Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
lilit
Цитата(Влада02 @ 9.5.2012, 0:08) *
...Может уже пора пикировать?При пикировке их подсушивать немного или на сырую?

Зачем их пикировать так рано, зелени нет и пусть растут. Первая пикировка - "мокрая", сушить не надо, пикируется из сырого грунта в сырой. Я еще после пикировки опрыскиваю сеянцы сверху из пульверизатора.
Tatjana
Цитата(Влада02 @ 8.5.2012, 22:08) *
С фрайлеками не так все радужно,но всходы есть

С фрайлейками так и есть. У них семена очень быстро теряют всхожесть. Поэтому при посеве часто бывает одна позиция все разом дружно, а вдругой - ничего или один-два.
Хочешь, вышлю своих, как свежие семена назреют? У меня уже большинство плодоносит.

а пикировать не торопись. Подожди, пока твои сеянцы так же плотненько разрастутся:
:-))))
ИринаИ
Цитата(Влада02 @ 9.5.2012, 0:08) *
huh.gif Ты воевал что-ли,Станислав?Ну на случай войны запомню.

С детьми всегда, как на войне (во всяком случае с моими biggrn.gif )
С сеянцеми кактусов тоже. Мне чуть что померещится, капаю перекисью на макушку. Не знаю, становиться ли лучше, но хуже не было ни разу.

Цитата(Tatjana @ 9.5.2012, 22:28) *
С фрайлейками так и есть. У них семена очень быстро теряют всхожесть. Поэтому при посеве часто бывает одна позиция все разом дружно, а вдругой - ничего или один-два.
Хочешь, вышлю своих, как свежие семена назреют? У меня уже большинство плодоносит.

А в Россию сильно трудно выслать?
Crotalis
Цитата(Tatjana @ 9.5.2012, 22:28) *

Ну, не так уж и быстро: года 3 всхожесть сохраняют, некоторые - дольше. Только, как у маммиллярий, есть попроще, а есть покапризнее.
Влада02
Цитата(lilit @ 9.5.2012, 15:38) *
Зачем их пикировать так рано, зелени нет и пусть растут. Первая пикировка - "мокрая", сушить не надо, пикируется из сырого грунта в сырой. Я еще после пикировки опрыскиваю сеянцы сверху из пульверизатора.

Cпасибо,Вика...
Цитата(Tatjana @ 9.5.2012, 20:28) *
С фрайлейками так и есть. У них семена очень быстро теряют всхожесть.
а пикировать не торопись. Подожди, пока твои сеянцы так же плотненько разрастутся:
:-))))

biggrn.gif Таня,а им сколько дней твоим? biggrn.gif Только не хитри...Года и месяца не считаются...Жарко что-то на террассе стало.И как жара устанавливается,так почему-то ветер исчезает.Безобразие.Рано еще для 30 градусов.Уже сегодня в Страсбурге испарениями асфальта и выхлопными газами дышала.
Влада02
Cтив,ты куда пропал то? Почему у меня нек-рые сеянцы на вид как прозрачными становятся?Сегодня нашла два гнилых.Выбросила.Теперь все обрабатывать надо? blush1.gif Что-то как-то неделя плохо заканчивается.
Stiv
Да тут я! smile.gif
Прозрачными могут становиться бесхлорофилы(в процессе ЕСТЕСТВЕННОГО загибания) или нормальные от избытка воды гниют. Существенная разница.
Ты чем-то противогрибковым обрабатывала?
Я в критических ситуациях тиаурам использую на места поражения. Кёрес продаёт. Штука термоядерная и ядовитая, обращаться очень осторожно и со средствами защиты.
Некоторое выпадение сеяцев процедура вполне нормальная, но надо отличать от массового падежа.
Возможно, полив-влажность стоит понижать, проветривание увеличивать. В пропагаторах ни разу не сеял.
Они просто прозрачные, которые гниют или с ржаво-коричневыми пятнами?
Влада02
Цитата(Stiv @ 11.5.2012, 22:19) *
Да тут я! smile.gif
Прозрачными могут становиться бесхлорофилы(в процессе ЕСТЕСТВЕННОГО загибания) или нормальные от избытка воды гниют.
Возможно, полив-влажность стоит понижать, проветривание увеличивать. В пропагаторах ни разу не сеял.
Они просто прозрачные, которые гниют или с ржаво-коричневыми пятнами?

Прозрачные появились,когда у меня лампа одна вышла из строя и солнца не было.Надо было сократить опрыскивание.Есть просто прозрачные,ржаво-коричневые пятна тоже видела.А это что?Хорошо... опрыскивать буду поменьше.У меня наверное скорее избыток влажности.Сеянцы,к-рые я выбросила,уже представляли собой какую-то кашу.Там уже не поймешь,какие они были.Завтра противогрибковым обработаю,пока чем есть.Стив,а что я могу делать не так с опрыскиванием?Опрыскиваю два раза - утро-вечер. Ночью у меня тем-ра опускается до 12-15С.Может в ночь их поменьше брызгать или вообще не брызгать,а пленку пищевую сверху?Или без пленки,но слегка совсем обрызгивать.
OSvetik
Цитата(Влада02 @ 11.5.2012, 23:38) *
Прозрачные появились,когда у меня лампа одна вышла из строя и солнца не было.Надо было сократить опрыскивание.Есть просто прозрачные,ржаво-коричневые пятна тоже видела.А это что?Хорошо... опрыскивать буду поменьше.У меня наверное скорее избыток влажности.Сеянцы,к-рые я выбросила,уже представляли собой какую-то кашу.Там уже не поймешь,какие они были.Завтра противогрибковым обработаю,пока чем есть.Стив,а что я могу делать не так с опрыскиванием?Опрыскиваю два раза - утро-вечер. Ночью у меня тем-ра опускается до 12-15С.Может в ночь их поменьше брызгать или вообще не брызгать,а пленку пищевую сверху?Или без пленки,но слегка совсем обрызгивать.

Остановись...и дай ИМ отдохнуть ( от тебя)! biggrn.gif
Тут уже как-то кто-то писал, что меньше им надо внимания - они лучше всходят
и растут! Проверено на себе! lady.gif
Я так часто- никогда на опрыскивала...
Правда и условия разные, но раз они все время во влажности - вот так и получается...
Удачи и пусть у тебя все будет хорошо!
Не расстраивайся сильно...
20.gif
Влада02
Цитата(OSvetik @ 12.5.2012, 9:08) *
Остановись...и дай ИМ отдохнуть ( от тебя)! biggrn.gif

Да так-то оно так...Кактусами и так уже почти не занимаюсь. biggrn.gif А эти такие маленькие,сладенькие,такие беспомощные...Ну как же их оставить.Хотя со мной они умрут быстрее,чем без меня. biggrn.gif Ладно,если оставить один полив,оставить утренний или вечерний,или по обстоятельствам?Если весь день солнце палит,лучше наверное полить вечером.А может их с той же небольшой степенью безолаберности поливать,следя конечно за субстратом?Надо просто посмотреть и все попробовать.Уже и так нек-рые позиции не взошли,не хочется их терять.Ты права,этот посев наверное не выживет,убью я их своей заботой. blush1.gif
Tatjana
Цитата(Влада02 @ 12.5.2012, 12:43) *
Ладно,если оставить один полив,оставить утренний или вечерний,или по обстоятельствам?Если весь день солнце палит,лучше наверное полить вечером.

утренний или вечерний? ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Оставь по субботам!!!

солнце палит ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Так они что, на самом солнцепеке??? Еще бы им не становиться прозрачными!

Тебе надо срочно уехать из дома хотя бы на недельку!
tresh75
Цитата(Влада02 @ 12.5.2012, 0:08) *
Cтив,ты куда пропал то? Почему у меня нек-рые сеянцы на вид как прозрачными становятся?Сегодня нашла два гнилых.Выбросила.Теперь все обрабатывать надо? blush1.gif Что-то как-то неделя плохо заканчивается.

при обработке не увлекись,я так все гибридные эхины 25 сортов коту под хвост((залила((
Света
С этими посевами действительно не расслабишься. Вот я недавно уезжала на 5 дней и пришлось плошку с собой брать. Благо она у меня одна и сеянцам уже около 4 месяцев. Но всё равно не бросишь. Туда-сюда таскаю. С работы-домой и наоборот. Но вот сегодня принесла с работы и уже больше не понесу. Уже на день можно оставить. Поэтому то и сеять лучше зимой. Летом вечно надо отлучаться.
Crotalis
Цитата(Влада02 @ 12.5.2012, 0:38) *

Для начала их нужно подсушить так, чтобы верхний слой земли стал почти сухим. И перейти к такому режиму полива/опрыскивания, чтобы между увлажнениями верхний слой земли подсыхал почти полностью. Ничего с сеянцами не сделается.
На прямом солнце они стоять под прозрачной пленкой/крышкой не должны. Если иного места нет - должно быть притенение, без герметичной крышки на горшке или в чем они там сидят.
Ваши беды - от избытка воды, приостановитесь!
Oleandr
А вот мой сегодняшний посев (семена пришли из Казахстана ) , я еще не очень разбираюсь и поэтому "зерна от плевел" не отделила - здесь
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/646568/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/646570/

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/646571/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/646572/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/646574/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/646576/
Такие голенькие (проклюнувшиеся ) были еще до перекиси . 34.gif
Может быть надо опунцию как-то надпилить , чтобы быстрей проклюнулась ... ?
miharon
Цитата(Света @ 12.5.2012, 17:40) *
С этими посевами действительно не расслабишься. Вот я недавно уезжала на 5 дней и пришлось плошку с собой брать. Благо она у меня одна и сеянцам уже около 4 месяцев.

Света, а это как больше нравится. Можно скакать вокруг посева, а можно организовать все максимально автономно, тогда несколько дней для сеянцев не фатальны. Я каждый месяц уезжаю как минимум на выходные, а как максимум - на две недели. Ничего, выживают, хотя, конечно, 2 недели - уже многовато. А 5 дней - вообще не проблема. Закрывается плошка пищевой пленкой с дырками ( Галин рецепт), и тогда сенянцы и не переувлажняются, и не пересыхают.
Stiv
Цитата(Влада02 @ 12.5.2012, 0:38) *
Стив,а что я могу делать не так с опрыскиванием?Опрыскиваю два раза - утро-вечер. Ночью у меня тем-ра опускается до 12-15С.Может в ночь их поменьше брызгать или вообще не брызгать,а пленку пищевую сверху?Или без пленки,но слегка совсем обрызгивать.

Для начала не брызгать на ночь вообще. При понижении температуры и так "роса" выпадает, не надо её дополнительно стимулировать.
Если они находятся ночью под общим колпаком - ни брызгать, не плёнки не надо.
Для сеянцев нужна влажность воздуха для активного роста, а не вода в любом проявлении, в том числе и в субстрате.
Влада, я не совсем понял, опрыскивания И/ИЛИ полив?
Света
Цитата(miharon @ 12.5.2012, 23:01) *
Света, а это как больше нравится. Можно скакать вокруг посева, а можно организовать все максимально автономно, тогда несколько дней для сеянцев не фатальны. Я каждый месяц уезжаю как минимум на выходные, а как максимум - на две недели. Ничего, выживают, хотя, конечно, 2 недели - уже многовато. А 5 дней - вообще не проблема. Закрывается плошка пищевой пленкой с дырками ( Галин рецепт), и тогда сенянцы и не переувлажняются, и не пересыхают.

Я частенько прикрываю не пищевой пленкой, а крышкой с прорезями от пластиковой плошки (салатики в таких продают). Так вот потеет крышка. И пять дней с запотевшей крышкой сеянцы не выдержали бы наверное. А тут у меня плошечка стояла на свежем воздухе, подоконник окнами в лес уходил, солнышко не жаркое было. Всё-таки всю зиму я с сеянцами провозилась и жалко было бы за эти пять дней их угрохать, маловаты ещё.
Petrovich
Цитата(Света @ 13.5.2012, 15:54) *
Я частенько прикрываю не пищевой пленкой, а крышкой с прорезями от пластиковой плошки (салатики в таких продают). Так вот потеет крышка. И пять дней с запотевшей крышкой сеянцы не выдержали бы наверное. А тут у меня плошечка стояла на свежем воздухе, подоконник окнами в лес уходил, солнышко не жаркое было. Всё-таки всю зиму я с сеянцами провозилась и жалко было бы за эти пять дней их угрохать, маловаты ещё.

Света, извини, я что-то не понял, наверно, твоим сеянцам уже пол года и ты их под крышечкой маринуешь!?...
Мы в пол года сеянцы на общих основаниях выставляем в уличную теплицу, где и "0" бывает. И никаких привилегий!
Леди Ворона
Мои сеянцы после зимовки с мамой страшные... discon.gif Бурые, потянутые... не знаю, что и делать с ними... Маму просила: выставлять их под ЛДС на весь день - она пошла другим путем - выкинула их на подоконник. Походу, еще и поливала время от времени smile.gif
Света
Вчера распикировала свой посев. Одна мамка санчез сдохла и пришлось срочно менять землю. Уж очень она была плотная. Поскольку своей земли не было, взяла готовую, местную. Уж так они там её расхвалили, какая она экологически чистая и полезная, что я решила попробовать. Но земля конечно муть. Сплошной торф. Ни разу мне не попадалась хорошая покупная смесь. Но посадила. Посмотрю, что будет. Во всяком случае хоть рыхлая.
Влада02
С интернетом выпала на все выходные.Сегодня только после работы связалась с техником.18 минут ожидания,и 5 мин.работы.Дерни,выдерни, проверь...Идет?Отлично!
Цитата(Crotalis @ 12.5.2012, 16:17) *
Для начала их нужно подсушить так, чтобы верхний слой земли стал почти сухим. И перейти к такому режиму полива/опрыскивания, чтобы между увлажнениями верхний слой земли подсыхал почти полностью. Ничего с сеянцами не сделается.

Да...Вот этим я и занималась в выходные.Сушила.Пробрызгивала только вечером.За день на солнце естественно все просыхает,даже к 16 часам уже все сухо. Проблема вот только.Перестали семечки проклевываться.Сеянцы-то ничего,а вот семена?С ними как?Всходить же должны еще.
Цитата(Stiv @ 13.5.2012, 11:55) *
Для начала не брызгать на ночь вообще. При понижении температуры и так "роса" выпадает, не надо её дополнительно стимулировать.
Если они находятся ночью под общим колпаком - ни брызгать, не плёнки не надо.
Для сеянцев нужна влажность воздуха для активного роста, а не вода в любом проявлении, в том числе и в субстрате.
Влада, я не совсем понял, опрыскивания И/ИЛИ полив?

Стив,субстрат у меня быстросохнущий.Он очень пористый.Если вечером я их не напою,они у меня корни засушат.Я убрала утреннее опрыскивание.Тем-ра не всегда понижена до 15.Сегодня ночью на улице 2С было,на ближайшее время 3-5С.Значит они будут стоять дома.При 18С.Пленку вечером я держу под колпаком.Но днем под солнцем они без пленки.Они стоят на 4см слое песка.На песок бросила в качестве разделителя лаву,чтобы непосредственного контакта у дна горшочков с песком не было.Песок я время от времени поливаю,это дает хорошее увлажнение.Нижний полив был один или два,уже не помню.Я в последнее время все время опрыскивала.Сегодня еще раз пролила снизу.За семечки боюсь.Больше лупиться не будут что-ли?Получается опрыскивания и полив по обстоятельствам.Лучше всех растут у меня арики.Гимнам и фрайлейкам или жарко или/и много света.Противогрибковыми не обрабатывала.Подсушки оказалось достаточно.А может и зря.Стив,какие-то ржавые пятна кое-где есть.Это что?
Stiv
Ржавые пятна это гниль. Особенно если они на шарике сеянца выглядят как бы вмятыми.
Противогрибковыми без особой надобности лучше не пользоваться. При не правильном использовании можно ухудшить положение.
В конкретно твоём варианте я бы вообще отказался от полива снизу в пользу опрыскивания. Исключение - полив песка для увеличения влажности.
Гимны и фрайлеи очень красные, надо понижать солнце. Температура у меня в районе 35 градусов обычно. Такого покраснения вообще не бывает, хотяв солнечные дни получается и +40С.
Влада02
Цитата(Stiv @ 14.5.2012, 20:28) *
Ржавые пятна это гниль. Особенно если они на шарике сеянца выглядят как бы вмятыми.
Противогрибковыми без особой надобности лучше не пользоваться. При не правильном использовании можно ухудшить положение.
В конкретно твоём варианте я бы вообще отказался от полива снизу в пользу опрыскивания. Исключение - полив песка для увеличения влажности.
Гимны и фрайлеи очень красные, надо понижать солнце. Температура у меня в районе 35 градусов обычно. Такого покраснения вообще не бывает, хотяв солнечные дни получается и +40С.

Да...Это солнце...Тем-ру уже и так до 31-32 понизила.Либо надо убирать в полутенек,либо лампы все-таки.Попробую сначала полутенек.Ржавых выбросить?Стив,я с семечками не поняла. Для проклевывания субстрат для них может днем пересыхать?
Stiv
Для семечек вообще нет разницы во влажности субстрата, для прорастания им нужна высокая влажность воздуха. Этого достаточно.
Вот когда проклёвываются уже нужна некоторая влажность грунта, опять-таки влажность, а не сырость.
Для любого вида посева главное определиться со своевременно-достаточным увлажнением.
Влада02
Cпасибо.Стив,скажи,ну откуда ты все знаешь? biggrn.gif blush1.gif
Crotalis
Цитата(Влада02 @ 14.5.2012, 23:02) *
Да...Это солнце...Тем-ру уже и так до 31-32 понизила.Либо надо убирать в полутенек,либо лампы все-таки.Попробую сначала полутенек.Ржавых выбросить?Стив,я с семечками не поняла. Для проклевывания субстрат для них может днем пересыхать?

Если одно-два ржавых пятнышка где-то сбоку - я бы не выбрасывала, могу выжить, и расти нормально потом.
Стремление долго не пикировать сеянцы плохо тем, что для них и для прорастания семян нужен разный режим увлажнения. Сеянцы держим посуше - оставшиеся семена почти не прорастают. Держим "посырее" - сеянцы гниют. Я в таких случаях через 2-3 дня ставлю горшочек с посевом в поддон с подкисленной водой на 1-2 часа так, чтобы вода поднялась до уровня песка (я сею на песок). Нескольких часов такой сырости достаточно, чтобы еще часть семян проросла, а так как крышки нет, то песок довольно быстро сохнет сверху, сеянцы не гниют.
Violetta
[quote name='Влада02' date='14.5.2012, 21:37' post='885399']
Cпасибо.Стив,скажи,ну откуда ты все знаешь? biggrn.gif blush1.gif
[/quote biggrn.gif]

"И опыт -сын ошибок трудных..." biggrn.gif

Stiv
Цитата(Violetta @ 15.5.2012, 22:01) *

Абсолютно верно, Вита. Не сказать, чтобы гений, но явно парадокса друг! biggrn.gif

Дева
Замочила.
Для провокации - есть онзучьи семена...
California
Хилоцереусы на 20-й от посева день. Видны воздушные корешки на стебельках.

Влада02
Цитата(Violetta @ 15.5.2012, 20:01) *

Стив, у меня плесень пошла по горшочкам.Действительно зря полила.Пока всех более менее не тронутых,сильных,и без ржавчины замочила в перекиси вместе с корешками и сунула в новый субстрат,в другую касету.Напрасные старания?Ничего противогрибкового термоядерного в доме нет.Уже такие у них корешочки хорошие... ashes.gif
Влада02
Цитата(Crotalis @ 15.5.2012, 6:31) *
Стремление долго не пикировать сеянцы плохо тем, что для них и для прорастания семян нужен разный режим увлажнения. Сеянцы держим посуше - оставшиеся семена почти не прорастают. Держим "посырее" - сеянцы гниют.

Это я заметила.Попыталась полить снизу и хотя смачивание субстрата у меня идет за считанные секунды,получила плесень.Гнилушки правда у меня уже перед этим единичные были.А подсушка на выходных пошла сеянцам на пользу.Только вот прорастать тут же перестали семячки.А Вы пикируете когда первый раз?
Stiv
Конкретно с плесенью никогда не сталкивался. Ну с той, которая в "белых хлопьях". Проветривание и полив через пульвик сверху.
Как вода с сеянцев испарится - можно закрывать. С периодическим подсыханием верхнего слоя.
Просто корни относительно мелкие у них сверху, нет смысла весь объём обводнять поливом снизу.
Срок первой пикировки не показатель. Что-то можно держать до года (с автоматическим довсходом), что-то, что хочется быстрее - по мере реального роста.
California
Цитата(Влада02 @ 16.5.2012, 22:36) *
Стив, у меня плесень пошла по горшочкам.Действительно зря полила.Пока всех более менее не тронутых,сильных,и без ржавчины замочила в перекиси вместе с корешками и сунула в новый субстрат,в другую касету.Напрасные старания?Ничего противогрибкового термоядерного в доме нет.Уже такие у них корешочки хорошие... ashes.gif

А зачем в перекись?
Я не профессионал, но чисто логически это будет так...
Во-первых, перекись может обжечь сеянцы. Во-вторых, противогрибковым эффектом не обладает. Даже минимальным. У перекиси 3% и ниже рН нейтральный. У перекиси большей концентрации кислитность имеется, но для сеянцев такая концентрация будет смертельной.

Эффективны препараты, разрушающие цитохромы и клеточную стенку плесневелых грибков. Но эти препараты опасны для сеянцев.
Может быть просто стОит полить подкисленной водой? Лимоном. Или уксусом(слабый-слабый раствор)? Плесень это не разрушит окончательно, но резко остановит ее развитие.

Я знаю, что семена кактусов для посадки на улице (Педо, Склеро, Тумейки) сажают вместе с чесноком. Цель - превентив от плесени(кислотность) и мушек.

Если что-то неправильно написала, замечаниям буду рада.
miharon
Цитата(California @ 17.5.2012, 0:35) *
А зачем в перекись?

Против грибковых заболеваний кактусов перекись действительно не поможет. А вот развитие плесени в посевных плошках сдерживает/уничтожает, подтверждается практикой. Да и семена предварительно замачивают в перекиси для борьбы со все той же патогенной микрофлорой.
Сеянцам медицинский раствор (3%) тоже нисколько не вредит, все из той же практики.
У чеснока фунгицидная активность явно не за счет кислотности, а из-за действия его фитонцидов.
Хотя полив подкисленной водой в качестве противоплесневой меры - это интересно, можно попробовать при случае.
California
Согласна - не за счет кислотности. Спасибо за ответ - у чеснока среда даже чуть щелочная.
Насколько я помню из лекций, перекись не обладает бактерицидными/бактериостатическими свойствами (точнее, это свойство ничтожно).
Вся ценность перекиси в выделении кислорода, который и определяет ее антисептическую характеристику. Поэтому функция перекиси - отмывающая.
Но то, как перекись повышает всхожесть, дойстойно всяческих похвал!!!
Если бы не этот факт, то против микробов было бы намного эффективнее семена гипохлоридом натрия (это пятизвездное средство) или фурацилином обрабатывать.
Дева
..для посева необходим голос, чтоб при проблемах - ругаться... на себя...
О! Надо обязательно обрезать ногти, потому как семена отлично под ними при посеве помещаются.

Посеялась....

Похолодает...
Crotalis
Цитата(Влада02 @ 17.5.2012, 0:00) *
Это я заметила.Попыталась полить снизу и хотя смачивание субстрата у меня идет за считанные секунды,получила плесень.Гнилушки правда у меня уже перед этим единичные были.А подсушка на выходных пошла сеянцам на пользу.Только вот прорастать тут же перестали семячки.А Вы пикируете когда первый раз?

Первая пикировка зависит от наличия времени и самочувствия (при моем "букете" и дальнозоркости приходится считаться). Если все хорошо - через 1,5 месяца после посева. Если нет - через больший промежуток времени, до года, но часть более сильных сеянцев выдавит/раздавит часть более слабых. При этом через 1,5 месяца посев не держу под крышкой. Полив - либо сверху, либо снизу, с обязательным подсушиванием перед поливами. Иногда делаю так, чтобы песок был влажным не 1 день (у меня подсыхает за это время), а дольше. За это время довсходят некоторые семена.

Цитата(California @ 17.5.2012, 0:35) *
Эффективны препараты, разрушающие цитохромы и клеточную стенку плесневелых грибков.

Хотелось бы узнать, зачем разрушать цитохромы, может разрушения клеточной стенки будет достаточно?
Когда-то я опрыскивала (после экстренного подсушивания) посев, в котором пошла мокрая гниль, раствором марганцовки цвета вишневого сока. Эффект примерно такой же, как от перекиси.
Влада02
Цитата(miharon @ 16.5.2012, 22:59) *
Хотя полив подкисленной водой в качестве противоплесневой меры - это интересно, можно попробовать при случае.

По садовым работам и иногда и кактусы с поливом у меня получают средство,к-рое у нас здесь продается на ура.Называется Vitanal.Когда я впервые открыла колпачок от ср-ва пошел запах чего-то переброженного,к-рый был знаком мне с детства.Исходный продукт для производства - пшеница.Вот это средство,Миша,натуральное...Оно до определенной степени сдерживает развитие фитофторы и в тоже время идет очень мощная стимуляция растения,цвета при опрыскивании,корневой.Вряд ли я ошибаюсь,рецепт наверное бабушкин у этого производителя.Наверняка продукт брожения пшеницы.
ИринаИ
Цитата(Влада02 @ 17.5.2012, 20:59) *
По садовым работам и иногда и кактусы с поливом у меня получают средство,к-рое у нас здесь продается на ура.Называется Vitanal.Когда я впервые открыла колпачок от ср-ва пошел запах чего-то переброженного,к-рый был знаком мне с детства.Исходный продукт для производства - пшеница.Вот это средство,Миша,натуральное...Оно до определенной степени сдерживает развитие фитофторы и в тоже время идет очень мощная стимуляция растения,цвета при опрыскивании,корневой.Вряд ли я ошибаюсь,рецепт наверное бабушкин у этого производителя.Наверняка продукт брожения пшеницы.

Неужели бражка? huh.gif Даже интересно! А состав "препарата" на этикетке есть?
Stiv
Да, забавно. Интересно, чем пшеничная бражка лучше той же картофельной biggrn.gif
Влада02
Цитата(ИринаИ @ 17.5.2012, 21:24) *
Неужели бражка? huh.gif Даже интересно! А состав "препарата" на этикетке есть?

То,что это натуральный продукт брожения,я не сомневаюсь.Состав препарата лаконично обозначен...на основе пшеницы.Я уже искала,но ничего не нашла.Самой искать,сравнивать,пробовать - времени нет.Можно посмотреть в серьезных садоводческих книгах.Есть разные способы приготовления таких настоев,отваров...Наверняка один из способов,к-рый доступен каждому.Посмотреть по пшенице,что раньше старики готовили...Можно,но нужно время,терпение,желание...
ИринаИ
Если есть запах брожения, то это не отвар и не настой.
За всю мою огородную практику ни разу не читала и не слышала о каких либо рецептах подобного зелья.

Скажу завтра папане, что немцы бражку от фитофторы применяют. Оооччень интересно понаблюдать его реакцию biggrn.gif
Marinka
Цитата(ИринаИ @ 18.5.2012, 0:42) *
Если есть запах брожения, то это не отвар и не настой.
За всю мою огородную практику ни разу не читала и не слышала о каких либо рецептах подобного зелья.

Скажу завтра папане, что немцы бражку от фитофторы применяют. Оооччень интересно понаблюдать его реакцию biggrn.gif

Так их, лучше сразу спиртом!

А если сурьёзно, дык у меня "Байкал" тож кислятиной бродящей попахивает. Может гниль поганая кислой реакции боится?!
Я воду кипячу с лимонной кислотой, дабы хоть как-то сделать ее удобоваримой для растений, наверное поэтому и не знаю что такое фитофтора, гниль и иже с ними. yahoo.gif
ИринаИ
Цитата(Marinka @ 18.5.2012, 2:40) *
Так их, лучше сразу спиртом!

Во, и я о том же подумала. Опрыскивать вином - бормотухой какой нить. blush.gif
Crotalis
Давно читала, за точность не поручуть: то ли от мучнистой росы, то ли от фитофторы советовали опрыскивать прокисшим молоком. Попробую поискать снова.
ИринаИ
Не кислым молоком, а сывороткой. Отец у меня ей пробовал опрыскивать. Он у меня любитель экспериментов. Поскольку теперь не опрыскивает, предполагаю, что результат ему не понравился.
Stiv
Мучнистую росу прибить это не тепличного мучнистого червеца из заграничных теплиц biggrn.gif
Хотя, как выяснилось, гравийка ему ну просто поперёк тушки. Вылазит на стебель, где в рукопашной побеждается.
А про "народные средства" - масса "дачников" среди знакомых заготавливает и яичную скорлупу и заварку, в т.ч. из пакетиков.
Ничего объяснить нельзя, Ганичкина рулит!
Crotalis
Прокисшее молоко (или для чистоты - сыворотка) - не от Ганичкиной, это советы еще позапрошлого века.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.