Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

155 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отражения, Формы жизни, и зачем они нужны, ну, или не нужны
Dizola
сообщение 30.9.2012, 10:08
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Во первЫх строках этой темы хочу поблагодарить всех участников этого форума за то, что они есть и приходят сюда делиться тем, чем могут. Спасибо, ребята и девчата! Это очень здорово, и я вам всем чертовски признательна!!! heart2.gif heart2.gif heart2.gif

Тему хотела завести уже давно, да все как-то другие занятия находились, более привлекательные. Но скоро дачный сезон у меня заканчивается, а есть вопросы, которые, мне хотелось бы обсудить. И касаются они не только сада-огорода и всяческого дизайна, но и вопросов вроде бы (на первый взгляд) совсем посторонних. Зима впереди длинная, надеюсь, будет интересно.

Начитавшись тем других форумчан, все никак не могла определиться, как назвать свою. Среди вариантов были :
1) "Как мой любимый сад сделал меня" ( biggrn.gif , спасибо, Владимир, за идею. Но сад меня еще не сделал, он в процессе, да и "узковата кольчужка", хочется чего-то более всеохватного и всеобъемлющего, а не только о саде и о себе.)
2) "Дачка бомжа-сибарита с дизайнерским уклоном" (этот вариант я тоже откинула, т.к. кроме моих текущих глючных взглядов на себя и желания покичиться своей убогостью он не отражает, а мне бы не хотелось надолго зависнуть в этом отражении)

Были и другие варианты, но памятуя о том, что "как Вы яхту назовете, так она и поплывет", решила выбрать название с максимально "резиновым" названием, в которое влезли бы все аспекты жизни, которые мне захотелось бы обсудить.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 11:34
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Да, а почему, собственно, "отражения"? Да потому, что писать собираюсь о том, как какие-либо явления жизни отражаются во мне, моих чувствах, мыслях, ощущениях и т.д. Ну, и, соответственно, какие последствия эти отражения имеют в окружающей меня среде, т.е. как они отражаются во вне.

Вообще, как и многим другим, мне свойственно переделывать мир под свою гребенку, поучать, воспитывать, строить, равнять и т.п. Но я стараюсь с этой воинствующей, разделяющей позиции переместиться на более принимающую и объединяющую. Т.к. жить в постоянном страхе, неприятии и разделении довольно тяжело и неприятно, хотя, конечно, в ней есть свои кажущиеся плюсы.

Сразу оговорюсь, что все, что я тут буду писать, - это исключительно мое личное актуальное на момент написания мнение, а не истина в последней инстанции, соответственно, оно может и будет меняться. Истина мне вообще неизвестна, но размышлять о ней и пытаться к ней приблизиться мне интересно.



--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 12:19
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Хожу тут по форуму, читаю всякие сообщения и удивляюсь. Вот сегодня удивилась тому, что люди всерьез (вроде бы) ужасаются тем, что некие "нелюди, твари губят ЖИВЫЕ растения" (имелись ввиду "культурные" растения) и выращивают (о ужас!) сорняки!!! Короче, почитала-почитала и решила признаться: я - ТВАРЬ и НЕЛЮДЬ. Как в песенке поется: "Скольких я зарезал, скольких перерезал, сколько душ невинных загубил!" biggrn.gif Иногда даже горжусь этим и делаю это с удовольствием (где тут кровожадно скалящий зубы смайлик с кинжалом?) Надеюсь, меня несколько извиняет то, что нас таких что-то уже около 7 миллиардов. Не, ну реально покажите мне человека, который бы за всю свою жизнь не убил хотя бы одно растение! Про насекомых, бактерии, вирусы и прочую мелочь я уже вообще не говорю. А ведь они ТОЖЕ ЖИВЫЕ!!! И сорняки я выращиваю, даже была тут мыслишка сделать цветничок из растущих в округе луговых растений (т.к. они-то уж по-любому к местным условиям приспособлены), которые можно назвать сорняками. Жалко участок маловат (5 соток), но я еще подумаю, не совершить ли мне свое "злодеяние" на прилегающих к СНТ пустырях, полях и перелесках.

Короче, не знаю у кого как, а у меня возникают вопросы: Почему одно живое считается более живым, чем другое? А как на самом деле? Почему одно живое убивать хорошо, правильно и полезно, а другое - преступно, плохо, наказуемо (вплоть до убийства)? КТО выбирает, что правильно и хорошо, а что - нехорошо и неправильно? Что такое "убийство"? Что такое "смерть"? Чем живое отличается от неживого (а оно вообще отличается)?


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 12:27
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Пойду в сад, а то рискую осуществить свою страшилку "не успеть все посадить до холодов", а вечером сделаю еще одно душераздирающее признание. cool.gif


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARIPOSA
сообщение 30.9.2012, 13:39
Сообщение #5


Цветовод
****

Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 820
Из: Одесса




Оля, пиши ещё....интересно тебя читать.....


--------------------
Марипоса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 30.9.2012, 14:18
Сообщение #6


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




В профиль-то я влезла, личную страницу посмотрела, стало понятнее про бомжа-сибарита с дизайнерским уклоном. biggrn.gif А вот про сад, который тебя сделал biggrn.gif , можно только догадываться. Вероятно нравится природный стиль, которые предполагеает видовые растения в саду, они отлично могут вписаться. Тут для меня идеал - теневой садик нашей Зои.

http://foto.mail.ru/mail/letovzo/1397#

А про все остальное тоже пиши, пиши...

Сообщение отредактировал ЛанаД - 30.9.2012, 14:32


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 14:43
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




О! А вот и первые поклонники моего таланта. biggrn.gif Приятно аж до дрожи в руках (сама от себя такого не ожидала). У нас тут дождь пошел, поэтому я временно снова с вами. heart2.gif


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 15:10
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(ЛанаД @ 30.9.2012, 15:18) *
В профиль-то я влезла, личную страницу посмотрела, стало понятнее про бомжа-сибарита с дизайнерским уклоном. biggrn.gif

Ну да, про дизайнерский уклон все верно, а вот про бомжа и сибарита поясню. Во-первых, я из тех сапожников, что без сапог гуляют, во-вторых, от бомжей я реально не сильно далеко ушла, т.к. живу без особых удобств в окружении хламско-помойных "пейзажей" на участке, в доме, в квартире, да и в голове (чего там греха таить). И среди всего этого безобразия имею несоответствующие положению привычки. Ну там в ресторанчик заглянуть, покушать не абы что, интернет на даче в доме, который того и гляди развалится, хотя еще не достроен (в течение 30 лет biggrn.gif ). Вещи люблю красивые и качественные, хотя сама их не имею. Один раз даже на Канары занесло (совершенно случайно совпало, что были деньги после сдачи проекта и "горящий" таймшер у знакомых друзей).

Цитата(ЛанаД @ 30.9.2012, 15:18) *
А вот про сад, который тебя сделал biggrn.gif , можно только догадываться. Вероятно нравится природный стиль, которые предполагеает видовые растения в саду, они отлично могут вписаться. Тут для меня идеал - теневой садик нашей Зои.

http://foto.mail.ru/mail/letovzo/1397#

А про все остальное тоже пиши, пиши...

Нет, про сад не так. Мне всякие стили нравятся, и не стили тоже. Просто, делая сад, понимаю, что не только я его делаю, но и он меня тоже. Наблюдаю, изучаю, делаю выводы, меняю взгляды, отношение. Сад меня воспитывает, мы с ним в одном процессе варимся, влияем взаимно друг на друга, соавторы, короче.
А садик Зои посмотрю, спасибо.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARIPOSA
сообщение 30.9.2012, 15:29
Сообщение #9


Цветовод
****

Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 820
Из: Одесса




А есть у тебя фоты сада, который воспитывает, с которым в одном процессе варитесь, влияете взаимно друг на друга, соавторы, короче?
Уж очень любопытно......


--------------------
Марипоса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 15:37
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(MARIPOSA @ 30.9.2012, 16:29) *
А есть у тебя фоты сада, который воспитывает, с которым в одном процессе варитесь, влияете взаимно друг на друга, соавторы, короче?
Уж очень любопытно......

Есть, конечно. Но буду показывать, когда в Москву вернусь. А это случится числа примерно 10 октября. Сейчас и время на это тратить жалко, и интернет быстро закончится, а мне бы этого не хотелось.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ЛанаД
сообщение 30.9.2012, 15:45
Сообщение #11


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Меня заинтерсовала фраза "и сорняки я выращиваю, даже была тут мыслишка сделать цветничок из растущих в округе луговых растений", ну думаю -природный стиль...Ладно, подождем фото, поглядим на ваш симбиоз.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 16:12
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Ну вот, пока дождь все идет, сделаю еще одно ужасное признание.
Я...
ЛЮБЛЮ...
ЗАГЛЯДЫВАТЬ...
ЧЕРЕЗ...
ЗАБОРЫ!!!
Вот ужас-то, правда? biggrn.gif И не только через заборы. Вообще люблю заглядывать всюду, где есть что-то интересное. Будь то люди, предметы, растения и т.п. И делаю это регулярно. Поэтому те, кто строит высокие сплошные заборы, для меня самые лютые враги. Ужасно скучно гулять по улице, на которой не видно ничего, что могло бы порадовать глаз или подкинуть какую-нибудь интересную идейку. Если некуда заглянуть в реале, покупаю журналы, иду на выставки, лезу в интернет. Очень удивляют люди, которые сначала строят двухметровые сплошные заборы из профнастила и т.п., защищаясь от посторонних глаз, а потом выкладывают фото себя и своего участка в интернет.
Вообще эта привычка глазеть на чужие участки у меня появилась в детстве, когда наши дачи только строились, а мне было 8 лет. Заборов тогда ни у кого не было, народ был преимущественно молодой, опыта в дачном деле тоже никакого. Так вот у нас еще в те года появилась своеобразная традиция, которая до сих пор соблюдается старожилами. После ужина народ выползает из своих берлог и отправляется дефилировать по улицам, заглядывая на участки соседей и обсуждая постройки, посадки и обмениваясь впечатлениями об увиденном. И мне до сих пор нравится ходить и смотреть, как у кого что сделано. Когда свое СНТ надоедает, сажусь на велик и еду инспектировать соседние. biggrn.gif


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баобабочка
сообщение 30.9.2012, 16:19
Сообщение #13


Цветовод
***

Регистрация: 20.3.2011
Сообщений: 682
Из: Москва




Цитата(Dizola @ 30.9.2012, 17:12) *
Очень удивляют люди, которые сначала строят двухметровые сплошные заборы из профнастила и т.п., защищаясь от посторонних глаз, а потом выкладывают фото себя и своего участка в интернет.

laugh.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 16:25
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(ЛанаД @ 30.9.2012, 16:45) *
Меня заинтерсовала фраза "и сорняки я выращиваю, даже была тут мыслишка сделать цветничок из растущих в округе луговых растений", ну думаю -природный стиль...Ладно, подождем фото, поглядим на ваш симбиоз.

Я пока сорняки не для красоты, а для еды только выращиваю. Крапиву, сныть, щавель. До цветников пока дело не дошло. Хотя каждую весну хожу и облизываюсь, глядя на полынь Стеллера, которой у нас полно растет. Еще покоя не дают ракитник желтый, гвоздики, смолевки, таволга, золотарник и еще некоторые растения, названия которых я даже не знаю. Даже на цикорий уже стала заглядываться. tease.gif
В прошлом году притащила и посадила два довольно высокорослых вида очитков, но что-то они пока меня не сильно порадовали - совершенно теряют декоративность после цветения. Но точно посажу еще один очиток - низенький с желтенькими цветочками, который цветет сплошным желтым ковром.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 16:47
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Еще хотела посадить мыльнянку махровую, но смущает, что она совсем не держится сама, разваливается, хотя и пахнет умопомрачительно и выглядит симпатично. И еще какие-то молочаи у нас в полях растут и цветут по весне симпатично. Не знаю, что за вид, но не кипарисовые. Да, вот еще вспомнила, что у меня есть из лесных растений. Колокольчик скученный. По-моему он даже пышнее и выше ростом, чем тот, который я сеяла семенами. И еще в этом году посадила фиалок лесных. Если когда соберусь делать какой-нибудь кислотно-торфяной цветник, то накопаю вересков и багульников. Можжевельник у меня тоже из местного леса. Здоровенный такой, ему лет 25 уже.

Сообщение отредактировал Dizola - 30.9.2012, 16:52


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 30.9.2012, 16:52
Сообщение #16


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




До сих пор нет лесной елочки и папоротника?

В интернете люди выкладываеют то, что они сами хотят показать, а подглядывающи через рабицу выбора хозяину участка не оставляют - смотрят туда, куда им хочется и видят иногда то, что хозяин показывать вовсе не хотел. biggrn.gif Так что две большие разницы.
У нас тоже не было заборов между участками в садовом кооперативе на старой маминой даче, а вдоль улицы всем полагался одинаковый, не высокий, довольно прозрачный. Точно, все ходили зырили и мы тоже biggrn.gif . А к соседу вообще запросто можно было зайти, протиснувшись между кустов. Вот так однажды мой папа услышав крики и стоны соседки решил, что ей плохо и пошел было помочь, мама его остановила в последний момент. А...сказал папа...Семен Семеныч...Догайтесь с трех раз, что б он увидел, если б зашел в соседскую сараюшку? biggrn.gif

Будешь копать багульники - укажи место, я подъеду... biggrn.gif

Сообщение отредактировал ЛанаД - 30.9.2012, 17:19


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 17:01
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(ЛанаД @ 30.9.2012, 17:52) *
До сих пор нет лесной елочки и папоротника?

Есть, и две елочки, и две сосенки, и папоротник, и две черемухи, и две калины, рябина, две березы, дуб. И все это на полоске земли метра два с половиной или три шириной и длиной метров 20. О чем думал мой папенька, когда все это богатство сажал - не знаю... Сажал по принципу: захочет - выживет. Ну оно и захотело. Слава богу, хоть ирги нет - этого добра у нас тоже завались в округе. А от осин еле избавились.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 17:10
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(ЛанаД @ 30.9.2012, 17:52) *
В интернете люди выкладываеют то, что они сами хотят показать, а подглядывающи через рабицу выбора хозяину участка не оставляют - смотрят туда, куда им хочется и видят иногда то, что хозяин показывать вовсе не хотел. biggrn.gif Так что две большие разницы.
У нас тоже не было заборов между участками в садовом кооперативе на старой маминой даче, а вдоль улицы всем полагался одинаковый, не высокий, довольно прозрачный. Точно, все ходили зырили и мы тоже biggrn.gif . А к соседу вообще запросто можно было зайти, протиснувшись между кустов. Вот так однажды мой папа услышав крики и стоны соседки решил, что ей плохо и пошел было помочь, мама его остановила в последний момент. А...сказал папа...Семен Семеныч...Догайдесь с трех раз, что б он увидел, если б зашел в соседскую сараюшку? biggrn.gif

Мне кажется, если бы люди не боялись и не стеснялись показывать все, то проблем бы на Земле было бы гораздо меньше.

Цитата(ЛанаД @ 30.9.2012, 17:52) *
Будешь копать багульники - укажи место, я подъеду... biggrn.gif

Ок, если сама найду. Раньше их было полно, а в этом году ни одного не нашла, да и можжевельники куда-то запропали. Может, уже все повыкапывали?

Сообщение отредактировал Dizola - 30.9.2012, 17:12


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 17:18
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Дождь вроде кончился, пойду пока совсем не стемнело чего-нибудь поФтыкаю.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.9.2012, 18:20
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Решила все-таки попробовать загрузить хоть одну фотку (ни разу не пользовалась фотохостингами, надеюсь, получится). Это вид с крыльца дома на внутреннюю часть участка.



--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



155 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:17