Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Света
Цитата(stanislaw @ 5.2.2013, 18:40) *
Впрочем, можно и с собой на море их взять. biggrn.gif

Думаю, что в этот раз оставлю дома. Мои ноябрьские, трехмесячные точно можно уже оставлять. Так что к лету тем более подрастут.

Вчера пришли семена от Кактусклуба из Московской области. Шли 10 дней. Из самой Москвы доходит за 8 дней.
Лена81
Цитата(Света @ 5.2.2013, 18:51) *
Думаю, что в этот раз оставлю дома. Мои ноябрьские, трехмесячные точно можно уже оставлять. Так что к лету тем более подрастут.

Вчера пришли семена от Кактусклуба из Московской области. Шли 10 дней. Из самой Москвы доходит за 8 дней.

это Вам просто повезло 34.gif
Лилит
Цитата(Лена81 @ 5.2.2013, 21:10) *
это Вам просто повезло 34.gif

Задержка возможно была из-за праздников. Почта наша еще не раскочалась. 5 недель шла посылка из США. Тоже пролежала в Москве недели 2.
Sofa
Цитата(Света @ 2.1.2013, 15:36) *
ferox v. longispina - P 71, Purmamarca, lange Mst., Bl. weiss- 2

Света, читала ваш отчет по всхожести. По другим ничего не скажу, но в апреле 2012 сама сеяла лобивии напрямую от Пильца по 4 позициям (20 семян в порции), включая ferox v. longispina - P 71-ее всхожесть была 20/20, остальные 23/20 smile.gif, 8/20 и 16/20. Карденазианумы от Пильца- взошли 10/20, но затем в 8 мес начали гнить один за другим, причем только они во всей плошке, и осталось в итоге 5. Очень хорошая всхожесть была у корифант, телокактусов, достаточно хорошая - у маммиллярий и турбиникарпусов.
NEOPORTERIA senilis - 20/20, UEBELMANNIA pectinifera - HU 106-8/10. ECHINOCEREUS viridiflorus - SB 876 9/10. Астериасы обычные 9/10. Ребуции, как всегда -1-2-3 из пачки. ; 4 позиции из 62х не взошли совсем. Семена не собирала для пересева. Но недели две назад что-то вдруг полезло из земли само, 6 штучек чего-тоsmile.gif Срок подошелsmile.gif
Может быть, кому-то будет это интересно(это по Пильцу). По Кересу все намного хуже, из 6 пакетов- 3 вообще не взошли, у остальных семян всхожесть 10-50%. Не стала бы там заказывать еще раз.
Лена81
Цитата(Лилит @ 6.2.2013, 8:59) *
Задержка возможно была из-за праздников. Почта наша еще не раскочалась. 5 недель шла посылка из США. Тоже пролежала в Москве недели 2.

Так вроде после празников уже больше месяца прошло. Пора бы уже начать работать!!!!! Тут уж не за горами следующие )))))
Лена81
Сегодня с радостью обнаружила , что из пересеянных уже второй раз Astr Aster Siowa Super (Чехия) взошло еще 4 семячка!!! В первом пересеве всего лишь одно было. yahoo.gif Не теряю надежду biggrn.gif
Света
Цитата(Sofa @ 8.2.2013, 9:02) *
Света, читала ваш отчет по всхожести. По другим ничего не скажу, но в апреле 2012 сама сеяла лобивии напрямую от Пильца по 4 позициям (20 семян в порции), включая ferox v. longispina - P 71-ее всхожесть была 20/20, остальные 23/20 smile.gif, 8/20 и 16/20. Карденазианумы от Пильца- взошли 10/20, но затем в 8 мес начали гнить один за другим, причем только они во всей плошке, и осталось в итоге 5. Очень хорошая всхожесть была у корифант, телокактусов, достаточно хорошая - у маммиллярий и турбиникарпусов.
NEOPORTERIA senilis - 20/20, UEBELMANNIA pectinifera - HU 106-8/10. ECHINOCEREUS viridiflorus - SB 876 9/10. Астериасы обычные 9/10. Ребуции, как всегда -1-2-3 из пачки. ; 4 позиции из 62х не взошли совсем. Семена не собирала для пересева. Но недели две назад что-то вдруг полезло из земли само, 6 штучек чего-тоsmile.gif Срок подошелsmile.gif
Может быть, кому-то будет это интересно(это по Пильцу). По Кересу все намного хуже, из 6 пакетов- 3 вообще не взошли, у остальных семян всхожесть 10-50%. Не стала бы там заказывать еще раз.

Даже не думала, что лобивии ферокс могут так хорошо всходить. Из 60 семян фероксов природных семян КК в прошлом сезоне взошла только одна, через два месяца. Так что 6 лобивий на 20 семян это уже неплохо. Карденасы Сафронова хоть и взошли на месяц позже остальных, но по виду перегнали все остальные сеянцы. От гнили периодически поливаю и опыскиваю Максимом.
Недавно пришли природные семена от КК. Много гимнов, лобивии ферокс, эхиноцереусы, денмозы, стенокактус. Посмотрим какая у них будет всхожесть.
Nadia25
Кто нибудь может сказать почему сеянцы у меня растут очень медленно astonish.gif у других на фото смотришь годовалые уже прямо похожи на взрослое растение а у меня что то сидят на месте
Petrovich
Цитата(Nadia25 @ 9.2.2013, 0:22) *
Кто нибудь может сказать почему сеянцы у меня растут очень медленно astonish.gif у других на фото смотришь годовалые уже прямо похожи на взрослое растение а у меня что то сидят на месте

На самом деле сеянцы никуда не ходят, они и должны "сидеть на месте". Иногда их нужно пикировать, и именно в этом случае скорость их роста увеличивается.
Давайте фотки. будем сличать с другими...
Света

Некоторые виды сами по себе быстро растут. У меня раньше тоже росли медленно, потому как были только лампы , теплица отсутствовала и сеянцы я держала после месяца открытыми, постоянно поливая и опрыскивая, при комнатной t ,а в этом году добрый человек посоветовал держать плошку под пищевой пленкой и сеянцы заметно прибавили в массе. Под пленкой им и тепло и влажность поддерживается.
ИринаИ

А какие сеянцы то? Может им и положено медленно расти. Если не медленнорастущие, может условия содержания поменять.
Лена81
Цитата(ИринаИ @ 9.2.2013, 15:17) *
А какие сеянцы то? Может им и положено медленно расти. Если не медленнорастущие, может условия содержания поменять.

Я согласна С Сергеем Петровичем))) Пикировка частая нужна!
ИринаИ
Цитата(Лена81 @ 9.2.2013, 16:32) *

Не спорю. Но начать делать более частые пикировки это и будет означать "поменять условия содержания"(выращивания).
Лена81
Цитата(Лена81 @ 9.2.2013, 16:32) *

Я сею в обычный состав (земля+песок) и всходит все замечательно, а вот пикирую в покупную землю Кактус+ (правда немного добавляю крупного песка или мелкой гальки), в ней сеянцы у меня очень хорошо себя чувствуют, начинают быстро расти и жиреть )))
Stiv
Нужна не "пикировка частая", а создание оптимальных условий роста растений (свет-воздух-режим полива-питание).
Пикировка должна быть своевременная. Этого достаточно.
И не стоит путать бурный рост & "повышенную жирность" растений со спартанским содержанием, соответствующей колючкой и здоровьем biggrn.gif
Лена81
Цитата(Stiv @ 9.2.2013, 22:10) *
Нужна не "пикировка частая", а создание оптимальных условий роста растений (свет-воздух-режим полива-питание).
Пикировка должна быть своевременная. Этого достаточно.
И не стоит путать бурный рост & "повышенную жирность" растений со спартанским содержанием, соответствующей колючкой и здоровьем biggrn.gif

Частая пикировка- это я имела ввиду больше чем один раз в год, ну а свет-воздух-режим полива-питание - это само собой разумеющееся. Просто ко всему этому я добавляю питательную землю, для быстрого подращивания сеянцев. А вот двухлетние растения уже пересаживаю в почву по Петровичу. И поверьте, все растения чувствуют себя замечательно biggrn.gif
Лилит
Цитата(Лена81 @ 9.2.2013, 20:37) *
Я сею в обычный состав (земля+песок) и всходит все замечательно, а вот пикирую в покупную землю Кактус+ (правда немного добавляю крупного песка или мелкой гальки), в ней сеянцы у меня очень хорошо себя чувствуют, начинают быстро расти и жиреть )))

У меня все наоборот smile.gif Сначала посеяла в покупной грунт для кактусов "Цветочное счастье" , вот пикировала земля+песок+ немного покупного. Ну и перлит, кирпич. Посмотрим, как им понравится такой состав.
Nadia25

А я свои десятимесячные только недавно пересадила biggrn.gif
Nadia25
http://s019.radikal.ru/i611/1302/0a/c1d6aeea08e2.jpg это мои потянутые сеянцы которым около 10 мес. Я заказывала их у Галины с Петровичемsmile.gif
tresh75
Цитата(Nadia25 @ 11.2.2013, 13:22) *
http://s019.radikal.ru/i611/1302/0a/c1d6aeea08e2.jpg это мои потянутые сеянцы которым около 10 мес. Я заказывала их у Галины с Петровичемsmile.gif

Вам бы их под лампы не мешало, а то потом такие хвосты долго осаживать.
Лена81
Цитата(tresh75 @ 11.2.2013, 14:31) *

Вопрос не потеме правда : Тань, а гибридные ребуции Ваши самоопыляемые ?
Nadia25
Цитата(tresh75 @ 11.2.2013, 13:31) *

С осени не поставила под лампы sorrow.gif и вот что получилось
tresh75
Цитата(Лена81 @ 11.2.2013, 14:35) *
Вопрос не потеме правда : Тань, а гибридные ребуции Ваши самоопыляемые ?

И сама пылили,и на балконе открытом стоят они у меня,и ни на одной ничего не было(
Лена81
Цитата(tresh75 @ 11.2.2013, 16:15) *
И сама пылили,и на балконе открытом стоят они у меня,и ни на одной ничего не было(

Понятно, жаль конечно ((( Будем надеяться на чудо.
tresh75
Цитата(Лена81 @ 11.2.2013, 17:25) *
Понятно, жаль конечно ((( Будем надеяться на чудо.

Ты потом попробуй разным чем-нибудь попылить..Хотя я и чистыми и гибридными пылила...Почему не было завязи,вообще не понимаю,потому что пылила раз 30....
Stiv
Генетическую стерильность растения мы не рассматриваем? Гибрид лошади и осла - мул. Не размножается.
А целью получения семян можно поинтересоваться?
tresh75
Цитата(Stiv @ 12.2.2013, 23:48) *
Генетическую стерильность растения мы не рассматриваем? Гибрид лошади и осла - мул. Не размножается.
А целью получения семян можно поинтересоваться?

Вопрос не понятен)
А цель всегда одна-красота......
Cactus
Вот мои сеянцы:
Rebutia minuscula. Возраст 9 и 7 месяцев. Сначала все сеянцы в этой плошке потянулись, а когда была сделана теплица все начали расти вширь,но кроме неё. Кто-нибудь знает она такой должна быть?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Turbinicarpus swobodae. Дата посева 17.09.12. Из 63 семян взошло 15. На данный момент их 13.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Selenicereus. Дата посева 08.08.12. Из 61 семяни взошло 56. На данный момент их 53. Кто знает какой это вид. Знаю то, что он самоопыляемый.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Два сеянца выглядят не как все.
Первый Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Второй пришлось привить. У него практически отсутствует колючка.
Brasilicactus haselbergii. Дата посева 05.07.12. Из 42 семян взошло 34. Они малохлорофильные?
Hamatocactus setispinus. Дата посева 16.12.12. Из 73 семян взошло 36.
Melocactus albicephalus. Дата посева 16.12.12. Из 85 семян взошло 54.
Сначала взошло около 20 шт., но потом я подержал их с недельку сухими (иногда опрыскивал) и после создания постоянной влажной почвы взошло ещё больше.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лена81

Selenicereus. Дата посева 08.08.12. Из 61 семяни взошло 56. На данный момент их 53. Кто знает какой это вид. Знаю то, что он самоопыляемый.

[/quote]
Все бы сеянцы с такой скоростью росли biggrn.gif
nyusher
Ну вот и пришло время, наконец-то проклюнулся первый G. friedrichii LB2178, Agua Dulce, посеянный 16.01.2013. Еще несколько семечек потрескались. Остальные семена из этого заказа уже вовсю растят колючки и ждут первой пикировки. Всхожесть очень хорошая, не буду подробно по видам, потому что еще не считала по позициям кого сколько. Из почти 350 семян осталось порядка 30-40 семян не проросших. Все-таки приходится признать, что с Agua Dulce сама была виновата в прошлый раз и воспользовалась добротой СП. Надо было подольше их подождать. Очень интересный получился myrtillocactus geometrizans, La Cruz из семян Е.Сафронова, посев 21.09.2012. Я его хотела пустить на подвои, но есть два монстрозных сеянчика, такие смешные, пока маленькие еще, прививать их боюсь. Фото не получается сделать, пусть подрастут еще.
ИринаИ
Затеяла новый посев. Опять в основном гимны:
berchtii
damsii v.torulosum
damsii ssp evae v.sentrispinum
ferocior
kozelskyanum
spegazzinii v.punillense
taningense
Прошлый посев гимнов совсем не порадовал. Сеяла разновидности фридрихов - 4, михановичей - 2 и ваттери - 3. Хорошо взошли только одна разновидность фридриха и одна ваттери. Остальные по одному-два всхода и не все из них выжили. Михановичи не взошли совсем. Источники семян разные. Вот что им надо для успешного проклёвывания семян?
Теперь предстоит не одна неделя волнения. Неужели и эти артачиться будут?
Ilma
Цитата(ИринаИ @ 14.2.2013, 19:56) *
Михановичи не взошли совсем.

И как долго ты ждала их всходов?
ИринаИ
Цитата(Ilma @ 14.2.2013, 23:38) *
И как долго ты ждала их всходов?

Больше месяца ждала. За это время и с температурой колдовала и с увлажнением. Потом ещё и пересев делала через три месяца. ashes.gif
ИринаИ
Цитата(ИринаИ @ 14.2.2013, 20:56) *
Затеяла новый посев. Опять в основном гимны:
berchtii
damsii v.torulosum
damsii ssp evae v.sentrispinum
ferocior
kozelskyanum
spegazzinii v.punillense
taningense
Прошлый посев гимнов совсем не порадовал. Сеяла разновидности фридрихов - 4, михановичей - 2 и ваттери - 3. Хорошо взошли только одна разновидность фридриха и одна ваттери. Остальные по одному-два всхода и не все из них выжили. Михановичи не взошли совсем. Источники семян разные. Вот что им надо для успешного проклёвывания семян?
Теперь предстоит не одна неделя волнения. Неужели и эти артачиться будут?

Уже по два-три проклёвыша у всех, кроме дамси. yahoo.gif
Эти гимнюки не такие вредные, как фридрихи-михановичи?
Света
Цитата(ИринаИ @ 18.2.2013, 11:02) *
Уже по два-три проклёвыша у всех, кроме дамси. yahoo.gif
Эти гимнюки не такие вредные, как фридрихи-михановичи?

Тоже не выдержала и посеяла 9 позиций семян от КК. И все 100 семян денмоз вопхнула. Так получилось, что они высыпались нечаянно почти все, ну я все и замочила )) Ещё посеяла этот шикарный эхиноцереус Сафронова и несколько гимнов спегацини, карденас с толстыми колючками и что то ещё. Посадила на чистый песок. Жду.
Nadia25
Посеяла позавчера 19 позиций разных семянокsmile.gif теперь хожу вокруг заглядываю smile.gif
Comandor
Цитата(Nadia25 @ 18.2.2013, 13:12) *
Посеяла позавчера 19 позиций разных семянокsmile.gif теперь хожу вокруг заглядываю smile.gif

Не повторяйте ошибку Карлсона! biggrn.gif
ИринаИ
Цитата(Comandor @ 18.2.2013, 14:25) *

К счастью пришлось определить новой тепличке новое место пребывания. Высоковато, без стремянки не залезешь.
А иначе "жила" бы в ней. rolleyes.gif
Nadia25
Цитата(Comandor @ 18.2.2013, 13:25) *

Нее! Я не открывая теплички смотрю! biggrn.gif
Nadia25
lad.gif У меня уже взошли 6 штук астрофитум myriostigma!
Comandor
Отчет по сафроновским культиварам.
Света
Цитата(Comandor @ 19.2.2013, 19:22) *
Отчет по сафроновским культиварам.

Отличная всхожесть. Теперь интересно будет наблюдать за ними. Все ведь разные будут.
Света
Очень понравился стенокактус из природных семян Е.Сафронова. Чем дальше тем красивее становится. Советую. Позиция в каталоге S2002. Взошло 2 сеянца из десяти и уже у полуторамесячного - три длиннющие колючки на башке. И сам весь в белых колючках.
Фото из природы в том же каталоге.

Лена81
Вопрос такой: Пересеиваю 3 раз семена и с каждым пересевом 2-3 новый сеянца. Можно ли пересевами добиться чтоб все семена проросли? или так не бывает? 34.gif
ИринаИ
Это лотерея. Как повезёт.
Но если взойдут все, куда излишки девать. У меня это проблема, не смотря на то, что редко когда всхожесть 100%.
Света
Цитата(Лена81 @ 21.2.2013, 15:39) *
Вопрос такой: Пересеиваю 3 раз семена и с каждым пересевом 2-3 новый сеянца. Можно ли пересевами добиться чтоб все семена проросли? или так не бывает? 34.gif

Можно если семена не пустые. Много ведь не жизнеспособных семян.
Nadia25
Кто нибудь сеял эхинокактусы? Что то за них никто ничего не говорит smile.gif я посеяла и теперь думаю что с ними дальше делать когда взойдут?
Crotalia
"
Цитата(Nadia25 @ 21.2.2013, 15:46) *
Кто нибудь сеял эхинокактусы? Что то за них никто ничего не говорит smile.gif я посеяла и теперь думаю что с ними дальше делать когда взойдут?

Когда взойдут - растить!
А если серьезно, какие виды посеяны? Если grusonii, то это самый неприхотливый и быстрорастущий, если horizonthalonius или polycephalus, то на всходы не всегда можно рассчитывать, а растут они крайне медленно, лучше привить. Если что-то вроде ingens/grandis/platyacanthus/visnaga - всходят более-менее нормально, растут относительно медленно.
Stiv
Цитата(Лена81 @ 21.2.2013, 15:39) *

Можно, при хорошем качестве семян. Тут от лени зависит - или пересевами или одним засевом с периодами засухи и повышенной влажности.
Nadia25
У меня horizonthalonus RUS 035, RUS 081и ingens. Значит их лучше привить все таки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.