Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививаем розы сами!
Sopusha
сообщение 4.10.2008, 9:03
Сообщение #1

Техническая помощь

Из: Питера

Дача в Белоострове

Уже несколько человек, и я в том числе, заявили о своем желании попробовать самостоятельно привить розу. У нас есть Лена Каркела, которая уже пробовала свои силы в прививке, но не уверена, что она прививала и розы тоже. Сирень точно прививала. Может быть, поделится своим опытом, расскажет о каких-то тонкостях, которые не оговариваются в книгах.

--------------------
Рената
" - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с) Л.Кэролл

+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 4.10.2008, 10:00
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: France Angoulême

От меня ссылка с фотографиями http://www.greffer.net/?p=128
Прививка глазком.
На фото видно, что снятый глазок с обратной стороны должен быть зачищен шпателем, но чтобы дырки не было.

Сообщение отредактировал mitero - 4.10.2008, 10:01

--------------------

+Цитировать сообщение
Розулька
сообщение 5.10.2008, 23:12
Сообщение #3

Цветовод

Из: Санкт-Петербург

Дача в Синявино 52 км

Я в этом году 2 раза пробовала прививать,весной и летом.Пока ничего не получилось,почка чернеет и отваливается.Ничего,за зиму подучусь и начнем сначала.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 7.10.2008, 20:53
Сообщение #4

Цветовод
*

Из: Москва

Дача в Киржачский р-н, Владимирская обл.

Своего опыта по прививке роз у меня нет, но прививаю плодовые понемногу... Розы тоже очень хочу попробовать, но сложно достать подвой...sad.gif(((((
Из того, что читала, сложилось впечатление, что прививают В КОРНЕВУЮ ШЕЙКУ, КОРА на привое ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫЗРЕВШЕЙ (то есть, видимо, одревесневшей), тогда не будет вот такой мякоти, как на фото по верхней ссылке... Не знаю. И делают это вроде в июле. Или зимой, и сохраняют привитые саженцы при 0+1 град...
Девочки-мальчики, где вы берете подвой для прививок? Поделитесь, пожалуйста. То бишь 1-2 летние саженцы розы собачьей? С этим у меня самая большая проблема.

--------------------

+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 7.10.2008, 21:12
Сообщение #5

Суперцветовод

На этой ссылке пишут, что этим методом можно прививать как розы, так и плодовые, в конце весны - начале лета. Тогда, когда кожица может отделиться. Называется ( приблизительно ) ))) растущим глазком. Позже, до августа, можно прививать спящим глазком. Так пишут.
Я не знаю, какую розу я начеренковала, у меня у штамбовой выросли дикие побеги, у нее не цветы, а пушистые шарики образовались. Прижились практически все. В этом году дички снова наросли, я самые сильные оставила, черенковать снова буду. Но вот не знаю, годится ли этот подвой только для штамбов, не опознала пока подвой.
Я ножик уже купила, v.gif как складенчик, с другой стороны шпатель. Но поздновато, в июле, как раз когда очень руку поранила, так и не попробовала свой ножик.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sopusha
сообщение 7.10.2008, 23:20
Сообщение #6

Техническая помощь

Из: Питера

Дача в Белоострове

Настя, у меня так получилось, что заказанная привитая роза не выжила и подвой начал расти. Вот на него собираюсь штамб прививать. А еще присматриваюсь к розе за забором. У нее очень ровные длинные побеги, тоже хочу использовать для штамба.

--------------------
Рената
" - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с) Л.Кэролл

+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 8.10.2008, 8:06
Сообщение #7

Цветовод
*

Дача в Киржачский р-н, Владимирская обл.

А ясно. Вы хотите прививку применить для создания розы на штамбе. Как-то об этом не подумала. Про корневую шейку написАла имея ввиду формирование обычных кустиков роз.

--------------------

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 8.10.2008, 15:09
Сообщение #8

Суперцветовод

Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н

Я прививала только сирени, рябину, и то прививки летние (почкой) и весенние (черенком) в крону или на поросль. В корневую шейку не пробовала. Ну что ж, я люблю эксперименты, вот ужо изучу и попробую. Хотя меня пока больше интересует черенкование или размножение семенами растений.

--------------------

+Цитировать сообщение
ТриНити
сообщение 9.10.2008, 10:48
Сообщение #9

Цветовод
**

Из: СПБ дача В. Новгород

Мне пришла мысль попробовать сделать самой прививку в тот момент, когда я захотела извести большущий старый куст шиповника колючего, растущего около входа на участок. Из тех хороших толстеньких стволиков хочу попробовать сделать штамбы. По совету наших девочек отправила на укоренение дикий отросток, появившийся осенью у одной из розочек, для дальнейшего его использования в качестве подвоя. В последнее время (как говорится на ловца и зверь бежит) проскакивает информация о том, что очень хорошо в качестве подвоя использовать рябину blink.gif . Так что в моих планах на будующий год пробовать прививки на шиповнике колючем и рябине точно, дикий отросток - посмотрим на его состояние. А пока читаю, собираю информацию.

Оля, спасибо за ссылочку. Все предельно ясно и наглядно. Да прибудет с нами удача и терпение!!!

--------------------
Лена
Я шарик воздушный, расцветкой похожий на нашу планету Земля.
Воздух для жизни дают мне Три Нити: близкие, сад и работа моя

+Цитировать сообщение
Глаша
сообщение 13.10.2008, 8:10
Сообщение #10

Цветовод

Из: Нижегородская область, п. Мухтолово.

Дача в Нижегородской области

А я вот думаю, не накопать ли сейчас поросли шиповника, ругозы и отправить в подполье. А зимой привить... Я когда-то так яблони-груши прививала. Но черенки для прививки резала непосредствеено перед прививкой, по сугробам лазила biggrn.gif
А вот с розами пройдёт ли такой номер... Чего то сомневаюсь.

--------------------
Вера

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 15.10.2008, 4:01
Сообщение #11

Суперцветовод

Цитата(ТриНити @ 9.10.2008, 10:48) *
В последнее время (как говорится на ловца и зверь бежит) проскакивает информация о том, что очень хорошо в качестве подвоя использовать рябину blink.gif . Так что в моих планах на будующий год пробовать прививки на шиповнике колючем и рябине точно, дикий отросток - посмотрим на его состояние. А пока читаю, собираю информацию.

интерено! На рябине! Рябины-то у меня полно! А когда на рябину прививать рекомендуется?
зы. И чего я только на рябину не прививала! Гибридную рябину, конечно, но и яблони-груши пыталась. Прививки прожили год, потом не захотели расти. Гибридную рябину прививала на аронию и яблоню - такая ж картина: прививка прижилась, поросла немножко и решила загнуться. А вот боярышники в кроне обычной рябины в компании с гранатной отлично росли, цвели и плодоносили долго и счастливо... Я это дерево экспериментов все же спилила в этом году - не на месте росло, а пересадить это сооружение уже было невозможно, слишком оно здоровенное выросло.

--------------------

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 15.10.2008, 16:44
Сообщение #12

Суперцветовод

А вообще, интересно, что будет, если в крону моей "полиантовой из семян" бройлерши, не собирающейся цвести второй сезон, напрививать всяких разных почек-черенков? А что? Я ведь и попробую!!! Вот ужо весной...

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 16.10.2008, 10:10
Сообщение #13

Суперцветовод

Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга

Дача в 10 км от дома

Лен, может не в крону, а в основание? Резать же придется когда-нибудь..
Про рябину и розы слышу впервые. Уверена, что такой номер не прокатит sad.gif А вот как отбирают шиповник для подвоя могу написать: из сеянцев (диких или домашнего посева) выбирают самый некустистый. Бывают такие, которые растут бастылом. Бывают, но как пишут, редковато sad.gif. Надо искать. Вот его подращивают, удаляют макушку, и туда прививают несколько почек-черенков. Получается штамб. Но борьба с боковыми отростками длится все время, ведь после обрезки макушки бастыл начинает стремиться к "мохнатости".

Сообщение отредактировал Белка - 16.10.2008, 10:10

--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 16.10.2008, 10:57
Сообщение #14

Суперцветовод

Не знаю еще, погляжу весной, куда удобнее воткнуть прививку. Основания как такогово там вроде нет. Но затрудняюсь сказать, не раскапывала. Ну а если в крону, потом обрежу макухи, привью еще раз, делов-то.

--------------------

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 16.10.2008, 20:19
Сообщение #15

Цветовод

Дача в Покровке, между Клином и Солнечногорском

Цитата(Белка @ 16.10.2008, 11:10) *
Про рябину и розы слышу впервые. Уверена, что такой номер не прокатит sad.gif

Я тоже уверена. Даже если удастся приживить, то потом произойдет отторжение. Слишком разные растения.

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
галюсик
сообщение 19.10.2008, 12:29
Сообщение #16

Суперцветовод

Из: Ставропольский край

Девочки,а ведь на иноземных штамбах вроде две прививки-одна внизу у основания,другая в кол-ве 3х сама крона,или я путаю чего то????

--------------------
Галина Петровна
Моё новое ВИДЕО-2012г
http://youtu.be/h6f6t-gyNAI
Мои альбомы = http://fotki.yandex.ru/users/vasiljewa-galya2011/albums/
Розы Гийо 2011г.- http://foto.mail.ru/mail/gaaalus/623

+Цитировать сообщение
123
сообщение 19.10.2008, 12:55
Сообщение #17

Новичок

Из: Питер

Я тоже где-то читала про прививку внизу штамба, но где не помню. Просмотрела сейчас свои книжки там про это нет.
Хотела уточнить, годится ли для подвоя обыкновенный шиповник? В городе его полно растет, можно было бы семена сейчас собрать.

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 19.10.2008, 18:25
Сообщение #18

Суперцветовод

Цитата(галюсик @ 19.10.2008, 12:29) *
Девочки,а ведь на иноземных штамбах вроде две прививки-одна внизу у основания,другая в кол-ве 3х сама крона,или я путаю чего то????

А внизу-то чего прививают??!
Я почему-то думала, это колонновидные яблони из 3 частей состоят.

--------------------

+Цитировать сообщение
VeraNika
сообщение 20.10.2008, 1:24
Сообщение #19

Цветовод
*

Дача в Лен. обл., Приозерск. р-н, Сосново

Может, корни - чтоб морозостойкие, ствол - чтоб попрямее, поменьше поросли давал и без колючек, и крона?
Узнать бы, какие виды роз для подвоев штамба используют

--------------------
Приятно познакомиться, Вера
Потихонечку начинаю создавать альбом - http://www.radikal.ru/users/veranika99/

+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 20.10.2008, 1:54
Сообщение #20

Суперцветовод

Девочки, я переведу со своей ссылки о подвоях.

# Rosa canina L. (églantier commun) : используется для "плачущих" роз и роз на штамбе. Укоренение достаточно плохое. Прививать как можно раньше из-за ранней остановки сокодвижения. Для щелочной ( кальцинированной) почвы.

# Rosa canina ‘inermis’ : для кустовых и плетистых. Хорошее укоренение. Период для прививок длинный. Чувствительна к холоду. Для кислой почвы. Интересна для использования в горшках.

# Rosa canina ‘pfänders” : для штамбовых и плачущих, мощная, хорошее укоренение. Хорошая сопротивляемость холоду. Для щелочных почв.

# Rosa canina ‘Schmid’s Ideal’ : для штамбовых и плачущих, мощная, хорошая сопротивляемость холоду. Для щелочных почв.

# Rosa laxa : для кустовых и плетистых. Мало шипов, мощная, выдерживает щелочные и тяжелые почвы. Чувствительна к засухе. Сопротивляемость холоду высокая.

# Rosa multiflora ‘inermis’ : для кустовых и плетистых. Без шипов, очень мощная. Хорошо прививается. Для глинистых почв.

И где их берут, кто знает.

У моей штамбовой выросли несколько вот таких дичков

Вместо цветов на ней такие вот пушистые шарики.
Ни по каким ссылкам не нашла, что это такое. Зато видела такие шарики в канаве вдоль дороги.
Ну ладно, штамб попробую привить, сначала эти побеги укоренить нужно.

--------------------

+Цитировать сообщение

39 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Добавить свое объявление
Загрузка...
Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.8.2014, 8:30