Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весна 2019, Как перезимовали наши розы
Алара 2006
сообщение 6.4.2019, 16:15
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Всем хорошей весны!
Сегодня открыла розы. Перезимовали на 5+. Только на 2-х розах, на которых я оставила слишком длинные побеги, эти побеги и надломило в верхней трети. Так что весенняя обрезка получилась минимальной.

--------------------

+Цитировать сообщение
nnaynowa
сообщение 6.4.2019, 17:09
Сообщение #2

Суперцветовод

Дача в Нижегородской области

Цитата(Алара 2006 @ 6.4.2019, 16:15) *
Всем хорошей весны!
Сегодня открыла розы. Перезимовали на 5+. Только на 2-х розах, на которых я оставила слишком длинные побеги, эти побеги и надломило в верхней трети. Так что весенняя обрезка получилась минимальной.

у меня много укрытий сложило. снега по колено еще..откапывалась

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 6.4.2019, 21:24
Сообщение #3

вечный студент

Из: Калининграда

Дача в дом в Калиниграде

У нас очень теплая была зима. Розы в горшках зимовали в теплице. Прикопала горшки вровень с почвой. Те, что посадила осенью, успели обрасти листьями. Их накрыла по дугам нетканкой-60 в один слой. Весной так с зелеными листьями и остались. Резать почти не пришлось, только кончики немного постригла.
У нас розы уже листики разворачивают.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 7.4.2019, 9:14
Сообщение #4

Суперцветовод

У меня тоже много дуг помяло, буду думать, как их еще надежнее ставить. А земля копается на штык совка (удаляла одуванчики), и влажная, что очень хорошо.

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 7.4.2019, 16:47
Сообщение #5

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Алара 2006 @ 7.4.2019, 9:14) *
У меня тоже много дуг помяло, буду думать, как их еще надежнее ставить. А земля копается на штык совка (удаляла одуванчики), и влажная, что очень хорошо.

Наташа, у меня тоже такая картина. Мне муж видеоотчет привез, в одном месте, где он почему-то дуги поставил не крест-на крест, а просто рядами, я это еще осенью заметила, но не стала просить переделывать. Пока виден только один туннель, остальные под снегом. В этом году буду рядом. Но эти две дуги (толстая арматура) просели с краю, может ущерб будет небольшим. Да, я почему-то спокойно стала относиться ко всему. smile.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 8.4.2019, 10:56
Сообщение #6

Суперцветовод

Цитата(ната55 @ 7.4.2019, 17:47) *
Наташа, у меня тоже такая картина. Мне муж видеоотчет привез, в одном месте, где он почему-то дуги поставил не крест-на крест, а просто рядами, я это еще осенью заметила, но не стала просить переделывать. Пока виден только один туннель, остальные под снегом. В этом году буду рядом. Но эти две дуги (толстая арматура) просели с краю, может ущерб будет небольшим. Да, я почему-то спокойно стала относиться ко всему. smile.gif

Я тоже стала гораздо спокойнее. А поскольку дуги ставила сама - некого ругать. Себя точно не буду.
Под следующую зиму буду резать еще ниже. и постановку дуг попробую оптимизировать.
Вот так розы вышли из зимовки.

Вчера полила их. Сейчас пасмурно, и завтра тоже. Надеюсь, что до солнышка успеют попривыкнуть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 8.4.2019, 12:41
Сообщение #7

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Хорошенькие какие!

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
JUKOVA
сообщение 8.4.2019, 14:50
Сообщение #8

Суперцветовод

Из: Самарская обл. с.Мусорка

Дача в Самарской обл.

Наталья, какие у Вас здесь сорта?

--------------------
Обидеть Таню может каждый, не каждый сможет убежать!
(ТМ) - Татьянин муж Андрей.

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 8.4.2019, 16:28
Сообщение #9

Суперцветовод

Цитата(JUKOVA @ 8.4.2019, 15:50) *
Наталья, какие у Вас здесь сорта?

Ой, их там 17.
Остинки: Charles Darwin, Golden Celebration, Summer Song, Strawberry Hill
Флорибунды и полиантовые разных питомников: Jubile du Prince de Monaco (он же Jubile de Saint-Petersbourg), Hot Cocoa, Bordure Abricot, Bordure Magenta, Blue for You, Mona Lisa, Mme de Stael, Scent of Woman, Purple Eden (или Burgundi Ice, перепутались, пока я их с места на место таскала).
Остальные сейчас не помню, списки на домашнем компе..

--------------------

+Цитировать сообщение
JUKOVA
сообщение 8.4.2019, 17:49
Сообщение #10

Суперцветовод

Дача в Самарской обл.

Я неправильно спросила. Теперь поняла, что там и шрабы и флорибунды. Вы так низко режете шрабы?
Я сегодня открыла розарий на нижнем участке и обомлела. Розы перезимовали очень плохо. Давно такого не было. Причем почти все - шрабы , флорибунды. Хуже всех ЧГ, а я их люблю. Чернота, ИО, мыши. Понимаю, что рано, но вырезала 50-60 кустов, потом опрыскала Хомом.
Такое ощущение, что розы замерзли еще осенью (Пьер Ронсар под "0" вырезала), он и летом был какой-то иссушенный, а вот почему Лоран Каброль такой черный (4-летка, никак не ожидала). Зимовали некоторые под одним слоем, некоторые под двумя, разницы не увидела.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 8.4.2019, 18:25
Сообщение #11

Суперцветовод

Цитата(JUKOVA @ 8.4.2019, 18:49) *
Я неправильно спросила. Теперь поняла, что там и шрабы и флорибунды. Вы так низко режете шрабы?
Я сегодня открыла розарий на нижнем участке и обомлела. Розы перезимовали очень плохо. Давно такого не было. Причем почти все - шрабы , флорибунды. Хуже всех ЧГ, а я их люблю. Чернота, ИО, мыши. Понимаю, что рано, но вырезала 50-60 кустов, потом опрыскала Хомом.
Такое ощущение, что розы замерзли еще осенью (Пьер Ронсар под "0" вырезала), он и летом был какой-то иссушенный, а вот почему Лоран Каброль такой черный (4-летка, никак не ожидала). Зимовали некоторые под одним слоем, некоторые под двумя, разницы не увидела.

Таня, как жалко!
Да, я режу всех низко, и буду еще ниже. Все равно они цветут на приросте текущего года. Я отказалась от чайников, потому что в моих условиях они не живут, а выживают. Полноценный куст удается сохранить раз в пять лет, при непрерывных плясках с бубнами трех шаманов.
Мои зимовали в одном общем укрытии (на фотке видно, что я свела все розы в один цветник для удобства укрытия), один слой лутрасила 60 по дугам. Укрывала в первых числах ноября, после первых заморозков (дуги поставила заранее). Но у нас зима была прямо идеальная, сначала легкие заморозки, потом чуть приморозило, выпал снег и не было оттепелей. И вся зима снежная при умеренных морозах. Сильно приморозило только в январе, когда снега было больше метра.
И укрываю я не столько от мороза (розы мороза не очень боятся, в Британии их никто не укрывает, прекрасно себя чувствуют при отрицательных температурах без снега), сколько от высушивания ветром и солнечных ожогов в феврале-марте. Этот участок на юго-восточном склоне холма, открыт всем ветрам. На другом участке у меня остинки зимуют вообще без укрытия. Там низина, очень близко грунтовые воды, под укрытием розы выпревают начисто. В разные годы обмерзают почти до земли, но потом восстанавливаются и цветут с июля. Хотя пышных кустов там не получить даже от них.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 8.4.2019, 19:37
Сообщение #12

Суперцветовод

Дача в Оренбурге

Цитата(Алара 2006 @ 8.4.2019, 12:56) *
Вчера полила их. Сейчас пасмурно, и завтра тоже.

У нас установилась сухая погода. Но полить розы даже мысли не возникло,ведь каждый год выпревания. А наверное надо было полить sorrow.gif

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 8.4.2019, 21:58
Сообщение #13

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Это да, полила свои вчера. Очень сухая весна в этом году. Копала ямы под виноград - абсолютно сухо на штык лопаты, а ведь у меня глина. Сегодня очень похолодало. Обещали дождь, но его что-то не видно.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 9.4.2019, 6:04
Сообщение #14

Цветовод
**

Дача в 200 км от Красноярска

Цитата(JUKOVA @ 8.4.2019, 21:49) *
Хуже всех ЧГ, а я их люблю.

Мой любимый сорт роз, но с нашими морозами.. В прошлом году, уже третий раз, посадила два саженца Аквы, заказывала у Спириденко, с Алтая, вроде климат похож. Но уже вторую зиму были морозы за 40, сколько лет лет живу в этих местах и никогда больше -37-38 не было, что за напасть cry.gif Приобрела так называемые "домики" для роз, первогодки зимовали в этих домиках. Пока не понятно, перенесли ли морозы, но вроде, под укрывным, все зеленое, есть пара веточек на Аквареле коричневых, но этот саженец пришел в подарок и был ну очень маленький и с тоненькими веточками. У меня появилась надежда, что розочки перезимовали yahoo.gif но укрывное пока не снимаю, ночные -8-9, холодно, да и ветра.

Цитата(Алара 2006 @ 8.4.2019, 14:56) *
Вот так розы вышли из зимовки.

Наталья, а кто там такой колючий, если снизу смотреть, то третья?

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 9.4.2019, 10:34
Сообщение #15

Суперцветовод

Цитата(Perchinka @ 9.4.2019, 7:04) *
Наталья, а кто там такой колючий, если снизу смотреть, то третья?

Если ты спрашиваешь про ту, что как бы в серединке, то это Coeurs de Vendee. На фото - красная на переднем плане.

--------------------

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 9.4.2019, 15:21
Сообщение #16

Цветовод
**

Цитата(Алара 2006 @ 9.4.2019, 14:34) *
Если ты спрашиваешь про ту, что как бы в серединке, то это Coeurs de Vendee. На фото - красная на переднем плане.

Понятно, у меня такая колючка Анастасия была, но какой был цветок, жаль вымерзла.

+Цитировать сообщение
JUKOVA
сообщение 9.4.2019, 20:45
Сообщение #17

Суперцветовод

Дача в Самарской обл.

Анастасия тоже вымерзла в первую же зиму, до сих пор вспоминаю. Сейчас у подруги растет, вроде жива.
ЧГ плохо зимуют раз в 3-4 года. То ли перекормленные уходят в зиму?

Второй день режу розы, сегодня сожгла 4 тачки веток.

--------------------

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 10.4.2019, 21:09
Сообщение #18

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Я сегодня тоже розы открыла, хотя у нас на ближайшие дни температура 16-19 и солнце. Но не смогла я смотреть как дуги вдавило в землю на полметра и укрывной прям почти вровень с землей, а под ним поломанные розы и через укрывной торчат эти поломанные ветки. Розы перезимовали не плохо, но очень много поломанных , причем в нижней части. sorrow.gif А вот теперь им испытание солнцем еще пережить.

Сообщение отредактировал Virina - 10.4.2019, 21:10

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 11.4.2019, 5:26
Сообщение #19

Цветовод
**

Цитата(JUKOVA @ 10.4.2019, 0:45) *
Анастасия тоже вымерзла в первую же зиму, до сих пор вспоминаю. Сейчас у подруги растет, вроде жива.

Моя Анастасия была из Крымского питомника, я много фото этой розы просмотрела на Розебуке, формы цветка разнятся, у моей были густо-махровые, крупные цветы, прочные стебли, в первый год роза дала прирост больше метра, я любовалась ей все лето, но уже в первую зиму зиму вымерзла, так же и две другие крымские розы, видимо уж очень разнится климат. Сейчас посмотрю, как перезимуют алтайские саженцы, если все нормально, то на следующий сезон еще сделаю заказ и Анастасия там есть, вот только какой цветок будет 34.gif

+Цитировать сообщение
JUKOVA
сообщение 11.4.2019, 7:51
Сообщение #20

Суперцветовод

Дача в Самарской обл.

А у меня Хельга была из коробочки, не помню производителя, помню коробка была черная. Красавица, 100см в высоту и столько же в ширину, белая! Цвела не переставая, все лето. Прожила три года, а потом не проснулась.
Купила в этом году, но она на картинке уже другая, с кремовой серединкой. Высадила вчера в ОГ. Буду теперь ждать!

Я много роз выписывала от Овчарова, года три подряд. Кое-кто конечно выпал, сейчас вот Допотер обрезала в хлам. В прошлом году еще откуда-то с Крыма подруга выписала (по150 руб, но очень чахленькие), все вроде живы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему