Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

119 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дача у озера., Сибирский Валенок будет рад ЛЮБОЙ помощи.
Алёна
сообщение 5.6.2013, 13:34
Сообщение #1

Начинающий дачник

Дача в Сибири, в Томской области

Приветствую любого посетившего эту страничку. 20.gif
Видимо пришло и мое время создания своего уютного местечка для отдыха на природе. Наш участок ждал своего часа 13 лет.
Я в дачных делах не просто astonish.gif , а полный профан, т.к. не знаю об этом НИ-ЧЕ-ГО. И спросить не у кого. Да и хотелось бы не просто спросить, а быть в этой области докой blush1.gif . Мое общение с зеленушками было сведено только к комнатным растениям, но когда мои Юкки, Драцены, Монстеры и еже с ними выросли до потолка, интерес к ним почему-то пропал и те, которые не были унесены на работу, были подарены друзьям.
Когда были прошарены многие сайты, я набрела на этот форум и здесь осталась, т.к. тут кроме множества полезной информации мне понравились люди, которые здесь обитают. Начитавшись разных темок начала штудировать Курдюмова.
В будущем тоже надеюсь, что кому нибудь смогу помогать blush1.gif , как многие здесь. Но впереди еще мнооооого чему надо научиться.
Понимаю, что темка создана не в самое лучшее время для сидения за компом, но надеюсь, что кто-нибудь будет заглядывать и давать полезные советы, критиковать. Вам heart2.gif
Итак, имеем участок 7,5 соток в живописнейшем месте. Рядом озера, сосняк. Озеро от нас через участок. Размеры участка где-то 27 на 28. Дом будет 6 на 8 , плюс веранда, итого 6 на 11. Баня 6 на 4. Въезд на участок 6 на 6, здесь же будет стоять машина. Перед домом остается площадка шириной где-то метров 5-6. За домом будет место для отдыха- лужайка (и там же пока детская площадка). Перед верандой (домом) будет прудик р-ром 2,40 на 1,4 (пруд на 700 л). От забора до бани отступили где-то 3 метра, хочу все это продлить кустами и там будет парочка другая грядок (редиска, лучок, укропчик и т.д.).
Из озера до беседки хочу сделать небольшой сухой ручеек, а через него маленький мостик. Перед озером планирую сделать альпийскую горочку. Она будет ко входу располагаться спиной (высокой) стороной, а к зоне отдыха (к беседке) лицом.
Насчет беседки.....думаю еще какой все-таки формы ее сделать, 6-ти угольной или не воровать пространство и сделать ее вдоль забора просто прямоугольной.
Рисовать не умею blush.gif , как смогла, так выразила свои мысли. Осваивать проги пока нет времени, т.к. дома 2 маленьких детей, которые и занимают все свободное время. Так что не судите строго astonish.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

моя тема: здесь
—Но я не хочу идти к сумасшедшим , — заметила Алиса .
— Ну, тут уж ничего не поделаешь, — сказал Кот , — мы все здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая .
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая ? — спросила Алиса
— Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 5.6.2013, 14:13
Сообщение #2

Начинающий дачник

Здесь фоточки самого участка с моим "творчеством"

Где красные стрелочки-это въезд на участок.
Голубой круг-прудик.
Бордовый круг-беседка.
Белый прямоугольник-это пока пустое место перед домом.
Желтый прямоугольник-детская площадка за домом.
Черная волнистая (идет от бани)-это я отгородилась от "огородика", там думаю будут кусты, за кустами грядки.
Зеленые овалы-это клумбы (или кусты).
Ну а на предпоследней-коричневым дорожки, альпийская горочка и прудик.

Сообщение отредактировал Цвяточег - 5.6.2013, 14:40

--------------------

— Ну, тут уж ничего не поделаешь, — сказал Кот , — мы все здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая .

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 5.6.2013, 21:31
Сообщение #3

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Привет. Заглянуть и покритиковать - это легко. biggrn.gif Сложнее предложить проект и довести его до конца, вот на это сейчас мало времени у наших профи. Коитика значит вот такая. ИМХО. Между кустами и забором не вполне удачное место для огорода, может быть темновато для овощей и ягод и неудобно, тесновато вам для работы там. Еще. Маловат прудик, после разрастания растений в прибрежной зоне его почти не будет видно. Вполне там поместится 3 на 2 и даже больше. Еще я против отдельно стоящих уличных туалетов. biggrn.gif

Беседка с мангалом внутри?

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 6.6.2013, 4:42
Сообщение #4

Суперцветовод

Из: г.Томск

Дача в Сибири- Томск

Цитата(Цвяточег @ 5.6.2013, 17:34) *
Перед верандой (домом) будет прудик р-ром 2,40 на 1,4 (пруд на 700 л).
Из озера до беседки хочу сделать небольшой сухой ручеек, а через него маленький мостик. Перед озером планирую сделать альпийскую горочку. Она будет ко входу располагаться спиной (высокой) стороной, а к зоне отдыха (к беседке) лицом.
Насчет беседки.....думаю еще какой все-таки формы ее сделать, 6-ти угольной или не воровать пространство и сделать ее вдоль забора просто прямоугольной.

Алена, привет heart2.gif Начало положено, желание все обустроить есть, а это уже хорошо.
СветЛана права прудик, наверное, будет маловат ashes.gif И, как я понимаю, хотите закопать готовую пластиковую форму ashes.gif Здесь наши ПРОФИ и все кто построил пруд, всегда возражают против пластиковых форм. Много интересной информации про пруду здесь на форуме "на Водном."
По поводу отдельной беседки, здесь мы постоянно обсуждаем этот вопрос и часто приходим к выводу, что отдельно стоящая беседка это деньги на ветер, лучше пристраивать ее к бане. Много об этом говорили в этом году у Оли-Чертенка. Посмотри как Оля-Strelka, реализовала свой проект на 5 сотках, у нее есть все и баня и пруд .....
Надеюсь ты видела тему где выложены готовые планировки, придуманные девочками тут
Была у нас еще одна тема, где Маруся, проект искала, так там много ссылок кидали с готовыми проектами, посмотри может что приглянется здесь
А сейчас пока лето, можно по земле по ходить колышки-палки по предполагаемым размерам по втыкать, подумать нравится или нет, прикинуть как ходить будете от зоны к зоне, удобно или нет.

Сообщение отредактировал anolfovna - 6.6.2013, 4:43

--------------------

+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 6.6.2013, 12:22
Сообщение #5

Начинающий дачник

Йюууухууу yahoo.gif и меня с почином. Здрассти гости дорогие heart2.gif
Светлана, муж вооообще против каких либо грядок. Эт я уже решила, пусть хоть зеленушка для салата будет, поэтому вырастет не вырастет не столь важно. Попробую, не получится уберем. Сама понимаю, что там будет темно и не очень удобно: забор, кусты. Посмотрим. Мне все это надо спрятать.
Прудик уже куплен. Тоже думаю, что маловат, но на площадке р-ром 10х10 (где-то) будет горочка, прудик, дорожки. И я же его планирую "продлить" его сухим ручьем. Места, наверно, для большого пруда недостаточно? Ладно, будет лужится. biggrn.gif
Насчет туалета. Опять же муж против него. Я нарисовала его, чтоб было про запас, чтоб, как у всех дачников yahoo.gif
Туалет планируем пока в доме, но биотуалет будет точно.
Валюш, про готовый прудик уже написала, теперь имеем, что имеем. На Водный канеш схожу, изучу. Олину тему, Чертенка, ага, изучала, а вот Strelku чет не нашла 34.gif . Готовые проектики тоже поизучала.
Насчет колышков. Съезжу, повтыкаю, где еще не определились-подумаю. А насчет кап. строений, уже все, сегодня начали лить фундамент. Завтра планирую съездить посмотреть, как веранду ставить. Поняла, что люди против веранды. sorrow.gif . Но зачем ее к бане присоединять? Почему именно к бане?
У нас веранда будет у дома 6х3. А та, которая на улице, да Свет, там будет выложена печь-и это скорее будет такая, а-ля летняя кухня. И печь не под открытым небом и сеточкой можно будет все затянуть (от комарья) и на прудик посидеть полюбоваться. И к мужу, если кто в гости приедет курящий, пусть там сидят-едят-пьют-курят.

Сообщение отредактировал Цвяточег - 6.6.2013, 12:24

--------------------

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 6.6.2013, 12:46
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

Цитата(Цвяточег @ 6.6.2013, 16:22) *
Но зачем ее к бане присоединять? Почему именно к бане?
У нас веранда будет у дома 6х3. А та, которая на улице, да Свет, там будет выложена печь-и это скорее будет такая, а-ля летняя кухня. И печь не под открытым небом и сеточкой можно будет все затянуть (от комарья) и на прудик посидеть полюбоваться. И к мужу, если кто в гости приедет курящий, пусть там сидят-едят-пьют-курят.

Нее, народ не против веранды, а против отдельно стоящей беседки, как правило она по назначению не используются. А у нас в Сибири особенно. Сама пишешь, что сеточкой затягивать будешь, вот и получается еще одна верандочка. А если холодно, а если дождь, то всё, пойдут твои гости на веранду к дому или поближе к бане, если она топится. biggrin.gif sad.gif Обычно бывает как-то так. Но каждая семья выбирает кол-во и расположение построек по своему образу жизни.
Стрелкин сад вот В планировках, есть Верин проект для Оли-стрелки, с фотками как получилось. Кстати Оля одна из ярых противников отдельно стоящих беседок laugh.gif
Насчет горочки, прудика мостика и ручейка. По мне так лучше меньше, но лучше. Когда пытаются впихнуть всего много на маленьком пространстве,мало кому получается сделать хорошо sad.gif . Лучше оставить один прудик с хорошей прибрежной зоной. ИМХО, ИМХО, ИМХО.
Хотя прудик и купили, время передумать, чтобы его закапывать еще есть. Сейчас водный почитаешь и заговоришь по другому biggrin.gif
Очень хороший прудик у Веры Мироновй и у той же Стрелки(там тема ее есть) Но, и у мужчин пруды отменные. heart2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 6.6.2013, 13:58
Сообщение #7

Начинающий дачник

Валюш, я просто хочу чтобы из альпийской горочки (небольшой, чтобы был небольшой подъем) "выходил" прудик, а из прудика небольшой сухой ручеек, чтобы завершить композицию. Ну вот пока так только вижу ashes.gif , может потом, когда дом-баня встанут посмотрю- передумаю или кто какой-нить другой вариант предложит....

Вот, еще раз пыталась изобразить astonish.gif свою мысль.
У меня углы дома и бани будут недалеко друг от друга (наискосок метров 5-6). Пока только фундаменты видно.И получается, как бы вход в зону отдыха. И при входе альпийкая горочка. Обходишь ее сбоку, а там прудик.....
Еще подумала, а не сильно по-колхозному будет, если я вот так 2 перголы поставлю и они будут, обвитые виноградом, как бы этим самым входом. Не говорю, что я прям все это вместе буду делать, просто все на одной картинке пыталась показать. Мысли вслух....

--------------------

+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 6.6.2013, 14:23
Сообщение #8

Начинающий дачник

Меня интересует вопрос, что лучше будет выглядеть на фоне деревянного дома. Цветы, рокарий или.....или не имеет значения, только дело вкуса?
При ввходе слева будет автостоянка, скорее всего потом с навесом. Прямо перед домом надо что-то сообразить, там площадка будет 5-6 м и где-то на 6-7 м. Сторона, я так понимаю не солнечная.
И справа будет баня. На каком расстоянии пока не скажу. Вот думаю, что-нибудь такое посадить, чтобы ее при входе не сразу было видно или уж не стоит все затемнять, весь этот закуток ashes.gif , а оставить это все пространство открытым ???
Или сделать зону входа типа дворика????

Вот фоточки со входом.
Где песок, там место под автостоянку, будет скоро залито бетоном. Красная стрелка- въезд.
Белым выделено планируемое место под оформление. А там где видно оба фундамента виден перепад участка. Насколько ниже баня (самое низкое место на участке).

--------------------

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 6.6.2013, 14:37
Сообщение #9

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

Цитата(Цвяточег @ 6.6.2013, 18:23) *
Меня интересует вопрос, что лучше будет выглядеть на фоне деревянного дома. Цветы, рокарий или.....или не имеет значения, только дело вкуса?

Алена, я бы сейчас с этим местом не заморачивалась. Сейчас начнется стройка, везде будут лежать бревна, палки, леса, ходить строители и. т.д. А вот как с основными постройками определитесь, там и будет видно

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 6.6.2013, 15:05
Сообщение #10

дачник со стажем

Если фундаменты уже залиты, то строения и их расположение больше не обсуждаем я так поняла. А беседку какой формы залили?

Насчет горки. Если делать небольшую горочку где-то в середине у деревянного дома и стоянки, то это мягко говоря как ... на ровном месте, не бывают Альпы среди поля. ИМХО лучще делать микс у забора вот так как на рисунке Веры, от него вода к пруду, так более естественно.

У пластиковой емкости надо хорошо задекорировать берега, главное вкопать его так, чтоб края не торчали. Зрительно расширить прудик можно гравийной засыпкой. Пример

Сообщение отредактировал ЛанаД - 6.6.2013, 15:10

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 6.6.2013, 16:28
Сообщение #11

Начинающий дачник

Валюш, а когда заморачиваться? 34.gif Когда они построят уже не думать надо будет, а хоть что-нибудь реализовывать. Сейчас как раз время придумать и обсосать все это. Потом кое-что облагородить и в августе-сентябре (заказать-приобрести) посадить какие-нибудь деревца-кустики. Я наоборот тебя начитавшись, поняла, что ты с зимы начала готовиться к дачному сезону biggrn.gif т.е. заранее.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 6.6.2013, 16:46
Сообщение #12

Начинающий дачник

Светлана, да, строения уже не обсуждаем.
Про беседку я спрашивала совета, т.к. она еще в проекте. Я спрашивала выше какой формы беседку лучше сделать 6-ти угольной или, чтобы не воровать пространство поставить ее вдоль забора прямоугольной?
Пруд да, хочу закопать поглубже и обложу, наверно, плитняком как бы "с напуском"- планирую....Хотя, если я собираюсь делать сухой ручеек, а там камешки, типа голыши, будет ли сочетаться. Где-то читала, что камни мешать нельзя.
Свет, если честно не поняла вот это, наверно я все коряво нарисовала blush1.gif
"Насчет горки. Если делать небольшую горочку где-то в середине у деревянного дома и стоянки, то это мягко говоря как ... на ровном месте, не бывают Альпы среди поля.
На моем творчестве горочка и прудик нарисованы в торцевой части дома. Напротив веранды дома. А на входе я еще не знаю, что делать. sorrow.gif
За примеры спасибо. heart2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 6.6.2013, 17:13
Сообщение #13

дачник со стажем

Мне больше нравится 6-угольная, но она менее функциональная ИМХО.

Вот это фото я воспринила как горку на ровном месте. Зеленые камешки горка же, нет?

То есть я тебе предлагю отказаться от узкого огорода в заведомо сомнительном месте, сделать его декоративным и тогда прятать не надо. А горку с водопадиком не в середине, а к забору. У забора микс из дек.деревьев и кустарников.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 6.6.2013, 17:14

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 6.6.2013, 17:29
Сообщение #14

Начинающий дачник

Ой, Свет, дошло yahoo.gif
Я думала, ты мне при входе, в сторону бани-вправо, предлагала все это соорудить. blush.gif
т.е. все это вместо огородика, лицом к веранде будет располагаться, а ручеек куда увести...я хотела под беседку???
Да, камешки- это горка blush.gif

Про беседку. Мне тоже не нравятся все эти сплошные прямоуголники на участке, хоть и функционально. Там можно в одной из сторон, скорее всего прямо, сделать печь. А стол или посередине или тоже в сторонке.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 6.6.2013, 17:53
Сообщение #15

дачник со стажем

Так сухому ручью не помеха. К мен тоже из программ тольок Пейнт в компе. Вот так схематично.

Огород убирается, все сдвигается. По забору микс из деревьев и кустарников, можно вязть Верин за основу. Перед домом получается еще небольшая лужайка. Огороды декоративные сейчас поищу. Не надо длинный, небольшой квадратный с нетрадиционными biggrn.gif формами грядок, типа мини-партера или в форме полусолнца и пр. Тема у нас есть обширная про дек. огород. Есть масса разных красивых овощей и зелени, краснолистных салатов, кудрявых петрушек, безусая земляника для бордюра, дек.тыквы, многоярусный лук, вьющаяся фасоль, карликовые помидоры, грядлчка пряных трав и пр. Все это украшается подсолнухами, тагетисом и пр. Может быть произведением искусства.

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 6.6.2013, 18:10
Сообщение #16

Начинающий дачник

А куда тогда грядки? Свет, сколько ты всего съедобного перечислила, мне столько и не надь biggrn.gif
И беседку ты предлагаешь перетащить в угол или микс сделать на весь забор?

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 6.6.2013, 18:23
Сообщение #17

дачник со стажем

Дек. огороды. Многие узнают новый огородик нашей Жени.

Грядочки можно межуд баней и зоной отдыха, отделив их ЖИ, вдоль ЖИ - дорожка пойдет. Или за дом, в верхний левый угол. Если сделать красивый дек.огород, то его не надо прятать.

Беседку можно подвинуть в угол, микс тоже, но соблюдая нормы. Не знаю точно какие они сейчас. Вносились изменения, надеюсь Пчела точно знает, копирую из соседней темы. См. про баню. У тебя там что на границе?

"Жилой дом нужно распологать не ближе 3-х метрову к улице,и к границе соседа. От дома до бани расстояние должно быть не менее 8 метров. От бани до границы с улицей-5м, до соседского участка- не менее 1м. Ну и на всякий случай про деревья: кусты от границ участка должны распологаться не ближе 1 м, средние деревья-2м, высокие-4м".

Сообщение отредактировал ЛанаД - 6.6.2013, 18:34

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 6.6.2013, 18:58
Сообщение #18

Суперцветовод

Из: Великий Новгород

Дача в Великий Новгород

ИМХО
6-угольная беседка будет хорошо смотреться, если она просматривается со всех сторон, с разных точек участка.
А если беседка задвинута практически в угол какой смысл в этом...
Вы хотите не просто беседку, а с функциями летней кухни, в этом случае лучше прямоугольная форма. Удобнее в эксплуатации и площадь не теряется.
Как-то так. Фотография из интернета... а может с форума, не помню.

Сообщение отредактировал DinaI - 6.6.2013, 19:00

--------------------

+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 6.6.2013, 19:35
Сообщение #19

Начинающий дачник

Да, тяжеловасто все представить. sorrow.gif Жаль, что рисовать не умею.
Свет, в левом углу планирую лужайку для детей с качелей-горкой-песочницей и там, наверно, огрод не в тему будет?
На границе с баней, на плане кор. полоса-дорога (улица). Если все СНИПы соблюдать, тогда придется дом ставить посередине участка, а вокруг несколько кустов biggrn.gif biggrn.gif
Дом, да, от соседей на 3 м, баня от других соседей- тоже 3 м. От дороги баня только в 1 м.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 6.6.2013, 20:24
Сообщение #20

Начинающий дачник

Приветствую еще одного гостя, Дина 20.gif
Почему я на плане и поставила 6 -ти уголную беседку именно там. Тогда она просматривается с нескольких сторон. И выглядит она не такой грузной, как прямоугольная. И ручеек под нее будет уходить.....а под прямоугольную чёт не охота ручей заворачивать.

--------------------

+Цитировать сообщение

119 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему