Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прошу помощи в планировке участка перед домом
olgastern
сообщение 20.2.2011, 15:45
Сообщение #1

Новичок

Дача в Германия

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга, я давно уже читаю Ваш форум и теперь хочу попросить помощи. С прошлого года у нас появился дом с большим, но запущенным садом. В садоводстве мы абсолютные новички, пытаемся продвигаться по частям. Для начала хотим оформить участок перед домом, т.е. выходящий на улицу. На данный момент мы его расчистили, выкорчевали все, что там росло, и сделали ровную площадку. Теперь проблема с идеями.

Участок полутенистый, солнце только во второй половине дня, и то немного и не везде. Соответственно, высоких кустов и деревьев не хотелось бы, так как они будут затенять окна. К тому же на тротуаре прямо перед участком растет большой клен.

Что хотелось бы: низенький декоративный заборчик (необходимости в защите от взглядов прохожих нет). Скамейки и тому подобное здесь вряд ли понадобятся, основная жизнь будет происходить с обратной стороны дома. А здесь - чтобы радовало глаз, когда возвращаешься домой (это дом, где мы живем постоянно, не дача). По возможности - меньше ухода, т.к. времени у нас немного, да и не очень-то мы опытны.

Что не хотелось бы - зарослей. Всякие покрывающие землю растения (кроме травы) - не очень нравятся. Представляется что-то вроде газона, возможно, с дорожкой, с небольшими группками растений. Небольшие декоративные деревца или кустики, хорошо бы по очереди цветущие.

Климат - умеренный, относительно теплые зимы, ранняя весна. Бюджет - средний, хорошо бы не устраивать крупномасштабных земляных работ :-) Ручки - кривоваты, но мы стараемся blush1.gif

Фотографию и план прилагаю. Буду рада любой помощи или советам.

План

Фото

И с другой стороны

И еще маленький вопрос - у меня рядом с поленницей в тени образовался бестолковый кусочек места. Я это место вижу прямо при выходе из двери. Что бы на нем такого поставить / сделать?

Заранее огромное спасибо!

Ольга

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 20.2.2011, 17:24
Сообщение #2

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Купите черный нетканный материал типа мульчи. В прорези предлагаю вам высадить группу низкорослых декоративных хвойных растений. Добавить к ним гейхеры, хосты, карликовые барабарисы Тунберга. Потом засыпать все декортивной корой, поставить пару фонариков, красивых камней и садовую фигурку. Уход минимальный.

Под окно и на угол посадите несколько древовидных гортензий, долгоцветущие неприхотливые растения.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 20.2.2011, 17:51
Сообщение #3

Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.

Из: Москва

Дача в СНТ "Хуторок", Егорьевское ш.

Сад своими руками апрель 04 стр 20

ЖДАТЬ НЕДОЛГО!
Идеальное сочетание древесных растений, многолетних и однолетних культур позволяет создать в саду композиции, которые за короткое время разрастутся и порадуют исключительные декоративным эффектом.

Каменная стенка

Здесь склон насыпи поддерживает низкая стенка, выложенная из камней. Внутри ограниченного ею участка размещается каменный садик, своеобразный вариант альпийской горки. Широкая каменная лестница спускается в сад. Промежутки между камнями заполнены солнцелю-бивыми многолетниками. Нежно-голубым цветом цветет серолистная перовския полынная (Perovskia abrotanoides). Появление на каменистой сцене белых цветков юкки волокончатой (Yucca filamentosa) -это всегда эффектный выход. Перловник реснитчатый

--------------------

+Цитировать сообщение
olgastern
сообщение 20.2.2011, 22:06
Сообщение #4

Новичок

Дача в Германия

Спасибо за ответы! Где-нибудь группку хвойных действительно хотелось бы иметь, но выдерживать все в этом духе не хочется. Мне все же ближе зеленая трава и что-то цветущее, пусть даже это немного больше работы. Гортензии записала, спасибо.

А стоит ли делать дорожку? Или это лишнее?

+Цитировать сообщение
Евтеева
сообщение 20.2.2011, 22:52
Сообщение #5

Цветовод
**

Из: Астраханская обл.

Дача в дом в Астраханской области

А еще, если это достаточно теневая сторона, здорово бы смотрелись композиции из рододендронов вечнозеленых и гортензии крупнолистной на фоне хвойных, а вообще можно посмотреть фотографии красивых палисадников перед домом на сайте садовой фотографии Андрея Лысикова (там замечательные голландские палисаднички есть от самых простых в уходе до сложных).

--------------------
Люба

+Цитировать сообщение
STOlet
сообщение 21.2.2011, 5:58
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не, МО

Цитата(Евтеева @ 20.2.2011, 22:52) *
А еще, если это достаточно теневая сторона, здорово бы смотрелись композиции из рододендронов вечнозеленых и гортензии крупнолистной на фоне хвойных, а вообще можно посмотреть фотографии красивых палисадников перед домом на сайте садовой фотографии Андрея Лысикова (там замечательные голландские палисаднички есть от самых простых в уходе до сложных).

Люба! Спасибо за наводку, не знал такого сайта!

--------------------

+Цитировать сообщение
Евтеева
сообщение 21.2.2011, 7:56
Сообщение #7

Цветовод
**

Из: Астраханская обл.

Дача в дом в Астраханской области

Володя, пожалуйста! Там действительно очень много замечательных фотографий европейских садов, но мне самой именно палисадники голландские очень понравились.

--------------------
Люба

+Цитировать сообщение
vanessa177
сообщение 21.2.2011, 9:38
Сообщение #8

Цветовод

Из: Москва, Братеево

Дача в Тульская обл.

Цитата(olgastern @ 20.2.2011, 22:06) *
Спасибо за ответы! Где-нибудь группку хвойных действительно хотелось бы иметь, но выдерживать все в этом духе не хочется. Мне все же ближе зеленая трава и что-то цветущее, пусть даже это немного больше работы. Гортензии записала, спасибо.

А стоит ли делать дорожку? Или это лишнее?

Ольга, а как у Вас с климатом? зимой снег подолгу бывает и бывает ли вообще? просто хвойные самый лучший вариант для поддержания декоративности и зимой и летом, а уж добавить к хвойным что-то цветущее - это я думаю не проблема - те же астильбы например.

--------------------
Татьяна

Дача в Тульской области

заходите на огонек http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6...mp;#entry544192
http://www.radikal.ru/users/vanessa177

+Цитировать сообщение
olgastern
сообщение 21.2.2011, 12:52
Сообщение #9

Новичок

Дача в Германия

Климат мягкий - Европа. Зимой снег бывает - вот в этом году был :-) Первый раз за последние 10 лет. Но недолго. Но с температурой -10. В марте уже тепло, иногда и в феврале, осень поздняя. Лето не особо жаркое, недели 3-4 жары максимум, остальное - средненько, градусов 20.

Я обожаю сирень, только цветет она недолго, форзиции (так, кажется? желтенькие такие) и тому подобное. Если их карликовые выбирать, будет странно? Большие-то там некуда особо.

Что касается хвойных - там по левому краю высоченные... елки, что ли, или туи... На них не написано :-), а я с виду еще не очень умею различать. Муж хочет где-нибудь группку самшитиков круглых и к ним елочку и белые камушки :-) Как все это соединить?

И если делать низкую оградку, к ней же надо бы что-то посадить?

Люба (можно так запросто?), спасибо за сайт. Да, у нас тут в окрестностях много такого - Голландия рядом :-) Но - все нравится, выбрать невозможно... Вот если б кто пнул хорошенько в нужном направлении :-) Особенно по поводу дорожки - надо, не надо... Под елки, которые туи, сажать что-то, или не стоит... Понятно, что потом все это еще сто раз переделываться будет, но хочется с чего-то начать, а пространственно-воображательное мышление у меня, прямо скажем, не особенно...

+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 21.2.2011, 13:11
Сообщение #10

Суперцветовод

Из: Санкт-Петербург

Дача в Выборгском районе

Люба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Огромное спасибо за подсказку по сайту!!! Получила удовольствие рассматривая его фото!! Идею со скамейкой из деревянных бамбучин, и простого ящика взяла себе на заметку.
Ольга, если бы я жила в таком теплом климате, то обязательно использовала в своем саду Самшит, и Садовую Гортензию, она в Европе - божественна красива , и совершенно не прихотлива.

Сообщение отредактировал юджин - 21.2.2011, 13:12

--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/

+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 21.2.2011, 13:15
Сообщение #11

Цветовод-любитель

Из: г.Серпухов

Дача в Частный дом Серпуховский р-он

Цитата(Евтеева @ 21.2.2011, 7:56) *
Володя, пожалуйста! Там действительно очень много замечательных фотографий европейских садов, но мне самой именно палисадники голландские очень понравились.

Люба, спасибо огромное за ссылочку heart2.gif

--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...

Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп

+Цитировать сообщение
STOlet
сообщение 21.2.2011, 13:56
Сообщение #12

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не, МО

вот так примерно я бы видел тут оформление!

Хотя можно и отразить зеркально, то есть то что мы видим на переднем плане развернуть к дому, тогда от бордюра отступить примерно см 60(оставить газон) и высадить сначала живой бордюрчик из самшитов(если дорого-то из спирей) а затем и таой микс соорудить!

Сообщение отредактировал STOlet - 21.2.2011, 13:59

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 21.2.2011, 17:53
Сообщение #13

дачник со стажем

Список растений постепенно вырисовываается: декоративные карликовые хвойные, гортензии, в том числе садовые крупнолистные, самшит, рододендроны.
Под белыми камушками муж возможно имел ввиду гравийную засыпку между растениями, я выше писала про кору, но можно и светлый гравий использовать. Но под него опять же нужно стелить нетканный материал, чтоб не прорастал сорняк. С белым невысоким штакетничком и шапками гортензий под окнами дома, у которого светлые стены, будет гармонировать ИМХО.
У вас по-моему высокорослые западные туи, их при желании можно формировать.
Дорожку капитальную ИМХО не надо, разве что пошаговую.

НА газоне хвойная композиция со светлым гравием будет выглядеть примерно так.

Ссылку на сайт добавила в Полезные ссылки.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 21.2.2011, 18:05

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 21.2.2011, 19:26
Сообщение #14

дачник со стажем

Ольга, еще хотела уточнить. Дровник у вас на заднем дворе? Он ИМХо не очень в общий стиль вписывается. Не хотите его перекрасить в молочный цвет дома? Если вы постоянно упираетесь в это место взглядом, то надо сам дровник задекорировать и все кроме дров оттуда по возможности убрать. И я бы еще сам дом подекорировала, ящики с цветами на окна, подвестные корзинки под козырек и т.п. На угол дома тоже зелень просится. У дровника на корнях таких взрослых хвойных в тени у ствола вряд ли вырастет что-то путное, но можно посадить цветы по бордюру дорожки. Грунт наверное уже съеден деревьями, его лучше поменять и посыпать земли повыше.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 21.2.2011, 19:29

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
olgastern
сообщение 21.2.2011, 23:36
Сообщение #15

Новичок

Дача в Германия

Светлана, очень интересно, спасибо. Это как раз то, что мужу хотелось. А другие цветущие кустики или деревца тогда уже нельзя? Есть у меня парочка фаворитов :-) Типа карликовой сирени...

Дрова совсем в другом месте, у гаража, напротив боковой стороны дома. Инструменты там, конечно, просто так валялись, я эту штуку для травы сдвинуть для фото не смогла. А вот рядом с ним получается пустое место непонятного назначения. Расти там вряд ли что-то будет, может, в горшке? Или декоративный предмет какой-нибудь?

Дом - корзинки под козырек крыльца у меня есть, а вот насчет этого козырька впереди я не догадалась, отличная идея. Вопрос только - как их поливать, там высоковато. А что значит - зелень на угол? Куст посадить?

+Цитировать сообщение
olgastern
сообщение 22.2.2011, 1:12
Сообщение #16

Новичок

Дача в Германия

Светлана, показала мужу хвойную композицию. Он в восторге. Боюсь, не видать мне моих цветущих :-)

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 22.2.2011, 18:09
Сообщение #17

дачник со стажем

У тебя же еще остается внутренний дворик. biggrin.gif Там насажаешь лилий, роз и пр. А здесь пусть будет как хочет муж. Хотя и к этой композиции можно добавить рододендрон, хосты, астильбы, не высокие и не яркие, кремовые или сиреневые, потому что композиция сдержанная по цвету.
На угол можно посадить кустарник, например дерен Элегантиссимо, у него пестрая листва, он всегда декоративен и теневынослив.
Сирень солнцелюбива, а на этом участке полутень. Очень хороша в штамбовой форме, поищи, будет тебе невысокое красивое деревце. Ей всегда найдешь место.
Форзицию сразу после цветения можно подстричь, тогда куст будет компактный, не очень крупный и она успеет сформировать цветочные почки на следующий год.
Под козырек можно повесить корзинки на длинных цепочках или поливать со стремянки.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 22.2.2011, 18:10

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
olgastern
сообщение 22.2.2011, 18:57
Сообщение #18

Новичок

Дача в Германия

Об ужасах ни слова :-) О внутреннем дворике будет отдельная тема. Там были джунгли. Теперь там в основном земля. Соток 12. Мыслей - ноль. Качели поставили пока, а то ребенок вырастет, а до качелей дело так и не дойдет.

Штамбовую сирень хочу! А еще Salix... Ива такая маленькая, не могу найти, как правильно по-русски. И может штамбовую розу какую-нибудь?

Света (или лучше Лана?), а как лучше все это расположить? Вот такая хвойная группа, ее же в середину надо? А вдоль заборчика тогда только газон?

Мужу на сайте Андрея Лысикова вот такое направление понравилось (можно так чужие фотографии вставлять?):

Нелюбимый мной гравий... Может, скомбинировать как-то с газоном? Косить, правда, мужу :-)

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 22.2.2011, 19:45
Сообщение #19

дачник со стажем

Можно и Света и Лана.

Фото можно вставлять, ты же указываешь автора.

На этой фотке мне кажется тебе штакетничек подходит, если в белый покрасить. Все остальное тоже великолепно, но ты же писала о неприхотливости и чтоб не было зарослей. А тут вообще-то заросли справа и штамбовые розы довольно капризны, и опять же любят солце, а у тебя полутень.
У нас мучение со штамбами в плане укрытия. Укрываем вот так.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=4...t=0&start=0

Травкой можно заменить серый гравий, а розоватую засыпку вокруг растений оставить из гравия. Опять же присутствуют хвойные и садовая гортензия.

Salix это и есть ива. Сейчас вывели массу декоративных и низкорослых форм. У меня 3 штуки, две крупные и одна маленькая штамбовая Ива козья, бредина, плакучая. Мне она нарвится. Еще у нас многие пытаются вырастить иву цельнолистную Hakuro Nishiki, красотка, у нас подмерзает, у вас возможно будет зимовать нормально. Обе есть в нашем форумском каталоге.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 22.2.2011, 19:47

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
olgastern
сообщение 23.2.2011, 11:27
Сообщение #20

Новичок

Дача в Германия

А что, со штамбовыми розами много возни?

Да, вот Ива козья и имелась в виду. И Hakuro Nishiki тоже красавица, у меня у родителей есть, зимует прекрасно, вообще без проблем. А еще я видела вейгелию (так?) штамбовую (мне вообще нравится эта форма), тоже хороша. Муж вот вчера в цветочном в камелии влюбился, но это я вообще не знаю... А вот если посадить пару таких штамбов, они ведь все весной цветут, а для лета что-нибудь бывает, кроме роз?

А эти штамбы стоит, как на фото, одиночно посадить, или лучше вокруг них еще что-нибудь вниз?

Дерен вычислила. Красив, и к хвойным, кажется, хорошо гармонирует. А он зимой листья сбрасывает, да?

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Добавить свое объявление
Загрузка...
Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 31.10.2014, 14:05