Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

69 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наша мечта - домик в деревне., Планировка участка на 10 соток.
Veta 68
сообщение 11.9.2014, 12:12
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




Всем, доброго времени суток!
Давно уже читаю форум, но вот захотела открыть темку, нужны советы.
Весной этого года приобрели участок с небольшим домиком, конечно будем его достраивать, пока планируем использовать его как дачу - в летний период, ну, а потом лет так через .....цать переберемся жить.
Участок 10 соток, справа и слева соседи, впереди дорога, а сзади участка пожарный проезд метров так 15 приблизительно, забор уже стоит. Электричество провели, колодец уже есть.
Дом (6х6) расположен в конце участка, по левой стороне - в 3-х метрах от границы с соседом и 2-х метрах от заднего забора, пристраиваться будет вперед к главному входу (варианты пристроек 4х8 или 6х9) , пока ещё не можем решить.
Коммуникации (цент. вода, газ, септик) планируются и проходят вдоль левой стороны участка, в 1 м - 1,3 м от забора.
Вот так не удобно расположен дом, что мыслей вообще никаких не приходит в голову.
С дачи перевезли часть растюшек, деревьев, кустов, пока посадила туда, где не будет мешать при строительстве и прокладке коммуникаций.
Нужна Ваша помощь по планировке участка.

Вид от въезда на участок.

Прикрепленное изображение


Вид от дома.

Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veta 68
сообщение 11.9.2014, 12:28
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




Пока вот выглядит так.
Прикрепленное изображение

Цветы.
Прикрепленное изображение

Вольер.

Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veta 68
сообщение 11.9.2014, 12:34
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




Вот что набросала пока... вообщем не нравится мне все это конечно, но если дом так расположен, что делать...
Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 11.9.2014, 14:31
Сообщение #4


Цветовод
**

Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 470




Светлана, с началом вас! Прекрасный участок и дом. Хороший старт. Ваше дело сейчас правильно все спланировать и потом не пожалеете что дом так стоит. У нас тоже такое расположение дома. Причем намеренно мы его отнесли от дороги и остановки. Не чувствуем никакого дискомфорта..

Для начала по плану: нарисуйте его РЕАЛЬНО как видите. С реальным размером кроны деревьев. Реально расположите стороны света.


--------------------
Я - Светлана.

Трудолюбивый человек Землю превратит в цветущий сад, а лентяй плодоносящий сад - в пустыню...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veta 68
сообщение 11.9.2014, 15:03
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




Здравствуйте! Ко мне на ты. Как хорошо, что заглянули, спасибо за поздравления. Пока не могу нарисовать, сижу в деревне и из программ только планировщик сада. Вернусь в город, там попробую.
В отпуске две недели будем.
Сейчас все хожу с рулеткой и измеряю, да фото делаю, чтобы зимой было с чем работать.
Ничего не приходит на ум по планировке участка, немного парадной зоны, да правая сторона от входа на участок, где на данный момент я могу все сажать уже на постоянное место.
В предыдущем посте есть маленький планчик, что я хочу на участке и расположение сторон света, но вот прямых линий не хочется.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veta 68
сообщение 11.9.2014, 15:26
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




Нужно:
-баня
-беседка
-летняя кухня
-площадка для 2-х машин
-теплица
-клубника кустов 80
-плодовые деревья и кусты
в наличии: 2 яблони, вишни 5, 4 крыжовника, 2 красные смор., 4 черные смор., ещё планируются 2 сливы, 2 груши
- грядки под зелень, морковку, лучек, чесночек... всего по чуть, чуть.
-место для мангала
Буду благодарна за советы, за подсказки где и какие расстояния измерить, пока мы здесь.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 11.9.2014, 15:38
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Приветствую! Так мне кажется, что прежние хозяева строили домик в конце участка как раз как первичное жилье. Именно по этому и расположен дом позади всего участка, практически прижав его к краям забора. Такой домик, достроив веранду или крыльцо, превратится в замечательную баню с комнатами отдыха и даже, возможно, в ней будет место для летней кухни. Может быть, Вам не достраивать дом и не превращать его в кубики -лего с разномастными фундаментами, крышами, достройками, а примериться в будущем на строительство своего дома нужного Вам размера и расположения, дизайна, и в середине участка (к примеру). Этот же бревенчатый дом обжить, использовать пока как дачу, перестроив позже в баню и летнюю кухню с большой свободной верандой для посиделок всей семьей и даже летней комнатой на верху (скат крыши высокий). Вход в комнатку на 2 этаж можно сделать из веранды первого этажа.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 11.9.2014, 15:45
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Если же будете достраивать этот дом, увеличивая его размер, то учитывайте, что две стены из четырех у Вас упираются в забор, а значит, вид из окна будет на забор и\или чужие участки. Ну и остальные строения, такие как летнюю кухню, беседку и зону для мангала очень советую объединить в одно строение, например, присоединив веранду или навес к бане.. Т.е. совместив баню и веранду-беседку, рядом же мангал для шашлыков. Дровник, сарай и т.п. хоз постройки также пристроить к стене бани. Так удастся сократить площадь застройки на участке.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veta 68
сообщение 11.9.2014, 15:55
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




Добрый день, Надежда! Спасибо, что заглянули.
Да, домик строился как гостевой или использовать можно под баню.
Просто гостей у нас нет, да и баня такая большая не нужна, вот поэтому мы и решили что пристроим и будет дом, на втором этаже комната, но там получается низкие потолки (очень не нравится мне это) , придется наверное разбирать крышу и менять стропила посмотрим, чтобы поднять высоту.
Если строить ещё дом на участке, то места мне под посадки не останется, всего-то у нас 10 соток... sorrow.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veta 68
сообщение 11.9.2014, 16:01
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




Окна планируем на южную и восточную сторону, получается на участок и на летнюю кухню, что на моем плане нарисовано.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Nadezhda
сообщение 11.9.2014, 16:07
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Дык, дом то 6 м ширины. А значит, внутри помещения, скорее всего, будут попалам разбиваться, и то что выходит на заборы тоже должны иметь окна. Рисуйте внутрянку для себя, прежде чем перестраивать. Жалко, дорого.. дом добротный, новый, стропила и крыша тоже новые, отличная баня с сопутствующими помещениями и летней кухней вышла бы и как раз в торце участка.
По снипам жилой дом должен находиться в 3 м от заборов соседей, в 5 м от красной линии, в 10-15 м от других соседстких домов - противопожарная зона.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 11.9.2014, 16:13
Сообщение #12


Цветовод
**

Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 470




Цитата(Veta 68 @ 11.9.2014, 16:55) *
всего-то у нас 10 соток... sorrow.gif

Тогда надо однозначно объединять желания в плане беседок, кухонь и проч..

И солнышко ИМХО неправильно на плане нарисовано. Где оно всходит?


--------------------
Я - Светлана.

Трудолюбивый человек Землю превратит в цветущий сад, а лентяй плодоносящий сад - в пустыню...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veta 68
сообщение 11.9.2014, 16:34
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




Сходила еще раз измерила расстояние от соседнего забора 3, 20 м, а от торцевого 2 м, там за торцевым пожарный проезд ширина его до соседнего забора 10-15 метром может и больше, надо будет измерить, там не ездят и не ходят , дома проходят по параллельной линии забора, длина тех участков тоже 50 метров.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veta 68
сообщение 11.9.2014, 16:39
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




Цитата(Аист @ 11.9.2014, 16:13) *
Тогда надо однозначно объединять желания в плане беседок, кухонь и проч..

И солнышко ИМХО неправильно на плане нарисовано. Где оно всходит?

Насчет объединить надо подумать.
Ой точно не так нарисовала, вот туплю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veta 68
сообщение 11.9.2014, 17:31
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




Здесь плохая связь и не очень быстро все грузит, но попробую.
В посте №13 фото, когда делали разрешение на строительство, вот такой град. план набросал архитектор. там расстояние от заднего забора с реальным не совспадает на метр, при регистрации на это не кто не будет смотреть.
Цитата
Дык, дом то 6 м ширины. А значит, внутри помещения, скорее всего, будут попалам разбиваться, и то что выходит на заборы тоже должны иметь окна.

Нет останется таким, мелчить не будем, планируем там камин сделать, хоть и отопление будет газовое, окна будут на южную сторону - 2.
Расстояние от дома до забора 3,20 м, дома расположены намного дальше, чем показывает на фото, если от нашего глухого забора, то примерно 40-45 метров до них будет.
Прикрепленное изображение

Со сторонами света совсем запуталась, вообщем летом самое солнце за соседним домом по этой причине и посадила сюда хвойные.
Прикрепленное изображение

Может мне здесь и оставить этот хвойный микс и что-нибудь добавить?
Цитата
Ну и остальные строения, такие как летнюю кухню, беседку и зону для мангала очень советую объединить в одно строение, например, присоединив веранду или навес к бане.. Т.е. совместив баню и веранду-беседку, рядом же мангал для шашлыков. Дровник, сарай и т.п. хоз постройки также пристроить к стене бани. Так удастся сократить площадь застройки на участке.

Так попорядку пробуем:
1. Хозблок пристраиваем к вольеру 2х3 (он ещё будет реконструироваться), как продолжение пойдет + 2х3, думаю будет достаточно и от соседского забора останется 1 м.
2. Беседку сделаем побольше, но с открывающими окнами, там и летняя кухня будет и рядом зона для мангала.
3. Баня (вообще я к ней равнодушна, но муж очень хочет), до неё конечно ещё далеко... надо подумать тогда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 11.9.2014, 17:55
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Света,привет! С открытием темки !
Домик хороший ,и хвойный микс я бы не трогала ,только замульчировала бы все корой , камни разложила.
Участок у вас длинный 20 м на 50 м
Вот только дорожка слишком прямая ,все сама мучилась ,чтобы такое посадить вдоль нее,хорошо девочки heart2.gif распланировали участок и поделили двор по полам ,поставили арку с решетками .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veta 68
сообщение 11.9.2014, 18:26
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




Цитата(Elena24 @ 11.9.2014, 17:55) *
Света,привет! С открытием темки !

Привет, Лена! Спасибо!!! Вот пока дача была не хотелось открывать, а как домик прикупили так захотелось правильной красоты! А то уже давно на форуме читаю.
Цитата(Elena24 @ 11.9.2014, 17:55) *
Домик хороший ,и хвойный микс я бы не трогала ,только замульчировала бы все корой , камни разложила.
Участок у вас длинный 20 м на 50 м

Домик маловат, достроим.
Вот тоже думаю может его тут оставить, хоть соседский дом будет прикрывать от жары, а то летом практически целый день солнце. Кору уже подыскала где можно купить, зимой затарюсь и потихоньку будем сюда возить.
Камни проблема, все остались на даче, здесь вдоль речки можно только плитняк насобирать.
Да участок длинный и узкий, левые соседи будут весной ставить глухой забор, ещё уже будет выглядеть.
Цитата(Elena24 @ 11.9.2014, 17:55) *
Вот только дорожка слишком прямая ,все сама мучилась ,чтобы такое посадить вдоль нее,хорошо девочки heart2.gif распланировали участок и поделили двор по полам ,поставили арку с решетками .

Вот мне не хочется прямую... мыслей вообще нет... еще же хочется и немного грядок с парничком, фруктовые деревья и кусты, а так сижу у окна и вид у меня на закат и на цветники... вечером.
Посадки молодые, что-то с дачи, что-то уже здесь прикупаю, не могу удержаться. Потом у нас здесь питомник "Гавриш" в шаговой доступности.

Порисовала немного.
Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 11.9.2014, 20:35
Сообщение #18


Цветовод
**

Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 470




Если реально колодец надо - у нас было так - пришел мастер, прошел по участку с лозой, указал четыре возможные места для копания, мы выбрали одно из них . Не ошиблись. Вода всегда чистейшая и главное - есть!


До этого думала что копать будут там, где мне надо... вот и нет))))


--------------------
Я - Светлана.

Трудолюбивый человек Землю превратит в цветущий сад, а лентяй плодоносящий сад - в пустыню...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veta 68
сообщение 11.9.2014, 21:12
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




Цитата(Аист @ 11.9.2014, 20:35) *
Если реально колодец надо - у нас было так - пришел мастер, прошел по участку с лозой, указал четыре возможные места для копания, мы выбрали одно из них . Не ошиблись. Вода всегда чистейшая и главное - есть!

Колодец у нас есть, вода чистая, соседи пьют, мы не хотим - пока не сдадим воду на анализ, сейчас привозим с родника, а потом же будет центральная. Хотя рабочие пили, все живы. в этом году в жару вода была, хотя в старой части деревни у многих колодцы были пустые.
Колодец находится там же , где и на плане.
Прикрепленное изображение




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 12.9.2014, 8:20
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Цитата(Veta 68 @ 11.9.2014, 17:31) *
Может мне здесь и оставить этот хвойный микс и что-нибудь добавить? .


Туи я бы и оставила - они уже большие, потом добавить лиственные кусты и деревья, они бы составили скелет посадки. А вот можжевельники и елки на газоне на такой площади напоминают плонтацию в питомнике. Я бы их растащила позже по композициям по всему саду. Если посажены недавно эти хвойные и пересадить потом будет не страшно, по осени подкопала бы мелкие елки и можжевельники и подстелила бы мешковину под корни, чтобы позже легче было бы пересадить подросшие растения.



--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



69 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:48