Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
OKey
Цитата(Лена81 @ 27.1.2012, 16:25) *
К сожалению из подарочного пакетика ничего не взошло ((((.

У меня подарочные семена взошли все 100% yahoo.gif
По остальным видам по-разному, кто-то хорошо, кто-то - мимо.. в прочем как и всегда 34.gif
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 27.1.2012, 13:27) *
И кто этот "воть"?

Миртилокактусы геометр и трихоцереусы r.gif
Зимний пейзаж за окном -
Oleandr
Цитата(Oleandr @ 28.1.2012, 10:25) *
Миртилокактусы геометр и трихоцереусы r.gif

И еще : астрофитум ангелези и гимнокалициум натали

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/587661/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/587662/
Мариха
Напишу тоже о своем последнем посеве 6 января 2012.
Семена Галины и Сергея:
ECHINOPSIS riviere-de-caraltii - 8 всходов из 10 семян
GYMNOCALYCIUM friedrichii LB2178, Aqua Dulce - 5 всходов из 12 семян (один слабенький)
KRAINZIA longiflora - ни одного из 10 семян
MAMMILLARIA herrerae v.albiflora Mineral Pozos Gua VK - 9 всходов из 10 семян
MAMMILLARIA solisioides - Zwergform, mit Ruebenwurzel, Bl. gelb, - 5 всходов из 10 семян ( в прошлый посев не взошли совсем)
Ну и пара позиций Кактус Клуба:
MAMMILLARIA humboldtii - 1 всход из 8 семян
AYLOSTERA muscula - 8 всодов из 10 семян
ARIOCARPUS fissuratus - 5 всходов из 12 семян.

В общем посевом я довольна. Только обидно, что лонгифлора в который раз не взошла.
Crotalis
Цитата(Oleandr @ 28.1.2012, 11:23) *
И еще : астрофитум ангелези

Может, фрайлея ангелези?
Oleandr
r.gif
Цитата(Crotalis @ 29.1.2012, 17:16) *
Может, фрайлея ангелези?

Прошу прощения (заклинило ashes.gif ) - астрофитум астериас "losos" (посев 10.01.12) и гимнокалициум (натали) (посев 25.11.11)
Oleandr
Цитата(Oleandr @ 29.1.2012, 17:43) *
r.gif
Прошу прощения (заклинило ashes.gif ) - астрофитум астериас "losos" (посев 10.01.12) и гимнокалициум (натали) (посев 25.11.11)

Посев 10.01.12 - COPIAPOA tenuissima-WM176 oestl.Cobre (10сем. первый всход ) -
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/588794/
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 30.1.2012, 12:44) *
Посев 10.01.12 - COPIAPOA tenuissima-WM176 oestl.Cobre (10сем. первый всход )

Ишь лентяи какие.

Света, а как там твои Арики поживают?
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 30.1.2012, 15:52) *
Ишь лентяи какие.

Света, а как там твои Арики поживают?

" Молчание ягнят " ???
Никаких сдвигов . 34.gif
Света
Цитата(Лена81 @ 27.1.2012, 17:25) *
К сожалению из подарочного пакетика ничего не взошло ((((. А так всхожесть семян радует )))).

У меня из подарочного пакета взошли 2 хатиоры. Только вот думаю- а нужны ли мне они? Что это такое? В интернете глянула, но они есть типа шлюмбергер, а есть типа с малюсенькими желтыми цветочками. Что то Алексей о них кажется писал.
stanislaw
Цитата(Света @ 30.1.2012, 13:51) *
У меня из подарочного пакета взошли 2 хатиоры. Только вот думаю- а нужны ли мне они? Что это такое? В интернете глянула, но они есть типа шлюмбергер, а есть типа с малюсенькими желтыми цветочками. Что то Алексей о них кажется писал.

Если это хатиора солеросовая - довольно интересное растение, его еще называют бутылочный кактус или кактус-скелет за форму члеников. В отличие от рипсалиса растет стоячим кустиком. Кстати цветет маленькими желтыми цветочками.
Comandor
Цитата(stanislaw @ 30.1.2012, 20:31) *
Если это хатиора солеросовая - довольно интересное растение, его еще называют бутылочный кактус или кактус-скелет за форму члеников. В отличие от рипсалиса растет стоячим кустиком. Кстати цветет маленькими желтыми цветочками.

Станислав, простите, но Hatiora salicornioides ни при каких обстоятельствах не солеросовая. Истины ради. И так путаниц хватает.
А кактус чУдный! Был очень давно у меня. И сейчас хочу завести, но даже семян раздобыть не могу... sorrow.gif
Stiv
Comandor
Голландские развалы. В частности в Ашан-саде видел целые россыпи рипсалисов, хатиор и подобных им. Было не вчера, а в середине прошедшей осени.
Comandor
Цитата(Stiv @ 31.1.2012, 0:10) *
Comandor
Голландские развалы. В частности в Ашан-саде видел целые россыпи рипсалисов, хатиор и подобных им. Было не вчера, а в середине прошедшей осени.

Спасибо!
Бываю там периодически. Не везло пока.
Stiv
Да я сам был сильно удивлён, т.к. на два-три поддона обычных кактус-микс было в районе 15-20 поддонов рипсалисообразных кактусов.
Но это надо мониторить, как повезёт. Я с таким столкнулся один раз, причём в Леруа-Мерлене, выше двумя этажами был рипсалисообразный развал, правда рамерами скромнее.
Ашан на третьем кольце.
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 30.1.2012, 12:58) *
" Молчание ягнят " ???
Никаких сдвигов . 34.gif

Света, в форуме Клава есть тема "Ариокарпусный кульбит". Там Rogazkin рассказывает о прививке ариков на гипоктиль фериков. На последней странице. Посмотри , может тебе интересно будет.
Света
А у меня сегодня ещё один сеянец из посева вылез неожиданно. А ведь прошло уже где то 35 дней. Я уж о пикировке подумывала и на тебе.
ИринаИ
А у меня пересев не удался. Из десяти видов - один всход. С 22декабря. sad.gif
Stiv
Цитата(Света @ 31.1.2012, 12:26) *
А у меня сегодня ещё один сеянец из посева вылез неожиданно. А ведь прошло уже где то 35 дней. Я уж о пикировке подумывала и на тебе.

При нормальном содержании посева(колебания температуры-влажности минус СЗ "водоросли") возможны довсходы до полугода и более, в зависимости от вида кактусов. Особенно касается "сложных" и природных семян. Заложенная природой генетическая программа пролонгированной всхожести.
Проблема в том, что при психологической заточке на "пикировку через месяц" очень часто игнорируются(не замечаются) неожиданные всходы. Сужу не только по себе, но и по нескольким знакомым кактусоводам.
Stiv
Цитата(ИринаИ @ 31.1.2012, 12:49) *
А у меня пересев не удался. Из десяти видов - один всход. С 22декабря. sad.gif

Пересев через какое время делался? Дополнительная обработка семян проводилась?
Света
Цитата(Stiv @ 31.1.2012, 13:28) *
При нормальном содержании посева(колебания температуры-влажности минус СЗ "водоросли") возможны довсходы до полугода и более, в зависимости от вида кактусов. Особенно касается "сложных" и природных семян. Заложенная природой генетическая программа пролонгированной всхожести.
Проблема в том, что при психологической заточке на "пикировку через месяц" очень часто игнорируются(не замечаются) неожиданные всходы. Сужу не только по себе, но и по нескольким знакомым кактусоводам.

Подержу пока. Один вид совсем не взошел. Может что то получится. А пикировку можно в любое время сделать в новую плошку, не выбрасывая старую.
Crotalis
Цитата(Comandor @ 30.1.2012, 23:57) *
Hatiora salicornioides ни при каких обстоятельствах не солеросовая.

Точно. Суффикс -oid- переводится как и -form-:
disciformis - дисковидный
salicornioides - солеросовидная
ИринаИ
Цитата(Stiv @ 31.1.2012, 13:30) *
Пересев через какое время делался? Дополнительная обработка семян проводилась?

Семена с июня лежали. Обработка как положено - перекись и на салфеточки, смоченные максимом.
Stiv
Цитата(ИринаИ @ 31.1.2012, 14:35) *
Семена с июня лежали. Обработка как положено - перекись и на салфеточки, смоченные максимом.

В холодильнике? Если желается результатов, то перед перечисленной обычной обработкой желательно провести барботацию в течение 2-3часов.
Вместо компрессора можно обойтись волейбольной камерой. Вода -дистиллят.
Света
Еще один сеянец проклюнулся. Надо же-условия создались через 35 дней.
ИринаИ
Цитата(Stiv @ 31.1.2012, 14:53) *
В холодильнике? Если желается результатов, то перед перечисленной обычной обработкой желательно провести барботацию в течение 2-3часов.
Вместо компрессора можно обойтись волейбольной камерой. Вода -дистиллят.

В холодильнике, просушенные, герметично упакованные.
Волейбольной камерой? По 2-3часа? Десять видов? Шутишь?
Stiv
Цитата(ИринаИ @ 31.1.2012, 15:01) *
В холодильнике, просушенные, герметично упакованные.
Волейбольной камерой? По 2-3часа? Десять видов? Шутишь?

Достаточно кальки. Обычно из неё делают пакеты для семян. Герметичность скорее помеха.

На Птичке(месте продажи рыбок на УЛИЦЕ) быть приходилось? Там такими устройствами пользовались активно.
Берутся сетчатые яйца для заварки (или любой аналог сетчатого сосуда, пластик или нержавейка).
Складываются в колбу с дистиллятом. В колбу распылитель для аквариума, соединённый с компрессором или камерой через "дозатор"(не знаю, как назвать, может кто из аквариумистов подскажет правильное название). К камере перед "дозатором" подсоединена груша для накачивания. Всё.
Дозатором выставить поступление воздуха в колбу (лучше платиковую бутылку с отрезанным горлышком.
Или аквариумный компрессор по знакомым поспрашать.
Comandor
Цитата(ИринаИ @ 31.1.2012, 14:35) *

Ира, спасибо, напомнила! Все забывал поделиться, по-поводу пересева.
В апреле сеял 8 семян M.lasiacantha. Получил 2 всхода, один из которых благополучно загнулся.
4 семечка из оставшихся пересеял 8 января. С 11.01 по 18.01 получил из них 3 приличных всхода.
Вот.
Опять убеждаюсь: пересев имеет смысл.
MaJest
Я уже и забыл как прекрасен посев smile.gif
Лежат мои бедняжки на салфетках, корешками сияют. Так и хочется уже в субстрат и что бы росли, росли ...
Stiv
А чего ждёте, если уже корешками сияют?
Чтоб за салфетки покрепче вцепились? biggrn.gif
MaJest
Цитата(Stiv @ 31.1.2012, 7:36) *
А чего ждёте, если уже корешками сияют?
Чтоб за салфетки покрепче вцепились? biggrn.gif

Да только третий день после раскладки пошел. Оживились 6 из 22. А не трогаю их ибо смотрю на фотки Сергея Петровича из темки о посеве (№2):

ну и жду когда зелененькое появится biggrin.gif
Stiv
А ждать здесь уже нечего, проросли - высаживайте.
Более зелёненькое появится уже в субстрате! biggrn.gif
Света
Цитата(Comandor @ 31.1.2012, 16:08) *
Все забывал поделиться, по-поводу пересева.
В апреле сеял 8 семян M.lasiacantha. Получил 2 всхода, один из которых благополучно загнулся.
4 семечка из оставшихся пересеял 8 января. С 11.01 по 18.01 получил из них 3 приличных всхода.
Вот.
Опять убеждаюсь: пересев имеет смысл.

Посев на салфетку конечно хорош с точки зрения возможности пересева, опять же проклюнувшиеся семена можно расположить ровно и последовательно. Только вот взять мой случай когда сегодня, через 35 дней, взошло 2 сеянца, а может ещё взойдет. Явно я 35 дней не стала бы держать семена на салфетке. И в лучшем случае отправила бы на пересев. А так эти семена лежали со всеми всходами и надумали проклюнуться.
MaJest
Цитата(Stiv @ 31.1.2012, 8:40) *
А ждать здесь уже нечего, проросли - высаживайте.
Более зелёненькое появится уже в субстрате! biggrn.gif

Спасибо за науку, ну тогда тянуть не стану. Вы мне прям настроение подняли, надоело уже их через увеличительное стеклышко только рассматривать biggrin.gif
MaJest
Цитата(Света @ 31.1.2012, 9:23) *
Явно я 35 дней не стала бы держать семена на салфетке. И в лучшем случае отправила бы на пересев. А так эти семена лежали со всеми всходами и надумали проклюнуться.

Ну, тут кому что удобнее, наверное. 35 дней держать плошку без признаков жизни тоже грустно, по-моему. В плошке и семена видны хуже, сложно все семянки поглядеть - что там, да как. До этого (давно) сеял сразу в плошку, вот сейчас тестирую метод на салфетки: мне пока нравится, держишь все под контролем biggrin.gif

А кто там у вас такой невсхожий попался?

Прошу прощения, перечитал Ваши последние сообщения, понял свою ошибку. Оказывается у вас там всходили кактусята, это просто несколько "отсталых" проснулись. С другой стороны, кто знает что было бы с ними, убери вы их на пересев, может в рядах первых бы прорезались ;-) Но это все догадки...
Света
Цитата(MaJest @ 31.1.2012, 19:27) *
А кто там у вас такой невсхожий попался?

Да пока точно не могу сказать. Или гимн mazanense v. polycephalum.Он у меня сразу взошел в единичном экземпляре, либо маммилярия deherdtiana- этой 2 сразу взошло. Но скоро будет понятно.
Света
Цитата(MaJest @ 31.1.2012, 19:27) *
С другой стороны, кто знает что было бы с ними, убери вы их на пересев, может в рядах первых бы прорезались ;-) Но это все догадки...

Либо совсем не взошли бы.
miharon
Как-то я перестал понимать логику последних сообщений...
А кто мешает держать семена на влажной салфетке хоть полгода?
И кто мешает убрать невзошедшие семена из посевной плошки ровно через месяц, если на то будет желание?
Да, выбирать семена из грунта потруднее, чем с салфетки, но с помощью лупы и тонкого пинцета - без проблем. а при посеве на песок - вообще без проблем.
Comandor
Цитата(Света @ 31.1.2012, 19:33) *
Да пока точно не могу сказать. Или гимн mazanense v. polycephalum.Он у меня сразу взошел в единичном экземпляре, либо маммилярия deherdtiana- этой 2 сразу взошло. Но скоро будет понятно.

Света, это как, научи?! biggrn.gif
Света
Цитата(Comandor @ 31.1.2012, 23:23) *
Света, это как, научи?! biggrn.gif

Нет ну мамку то я от гимна отличу, тем более, что есть взошедшие сеянцы обоих видов.
MaJest
Цитата(miharon @ 31.1.2012, 12:28) *
Как-то я перестал понимать логику последних сообщений...
А кто мешает держать семена на влажной салфетке хоть полгода?
И кто мешает убрать невзошедшие семена из посевной плошки ровно через месяц, если на то будет желание?
Да, выбирать семена из грунта потруднее, чем с салфетки, но с помощью лупы и тонкого пинцета - без проблем. а при посеве на песок - вообще без проблем.

Лень и недоверие к невзошедшим biggrin.gif

Чисто в теории, да, все отлично, хоть 10 лет салфетки увлажняй, а на практике: у всех свои привычки, кому-то проще махнуть рукой и заказать новые семена или отложить на пересев.

Я так понимаю, Светлана уже и думать забыла о невзошедших, а тут такой сюрприз biggrin.gif.

Ах да, забыл пожаловаться. Не знаю как у вас, а у нас в Новосибирске "Максим" в стеклянных ампулах, пришлось хранить в шприце biggrin.gif
Oleandr
Цитата(Oleandr @ 30.1.2012, 15:58) *
" Молчание ягнят " ???
Никаких сдвигов . 34.gif

Вот что-то показалось по центру : ARIOCARPUS furfuraceus-red flower
посев10.01.12 - попробовала отделить от скорлупы (водички добавила ) но никак .Корешок вроде бы видно , но такой микроскопический !?
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/589426/

А здесь - 8п - СUMARINIA odorata - ну очень маленький и как выживет ли , что же с ним делать , чтобы не погиб ????
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/589427/
Stiv
Цитата(MaJest @ 1.2.2012, 4:05) *
Ах да, забыл пожаловаться. Не знаю как у вас, а у нас в Новосибирске "Максим" в стеклянных ампулах, пришлось хранить в шприце biggrin.gif

Должна быть воздушная прослойка перед поршнем. И шприц хранить в вертикальном положении иглой вниз (в чехле, естественно).
Это не сильно удобно, если выделенного места нет. Можно перелить в какую-нибудь аптечную ёмкость (типа "пальчика" с резиновой пробкой и алюминиевой опрессовкой).
Stiv
Цитата(Oleandr @ 1.2.2012, 11:58) *
посев10.01.12 - попробовала отделить от скорлупы (водички добавила ) но никак.

Вам всё водички мало?
А здесь - 8п - СUMARINIA odorata - ну очень маленький и как выживет ли , что же с ним делать , чтобы не погиб ????

Сделать углубление до земли и поставить его вертикально узкой белой частью вниз.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 1.2.2012, 15:27) *
Вам всё водички мало?

Сделать углубление до земли и поставить его вертикально узкой белой частью вниз.

Спасибо r.gif Stiv , я просто думала , что с водой лучше отделится - попыталась - не получилось и воду откачала шприцем .
Какое там углубление !, если сам сеянчик меньше мм cry.gif
Stiv
Цитата(Oleandr @ 1.2.2012, 12:40) *
Спасибо r.gif Stiv , я просто думала , что с водой лучше отделится - попыталась - не получилось и воду откачала шприцем.

Лучше всего "намокает" и "отделяется", когда вода в парообразной форме находится. Наличие жидкой воды понижает "подрываемость" тесты.
Цитата(Oleandr @ 1.2.2012, 12:40) *
Какое там углубление !, если сам сеянчик меньше мм cry.gif

Между камнями поставить, на землю.
MaJest
Цитата(Stiv @ 1.2.2012, 2:23) *
Должна быть воздушная прослойка перед поршнем. И шприц хранить в вертикальном положении иглой вниз (в чехле, естественно).
Это не сильно удобно, если выделенного места нет. Можно перелить в какую-нибудь аптечную ёмкость (типа "пальчика" с резиновой пробкой и алюминиевой опрессовкой).

Прислушаюсь, но ради развития хотелось бы узнать из чего исходят эти рекомендации? У самого предположение только о том, что воздушная прослойка сгладит расширение/сжимание жидкости и, тем самым предотвратит вдавливание/выдавливание "Максима" через иглу.
Stiv
Агрессивная среда.
Разъедает поршень и разливается.
Интенсивность Броуновского движения в зависимости от температуры не учитывалась biggrn.gif
MaJest
Цитата(Stiv @ 1.2.2012, 3:00) *
Агрессивная среда.
Разъедает поршень и разливается.
Интенсивность Броуновского движения в зависимости от температуры не учитывалась biggrn.gif

Физика всегда роднее химии была. Спасибо за науку.
ИринаИ
Вот что-то показалось по центру : ARIOCARPUS furfuraceus-red flower
посев10.01.12 - попробовала отделить от скорлупы (водички добавила ) но никак .Корешок вроде бы видно , но такой микроскопический !?
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/589426/

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/589427/

Света, я тебя оказывается не поняла. Думала, что взошли и не растут (никаких сдвигов). А они и всходить ленятся. Вот вредины.
А прививку на гипоктиль попробовать не хочешь? Конечно, если есть он, этот гипоктиль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.