Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

98 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Я боюсь, но очень хочу, Помогите спланировать участок для моего дома (ПМЖ)
anolfovna
сообщение 8.9.2011, 20:02
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: г.Томск

Дача в Сибири- Томск

Здравствуйте все, кто заглянул в мою темку!

Я боюсь просить о помощи, но очень хочу, чтобы Вы откликнулись.

Я боюсь браться за абсолютно для себя новое дело, но очень хочу вокруг себя видеть такую же красоту, какая есть у многих из Вас.

Я очень боюсь отнять Ваше драгоценное время, но очень хочу получить от Вас, столько же драгоценные советы.

Но, а теперь о себе и своей просьбе.
Так случилось, что 10 лет назад по стечению обстоятельств и, не желая мириться с отсутствием жилья, мы решили и прикупили землю. И как Павки Корчагины работали на дом и на доме. Весь дом, за малым исключением, мы построили вдвоем с мужем сами. Но если сказать по правде, то до сих пор мы его еще строим, внутренняя отделка не закончена, да и внешней - малость осталось.
Но посмотрев по весне с окон второго этажа, на то, что делается на участке, сказала: «Хватит, все на улицу.» Так что мои мужики, все лето льют плитку, выкладывают отмостку и дорожки, заливают фундамент под забор, а на меня свалили планировку участка. А человек я в этом деле нулевой, даже не astonish.gif за лето так ничего и не решила, так что прошу экстренной помощи!!!!!

Участок у нас длинный, вытянутый, дом перегараживает его на две половины южную-где сейчас у меня посажен типа "огород" и северную - откуда въезжаем на машине, с запада- калитка, для тех, кто бережет фигуру и ходит пешком, дом с гаражом такой широкий, что по бокам от дома узкие участки- основная моя головная боль, вторая боль-это метраж забора, который надо построить, а потом чем- то прикрыть (Зачем тогда строить biggrn.gif )

Попросила ребенка набросать план, он в чем то своял, попробую сейчас вставить.
Прикрепленное изображение

Для тех кого заинтересовал мой план, сейчас выложу фотки и пояснения к ним.
Всем спасибо за внимание.

--------------------

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 8.9.2011, 20:58
Сообщение #2

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

Обещанные фото

Южная часть, там где в этом году был "типа огород"
Вдоль соседского забора растет малина, желтая газовая труба-конец участка. За желтой трубой уже не моя разруха, а соседская yahoo.gif

Вид на дом с южной части

Северная часть-здесь въезд на машине, и с это же стороны пристроена полукруглая веранда-типа "беседка"

У УАЗИка колеса не мы сняли и вообще он не наш, мимо пролетал biggrn.gif

Ну а это то, что хотелось бы решить в этом году. Вход с западной стороны, но и вообще вход в дом. Плиткой дорожку-отмостку мужики уже заканчивают выкладывать, образовался-"карман-клумба" вдоль будущего забора от калитки размером 8-12 м (длина может и дальше по забору продолжаться)и шириной 3м. Вот на это место желательно что-нибудь посадить уже в этом году. Хочется, чтобы этот кусочек радовал глаз и зимой и летом, так как лично я чаще все именно здесь выхожу и захожу в дом, да и гости тоже.

По плану построек-хотелок.
1. хозблок совмещеный с МЖ
2. место для компоста
3. Место для размещения казан-мангал-барбюкю (большую беседку не планируем, так как для поседелок есть круглая веранда)
4. Мини-водоем пока под ?????, но, наверно- да
5. Теплица - под большим ?????????????
6. место для игр-"типа спортсмены все" biggrn.gif

Ну что ждем предложений или конкурс объявим на лучший проект?
Готова ответить на все вопросы и рассмотреть все предложения, даже бредовые. biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 8.9.2011, 21:22
Сообщение #3

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Самара. Преображенка

Цитата(anolfovna @ 8.9.2011, 21:58) *
Обещанные фото

Готова ответить на все вопросы и рассмотреть все предложения, даже бредовые. biggrin.gif

Валентина, сама и ответила на свой вопрос. Раз хочется этот кусочек, чтоб радовал глаз и зимой и летом - то, наверное, хвойные? Но тогда, как мне кажется, очень много места для них. Красиво смотрятся вдоль забора туи Брабант (если правильно написала название), они быстро растут и относительно недорогие уже когда большие продают. Помочь в ландшафтном дизайне не могу - сама помощи просила (тема Тоже прошу помощи в размещении цветников), но первый раз в жизни насажала всяких цветуёчков: розы, очень много петуний, виолки (анютины глазки), бархотки карликовые и обычные, туи, табак и др. - было очень красиво. Но к ландшафтному дизайну отношения никакого ( в плане расположения).
Сходи сюда http://www.diy.ru/dom_i_uchastok/67_landsh...-dlya-lenivyih/ Да и девочки у нас талантливые, наверняка помогут. Напиши, какие цветы и кустарники ты бы хотела иметь или уже есть у тебя, а уж они обязательно подскажут что и куда пристроить. Домик очень симпатичный получился, молодцы!

Сообщение отредактировал Ольга Владимировна - 8.9.2011, 21:48

--------------------

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 9.9.2011, 4:23
Сообщение #4

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

Цитата(Ольга Владимировна @ 9.9.2011, 1:22) *
Валентина, сама и ответила на свой вопрос. Раз хочется этот кусочек, чтоб радовал глаз и зимой и летом - то, наверное, хвойные? Но тогда, как мне кажется, очень много места для них. Красиво смотрятся вдоль забора туи Брабант (если правильно написала название), они быстро растут и относительно недорогие уже когда большие продают. Помочь в ландшафтном дизайне не могу - сама помощи просила (тема Тоже прошу помощи в размещении цветников), но первый раз в жизни насажала всяких цветуёчков: розы, очень много петуний, виолки (анютины глазки), бархотки карликовые и обычные, туи, табак и др. - было очень красиво. Но к ландшафтному дизайну отношения никакого ( в плане расположения).
Сходи сюда http://www.diy.ru/dom_i_uchastok/67_landsh...-dlya-lenivyih/ Да и девочки у нас талантливые, наверняка помогут. Напиши, какие цветы и кустарники ты бы хотела иметь или уже есть у тебя, а уж они обязательно подскажут что и куда пристроить. Домик очень симпатичный получился, молодцы!

Ольга Владимировна! Спасибо, что заглянули, сама смотрела, как вы героически строили свой домик, и тихо восхищалась, не посмела громко аплодировать. heart2.gif Хотя сама когда-то сидела на коньке дома и криком шептала «Как я боюсь». Дом то тоже сами строили, хотя в большинстве конечно муж, а я так «прибей, попили», но на крышу и меня загнали. biggrn.gif
За совет, спасибо, сама думала про хвойные, но, если говорить честно и откровенно, как это все выглядит, что к ним подсаживать, а уж тем более как это все называется? Одним словом - astonish.gif, я и есть astonish.gif Ну будем подождать, может обратят на меня внимание ПРОФИ, нарисуют красивую картинку и распишут, что это такое, а мы им кучу благодарностей напишем. heart2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 9.9.2011, 4:43
Сообщение #5

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

По поводу, какие растения есть и что хочу.
Вот, что на картинке нарисовано, то и есть: 2 ряда малины и пару кустиков вишни и усе. sorrow.gif Все остальное покупать, искать, внедрять.
Что хочу, это вопрос еще более сложный. В декоративных растениях, я полный нуль.
Из того, что ублажает наши вкусовые рецепторы - здесь по - проще: 1-2 яблоньки, 2-3 куста смородины, 2-3 куста крыжовника, может быть черноплодку и иргу.

Из хвойных точно посажу кедр, уважаю это дерево, сейчас только место ему определить и подготовить надо. Еще пока хочу ель -новогоднюю, чтоб наряжать можно было и хороводы устраивать, а так даже и не знаю, что хочу. Просто хочется красоты и душевного равновесия heart2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 9.9.2011, 8:42
Сообщение #6

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в Краснодаре

Валентина, для начала почитайте вот эти темы. Думаю, что сразу появятся хотелки и картинки начнут складываться http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=375, http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=411.

--------------------

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 9.9.2011, 9:02
Сообщение #7

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

Цитата(Тополек @ 9.9.2011, 12:42) *
Валентина, для начала почитайте вот эти темы. Думаю, что сразу появятся хотелки и картинки начнут складываться http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=375, http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=411.

Галина, спасибо, за совет, бросаю усе, пошла штудировать.
Правда, сомнения меня гложут, три метра -ширина, может маловато для посадки хвойных еще и в придачу с цветочками-травками, как разрастуться, под елками пробираться придеться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 9.9.2011, 10:51
Сообщение #8

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Для елки точно маловато, она же расти еще будет. Для кедровой сосны - вообще даже не говорю...не место ей на участке в 15 соток... Если очень хочется, то посади в леске через дорогу, там ей и хорошо будет, и тебе недалеко к ней ходить - обниматься... biggrn.gif
Под елкой расти ничего не будет, ну если только это не карликовая какая. Если надумаешь сажать туи, то с елками они не дружат. Елку на моем участке, оставшуюся от прежних владельцев, будем пересаживать с участка на местное кладбище, там места много, пусть растет... biggrn.gif
Есть у меня еще лиственница, высотой уже метров 15, под ней - вечная сушь, если каждый день не поливать, ничего не растет, сохнет. Несколько раз тут был ветер и буря, так она так качалась, боялась, что на дом свалится...
Можно выбрать какие-то карликовые формы сосны, например горной, она хороша может сочетаться со многими растениями ...
Если будешь сажать груши, не сажай можжевельник - они имеют общую группу грибков, вызывающих ржавчину.

Есть много декоративнолиственных кустарников, не обязательно хвойные...
Калина, она же еще плодоносит... черноплодка, ругозы, пузыреплодники, гортензии, жасмины, барбарисы, дерены, вейгелы, кизильники... Определись - какую высоту ожидаешь для подзаборников... biggrn.gif

Сообщение отредактировал Kalina - 9.9.2011, 10:59

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 9.9.2011, 11:59
Сообщение #9

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Да, я тоже за миксбордер из декоративно лиственных кустарников с добавлением хвойных по забору. От ветров и любознательных защита. Елки елкам рознь, так же как и лиственницы. Есть много низкорослых форм с разной формой и окраской хвои.
Пример миксбордера по забору. Осенний такой, под мое настроение. biggrn.gif

Кустарники на задний план, а впереди можно многолетников добавить.

А вот с перечнем видов и тем боле сортов ...вопросы 34.gif у вас как там климат, надо по своим условия подбирать. Не все ж наверняка зимует.

Предлагаю. Поставить себе такую задачу. biggrn.gif
1. Ищете в Поиске и и читаете про деккустариники и хвойные темы на ЛД и в Цветоводстве. На ЛД композиции, в Цветоводстве агротехника, иногда они переплетаются.
2. Выписываете понравившеся.
3. Отсекаете не подходящее для вашей климатичекой зоны.
4. Выписываете размеры взрослых растений и составляете планчик на бумаге. Учитываете при этом микроклимат учатка и этого места конткретно (солнце-тень, ветер, сухо-влажно и пр.)
5. Обсуждаем.

Этот участок одолеем можно будет дальше двигаться.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 9.9.2011, 12:02

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 9.9.2011, 15:04
Сообщение #10

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

Светлана, Инна, спасибо что заглянули, рада безмерно. heart2.gif
Цитата(Kalina @ 9.9.2011, 14:51) *
Для елки точно маловато, она же расти еще будет. Для кедровой сосны - вообще даже не говорю...не место ей на участке в 15 соток... Если очень хочется, то посади в леске через дорогу, там ей и хорошо будет, и тебе недалеко к ней ходить - обниматься... biggrn.gif
Под елкой расти ничего не будет, ну если только это не карликовая какая. Если надумаешь сажать туи, то с елками они не дружат. Елку на моем участке, оставшуюся от прежних владельцев, будем пересаживать с участка на местное кладбище, там места много, пусть растет... biggrn.gif
Есть у меня еще лиственница, высотой уже метров 15, под ней - вечная сушь, если каждый день не поливать, ничего не растет, сохнет. Несколько раз тут был ветер и буря, так она так качалась, боялась, что на дом свалится...
Можно выбрать какие-то карликовые формы сосны, например горной, она хороша может сочетаться со многими растениями ...
Если будешь сажать груши, не сажай можжевельник - они имеют общую группу грибков, вызывающих ржавчину.

Есть много декоративнолиственных кустарников, не обязательно хвойные...
Калина, она же еще плодоносит... черноплодка, ругозы, пузыреплодники, гортензии, жасмины, барбарисы, дерены, вейгелы, кизильники... Определись - какую высоту ожидаешь для подзаборников... biggrn.gif

Кедровая сосна на участке- это, конечно, круто, но все равно хочу. Будем искать эксклюзивную, президентскую, чтобы и ни сильно высокой была и шишек давала, говорят наши кедроводы и такие ростят tongue.gif
А для "Обниматься через дорогу", можно и не садить, сами елки-палки растут, только ва-ленки в сугробах проваливаются - лыжи привязывать приходится biggrn.gif
И груши мы точно сажать не будем, климат у нас не тот, не дружит он с грушами, абрикосами, и прочими вкусностями.
А вот можжевельник нам по вкусу, но опять одна опасность есть, вдруг весь на веники переведу, больно он в бане хорош biggrn.gif

Ну а против декоративнолиственных ничего не имею, двумя руками за. Правда Светлана тут целую инструкцию написала, как погружаться в мир цветовода-кустариниковода, но кажется мне, если я весь план выполню, то как минимум кандитата наук давать надо biggrn.gif

Ну если, серъезно, то пойду учить матчасть. Против черноплодки, калины точно ничего не имею, растут они у нас хорошо, сама садить собиралась, место главное на 13 сотках найти и потом не забыть куда посадила. biggrn.gif
Все остальное для меня название новые неизведанные.

Ширина того участка, который обсуждаем маленькая, не стоит на мой взгляд высокие сажать, а то будем через калитку сразу в лес заходить. А вот чуть подальше от калитки, можно и елочки-палочки пасадить. Светланин пример мне понравился, беру за образец.

И еще про одну проблемку подумалось, клумбочка-бордюрчик возле входной тропинки и крыльца находится., а снега у нас зимой - с кем бы поделиться-, так вот весь этот снег будем на эту клумбу скидывать.
Так что думать, думать и еще раз думать. biggrin.gif

Сообщение отредактировал anolfovna - 9.9.2011, 15:11

--------------------

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 9.9.2011, 15:20
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Кедровая сосна начинает плодоносить с 40-50 лет, так что орешки будут есть внуки и правнуки...
Есть кедровый стланник, максимальная высота до 5 м, растет тоже очень медленно, шишкие мелкие - 4-7 см и тоже будут не раньше, чем через не один десяток лет...
Так что думай, Валентина, думай... biggrn.gif

Светлана написала тебе минимум, без которого ты будешь очень долго тратить время и силы...

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 9.9.2011, 15:23
Сообщение #12

дачник со стажем

Какой у вас зимой бывает аболютный минимум? Снега на участке я так поняла завались. Из предложенного Инной списка я бы исключила вейгелу. Жасмины - не все сорта подойдут, так же как и барбарисы. То есть вам лучше смотреть самые обычные сорта, не махровые, не карликовые формы, не штамбы. Покупать у местных, те сорта что проверены.
Пузыреплодники и дерены неприхотливы и морозоуствойчивы, думаю выдержат под сургобом, отрастут ежели чего.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 9.9.2011, 15:23

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 9.9.2011, 15:35
Сообщение #13

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

Цитата(ЛанаД @ 9.9.2011, 19:23) *
Какой у вас зимой бывает аболютный минимум? Снега на участке я так поняла завались. Из предложенного Инной списка я бы исключила вейгелу. Жасмины - не все сорта подойдут, так же как и барбарисы. То есть вам лучше смотреть самые обычные сорта, не махровые, не карликовые формы, не штамбы. Покупать у местных, те сорта что проверены.
Пузыреплодники и дерены неприхотливы и морозоуствойчивы, думаю выдержат под сургобом, отрастут ежели чего.

Минимум будем считать 40, правда и он не часто бывает, а так денек-другой, а вот 30-35 может долго держаться, год на год не приходится.
Стараюсь, учу матчасть, аж голова кругом пошла, но вы пишите, все, что думаете, я если, что у девочек в Новосибирской ветке спрошу, у нас с ними климат почти одинаковый. Да по местным сайтам похожу-погляжу.

Инна, а у нас есть питомник, где спец.сорта кедра выращивают, а потом президентам в подарок дают, так на них шишки уже у 8-летних кедров есть. tease.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 9.9.2011, 15:45
Сообщение #14

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Прочитала... ФИЛ-02 называется. Если так, то может и раньше будешь орешки есть... biggrn.gif

--------------------
Инна

Альбом

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 9.9.2011, 19:50
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

Цитата(Kalina @ 9.9.2011, 19:45) *
Прочитала... ФИЛ-02 называется. Если так, то может и раньше будешь орешки есть... biggrn.gif

Только что грызла, пока КВН смотрела, уже выросли, целое ведро дома стоит biggrn.gif

Девочки, пока орехи грызла поняла, что я дура-дурой yahoo.gif , так как возникают вопросы типа: "А что считать полутенью - это сколько времени должно быть солнце и какое - утреннее, вечернее, а может быть ночное.

--------------------

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 10.9.2011, 19:43
Сообщение #16

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

Цитата(anolfovna @ 9.9.2011, 23:50) *
Девочки, пока орехи грызла поняла, что я дура-дурой yahoo.gif , так как возникают вопросы типа: "А что считать полутенью - это сколько времени должно быть солнце и какое - утреннее, вечернее, а может быть ночное.

Вопрос, про полутень отпал-разобралась

--------------------

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 12.9.2011, 14:02
Сообщение #17

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

За выходные как смогла, изучила лит-ру, выбрала несколько растений как мне кажется "подходящих под наш размер" biggrn.gif Сейчас требуется определится что лучше посадить, какой сорт взять и подобрать компаньонов.
1.Пузереплодник калинолистный
2. Кизильник блестящий
3. Снежноягодник
4. Спирея японская
5. Спирея Бумальда
6.Чубушник
7. Дрок красильный
8. Барбарис

Ну а это то, что хотелось бы решить в этом году. Вход с западной стороны, но и вообще вход в дом. Плиткой дорожку-отмостку мужики уже заканчивают выкладывать, образовался-"карман-клумба" вдоль будущего забора от калитки размером 8-12 м (длина может и дальше по забору продолжаться)и шириной 3м. Вот на это место желательно что-нибудь посадить уже в этом году. Хочется, чтобы этот кусочек радовал глаз и зимой и летом, так как лично я чаще все именно здесь выхожу и захожу в дом, да и гости тоже.

Надеюсь на помощь спецов, участок с утра в тени - загораживает дом, чем ближе к будущей калитке, тем дольше тень - туда думаю метра1,5-2 вообще кусты не садить, обойтись травками-муравками, цветочками, но а дальше кустики. Склоняюсь больше к природному стилю, за дорогой хоть не большой, а лесок. Помогите, подскажите, что из этого списка лучше выбрать. Брать собираюсь в местном питомнике саженцы ЗКС.

Сообщение отредактировал anolfovna - 12.9.2011, 14:12

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 12.9.2011, 15:33
Сообщение #18

дачник со стажем

Валентина, я надеюсь вы уверены, что растения по списку подходят для вашей климатической зоны.
Пузыреплодники наиболее эффектны краснолистные и желтолистные, краснолистные растут быстрее. Сорта, например, Диаболо или Ред Барон. В тени окраска карснолистных пузыреплодников менее интенсивная, лучше в тень не сажать.
Кизильик блестящий - собственно растение для живых изгородей, ничего не достанешь, то его одного можно плотно к забору посадить, будет зеленая стена.
Спирея Бумальда не высокая, японская - очень различается по размеру в зависимости от сорта, есть совсем низкие. Такие надо? Присмотрись к спиреям из весеннецветущих, например спирея серая, но про зимостойкость у вас уточни у своих девочек. Барбарисы и чубушники - аналогично.
Есть спиреи более высокие. Вангутта, билларда, серая.

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 12.9.2011, 17:47
Сообщение #19

дачник со стажем

Забыла написать про дрок. Тоже может вымерзнуть в холодную малоснежную зиму, но потом восстановится и процветет.
Валентина, вам надо по возможности все это хозяйство засыпать снегом, а в первый год молодые посадки я б еще и укрыла дополнительно.

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 12.9.2011, 18:11
Сообщение #20

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

Цитата(ЛанаД @ 12.9.2011, 21:47) *
Забыла написать про дрок. Тоже может вымерзнуть в холодную малоснежную зиму, но потом восстановится и процветет.
Валентина, вам надо по возможности все это хозяйство засыпать снегом, а в первый год молодые посадки я б еще и укрыла дополнительно.

Светлан, спасибо за подсказки, сижу и размышляю, что высадить. Снега у нас много, уже говорила с кем бы поделится,и так все хорошо засыпает, здесь я думаю проблем быть не должно, если конечно морозы раньше снега не ударят.
Пузероплодник, глядя на картинки, цветет уж больно красиво, но он выглядит очень раскидыстым и места много занимает ширина то всего 3 м, а еще цветочков посадить хочется . Я не хочу на этом участке садить, что-то очень высокое и строгое. 2 м высотой вполне достаточно

--------------------

+Цитировать сообщение
Loading...

98 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему