Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Лилии, вопрос к знатокам
Алхимик
сообщение 10.9.2008, 15:07
Сообщение #1

Цветовод

Из: Москва, дача в Раменском р-не

Дача в д. Хрипань

Я сначала все ждала, когда старый заработает форум, чтоб Запасной не забивать. Но раз такое дело, то уд придется спросить.
При плохом уходе ботритис же может перейти на луковицу, правда? В прошлые выходныле выкопала самые простенькие лилии - оранжевую и розовую (азиаты). Луковицы в ржавых пятнах.В этом году не до них было, стояли больные, не цвели. Вымачила в марганцовке. Еще читала, что надо 20 минут держать в 0,2 % р-ре фундазола или р-ре карбофоса (1 столовая ложка на 10 л воды). Но я как-то фитоспорину больше доверяю, только концентрацию не знаю.
И вообще на сколько эффективно такое лечение ?(естесственно, посадка этих лилий будет изолирована на большое расстояние от основной коллекции - благо участок позволяет)

--------------------

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 10.9.2008, 15:15
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Москва, Кузьминки

Дача в между Коломной и Озерами

Ир, я не очень большой знаток по лилиям. Но я свои лилии в этом году опрыскивала фитоспорином. Так как я из только весной посадила, то луковицы не выкапывала. Но некоторые выглядят не очень красиво и я наверно, думаю их выкопать и протравить в Максиме.

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
viola2
сообщение 10.9.2008, 15:18
Сообщение #3

Суперцветовод

Из: г.Мытищи М.О.

Дача в Щелковское ш.

Цитата(Алхимик @ 10.9.2008, 15:07) *
Я сначала все ждала, когда старый заработает форум, чтоб Запасной не забивать. Но раз такое дело, то уд придется спросить.
При плохом уходе ботритис же может перейти на луковицу, правда? В прошлые выходныле выкопала самые простенькие лилии - оранжевую и розовую (азиаты). Луковицы в ржавых пятнах.В этом году не до них было, стояли больные, не цвели. Вымачила в марганцовке. Еще читала, что надо 20 минут держать в 0,2 % р-ре фундазола или р-ре карбофоса (1 столовая ложка на 10 л воды). Но я как-то фитоспорину больше доверяю, только концентрацию не знаю.
И вообще на сколько эффективно такое лечение ?(естесственно, посадка этих лилий будет изолирована на большое расстояние от основной коллекции - благо участок позволяет)

Я читала что для этой цели лучше всего фундазол подходит. Но я не заморачиваюсь с выкопкой, копай , лечи, а будет ли толк? В этом году перед посадкой все луковицы в Максиме протравливала, но все равно заболели. Выпадут-новые куплю, но это мое личное ИМХО rolleyes.gif

--------------------
Я-Cвета (astra2005) Розарий-лето 2013

+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 10.9.2008, 15:19
Сообщение #4

Цветовод

Дача в д. Хрипань

Цитата(Алена Максимова @ 10.9.2008, 15:15) *
Ир, я не очень большой знаток по лилиям. Но я свои лилии в этом году опрыскивала фитоспорином.

А в какой концентрации? У меня фитоспорин не в порошке, а жидкий и там способ применения написан "10-12 капель на стакан воды" , если в такой концентрации поливать, то у меня все растения обжигабтся ((:

--------------------

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 10.9.2008, 15:24
Сообщение #5

Суперцветовод

Из: Москва, Кузьминки

Дача в между Коломной и Озерами

Ир, у меня тоже жидкий. И я разводила как написано. Честно, не помню концентрацию. sad.gif

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
Helinka
сообщение 10.9.2008, 15:56
Сообщение #6

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в Кольцово, НСО

Карбофос - от вредителей, фундазол - от болезней. Я пока не решилась, копать или не копать. Как погода будет, а то еще свежезаказанное и купленное не посадила. А фундазол эффективнее Максима (читала об этом на старом форуме).

--------------------
Я - тоже Лена. Мыльные "художества" http://fotki.yandex.ru/users/helenkad/view/915220/?page=0

+Цитировать сообщение
Аннамари
сообщение 10.9.2008, 17:00
Сообщение #7

Суперцветовод

Из: г. Уфа

Дача в Шипово

А я про укрытие восточных лилий хочу спросить. Не раз читала, что их нужно укрывать от осенних дождей.
Кто чем укрывает? Просто пленка подойдет? И можно просто накрыть (прижать пленку к земле) или надо чтобы был доступ воздуха? unsure.gif
И как быть скажем с ОТ, ЛОО, их тоже лучше прикрыть?
А то дожди зарядили... sad.gif

--------------------
Марианна

+Цитировать сообщение
Juja
сообщение 10.9.2008, 17:12
Сообщение #8

Новичок

Из: Москва, дача в Сергиев-Посаде

У меня есть вопрос. Купила у Катерины лилии, да еще на выставке прикупила немножко. Смотрю погоду на эти выходные + 6 и дожди, как Вы думаете надо кровь из носа посадить в эти выходные? или можно и в следующие выходные лилии посадить unsure.gif

--------------------
Я - Юля

+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 10.9.2008, 17:14
Сообщение #9

Суперцветовод

Из: г. Саров Нижегородская обл.

Дача в г. Саров Нижегородской обл.

Ну а почему нет? Что с ними за неделю случится? Ведь посадочный материал вообще до снега покупаем.... И снег идет, а мы сажаем, и ничего, растут.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 10.9.2008, 17:26
Сообщение #10

Цветовод

Дача в д. Хрипань

Цитата(Аннамари @ 10.9.2008, 17:00) *
А я про укрытие восточных лилий хочу спросить. Не раз читала, что их нужно укрывать от осенних дождей.

Кто-то делает навесик из пленочки. А я пакеты целофановые большие одевала, пока на даче была.

--------------------

+Цитировать сообщение
Аннамари
сообщение 10.9.2008, 17:32
Сообщение #11

Суперцветовод

Из: г. Уфа

Дача в Шипово

Цитата(Алхимик @ 10.9.2008, 19:26) *
Кто-то делает навесик из пленочки. А я пакеты целофановые большие одевала, пока на даче была.

Ирина, спасибо! (эх, где смайлик - розочка). А доступ воздуху оставляешь? или это лишнее wink.gif

--------------------
Марианна

+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 10.9.2008, 17:32
Сообщение #12

Суперцветовод

Из: г. Саров Нижегородская обл.

Дача в г. Саров Нижегородской обл.

Я обнаглела с ними уже давно, решила, что не буду укрывать, лениво мне. И, как оказалось, на очень хорошо, даже излишне водопроницаемой земле, все нормально и без укрытия.

--------------------

+Цитировать сообщение
анирам57
сообщение 10.9.2008, 17:37
Сообщение #13

Суперцветовод

Из: Речной Вокзал, Москва

Дача в Северное Чистое (Ликино-Дулево)

Я тоже лилии не укрываю ничем никогда.

--------------------
с любовью, МАРИНА
мои розы http://foto.mail.ru/mail/aniram571/1799

+Цитировать сообщение
Tanya1
сообщение 10.9.2008, 17:52
Сообщение #14

Суперцветовод

Из: Нижегородская обл.

И я никогда не укрывала. Сначала даже не подозревала, что это надо делать, а когда где-то вычитала они у меня уже пару лет были . Решила что значит им и так не плохо.

--------------------
Татьяна
"Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры."
(К. Жане)
.....

+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 10.9.2008, 18:23
Сообщение #15

Суперцветовод

Из: Москва, Московская обл.

Дача в Чеховском районе

Кто чем укрывает?

Восточки и ОТ-гибриды укрывают от дождей в сентябре для того, чтобы луковицы ушли в зимовку в сухой почве. Для этого на дуги натягивают пленку, причем пленка должна быть шире посадок минимум на 30см и закреплена с двух сторон. Торцы оставляют открытыми для проветривания. Стебли не обрезают. Когда верхний слой почвы промерзнет, пленку снимают, стебли обрезают на уровне почвы и мульчируют посадки хвойным опадом (листвой).

--------------------

+Цитировать сообщение
Глаша
сообщение 10.9.2008, 18:25
Сообщение #16

Цветовод

Из: Нижегородская область, п. Мухтолово.

Дача в Нижегородской области

Знатоки, подскажите! Я обрезала лилии сразу после цветения, потом ещё немного укоротила. Оставшийся пенёк надо в зиму убрать, или пусть останется?

--------------------
Вера

+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 10.9.2008, 18:40
Сообщение #17

Суперцветовод

Из: Москва, Московская обл.

Дача в Чеховском районе

Цитата(Глаша @ 10.9.2008, 18:25) *
Знатоки, подскажите! Я обрезала лилии сразу после цветения, потом ещё немного укоротила. Оставшийся пенёк надо в зиму убрать, или пусть останется?

Обрезку стеблей здоровых растений принято проводить не раньше, чем через полтора месяца после цветения, либо после пожелтения стеблей. Обрезают до уровня почвы, чтобы они не были источником ботритиса весной. У меня часть лилюшек заболела ботритисом в этом году, пришлось обрезать раньше и сжечь стебли. К сожалению, это ослабило луковицы и бурного цветения в сл. году можно не ждать. sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex32
сообщение 10.9.2008, 19:05
Сообщение #18

Суперцветовод

Из: Брянск

Дача в Брянске - частный дом с участком)))

Подскажите, может кто занимается выгонкой лилий! В какие сроки надо для выгонки в оранжерее сажать?

--------------------
Алексей
http://www.calla.wmsite.ru - мой сайт о каллах

+Цитировать сообщение
Полина
сообщение 10.9.2008, 19:10
Сообщение #19

Цветовод

Из: Москва, Люблино

Цитата(Olga L @ 10.9.2008, 19:23) *
Восточки и ОТ-гибриды укрывают от дождей в сентябре для того, чтобы луковицы ушли в зимовку в сухой почве. Для этого на дуги натягивают пленку, причем пленка должна быть шире посадок минимум на 30см и закреплена с двух сторон. Торцы оставляют открытыми для проветривания. Стебли не обрезают. Когда верхний слой почвы промерзнет, пленку снимают, стебли обрезают на уровне почвы и мульчируют посадки хвойным опадом (листвой).

Оль, очень хорошо все объяснила! rolleyes.gif На старом форуме говорили, что для этих целей хорошо использовать старый зонтик, но это, наверно, если стебли уже короткие. Я было хотела, уже зонтики на дачу привезла, а у меня стебли стоят, как солдаты, высокие, зеленые и крепкие, жаль обрезать, а вот твой способ подойдет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 10.9.2008, 19:12
Сообщение #20

Цветовод

Дача в д. Хрипань

Цитата(Аннамари @ 10.9.2008, 17:32) *
А доступ воздуху оставляешь? или это лишнее wink.gif

да с боков дырки проковыряла, да и все rolleyes.gif

--------------------