Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Stiv
Цитата(lilit @ 22.11.2011, 1:23) *
Надо будет в отделы рукоделия заглять ( вот муж удивится ), спасибо за наводку. smile.gif

Не, можно не заглядывать, достаточно того, что меня туда задуло biggrn.gif
Выглядит оно во так, называется "Профи 4" и "Профи 5". Есть ещё "Профи 2" - квадратная(последнее фото).
ИринаИ
Цитата(Stiv @ 22.11.2011, 1:33) *
Не, можно не заглядывать, достаточно того, что меня туда задуло biggrn.gif
Выглядит оно во так, называется "Профи 4" и "Профи 5". Есть ещё "Профи 2" - квадратная(последнее фото).

А я такие у нас видела в строительном магазине в отделе инструментов. Причём белые, почти прозрачные. И название то же - "профи".
Stiv
К этому можно добавить, что в линейке продукта присутствуют "Профи 1" и "Профи 3", но у них недостаточная жёсткость и форму держать не будут из-за бОльшей высоты.
Счастье выпускается конторой под названием Полимербыт(Москва) и при нём есть магазин, где эти штуковины продаются значительно дешевле, чем в абстрактных магазинах.
Полупрозрачные(никогда не встречал), как и жёлто/красные требуют доработки с целью понижения зарастаемости С/З водорослями.
Хорошо складируются друг на друга. При покупке стоит обратить внимание на количество перегородок в комплекте (может быть меньше заявленного количества в отдельно взятой коробке).
OSvetik
Цитата(ИринаИ @ 22.11.2011, 0:47) *
А я такие у нас видела в строительном магазине в отделе инструментов.

... и у нас - огромное количество, да и ещё разных размеров!
А еще такая "радость" есть и в магазинах "все для рыбалки",
для всяких так крючков...
20.gif
Stiv
"Радостей" много разных продаётся, вопрос в разделении на применимое, применимое с доработкой и бесполезное.
bossos
мне тоже понравилась новая визия сайта (если я себе не внушаю, информация как-бы стала более легкодоступной), так что поздравляю с успешным "ремонтом"!
Удивило, что в одной из статей, Стимуляция прорастания семян в кислой среде, увидел свой ник, честно говоря, моя роль в освещении вопроса предобработки семян ближе к курьерской, но пишу здесь по другой причине: статья понравилась (и не только эта, к слову; для начинающего, а и более продвинутым кактусоводам-любителям есть много чего полезного), но есть одно досадное упущение: семена во время кислой стимуляции содержатся в холодильнике, думаю, что это уточнение имеет значение (хотя бы на примере образования плесени с контрольной группой REBUTIA krainziana), промывка от остатков сока в обязательном порядке
И чтоб закончить тему, метод этот стимуляции прорастания конечно не панацея, но с некоторыми группами семян эффект вполне ощутим
Дева
Порвало штуки три семени навах....
А вот петровичанусы молчат. Тщательное обследование в лупу трёх зёрен выявило, что оне, скорей отобраны из невсхожих... smile.gif wink.gif
Oleandr
Цитата(bossos @ 22.11.2011, 23:27) *
мне тоже понравилась новая визия сайта (если я себе не внушаю, информация как-бы стала более легкодоступной), так что поздравляю с успешным "ремонтом"!
Удивило, что в одной из статей, Стимуляция прорастания семян в кислой среде, увидел свой ник, честно говоря, моя роль в освещении вопроса предобработки семян ближе к курьерской, но пишу здесь по другой причине: статья понравилась (и не только эта, к слову; для начинающего, а и более продвинутым кактусоводам-любителям есть много чего полезного), но есть одно досадное упущение: семена во время кислой стимуляции содержатся в холодильнике, думаю, что это уточнение имеет значение (хотя бы на примере образования плесени с контрольной группой REBUTIA krainziana), промывка от остатков сока в обязательном порядке
И чтоб закончить тему, метод этот стимуляции прорастания конечно не панацея, но с некоторыми группами семян эффект вполне ощутим

astonish.gif Как долго - в холодильнике ? blush1.gif
Промывка - кипяченой водой (или еще чем - либо ) ? blush1.gif
bossos
в холодильнике - 2 дня (в пакетиках), промывка - водой, хоть из-под крана, потом кислородной водой
ИринаИ
Цитата(bossos @ 23.11.2011, 11:18) *
в холодильнике - 2 дня (в пакетиках), промывка - водой, хоть из-под крана, потом кислородной водой

Кислородной водой - это как?
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 23.11.2011, 14:38) *
Кислородной водой - это как?

Возможно минеральной газированной водой
bossos
извиняюсь за лапсус, Hydrogen peroxide 3%(водородный пероксид H2O2, перекись водорода)
Дева
Петровичанус один порвало..
Хм.. для астрофитумов не долгонько ль, с 16-го?
Oleandr
Цитата(bossos @ 23.11.2011, 16:15) *
извиняюсь за лапсус, Hydrogen peroxide 3%(водородный пероксид H2O2, перекись водорода)

Спасибо ! r.gif
Делю семена пополам :
1 .Экспериментальные замачиваю на 2 суток и в холодильник ( Но не в морозильную камеру ?) - промываю водой - замачиваю в 3 % перекиси водорода .
2 .Контрольные просто ждут двое суток при комнатной температуре - затем смачиваю водой - замачиваю в 3% перекиси водорода .
Так , да ? wacko.gif
bossos
контрольные все ж лучше в розовом перманганате смачивать, чем просто так; потом на 10-15 минут в перекись
btw, от этих экспериментов и проб появились у меня россыпи саженцев мамок, мелокактусов и других гимнов, выбросить рука не поднимается, только место занимают
Stiv
Минеральная вода - СО2 выделяет... Не путать с кислородным коктейлем - было такое когда-то wink.gif

Ребят, я не понял, вы зачем севом занимаетесь?
Я - чтобы получить интересующие меня растения. Посев 30 семян (плюс-минус сколько положат). Если не взошли или взошли фигово(было и по 3 из 50, но с великолепной витальностью) - перезаказ и пересев.
А Вы? Экспериментальная группа, контрольная...
Туда сотенка семян, сюда сотенка. Меньшие величины на эксперимент и даже околонаучность не тянут.
Вопрос - зачем Вам сотня сеянцев одного вида (ну это если экспериментальная группа - супер, а контрольная группа себя вообще никак не проявила)?!
А если обе зашибись - под две сотни одного вида? biggrn.gif

Дева
Тема посева резво начитает переходить в тему прививки проростков и всходов....
Надо завтра посмотреть, может чего на ПЕСП присадить?
Oleandr
Цитата(Stiv @ 23.11.2011, 19:27) *
Минеральная вода - СО2 выделяет... Не путать с кислородным коктейлем - было такое когда-то wink.gif

Ребят, я не понял, вы зачем севом занимаетесь?
Я - чтобы получить интересующие меня растения. Посев 30 семян (плюс-минус сколько положат). Если не взошли или взошли фигово(было и по 3 из 50, но с великолепной витальностью) - перезаказ и пересев.
А Вы? Экспериментальная группа, контрольная...
Туда сотенка семян, сюда сотенка. Меньшие величины на эксперимент и даже околонаучность не тянут.
Вопрос - зачем Вам сотня сеянцев одного вида (ну это если экспериментальная группа - супер, а контрольная группа себя вообще никак не проявила)?!
А если обе зашибись - под две сотни одного вида? biggrn.gif

А вот , потому ! Мне интересно , а Вам ? И у меня не сотни семян , а максимум 10шт одного вида (8 видов) ! Будет результат - подарю знакомым и друзьям , если выживут - как уже делаю и делала с некактусами .
"Меньшие величины на эксперимент и даже околонаучность не тянут" - полностью согласна , а мне это и не надо - мне нужен минимальный результат !

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/563287/ ,
выкачала шприцем 5мл сока (остальное скушали )
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/563288/
поделила семки пополам (по 5шт)
Закачала в пакетики по паре капель сока
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/563291/ - отправила их в холодильник ( +5-+7*) в стаканчике из-под йогурта
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/563292/- чтобы родственники не скушали !
Остальную половину семян оставила ждать , своих собратьев .
Развлекаюсь !
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 24.11.2011, 2:51) *
выкачала шприцем 5мл сока (остальное скушали )

ohmy.gif Никогда бы не догадалась добывать сок шприцем!!! r.gif
lilit
Цитата(Oleandr @ 24.11.2011, 2:51) *
Развлекаюсь !

Хорошее развлечение, главное терпение иметь для него.Идея со шприцем тоже хороша, я бы просто выдавила сок из половинки или четвертинки. smile.gif
Petrovich
Цитата(lilit @ 24.11.2011, 11:25) *
Хорошее развлечение, главное терпение иметь для него.Идея со шприцем тоже хороша, я бы просто выдавила сок из половинки или четвертинки. smile.gif

Шприц - очень кстати! Простое выдавливание нарушает стерильность, а шприц - нет. Да и замачивание в пакетиках - это тоже супер идея.
Вот для этого и нужен Форум!

Ждём результатов.
Crotalis
Цитата(Дева @ 23.11.2011, 13:29) *
Петровичанус один порвало..
Хм.. для астрофитумов не долгонько ль, с 16-го?

Нормально. У них и дольше бывает.
Crotalis
Цитата(bossos @ 23.11.2011, 15:15) *
контрольные все ж лучше в розовом перманганате смачивать, чем просто так;

Очень правильная мысль!!
Если контрольная группа не замочена хотя просто в воде столько же времени, сколько экспериментальная, то обе группы отличаются двумя параметрами. В правильно поставленном опыте группы должны отличаться одним, изучаемым, параметром.
В данном опыте должно быть или две группы (в воде и в соке), или три (сухие, в воде, в соке).
Александр598
Братья и сестры !
Начинаю посев.
Благословите.
lilit
Цитата(Александр598 @ 24.11.2011, 16:20) *
Начинаю посев.

Удачи и терпения вам!
Stiv
Цитата(Crotalis @ 24.11.2011, 15:21) *
В правильно поставленном опыте группы должны отличаться одним, изучаемым, параметром.

Посему изначально данный параметрнадо выделить и продумать идентичность по остальным параметрам.
Есть ещё один параметр, о котором не вспоминают - выживаемость. По этому параметру имеет смысл подводить итог любого посевного эксперимента.
Но это долго и нудно, минимум год-два, с разделением полученных сеянцев по группам.
Цитата(Petrovich @ 24.11.2011, 13:36) *
Простое выдавливание нарушает стерильность, а шприц - нет.

С чего бы была стерильность в органических жидкостях? Что такое пастеризование помните?
Цитата(Petrovich @ 24.11.2011, 13:36) *
Да и замачивание в пакетиках - это тоже супер идея.

Особенно в части промывания замоченных семян и вытряхивания их из пакетика.
Кроме астрофитумов и опунций есть масса менее габаритных семян.
А пробирки придумали ленивые дятлы biggrn.gif
Petrovich
Цитата(Crotalis @ 24.11.2011, 15:21) *
Очень правильная мысль!!
Если контрольная группа не замочена хотя просто в воде столько же времени, сколько экспериментальная, то обе группы отличаются двумя параметрами. В правильно поставленном опыте группы должны отличаться одним, изучаемым, параметром.
В данном опыте должно быть или две группы (в воде и в соке), или три (сухие, в воде, в соке).

И здесь согласен. Но додумал до этого уже после посева. Надо бы повторить эксперимент на Аквадульчиках и даже расширить его.
1-я группа - сок, 2-я группа - вода дистиллированная, 3-я группа - без замачивания, только Н2О2 перед посевом.

Цитата
Братья и сестры !
Начинаю посев.
Благословите.

Аминь!

Цитата
С чего бы была стерильность в органических жидкостях? Что такое пастеризование помните?

Конечно, понятие "стерильности" для наших экспериментов притянуто за уши.

bossos
в природе прорастают только те семена, которые попали в благоприятные условия
если в пакетике порция - 10шт., ес-ное желание получить максимальную всхожесть, все шаманские манипуляции с бубном в этом случае не выглядят странно и смешно.
Кроме подходящей окружающей температуры и влажности, чтоб проснулся зародыш необходимо разрушение тормозных ингибиторов в семенной кожуре.
Предполагаю, что этому могут помочь слабые кислоты (как в случае с соком грейпфрукта) и насыщенный кислородом раствор (к.перманганат или перекись водорода)
А неоходимость предпосевной оброботки и ее еффективность это персонально решать в конкретном случае 34.gif
-SunLight-
"Пастеризация — процесс одноразового нагревания чаще всего жидких продуктов или веществ до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 70—80 °C в течение 30 мин. Технология была открыта в середине XIX века французским микробиологом Луи Пастером. Применяется для обеззараживания пищевых продуктов, а также для продления срока их хранения",- говорит нам википедия.
НО
думаю, что внутри плода нет бактерий, которые вызывают его разложение или негативное воздействие на человека, съевшего этот плод. равно как и нет бактерий в молоке коровьем внутри (грубо говоря) коровы (если она здорова, естественно). вся эта микрофлора попадает в продукт после того как корову подоили или грейпфрут разрезали.

"аминь" означает "истинно так"
Crotalis
Цитата(bossos @ 24.11.2011, 19:49) *
Кроме подходящей окружающей температуры и влажности, чтоб проснулся зародыш необходимо разрушение тормозных ингибиторов в семенной кожуре.
Предполагаю, что этому могут помочь слабые кислоты (как в случае с соком грейпфрукта) и насыщенный кислородом раствор (к.перманганат или перекись водорода)

А в кожуре кактусовых семян ингибиторы есть? Кроме рассуждений на эту тему - никакой конкретики, в смысле научных данных.
Для удаления ингибиторов применяют многократное промывание в воде без всяких добавок. Воду меняют тоже.
Stiv
если в пакетике порция - 10шт., ес-ное желание получить максимальную всхожесть, все шаманские манипуляции с бубном в этом случае не выглядят странно и смешно.

Выглядит и странно и смешно. Поясняю. Прошли те времена, когда нельзя было приобрести семена в достаточном количестве. В пакетике может быть и 100 и 1000.
Оставляем в стороне качество семян. Сколько растений нужно получить в коллекцию в результате посева? 1-4. Переводя в сеянцы - десяток.
Не проще посеять 10-20 семян и отобрать нужное количество всходов. Если хороших сеянцев меньше, чем нужно - досеять ещё раз. Если всё плохо - ещё раз. Так мы получаем нужное количество здоровых нормальных растений, а не 1-2 нормальных и энное количество задохликов.
Проблема скорее из психологии. Сеем 10 семян, получаем 10 сеянцев, 2 себе, остальное продаём, меняем, дарим или выкидываем(два последних варианта для не кактусоводов идентичны).

В семенной оболочке. Это такой мягкий чехольчик, в котором лежит семечко. Сверху теста - "скорлупа".
Они не тормозные, они просто ингибиторы. biggrin.gif

Про отсутствие бактерий и прочей патогенной и не только живности внутри коровы и человека - ну почитайте уже интернет! Или книжки!
Начните с понятия "дисбактериоз" biggrn.gif
-SunLight-
да уж начитался за годы учебы. и я не говорил о полном отсутствии микрофлоры внутри организмов, конечно же.
Дева
bossos

!!!в природе прорастают только те семена, которые попали в благоприятные условия!!!

ВСЕ те семена, что попали в благоприятные условия.

!!!Кроме подходящей окружающей температуры и влажности, чтоб проснулся зародыш необходимо разрушение тормозных ингибиторов в семенной кожуре.!!!

Значительно важнее, чтобы зародыш был жив, "спал". При мёртвых зародышах шаманизм не катит.

Oleandr
Цитата(Crotalis @ 24.11.2011, 18:21) *
Очень правильная мысль!!

Все-таки , сегодня замочу контрольную группу в воде- теплой кипяченой (может быть и в розовом растворе марганцовки ?)- ведь взойдут раньше экспериментальной группы ? -? А это надо ? все ... клинит !!! ohmy.gif .Как считаете - сутки хватит для смачиваемости ? И чтобы было отличие только по одному параметру ? 34.gif
И столько мнений просто теряюсь ! wacko.gif ohmy.gif
Передумала ! Буду последовательна ! Оставлю все как есть (т.е. смочу в теплой воде , перед замачиванием всех семян в перекиси 3% )
Oleandr
Цитата(Petrovich @ 24.11.2011, 16:36) *
Шприц - очень кстати! Простое выдавливание нарушает стерильность, а шприц - нет. Да и замачивание в пакетиках - это тоже супер идея.
Вот для этого и нужен Форум!

Ждём результатов.

Спасибо . r.gif Только шприцем приходилось шерудить ( аккуратненько поворачивать иглой под разными углами и на разную глубину ) , чтобы закачать 5мл-10мл !!! blush1.gif

bossos , а что дает марганцовка перед замачиванием в перекиси ??? (как минерал ,или как легкое обеззараживание ) ?

Kikko -
Посев 7/11/11 E.horizontalonius - дикари USA. 2 часа в перекиси 3%. Кое-где появилась плесень.

2 часа в перекиси 3% - это не много astonish.gif( или я совсем чайник ?) - или так делаете для определенных семян с толстой "шкурой" ?
Stiv
Марганцовка "даёт" скорее ПОСЛЕ замачивания в перекиси. В смысле быстрого разложения остатков перекиси.
Грибы в раздельном посеве(проращивалке) могут быть результатом как раз плохой смачиваемости семян при обработке.
ИринаИ
Цитата(Stiv @ 25.11.2011, 19:44) *
Марганцовка "даёт" скорее ПОСЛЕ замачивания в перекиси. В смысле быстрого разложения остатков перекиси.
Грибы в раздельном посеве(проращивалке) могут быть результатом как раз плохой смачиваемости семян при обработке.

А что, остатки перекиси надо обязательно удалять? Она как-то ухудшает состояние семян?
Stiv
Цитата(ИринаИ @ 25.11.2011, 23:08) *
А что, остатки перекиси надо обязательно удалять? Она как-то ухудшает состояние семян?

Я бы связал "обязательность" с размерами обрабатываемых семян, их количеством, ёмкостью сосуда обработки и длительностью "экспозиции".
Использую перекись без марганцовки. Но это хозяйское дело, что предпочесть - 2(4-6-12) часа с просто залитыми перекисью семенами или 5-10-15 минут тех же семян, активно бултыхающихся в сосуде с перекисью.

Некоторое количество знакомых-кактусоводов у меня есть. Примерно половина из них использует раздельное проращивание с предварительной и последующими протравливающими и фунгицидными обработками и разными другими заморочками. Другая половина ничем ТАКИМ не заморачивается, хотя про танцы с бубнами знает.
И у тех и у других растут сеянцы, как ни странно.

Задача не в том, чтобы максимально заморочиться, а в том, чтобы найти приемлемую для конкретных условий методику.
Oleandr
После двухсуточного содержания в холодильнике в грейфруте проросли только эти
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/564639/
Смотрите в этом альбоме все по порядку.
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/564636/

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/564640/
Crotalis
Цитата(Oleandr @ 25.11.2011, 8:03) *
Спасибо . r.gif Только шприцем приходилось шерудить ( аккуратненько поворачивать иглой под разными углами и на разную глубину ) , чтобы закачать 5мл-10мл !!! blush1.gif

bossos , а что дает марганцовка перед замачиванием в перекиси ??? (как минерал ,или как легкое обеззараживание ) ?

Kikko -
Посев 7/11/11 E.horizontalonius - дикари USA. 2 часа в перекиси 3%. Кое-где появилась плесень.

2 часа в перекиси 3% - это не много astonish.gif( или я совсем чайник ?) - или так делаете для определенных семян с толстой "шкурой" ?

Марганцовка и перекись - сильные дезинфицирующие средства, можно использовать для протравливания семян и то, и другое. Только раствор марганцовки лучше цвета вишневого сока.
Пробовала оба. После - никогда не промывала.
2 часа в перекиси для кожуры типа "деревяшки" - пустяки. Перекись распадается всего лишь на воду и кислород, обеззараживая поверхность. Но до внутренней инфекции не добирается, как и любые другие протравители.
tresh75
Цитата(Oleandr @ 26.11.2011, 2:10) *
После двухсуточного содержания...

А Вы случаем,не медработник?))Все так стерильно на фотках выглядит))И вообще ,тихо завидую...Тоже хочу с кактусами повозиться,но пока малыщ время мне не дает!
Oleandr
Цитата(tresh75 @ 26.11.2011, 14:18) *
А Вы случаем,не медработник?))Все так стерильно на фотках выглядит))И вообще ,тихо завидую...Тоже хочу с кактусами повозиться,но пока малыщ время мне не дает!

Не - я только учусь ! В новом деле без аккуратности и педантичности не обойтись , чтобы был какой-нибудь результат !
Не думала , что так сложно с кактусами - все остальные цветики благодарно разрастаются , не смотря на зиму , и то что меньше им времени уделяю - думаю они рады , поскольку мои руки отвлечены от них и лейки ! 34.gif
Stiv
Цитата(Crotalis @ 26.11.2011, 9:03) *
Но до внутренней инфекции не добирается, как и любые другие протравители.

Что есть "внутренняя инфекция"?
Есть семена живые, "спящие" всё сводится к их пробуждению с разной степенью эффективности.
Есть семена не вызревшие и/или мёртвые - на них, как и на любой мёртвой огранике заводятся грибы. Поделать с этим ничего нельзя, да и не нужно, кроме выявления и выкидывания.

Об экспериментах. Все стараются их ставить активно игнорируя возможность повторяемости и идентичности условий.
Условия, которые автоматически не соблюдаются и/или о них ничего не говорится:
вода (качество) - при всех прочих идентичных условиях, исходно одинаковой можно считать только дистиллят;
температурный режим - день/ночь, если тепличка то параметры t внутри и снаружи;
расстояние до ламп, сами лампы(спектр), длительность дневного цикла;
раздельный / единовременный посев - отдельно проростки, отдельно сеянцы или семена сразу в субстрат;
цикл дезинфекционных мероприятий и т.п.
Примером может служить сопоставление всхожести замоченных и сухих семян. Первые с бОльшей вероятностью взойдут быстрее.

Посев это натуральная лотерея. Мы не в состоянии контролировать самый главный критерий - качество семян.
Crotalis
Под внутренней инфекцией я понимаю то инфекционное начало, которое находится не на поверхности семенной кожуры, а глубже: в ее микротрещинах, или в зародышах.
Инфекционное начало в микротрещинах протравливание разными растворами не убьет. В зародышах - тем более.
А качество семян - да, самое важное. Они могут быть зрелыми, требующими послеуборочного дозревания, совсем незрелыми, покоящимися, с частично мертвыми участками.
И каждый посев - действительно лотерея, в которой разумные способы повышения вероятности успеха не лишни.
Дева
Вам. Легче.
У меня от пятницы 1500 до понедельника 800 доступа к посеву нет, только командоаппарат следит.
Зато не исключены прорывы...
Дева
Есть шесть всходов навах, один петровичанус, два проростка краинции.
А вот фрайлеи чего-то не куют не мелют.
Завтра будем пытаться присаживать. Чё гулять-та?
tresh75
А я вот зарекалась-зарекалась не сеять в этом году, и даже мужу обещала............Ну не обещала, а просто сказала,зачем мне сеять,я могу купить уже взрослое растение у Весснера.............Тем самым подбив мужа на разбор полки,где сеянцы стояли....А вчера выписала у Рабсиблера 17 сортов гибридных эхинов.......Вот )))
И вопрос,кто сеял эхины,как всходят,как быстро растут,и земельку не надо ли им пожирнее?А цветение на какой год уже ждать??И наверное прививка на гипокотиль тут не прокатит?
lilit
Цитата(tresh75 @ 29.11.2011, 0:08) *
А я вот зарекалась-зарекалась не сеять в этом году, и даже мужу обещала............Ну не обещала, а просто сказала,зачем мне сеять,я могу купить уже взрослое растение у Весснера.............Тем самым подбив мужа на разбор полки,где сеянцы стояли....А вчера выписала у Рабсиблера 17 сортов гибридных эхинов.......Вот )))
И вопрос,кто сеял эхины,как всходят,как быстро растут,и земельку не надо ли им пожирнее?А цветение на какой год уже ждать??И наверное прививка на гипокотиль тут не прокатит?

Ага,ага... все таки есть какая-то заразная болезнь, передающая сильный интерес к гибридным эхинопсисам)))
tresh75
Цитата(lilit @ 29.11.2011, 1:18) *
Ага,ага... все таки есть какая-то заразная болезнь, передающая сильный интерес к гибридным эхинопсисам)))

Кажется никто меня не кусал)))))))Только люди,которые меня окружают,почти все на эхинах повелись))Наверное и мне передалось)
Stiv
Это только так кажется biggrn.gif

http://www.kakt.info/about/htmls/echinopsis.htm
В разделе "Будни на троне, суровые и прекрасные".

Если и не 100%, то довольно близко к истине.

Из своих наблюдений:
Прекрасно растут в инертном субстрате. Ничего сильно пожирнее не надо.
Прививкой скорее можно навредить, если нет метровых трихачей smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.