Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Oleandr
Цитата(Piter-f @ 22.7.2012, 2:44) *
А кто-нибудь сеял семена, привезенные Е.Сафроновым, из каталога Галины? Какие результаты?

Вот один из результатов ( из 5 семок )
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/671510/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/671512/
И еще где-то две позиции - посмотрите в "посевной" пораньше .
Piter-f
To Oleandr
Спасибо.
Света
Из 6 мамок санчез остались 4. Одна завалилась через 2 месяца. А другая ввалилась в землю, торчит только маленькая верхушка и ей уже не подняться. Что это может быть? Петрович прав был-они капризны.
Сергей ростовский
Цитата(Света @ 15.8.2012, 9:56) *
Из 6 мамок санчез остались 4. Одна завалилась через 2 месяца. А другая ввалилась в землю, торчит только маленькая верхушка и ей уже не подняться. Что это может быть? Петрович прав был-они капризны.

Светлана, а я думал что Вы на море.... или Вы и кактусы с собой на море забрали? Если так, то видимо санчез противопоказан морской климат. smile.gif

P.S. А Петрович всегда прав, это же ПЕТРОВИЧ! smile.gif
Светлана К
Цитата
торчит только маленькая верхушка
Света, а ты ее привет, жалко такую мамку терять.
igore
Лично для себя я решил окончательно- никогда не сеять весной. Все мои весенние посевы ни разу не дали хороших результатов ,поэтому я всегда
жду осень ,а там уже не надо ломать голову как добиться разности температур ,как не спалить сеянцы- поставил плошку с посевом в простейшую
тепличку и все растет само, уход минимальный.
Светлана К
Цитата(igore @ 15.8.2012, 13:21) *
Лично для себя я решил окончательно- никогда не сеять весной. Все мои весенние посевы ни разу не дали хороших результатов ,поэтому я всегда
жду осень ,а там уже не надо ломать голову как добиться разности температур ,как не спалить сеянцы- поставил плошку с посевом в простейшую
тепличку и все растет само, уход минимальный.

Дааа? Тогда попробую...
Света
Да пришлось плошку брать с собой на море. Оставить боюсь (Миша будет смеяться )) )
Эта мамка санчез уже дома вдавилась в землю , так что это не от морского климата.
Здесь еще на базе солнца почти нет, так приходиться таскать на пляж.
Прививать не пробовала ни разу, но 4 штуки мне хватит оставшихся, если они выживут.
Petrovich
Цитата(Света @ 15.8.2012, 23:18) *
Да пришлось плошку брать с собой на море. Оставить боюсь (Миша будет смеяться )) )
Эта мамка санчез уже дома вдавилась в землю , так что это не от морского климата.
Здесь еще на базе солнца почти нет, так приходиться таскать на пляж.
Прививать не пробовала ни разу, но 4 штуки мне хватит оставшихся, если они выживут.

Да, уж!
Это похоже на анекдот - кактусы с собой в отпуск и на пляж... - круто!
Что же, если выживут, то 4 даже много будет, но возможен и супротивный вариант, так сто, Света, учись прививать, это очень интересно.
California
У меня Ацтеки через 3 месяца взошли!!! Только подохли все дружно. Но взошли.
По образу и подобию местных коллег стараюсь не пикировать сеянцы (только при очень большой необходимости). И наблюдаю очень смешную картину с игольчатыми матерыми шариками и новорожденными кактусятами в одной плошке. У меня многие сульки, астры, ребуки и т.д. повсходили только через несколько месяцев от посева.

Хочу, пользуясь случаем, вопрос задать.
Взошли дружно 3 Неочилении талталенсис. 2 развиваются замечательно и в 3 месяца имеют жесткие колюки. А на третьей ни одной колюки нет, даже первых пуховых колюк нет - не растет и не дохнет - ну вот что мне с ней делать?
miharon
Цитата(Света @ 15.8.2012, 23:18) *

Не, Света, я самоотверженность уважаю, даже если не вижу в ней особого смысла.
Comandor
Цитата(Petrovich @ 15.8.2012, 23:38) *
Да, уж!
Это похоже на анекдот - кактусы с собой в отпуск и на пляж... - круто!
Что же, если выживут, то 4 даже много будет, но возможен и супротивный вариант, так сто, Света, учись прививать, это очень интересно.

Вот представь себе себя на пляже со своими! yahoo.gif
Хотя, наверное бойко пойдут! biggrn.gif
Stiv
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Тут примчались санитары и зафиксировали нас...
biggrn.gif
nyusher
Здравствуйте, уважаемые знатоки. Наконец-то теплица введена в эксплуатацию. Вот уже кое-что колосится. Но есть несколько сеянцев, которые у меня вызывают сомнения. Они совсем розовые. Это copiapoa hypogea Antofagasta Ch слева. Рядом стоит толстенький, розово-зеленый, тоже был сначала молочно-розовый, но стал немного зеленеть и уже что-то появляется сверху типа бугорочков или колючек. И copiapoa hypogaea 'Lizard Skin' справа. Один розовый, но понемногу сверху зеленеет. Корешки у них есть. Что с ними делать? Ждать, когда позеленеют или сдохнут? Хочется их сохранить. Посев 19.09.12, взошли на третий день, так что им почти неделя отроду. Очень порадовали copiapoa hypogaea 'Lizard Skin' взошли дружненько 7 шт из 10, спасибо Сергею Петровичу и Галине за семена.
Petrovich
Цитата(nyusher @ 29.9.2012, 11:21) *
...
Вот уже кое-что колосится. Но есть несколько сеянцев, которые у меня вызывают сомнения. Они совсем розовые.
...

Как говорится: "Цыплятки по осени считают!" То же самое и с кактусами. Взошедшие семена - это только половина дела. После первой пикировки - 2/3, а уже после первой зимовки - сеянец.
Бывает и достаточно часто, что на первых днях жизни сеянцы имеют отличный от зелёного цвет. Со временем он становится зелёным или не становится вовсе. В этом случае получается вариегатное растение. Месяц оно ещё может протянуть на своих внутренних запасах, а потом его нужно прививать, но лучше до последнего не дотягивать.
nyusher
Цитата(Petrovich @ 29.9.2012, 14:28) *
Как говорится: "Цыплятки по осени считают!" То же самое и с кактусами. Взошедшие семена - это только половина дела. После первой пикировки - 2/3, а уже после первой зимовки - сеянец.
Бывает и достаточно часто, что на первых днях жизни сеянцы имеют отличный от зелёного цвет. Со временем он становится зелёным или не становится вовсе. В этом случае получается вариегатное растение. Месяц оно ещё может протянуть на своих внутренних запасах, а потом его нужно прививать, но лучше до последнего не дотягивать.

Спасибо, Сергей Петрович. Я так понимаю, что недельку-дней 10 можно еще подождать, а потом прививать? Есть всходы миртилокактуса, но они взошли позже и раза в два худее этих, или их на перископ сажать? Перископов всего два у меня.
Petrovich
Цитата(nyusher @ 29.9.2012, 14:54) *
Спасибо, Сергей Петрович. Я так понимаю, что недельку-дней 10 можно еще подождать, а потом прививать? Есть всходы миртилокактуса, но они взошли позже и раза в два худее этих, или их на перископ сажать? Перископов всего два у меня.

Если вы решили серьёзно заняться вариегатными растениями, то должны были заранее подготовиться к прививкам. А если просто посмотреть что будет, то по срокам в самый раз.
Вот чего я в жизни ещё не видел, так это привитый на Перескиопсис Миртилокактус...
Растите их на своих корнях.
nyusher
Цитата(Petrovich @ 29.9.2012, 18:28) *
Если вы решили серьёзно заняться вариегатными растениями, то должны были заранее подготовиться к прививкам. А если просто посмотреть что будет, то по срокам в самый раз.
Вот чего я в жизни ещё не видел, так это привитый на Перескиопсис Миртилокактус...
Растите их на своих корнях.

Нет, миртил я ращу для прививок. На него хотела Copiapoa посадить. Но Copiapoa ростки толще миртилов. Серьезно занятся вариегатными растениями у меня пока наверное не получится, только два розовых сеянца и то неожиданно, и еще один может позеленеет. Прививками я хотела потренироваться поближе к весне, подрастить за зиму перискиопсисов и миртилов. Пока подожду недельку и буду их пристраивать, если что.
bossos
Цитата(Petrovich @ 29.9.2012, 17:28) *

я могу показать юзберт на хило (и на ПЕСП-е есть): хорошо идут!
Света
Завтра буду эксперимент проводить. Посев копьяпоа, дисков, гимнов вот в такую плошечку, на торфяные таблетки.
Народ попробовал и одобрил.

Светлана К
Я давно такую тепличку купила, но никак не осмелюсьwink.gif
Света
Цитата(Светлана К @ 3.11.2012, 23:16) *

Да вот люди хвалят. Заливают таблетки водой горячей. Они увеличиваются в высоту и кладут семена на них. Накрывают крышкой. Пикировку потом с кусочками торфа проводят в обычную почвосмесь, но не рано. Месяца через три.
Petrovich
Цитата(Света @ 3.11.2012, 22:57) *
Завтра буду эксперимент проводить. Посев копьяпоа, дисков, гимнов вот в такую плошечку, на торфяные таблетки.
...

Огурцы и помидоры прорастают отлично, очередь за кактусами...
Не забудь информировать нас о ходе эксперимента (желательно с фотками).
Ilma
Цитата(Светлана К @ 3.11.2012, 22:16) *

И не вздумай осмеливатъся. smile.gif
Света
Во всяком случае один человек попробовал и остался очень доволен:

Я в такие контейнеры и сею. Торф улучшает и ускоряет корнеобразование. Залить контейнер горячей водой, ждать пока таблетки впитают воду (они при этом увеличиваются в высоту раз в семь). Лишнюю воду слить. Разложить семена, крупные слегка вдавить. Накрыть колпаком. Ждать всходов. До появления всходов практически не проветриваю-так заглянул утром и вечером.
При пикировке жду, когда торф просохнет, и аккуратно достаю сеянец. То что остается на корнях, пусть остается, можно расковырять снизу таблетки прям до корней, остальное не трогать. Я вобщем противник торфа, но при посеве он мне понравился. Позволяет взойти очень мелким семенам, например Gymnocalycium achirasence. А далее, через 3-4 месяца, как корни разрастаются, пикирую в нормальный субстрат.
Света
Посадила сегодня. Оказывается каждая таблетка находится как бы в тонком тканево-бумажном корсете. В результате торф не расползается по всей поверхности плошки. Удобно тем что каждый вид в своей таблетке, правда все гимны пришлось сажать вместе, таблеток не хватило, но там такие виды, что их потом не спутаешь друг с другом: брухи, карденасы и андрэ. Поверхность слегка присыпала угольком и семена протравила перекисью. Ну а так обычная торфяная почва, не вижу ничего страшного, но время покажет. Сфоткаю после праздников. Фотик у меня забрали на 3 дня.
Petrovich
Цитата(Света @ 4.11.2012, 9:59) *
Во всяком случае один человек попробовал и остался очень доволен:
Я в такие контейнеры и сею. Торф улучшает и ускоряет корнеобразование.
...
При пикировке жду, когда торф просохнет, и аккуратно достаю сеянец. То что остается на корнях, пусть остается, можно расковырять снизу таблетки прям до корней, остальное не трогать.

"По ходу пьесы" пара замечаний:
1. Торф (сам по себе) не может улучшать и ускорять корнеобразование, так как не является стимулятором этих процессов. А вот рыхлость, влагоемкость и воздухопроницаемость может быть фактором, улучшающим и ускоряющим. Однако, торф есть рассадник всяких грибковых болезней. И если он плохо обработан, то грибы (и в прямом смыле) гарантированы.
2. Заблуждение или, скорее всего, даже ошибка, что первую пикировку делают "на сухую". Вероятность обрыва корешков во много раз больше именно в сухом варианте. Мы делаем первую пикировку мокрой или хотя бы влажной. При этом, сеянец достается с комом земли и не очищается от неё.
Света
Цитата(Petrovich @ 4.11.2012, 19:36) *
2. Заблуждение или, скорее всего, даже ошибка, что первую пикировку делают "на сухую". Вероятность обрыва корешков во много раз больше именно в сухом варианте. Мы делаем первую пикировку мокрой или хотя бы влажной. При этом, сеянец достается с комом земли и не очищается от неё.

Вот это мне тоже показалось странным. Я тоже скорее всего буду делать "в мокрую".
brunst
Цитата(Света @ 4.11.2012, 15:13) *
но там такие виды, что их потом не спутаешь друг с другом: брухи, карденасы и андрэ.

Света, смотря какие брухи, если это бригтта (Gymnocalycium bruchii v. brigittae), то фиг ты их от андрюшек до цветения отличишь, да и из одного подрода они, даже из одной секции. Но есть и хорошая новость, зацветают рано.
Света
Цитата(brunst @ 4.11.2012, 19:51) *
Света, смотря какие брухи, если это бригтта (Gymnocalycium bruchii v. brigittae), то фиг ты их от андрюшек до цветения отличишь, да и из одного подрода они, даже из одной секции. Но есть и хорошая новость, зацветают рано.

Саша! Это от Марианны с Питерского клуба семена гимнов и дисков. Ты такие диски тоже сеял от неё. У тебя помню всхожесть была хорошая. Ну во всяком случае брухи не цветут вроде желтыми цветами? Уж когда-нибудь я их распознаю.

Цитата(Petrovich @ 4.11.2012, 19:36) *
"По ходу пьесы" пара замечаний:
1. Торф (сам по себе) не может улучшать и ускорять корнеобразование, так как не является стимулятором этих процессов. А вот рыхлость, влагоемкость и воздухопроницаемость может быть фактором, улучшающим и ускоряющим. Однако, торф есть рассадник всяких грибковых болезней. И если он плохо обработан, то грибы (и в прямом смыле) гарантированы.

О торфе разные мнения есть. В конце концов постоянно находится в нем сеянцы не будут.

Хорошие результаты получаются при содержании кактусов на торфе. Я использую торф, который поступает в продажу в виде прессованных брикетов для подращивания овощной рассады. В пластмассовую коробку кладу куски брикета и заливаю небольшим количеством кипятка. Торф становится мягким, им легко заполнить плошку. Если у черенка корни несильные, в центре плошки делаю в торфе небольшое углубление и туда сажаю растение. Развитые корни кактуса я отмываю от земли, обрезаю и подсушиваю. После этого, держа растение в горизонтальном положении, обкладываю корни влажным торфом, а затем помещаю в плошку.

Сейчас у меня растут на торфе несколько десятков кактусов 12 родов. В хорошем состоянии находятся гимно-калициумы, которые до пересадки имели угнетенный вид — не погибали, но и не росли. Успешно развиваются также вейнгартии, эхинофоссу-локактусы, мелокактусы и др. При этом необходимо следить, чтобы торф не пересыхал, так как пересушенный плохо насыщается влагой. Поливаю дождевой или водопроводной водой с добавлением щавелевой кислоты.

Опыт выращивания кактусов на торфе небольшой, всего два года. Очевидно, веществ, которые содержатся в субстрате, хватит ненадолго. И тогда придется поливать кактусы питательным раствором.

(Кактусная полка Бунакова)
Света
Нашла ещё статью в интернете.

http://keytas.ru/post212117969
Serguei Francuz
Цитата(Света @ 3.11.2012, 19:57) *

Здравствуйте Светлана.Вы уж извините меня,а какие могутбыть быть проблемы с посевом копья или гимнов там,на счёт дисков не знаю,не пробовал))Тут вот говорят опунции плохо всходят с бедными семянами что только не делают,а я вот сколько сеял ну разновидности 4 все всходят почти на 100 пр-в. Вот недавно сеял и на них уже привил и на срезанные верхушки тоже привил)) Просто я сею без разницы какие кактусы естественным способом прямо в почво смесь, а там всё есть для их проростания и кислоты итд,ну иногда только в мик печке земельку прожарю минут 10 и фини.А раньше так вообще горшки были утыканы проростками,пока верхний дренаж сыпать не стал,а на копьях я вообще даже не собрал открытые семянки за не надобностью))
Света
Цитата(Serguei Francuz @ 6.11.2012, 5:00) *
Здравствуйте Светлана.Вы уж извините меня,а какие могутбыть быть проблемы с посевом копья или гимнов там,на счёт дисков не знаю,не пробовал))

Поблем нет. Но на торфяные таблетки просто ещё мало кто пробовал сеять. Речь только об этом. Вот я и экспериментирую.
Сергей ростовский
Цитата(Света @ 6.11.2012, 8:42) *
Поблем нет. Но на торфяные таблетки просто ещё мало кто пробовал сеять. Речь только об этом. Вот я и экспериментирую.

Да по-моему, на что только не сеяли уже.
Eugene
Я как-то года два назад тоже загорелся и хотел попробовать сеять на торфяные таблетки.
Купил эти самые таблетки, замочил семена и уже перед самым-самым началом мне вспомнились мои самые первые посевы на торфосмесь "Кактус +".
На данной торфосмеси на начальном этапе все было нормально, а потом начались проблемы.
Проблемы заключались в том, что после всхода семян и развития сеянцев, они своими корешками очень плотно вплетались в торфяные мочалки, которые в любом случае оставались в смеси, хотя и перебирал ее руками в процессе подготовки.
Потом, при последующей пикировке, приходилось долго и кропотливо выпутывать корешки из торфяных остатков.
Для некоторых сеянцев это в итоге заканчивалось выпадением.
Так вот, торфяные таблетки - это спресованный под давлением тот же самый торф или его смесь с ко косовыми стружками.
При развитии сеянца, он непременно своими корешками глубоко впутается в эту торфяную таблетку. Затем будут проблемы.
Попробовать посеять на торфяную таблетка, конечно, нужно, и результат может быть замечательным.
Но, в качестве обмена имеющимся опытом, в настоящее время стараюсь использовать безторфяные субстраты для посева.
Удачи, потом поделитесь опытом!

Света
Цитата(Eugene @ 6.11.2012, 10:27) *
Удачи, потом поделитесь опытом!

Посмотрим. Но смесь состоит из торфа и песка и не показалась мне плотной. Тот человек, который советовал сказал никого не слушать. У него всё получилось и он сейчас эти таблетки широко использует для посевов и укоренения. Копьяпоа начали всходить уже на второй день.
OSvetik
Цитата(Света @ 6.11.2012, 9:37) *
...Копьяпоа начали всходить уже на второй день.

Света!
Фотку покажи???
Света
Цитата(Eugene @ 6.11.2012, 10:27) *
Я как-то года два назад тоже загорелся и хотел попробовать сеять на торфяные таблетки.
Купил эти самые таблетки, замочил семена и уже перед самым-самым началом мне вспомнились мои самые первые посевы на торфосмесь "Кактус +".
На данной торфосмеси на начальном этапе все было нормально, а потом начались проблемы.

Смесь "Кактус +" насколько я помню вовсе не на торфяной основе. Там песок мелкий и эта смесь быстро цементируется в результате. Я когда не знала, что в почву надо добавлять разрыхлители, пользовалась этой смесью и через короткое время получала асфальт.
Petrovich
Цитата(Света @ 6.11.2012, 9:42) *

Света, наши московские кактусные столпы под кодовым название "ШЕФ" (Шинкоренко, Ефремова, Филиппов=КИНТО) содержат свои растения именно в торфяной смеси... И считают это содержание наилучшим. А, так как они имеют биологическое образование, то им можно верить.
Однако! Торф для своих растений они добывают сами в каких-то заповедных местах. То есть не просто черная почва, а именно какой-то специфичный слой почвы.
Так что "всё новое - это хорошо забытое старое!"
Удачи тебе в посевах.

ЗЫ. Рассада в этих торфяных таблетках получается отменной. И что самое интересное, потом эту рассаду не нужно выковыривать из этих форм, сажают прямо в землю с проросшими через торф и каркас корнями.
Света
Цитата(Petrovich @ 6.11.2012, 11:52) *
Однако! Торф для своих растений они добывают сами в каких-то заповедных местах. То есть не просто черная почва, а именно какой-то специфичный слой почвы.

Трудно сказать что они используют, но вот и такая запись есть.

Обратите внимание! Торф улучшает плодородие земли, однако брать его «с улицы» нельзя, ведь для употребления в качестве компонента почвенных смесей его выветривают в низких и широких кучах целых три года. Только так из торфяных дернин можно удалить вредные для большинства растений кислоты.
Petrovich
Цитата(Света @ 6.11.2012, 12:12) *
Трудно сказать что они используют, но вот и такая запись есть.

Обратите внимание! Торф улучшает плодородие земли, однако брать его «с улицы» нельзя, ведь для употребления в качестве компонента почвенных смесей его выветривают в низких и широких кучах целых три года. Только так из торфяных дернин можно удалить вредные для большинства растений кислоты.

Света, автора цитаты и источник информации, плз!
Света
Цитата(Petrovich @ 6.11.2012, 13:00) *
Света, автора цитаты и источник информации, плз!

Да этот источник нам мало что скажет.

http://www.kakprosto.ru/kak-92622-kak-ispo...hivaniya-semyan
Stiv
Света, наши московские кактусные столпы под кодовым название "ШЕФ" (Шинкоренко, Ефремова, Филиппов=КИНТО) содержат свои растения именно в торфяной смеси... И считают это содержание наилучшим. А, так как они имеют биологическое образование, то им можно верить.

Не "они", а "она", да и назвать его "биологическим" не особо корректно )))
Критерии доверия каждый определяет сам.

Кулаков из Волгограда и сейчас выращивает на смеси торфа и песка. Голландцы - в чистом торфе.
Новое-то в чём? biggrn.gif

Вся Россия завалена кучами выветриваемого торфа. Иначе торф - яд! biggrn.gif
Света
Цитата(Stiv @ 6.11.2012, 14:22) *
Кулаков из Волгограда и сейчас выращивает на смеси торфа и песка. Голландцы - в чистом торфе.
Новое-то в чём? biggrn.gif

Петрович имел ввиду, что мой посев на торфяных таблетках, который я выдаю за новое, фактически- это старый вариант и уже давно используется при содежании кактусов, например, тем же Шинкаренко.
Serguei Francuz
[quote name='Petrovich' date='6.11.2012, 8:52' post='1003568']
Удачи тебе в посевах.

ЗЫ. Рассада в этих торфяных таблетках получается отменной. И что самое интересное, потом эту рассаду не нужно выковыривать из этих форм, сажают прямо в землю с проросшими через торф и каркас корнями.
Петровичь,мудрые говорят всё подвергай сомнению,а поговорка гласит верить нельзя ни кому,даже себе в некоторых случаях,был понос,хотел пукнуть и обделался)))) А торф это же практически пустой,да в добавок кислый субстрат,Вы же знаете как и из чего он формируется.Да плюс к тому белый торф используют,как влаго удерживающее средство,да и потом корни отряхивать от торфа дело не благодарное.Но как говорят у каждого Адама-своя программа,а у каждого Додика-своя методика)))У меня сын тоже вот недавно защитился в области малекулярной биологии здесь в Страсбурге при ин-те Пастэра,он по специализации микро физик,микро биолог,а его неизгладимая любовь астрофизика,но это ни о чём не говорит)))
Crotalis
Цитата(Света @ 6.11.2012, 15:01) *
Петрович имел ввиду, что мой посев на торфяных таблетках, который я выдаю за новое, фактически- это старый вариант и уже давно используется при содежании кактусов, например, тем же Шинкаренко.

У них на сайте в инструкции по посеву написано, что используют мелкий речной песок, ни слова о торфе или торфяных таблетках.
А в горшках растений на выставке, почти во всех, какой-то минеральный субстрат (!).
sivanych
А кто подскажет на Украине кто либо видел в продаже теплички с торфяными таблетками????
brunst
Цитата(sivanych @ 12.11.2012, 20:43) *
А кто подскажет на Украине кто либо видел в продаже теплички с торфяными таблетками????

В магазинах торговой сети «Велика Кишеня» - ВЕЛМАРТ, а так же "Эпицентр".
Stiv
Цитата(sivanych @ 12.11.2012, 21:43) *

Вообще этого счастья навалом видел в магазинах OBI, Ашан, Castorama и т.п. Любые магазины или рынки, которые торгуют садовым инвентарём.
Извиняюсь, не совсем в курсе, что из перечисленного имеет распространение в Украинских городах.
В руках держал. Одноразовая конструкция, своих денег не стоит.
Таблетки однозначно хуже плошек, хотя режим полива можно попытаться подобрать.
Ilma
Никогда б семена кактусов не стала бы в торфяные таблетки сажать.
Вы хоЧИте проблем? Тогда мы идём к вам. biggrn.gif

P.S. Сами проблемы создаём, сами их героически преодолеваем. ппц
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.