Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Petrovich
Цитата(irusik-sol @ 24.3.2011, 11:04) *
Поделитесь, пожалуйста, кто и как сеял Geohintonia mexicana? Насколько кислый грунт ей нужен?

...на вкус - не очень кислый, я бы сказал, обычный. Пришлось пробовать...
Сеяли в этот раз порцию от чехов (штук 20), вместе со всеми другими семенами в наш обычный (на вкус) грунт. Вчера только пикировал (1-я пикировка), штук 17 в наличии, мелкие правда, но уже с ощутимыми корешками.
irusik-sol
Цитата(Petrovich @ 24.3.2011, 12:38) *
...на вкус - не очень кислый, я бы сказал, обычный. Пришлось пробовать...
Сеяли в этот раз порцию от чехов (штук 20), вместе со всеми другими семенами в наш обычный (на вкус) грунт. Вчера только пикировал (1-я пикировка), штук 17 в наличии, мелкие правда, но уже с ощутимыми корешками.

biggrn.gif спасибо! Посею в обычный (на вкус) грунт.
tornero-69
Хотелось бы услышать мнение специалистов...
Вот ЗДЕСЬ описывается порядок предпосевной подготовки семян плодовых культур. Я думаю, что большинство аспектов применимо и к семенам кактусов (в частности, опунциевых)...
Понятное дело, нужно экспериментировать...
Но для этого нужно иметь достаточно обширное поле для эксперимента: значительное количество посевного материала (желательно из одного источника и одного времени сбора), дающее возможность выделить контрольную группу...Необходимо собрать все вещества для приготовления растворов, и...главное - наличие времени...
miharon
Цитата(tornero-69 @ 27.3.2011, 9:57) *
Хотелось бы услышать мнение специалистов...
Вот ЗДЕСЬ описывается порядок предпосевной подготовки семян плодовых культур. Я думаю, что большинство аспектов применимо и к семенам кактусов (в частности, опунциевых)...
Понятное дело, нужно экспериментировать...
Но для этого нужно иметь достаточно обширное поле для эксперимента: значительное количество посевного материала (желательно из одного источника и одного времени сбора), дающее возможность выделить контрольную группу...Необходимо собрать все вещества для приготовления растворов, и...главное - наличие времени...

Андрей, даже не знаю, что сказать...
В принципе, все, что описано в статье, в той или иной мере применяется и для кактусов.
Пройдем по порядку:
- Скарификация - стандартный прием. Правда, машинный способ несколько не для нас smile.gif , не те масштабы.
- Температурная обработка - используется. Вроде как на опунциях приносит положительные результаты. В том числе - чередование прогревания с охлаждением.
- Химическая обработка - да. Плюс к упомянутым в статье кислотам - еще перекись водорода.
- Чередования намокания и просушивания - тоже применяют для опунций. И как обычно, по принципу рулетки: то ли поможет, то ли нет...
- Стратификация - конечно же. Все очень хорошо описано.
- Воздействие света - тут все непонятно, поскольку для разных видов все по-разному. Безусловно, есть те, кого это стимулирует, как и те, кто совершенно к такому воздействию индифферентен.
- Стимуляторы - да. Стоит упомянуть еще янтарную кислоту.
Как-то так...
miharon
Кстати, к вопросу о препаратах:
В последнем посеве один вид семян (Pierrebraunia bahiensis) буквально на следующий день наклюнулся, т.е. семена лопнули, но на этом все и остановилось. Две недели семена пролежали в таком виде, но всходы так и не появились. По мотивам прочтения Кактуслава вспомнился такой препарат, как "Иммуноцитофит", благо неполная пачка валялась практически под рукой. Таблетка "Иммуноцитофита" была разведена в концентрации "от фонаря", но где-то больше, чем в стакане. Семена аккуратно перенес в раствор, выдержал в нем с час и вернул в посевную плошку. На следующий же день больше половины семян прорасло, а в течение еще нескольких дней - почти все оставшиеся.
Ненаучные выводы:
1- по-видимому, препарат повышает энергию прорастания семян, которые по каким-то причинам могут, но не хотят этого делать,
2- если семена совсем не прорастают, то и "Иммуноцитофит" не поможет. Два вид телоцефал совсем не взошли без него, не взошли и с ним.
3- статистики нет и не будет smile.gif Масштабы посевов не те. Но желающие могут поэкспериментировать с контрольными группами.
miharon
Посевчик понемногу прорастает. Tornero, achtung! smile.gif
lilit
Цитата(miharon @ 2.4.2011, 17:44) *

Миша, а что сеял-то?
miharon
Цитата(lilit @ 2.4.2011, 20:25) *
Миша, а что сеял-то?

Ежели по-порядку, то:
-Maihuenopsis glomerata HUN 640
-Opuntia polyacantha
-Tephrocactus geometricus VG-649
-Tephrocactus articulatus v. papyracanthus VG-388 (2 фото)
Ждем еще нескольких...
brunst
Посев 13 декабря 2010.
Фоткал сегодня после первой пикировки (неделя).
Общий вид
Немного фрагментов
Frailea asterioides Левая нижняя весьма смешная
Turbinicarpus_valdezianus
Turbinicarpus pseudopectinatus v.jarmillae
Гимны Gymnocalycium bodenbenderianum и Gymnocalycium asterium. Сейчас фиг различишь.
Все семена от Сергея Мирошниченко(Харьков).
Сейчас уже получил от Кактус клуба(Москва). К Саше Тельпешову(Одесса) от Натальи Щелкуновой регулярно езддит какаято барышня, так что с доставкой на Украину проблем нет.
tornero-69
Цитата(miharon @ 2.4.2011, 18:44) *

Миша - они у тебя что: прям на поверхности валяются?
Не загибнут? От кожуры как освобождать будешь? Пишут знающие люди - они (сеянцы тефров) этого ооох, как не любят!
А с влажностью, а со сменой суточных температур, а с освещением как? Напиши подробнее, если это не секрет фирмы)))
Света
Цитата(brunst @ 5.4.2011, 23:01) *
Посев 13 декабря 2010.
Фоткал сегодня после первой пикировки (неделя).

Хорошенькое всё. Особенно турбинчики. Потому как я на них сейчас запала особенно. Такие крошки, а уже пёрышками обрастают. smile.gif
miharon
Цитата(tornero-69 @ 5.4.2011, 23:14) *
Миша - они у тебя что: прям на поверхности валяются?
Не загибнут? От кожуры как освобождать будешь? Пишут знающие люди - они (сеянцы тефров) этого ооох, как не любят!
А с влажностью, а со сменой суточных температур, а с освещением как? Напиши подробнее, если это не секрет фирмы)))

Андрей, испытывал вариант № два - с надрезанием семени в области микропиле (спасибо Петровичу за презентованную лупу! ) То бишь более-менее успешно оголил кончик зародышевого корешка. Где-то, ессно, резанул лишку, где-то недорезал. Но результат виден. Всходить начали через несколько дней. Сейчас - через 2 недели - взошли 5 видов из девяти.
Закапывать вскрытые семена не надо, это метода для целых семян. Плошки - в закрытой коробочке, отсюда влажность. Стоят в тепличке. Суточные температуры меняются как получится smile.gif Кожуру пока успешно сбрасывают сами, на фотках есть сеянчики со свободными семядолями. Лучше всего всходит опунция полиаканта, будем озеленять огород biggrn.gif Есть всходы тефров - артикулятусы и геометр, и майхуэнопсис гломерата. Пыталась взойти микродасис, но пока безрезультатно. Ждем-с кумулопунцию сферику, майх. гломерата и пуну. Но если за 2 недели не получится - то в помойку.
lilit
Цитата(miharon @ 5.4.2011, 23:09) *
Ждем-с кумулопунцию сферику, майх. гломерата и пуну. Но если за 2 недели не получится - то в помойку.

И Пуну тоже в помойку ohmy.gif
miharon
Цитата(lilit @ 6.4.2011, 0:12) *
И Пуну тоже в помойку ohmy.gif

Виктория (не путаю?) - отошлю к тому же номеру КК (к Демину). Ежели за месяц ничего путного из вскрытых семян не выродится, то дальше ждать нечего, а пересевать бестолку. Издержки метода. sad.gif
lilit
Цитата(miharon @ 5.4.2011, 23:17) *
Виктория (не путаю?) - отошлю к тому же номеру КК (к Демину). Ежели за месяц ничего путного из вскрытых семян не выродится, то дальше ждать нечего, а пересевать бестолку. Издержки метода. sad.gif

Не путаешь- это я. Так ты, Миша, все семена вскрывал , тогда понятно, нет смысла держать. А партию невскрытых оставлял для посева , чтоб сравнить потом результаты ?
miharon
Цитата(lilit @ 6.4.2011, 0:25) *
А партию невскрытых оставлял для посева , чтоб сравнить потом результаты ?

Ленюсь blush1.gif Взошли - и хорошо smile.gif Да и не с моими объемами (в том числе теплицы) заниматься контрольными посевами. А с пунами - так и делить особо нечего, семян-то не россыпь...
lilit
Цитата(miharon @ 5.4.2011, 23:34) *
Взошли - и хорошо smile.gif

Это главное! Вот когда лет через ...цать будет уже свой посевной материал, можно и контрольные посевы делать smile.gif ( если будет время и желание)
tornero-69
Сеял 25 марта 4 вида тефров от КК. Tephrocactus articulatus v. inermis (кат.№ 1040.296), Tephrocactus articulatus v. minimus (кат.№ 1040.322), Tephrocactus geometricus VG 394, (кат.№ 1042.1), Tephrocactus geometricus VG 649 (кат.№ 1042.12). Вскрыл рубчик у всех, за исключением самых мелких семян (не вспомню сейчас, у кого из них семена мельче ashes.gif)...
Взошел геометрикус VG 394 (один штук).
Вот незадача - супротив Мишиного метода я их всех немного присыпал песком (на пол-сантиметра) и сверху еще крупной присыпки около сантиметра (чтоб "шкура" слезала по пути всхода к свету, и чтоб верхний слой песка быстро не пересыхал - больше 40 градусов днем, все-таки...).
И продолжаю на ночь убирать в холодильник...
Исходя из Мишиного сообщения, я неправ - убирать посев в холодильник, судя по-всему, уже не надо, да и столь глубокую закладку вскрытых семян не стоило делать?
И еще вопрос к Виктории и к Мише: если посев все-таки в бОльшей степени удачен и качество семян хорошее, то каков плюс-минус ожидаемый срок более-менее дружного проклевывания сеянцев? Две недели уже прошло, показался один...Я к тому, чтобы гниль с плесенью не разводить в плошке blush.gif
lilit
Цитата(tornero-69 @ 6.4.2011, 7:30) *
Сеял 25 марта 4 вида тефров от КК. Tephrocactus articulatus v. inermis (кат.№ 1040.296), Tephrocactus articulatus v. minimus (кат.№ 1040.322), Tephrocactus geometricus VG 394, (кат.№ 1042.1), Tephrocactus geometricus VG 649 (кат.№ 1042.12). Вскрыл рубчик у всех, за исключением самых мелких семян (не вспомню сейчас, у кого из них семена мельче ashes.gif)...
Взошел геометрикус VG 394 (один штук).
Вот незадача - супротив Мишиного метода я их всех немного присыпал песком (на пол-сантиметра) и сверху еще крупной присыпки около сантиметра (чтоб "шкура" слезала по пути всхода к свету, и чтоб верхний слой песка быстро не пересыхал - больше 40 градусов днем, все-таки...).
И продолжаю на ночь убирать в холодильник...
Исходя из Мишиного сообщения, я неправ - убирать посев в холодильник, судя по-всему, уже не надо, да и столь глубокую закладку вскрытых семян не стоило делать?
И еще вопрос к Виктории и к Мише: если посев все-таки в бОльшей степени удачен и качество семян хорошее, то каков плюс-минус ожидаемый срок более-менее дружного проклевывания сеянцев? Две недели уже прошло, показался один...Я к тому, чтобы гниль с плесенью не разводить в плошке blush.gif

Андрей, ну надо же, я тоже такие articulatus (ы) сегодня сею))) smile.gif , могу отчитаться только по geometricus (ам).
Мы с Мишей сеяли по двум разным методикам : я обычным методом так сказать классическим)-ничего не пилила и не вскрывала, единственно на сутки замачивала в марганцовке и перед посевом 15 мин. в перекиси 3% выдерживала. Посев присыпала, потому что необходимо, чтобы семена разбухли и вода попала к зародышу, а для этого они постоянно должны находиться во влажной среде, но и доступ воздуха должен быть хорошим, поэтому после начала прорастания семян закрывать посевную плошку ( в моем случае) нет необходимости. По моим наблюдениям важным условием является высокая температура. Как я уже писала, плошку с посевом я ставила на батарею,плошка была закрыта. Первые всходы были VG 649 в аккурат через трое суток - сразу три сеянца, далее через день еще два, затем каждые 2-3 дня по 2 всхода. Крышку необходимо было сразу снять, а я их то накрывала, то нет , в результате часть сеянцев загнулась ( скорей всего сварилась), остальные тьфу-тьфу растут. Семена с номером VG 394 всходить начали только через неделю ( на восьмой день с момента посева). Периодичность всходов немного другая - каждый 3-4 день по 3-4 сеянца в течении 2 недель, затем по одному сеянцу( честно говоря я уже перестала записывать как они всходят, примерно раз в неделю, но всходят до сих пор). Я перекапывааю постоянно присыпку и слежу за состоянием семян, раза два (за 1,5 месяца) проливала их перекисью 3% на всякий пожарный. Подозрительные на мой взгляд семена выбрасывала ( такие были только у VG 649 ). Семена еще набухшие, значит можно ждать еще всходов.
В твоем случае, Андрей, я бы присыпку всеж убрала ( и в песок ты их зря закопал), т.к.семенные оболочки уже повреждены и вода теоретически уже имеет доступ к зародышу, поэтому достаточно просто высокой влажности в посевной плошке ( закрой ее плотно и проветривай несколько раз в день). С холодильником ты тоже погорячился , на мой взгляд.
И еще наблюдение в пользу высокой температуры: я сеяла семена в бокс в шестью отсеками ( два ряда по 3 отсека). Так вот самые дружные и многочисленные всходы именно в двух отсеках, которые посередине бокса, где теоретически тепло должно сохраняеться дольше после выключения ламп в тепличке. Так как сеянцы я еще не пикировала, хочу этим на днях заняться, а оставшиеся невзошедшие семена переложить в средние отсеки, чтобы ускорить прорастание.
(Уточню про батарею:плошка стояла там только около 12 часов, потом просто на подоконнике.Через неделю переставила все в тепличку, после выключения ламп тепличку открываю, плошку вытаскиваю только для полива\просмотра)
Олег
Ура! первые всходы! E.f.c. и лобивии. И Астрофитумы пытаются, но что-то с трудом: чуйствуйю - придётся делать кесарево.
япошка
всем привет из Молдовы)))
люди помогите. на некоторых сеянцах примерно 3-2 месячного возраста появился странный налёт бело жёлтого цвета, похожий на накипь в чайнике, вредно ли это и как с этим бороться?
Petrovich
Цитата(япошка @ 14.4.2011, 16:34) *
люди помогите. на некоторых сеянцах примерно 3-2 месячного возраста появился странный налёт бело жёлтого цвета, похожий на накипь в чайнике, вредно ли это и как с этим бороться?

Для помощи слишком мало информации.
Желательно фото (..два-три), родословная сеянцев, условия содержания.
tornero-69
люди помогите.

О! А я думал, япошку унесло цунашко...Или приплющило радиашко...
Жив, однако...

...на некоторых сеянцах примерно 3-2 месячного возраста появился странный налёт бело жёлтого цвета, похожий на накипь в чайнике, вредно ли это и как с этим бороться?

Как с накипью в чайнике - щеточкой, уксусом, а потом все прокипятить biggrn.gif
И, судя по-всему, наш япошка-потеряшка мало того, что не зафиксировал факт посева, так еще и пикировку до 3-х месяцев не проводил, и первоисточников не читал...Иначе знал бы, как и с чем бороться....
miharon
Цитата(tornero-69 @ 14.4.2011, 17:19) *
И, судя по-всему, наш япошка-потеряшка мало того, что не зафиксировал факт посева, так еще и пикировку до 3-х месяцев не проводил, и первоисточников не читал...Иначе знал бы, как и с чем бороться....

Андрей, у меня есть нераспикированные уже 3,5 месяца сеянцы. И что? biggrn.gif
япошка
""""О! А я думал, япошку унесло цунашко...Или приплющило радиашко...
Жив, однако..."""
никуда меня не унесло и ничем меня ни приплющило)))) я живучий)))
""""Желательно фото (..два-три), родословная сеянцев, условия содержания."""
с родословной сейчас посмотрю на ком именно. условия у меня спартанские biggrn.gif зато без жертв и плесени , ни одного мертвячка небыло ещё)) стоят на солнышке ,с 9 до 11 потом полутень, опрыскиваю каждый день и они где-то недельку уже не накрыты стёклышком,
"""""пикировку до 3-х месяцев не проводил""""
не проводил по факту медленного роста....
но меня это не смущяет , главное что живые и здоровые)
tornero-69
Цитата(miharon @ 14.4.2011, 17:44) *
Андрей, у меня есть нераспикированные уже 3,5 месяца сеянцы. И что? biggrn.gif

А то, что найди время, и распикируй biggrn.gif
miharon
Цитата(tornero-69 @ 14.4.2011, 20:45) *
А то, что найди время, и распикируй biggrn.gif

Слушаюсь! smile.gif Прям щас и займусь... может быть... а может и спать лягу. Пусть уж до четырех месяцев достоят wink.gif
япошка
"""""Нередко приходится наблюдать появление белого налета (так называемой корки) на поверхности субстрата и на нижней части сеянца. Образование корки связано с избытком извести в субстрате. При частой поливке поверхностный слой земли становится сильно щелочным, что губительно для сеянцев.""""""
значит это вода плохая? , и просто нужно распикировать в новый субстрат?
miharon
Цитата(япошка @ 14.4.2011, 23:19) *

Угу. И использовать (для сеянцев, по крайней мере) умягченную воду.
tornero-69
Цитата(miharon @ 14.4.2011, 23:44) *
Угу. И использовать (для сеянцев, по крайней мере) умягченную воду.

Не путать с умягченной бумагой biggrn.gif
япошка
незнаю что такое умягченная бумага.))
через фильтр ( у меня есть для не питьевой воды( для стиралки и системы отопления)) им подойдёт?
Comandor
Цитата(япошка @ 16.4.2011, 21:20) *
незнаю что такое умягченная бумага.))

Zeva +.
lilit
Цитата(япошка @ 14.4.2011, 22:19) *
"""""Нередко приходится наблюдать появление белого налета (так называемой корки) на поверхности субстрата и на нижней части сеянца. Образование корки связано с избытком извести в субстрате. При частой поливке поверхностный слой земли становится сильно щелочным, что губительно для сеянцев.""""""

Если налет сильный желательно пикировать. Раз почвосмесь у вас получается сильно щелочная в дальнейшем чередуйте поливы сеянцев остывшей кипяченной водой с поливом подкисленной кипяченной водой. Сильно частым подкислением воды не увлекайтесь, иначе попрет зелень.
Для подкисления воды можно использовать: 1) лимонную кислоту пищевую (продается во всех продуктовых магазинах в небольших пакетиках как специи)- 5гр. на 10 л.воды. 2) 9% уксусную кислоту ( тоже продается в продуктовых магазинах в бутылочках)- 1 чайная ложка на 10 литров воды. 3) щавелевая кислота - на 5 литров воды на кончике чайной ложки.

Цитата(япошка @ 16.4.2011, 20:20) *
через фильтр ( у меня есть для не питьевой воды( для стиралки и системы отопления)) им подойдёт?

А какой водой вы сеянцы поливаете?
япошка
"""Zeva +."""
biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
""""А какой водой вы сеянцы поливаете?"""
когда как, иногда кипячёной дождевой, иногда как всех остальных из крана, иногда из фильтра, чаще всего просто кипячёной.
""""Если налет сильный желательно пикировать."""
таких не много, всего две ребюции хелиоза, и одна матукана.

сегодня наверно всех рассажу)
tornero-69
Цитата(tornero-69 @ 19.4.2011, 11:28) *
Жень, а посеять самому - не судьба? biggrn.gif

Цитата(zedych @ 19.4.2011, 11:34) *
однозначно не судьба...
может лет эдак через 5-10 ....

Женя, а представь - лет через 5-10 эти твои кактусы (которые ты только собираешься посеять) уже будут цвести и размножаться tongue.gif wink.gif
lilit
Интересует всхожесть семян от "Кактус Клуба" номер 791,24 NEOPORTERIA senilis var. RUS-199... (кто-нить сеял ?), а то мои лежат глухо, причем 50 шт sorrow.gif
tornero-69
Цитата(lilit @ 19.4.2011, 22:41) *
Интересует всхожесть семян от "Кактус Клуба" номер 791,24 NEOPORTERIA senilis var. RUS-199... (кто-нить сеял ?), а то мои лежат глухо, причем 50 шт sorrow.gif

Акроним RUS как раз у нашего знаменитого путешественника по Мексике...Цитирую с "Кактуска": "...Евгений Сафронов, как сборщик семян, имеет и свой акроним «RUS»..."
Может, Вика, у Е.Сафронова как раз и спросить - где он взял эти семена и как их "всходить"? 34.gif
lilit
Цитата(tornero-69 @ 19.4.2011, 21:57) *
Может, Вика, у Е.Сафронова как раз и спросить - где он взял эти семена и как их "всходить"? 34.gif

Сомневаюсь я, что Сафронов сеет все виды которые собирает,чего зря человека беспокоить.
Может они( семена) еще и надумают, а нет тогда осенью пересею.
Gala 169

Я пока не сеяла его дикие семена. Сеял Миша кажется, с таким же результатом как и у тебя.
Но надо сказать дикие семена это вообще вещь в себе. Бывает, что всходят толпами, а бывает именно так - полный ноль.
miharon
Я неопортерии не сеял, только телоцефалы. Но результат действительно нулевой. Это с сафроновскими семенами впервые. Но к дикарям действительно претензий быть не может. Как уж повезло.
Зы. Зато эйлихнии взошли просто валом smile.gif
lilit
Цитата(Gala 169 @ 19.4.2011, 22:27) *
Я пока не сеяла его дикие семена. Сеял Миша кажется, с таким же результатом как и у тебя.

Блин, обидно то как, было примечание, что "густые кол. от бел до черн ".
А villosa RUS-209, Tres Playtas, Chile взошла толпой

Цитата(miharon @ 19.4.2011, 22:41) *
Я неопортерии не сеял, только телоцефалы. Но результат действительно нулевой.

Спасибо, Миша, я их тоже посеяла, и тоже нуль. cry.gif короче, можно видно выкидывать не взошедшие на фиг ( с глаз долой из сердца вон), чтоб место зря не занимали.
maywildcat

Да, Вика, ждать нечего - у меня 20 с лишним штук этих неопортерий не взошли и три вида телоцефал RUS - аналогично... (((
lilit
Цитата(maywildcat @ 20.4.2011, 0:43) *
Да, Вика, ждать нечего - у меня 20 с лишним штук этих неопортерий не взошли и три вида телоцефал RUS - аналогично... (((

Досадно sorrow.gif пересев, скорей всего, тоже не поможет раз такая массовая невсхожесть
Cyrax
С акронимом RUS сеялись пока только 2 позиции,и порциями по 10 семян(по факту немного больше).Neoporteria villosa RUS-209 (под №3) и Copiapoa cinerea RUS-242 (№4).1-ые всходы C.cinerea были уже на второй день от посева,N.villosa - на 10-ый день. Всхожесть Copiapoa - 7 из 11, Neoporteria - 11 из 12.На сегодня им немного больше месяца.
Почему то не могу загрузить фото..Обрезал уже до 120 kb, все равно пишет "Неудачная загрузка. Файл имеет размер больше допустимого"
Попробуем через Яндекс.Фотки...
Comandor
Трехдневные Coleocephalocereus(Buiningia) purpurea

Четырехдневный Marginatocereus marginatus!
Впервые вижу такие лопухи у кактусов! biggrn.gif
maywildcat
Алексей, как интересно! Ты их специально с салфетки не убираешь? Корешки не врастают?
Света
Цитата(Сергей Сергеевич @ 20.4.2011, 8:32) *
Почему то не могу загрузить фото..Обрезал уже до 120 kb, все равно пишет "Неудачная загрузка. Файл имеет размер больше допустимого"

А оно всегда так пишет. Мы все грузим через Радикал http://www.radikal.ru/ Только потом чтобы не было рекламы
меняем вверху"переход с превью на страницу просмотра' на "переход с превью на графический файл'

Ну а сеянцы очень симпатишные. smile.gif
Comandor
Цитата(maywildcat @ 20.4.2011, 20:26) *
Алексей, как интересно! Ты их специально с салфетки не убираешь? Корешки не врастают?

Нет. Первую неделю не врастают )). А потом не страшно. Салфетка хорошо "расползается" при легком усилии.
zedych
Цитата(tornero-69 @ 19.4.2011, 13:07) *
Женя, а представь - лет через 5-10 эти твои кактусы (которые ты только собираешься посеять) уже будут цвести и размножаться tongue.gif wink.gif

да
поэтому я их просто куплю wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.