Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Катякатякатя
Евген и tresh75- спасибочки за пожелания, приятно внимание единомышленников!! 20.gif wub.gif
Катякатякатя
Цитата(Elena @ 1.2.2010, 17:20) *
У меня особых сложностей с ними не возникло, в смысле с сеянцами. Растут как все, привила лишь только один и то, только потому что взошел один единственный. А остальные растут на правах с большинством.

Спасибо значит будем сажать и ждать эти красивые волны!!!!
Elena
Цитата(tresh75 @ 1.2.2010, 16:36) *
ООО!!! biggrn.gif А я размечталась,что вынесу на улицуна пару недель и потом в тепличку обратно))А почему на столько много времени надо убирать?Про холод тут понятно,а вот при чем тут время??
Я что смогла с земли собрать-собрала,и в марганцовочки промыла.Наверно пойду в пакетики и в морозилку убиру.Или в холодильник надо?

Ой, наверное на это более полно ответит Сергей Петрович или Галина. Но помнится мне, что кто- то писал здесь, что делал перепосев сроком и раньше месяца.
Katja
Цитата(Катякатякатя @ 1.2.2010, 13:53) *
Кто знает эхинофосульки трудные в выращивании? уж очень они мне нравяться, заказала 5 видов.

Я сажала более 10 видов STENOCACTUS(ов)
Всходить STENOCACTUS (Echinofossulocactus) обычно начинает на 4-6 день и продолжают семена всходить ещё неделю. Всхожесть семян у меня большой никогда не была, обычно от 20 до 60%. Последний раз сажала
STENOCACTUS (Echinofossulocactus) erectocentrus – Valparaiso первые всходы появились на 7 день, последние на 12 и всхожесть была около 70%
Сложностей в выращивании, как и писала Елена, с ними никаких нет. Прививаются на совершенно всё без проблем. Очень интенсивно деткуются, привитые на перескиопсисе. Если просверлить точку роста – апекс, либо срезать на укоренение, оставив большой пенёк на перескиопсисе, то он обрастает так обильно детками, что становится подобен большой виноградной грозди с крупными ягодами из-за обилия которых не знаешь куда их потом девать, поэтому повторных посевов их у меня нет. Укореняются детки- отростки так же без проблем. Регулярно цветут весной, но цветы мелкие. Очень любят удобрения и богатую гумусом кислую почву.

Цитата(Andrew ssp diatretarii @ 1.2.2010, 15:10) *
"Взрослый вид (с характерными волнистыми ребрами) растения приобретают лишь на 4-5-й год после посева"...
Совершенно верно, но на перескопах они его получают в течении нескольких месяцев.
Катякатякатя
Цитата(Katja @ 1.2.2010, 18:25) *
Я сажала более 10 видов STENOCACTUS(ов)
Всходить STENOCACTUS (Echinofossulocactus) обычно начинает на 4-6 день и продолжают семена всходить ещё неделю. Всхожесть семян у меня большой никогда не была, обычно от 20 до 60%. Последний раз сажала
STENOCACTUS (Echinofossulocactus) erectocentrus – Valparaiso первые всходы появились на 7 день, последние на 12 и всхожесть была около 70%
Сложностей в выращивании, как и писала Елена, с ними никаких нет. Прививаются на совершенно всё без проблем. Очень интенсивно деткуются, привитые на перескиопсисе. Если просверлить точку роста – апекс, либо срезать на укоренение, оставив большой пенёк на перескиопсисе, то он обрастает так обильно детками, что становится подобен большой виноградной грозди с крупными ягодами из-за обилия которых не знаешь куда их потом девать, поэтому повторных посевов их у меня нет. Укореняются детки- отростки так же без проблем. Регулярно цветут весной, но цветы мелкие. Очень любят удобрения и богатую гумусом кислую почву.

Совершенно верно, но на перескопах они его получают в течении нескольких месяцев.

Спасибо за советы, у меня тоже один из видов Echinofossulocactus erectocentrus, сегодня буду сеять, все уже почти готово.
Катя а на пепескоп в каком возрасте можно привить, мне черенки только в марте придут, своих пока нет?? Т.е где-то через месяц. Ни разу не прививала страшненько....но хочется!
Katja
Цитата(Катякатякатя @ 1.2.2010, 17:15) *
Спасибо за советы, у меня тоже один из видов Echinofossulocactus erectocentrus, сегодня буду сеять, все уже почти готово.
Катя а на пепескоп в каком возрасте можно привить, мне черенки только в марте придут, своих пока нет?? Т.е где-то через месяц. Ни разу не прививала страшненько....но хочется!

В марте придут черенки, посадишь их, а через недельку или две, как окрепнут черенки (или укоренятся, если без корней), сможешь на них прививать вовсе ещё не будет поздно.
tresh75
Цитата(Katja @ 1.2.2010, 18:25) *

Катя.а у меня они сидят уже 4 месяца на перескиопе и ничего подобного и не видно...я про ребра....Может у меня безреберные они?
Луана
Цитата(tresh75 @ 1.2.2010, 19:44) *
Катя.а у меня они сидят уже 4 месяца на перескиопе и ничего подобного и не видно...я про ребра....Может у меня безреберные они?

Волнистость их рёбра приобретают с годами. Потерпите годика 3. Но я считаю, это того стоит! wink.gif
Petrovich
Цитата(Катякатякатя @ 1.2.2010, 12:38) *
Привет всем!! 20.gif
Наконец-то я опять с вами! Мы с младшей дочкой в больнице лежали, вот общаться с вами не было возможности.
Я посеяла свои первенцы, а их у меня 86 видов, сеяла первый раз, но вроде все хорошо получилось, только вот посеяла я 21 числа ночью, а утром 22 в больницу угодили, я и там переживать и тут, смотреть то не кому, пришлось мужа просить свет в тепличке включать проветривать, да поливать кипяченой водой с поддончика, он как мог -помог. А когда он сказал что какие-то зеленые шарики появились, я уж так радовалась, он мне их сфоткал и в больницу, гляжу а среди них есть розовые экзэмпляры и коричневые, наверно от света потемнели, а один такой сильно розовый прям яркого цвета. Вообщем приехали мы домой, смотрю начали водоросли если присмотреться появляться то тут то там, я обработала розовым Максимом, сейчас проветриваю почаще.
Вот только жарко очень, думаю из-за этого наверное многие еще не всходят, т-ра ночью25-30, днем 35-40, сегодня на ночь пришлось из теплицы на пол ставить там 18-20, я уже писала петровичу про наши тропики в квартире. Вот и думаю сильно это влияет на всхожесть или нет??
Взошли гимны из 47 видов пока только 29, но в разном количестве.
Пока не взошла ни одна ребуция из 6 видов, они на какой день примерно появляются (посев 21)?
Не взошла тунила, епифеланта, денмоза, лейченбергия, мамки дювей и плюмоза.
Очень сильно взошла смесь из двух пакетиков магазинных, были куплены давно и самые первые, как говорит муж прям деревья!!, наверно цереусы, верхушечка на две доли разделена? Фото научусь попозже выложу.
Конечно я замахнулась, превый раз и столько видов сразу посеять, но так хочется сразу всех вырастить.
А еще беда замерзли на лоджии 4 старых кактуса, муж закрыл дверь и все.... Мягкие стали, наверное уже не вернуть...
Прошло только 11 дней думаю еще всходы будут.

Мои поздравления с первым посевом!!!
Душа радуется, когда люди сеют и так много! Значит наше общее дело будет жить и радовать нас.
Удачи и не болейте!
Мариха
Цитата(Elena @ 1.2.2010, 15:05) *
Катякатякатя!, с возвращением домой из больницы! Не болейте больше!!! У нас в декабре случилось тоже так же- я посеяла и легла с обоими детьми в больницу, а мужу пришлось следить и фотографировать за посевами.
80 с лишним видов на первый раз - это геройство, но зато их много разных и сразу. Желаю им удачи в прорастании и росте!

А я занялась перепосевами. В прошлый раз посеяла всетаки все остатки. Что- то прорастает уже. Но руки так тянутся к отложенным плошкам с невзошедшими семенами. 4 плошки поставила на прорастание. И уже есть результаты ( ттт... ) Осталось еще столько же не считая тефрокактусов.

У меня с перепосевом пока не очень. Правда я семена собирала и сушила, потом в холодильнике с месяц подержала. Неделя прошла, пока всходов нет. sorrow.gif
Katja
Цитата(Мариха @ 1.2.2010, 18:39) *
У меня с перепосевом пока не очень. Правда я семена собирала и сушила, потом в холодильнике с месяц подержала. Неделя прошла, пока всходов нет. sorrow.gif

У меня тоже самое. Я три месяца держала в холодильнике и тоже неделя вот уже прошла и ни одного всхода. Пересеиваю уже не первый раз, и редко когда вообще хоть что-то всходит. У меня что не взошло при первом посеве, то уже практически не всходит. Мало того обратила внимание, что с самого начала всходят самые здоровые сеянцы, а последние всходы уже задохлики.
Мариха
Цитата(Katja @ 1.2.2010, 20:55) *
У меня тоже самое. Я три месяца держала в холодильнике и тоже неделя вот уже прошла и ни одного всхода. Пересеиваю уже не первый раз, и редко когда вообще хоть что-то всходит. У меня что не взошло при первом посеве, то уже практически не всходит. Мало того обратила внимание, что с самого начала всходят самые здоровые сеянцы, а последние всходы уже задохлики.

А у меня среди прочих 40 семян Терезки пересеивается! Очень надеюсь на хоть какой то результат! rolleyes.gif А то - ни денег, ни всходов...
Gala 169
Цитата(Катякатякатя @ 1.2.2010, 13:05) *
Вот мой розовый всход-это гимн мегалотелон.

Катя, это нормальный сеянец, он в дальнейшем позеленеет. Гимны-бочонки: денудатумы, хорсти, мегалотелосы, очень часто рождаются ярко розовыми как поросята.

Цитата
А это остальные первенцы

Замечательные, аккуратные посевы! Всё по уму. lad.gif
Два небольших совета. Не маркируйте посевы обычным фломастером, через месяц-полтора он выцветет полностью и вам придётся гадать кто это растёт. Купите специальный не выгорающий фломастер - edding 140S
И так как вы не делаете жестких границ между бороздками, (что правильно, это экономит место) старайтесь расположить посевы так, чтоб похожие виды не росли рядом. Гимны можно чередовать с маммилляриями, ребутиями и т.д. Ребутии ни в коем случае не сейте рядом! потому как их при пересортице, потом зачастую различить можно уже только по цветению.

11 дней это самое начало. У вас ещё много сеянцев взойдёт.
Дальнейших успехов!
Elena
Цитата(Мариха @ 1.2.2010, 21:12) *
А у меня среди прочих 40 семян Терезки пересеивается! Очень надеюсь на хоть какой то результат! rolleyes.gif А то - ни денег, ни всходов...

У меня как раз при изначальном посеве ни одного сеянца не получилось, а при пересеве один получился. Я его сразу привила.
Катякатякатя
Цитата(Gala 169 @ 1.2.2010, 21:12) *
Замечательные, аккуратные посевы! Всё по уму. lad.gif
Два небольших совета. Не маркируйте посевы обычным фломастером, через месяц-полтора он выцветет полностью и вам придётся гадать кто это растёт. Купите специальный не выгорающий фломастер - edding 140S
И так как вы не делаете жестких границ между бороздками, (что правильно, это экономит место) старайтесь расположить посевы так, чтоб похожие виды не росли рядом. Гимны можно чередовать с маммилляриями, ребутиями и т.д. Ребутии ни в коем случае не сейте рядом! потому как их при пересортице, потом зачастую различить можно уже только по цветению.

11 дней это самое начало. У вас ещё много сеянцев взойдёт.
Дальнейших успехов!

Галина спасибо за ваше мнение, очень важно для меня начинающей.
Маркер у меня какой-то для пленок OHP, что это значит я не знаю., но приобрету по вашему совету. heart2.gif
irusik-sol
Решила в этом году убиться, но отсеятся от души. Вот список семян, которые жду на днях:

ARIOCARPUS fissuratus v. lloydii PP 803, Parras, Coah. (Чех)
Астрофитум myriostigma v. nudum
Астрофитум capricorne...
Астрофитум asterias ‘Super Kabuto’
Астрофитум crassispinum Soccoro (Германия)
Астрофитум crassispinoides
Астрофитум niveum P 270 Cuatro Cienegas, Coah
Астрофитум senile v. aureum…
Астрофитум myriostigma v. quadricostatum
AZTEKIUM ritteri
COPIAPOA hypogaea
COPIAPOA tenuissima (MG-85.89)
CINTIA knizei
GYMNOCACTUS subterraneus, Rapic (K)
GYMNOCALYCIUM friedrichii
GYMNOCALYCIUM mihanovichii v. stenogonum P 242 Chaco, Arg.
NEOCHILENIA napina
OBREGONIA denegrii (P)
STROMBOCACTUS disciformis...
SULCOREBUTIA raushii !!!!!
TEPHROCACTUS articulatus.VG 386, Sa de Velasco, La Rioja, 923m
TEPHROCACTUS articulatus v.papyracanthus VG-193,Termas Sta Teresita, LR,
TURBINICARPUS alonsoi
TURBINICARPUS klinkerianus Rog 321, Noria de las Flores (Германия)
TURBINICARPUS macrochele MZ 700 Pastora, SLP (Чехия)
TURBINICARPUS lausseri (Чехия)
DOLICHOTHELE marnier-lapostollei
FRAILEA leucantha VG-238a, El Marayes, San Juan...
FRAILEA cataphracta v. tuyensis AA 12
ECHINOFOSSULOCACTUS сonfusus (Bercht)
ECHINOFOSSULOCACTUS pentacanthus (Bercht)
MAMMILLARIA microcarpa MN 113
MAMMILLARIA columbiana
MAMMILLARIA perbella
MAMMILLARIA plumosa (MG-845)
Астрофитум senile, Parras, Coah. (P)
LEUCHTENBERGIA principis

Понимаю, что могут возникнуть трудности с такими видами как ARIOCARPUS, AZTEKIUM. Они вообще растут на своих корнях или прививка обязательна???
Katja
Цитата(Мариха @ 1.2.2010, 18:35) *
И меньше света только из-за желания отсрочить появление водорослей в первые месяцы жизни

Для этой цели поливают посев 0,3 % раствором перекиси водорода один раз приблизительно в 4-5 дней.
. И меня бывает достают эти водоросли и мелкосеменные тоже гибли, если вовремя не уследишь. Избавляться от них потом действительно тяжело даже и при перепикировках. После пикирования такие сеянцы обязательно опрыскивают 0,3 % раствором перекиси.

Цитата(Мариха @ 1.2.2010, 19:12) *

Ведь и у меня с терезками и с лютиями и с Pediocactus(ом) winrkleri, тот же результат - «ни денег, ни всходов» и при пересеве «0». Ну хорошо хоть с этими Терезками и лютиями не было предпосевной заморочки с чередованиями типа сначала тепло, затем холодно, то сухо, то влажно. Семена получил, посадил – не взошло, значит не судьба им расти.
Katja
Цитата(irusik-sol @ 1.2.2010, 19:47) *
Понимаю, что могут возникнуть трудности с такими видами как ARIOCARPUS, AZTEKIUM. Они вообще растут на своих корнях или прививка обязательна???

Конечно растут, но без определённого опыта посевов их лучше прививать. ARIOCARPUS fissuratus v. lloydii у меня растут на своих корнях и всхожесть у них высокая, а AZTEKIUM ritteri ни hintonii мне вырастить на своих корнях так и не удалось. И всхожесть семян очень низкая. Но с AZTEKIUMами трудности будут не только с проращиванием, но и с их прививками, ведь семена их как пыль, и всходы пылинки. Нужно обладать вообще талантом хирурга, чтобы разрезать бритвой сеянец чуть больше толщины бритвы.
Цитата(irusik-sol @ 1.2.2010, 19:47) *
Решила в этом году убиться, но отсеятся от души. Вот список семян, которые жду на днях:

Солидный список. Желаю удачных всходов, и море радостей от наблюдений
Gala 169
Цитата(irusik-sol @ 1.2.2010, 21:47) *

Молодец! Люблю тех, кто не ноет - я не умею, а берётся и делает. Опыт дело наживное.

Цитата

Ариокарпусы у вас сложностей не вызовут. Всходы у них крупные, да и особой капризностью они не выделяются. Ребутии и те сложней бывает поднять первые три месяца. Потом они начинают сильно отставать от остальных родов в росте. Медленные они.
Но с Ацтекиумами по медлительности не сравнится никто. Годовалый сеянец Ацтекиума хинтони за год дорастает до половины спичечной головки, а хинтони более крупный ацтек, чем риттери. Вот и считайте... 34.gif
Ацтеков хинтони нам удалось вырастить на своих корнях. А вот с риттерами до сих пор воюем. Не доживают они до года у нас пока. Сейчас заказала 100 семян у чехов, может с этими повезёт. Из кёресовской сотни взошло 10 штук.
На фото AZTEKIUM hintonii посев - 01.10.2004 Диаметр ≈ 12 -14мм
НеБлондинка
Цитата(tresh75 @ 2.2.2010, 4:22) *
о ф и г е т ь......................как я тоже такую хочу drunk.gif аж слюнями истекаю....грубо,но правда.А как ее семена по всхожести??

Дааа, не одна я, значит, питаю такие чувства к псевдопектинатусу biggrin.gif Очаровательный шарик даже без цветочка, а уж с цветочком heart2.gif
У меня всегда была всхожесть нулевая у псевдопектинат - и у турбинчика, и у пелецифоры, и у солисии sad.gif Хотя другие, вроде, не жалуются. А я весной буду сеянца искать, надоело сеять это вхолостую blush.gif
irusik-sol
Катя, Галина!
Спасибо за подсказки и наглядный пример! Думаю, справлюсь. Да и с прививками дело уже имела неоднократно.
Прорвемся biggrn.gif
tresh75
Цитата(НеБлондинка @ 2.2.2010, 5:22) *
Дааа, не одна я, значит, питаю такие чувства к псевдопектинатусу biggrin.gif Очаровательный шарик даже без цветочка, а уж с цветочком heart2.gif
У меня всегда была всхожесть нулевая у псевдопектинат - и у турбинчика, и у пелецифоры, и у солисии sad.gif Хотя другие, вроде, не жалуются. А я весной буду сеянца искать, надоело сеять это вхолостую blush.gif

Да??А я вчера заказ сделала на 14 позиций турбина...Правда я вот вспоминаю,что в самом первом моем посеве была одна позиция турбина,но взошло всего одно семечко,которое было через 4 месяца уничтожено каким то мором среди малышни.А я сразу привью тогда...
И пелесифлору тоже заказала....ох,и что меня ожидает...Я тоже решила весной сеянцев подкупить,которые у меня в двух посевах не взошли.
НеБлондинка
Цитата(tresh75 @ 2.2.2010, 18:56) *
Да??А я вчера заказ сделала на 14 позиций турбина...Правда я вот вспоминаю,что в самом первом моем посеве была одна позиция турбина,но взошло всего одно семечко,которое было через 4 месяца уничтожено каким то мором среди малышни.А я сразу привью тогда...
И пелесифлору тоже заказала....ох,и что меня ожидает...Я тоже решила весной сеянцев подкупить,которые у меня в двух посевах не взошли.

Таня, не переживайте - остальные турбины, кроме псевдопектинатуса, нормально всходят и растут smile.gif
А может у вас и пектинатус прорастет! wink.gif
Мариха
Цитата(Katja @ 1.2.2010, 21:56) *
Для этой цели поливают посев 0,3 % раствором перекиси водорода один раз приблизительно в 4-5 дней.
. И меня бывает достают эти водоросли и мелкосеменные тоже гибли, если вовремя не уследишь. Избавляться от них потом действительно тяжело даже и при перепикировках. После пикирования такие сеянцы обязательно опрыскивают 0,3 % раствором перекиси.

Надо будет попробовать. А перекись разводить приходится, или она 3% продается?
tresh75
Цитата(Мариха @ 2.2.2010, 16:54) *
Да уж, КРАСОТА!!! biggrn.gif У меня потихоньку всходят.ТТТ. Надеюсь на собственных корнях вырастить.

сколько семян посеяли и сколько взошло??и на какой день?? lady.gif плиз...а то я тоже через недельку буду садить,хочется хоть сколько нибудь информации иметь.И если есть какие то личные наблюдение за этим растением))
tresh75
Цитата(Мариха @ 2.2.2010, 16:46) *
Надо будет попробовать. А перекись разводить приходится, или она 3% продается?

как я помню,на стакан чуть теплой воды -10 капель 3% перекиси.
Petrovich
Цитата(Katja @ 2.2.2010, 15:44) *
...
Другой вопрос какая должна быть освещённость семян, для нормального их прорастания и какой желателен быть при их прорастании спектр цвета этого освещения, но это уже немного другая тема. lady.gif

Кстати, очень интересная, потому, что слышал неоднократно о необходимости освещения семян при прорастании...
Однако, очень часто мы сеем по нашей методике http://cactusok.ru/posev/posev.htm и результаты получаем не хуже чем при обычном посеве в плошки. Так что я лично не могу сказать, что освещение семян как-то серьёзно влияет именно на прорастание...
Хотелось бы услышать и противоположную точку зрения.
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 2.2.2010, 17:34) *
как я помню,на стакан чуть теплой воды -10 капель 3% перекиси.

Ну! Это "мёртвому припарок"! Мы, когда боролись с водорослями, просто капали 3% перекись в места наибольшего скопления. При этом, на сеянцы лучше не попадать.
Мариха
Цитата(tresh75 @ 2.2.2010, 17:27) *
сколько семян посеяли и сколько взошло??и на какой день?? lady.gif плиз...а то я тоже через недельку буду садить,хочется хоть сколько нибудь информации иметь.И если есть какие то личные наблюдение за этим растением))

Посеяла 18 семян 27 января. Только начали всходить, так что пока результат неясен. Сею их в первый раз, а взрослых растений у меня нет. Так что и наблюдений тоже...
Katja
Цитата(Petrovich @ 2.2.2010, 15:50) *
Кстати, очень интересная, потому, что слышал неоднократно о необходимости освещения семян при прорастании...

Семена кактусов не закапывают в землю, а раскладывают на поверхности потому, как они относятся к светолюбивым. Свет ускоряет прорастание семян, хотя возможно прорастание в полной темноте, а есть авторы (Alcorm et Kunze) утверждающие что свет имеет для прорастания многих видов кактусов, даже решающее значение. В семенах естественно нет хлорофилла и поэтому фотосинтез, для которого необходим свет, в них не происходит, но в семенах присутствует Фитохром, обладающий способностью к фотопревращению. Светочувствительность у семян появляется только после поглощения воды, и свет, после попадания семени во влажную среду, играет важную роль в процессах прорастания. Мы не говорим сейчас о температурах и некоторых других факторах, но необходимо обратить внимание на то, что все факторы действуют комплексно, они связаны между собою и дополняют друг друга.
Более пристально вопрос влияния света на прорастание семян изучил проф.К. Циммер (1974-1975гг). Им установлено, что всхожесть семян значительно увеличивается даже при малой интенсивности освещения (100 люкс).
Наибольший эффект достигается при освещенности в 5000 люкс. Причём наиболее требовательными к свету и его продолжительности, при одновременной наивысшей интенсивности его, являются, например, высокогорные лобивии ребуции, роды Parodia, Islaya,и др. Было также замечено, что при круглосуточном освещении процент прорастания семян достоверно снижается.
Это указывает на необходимость чередования света и темноты.
Была также установлена зависимость всхожести семян от окраски света. Чтобы не описывать процесс фотопревращений фитохрома приведу конечный результат. Необходим оранжево-красным свет (свет с длиной волны примерно 690 ммкн)-т.е. Лампы с преобладанием излучений в этой области. Цвет лампы в обозначении обычно стоит после знака /. Обычно в виде двух цифр
Красному цвету соответствуют лампы фирмы Philips-/15
Osram-/60
Хороши также «Мясные» лампы, Они используются в магазинах для подсветки витрин. Наличие большого количества красного света в спектре лампы "улучшает" окраску мяса, что очень важно в торговле, а так эти лампы используются для освещения растений.
лампы фирмы Philips-/79
Osram-/76
Sylvania-/ Natural Gourmet
Kёрес например выращивает свои Anhalonium(ы) на красных лампах, подвешивая прямо на них целлофановые мешочки в которых находятся горшочки с посаженными семенами (см.фото). http://www.lophophora.info/pics_aussaat/Bild%206.jpg
и висят они там не только в период всхода семян, но до «взрослого» состояния http://www.lophophora.info/pics_aussaat/Bild%209.jpg
Я тоже проращиваю семена под лампами красного цвета (у меня для этой цели в тепличке на нижнем ярусе находятся 3 таких фитолампы Sylvania-/ Natural Gourmet
по 18 вт.) http://s006.radikal.ru/i215/1002/8e/f458ac0af469.jpg
, но после того как проросли и окрепли все семена я заменяю две лампы красного света на синие фитолампы Sylvania-/ Gro-Lux (рекомендуются так же Philips-/18; Osram-/67)
А взрослые растения переходят на второй этаж теплицы уже с 3 более мощными фитолампами 30 вт. Sylvania-/Aquastar ; Sylvania-/ Gro-Lux (рекомендуются для этой цели так же лампы Philips-/18; Osram-/67; Philips-/89; Osram-/77)
Petrovich
Цитата(Katja @ 3.2.2010, 12:00) *
Семена кактусов не закапывают в землю, а раскладывают на поверхности потому, как они относятся к светолюбивым. Свет ускоряет прорастание семян, хотя возможно прорастание в полной темноте, а есть авторы (Alcorm et Kunze) утверждающие что свет имеет для прорастания многих видов кактусов, даже решающее значение.
....

Katja, спасибо вам за столь исчерпывающий и аргументированный ответ!
Но, без "своего пяточка в копилку" я же не могу...
Просто читал как-то исследования одного кактусовода, правда, касалось это крупносемянных тефрокактусов. Так вот их сею как раз с заглублением в грунт на величину размера самого семечка. То есть прорастают они в полной темноте. Причем, прорастали так же и просто разложенные на поверхности, но у заглублённых всхожесть было значительно больше.
Поэтому предлагаю в вашей фразе " Семена кактусов не закапывают в землю..." подкорректировать начало:
" Большинство семян кактусов..................."
Vovochka
Добавлю свою копейку. Неоднократно встречал в литературе, что ультрафиолетовое облучение ускоряет прорастание и увеличивает всхожесть ряда высокогорных родов (тех же лобивий, пародий...).
Gala 169
Цитата(Vovochka @ 3.2.2010, 14:56) *
Добавлю свою копейку. Неоднократно встречал в литературе, что ультрафиолетовое облучение ускоряет прорастание и увеличивает всхожесть ряда высокогорных родов (тех же лобивий, пародий...).

Я читала тоже самое, правда то утверждение касалось красносемянных маммиллярий, но это не суть. Главное, данных никто не приводит. Вот просто - повышает, ускоряет и увеличивает. Разброс по видам хотелось бы знать. Одно дело если это конкретно повысит всходы Либивий ферокс, а совсем другое маммиллярий боккасан smile.gif Если б оно повысило всхожесть крупноцветковых маммиллярий, ну типа Люти например, я бы прям сейчас за установкой УВЧ в медтехнику побежала.
Ну, признавайтесь, у кого дома есть "ультрафиолетовое солнце" ! Может кто проведёт сравнительные посевы? smile.gif
МиГалка
Пришли семена Литопсов. biggrn.gif Расскажите astonish.gif как сеять???
Petrovich
Цитата(МиГалка @ 11.2.2010, 11:30) *
Пришли семена Литопсов. biggrn.gif Расскажите astonish.gif как сеять???

Посев литопсов прост. Если много видов - сложнее. В этом случае главное не перепутать их. Правда, если нет задачи в дальнейшем получать видовые семена, то посев то же прост.
Выбираете плошку (как обычно для посева) наполняете грунтом (у нас это обычная кактусная почвосмесь) сверху слой мелкого речного песка и семена высыпаются на смоченный песок. Всё.
Если видов много, то делает 2 барьера из гладкого белого пластика (йогурт) и между ними рассыпаете семена. За тем один барьер перемещаете и опять рассыпаете семена и т.д.
Можно всё это опрыскать, только делать это нужно на значительном удалении от плошки. Семена мелкие могут легко перелететь с брызгами куда угодно. Закрыть пищевой плёнкой и ждать всходов.
Удачи!
МиГалка
Цитата(Petrovich @ 11.2.2010, 13:09) *
Посев литопсов прост. Если много видов - сложнее. В этом случае главное не перепутать их. Правда, если нет задачи в дальнейшем получать видовые семена, то посев то же прост.
Выбираете плошку (как обычно для посева) наполняете грунтом (у нас это обычная кактусная почвосмесь) сверху слой мелкого речного песка и семена высыпаются на смоченный песок. Всё.
Если видов много, то делает 2 барьера из гладкого белого пластика (йогурт) и между ними рассыпаете семена. За тем один барьер перемещаете и опять рассыпаете семена и т.д.
Можно всё это опрыскать, только делать это нужно на значительном удалении от плошки. Семена мелкие могут легко перелететь с брызгами куда угодно. Закрыть пищевой плёнкой и ждать всходов.
Удачи!

Катякатякатя
Всем добрый вечер! Хочу поделиться , посеяла я свои первые 47 видов гимников 22 января, из них не взошли: chiquitanum, аква дульчик, marsoneri, michoga, obductum, ragonesei, striglianum, uruguayense, zegarae, damsi, может кто-то сажал эти виды и у них есть особенности или еще есть время подождать их всходов?
Второй посев тоже 22 января не взошли:
Ребуция сенилс,
Айлостера,
Денмоза,
Тунилла
и самое хочущее Эриоцериус юзберта из 30 семян ни одного!!! Неужели юзберт такой прихотливый???
Тунилла- опунция карликовая наверное и ждать не придется, 3 вида пародий тоже не порадовали, хотя я знаю что они прихотливые, но 2 вида взошли очень хорошо.
Радует только, что другие 180 видов (сама удивляюсь) все растут, такие шарики миленькие и уже появились колючечки, даже Leuchtenbergia взошла. Хочу добавить что условия оптимальные, тепличка, свет, ни плесени тьфу, тьфу, ни зелени пока (максим помог).
Хочу получить советы по невзошедшим видам, кто если такие сеял, что не так? Или еще ожидать?
Уважаемый Петрович и Галина хотелось бы услышать и ваши комментарии, так как очень уважаю ваши советы.
И еще интересно есть ли тема про всхожесть семян, про их особенности, я бы почитала.
Gala 169
Цитата(Катякатякатя @ 15.2.2010, 17:31) *
Всем добрый вечер! Хочу поделиться , посеяла я свои первые 47 видов гимников 22 января, из них не взошли: chiquitanum, аква дульчик, marsoneri, michoga, obductum, ragonesei, striglianum, uruguayense, zegarae, damsi, может кто-то сажал эти виды и у них есть особенности или еще есть время подождать их всходов?
Второй посев тоже 22 января не взошли:
Ребуция сенилс,
Айлостера,
Денмоза,
Тунилла
и самое хочущее Эриоцериус юзберта из 30 семян ни одного!!! Неужели юзберт такой прихотливый???
Тунилла- опунция карликовая наверное и ждать не придется, 3 вида пародий тоже не порадовали, хотя я знаю что они прихотливые, но 2 вида взошли очень хорошо.
Радует только, что другие 180 видов (сама удивляюсь) все растут, такие шарики миленькие и уже появились колючечки, даже Leuchtenbergia взошла. Хочу добавить что условия оптимальные, тепличка, свет, ни плесени тьфу, тьфу, ни зелени пока (максим помог).
Хочу получить советы по невзошедшим видам, кто если такие сеял, что не так? Или еще ожидать?
Уважаемый Петрович и Галина хотелось бы услышать и ваши комментарии, так как очень уважаю ваши советы.
И еще интересно есть ли тема про всхожесть семян, про их особенности, я бы почитала.

Катя, ну что вам сказать... У вас нормальный посев и нормальный процент не взошедших видов.
С некоторыми видами видимо просто не повезло. Так бывает, что не всходят иной раз самые простецкие... Рагонези должны были взойти ковром smile.gif Но такова селявиха. Я третий год воюю с семенами банального карминантума. Народ их сильно просит, а он подлец не прорастает и всё тут smile.gif
Некоторые виды вами перечисленный относятся к плохо всходящим ли даже к очень плохо.... Тунилла например.
friedrichii LB2178, Aqua Dulce и michoga всходят очень медленно и если посевы подсушивались время от времени, то вам есть прямой смысл ждать ещё. Эти растения относятся к достаточно трудной группе в выращивании из семян. Кстати, михогу я сеяла сама раз 5, для того что б получить пару растений. А Аква-дульчиков мы посеяли одну контрольную контрольную группу, сейчас уже на гель, для эксперимента. Всё нормально семена всхожие, уже начали проклёвываться.
Юзберты действительно поганцы! Всходят отвратно. Если вы собираетесь культивировать их в качестве подвойного растения, то лучше купить пару черенков и сделать из них маточники. Но и вегетативно размножаются они очень неохотно. Маточник за один раз даёт только одну детку.
Что делать...? Я бы сначала посоветовала через 3-6 месяцев пересеять эти семена, может что-то и проклюнется. Ну а нет, значит купить заново эти виды и всё по новому кругу. Другого пути нет, мы всё так делаем. Удачи! smile.gif
Katja
Цитата(Катякатякатя @ 15.2.2010, 15:31) *
Вот здесь на кактуславе есть целый раздел, называемый «дневник прорастания семян», практически по всем видам кактусов. Очень полезный раздел для ознакомления, прежде чем заказывать семена.
http://cactuslove.ru/phorum/list.php?21
Цитата(Катякатякатя @ 15.2.2010, 15:31) *

У меня они всходят без проблем, всхожесть в среднем около 50%,
http://www.bildercache.de/anzeige.html?dat...-170639-342.jpg
но были и посевы с нулевой всхожестью, как у вас и я думаю от качества семян, а один раз их сеяла в кошачий субстрат (больше не буду) и тогда тоже ничего не взошло.
Вариант с маточниками, как советует Галина, наиболее эффективен. Покупаете несколько взрослых растений, снимаете им головы и укореняете, подсушив дней 10-14, а затем ставите в воду (я пользуюсь этим методом по Батову), а к концу 3 недели они имеют уже отличные корни (обычным методом укореняются они не менее двух месяцев). Сняв уже укоренённым кактусам опять головы, получаете уже достаточное количество маточников с которых можете стричь детки. Замечу, что в Волгограде, как и в Германии, в квартире недостаточно солнца для выращивания этих подвоев из семян. Растут они худенькими, и пригодны лишь для прививок мелких растений и сеянцев. Потому я для получения из них жирненьких подвоев прививаю их на перескиопсисы, а маточники с крупных растений дают крупненьких деток.
miharon
Галя, а у меня рагонез с двух попыток всходил так же отвратительно. Правда по одному дохлому всходу все же было. Причем один из них оказался даже и не рагонезом. А туниллу надо сеять, пересевать, ломать, морозить, плясать около нее с бубном, и то не факт, что она соблаговолит взойти.
OSvetik
С.Петрович!
Я вроде не в той темке стала спрашивать Вас о Ваших сеянцах...
Вот решила перейти сюда с тем же вопросом, может еще кто-то даст ответ и совет!?
Объясняю о чем это я тут... sad.gif

Зашла на сайт "Кактусок" и слюни стала глотать, когда посмотрела фотки сеянцев?!
Почему они все как под копирку выращенные, а у меня какие-то странные,
что я не так делаю - может кто подскажет?!
Почему они такие светлые, надутые, вытянутые?! Может я придумываю что-то... blush1.gif
Я же раньше никогда не видела, как они растут.
Все показанные сеяла в один день - 1 сентября, значит им 4 с половиной месяца.
Вот Gymno.baldianum

А это Gymno.reductum

Ну и еще тут всякие...

Первый мой посев... Может когда будет 101-ый - не буду так относиться к нему. Хожу только целыми днями и смотрю на них. А может меньше смотреть на них надо...пусть себе растут biggrin.gif Может я им только мешаю... biggrin.gif angry.gif

Стоят уже не под лампами, на обычной полке. Днем там светло от окна, а вечером освещаются комнатным светом, достаточно хорошим. Полеваю раз в две недели примерно, ну как вижу, что уже высохла почва, так и поливаю.
Пикировала четыри раз, раз в месяц. Потерь не было вообще - вот сколько взошло, столько и растет...
Вроде как все написала.
Буду ждать ваших советов...
20.gif
Katja
Цитата(OSvetik @ 15.2.2010, 17:46) *
Почему они такие светлые, надутые, вытянутые?! Может я придумываю что-то... blush1.gif

Стоят уже не под лампами, на обычной полке. Днем там светло от окна, а вечером освещаются комнатным светом, достаточно хорошим.

Совершенно здоровенькие сеянцы, а светлые и вытянутые могут быть только от нехватки солнца. Сеянцы под лампами держат до года, двух. А неужели в Юрмале наступила солнечная весна, что сеянцем достаточно света и без ламп, ведь по прогнозу у вас ещё также, как и везде, пасмурно и идёт снег? А что такое комнатный достаточный свет? Если вы прилепите сеянцы вплотную к лампе дневного света, то и тогда этого света им будет маловато. Самая мощная вам выдаст только 5000 люкс. Для интереса замерьте освещённость на сеянцах фотоаппаратом. То есть наведите фотоаппарат на обычный белый лист (только не глянцевый, можно из тетрадки) бумаги , положенный на или вместо сеянцев. Установите чувствительность плёнки 100 или 200 единиц и скажите какая при этом у вас требуется диафрагма (Апертура:2,8 или 4 или 5,6 или 8) и выдержка (30, или 60 или 125, или ...). Замерьте днём и вечером при комнатном свете.
Катякатякатя
Галя большое спасибо за советы, будем ждать. А у вас случайно юзберт нельзя ли приобрести?
Катя большое спасибо за ссылочку, очень интересная и полезная информация. 20.gif
OSvetik
Цитата(Katja @ 15.2.2010, 20:53) *
Замерьте днём и вечером при комнатном свете...

Катя! Спасибо...
Вы так хорошо обо мне думаете blush1.gif , что я могу все это проделать?!
Я о том, что "диафрагма", "чувствительность пленки" и т.д.
Это для меня очень сложно, уж извините...
Проще поставить опять под лампу, как и стояли и ждать весны.
В Юрмале, Вы правы, еще холодно и пасмурно, но дни конечно стали светлее..
А если солнышко, так вообще окна открываем. biggrin.gif
Как уж есть-так и буду ждать весну.
Но обязательно по Вашему совету увеличу освещенность.
Рада, что Вы их назвали "Совершенно здоровенькие сеянцы..."
Уже спокойнее...
20.gif
Gala 169
Цитата(Katja @ 15.2.2010, 19:20) *
Замечу, что в Волгограде, как и в Германии, в квартире недостаточно солнца для выращивания этих подвоев из семян. Растут они худенькими, и пригодны лишь для прививок мелких растений и сеянцев. Потому я для получения из них жирненьких подвоев прививаю их на перескиопсисы, а маточники с крупных растений дают крупненьких деток.

В Волгограде инсоляция очень неплохая, мне кажется даже избыточная именно для этого вида. Они кстати, прямых солнечных лучей не любят, сильно загорают и так же как перескопы стараются отклониться, если стоят у окна. Если же растить в теплице без притенения, то там им деваться некуда, стоят бордово-синенькие и терпят, но темпы роста приостанавливают. Поэтому юзбертов мы держим во влажной теплице летом с перескиопсисами. Они как и перескопы любят поесть, поэтому подкормку крапивой мы им проводим регулярно.
Очень интересная мысль у вас о выгонке подвоев на перескиопсисе! Всё таки юзберт довольно медленное растение, а нужно их как правило много. Надо будет положить себе в ум на полочку. Обязательно попробуем smile.gif
Цитата(miharon @ 15.2.2010, 19:22) *
Галя, а у меня рагонез с двух попыток всходил так же отвратительно. Правда по одному дохлому всходу все же было. Причем один из них оказался даже и не рагонезом. А туниллу надо сеять, пересевать, ломать, морозить, плясать около нее с бубном, и то не факт, что она соблаговолит взойти.

Я сейчас выскажу еретическую мысль… Но я свято верю в понятие РУКИ! Не в то, что у одного кривые, а у другого не сгибаются. Хотя и это тоже иногда бывает и сказывается на результатах (…не про тебя точно smile.gif ) Но есть виды которые в определённых руках не всходят. У нас это Миртилокактус. Мы его сеяли раз 7, прежде чем появился один единственный задохлик. Про карминантумов уже писала, они меня лично не любят. Зато вот рагонезы всходят всегда и всегда ковром smile.gif Лучшие РУКИ России у Светы Лунёвой. На её счету: Маммиллярия Люти, Тереза альбифлора, Рюмери, Хаудеана!!!! (последней мне кажется вообще очень мало может кто похвастаться получением из семян) Юбельмания гуммифера и т.д. и т.п.
А вот у нас зато взошла Пуна субтеранея … tongue.gif Значит зауважала с руки ест… biggrin.gif
Gala 169
Цитата(OSvetik @ 15.2.2010, 21:25) *
Рада, что Вы их назвали "Совершенно здоровенькие сеянцы..."
Уже спокойнее...
20.gif

Действительно здоровые и славные, но недосвеченые. Katja права, тащите обратно под лампы скорей.
Да вы и сами прикиньте, если больших будить ещё рано, то значит и малышам ещё не место на окне. Большие-то спят, а малыши сейчас у вас интенсивно растут, а это значит изуродуются без света.

Цитата(Катякатякатя @ 15.2.2010, 21:22) *
Галя большое спасибо за советы, будем ждать. А у вас случайно юзберт нельзя ли приобрести?
Катя большое спасибо за ссылочку, очень интересная и полезная информация. 20.gif

Да, они у нас есть сейчас. Я их только недавно поставила в прайс. Если нужны, пишите на почту.
miharon
Цитата(Gala 169 @ 15.2.2010, 22:39) *
Я сейчас выскажу еретическую мысль… Но я свято верю в понятие РУКИ! Не в то, что у одного кривые, а у другого не сгибаются. Хотя и это тоже иногда бывает и сказывается на результатах (…не про тебя точно smile.gif ) Но есть виды которые в определённых руках не всходят.

Галя, я в руки тоже верю smile.gif Правда, этому есть и вполне материальное объяснение. Все же условия проращивания у всех нас несколько отличаются. Это и температура, и ее суточные перепады, и освещение, и субстрат, и вода (включая рН), и так далее. Поэтому вполне нормально, что у нас прорастают (и не прорастают соответственно) разные виды. Я точно знаю, что у меня южноамериканцы прорастают хуже северян.
Petrovich
Цитата(Katja @ 15.2.2010, 20:53) *
.....
Сеянцы под лампами держат до года, двух.
....

Ну, "до года", с трудом, но ещё могу допустить, но "до двух" - исключено!
Сеянец, он до полу года сеянец, а потом легко можно приучать ко взрослой жизни. Да, расти он будет медленнее, но правильнее! Не в скорости роста счастья выращивания кактусов, а в создании правильного растения. Наши сеянцы уже с мая месяца вступят во взрослую жизнь, а к осени пойдут в зимовку, так что никаких ламп до года....
Кстати, OSvetik, ваших сеянцев я бы пореже поливал. Давал им просохнуть хотя бы дня три. Пора уже приучать их к суккулентности.
elena313
Сеянцы моих эхиноцереусов reichenbachii сильно вытянулись по сравнению с остальными (это у меня света им мало или их особенность?), решила несколько отсадить в другую плошку, т.к. в этой достали до крышки. Когда увидела корешки - была в шоке. Такого от этих малявок не ожидала:
(на втором фото корни видны не полностью)
Посажены 20.10.09, распикированы в конце декабря. Пришлось срочно им предоставлять новою квартирку в виде горшочка "на троих", но уже гораздо глубже прежней плошки, да для троих и просторнее biggrn.gif
tresh75
А у кого сейчас растут сеянцы Гимнокалицума Аква Дульче??Меня размеры интересуют...что то у меня им месяц,а совсем крошки,зато колючки есть,но еле видно.Может они и должны быть такими?Примерно 1-2 мм они((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.