Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лиха беда- начало!, Прошу помощи в планировании участка в 11 соток
AnnaM
сообщение 15.2.2017, 22:05
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 65




Добрый вечер уважаемые форумчане. Прошу помощи в планировании участка неправильной формы. Начну все с начала. Участок мы получили 2 года назад под ИЖС в черте города. Живем в Ярославле. Это было поле с заброшенными старыми картофельными грядами, поросшее березами... Вот мы и ровняли дорогу до участка, корчевали березы, построили временную сарайку. Этим летом провели электричество, выкопали колодец. Распахали участок, постаралась освоить землю. часть участка сделала гряды, часть засеяла горчицей, посадила 3 яблоньки , сливу, 2 груши, 2 вишни, ягодные кустики: малину, смородину, крыжовник, ежевику. Весной планируем начать строительство домика 10х8 с открытой террасой. На месте сарая в дальнейшем планируется банька, но это еще не скоро. Хочется все спланировать чтобы было удобно и красиво. Хочется зонировать участок, отделить двор от огорода цветниками и аркой с клематисами, визуально сгладить неправильность формы участка, но фантазии и опыта не хватает 34.gif Двигать можно все.
Прикрепленное изображение


--------------------
Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 16.2.2017, 5:35
Сообщение #2


Цветовод
**

Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 417




Анна, здравствуйте! Что первое бросилось в глаза: Вы посадили косточковые и семечковые в одно место. Их нужно разделять.


--------------------
Очень приятно, Наташа.
Планирование моего участка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 16.2.2017, 9:30
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.10.2015
Сообщений: 2316
Из: Омск




Аня, привет! Укажите стороны света на плане, а также въезд на участок. Или 1м и 4 м -это калитка и ворота? В зоне огорода не совсем понятно-там в конце каждой грядки будет сидеть ягодный куст??? Большой кусок-это под картошку?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaM
сообщение 16.2.2017, 12:12
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 65




Здравствуйте девочки! Спасибо большое, что заглянули в мою темку. Ко мне можно на ты, лапкой машу 20.gif По поводу посадки косточковых и семечковых, простите astonish.gif пересажу как надо, только подскажите как. Хотелось бы конечно какие-то из них пересадить к дому, но будет стройка и все закатают, если только через год. Стороны света указала на доме, может не заметно получилось, въезд на участок это 1м калитка и 4 м ворота, пустой квадрат, не знаю чем занять, после вспашки там сеяла горчицу, чтобы травы было поменьше. Кустики сейчас действительно сидят на каждой грядке, так как когда пахали участок вдоль всей северной стороны получилась борозда почти по-колено глубины и за ней где-то 50 см не паханый дерн лопату не воткнуть... За лето дерн обработала раундапом, борозду засыпали, осенью это все безобразие перекопала. Теперь хоть что-то можно будет сделать там.

Сообщение отредактировал AnnaM - 16.2.2017, 12:35


--------------------
Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaM
сообщение 16.2.2017, 13:03
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 65




Дом нравится вот такой, но муж возражает против такой крыши, хочет простую двускатную. Скорее всего придется немного "подровнять" проект, но настаиваю на большом окне в кухне- гостиной.
Прикрепленное изображение


--------------------
Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 16.2.2017, 13:29
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.10.2015
Сообщений: 2316
Из: Омск




Аня, извини и правда не заметила стороны света! Получается все что в конце участка - яблони, сливы, груши, вишни - они уже посажены и растут? Еще немного невидно какие именно ягодные кустарники посажены в конце грядок - где-то малина, где-то вроде крыжовник????? Ты не думала для малины выделить отдельное место? Большие деревья (яблони, вишни) мне кажется хорошо бы по северной стороне разместить было, чтобы от ветров участок защищали..... так много места под огород....это так и будет? грядки в масштабе прорисованы? просто по клеточкам старалась рассмотреть - вроде ширина у них метр с чем-то, а проходы между грядками очень узкие....
Пишешь, что бытовка в последствие переквалифицируется в баню, а где сарай планируете (или не нужен?). Планируете ли гараж, или парковку или навес для машины? Нужна ли отдельная зона отдыха или тусоваться будете на террасе у дома?
Будут ли там жить дети? (соответственно нужна ли игровая зона?) или в числе проживающих только взрослое поколение?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaM
сообщение 16.2.2017, 14:07
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 65




Здравствуй Юля. Спасибо за внимание! Деревья посажены осенью, и что перезимует еще не понятно, разместить их по северной стороне, я думала, но они соседям затенять будут участок, а с соседями не хочется портить отношения, и хотелось как-то прикрыть узкую часть участка поквадратней, как-то сделать. Про малину согласна. если ее перенести в узкий торец участка? Других ягодок в наличии 2 кустика черной смородины, 1 розовой, 2 крыжовника и 2 ежевики. Огород не нужен такой большой планирую клубники пару грядок, огурчики, помидорчики, перец, и так зелени всякой ну и лук, чеснок.От огорода можно смело отбирать территорию по колодец включительно. Грядки в масштабе старалась прорисовать, проходы между ними приблизительно 60 см летом с ведрами бегала, вроде нормально было, не узко, грядки шириной 1,2 м. Про "население" в основном будем вдвоем с мужем, сын не женат, будет приезжать в гости, машины у нас нет, но стояночное место под 1 нужно оставить от ворот 10 метров думаю будет достаточно. Отдыхать планирую на террасе, но хочется просто где-то расположить мангал, скорее всего за домом с северной стороны, там все равно место остается. Хохблок думаю к бане пристроечкой пойдет. А вот где "комнатку раздумий" временную разместить призадумалась... да еще дровник нужен будет, скорее всего неподалеку от дома, чтоб зимой до него не докапываться каждый день.

Сообщение отредактировал AnnaM - 16.2.2017, 14:17


--------------------
Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaM
сообщение 16.2.2017, 14:38
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 65




Еще зудит и все хватается, стараюсь сдерживаться, но пока плохо получается yahoo.gif заказаны на весну лилии:Annemaries dream
[/left]Salmon star
Spring pink
Triumphator
Miss feya 1шт.
Urandi
On stage
Pretty women
solamanca
Agostini все по 2 шт. Еще пионы по 1 кустику:
Coral sunset
Adolphe rousseau
Duchesse de nemous
Лилейники все по 2
Sammer wine
Strewberry cfndy
Final tuch
Longfields beauti
Mildred mitichele
Хоста Golden meadows
клематисы Ville de lyon 2 шт[left]
Ashva 2 шт Beby star. Да еще не написала про почву! Она у нас песчаная, сколько воды не лей, все как сквозь сито... Только состояние ее оставляет желать лучшего столько всякого хлама выкапывается, что прям иногда злость берет, что землю можно было так загадить... Боремся как можем копаю и ведерко за собой таскаю под мусор, чего только не откопала.

Сообщение отредактировал AnnaM - 16.2.2017, 14:45


--------------------
Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 16.2.2017, 17:18
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5816
Из: Белоруссия, Гродно




узнайте сколько надо отступать от забора при посадке больших и деревьев и сажайте, но не совсем на севере, а на северо-востоке плодовые деревья. грядки в 1,2 метра слишком широкие, убавьте от них по 20 см и за счёт этого дорожки между ними станут шире и удобнее


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaM
сообщение 16.2.2017, 18:32
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 65




Посмотрела по СНИПам где пишут 3 м от соседнего участка, где 4 м. Вишни и сливу точно осенью потащу на южную сторону перед домом, а яблони и груши надо подумать как разместить. ashes.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Nadezhda
сообщение 17.2.2017, 13:33
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Здравствуйте, у нас был план похожего участка. Поищите в Планировка сада тему Марины Томаш. Может быть, что-то покажется интересным.

Огород в середине участка, конечно, очень достойно уважения, но так некрасиво 34.gif А когда построитесь, захочется красивых видов и посадок, но будет уже негде посадить и некуда посмотреть. Я бы плодовые по участку разнесла , а огород можно было бы и в узкой части участка разместить, вместе с плодовыми кустарниками, компостной кучей и т.п. объектами.
По Снипам м от забора - это крупномерные деревья (елки-сосны) , плодовые обычно высокими и широкими не пускают расти и достаточно 2-3 м от забора. Кусты - 1 м, но тогда они "прилипнут" к забору.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaM
сообщение 17.2.2017, 14:45
Сообщение #12


Новичок


Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 65




Надежда, спасибо, что заглянули. Порисовала следуя вашим советам в проге сад огород... нашла у кого-то ссылочку, а как сюда выложить не знаю astonish.gif 34.gif Похожую темку поищу, еще раз спасибо.


--------------------
Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 17.2.2017, 16:12
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Прошу помощи в планировке. Участок 10 соток для ПМЖ - Цветущая Дача

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=8926


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaM
сообщение 17.2.2017, 17:22
Сообщение #14


Новичок


Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 65




Спасибо, я уже Маринину темку на 2/3 прочитала. Вот попытаюсь вставить что порисовала. Кидайте тапками
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал AnnaM - 17.2.2017, 17:26


--------------------
Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaM
сообщение 17.2.2017, 23:03
Сообщение #15


Новичок


Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 65




Вот немного привела в надлежащий вид, прошу оценки и критики
Прикрепленное изображение


--------------------
Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 18.2.2017, 10:50
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Аня, добрый день.

Вы точно уверены, что хотите, сидя на площадке перед домом, смотреть на прямолинейный огород? Конечно сейчас можно огород сделать декоративным, используя различные материалы, и сочетать укроп с розами, но я бы перенесла вход в зону огорода со стороны скошенного угла, а саму зону от зоны отдыха отгородила либо цветниками, либо живой изгородью.

Посмотрите темки с форума. Вот тут интересный план http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...st&p=732441
Темка Володи (Столета), у него тоже огород в конце участка, но с площадки от дома абсолютно не просматривается http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...st&p=270776

Зона огорода действительно такая нужна? в получастка? а теплица будет?



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaM
сообщение 18.2.2017, 11:53
Сообщение #17


Новичок


Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 65




Светлана, спасибо, что уделили внимание. Огород пыталась отгородить декоративными кустами, они же высотой примерно в 1, 5 м будут или этого недостаточно? Размер огорода у меня меньше не получается, хочется и овощи и ягодки все свои, без химии. вход по центру привязывается у меня к колодцу, с шлангами не очень будет вокруг таскаться. С теплицей еще не определилась, нужна ли она мне пока там не живем и пока работаю, пока буду сажать под дуги с укрывным материалом.


--------------------
Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 18.2.2017, 12:17
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Аня, 1,5 метра для ЖИ - это нормально. Но я к тому, чтобы вы себя представили, сидящей в видовой точке. Что вы там увидите? Колодец, арку и дорожку с грядками. Вид не очень.
Я бы на вашем месте сделала разводку воды по участку: закопала пластиковые трубы в землю, а вывод трубы равномерно раскидала по участку: в огороде, в цветниках, в плодовом саде и пр. Если жаркое лето, то не только огород поливать надо, но и цветники. В колодец установить насос, и , подключая шланги к выходу трубы, можно спокойно поливать весь участок, не бегая с ведрами. Сейчас много разбрызгивателей продается в магазинах.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaM
сообщение 19.2.2017, 10:53
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 65




Светлана, спасибо за советы. Насос вчера купили для колодца и шланг пока, про пластиковую трубу мужу сказала, он в принципе не против, но вода у нас в колодце просто ледяная ее надо сначала в какой-то емкости отстаивать, чтобы прогрелась, сразу поливать никак не получится. Темку Владимира читаю давно, очень нравится его дача и как все сделано. Посмотрела еще вчера поконкретнее про его огород, он у него в основном розами на штамбах отделен от зоны отдыха. Я с ними дела не имела еще, что-то я побаиваюсь их... как на зиму сохранять такие большие, этой зимой у нас было до - 38. Что-то я пока в ступоре, не вижу как можно закрыть огород astonish.gif Пойду еще Владимира темку почитаю.

Сообщение отредактировал AnnaM - 19.2.2017, 10:58


--------------------
Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 19.2.2017, 11:34
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Розы, да еще на штамбе, это конечно, очень хлопотно. blush.gif
Из менее проблемных и малоуходных лучше сделать основную высоту из кустарников. Можно из зеленой массы - дерены, пузыреплодники, можно туи стриженные и пр. А на этом фоне внизу разбить цветник из малоуходных многолетников.
А можно сделать ЖИ из красивоцветущих кустарников - спиреи, чубушников. И весной любоваться на них, сидя на террасе у дома или смотря из онка.
Вы определитесь, какой стиль к вам ближе - регулярный или свободный (ландшафтный), какие требования к растениям - не требующие ухода или роскошные красавцы (розы и различные экзоты).
Про ЖИ почитайте в инете, много статей есть, из чего делать и как. Но для начала, все-таки определитесь с формами зон на участке, потом формами дорожек и их функционала. А что, где и как размещать, это дело десятое... tease.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:55