Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Притчи, легенды, сказания и сказки
Анжела
сообщение 12.10.2012, 8:30
Сообщение #61


Цветовод
**

Регистрация: 16.1.2010
Сообщений: 311




Свет лана, здорово, спасибо! Получила удовольствие.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wega
сообщение 16.1.2013, 16:00
Сообщение #62


Цветовод
***

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 506
Из: Москва




Вот прочитала и мне очень понравилось.

Я-надежда!
Че­тыре све­чи спо­кой­но го­рели и по­тихонь­ку та­яли… Бы­ло так ти­хо, что слы­шалось, как они раз­го­вари­ва­ют.
Пер­вая ска­зала: «Я СПО­КОЙ­СТВИЕ. К со­жале­нию, лю­ди не уме­ют ме­ня сох­ра­нить. Ду­маю, мне не ос­та­ет­ся ни­чего дру­гого, как по­гас­нуть!»
И ого­нек этой све­чи по­гас.

Вто­рая ска­зала: «Я ВЕ­РА. К со­жале­нию, я ни­кому не нуж­на. Лю­ди не хо­тят ни­чего слу­шать обо мне, по­это­му нет смыс­ла мне го­реть даль­ше».
Ед­ва она про­из­несла это, по­дул лег­кий ве­терок и за­гасил све­чу.

Очень опе­чалив­шись, третья све­ча про­из­несла: «Я ЛЮ­БОВЬ. У ме­ня нет боль­ше сил го­реть даль­ше. Лю­ди не це­нят ме­ня и не по­нима­ют. Они не­нави­дят тех, ко­торые их лю­бят боль­ше все­го — сво­их близ­ких».
Дол­го не до­жида­ясь, и эта све­ча угас­ла.

Вдруг в ком­на­ту за­шел ре­бенок и уви­дел 3 по­тух­шие свеч­ки. Ис­пу­гав­шись, он зак­ри­чал: «Что вы де­ла­ете?! Вы долж­ны го­реть – я бо­юсь тем­но­ты!» Про­из­не­ся это, он зап­ла­кал.

Взвол­но­ван­ная чет­вертая све­ча ска­зала: «Не бой­ся и не плачь! По­ка я го­рю, всег­да мож­но за­жечь и дру­гие три све­чи: Я — НА­ДЕЖ­ДА».
http://ra­bota­nama.ru/no­de/5487


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В семье не без р...
сообщение 23.5.2013, 7:32
Сообщение #63


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.2.2012
Сообщений: 2026
Из: Челябинск




спасибо большое!


--------------------
С уважением, Ляйля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 24.6.2013, 20:41
Сообщение #64


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8803
Из: Краснодар




Понравилось.

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».
Когда …я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».
Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».
Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».
Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».
Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».
Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».
Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».
Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».
Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».

Чарльз Чаплин. Речь на собственное 70-летие


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cveto4nicaN
сообщение 2.3.2014, 21:19
Сообщение #65


Цветовод
**

Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 282
Из: Саратов




Нана, когда я зашла в твою темку и прочитала притчи, я подумала, что такую тему иожет создать только очень красивый человек. И очень хорошо, что у него есть дети и обязательно будут внуки. Потому что такую мудрость нужно передавать из поколения в поколене. Хочу порадоваться за соседских детей, которым ты рассказываешь эти притчи. Радуюсь за своего внука,3 лет. которому я обязательно передам все притчи, прочитанные здесь. Это как луч солнца, как глоток свежего воздуха, как родниковая вода. Все самое необходимое для формирования души, может личности. Я не умею красиво излагать свои мысли, но прочитанное очень сильно впечатлило.


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cveto4nicaN
сообщение 2.3.2014, 21:38
Сообщение #66


Цветовод
**

Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 282
Из: Саратов




В детстве мне рассказали одну притчу. Может я ее не совсем точно запомнила. но если кто-нибудь знает ее, то поправьте.
Притча о материнской любви.
В одном селении жила женщина, которая очень сильно любила своего сына. Он был у нее самый красивый, самый умный, самый добрый, самый сильный. В общем лучше ее сына не было юноши на свете.
И вот этот юноша вырос, полюбил очень красивую и своенравную девушку. Однажды эта девушка попросила своего возлюбленного доказать ей свою любовь.
Она приказала юноше, чтобы он принес ей сердце своей матери, и только тогда она поверит в его настоящую любовь.
Юноша пошел к матери и вырвал у нее из груди сердце. Желая скорейшего вознаграждения он мчался что было мочи, споткнулся о камень и упал. А материнское сердце ему говорит: Не ушибся ли ты сынок?


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нана
сообщение 2.3.2014, 21:49
Сообщение #67


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.9.2008
Сообщений: 2594
Из: москва-измайлово,




Наташ, heart2.gif heart2.gif Давно не заходила в эту тему.

Иногда отдельные события вызывают сильную эмоциональную реакцию. Хочется много чего сказать, но ты понимаешь, что не все сказанное тобой может быть услышано... И тогда прибегаешь к языку притч и афоризмов. Если мудрость веков пройдет мимо, значит, этому нельзя помочь...

Суфийская притча
Великий царь призвал к себе своих мудрецов. Он приказал им:
— Придумайте для меня изречение, которое умиротворит меня. Когда я буду грустить, оно принесёт мне радость, а в минуты счастья напомнит о печали. Оно должно быть не слишком длинным, поскольку я хочу всегда иметь его при себе.
Мудрецы посовещались о царском указе и предались глубоким размышлениям. Наконец, они вернулись к царю и поднесли ему маленькую шкатулку. В ней находилось кольцо, на котором были начертаны такие слова: «И это тоже пройдёт».

Бог сказал: "Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи и Я помогу".

ПРАВДА И ПРИТЧА
Раньше Правда ходила по улицам голая. Это, конечно, не понравилось людям, и никто не пускал ее к себе в дом. Однажды, когда грустная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды, радовавшую глаз. Притча спросила Правду:
- Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?
Правда печально опустила голову и сказала:
- Сестра моя, я опускаюсь все ниже и ниже. Я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня.
- Не может быть, - сказала Притча, - что люди удаляются от тебя потому, что ты стара. Я вот тоже не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во мне находят. Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены. Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.
Правда приняла совет Притчи и оделась в ее красивые одежды. И вот чудо - с того дня никто не убегал от нее, и ее принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются.


--------------------
моя тема: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10606
мои альбомы : https://picasaweb.google.com/117361714801938296585
".....И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."- прочитал Соломон.
Нана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cveto4nicaN
сообщение 2.3.2014, 21:52
Сообщение #68


Цветовод
**

Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 282
Из: Саратов




Может грустная тема, но вот еще одна притча.
Однажды маленький мальчик увидел как его отец сажает деда в телегу и везет в горы.
-Куда ты везешь дедушку, отец?
-Твой дед стал очень стар, он болше не может работать в поле, не может ухаживать за скотом, не может помогать мне по хозяйству, он стал мне обузой, он не может обслуживать себя. Я отвезу его в горы и сброшу в ущелье, а ты иди домой.
Проехав половину пути мужчина обнаружил, что его маленький сын бежит за ними не отставая. Разозлившись он спрашивает его
-Почему ты не вернулся домой. я же не разрешал тебе идти с нами?
-Отец, но ведь я должен запомнить дорогу, по которой придется увозить и тебя, когда ты состаришься и станешь немощным.


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 18.3.2014, 10:41
Сообщение #69


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8803
Из: Краснодар




Мне это показалось интересным. Делюсь.

Кармические задачи знаков Зодиака

В одной очень мудрой философской легенде говорится о том, что,посылая своих 12 детей (12 знаков Зодиака) на Землю, Бог каждому из них вручил определенный Дар, которому они должны были научить людей.

Овен получил дар действия.
Телец - дар силы.
Близнецы - вопросы без ответов, чтобы в поисках развить любознательность и общительность.
Рак - дар семьи и полноту эмоций.
Лев получил очень ответственный дар - демонстрировать людям идею Бога.
Дева - чистоту мышления и умение анализировать.
Весам было заповедано находиться там, где есть разлад и они получили дар любви.
Скорпион получил очень трудный дар - дар преобразования.
Стрельцу предписывалось нести Свет своим современникам и научить людей радоваться. Он получил дар безграничного обилия.
Козерог должен был научить людей работать и устремляться к цели.
Водолей получил дар свободы и задание служить человечеству, направляя его в будущее.
Рыбы получили самый великий из всех даров - они были наделены пониманием Бога.

И дети ушли, полны решимости, делать свою работу наилучшим образом. Но, приступив к ней, они поняли, как трудно выполнять свои поручения. Когда же они озадаченные возвратились, Бог сказал: "Каждый из вас считает, что другие дары лучше.
Поэтому я позволю вам меняться".

Так и человек, рождаясь под определенным знаком Зодиака, принимает на себя соответствующее задание Кармы, которые в последующей череде воплощений меняются.

Какие же задачи предназначаются рожденным под определенным знаком Зодиака?

☼ ОВНА - выработать смелость, решительность, умение действовать.

☼ ТЕЛЬЦА - постичь размеры материального мира, собирать
материальные ценности и разумно пользоваться ими.

☼ БЛИЗНЕЦОВ - увеличить знания, развить сообразительность, научиться передавать опыт в мыслеобразы; наладить родственные связи и получить поддержку родственников видимую и невидимую.

☼ РАКА - укреплять семейные узы, разобраться в истоках, в
происхождении жизни; развить чувствительность и интуицию.

☼ ЛЬВА - научиться лидерству, утвердиться как личность, стать сильным и великодушным, защищать слабых; научиться творчеству во всех сферах жизни, любви; дарить себя людям.

☼ ДЕВЫ - проанализировать окружающий мир, научиться подчиняться и эффективно работать; служить и быть полезным людям.

☼ ВЕСОВ - достичь гармонии, социальной справедливости, излучать красоту вокруг.

☼ СКОРПИОНА - личность Скорпиона выражает желание гореть и очищать всё, чтобы подготовить обновление; разрушать ради созидания (трансформация).

☼ СТРЕЛЬЦА - передать духовное послание, нести свет и знания современникам; распространять радость и веселье.

☼ КОЗЕРОГА - научиться терпению, твердости, умению брать на себя ответственность.

☼ ВОДОЛЕЯ - жить радостями дружбы; развивать и передавать другим людям своё вдохновение и любовь к свободе, новым знаниям, ко всему оригинальному.

☼ РЫБЫ - отработать карму предков, принимая страдания и
ограничения всякого рода; выполнять семейные обязанности, хорошо делать любую работу; избавиться от болезней.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 18.3.2014, 11:31
Сообщение #70


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Галочка heart2.gif , молодец! Очень хорошее и полезное общее описание образов основных влияний знаков и сил, данных для реализации общих задач. Хочу только уточнить, что это не совсем кармические задачи, вернее только их самая общая часть, так как конкретные области кармических задач определяются не Солнцем в определенном знаке, а положением узлов лунной орбиты в момент рождения в знаках и домах гороскопа. Но все равно даже в этом общем описании хорошо видно, что задачи и средства у каждого человека свои, особенные biggrn.gif . А больше всего мне понравилась очень правильная фраза в середине твоего текста, поэтому хочу еще раз обратить на нее внимание: "человек, рождаясь под определенным знаком Зодиака, принимает на себя соответствующее задание... " То есть именно сам принимает на себя в связи с необходимостью формирования своей собственной Кармы, а не звезды или кто-то еще диктуют ему это задание, поэтому не стоит пенять на выпадающие испытания, сами ведь выбрали с пониманием их необходимости biggrin.gif ...


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:15