Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

122 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экспериментальный сад., Мой дачный испытательско-исследовательский полигон.
Dizola
сообщение 9.12.2012, 13:49
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Вот и настала зима. Мой дачный сад спит до весны и не знает пока, какую участь я ему уготовила. Да и я пока тоже не знаю, но за зиму постараюсь узнать. Эта тема планируется исключительно, как садовая, со всеми остальными разговорами прошу сюда.
Для начала некоторые пояснения. Участок существует уже более 30 лет. До недавнего времени на нем хозяйствовали мои родители, теперь им на смену пришли мы с мужем. Короче, "новое время - новые песни". Раньше сад имел сугубо утилитарное предназначение, основной целью которого было проведение выходных на свежем воздухе и обеспечение семейства свежей плодово-овощной продукцией и запасами на зиму. Все постройки на участке делались без учета проживания в зимний период. Таковыми они и останутся скорее всего еще очень надолго, если не навсегда. Раньше дача использовалась только в теплый период года, да и то наездами, в прошлом сезоне мы провели на даче почти 5 месяцев (с мая по октябрь) и надеемся поступать так и впредь. В связи с этим возникла необходимость в переделках, да и функции сада значительно изменились. Мы уже не ставим себе целей вырастить как можно более обильный урожай, хотя и полностью от идеи выращивать свои фрукты, ягоды, овощи и зелень не отказываемся. По сути мы саду живем, т.е. проводим в нем всю светлую часть дня. Т.е. сад для нас является домом под открытым небом, а собственно дом - местом для ночевок и убежищем во время "плохой" погоды.
Сад является экспериментальным, т.к. идей много, а места мало (чуть больше 5 соток) и поэтому "экспозиция" предположительно будет время от времени меняться. Также сад является испытательско-исследовательским, т.к. того, что хотелось бы узнать, попробовать и проверить на практике гораздо больше, чем того, о чем мы с мужем имеем хоть какое-то практическое представление.

Сообщение отредактировал Dizola - 9.12.2012, 13:53


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 9.12.2012, 14:25
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Это был один из множества вариантов планировки участка, который я сочла в свое время более-менее приемлемым и решила начать воплощать. Но по ходу дела поняла, что все-таки еще есть много нерешенных вопросов, а кое-что получилось не совсем удачным, поэтому я вернулась на этап проектирования.



В общем решила за зиму распланировать все по максимуму, чтобы не осталось никаких неясных моментов, оставленных "на потом". А "чтобы жизнь малиной не казалась" решила не распыляться и сузить диапазон поисков.
Итак, первый садовый эксперимент будет проходить в рамках темы "Сад пяти чувств". При этом упор хотелось бы сделать на экологически чистые методы землепользования и вообще по возможности уйти от использования в хозяйстве всего "ненатурального". Также мне симпатичны идеи нахождения нового применения старым вещам, бережливого и безотходного производства.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driada
сообщение 9.12.2012, 15:24
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.3.2011
Сообщений: 1154
Из: Москва




Оля, привет! Очень радует весьма логичное название "Сада пяти чувств", сразу видно чего человек хочет!
А есть у тебя обзорные фото сада, так будет проще понимать, о чем идет речь. Нашла пока только одну


Небольшое уточнение - данный план - какая часть его уже реализована? Или ты хочешь абсолютных перемен?


--------------------
Юля
--
Мой блог и мастерская
Заметки путешественника Тайланд и Доминикана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 9.12.2012, 15:39
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(Driada @ 9.12.2012, 16:24) *
Оля, привет! Очень радует весьма логичное название "Сада пяти чувств", сразу видно чего человек хочет!
А есть у тебя обзорные фото сада, так будет проще понимать, о чем идет речь. Нашла пока только одну

Все будет. Только мне нужно еще систематизировать информацию. Буду постепенно выкладывать.

Цитата(Driada @ 9.12.2012, 16:24) *
Небольшое уточнение - данный план - какая часть его уже реализована? Или ты хочешь абсолютных перемен?

Реализован верхний левый угол частично и центральный цветник. Что из этого останется точно пока не решила. Разве что теплицу вряд ли будем двигать. biggrn.gif


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driada
сообщение 9.12.2012, 16:04
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.3.2011
Сообщений: 1154
Из: Москва




А те насаждения, что обозначены фиолетовым цветом - это существующие или просто обозначения желаемых посадок на данном месте? Я так понимаю, что в принципе, на участке уже сложившаяся древесно-кустаниковая растительность, было бы здорово, если сделать отдельным перечнем-планом с указанием где, кто сидит smile.gif

Сообщение отредактировал Driada - 9.12.2012, 16:06


--------------------
Юля
--
Мой блог и мастерская
Заметки путешественника Тайланд и Доминикана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 9.12.2012, 18:28
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(Driada @ 9.12.2012, 17:04) *
А те насаждения, что обозначены фиолетовым цветом - это существующие или просто обозначения желаемых посадок на данном месте? Я так понимаю, что в принципе, на участке уже сложившаяся древесно-кустаниковая растительность, было бы здорово, если сделать отдельным перечнем-планом с указанием где, кто сидит smile.gif

Фиолетовым обозначено то, что есть. Частично оно будет убираться, кое-что хотелось бы добавить. Но добавить как обычно хочется гораздо больше, чем может реально влезть. Так что придется очень крепко над этим вопросом задуматься. Перечень имеющейся и желаемой растительности составлю.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 9.12.2012, 22:09
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Итак, чем хотелось бы заниматься в саду (и место подо что, соответственно, нужно выделить):
- отдыхать у воды, разглядывая всяческую водоплавающую живность и растения (нужен водоем и/или фонтанчик);
- загорать в утренние и/или вечерние часы (нужно место на газоне или какой-либо другой площадке);
- заниматься физическими упражнениями на свежем воздухе где-нибудь в тени (соответственно, нужна небольшая площадка в тени);
- жечь костер и всякий садовый мусор, жарить шашлыки (нужно место для кострища и/или мангала);
- греться на солнышке в утренние часы в весенне-осенний период, попивая чаек (сейчас мы это делаем на крыльце, но это не очень удобно, т.к. места совсем мало);
- валяться в шезлонге/в гамаке, сидеть с книжкой или рукоделием за чашечкой чая в тенечке в полуденный зной и/или в дождь (нужен какой-то крытый навес, пергола и/или шпалеры и небольшое патио);
- отдыхать в окружении приятных ароматов (хочется устроить что-то вроде гравийного садика из пряных трав рядом с патио и/или расположить скамейку в окружении ароматных цветов или хвойных растений).


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 9.12.2012, 22:23
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Какие еще объекты хотелось бы разместить на участке:
- домики, кормушки и поилки для птиц;
- солнечные часы (не обязательно);
- "отели" для полезных насекомых (если кто-то делал такие, поделитесь впечатлениями, есть ли вообще какой-либо толк от подобных сооружений);
- небольшой парничок-череночник где-нибудь в тени;


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 9.12.2012, 22:43
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Что касается декоративных растительных композиций, то по возможности хотелось бы видеть на участке следующие объекты:
- теневой садик из мхов и камней во входной "лесной" зоне (больше там скорее всего ничего разместить не удастся);
- небольшой хвойно-вересково-рододендроновый садик (можно попробовать расположить его перед терраской или возле душа);
- небольшой розарий вдоль теплицы (при условии удачного завершения эксперимента по зимовке роз под ВСУ в этом году), другое место для него вряд ли найдется;
- смешанные миксбордеры из кустарников и многолетников;


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 9.12.2012, 23:20
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Также нужно будет найти новое место для компоста, т.к. старое придется вернуть его законной владелице - малине, не желающей расти на другом месте, и куда-то пристроить строительный чан, в котором мы греем воду для полива (или заменить его на что-то более удобное и пристойное, если таковое найдется). biggrn.gif
Из плодовых деревьев имеются в наличии 2 (можно считать, что одна, т.к. растут очень близко) яблони, штук 7 слив какого-то неизвестного и не слишком вкусного сорта, растущих лесом в двух местах, 3 сливы другого неизвестного и более позднего и вкусного сорта, 1 терн и 1 облепиха. Еще есть 1 рябина и 2 черемухи, но они в основном только для декора. Такое количество сливовых деревьев нам точно не нужно, поэтому часть будем убирать. Добавить хотелось бы каких-нибудь плодовых на карликовых или полукарликовых подвоях. Какую-нибудь "семейную" яблоню и 2 вишни разных сортов (или 1 "семейную"), если удастся найти. Из совсем уж фантастических желаний хотелось бы грушу, черешню (или вишне-черешневый гибрид) и абрикос, но обойдемся и без них.
Из ягодных кустарников имеются (никаких новых добавлять не планируем):
- 5 кустов крыжовника (можно сократить до 2-3);
- 4 куста черной смородины (можно сократить до 2);
- 1 куст красной смородины;
- 1 куст белой смородины;
- 3 куста жимолости;
- 1 куст аронии;
- 2 куста калины (один практически не плодоносит, т.к. растет в тени);
- 1 куст айвы японской.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Dizola
сообщение 10.12.2012, 16:36
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Вот пометила все основные имеющиеся посадки. Знаком вопроса помечены те, относительно судьбы которых решение еще не принято. План переснимала фотиком, т.к. сканер пока не работает, соответственно, качество не Бог весть какое, но понять вроде бы можно.




--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 10.12.2012, 18:37
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Еще нужно будет обязательно пристроить куда-то следующие растения:
- 2 чубушника махровых (белый и лимонный), которые пока маются в старом череночнике;
- 3 метельчатых гортензии ("Phantom", "Great Star" и "Vanille Fraise");
- 3 или больше (если выживут сеянцы) древовидных пиона;
- 1-2 куста спиреи Дугласа (сейчас один куст посадила возле туалета, но ему там темновато);
- 1 японский рододендрон (пока растет во входной зоне и по-моему ему там тоже темно);
- несколько кустов ежевики, которая почему-то не плодоносит, хотя и исправно цветет (сорт неизвестен);
- 5 кустов малины "Желтый гигант" (пока сидят маленькие в горшочках) и несколько кустов малины ремонтантной (нужно будет выбрать и купить).

Сообщение отредактировал Dizola - 10.12.2012, 18:40


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТомаС
сообщение 19.12.2012, 13:41
Сообщение #13


Цветовод
*

Регистрация: 2.11.2011
Сообщений: 221




Оля, я ждала, что ты откроешь эту тему, не помню где ты об этом обмолвилась, ждала, потому что с Отражениями не сложилось, а написать тебе давно хотела. Оль, прости меня, что я на тебя тогда так наехала, я уже три месяца об этом думаю. Вот, блин, типичный скорпион: сначала других пережалить,а потом себя сожрать. Я думаю из этой темы почерпну для себя много интересного.


--------------------
Я - Тома, со мной на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 21.12.2012, 20:01
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(ТомаС @ 19.12.2012, 14:41) *
Оля, я ждала, что ты откроешь эту тему, не помню где ты об этом обмолвилась, ждала, потому что с Отражениями не сложилось, а написать тебе давно хотела. Оль, прости меня, что я на тебя тогда так наехала, я уже три месяца об этом думаю. Вот, блин, типичный скорпион: сначала других пережалить,а потом себя сожрать.

Все нормально,Том. Ты не сделала мне ничего плохого, все было правильно и своевременно. Спасибо тебе за твой "наезд". heart2.gif

Цитата(ТомаС @ 19.12.2012, 14:41) *
Я думаю из этой темы почерпну для себя много интересного.

Обещать не буду, но может быть что-нибудь интересное получится. smile.gif


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 23.12.2012, 12:32
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Ну вот, насобирала кое-каких фоток для наглядности.

Так выглядела зона огорода в начале 2011 года (Вид с крыши дома biggrn.gif ).



Сейчас на участке по сути две стационарные обзорные точки: 1) стол с лавочками возле сарая, с которого этим летом виды открывались такие:



2) крыльцо дома, где мы частенько сидим. С него виды в этом году были примерно такие:



Это было летом, к осени виды претерпели некоторые изменения. biggrn.gif Сливу в середине участка ликвидировали. У крыльца образовалась круглая грядка с земляникой в приствольном круге сливы (это скорее всего временное решение, т.к. землянику просто больше некуда было приткнуть), да и что делать со сливой тоже не ясно (пока я у нее убрала нижние ветки и слегка постригла ее шариком), центральный цветник расширился в сторону газона, а многие растения в нем поменяли местоположение. Посмотрю, как все будет выглядеть в следующем году, но уже сейчас вижу, что увеличение ширины цветника пошло не на пользу виду от крыльца, получился визуальный перекос, который очень бросается в глаза, когда подходишь к первой арке возле теплицы (ширина цветника справа от дорожки гораздо больше, чем слева). С этим что-то надо будет делать.

Сообщение отредактировал Dizola - 23.12.2012, 12:34


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 23.12.2012, 12:43
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Еще одна довольно важная обзорная точка - на круглом перекрестке возле теплицы, где пересекаются дорожи, ведущие от дома и сарая к огороду. С этого перекрестка виды этим летом были примерно такие:



К осени кое-что тоже в этих видах изменилось. С дороги наконец-то убрали мяту, в большом центральном цветнике растения переехали на новые места.

Сообщение отредактировал Dizola - 23.12.2012, 12:45


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 23.12.2012, 12:51
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Еще есть вот такие осенние фотки, на них видны кое-какие переделки:






--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 23.12.2012, 12:58
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2167
Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.




Оль, а почему ширина цветников должна быть одинаковой? По мне - чем больше перекосов, тем лучше. А слива, которая была посреди участка, хоть как-то прикрывала соседский дом напротив. А без неё и вы, как на ладони. И вам приходится упираться взглядом в соседский дом. Надо то место обязательно задекорировать. Вырастить там что-то высокое. А пока хоть какими-то лианами прикрыть. Иногда на крыльцо и в неглиже хочется утром выйти, кофею на крылечке попить. И не очень приятно ощущать себя обозримой с соседнего дома. Должно в саду быть какое-то тайное местечко, где можно спрятаться от посторонних глаз. У нас, к сожалению, тоже нет пока такого места. Крыльцо выходит чуть ли не на дорогу. Поэтому калитку густо завила виноградом, а около крыльца сидит пышная плетушка.


--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 23.12.2012, 13:27
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(Свет_лана @ 23.12.2012, 13:58) *
Оль, а почему ширина цветников должна быть одинаковой? По мне - чем больше перекосов, тем лучше.

Перекосы перекосам рознь. Просто меня напрягает визуальный дисбаланс, когда "массы" объектов визуально не сбалансированы. Может быть этот дисбаланс немного скорректируется, если, к примеру, посадить вдоль теплицы какие-то многолетники среднего роста, например, розы высотой 1-1,2 метра. Или если понизить уровень растений в центральном цветнике, тогда их визуальный объем уменьшится. Короче, буду думать.

Цитата(Свет_лана @ 23.12.2012, 13:58) *
А слива, которая была посреди участка, хоть как-то прикрывала соседский дом напротив. А без неё и вы, как на ладони. И вам приходится упираться взглядом в соседский дом. Надо то место обязательно задекорировать. Вырастить там что-то высокое. А пока хоть какими-то лианами прикрыть. Иногда на крыльцо и в неглиже хочется утром выйти, кофею на крылечке попить. И не очень приятно ощущать себя обозримой с соседнего дома. Должно в саду быть какое-то тайное местечко, где можно спрятаться от посторонних глаз. У нас, к сожалению, тоже нет пока такого места. Крыльцо выходит чуть ли не на дорогу. Поэтому калитку густо завила виноградом, а около крыльца сидит пышная плетушка.

Не, та слива ничего реально не закрывала, кроме подхода к цветнику. Приходилось вокруг нее корячиться, чтобы подобраться к цветам. Да и слишком много у нас слив именно этого малоценного сорта. Вот что меня больше всего визуально напрягает, так это сплошной голый деревянный фасад соседского дома возле сарая, но надеюсь, что соседские сливы его со временем прикроют еще немного. Пока они продолжают расти в высоту. Да и прятаться от чьих-то взглядов я особо не стремлюсь, скорее хочу, чтобы взгляд ни во что раздражающее не упирался. smile.gif

Сообщение отредактировал Dizola - 23.12.2012, 13:30


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 23.12.2012, 15:10
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Вот сижу пока калякаю на распечатках плана карандашиком всяческие варианты планировок внутреннего пространства участка. Часть участка, обращенную к дороге, пока не рассматриваю. Там нужно будет просто навести какую-то красоту, т.к. зона исключительно проходная и для нахождения в дневное время не используется, к сожалению, из-за жуткого количества комаров. biggrn.gif
Пытаюсь разместить на участке разные зоны и объекты, пока все в общем виде, без деталировки. Ищу, куда бы пристроить кострище, небольшой прудик, фонтанчик, гамак, скамеечки или что-то их заменяющее, перголу или что-то вместо нее (декоративные решетки, шпалеры и т.п.), может быть какие-то еще элементы. Пока рассматриваю варианты с сохранением или минимальным изменением центрального цветника.

Вариант 1. Симметричная (насколько это возможно) планировка.



В центре участка - круглое кострище (оно же по совместительству - мангал), около него - лавочка с пристроенной к ней перголой или отдельно стоящими "П" - образными (форма может быть и другой) арками, увитыми растениями. Если это будет именно пергола, то можно под нее пристроить гамак. Напротив перголы - 2 цветничка с небольшими деревцами (скорее всего плодовыми) по центру каждого.
К крыльцу дома справа непосредственно примыкает какой-нибудь цветничек (типа рокария или гравийного), возможно, с пряными травами. Далее вдоль стены дома небольшой деревянный настил со ступенькой и встроенным мини-прудиком в деревянном обрамлении с опять же пристроенными "П" - образными конструкциями с вьющимися растениями (а может и без "П" - образных конструкций, надо будет обдумать этот момент).
На круглой площадке слева от крыльца дома можно разместить какую-нибудь красоту (вазон с цветами или группу камней или еще что-то) или оставить ее пустой. Солнечные часы туда не получится поставить из-за вечерней тени, а фонтанчик в виде родника будет выглядеть очень странно посреди дороги. biggrn.gif
Напротив терраски еще одна небольшая круглая площадка со скамеечкой в окружении растений.
В этом варианте зона огорода немного увеличивается в сторону дома. На еще одну образовавшуюся грядку можно будет перетащить землянику.
Возле сарая неправильной формы площадка с сочетанием разных покрытий. На ней стол и скамеечки буквой "Г" (забыла нарисовать), обращенные в сторону участка. Сейчас скамейки стоят так, что половине сидящих либо приходится созерцать стену, либо отворачиваться от стола. biggrn.gif
Малина (и, возможно, ежевика) уедут к забору возле душа, а компост в угол огорода (на место растущих там сейчас слив).
В этом варианте придется также убирать куст сирени и сливу возле крыльца дома и перемещать (а скорее сажать новый) куст черноплодки ближе к забору.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



122 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:25