Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
МиГалка
Цитата(Мила27 @ 19.4.2009, 19:02) *
прочитала статью Светланы, Статью на Кактуске, замачиваю в перекиси на 10 минут....работа идет

А я вот когда время есть замачиваю, а когда нет не замачиваю....
Вобщем то различия не заметила 34.gif
Мила27
Я решила все таки замочить, очень удобной оказалась коробочка пластиковая для крючков (муж увлекается рыбалкой), там 7 ячеек, на крышечку каждой ячейки я прилепила пластырь и подписала номер, чтобы все было точно!
Alexzander
Цитата(Мила27 @ 19.4.2009, 20:20) *
Я решила все таки замочить, очень удобной оказалась коробочка пластиковая для крючков (муж увлекается рыбалкой), там 7 ячеек, на крышечку каждой ячейки я прилепила пластырь и подписала номер, чтобы все было точно!

Оригенальное решение! А там каждая ечейка надежно отделена от других (нет щелей)?
Мила27
ДА, ЯЧЕЙКИ ОТДЕЛЕНЫ ДРУГ ОТ ДРУГА..., причем там есть небольшая вентиляция,

МиГалка
Мила.
И правда удобная штука....Какие всётаки кактусисты изобретательные... biggrn.gif
Alexzander
Цитата(Мила27 @ 19.4.2009, 20:43) *
ДА, ЯЧЕЙКИ ОТДЕЛЕНЫ ДРУГ ОТ ДРУГА..., причем там есть небольшая вентиляция,

Возьму себе на вооружение. А семена во что были упакованы?
Мила27
Цитата(Alexzander @ 19.4.2009, 20:01) *
Возьму себе на вооружение. А семена во что были упакованы?

семена в бумажных пакетиках, но бумага какая-то странная- как калька, каждый подписан.
Alexzander
Цитата(Мила27 @ 19.4.2009, 21:16) *
семена в бумажных пакетиках, но бумага какая-то странная- как калька, каждый подписан.

Скорее всего, это и была калька. На таких пакетиках я проставляю номера простым карандашом и составляю список, под каким номером какой вид. В пакетиках с семенами иголкой прокалываю несколько отверстий, но такого размера, чтоб семена не выпали, и замачиваю эти пакетики в общей емкости. Когда время подойдет к концу, достаю пакетики, немного просушиваю, иначе калька будет как каша, и начинаю посев.
Мила27
Цитата(Alexzander @ 19.4.2009, 20:26) *
Скорее всего, это и была калька. На таких пакетиках я проставляю номера простым карандашом и составляю список, под каким номером какой вид. В пакетиках с семенами иголкой прокалываю несколько отверстий, но такого размера, чтоб семена не выпали, и замачиваю эти пакетики в общей емкости. Когда время подойдет к концу, достаю пакетики, немного просушиваю, иначе калька будет как каша, и начинаю посев.

кстати, наверное этот способ даже удобнее, только я их еще 10 мин в перекиси купаю, а потом уже в лоток для прорастания...
землю с песком пропарила, лотки для посадки готовы, короче дело за малым-жду прорастания....
Тут недавно в нете видела фото с семенами в лоточке, похожем на мой, и они даже без салфетки, или бум. платочка-уже все прорасли, крупненькие, все от кожуры избавились...короче я в шоке, кактусы ростут просто во влажной среде...я жду когда они немного начинают только прорастать, и сразу сажаю в почвосмесь.

Семена милы оказались маленькими, не пылеобразными, но в сравнении с семенами астриков-мелкие....осталось 5 видов замочить в перекиси, и можно будет занятся собой...и приготовлениями к рабочим будням
МиГалка
Мила.
Что то вы давно нам уже про прививки ни чего новенького не рассказывали и не показывали???? Вы вроде бы там ещё прививали ? Ну и про удавшуюся тоже интересно...что с ней новенького происходит ? wink.gif
Мила27
Цитата(МиГалка @ 20.4.2009, 19:48) *
Мила.
Что то вы давно нам уже про прививки ни чего новенького не рассказывали и не показывали???? Вы вроде бы там ещё прививали ? Ну и про удавшуюся тоже интересно...что с ней новенького происходит ? wink.gif

МиГалка, не получается больше удачных.... 34.gif
я бы обязательно похвалилась....прививок делаю много, но пока никак далась только одна.....
я не сдаюсь, пытаюсь, но самое сложное с сеянцами (самое на мой взгляд нужное).

Сегодня купила тетрадь общую, записать когда замочила семена, когда что прорастет, а то потом и не вспомню возраст своих малявок....которых замочила.
МиГалка
А что сеянцы засыхают? Или что с ними делается? Почему неудачи ...я прям запереживала....
Я ведь тоже столько надежд возлагаю на прививки....много поштучных сеянцев которые хочется привить в целях сохранения... huh.gif
Мила27
Цитата(МиГалка @ 20.4.2009, 21:34) *
А что сеянцы засыхают? Или что с ними делается? Почему неудачи ...я прям запереживала....
Я ведь тоже столько надежд возлагаю на прививки....много поштучных сеянцев которые хочется привить в целях сохранения... huh.gif

сенянцы очень маленькие и ,скажем так, хрупкие, надо очень осторожно с ними "работать", да, они либо придавливаются парафильмом, либо просто подсыхают и мрут....(я пробовала на сеянцах из смеси кактусов, их не так жалко), но нужно еще перечитать статьи про прививки сеянцев....что-то видимо делаю не так...
МиГалка
Я вот Перескопы не дождалась ещё... а на Эхинопсис пробовала привить сеянец...привился....
вот только особо быстрых темпов роста не наблюдается... зато сидит крепенький чють попузатей своих собратьев корнесобственных tongue.gif Посмотрим как дальше себя поведёт...
Мила27
Цитата(МиГалка @ 20.4.2009, 21:44) *
Я вот Перескопы не дождалась ещё... а на Эхинопсис пробовала привить сеянец...привился....
вот только особо быстрых темпов роста не наблюдается... зато сидит крепенький чють попузатей своих собратьев корнесобственных tongue.gif Посмотрим как дальше себя поведёт...

МиГалка, это же здорово!
фоточку покажите, очень любопытно, у меня куплены два эхинопсиса специально для прививочных целей....но но них я еще не дошла....с перескопами пока пробую.
Мила27
у меня две привики пока под вопросом....жду....особого роста не видно, высыхания тоже. (один из привоев- темно фиолетового цвета, очень надеюсь на него)
а вчерашняя прививка у меня- по методу много сеянцев на один перескоп- в углубления вырезанные в месте роста листьев) я пока 2 сеянчика попробовала так привить, жду результатов.
МиГалка
Цитата(Мила27 @ 20.4.2009, 20:55) *
МиГалка, это же здорово!
фоточку покажите, очень любопытно, у меня куплены два эхинопсиса специально для прививочных целей....но но них я еще не дошла....с перескопами пока пробую.

Мила вот фото привитого сеянца про который я рассказывала:

А это ещё 2 пробные прививки(ТТТ) удавшиеся.... biggrn.gif
Благо деток Эхинопсиса дополна....

МиГалка
Сеянец не больной..... просто слегка бозхлорофильный....
Единственное что мне не нравится, это то, что на Эхинопах детки лезут со всех ареол... замаялась их отковыривать...уже грешным делом хотела все ареолы поодщипать, да боюсь вдруг испорчу что нибудь... оставила всё как есть .... huh.gif
МиГалка
Цитата(Мила27 @ 20.4.2009, 20:57) *
у меня две привики пока под вопросом....жду....особого роста не видно, высыхания тоже. (один из привоев- темно фиолетового цвета, очень надеюсь на него)
а вчерашняя прививка у меня- по методу много сеянцев на один перескоп- в углубления вырезанные в месте роста листьев) я пока 2 сеянчика попробовала так привить, жду результатов.

Вот это ещё интересней.... при первых же сдвигах сообщайте... 20.gif
Мила27
Цитата(МиГалка @ 21.4.2009, 17:46) *
Вот это ещё интересней.... при первых же сдвигах сообщайте... 20.gif

сообщаю, один сеянец сидит в таком же виде что и вчера (толстенький), второй усох (сдулся) буду наблюдать дальше

А прививочки у вас отличные!!!
Alexzander
Цитата(МиГалка @ 21.4.2009, 18:43) *
Единственное что мне не нравится, это то, что на Эхинопах детки лезут со всех ареол... замаялась их отковыривать...уже грешным делом хотела все ареолы поодщипать, да боюсь вдруг испорчу что нибудь... оставила всё как есть .... huh.gif

Думаю, увидев это фото, вы перестанете боятся. На этом фото прививка Дигитостигмы на эхинопсис, и как можно заметить, у эхинопа срезаны все ареолы.

Фото взято с сайта Киев Кактус
Petrovich
Я тоже удаляю почти все ареолы на эхинопе если предполагается длительное прибывание привоя на подвое. Это избавляет от постоянного обрывания деток с эхинопа.
Правда, занятие это по удалению ареол нудноватое и хорошо если эхинопсис имеет приземистый вид, тогда процесс более быстрый, так как кактус не шатается на корнях. Но и с ареолами детки появляются только по одной в каждой, а когда удаляются, то больше и не появляются на прежнем месте.
Мила27
У меня начали прорастать семена, даже обрегония-одна штучка...
Решила записать все в журнал, когда замочила, когда начали прорастать и какие виды....помоему-это просто необходимо.
Готова вторая тепличка, специально для нового посева....сегодня начну сажать. довольна.
Alexzander
Цитата(Мила27 @ 22.4.2009, 23:05) *
Решила записать все в журнал, когда замочила, когда начали прорастать и какие виды....помоему-это просто необходимо.
Готова вторая тепличка, специально для нового посева....сегодня начну сажать. довольна.

Поздравляю! Будем ждать фоток, в том числе и новых прививок.
Света
Рада что мои семена хоть как-то дошли и уже даже посеяны. Если взойдут сообщите. Они быстро всходят. Может они дошли и все 15 штук, зря может на почту грешим. Просто какие-то были мельче, какие-то крупнее. Всего было две ягодки. Одна более крупная и семена крупнее в ней были. Другая менее крупная и семена мельче.
МиГалка
Цитата(Мила27 @ 22.4.2009, 21:05) *

И правильно Мила, записывайте , уже через пару недель можно заблудиться где, что и когда насеяно. Я тоже только по бумагам разбираюсь кто есть кто...
Вчера дождалась своих Перескопов ,так что через пару недель начну пробовать прививать! blush.gif
Alexzander
Сегодня встал пораньше, замочил семена ластовневых и хавортий, готовлю горшки и почву. Ближе к вечеру сеять буду. tongue.gif
Снежок
Видимо, меня посчитали за чайника, котрый не может отличить труху от семян blink.gif Сею кактусы с 2000 года, так что опыт имеется. nwink.gif
Alexzander
Снежок, кто так с Вами поступил?
Снежок
Alexzander, а это неважно, просто меня это слегка расстроило sad.gif
irusik-sol
Я 2 недели назад распикировала двухмесячные сеянцы, все это время с опаской осматриваю их- все ли целы. Пока все нормально, ни одной потери (ТТТ) даже колючек прибывили.
Это мой второй опыт в пересадке таких крошек.
Первый опыт был проведен на семенах мix из магазина - из 9 осталось 5 сеянцев, но это было не выращивание сеянцев, а издевательство над ними(это я поняла после того, как почитала статьи о правильном выращивании кактусов), т.к. сажала я их в середине ноября и они с этого момента и до начала апреля находились на подоконнике (на нем же зимовали другие какты) при тем- ре максимум + 12 не прикрытые ничем, без освещения вообще (свет с улицы). За эти почти 5 месяцев они пикировались 2 раза, в каждую пикировку терялось по два сеянца. Казалось бы, при таком содержании они должны были сгинуть в первый же день, но чуток больше половины все же выжили и ныне здравствуют (ТТТ). Вот такой вот опыт blush1.gif
В феврале у меня появились семена кактов от Сергея Петровича и я их посадила уже по всем правилам содержания. Когда настал момент их пикировать я к ним же присадила магазинные сеянцы, теперь в одной плошке стоят и нормально выращенные сеянцы и "мученники"
Marinka
Цитата(Снежок @ 26.4.2009, 15:11) *
Alexzander, а это неважно, просто меня это слегка расстроило sad.gif

Очень знакомая ситуация, а мне последний раз прислали вообще не мой заказ, видать что было завалящего то и сложили в посылку biggrn.gif И пересортица пару раз была. Но ведь бывают и приятные моменты.
Alexzander
Наконец-то посеял семена ластовневы, приобретенные у Фредерики Хубнер.
Caralluma socotrana-5семян
Huernia barbata-20семян
Huernia consinna-19семян
Huernia piersii-18семян
Huernia zebrina subsp. magniflora-17семян
Huernia zebrina subsp. zebrina-22семяни
Larryleachia cactiformis-18семян
Larryleachia cactiformis subsp. felinum-18семян
Larryleachia marlothii-19семян
Larryleachia perlata-20семян
Larryleachia picta-20семян
Orbea distincta-19семян
Orbea macloughlinii-19семян
Orbea schweinfurthii-13семян
Quaqua mammilaris-5семян

Замачивал только Quaqua mammilaris и Orbea macloughlinii, т.к. только с этими семенами, у предыдущих сеятелей, были небольшие проблемы.
Сначала замочил в р-ре Максима на 2 часа, а потом в р-ре Циркона на 6 часов.

Сеял в стандартную смесь для посева (коммерческий почвогрунт "Для кактусов"+песок, в соотношении 1/1), предварительно обработанную в микроволновой печи 10мин. Сверху насыпал слой прокаленного песка 5мм.
Семена не раскладывал, а как бы втыкал в песок зауженным концом на 2-3 мм.
После пропитал почву, уже имеющимся р-ром Максима и поставил в тепличку, t~ 23°С.
Через 5 часов после посева я обнаружил, что 3 семени Quaqua mammilaris уже проросли!
Alexzander
Еще посеял семена Хавортий от Виктора Горбачева.
Haworthia arachnoidea - 23сем.
Haworthia aranea ES 3913 - 27сем.
Haworthia comptoniana - 22сем.
Haworthia pumila - 24сем.
Haworthia maughanii - 19сем.
Haworthia truncata - 21сем.

Учел все ошибки, которые допустил при предыдущем посеве, когда потерял семена 13 видов.
Семена обработал в р-ре Максима 2 часа, а потом в р-ре Циркона около 20 часов, дважды меняв раствор.
На поверхности песка сделал бороздки и аккуратно разложил туда семена. Почву увлажнил р-ром Максима. Плошку накрыл крышкой и поставил в тепличку, t~ 23°С.
Надеюсь, этот посев будет удачным.
Elena
Желаю удачи!!!
Мила27
Цитата(Alexzander @ 28.4.2009, 21:51) *
Еще посеял семена Хавортий от Виктора Горбачева.
Haworthia arachnoidea - 23сем.
Haworthia aranea ES 3913 - 27сем.
Haworthia comptoniana - 22сем.
Haworthia pumila - 24сем.
Haworthia maughanii - 19сем.
Haworthia truncata - 21сем.

Учел все ошибки, которые допустил при предыдущем посеве, когда потерял семена 13 видов.
Семена обработал в р-ре Максима 2 часа, а потом в р-ре Циркона около 20 часов, дважды меняв раствор.
На поверхности песка сделал бороздки и аккуратно разложил туда семена. Почву увлажнил р-ром Максима. Плошку накрыл крышкой и поставил в тепличку, t~ 23°С.
Надеюсь, этот посев будет удачным.

Александр, расскажите, а как быстро развиваются и подрастают сеянцы гуэрний и стапелий?
На том же уровне что и сеянцы кактусов?
Я тут на выставке прикупила себе стапелиантус, оч. понравился мне, он почти черного цвета....три маленькие веточки, а еще у меня есть гуэрния и стапелия.
Очень интересно стало, насколько быстро растут сеянцики этих растений.
Мила27
Цитата(МиГалка @ 23.4.2009, 16:05) *
И правильно Мила, записывайте , уже через пару недель можно заблудиться где, что и когда насеяно. Я тоже только по бумагам разбираюсь кто есть кто...
Вчера дождалась своих Перескопов ,так что через пару недель начну пробовать прививать! blush.gif

Мигалка, это оказалось очень удобным, я отметила дату "замачивания", даты прорастания всех видов, отметила тех-кто вобще не пророс (были и такие), и даты когда кого высадила в "почвосмесь"

На праздниках поедем в поход, буду добывать речной песок (надоело покупать по маленькому пакетику! и дорого и перебои в магазинах бывают!)
Alexzander
Цитата(Мила27 @ 30.4.2009, 1:16) *
Александр, расскажите, а как быстро развиваются и подрастают сеянцы гуэрний и стапелий?
На том же уровне что и сеянцы кактусов?
Я тут на выставке прикупила себе стапелиантус, оч. понравился мне, он почти черного цвета....три маленькие веточки, а еще у меня есть гуэрния и стапелия.
Очень интересно стало, насколько быстро растут сеянцики этих растений.

Сею ластовневые первый раз, поэтому ни чего сказать не могу. Но тот факт, что несколько семян проросли уже через 5 часов после посева, обнадеживает....
Marinka

А я сегодня расковыряла три ягоды опунции, где-то по 30 красно-коричневых крупных семян вышло. И сразу же посеяла - очень интересно, что получится из свежих семян. У меня обычно опунции через 2-2,5 месяца только вылазят, я их три раза сеяла и всходили все до единого зернышка wink.gif , а что бы пустой горшочек глаза не мозолил, сажала к уже взошедшим суккулентам - алое и пахиподиуму. Теперь посмотрю как будут всходить свежие семена, если конечно они дозрели, а то может надо было дождаться когда ягода засохнет.... вобщем сборшик семян из меня еще тот, до сих пор все пальцы колятся...
Petrovich
Цитата(Marinka @ 2.5.2009, 2:20) *
А я сегодня расковыряла три ягоды опунции, где-то по 30 красно-коричневых крупных семян вышло. И сразу же посеяла - очень интересно, что получится из свежих семян. У меня обычно опунции через 2-2,5 месяца только вылазят, я их три раза сеяла и всходили все до единого зернышка wink.gif , а что бы пустой горшочек глаза не мозолил, сажала к уже взошедшим суккулентам - алое и пахиподиуму. Теперь посмотрю как будут всходить свежие семена, если конечно они дозрели, а то может надо было дождаться когда ягода засохнет.... вобщем сборшик семян из меня еще тот, до сих пор все пальцы колятся...

Марин, что-то я торможу... Это первый посев семян с этого растения или нет?
Если первый, то стоило, всё-таки, дождаться усыхания семенных коробочек, потому что семена могли не вызреть.
Но, любопытно что, всё-таки, получится из посева...
YFNF
ДОРОГИЕ КАКТУСИСТЫ ПРИМИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В СВОИ РЯДЫ КАКТУСОЛЮБА(Т.Е.-МЕНЯ) И ПОДСКАЖИТЕ СОВЕТОМ:11.04.09 ПОСЕЯНО СЕМЕНА ФАУКАРИИ TUBERCULOSA И LUPINA.СЕМЕНА В ПЛОШКЕ СТОЯЛИ НА ЮГО-ЗАПАДНОМ ОКНЕ В КУЛЬКЕ,В КОТОРОМ ЗУБОЧИСТКОЙ БЫЛИ СДЕЛАНЫ ОТВЕСТИЯ, ПРИ ТЕМП. +24. дО СИХ ПОР НЕ ПОЯВИЛОСЬ НИ ОДНОГО, НО ALOINOPSIS В ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ ПОРАДОВАЛ МЕНЯ ВСХОДОМ СЕМЯН(ПРАВДА, НЕ ОЧЕНЬ ДРУЖНЫМ).МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ?ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЮ
Дева
YFNF

Наташа, ну чего ты так кричишь?! Спокойней.
Из того, что ты перечислила - кактусов нет. А особенности выращивания других суккулентов, для меня - моносемейщицы- консультируемы быть не могут. Просто я об этом ничего не знаю.
YFNF
СПАСИБО ДЕВА НА ВАШ ОТЗЫВ. А ВОПЛЬ МОЙ СВЯЗАН С ТЕМ,ЧТО Я НАЧИНАЮЩИЙ КАКТУСОЛЮБ И СЕЮ ТОЛЬКО ВО ВТОРОЙ РАЗ. ДЛЯ ПОСЕВА Я ВЫБИРАЛА КАКТУСЫ НЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ В КУЛЬТУРЕ. И НА ДАНОЕ ВРЕМЯ ВСХОДОМ СВОИХ СЕМЯН Я МЕНЕЕ-БОЛЕЕ ДОВОЛЬНА.А С АИЗОНОВЫМИ У МЕНЯ ВОТ ТАКАЯ ЗАПАРА. А ТАКЖЕ МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ, ПОЧЕМУ МОИ СЕМЕНА GIMNOCALICIUM MICHANOV. СТАЛИ ВОДЯНИСТЫМИ, А ПОТОМ И ВОВСЕ ПОГИБЛИ?В ЭТОЙ ЖЕ ПЛОШКЕ АСТРОФИТУМЫ, ТУРБИНИК., РЕБУТИИ, ЭХИПОЦЕРЕУСЫ, МАММИЛЯРИИ, А ТАКЖЕ ГИМНОКАЛИЦИУМЫ BALDIANUM (ПРАВДА ИЗ ЭТИХ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО 2 ШТ.)
Marinka
Цитата(YFNF @ 9.5.2009, 21:29) *
А ВОПЛЬ МОЙ СВЯЗАН С ТЕМ,ЧТО Я НАЧИНАЮЩИЙ КАКТУСОЛЮБ И СЕЮ ТОЛЬКО ВО ВТОРОЙ РАЗ.

biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Кричишь - это потому что БОЛЬШИМИ БУКВАМИ пишешь! biggrn.gif
Я аизоновые из семян ращу, с ними только при пересадках сложновато - не любят они это дело, а всходит они намного лучше кактусов и растут (до пересадки) очень быстро и весело.
Про кактусные семена - причин очень много. Давай полный отчет: где, как в чем, когда и тд. а еще лучше с портретом.
Marinka
Цитата(Petrovich @ 2.5.2009, 5:58) *
Марин, что-то я торможу... Это первый посев семян с этого растения или нет?
Если первый, то стоило, всё-таки, дождаться усыхания семенных коробочек, потому что семена могли не вызреть.
Но, любопытно что, всё-таки, получится из посева...

Отвечаю с опозданием, никак вырваться не могла.
Кокретно с этой опунции собирала семена первый раз. А решила отодрать ягоды, потому что им уже больше года, они стали совсем желтые, сильно сморщились и одна почти отвалилась. Внутри ягоды коробочка как у яблока и семена были абсолютно сухие, некоторые даже пересохшие.
А еще сыграло роль то, что где то вычитала информацию о том, что семена опунции надо выкрвыривать из ягод.... вот и решилась.
На сегодняшний день никаких сдвигов, ждем-с!
Раньше сеяла только покупные семена опунций и всегда успешно - долго, но всходят все и растут бе проблем, без теплицу и всяких заморочек.
Не зря ж опунции сорняками считаются biggrn.gif
МиГалка
Цитата(YFNF @ 9.5.2009, 22:29) *
СПАСИБО ДЕВА НА ВАШ ОТЗЫВ. А ВОПЛЬ МОЙ СВЯЗАН С ТЕМ,ЧТО Я НАЧИНАЮЩИЙ КАКТУСОЛЮБ И СЕЮ ТОЛЬКО ВО ВТОРОЙ РАЗ. ДЛЯ ПОСЕВА Я ВЫБИРАЛА КАКТУСЫ НЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ В КУЛЬТУРЕ. И НА ДАНОЕ ВРЕМЯ ВСХОДОМ СВОИХ СЕМЯН Я МЕНЕЕ-БОЛЕЕ ДОВОЛЬНА.А С АИЗОНОВЫМИ У МЕНЯ ВОТ ТАКАЯ ЗАПАРА. А ТАКЖЕ МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ, ПОЧЕМУ МОИ СЕМЕНА GIMNOCALICIUM MICHANOV. СТАЛИ ВОДЯНИСТЫМИ, А ПОТОМ И ВОВСЕ ПОГИБЛИ?В ЭТОЙ ЖЕ ПЛОШКЕ АСТРОФИТУМЫ, ТУРБИНИК., РЕБУТИИ, ЭХИПОЦЕРЕУСЫ, МАММИЛЯРИИ, А ТАКЖЕ ГИМНОКАЛИЦИУМЫ BALDIANUM (ПРАВДА ИЗ ЭТИХ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО 2 ШТ.)

Я бы на вашем месте быстрёхонько всё что осталось из этой плошки пересадила в свежую землю....
Не очень сильна в заболеваниях растений... но... по моему у вас Фитофтора (кактусная гниль).
YFNF
Спасибо за ответы МиГалка и Marinкa. Постараюсь больше не "Кричать".А кактусята я пересадила (вчера не уточнила). Потерь больше покачто не было (за исключениэм тех,которых я пыталась привить). Ну не получаеться пока. С фаукарией тишина. Как посоветуете: выбросить или пусть будуть пока?
Petrovich
Цитата(Marinka @ 10.5.2009, 0:06) *
Отвечаю с опозданием, никак вырваться не могла.
Кокретно с этой опунции собирала семена первый раз. А решила отодрать ягоды, потому что им уже больше года, они стали совсем желтые, сильно сморщились и одна почти отвалилась. Внутри ягоды коробочка как у яблока и семена были абсолютно сухие, некоторые даже пересохшие.
А еще сыграло роль то, что где то вычитала информацию о том, что семена опунции надо выкрвыривать из ягод.... вот и решилась.
На сегодняшний день никаких сдвигов, ждем-с!
Раньше сеяла только покупные семена опунций и всегда успешно - долго, но всходят все и растут бе проблем, без теплицу и всяких заморочек.
Не зря ж опунции сорняками считаются biggrn.gif

Ну, если ягоды висели на растениях больше года, то точно высошли!
У опунциевых очень твёрдая скорлупа на семенах и это мать-природа придумала специально, чтобы затянуть возможное проростание на несколько лет. Поэтому можно попробовать вскрыть семена. Один из способов - надпиливание скорлупы. Способ нудный и оставляющий кучу глохидий на руках, но полезный с точки зрения всхожести.
Petrovich
Цитата(YFNF @ 10.5.2009, 10:22) *
....
С фаукарией тишина. Как посоветуете: выбросить или пусть будуть пока?

Скорее всего уже ничего не будет, по крайней мере в этот раз. Но можно попробовать повторный посев (пересев). Если они у вас в отдельной плошке, то стоит их просто высушить и пару месяцев подержать в прохладном месте. А потом полить и поставить в теплое место.
Возможно что-то и проростёт.
Если нет - можно легко выбрасывать и заказывать другие семена.
YFNF
Спасибо, Petrovich, так и сделаю.Может подскажете какими видами "неубиваемыми" стоит занятся мне,начинающему?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.