Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На обычных 6-ти сотках..., Планирование участка и объектов на нем
тат-яна
сообщение 16.2.2014, 9:43
Сообщение #1

Суперцветовод

Дача в Хабаровске. 19 км Владивостокского шоссе

Уважаемые форумчане! Если я правильно поняла, можно здесь просить о помощи планирования участка. И так, (зовусь Татьяной). Прошуууу! Помогитеееее! Участок у меня 20х33м прямоугольной формы в Хабаровске на северо-восточном склоне горы, точнее , сопки. Склон не значительный - почти подножие - низина. Намного прохладнее, чем на участках повыше (поэтому, говорят, все растет кроме абрикосов).Приобрела в прошлом году в апреле.Вот несколько фото:
Прикрепленное изображение
За березой так называемая калитка и дорожка к входу дома с правой стороны(его сейчас не видно-входа). Между березой и домом растет войлочная вишня. Правда было пару ягодок всего(2 года никто не ухаживал за участком). А возле южной стены дома , практически под окнами, 2 куста смородины. Они большие , но толку тоже не было. Я их крамсала все лето, а потом там появилась мучнистая роса, они заплохели и я решила их оттуда убрать вообще. А в ближ. будущем посадить там плет. розы и клематисы. Слева от березы ворота для заезда машины, тут же и стоянка авто.
Заборы здесь не ставят (кроме как вдоль дороги).Соседи доброжелательные, но не хочется их стеснять, да и самим. Где-то надо продумать какие-то завесы. Левая граница участка проходит за кучей травы(видите за кустом шиповника?) и на 33 метра вперед. От стены дома до этой левой границы 6,5м.Начало этой границы составляет компостная яма(слева от шиповника, а дальше, за кучей, две войл. вишни. Между ними как-то вписалась дичка-яблоня (думаю весной чонить с ней сделать, мож привить...). А дальше по границе малина до конца.Сколько лет всему этому хозяйству не знаю- говорят много. А это обзор участка от входа в дом
. На переднем плане справа останки парника (но нижний каркас нормальный, я его решила оставить). Прямо за перекошенным желтоватым объектом проходит следующая граница участка 20м. За ним длинная постройка -это уже соседская. Эта сторона северная. Ну и восточная сторона вот:
за кустами смородины, справа, еле виднеется разделительная полоса. Это фото уже в октябре. Видите как избороздила участок на узкие грядки (насмотревшись на грядки И.Лядова). На месте перекошенного объекта поставили новый (два в одном: сарай для инструментов + М/Ж). На его фоне видно виноград, наш дальневосточный черный, не знаю сорт(два года бичевал, но уражайчик был, правда не успел дозреть немного). Правее куст сирени. За ним немного малины, и яблоня-дичка опять же, в самом углу участка. Перед сиренью два выживших кустика крыжовника. И справа вдоль границы 3 или4 куста смородины. Слева от сарая (еле видно) подвязанная слива. Посадила весной прошлой, еще не цвела.Слева от кучи досок, если увидите полдерева- это остатки роскоши от груши. Ее , видать ударило морозом, там большая рана была, и она погибать стала. Одна ветка зеленела летом. Все остальное отпилили, обрезала как смогла, рану обмазала болтушкой, обвязала. Может что и получится...Чот жалко все на корню губить, а может, и напрасно жалеть, не знаю. Буду ждать от вас разных советов и подсказок.Перед парником наделала грядки под цветы 2шт и была морковка кривая и лучок все лето радовал. А левее этих грядок, у северной стены дома решила сделать зону отдыха или как ее назвать. В общем поставили мангал, повесили умывальник, ну и разравниваю по-тихоньку площадку. Но не нравится мне все это. Хочу теплицу примерно 3*5 в будущем - не могу определиться с месторасположением. Бассейн, хотя бы детский какой-нить надувной . Тоже место надо. Цветов-многолеток хочу много красивых для дачи и для срезки, чтоб дома еще радовали. Семян прикупила, еще завтра поеду гляну что в магазинах уже продают. Знакомая уже астильбу купила, тож хочу. Соседка гортензией пообещала поделиться весной. . Слишком много для начала написала, тяжело для чтения. Закругляюсь. Перед входом в дом все занято( калина, лимонник, жимолость. Помогите, пожалуйста, для начала хоть с теплицей определиться и бассейном. Планирую дом менять в этом году. Как думаете? вход также оставить?Ну и с дизайном у меня туго...! С уважением, очень жду ваших предложений! А, забыла, вот здесь очень плохо видно(не владею никакми программами для этого). Но общий план участка понятен

--------------------

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 16.2.2014, 14:00
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Волгоградская область, г. Палласовка

Дача в деревне,частный дом

Татьяна, здравствуйте! План не совсем понятен, а при увеличении расплывается изображение. Стороны света лучше отобразить на плане, при пояснениях непонятно где север-юг, ведь мы не знаем ваш участок blush1.gif
В теме Оли Дизола есть замечательные ссылки про ошибки новичков. Чтобы их избежать, можно ознакомиться
http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...t&p=1047054

Там хорошо написано про то, что начинать планировку надо не с цветников ( вы пишите про розы), а с зонирования и с формирования жесткой структуры. Жесткая структура - это дорожки, мощение, площадки, подпорные стенки и МАФЫ, малые архитертурные формы, к жесткой структуре иногда причисляют и так называемые вертикали: деревья и крупные кустарники. Все это формирует и держит сад. Если какие -то деревья будете оставлять, учитывайте тень от них, если рядом будет огород. То есть спланируйте огород отдельно, сад и ягодники -отдельно

Вот вам бы с этого и начать. Разбит ли сад на зоны? Въездная, парадная, хоззона, сад-огород, зоны отдыха (1-2-3), детская площадка и пр. Если намешано, то надо бы разделить. Дружит ли дом со стилистикой сада?
Если строительство еще не окончено ли строительство или что-то еще планируется, ( баня например) то начните с построек.Окончательно ли сформированы дорожки, площадки и пр. Помимо фруктовых деревьев хорошо бы добавить декоративных. Я так поняла, что из дек. - только сирень?

--------------------
Людмила
Моя тема http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10588&st=340
https://fotki.yandex.ru/users/ludmilapolovko
Если хочешь увидеть радугу - переживи дождь

+Цитировать сообщение
тат-яна
сообщение 17.2.2014, 15:21
Сообщение #3

Суперцветовод

Здравствуйте, Людмила! Спасибо за отзыв! С планом согласна полностью - что-то там разглядеть можно с большим трудом. Эт я в завершении объяснения про участок его показала. В надежде что будет попонятней сориентироваться по частям света. Прошу прощения, попозже я постараюсь сделать поярче фото плана (а вообще - ниж. часть листа-участка-это юг, напротив-север, ну и, соответственно, левая сторона-запад, правая - восток). Виновата, исправлюсь 41.gif Люда, не могу найти в какой теме Оли Дизола про ошибки. Планировать в первую очередь с цветников я конечно же не собираюсь, но уже так хочется, чтоб они росли (потом ведь можно пересадить в нужное место). Люд, вот все понимаю, что нужно сначала зонированием заняться, потом жесткие структуры... Но проблема в том, что боюсь ошибиться, да и порой не знаю что где распределить. Дом мой, Люда, никак не дружит со стилистикой сада, т.к. ни дома путевого, ни сада, blush.gif i01.gif , как такового. Сегодня ездила узнавала за постройки. Думаю, начну с самого простого дачного домика из досок 4*3 и плюс пристройка-верандочка 4*2, а потом уже чем-то обшить можно будет. Планирую плодовые деревья в северной-западной части участка, т.е в самом конце в левой части. Там груша(если выживет), в трех метрах от нее влево между ней и малиной планирую яблоню( она у меня куплена весной и прикопана), справа от груши растет слива.Вот пока и все с деревьями.Можно еще добавить грушку , или хватит по одной?А в зоне въезда растут "столетней" давности слева две вишни (с дичкой-яблоней) и справа одна вишня и большая береза с елкой. Береза лидирует. А еще растет хорошая калина прям напротив входа в дом в 2-х метрах от него и рядом 7 больших кустов жимолости. Перед сиренью два куста крыжовника и один в прикопе с осени. Получается, что все по участку разбросано. И как это все "расзонировать" ashes.gif ? Ума не приложу cry.gif Из декоративных да, Люда, у меня одна сирень в конце участка и одна- в начале возле шиповника. Непротив заиметь еще что-то. Барбарис был в мечтах. Желтенький куст, не помню название. Ну, и вообще, не против всего красивого и полезного. Вот чего однозначно не планирую, так это детскую площадку, т.к. пока нет маленьких и водоем. Нравятся мне всякие прудики, но как-то места маловато. Бассейн надувной хочу. В него можно и плюхнуться в жару и водой воспользоваться в качестве полива.В общем, завтра корректирую свой план и выставляю. Не получается у меня чтот с программой ландшафта. Сайт скачала, а там в перечне нет такой программы, через поисковик тож не выдает ничего astonish.gif Ниччччего не понимаю!

--------------------

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 17.2.2014, 16:39
Сообщение #4

Суперцветовод

Цитата(тат-яна @ 17.2.2014, 15:21) *
постараюсь сделать поярче фото плана

Таня, можно на обычном тетрадном листе начертить план в масштабе 1клеточка = 1 м, потом сфоткать.

Цитата
не могу найти в какой теме Оли Дизола про ошибки.

вот ссылка http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1...p;#entry1047054.

Татьян, давай сначала план выкладывай, потом будем с зонами и посадками определяться.
Дорожки - посмотри тот путь, который вы чаще всего прокладываете от дома, и по участку, как вы привыкли ходить, так и планируй дорожки.
Забор какой будет? Если домик такой, как на фото, пусть еще обошьется, добавится веранда, забор - штакетник, фруктовый сад - то больше подходит стиль Кантри ( его еще называют деревенский стиль, бабушкин садик). Еще важен цвет построек, чтобы все было в едином ансамбле.
Цитата
Планировать в первую очередь с цветников я конечно же не собираюсь, но уже так хочется, чтоб они росли (потом ведь можно пересадить в нужное место).

Это одна из ошибок новичков. Я тоже так думала, до прихода на форум blush1.gif Все через это прошли. biggrn.gif

Цитата
Планирую плодовые деревья в северной-западной части участка, т.е в самом конце в левой части.

А огород будет? В северо - западной части высокие деревья будут бросать тень после полудня. Это тоже нужно учесть. Теплицу поставить на солнечное место, рядом с грядками. Все огородные растения лучше растут и дают обильный урожай на солнце.
Цитата
Можно еще добавить грушку , или хватит по одной?

Это на вкус хозяев. По моему вкусу -так груш много не бывает biggrn.gif
Таня, постарайся писать поменьше, плиз, а то читать много не очень удобно, лучше написать несколько маленьких постов ( сообщений).

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
тат-яна
сообщение 17.2.2014, 17:11
Сообщение #5

Суперцветовод

. Ну вот, все выделила. Ох ты! Люда, спасибо, такой быстрый ответ! Дорожку не выделила. От правого угла дома и прямо, до сарая - основная. А так проходить можно везде (между грядками проходы примерно 60 см). Но легко поменяю, если что...На плане 1 клетка =0,5метра. Забор будет скорее всего штакетник(только со стороны дороги,по южной стороне участка. Да, Люда, все сводится к стилю кантри. Огород обязательно будет! Он у меня сейчас получился везде! Спасибо за ссылочку, завтра прочту- 2-й час ночи. За краткость поняла.

--------------------

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 17.2.2014, 20:15
Сообщение #6

Суперцветовод

Цитата(тат-яна @ 17.2.2014, 17:11) *
Забор будет скорее всего штакетник(только со стороны дороги,по южной стороне участка. Спасибо за ссылочку, завтра прочту- 2-й час ночи.

Таня, я забыла про разницу во времени, ну ничего, будем общаться с поясными перерывами biggrn.gif
Тань, а по периметру не будет забора, только впереди? Я правильно поняла, что вход - с юга?
Вот молодец! Уже и план набросала. Теперь давай пробежимся по плану.
Первое, что бросилось в глаза - впереди компостная куча. Ее - в укромное место, ближе к огороду или к сараю, и впоследствии задекорировать растюхами.
2) Куда выходят окна дома? И с какой стороны планируется веранда?
3) Участок весь ровный или есть перепады высот?
4) Где въездная зона, нужна ли будет парковка?
5) Где площадка для шашлыка - это планируемая зона отдыха или просто для установки мангала или барбекю?
6) Нужен ли газон? На газоне можно установить надувной ( по твоим хотелкам) бассейн и обрамить дек. кустарниками.
Таня, возможно и не получится все желания реализовать в один год ( это зависит от многих факторов, в том числе и материальных), это не страшно. Когда есть план и четкое представление ЧТО ХОЧУ - выполнять намного легче, и получится быстрее, чем без плана садить всё, что понравилось. Ибо - "быстро НЕ есть правильно, а правильно -ЕСТЬ быстро!"

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
тат-яна
сообщение 18.2.2014, 4:01
Сообщение #7

Суперцветовод

Чот ссылочки про ошибки плохо работают- нерусский текст. Попросила Олю восстановить.Вход на участок с юга вдоль дороги, и там будет забор новый (правильно, Люда). Компостная куча сразу слева - это,еще полбеды (причем у соседе здесь же, через стеночку!. Согласна с переносом (кудыб ее в тенек, наверное, к сараю присоседю). Но, справа от калитки прямоугольник 2*2 - это blush1.gif навозная куча. Машина подъехала, выгрузили -удобно, перетаскивать никуда не надо, извините,г.... - летом уже готовый перегной. Но как с ЭТИМ объектом дальше быть sorrow.gif ?!

--------------------

+Цитировать сообщение
тат-яна
сообщение 18.2.2014, 4:26
Сообщение #8

Суперцветовод

Сейчас единственное в доме окно выходит на юг, рядом большое окно веранды. Еще одно большое окно веранды выходит на восток, рядом с входной дверью. Новый дом планирую также 4*3, но веранду 4*2 пока оставлю открытой -один каркас будет (из финансовых соображений). ВХОД: если оставлять также с востока, то дом отодвину на запад примерно метра на 1,5, т.к. близковато располагается калина и кусты жимолости. Возможен вариант входа с запада, с верандой соответственно, но я его плохо вижу там . От дороги, думаю, расстояние 8м. достаточное -машина входит. Но гложит мысль по "гостевой" машине. Участок дороги у нас не позволяет припарковаться даже одной машине. Приходится ухитряться пропускать проезжающих машин.Ну, это другая уже тема.

--------------------

+Цитировать сообщение
тат-яна
сообщение 18.2.2014, 5:28
Сообщение #9

Суперцветовод

Участок почти ровный с небольшим уклоном на северо-восток. Но со стороны дороги (дорога за забором) ... вот
склон примерно h 1м (на нем как раз красуется навозная куча). Образуется этакая низинка. Весной, когда стаял снег, здесь недели 2-3 стояла вода приличными лужами . Прям хоть пруд устраивай под елкой! И тут же земля поднимается и выравнивается. Правее калитка, еще правее въезд для машины. Он выровнен(здесь нет этого перепада высоты), а еще правее шиповник и опять яма перед компостной кучей. Такое чувство, что с этих ям набросали земли на пощадку для въезда.

--------------------

+Цитировать сообщение
тат-яна
сообщение 18.2.2014, 6:17
Сообщение #10

Суперцветовод

Для наглядности ширины дороги к сообщ. №8
А это северная стена дома. Слева центральная тропинка
.
У этой стены разравниваю площадку. Стоят мангал и миникоптильня (крышка от кастрюли на ней). Но с расстоянием не подрасчитала.От стены до грядки 2,5м. Сейчас кажется маловато. Тем более , наверное, это будет и площадка для отдыха и для шашлыка, и попилить-построгать. Ужас какой-то горожу.А где же это все размещать, люди дорогие? wacko.gif Взяла заделала тут грядку стационарную плодородную , полдня возилась с ней (к осени эта тыква все оплела, ничего не видно было). Грядок нужно поубавить, конечно.
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
тат-яна
сообщение 18.2.2014, 6:28
Сообщение #11

Суперцветовод

Ой, Люд, действительно, с газоном и бассейном такая идея хорошая! Да еще + сюда кустики красивые ...ляпота! Полностью с тобой согласна, Людочка,что сразу все не осилить мне (мужу вечно некогда). НО зато у меня БУДЕТ ПЛАН!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 18.2.2014, 9:33
Сообщение #12

Суперцветовод

Цитата(тат-яна @ 18.2.2014, 4:01) *
Чот ссылочки про ошибки плохо работают- нерусский текст.

Попробуй вот эти С чего начать обустройство участка http://www.landstory.org/page/s-chego-nach...chnogo-uchastka
План участка. Выбор растений. http://www.landstory.org/page/plan-uchastka-vybor-rastenij
Чудо света размером в шесть соток http://www.landstory.org/page/chudo-sveta-...m-v-shest-sotok
Планирование размещения построек и декорирование дачного участка http://www.landstory.org/page/planirovanie...hastka#comments

Цитата
Согласна с переносом,...летом уже готовый перегной. Но как с ЭТИМ объектом дальше быть sorrow.gif ?!

Тань, а перегной откуда? Есть домашние животные, птица? Или просто отходы кухонные? Зачем нужна машина для вывоза такого добра? - ВСЁ в сад!!! Состав почвы будет просто отменным! Многие покупают навоз, мы с мужем привозим в мешках на машине... Ну очень жалко такой ценный продукт! biggrn.gif

Цитата(тат-яна @ 18.2.2014, 4:26) *
Новый дом планирую также 4*3, но веранду 4*2 пока оставлю открытой -один каркас будет (из финансовых соображений). ВХОД: если оставлять также с востока, то дом отодвину на запад примерно метра на 1,5. Возможен вариант входа с запада, с верандой соответственно

По планированию входа обязательно нужно учесть, какие ветры преобладают в этой местности. У проектировщиков она называется РОЗА ВЕТРОВ. Вход тогда делать с той стороны, откуда меньше всего дует ветер.
Цитата
Но гложит мысль по "гостевой" машине. Участок дороги у нас не позволяет припарковаться даже одной машине.

Вот и давай будем планировать парковку для гостей. Но это только после окончания строительства дома.
Тань, дом не очень - то кардинально изменится по площади. Тогда стОит ли его переделывать, Может быть обойтись ремонтом? ( я прошу прощения, хозяевам конечно виднее, это просто мои мысли вслух). blush1.gif

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 18.2.2014, 10:49
Сообщение #13

Суперцветовод

Таня, а яблоням сколько лет? Можно ли их пересадить?
Напиши, какие плодово- ягодные культуры можно пересадить безбелезненно для них?

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
тат-яна
сообщение 18.2.2014, 15:03
Сообщение #14

Суперцветовод

Такие ссылки классные,Люда, спасибо! Завтра на смену, потом еще буду их перечитывать! "Многие покупают навоз"... Вот и я в том году купила машину навоза, а за год он уже стал перегноем (буду добавлять везде!).Ты чуть-чуть не поняла. Просто эта куча стоит возле калитки: выгружать-то удобно, а эстетики никакой. Новый дом сначала тоже не хотела, но в старом просел сильно угол, прогнили опорные брусья или балки, провалился пол и мне порекомендовали новый. Сказали за эти и последующие ремонты выложу денег примерно как за новый. Ему лет 40 точно есть.

--------------------

+Цитировать сообщение
тат-яна
сообщение 18.2.2014, 15:24
Сообщение #15

Суперцветовод

Люд, подскажи как цитаты вставляешь astonish.gif blush1.gif ? Вход будет с востока. Здесь у всех так. Надо полагать ветры преобладают западные, но холодные. Яблони две дички. Им, думаю, больше трех лет одной, а другая уже - деревце (которая в правом верх. углу плана) Их надо либо прививать, либо убирать. Сосед пообещал помочь ронет свой привить. А новую яблоньку осенью купила и прикопала до весны. Место ей приготовила в левом верхнем углу плана, где буква "Я". Или какие-то мысли есть?

--------------------

+Цитировать сообщение
тат-яна
сообщение 18.2.2014, 16:22
Сообщение #16

Суперцветовод

По пересадке плод-ягод.: Мож старый крыжовник пересадить (на плане в верху справа два кружка с "К" ), но не знаю последствия. А в какое место предположительно? Рядом у меня прикопан с осени молоденький бесшипный (прямоугольник перед 2-мя кустиками) . Я, правда, и яму уже сделала ему как положено, но все можно переделать. Вишня возле калитки также, как и две после коспост. кучи, старая. Я не знаю как они себя поведут в этом году. Если не будут плодоносить, можно тоже их убрать. Возле сарая давно растет виноград. И я от него в южном направлении еще посадила одну веточку, и приготовила место еще для одной (два прямоугольника на плане). Калина напротив входа в дом , рядом 7 кустов жимолости и лимонник. В правом ниж. углу ирга - большое дерево плодоносящее

"Вот и давай будем планировать парковку для гостей. Но это только после окончания строительства дома." Я только "ЗА"!!! smile.gif . Потом выложу список чего хочу 41.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 18.2.2014, 19:54
Сообщение #17

Суперцветовод

Цитата(тат-яна @ 18.2.2014, 15:03) *
Просто эта куча стоит возле калитки: выгружать-то удобно, а эстетики никакой
.

А со стороны сарая подъезд к участку есть? К сараю бы эту кучу... Ну не место ей впереди!

Цитата
в старом просел сильно угол, прогнили опорные брусья или балки, провалился пол

Тогда конечно, лучше новый строить. Пока будет идти строительство дома, пусть и перегной там полежит, а потом найдем ему где-нибудь место. Вишни тоже пусть пока растут, если старые, то нет смысла их пересаживать.

Цитата(тат-яна @ 18.2.2014, 15:24) *
Люд, подскажи как цитаты вставляешь astonish.gif blush1.gif ?

Выбираешь сообщение, в правом углу каждого сообщения есть зеленый прямоугольник с надписью ЦИТАТА. Мышкой клик на нее,( также можно несколько сообщений). Она будет красного цвета. Потом нажимаешь в самом низу стр. ОТВЕТИТЬ. На странице с ответом уже будут те цитаты, что ты отметила. Убираешь лишний текст, оставляя ту мысль, на которую отвечаешь. Только не удаляй квадратные скобки в начале и в конце цитаты. [quote] Вот и все! Удачи! У нас есть тема ЧАВО( часто задаваемые вопросы), посмотри еще там http://flower.wcb.ru/index.php?showforum=14

Тань, ты напиши список всех имеющихся плодово - ягодных и дек. культур, а то я запуталась в количестве, что растет, что прикопано- все считай, какие будешь оставлять. Яблони- 3 шт., вишни - 3, крыжовник... и т.д.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 18.2.2014, 20:25
Сообщение #18

Суперцветовод

Таня, это тебе для настроения
Твоя будущая парковка!

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 19.2.2014, 14:49
Сообщение #19

Суперцветовод

Цитата(тат-яна @ 18.2.2014, 16:22) *
По пересадке плод-ягод.: Мож старый крыжовник пересадить (на плане в верху справа два кружка с "К" ), но не знаю последствия. А в какое место предположительно? Р

На южной части сада следует отвести место для низкорослых овощных культур, земляники и клубники, а на северной – для высокорослых плодовых деревьев, например, для яблони и груши. У тебя они уже посажены, вот к ним и будем привязываться.
Между ними можно посадить сливы. Примерно, как у тебя на плане. На небольшом расстоянии от ограждения участка можно посадить крыжовник, смородину, малину, то есть те растения, которые выдерживают легкое затенение.Я бы все кустарники к забору посадила, т. е к границам ( все забываю, что с трех сторон нет ограждения).
Огород тоже желательно расположить в одном месте, а не по всему участку. smile.gif Посмотри весной, как падает тень от взрослых яблонь, на сколько метров. Вот на границе теней можно заложить огород, как я уже писала, чтоб был на солнышке. Можно отделить его кустарниками, аркой.
Таня, а сколько человек в семье? Можно рассчитать потребность овощей на семью, чтобы определиться с площадью огорода. Что ты сажаешь на огороде, какие овощи? Самая большая площадь идет под картофель, помидоры, потом уже огурцы и все остальное.
В соседней теме идет обсуждение, вот адрес http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=12933&st=20
Похоже на твой участок
И зона отдыха перед домом, где мангал

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
тат-яна
сообщение 20.2.2014, 4:35
Сообщение #20

Суперцветовод

Со стороны сарая нет подъезда. Ладно, потом перетащу эту кучу. Вот список имеющегося в наличии: пл.-ягод.: яблоня-з, груша-1, слива-1, рябина-1, ирга-1, калина-1, вишня-3, крыжовник-3, малина -достаточно, смородина черная-7, жимолость-7,клубника-2 грядки, виноград - 2 кустика белого, 2- черного, лимонник-на шпалере. Но это не значит, что все выживет и будет плодоносить 34.gif . Что хочу: ежевику, смородину красну и белую по 1-2 кусту, сливу- еще1, грушу-еще1, яблоню-еще 1.

--------------------

+Цитировать сообщение
Loading...

48 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему