдет?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:48