Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Сергей из Крыма
Цитата(Gala 169 @ 15.2.2011, 12:18) *
Серёжа, а ты геометрикусов с каким полевиком сеял? Я тоже немного тефров заказала у Натальи, хотелось бы знать как всходят VG-649.

Геометрикусы у меня от Пильца, две позиции (5131 geometricus - JN 513, Loro Huasi и 4513 geometricus - JN 516, Quebrada de Angostura, K. graugrьn, St. schwarz) - дословно из каталога Пильцев smile.gif
lilit
Цитата(Gala 169 @ 15.2.2011, 13:18) *
Серёжа, а ты геометрикусов с каким полевиком сеял? Я тоже немного тефров заказала у Натальи, хотелось бы знать как всходят VG-649.

В начале месяца сеяла геометрикусы от Натальи(КК). Галина,этот полевой номер (VG-649) всходит очень хорошо. Замачивала на сутки в марганцовке, затем на 15 мин в перекись 3%- через трое суток уже всходы полезли. За 10 дней- 10 проросших семян из 30. Однако и дохнут они у меня , к сожалению, замечательно. cry.gif Не пойму то ли жару не сильно выдерживают, то ли излишнюю влажность воздуха (плошка все время уже открыта и все равно им что-то не так sorrow.gif ). Семена с полевым номером VG349 всходят намного хуже ( за 12 дней всего 2 всхода) но держатся крепышами.
Gala 169
Цитата(lilit @ 18.2.2011, 12:05) *
В начале месяца сеяла геометрикусы от Натальи(КК). Галина,этот полевой номер (VG-649) всходит очень хорошо. Замачивала на сутки в марганцовке, затем на 15 мин в перекись 3%- через трое суток уже всходы полезли. За 10 дней- 10 проросших семян из 30. Однако и дохнут они у меня , к сожалению, замечательно. cry.gif Не пойму то ли жару не сильно выдерживают, то ли излишнюю влажность воздуха (плошка все время уже открыта и все равно им что-то не так sorrow.gif ). Семена с полевым номером VG349 всходят намного хуже ( за 12 дней всего 2 всхода) но держатся крепышами.

Спасибо! На днях нужно будет их посеять...поглядим, от чего это они дохнут.
Мариха
Цитата(lilit @ 18.2.2011, 12:05) *

И сами взошли? семячко не вскрывали? У меня из 20 ни одно ни взошло, семена также от КК.
maywildcat
А у меня в этом году просто беда с посевами всех ребуциевых (ребуции, сульки, медяшки)...
В прошлом году было гораздо лучше.
Заказывала очень много этой красоты у Сиденко, понемногу еще в разных местах - единичные всходы по 15% позиций (причем остальные виды от Вячеслава - гимны, турбины, неопортерии взошли нормально). Ужасно расстроена... (((
lilit
Цитата(Мариха @ 19.2.2011, 16:07) *
И сами взошли? семячко не вскрывали? У меня из 20 ни одно ни взошло, семена также от КК.

Ничего не вскрывала, не пилила, только замачивала на сутки и перекисью обработала. Семена сверху присыпала небольшими кварцевыми камешками. Перед посевом плошку всю обильно промочила (поставила в таз с кипятком- этакий нижний полив), затем закрыла и на самую горячую батарею поставила, ночью с батареи убирала, проветривала,на третьи сутки полезли как миленькие. Сейчас переставила плошку под лампы в тепличку,крышку сняла, вроде еще всходят. Думаю, надо плошку с семенами закрывать крышкой и назад на батарею ставить, а проросшие семена сразу вытаскивать и переносить под лампы в другую не закрытую сверху плошку, где они уже будут семенную оболочку сбрасывать( сильно долго они это делают- до трех суток). У меня это первый посев тефриков, так что экспериментирую, увы ,методом проб и ошибок и с некоторыми потерями. blush1.gif
tornero-69
Хотел вопрос задать тут, однако все-таки в ветку "Опунциевые" перенесу...
Так что всех, кто имеет опыт посевов опунциевых, прошу туда...
Domohozyain2
А я сегодня всю ночь сеянцы пикировал. В 6 утра с чувством глубого удовлетворения ставил плошку в тепличку и перевернул ее на... в общем совсем перевернул. Почти все сеянцы собрал, снова распикировал, причем раза в три быстрее, чем ночью. Опыт наверное пришел, тот, что сын ошибок трудных, блин... Кактусят жалко до слез и зеленых соплей.
Подскажите, пожалуйста, когда их теперь полить можно?
Petrovich
Цитата(Domohozyain2 @ 20.2.2011, 13:55) *
А я сегодня всю ночь сеянцы пикировал. В 6 утра с чувством глубого удовлетворения ставил плошку в тепличку и перевернул ее на... в общем совсем перевернул. Почти все сеянцы собрал, снова распикировал, причем раза в три быстрее, чем ночью. Опыт наверное пришел, тот, что сын ошибок трудных, блин... Кактусят жалко до слез и зеленых соплей.

А вот наши, упавшие с полкой вместе, ещё сохнут в голом виде. Арики в основном. Сегодня сделаю грунт, завтра запикируем.
Полить пикированные кактусы можно сразу, если это первая пикировка, а сеянцы пикируются во влажный грунт. Если сеянцам более 3...4 месяцев и там уже есть некоторое подобие корневой системы, а пикировка производится в сухой грунт, то полить можно дня через 3...4.
miharon

Если сеянцы еще мелкие и содержались в тепличных условиях (то есть постоянно влажно), то никакие паузы в поливе не нужны. Их и пикируют во влажный субстрат, и поливают почти сразу (иногда через пару дней, иногда сразу, но без фанатизма, ессно)
Насчет ночных бдений: в прошлом году сеял несколько позиций фрайлей плюс три других вида. Ночью. Разложил семена первой фрайлеи в плошку, посмотрел на них через лупу... и уронил ее на блистер с остальными замоченными семенами. Получил замечательный семенной микс sad.gif Отсюда мораль: ночь, она для других целей.
tornero-69
...Кактусят жалко до слез и зеленых соплей.

Сопли?
Domohozyain2
2 Petrovich
А если пикировка первая (сеянцам чуть меньше двух месяцев), но в сухой грунт? "Вчера большие, но по пять, а сегодня по три, но маленькие". smile.gif Честно говоря, запутался я с этими пикировками. В основном, где читал, говорится, что после пикировки нельзя поливать три дня, о степени влажности грунта вообще не припомню, чтоб говорилось.

2 miharon
Спасибо, теперь распутался - буду знать.
А по поводу ночных бдений... Я - филин, до утра не успел просто. smile.gif

2 tornero-69
Наймите репетитора по русскому языку. smile.gif
Tatjana
Оно хоть днем, хоть ночью.
Я как-то пикировала сеянцы эхинофосулов. Днем и не пьяная. Распикировала и с чувством глубокого удовлетворения пошла ставить в тепличку. Споткнулась о табуретку и.. перевернула все свое неуклюжее тело с сеянцами в придачу. Правая рука хрясь - пополам. Короче, собирать фосуликов с пола и снова пикировать пришлось уже детям. smile.gif
miharon
Цитата(Tatjana @ 20.2.2011, 16:31) *
Оно хоть днем, хоть ночью.
Я как-то пикировала сеянцы эхинофосулов. Днем и не пьяная. Распикировала и с чувством глубокого удовлетворения пошла ставить в тепличку. Споткнулась о табуретку и.. перевернула все свое неуклюжее тело с сеянцами в придачу. Правая рука хрясь - пополам. Короче, собирать фосуликов с пола и снова пикировать пришлось уже детям. smile.gif

УжОс! Не зря на Кактуславе темка "Кактусы - это больно"...
Tatjana
зато в форумах можно было торчать с утра до вечера - все равно больше ничего не могла делать. И печатать левой рукой научилась. И фосулики все выжили. smile.gif
Дева
Tatjana

!!!!Правая рука хрясь - пополам. !!!!
Помним, чай, не...
Евгеньевич
Цитата(miharon @ 20.2.2011, 14:10) *
Отсюда мораль: ночь, она для других целей.

С этого момента поподробней и с комментариями, плиз.
Если есть фото...
Евгеньевич
Цитата(Tatjana @ 20.2.2011, 16:31) *
Споткнулась о табуретку и.. перевернула все свое неуклюжее тело с сеянцами в придачу.

Что за дивайс такой - табуретка, о который можно споткнуться?
Вас ист дас? Майн кляне кюхельхенд? blush1.gif blush1.gif
tornero-69
Цитата(Domohozyain2 @ 20.2.2011, 16:15) *
2 tornero-69

Не Вам, не Вам, парниша с Украины...
miharon
Цитата(Евгеньевич @ 20.2.2011, 19:39) *
С этого момента поподробней и с комментариями, плиз.
Если есть фото...

Ой, за подробностями к Филе, Хрюше и Степашке. Они еще песенку поют "Спят усталые игрушки..." biggrn.gif
...а что, кто-то подумал о других целях? biggrn.gif drunk.gif
Petrovich
2 Petrovich
А если пикировка первая (сеянцам чуть меньше двух месяцев), но в сухой грунт? "Вчера большие, но по пять, а сегодня по три, но маленькие". smile.gif Честно говоря, запутался я с этими пикировками. В основном, где читал, говорится, что после пикировки нельзя поливать три дня, о степени влажности грунта вообще не припомню, чтоб говорилось.
...

Мы уже давно первую пикировку делаем во влажный грунт, да и сеянцы перед пикировкой слегка поливаем или сильно обрызгиваем. Из влажной почвы сеянцы достаются гораздо проще, так как корешки совсем маленькие, а в сухом грунте они легко обрываются. Пикировка делается в плошку с грунтом, который слегка смачивается.
Попытаюсь расшифровать "слегка смачивается".
Сухой грунт - это когда при его пересыпке поднимается пыль.
Слегка увлажнённый грунт - это когда при его пересыпании пыли нет, но если в таком уплотнённом грунте сделать ямочку острым предметом (авторучкой), края ямки осыпятся, но не полностью.
Слегка смоченный грунт - это когда в таком грунте делается ямочка, края не осыпаются совсем. Такого состояния грунта можно достичь, если обрызгивать сухой грунт при перемешивании. Или, как вариант, сильно обрызгать поверхность уплотнённого в плошке грунта.
Та к вот первая пикировка делается методом выдавливания отверстий (ямочек) с помещением в них корешков сеянцев.
Вторая пикировка уже делается в наклонную плошку http://cactusok.ru/pikirovka/pikirovka.htm
Comandor
Цитата(lilit @ 19.2.2011, 20:16) *
Ничего не вскрывала, не пилила, только замачивала на сутки и перекисью обработала. Семена сверху присыпала небольшими кварцевыми камешками. Перед посевом плошку всю обильно промочила (поставила в таз с кипятком- этакий нижний полив), затем закрыла и на самую горячую батарею поставила, ночью с батареи убирала, проветривала,на третьи сутки полезли как миленькие. Сейчас переставила плошку под лампы в тепличку,крышку сняла, вроде еще всходят. Думаю, надо плошку с семенами закрывать крышкой и назад на батарею ставить, а проросшие семена сразу вытаскивать и переносить под лампы в другую не закрытую сверху плошку, где они уже будут семенную оболочку сбрасывать( сильно долго они это делают- до трех суток). У меня это первый посев тефриков, так что экспериментирую, увы ,методом проб и ошибок и с некоторыми потерями. blush1.gif

Виктория!
Так есь же опыт! И положительный!! Все будет хорошо!!! biggrn.gif

Цитата(Comandor @ 20.2.2011, 23:40) *
Чуть не свихнулся, соображая, что к чему... Оказывается, Таня аватарку сменила ashes.gif По слогу понял...

Скорее, вернулась к первоначальной аватарке.
Comandor
Цитата(miharon @ 20.2.2011, 23:54) *
Скорее, вернулась к первоначальной аватарке.

Пардон, не в курсах.
lilit
Цитата(Comandor @ 20.2.2011, 23:40) *
Виктория!
Так есь же опыт! И положительный!! Все будет хорошо!!!

Опыт, конечно, не совсем положительный,потери то есть. За поддержку спасибо! smile.gif

А кто успел купить семена Пуны Бона у Натальи Щелкуновой летом 2010г. ,номер по каталогу 955.79 , отзывайтесь rolleyes.gif , какие результаты посевов? Я семена посеяла 6 февраля, пока результат нулевой sorrow.gif
miharon
Цитата(lilit @ 21.2.2011, 11:23) *
А кто успел купить семена Пуны Бона у Натальи Щелкуновой летом 2010г. ,номер по каталогу 955.79 , отзывайтесь rolleyes.gif , какие результаты посевов? Я семена посеяла 6 февраля, пока результат нулевой sorrow.gif

Дык... нечем пока хвастаться-то... sad.gif Не хотят всходить, и все тут.
lilit
Цитата(miharon @ 21.2.2011, 12:09) *
Дык... нечем пока хвастаться-то... sad.gif Не хотят всходить, и все тут.

Тогда будем ждать....может через пару лет повезет и они (семена) чего-нибудь там надумают))) biggrin.gif
tornero-69
2 tornero-69

Я Вас нанимаю...Сколько грывень в месяц Вас устроит?

Я - филин...

А, всё...Понял...Вопросов больше не имею...
А может, все-таки Наполеон? Пернатая тема - слабоватенько...
Света
Цитата(miharon @ 20.2.2011, 20:18) *
Ой, за подробностями к Филе, Хрюше и Степашке. Они еще песенку поют "Спят усталые игрушки..." biggrn.gif
...а что, кто-то подумал о других целях? biggrn.gif drunk.gif

Ну я подумала. Вспомнила сразу своё сообщение, мол если выключат свет и будет темно, то включу свой нетбук, подключу к нему модем и мне будет чем заняться. А Галина и ответила, что если выключат свет и будет темно, то есть дела поинтереснее нетбука с интернетом... Вот как то так. biggrn.gif
Comandor
Все! С посевами в чистый минеральный субстрат завязываю!

Это кочубей

У турбинов веревки по 4-5 см были.
Пикировка - сплошное мучение... cry.gif
Petrovich
Цитата(Comandor @ 27.2.2011, 21:06) *

Это кочубей

А я пикирую (первая пикировка) двух месячных уже с хорошими корешками. Думал придётся мучиться с дырочками в грунте, а в наклонную плошку получается гораздо быстрей. Но у нас грунт для посевов такой же как и для взрослых растений...
Comandor
Цитата(Petrovich @ 27.2.2011, 21:21) *
А я пикирую (первая пикировка) двух месячных уже с хорошими корешками. Думал придётся мучиться с дырочками в грунте, а в наклонную плошку получается гораздо быстрей. Но у нас грунт для посевов такой же как и для взрослых растений...

Да вот тож, что грунт...
А в камнях корешки по дну плошки поесть ищут...((
miharon
Цитата(Comandor @ 27.2.2011, 21:06) *

Это кочубей

Алексей, а хто ж мешает лишнее отрезать? ashes.gif
Comandor
Цитата(miharon @ 27.2.2011, 21:47) *
Алексей, а хто ж мешает лишнее отрезать? ashes.gif

Миша ты не поверишь! Страаа-ашно! biggrn.gif
Пикирую-то 'на мокрую'...
miharon
Цитата(Comandor @ 27.2.2011, 21:52) *
Миша ты не поверишь! Страаа-ашно! biggrn.gif
Пикирую-то 'на мокрую'...

И я smile.gif И не церемонюсь особо с корешками. При первой пикировке не страшно. Особенно в песке smile.gif
Vovochka
Неоднократно пикировал подобных долгоножек, просто сворачивая корень в клубочек. Согласно Тому-Кого-Нельзя-Называть (Батову), при этом все корни должны были неизбежно отгнить, чего не наблюдалось. drunk.gif
tornero-69
Цитата(Vovochka @ 28.2.2011, 0:05) *
Неоднократно пикировал подобных долгоножек, просто сворачивая корень в клубочек....

+1 Пикировал своих в эти выходные, тоже сворачивал " в клубочек" - другого выхода нет)))
Значит, будет все нормально? Наверное, при условии достаточной рыхлости и проницаемости субстрата? Бум надеяться...
Кстати - верно ли пишут, что после пикировки (которую рекомендуют проводить в слегка влажную смесь), перепикированные сеянцы не поливать (не увлажнять) дня три?

Цитата(Vovochka @ 28.2.2011, 0:05) *
...Согласно Тому-Кого-Нельзя-Называть (Батову)...

biggrin.gif lad.gif
Johnnie
Цитата(Polinchik @ 28.2.2011, 12:44) *
мои посевы сентябрь 2010

Скажи, пожалуйста, как звать этих кудрявых? smile.gifНажмите для просмотра прикрепленного файла
tornero-69
Цитата(Johnnie @ 1.3.2011, 21:26) *
Скажи, пожалуйста, как звать этих кудрявых? smile.gifНажмите для просмотра прикрепленного файла

Гимны дамси? 34.gif

Цитата(Polinchik @ 28.2.2011, 12:44) *

Полинчик, умница ты какая!!!
lad.gif
Tanq
Цитата(Polinchik @ 28.2.2011, 19:44) *
мои посевы сентябрь 2010

Красавчики какие!

А вот мои малышастики. Тоже сентябрь 2010:

Астрофитумы всегда такие разношёрстные получаются? Не различишь, где кабутики (верхний ряд), где просто астериасы 34.gif
Nera17
Цитата(Polinchik)
мои посевы сентябрь 2010

Цитата(Tanq @ 2.3.2011, 8:15) *
Астрофитумы всегда такие разношёрстные получаются? Не различишь, где кабутики (верхний ряд), где просто астериасы 34.gif

Девчонки, это у вас с сентября такие уже большущие сеянчики вымахали? blink.gif
Я в июле сеяла, и мне кажется, у меня они помельче. Правда, я их всю зиму "сильно не баловала" blush.gif
Сфоткаю своих, выложу тоже, для сравнения, а то, может, они просто на фотографиях выглядят такими росликами blush.gif

Кабутики, насколько мне известно, не все сразу имеют соответствующую раскраску. Совсем небольшой процент сеянцев будет обладать роскошным крапом, а остальные окажутся поскромнее blush1.gif

По поводу серамиса на поверхности почвы хочу сказать. Я стараюсь его в глубине, в почве располагать, чтобы он влагу аккумулировал у корней, а не у корневых шеек, чтоб шейки не загнили, упаси бог. А если при поливе он все-таки вылезает наружу, аккуратненько его собираю кофейной ложечкой blush.gif
Tanq
Цитата(Nera17 @ 2.3.2011, 16:45) *
Я в июле сеяла, и мне кажется, у меня они помельче. Правда, я их всю зиму "сильно не баловала" blush.gif
Сфоткаю своих, выложу тоже, для сравнения, а то, может, они просто на фотографиях выглядят такими росликами blush.gif

Кабутики, насколько мне известно, не все сразу имеют соответствующую раскраску. Совсем небольшой процент сеянцев будет обладать роскошным крапом, а остальные окажутся поскромнее blush1.gif

По поводу серамиса на поверхности почвы хочу сказать. Я стараюсь его в глубине, в почве располагать, чтобы он влагу аккумулировал у корней, а не у корневых шеек, чтоб шейки не загнили, упаси бог. А если при поливе он все-таки вылезает наружу, аккуратненько его собираю кофейной ложечкой blush.gif

Это я их ещё поздно пикировала (через 2 месяца) biggrin.gif Высота самых длинненьких 2-2,5 см, диаметры остальных 7-10 мм
А серамис действительно вылез при поливе. Буду заковыривать обратно biggrin.gif
Polinchik
Цитата(Johnnie @ 1.3.2011, 22:26) *

Gymnocalycium damsii (вроде правильно написала )

Цитата(Tanq @ 2.3.2011, 9:15) *
Красавчики какие!

Нижний ряд это Frailea castanea ? у меня они почему то вытянулись и круглое только сверху , хотя может потом осядут .

Цитата(Nera17 @ 2.3.2011, 10:45) *

Мои росли с октября по середину в февраля в тепличке, ни в чем им не отказывала biggrn.gif Это мой первый посев породистых семян, сдувала с него пылинки smile.gif
подумываю отсадить маммиллярии в отдельный горшочек, чтобы своим буйным ростом другим не мешали.
А вот астрофитумы просто asterias и superkabuto пока что крапом не отличаются (но как сказала Галина,ярко выраженный рисунок появляется к двухлетнему возрасту, так что остается ждать), еще они по-моему как-то медленно расти начали, вроде пикировка была с месяц назад. Да у меня в квартире растения вообще не охотно растут, так что всего приходится добиваться большим трудом
Petrovich
Цитата(Polinchik @ 2.3.2011, 14:08) *
...
Мои росли с октября по середину в февраля в тепличке, ни в чем им не отказывала biggrn.gif Это мой первый посев породистых семян, сдувала с него пылинки smile.gif
подумываю отсадить маммиллярии в отдельный горшочек, чтобы своим буйным ростом другим не мешали.
А вот астрофитумы просто asterias и superkabuto пока что крапом не отличаются (но как сказала Галина,ярко выраженный рисунок появляется к двухлетнему возрасту, так что остается ждать), еще они по-моему как-то медленно расти начали, вроде пикировка была с месяц назад. Да у меня в квартире растения вообще не охотно растут, так что всего приходится добиваться большим трудом

Напраслину возводите на свои сеянцы! Хорошо разогнанные растения! Можно даже слегка тормознуть их, чтобы не росли вверх. К астрофитумам вообще претензий нет. Будет лето - все присядут, не нужно их только торопить.
От кабут ни стоит пока ждать "праздничной раскраски", маленькие ещё.
Polinchik
Цитата(Petrovich @ 2.3.2011, 16:49) *
Напраслину возводите на свои сеянцы! Хорошо разогнанные растения! Можно даже слегка тормознуть их, чтобы не росли вверх. К астрофитумам вообще претензий нет. Будет лето - все присядут, не нужно их только торопить.
От кабут ни стоит пока ждать "праздничной раскраски", маленькие ещё.

К астрофитумам у меня и нет претензий, я за Frailea castanea переживаю, потянулись чуток. Но думаю это пройдет
Tanq
Цитата(Polinchik @ 2.3.2011, 21:08) *
Нижний ряд это Frailea castanea ? у меня они почему то вытянулись и круглое только сверху , хотя может потом осядут .

Да, это она. А у меня как раз всё время кругленькие растут, только после последней февральской пикировки что-то расти перестали (обычно наоборот как на дрожжах увеличиваются), а парочка даже немного сдулась в боках.
К чему бы это? Пикировала аккуратно, корни старалась не повредить.
Polinchik
Цитата(Tanq @ 5.3.2011, 8:35) *
Да, это она. А у меня как раз всё время кругленькие растут, только после последней февральской пикировки что-то расти перестали (обычно наоборот как на дрожжах увеличиваются), а парочка даже немного сдулась в боках.
К чему бы это? Пикировала аккуратно, корни старалась не повредить.

У меня одно время они начали сдуваться, пару штук я тогда пересадила из плошки в маленький горшок, убрала из теплицы и полила . После этого они вернули себе форму. Видимо жарковато было для них
Nera17
Цитата(Nera17 @ 2.3.2011, 9:45) *

Вот мои гаврики от июльского посева )) В меру заплесневелые blush.gif

Все равно не понятно, крупнее они или мельче 34.gif
Надо было бы для определения масштаба, хоть палец какой-нибудь в кадр сунуть blush.gif Или монетку.

Вот этот рядочек, что прямо посередине, меня тревожит. Не пойму, это загар у них такой или проделки клеща? С месяца полтора назад заметила, побрызгала, все по прежнему. Друзей звать FEROCACTUS pilosus. Покраснения только у них наблюдаются.
maywildcat
Цитата(Nera17 @ 5.3.2011, 13:46) *
Вот этот рядочек, что прямо посередине, меня тревожит. Не пойму, это загар у них такой или проделки клеща? С месяца полтора назад заметила, побрызгала, все по прежнему. Друзей звать FEROCACTUS pilosus. Покраснения только у них наблюдаются.

Оля, они у тебя в зимовнике? Если да и солнце там бывает, то мне кажется - загар, некоторые ферики очень легко "загорают". У меня зимовник на южной стороне и многие взрослые кактусы с солнечной стороны красные. Гимны вообще притенила, чтобы не сгорели до начала полива.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.