Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Лена81
Цитата(stanislaw @ 16.5.2013, 12:57) *
А еще иногда отсушивают щупальца.

У меня в основном отсушивают щупальца те которые на прививке 34.gif Две выпускают и две отсушивают ((((
ИриС
ААА, ещё у одного семечка корешок проклюнулся! Его подвымыло из песка, я, от нечего делать - попыталась приподнять его, а оно не поддаётся, я осторожненько пинцетиком поддела - а там корешок вниз пошёл.
ИриС
Итак, нас уже четверо, и у меня сильное подозрение, что это ещё не конец.
Самое интересное то, что двое похожи друг на друга, а ещё двое - тоже похожи друг на друга и отличаются от других - они более округлые и скрасна. А те - стройные и зелёные. А почему так может быть?
Самая первая - стройная девушка:

Общий вид:
Cactus
Сергей Петрович и Галина спасибо за отличные семена с высокой всхожестью.
Aylostera heliosa WR 314 Tarija Bol 2500 m. На данный момент взошло 11 из 20.

http://fotki.yandex.ru/users/polarwolf34/view/816471/
Mammillaria plumosa Cuidad Victoria. 18 из 20.

http://fotki.yandex.ru/users/polarwolf34/view/816472/
Lobivia akersii. 13 из 20.

http://fotki.yandex.ru/users/polarwolf34/view/816474/
Lobivia arachnacantha WR 180 Samaipata Sta.Cruz. 13 из 20.

http://fotki.yandex.ru/users/polarwolf34/view/816473/
ИринаИ
Цитата(Cactus @ 26.5.2013, 22:14) *
Сергей Петрович и Галина спасибо за отличные семена с высокой всхожестью.

Да, удачный посев. Поздравляю!
Только эти горшочки для посевов не очень подходят. Они высокие, земли в них много (для всходов), просыхать земля будет медленно, а значит могут появиться проблемы с гнилью. Или у тебя процент земли в субстрате совсем маленький?
Cactus
Я заполнил горшочки примерно на 2/3 битым кирпичом, а остальное заполнил питательной почвосмесью и с верху посыпал песком.
ИринаИ
Цитата(Cactus @ 27.5.2013, 12:06) *
Я заполнил горшочки примерно на 2/3 битым кирпичом, а остальное заполнил питательной почвосмесью и с верху посыпал песком.

Ну, раз слой почвосмеси небольшой, то нормально.
ИриС
Они все красно-бурыми стали - это ожог? Я их пересветила? И чего делать?
Welcomiser
Цитата(ИриС @ 28.5.2013, 5:09) *
Они все красно-бурыми стали - это ожог? Я их пересветила? И чего делать?

Возможно это последствия освещения. Делать ничего не надо - может быть просто не нужно так много света в первые недели жизни. Сеянцы, пока не обзавелись апексом как таковым, не будут тянуться (есть исключения, но вопрос с "потянутостью" у капут-медузы, я думаю, на этапе сеянца снимается.
Кстати - очень редкие сеянцы сохраняют именно зеленый цвет эпидермиса. Чаще всего они именно красно-бурые, и это нормально.
ИриС
Цитата(Welcomiser @ 28.5.2013, 10:15) *
Кстати - очень редкие сеянцы сохраняют именно зеленый цвет эпидермиса. Чаще всего они именно красно-бурые, и это нормально.

Уф...Ну, я на всякий случай, пониже от лампы их спустила и уменьшила время подсветки.
Welcomiser
Цитата(ИриС @ 28.5.2013, 20:15) *
Уф...Ну, я на всякий случай, пониже от лампы их спустила и уменьшила время подсветки.

На этапе появления всходов рекомендуют поддерживать неяркую освещенность сеянцев в течение 10-12 часов. Лучше 12.
Уже после появления проростков можно уменьшить до 10.
Эранна
Здравствуйте.
Посеяла я недавно кактусят. Взяла три пакетика смесей от разных фирм, три потому что просрочены они были еще в 2010... Брала их в апреле 2013. Кактусята, видимо, были не в курсе, за неимением календаря. Первым правда проклюнулся симпатишный, оригинальный, белый, пушистый. Мох. blush.gif
Сразу скажу, опыта выращивания чего-либо у меня нет. Вообще. Практикуясь "на кошках", перед кактусятами я угробила две фасоли (залив их до смерти), привезенные два куста маленьких помидорок в горшочках почему-то наоброт, потихоньку усыхают. Еще в качестве практики было посеяно штук 20 семян однолетнего дельфиниума какого-то, один взошел и, естественно, через недельку загнулся. Это лирическое отступление для общей ясности, какой я чудесный цветовод biggrn.gif
С появлением мха (плесени вероятно) пленку с плошки с кастусятами пришлось снять. И поставить возле окна, солнечный свет прямой не попадал, но и влажности то особо не было, земля периодически просыхала. "Не-редиска" взошла, как ни странно, гораздо лучше, чем у меня взошла бы редиска biggrn.gif И пошли страшные эксперименты по пикировке. Половина из первой двадцатки уже отправилась в мир иной, а вот последующие нормально все перенесли, теперь начинают загибаться по другим причинам.
Так, например, последнюю неделю была жутковатая погода, дожди, сырость, холод, а кактусята живут на подоконнике. Вот один взял, стал водянистым за пару часов, а за ночь вообще пропал. По форме мячиком был, без видимых семядолек. Отсажен был отдельно (у меня многие отсажены отдельно, вначале конечно глупым решением казалось, отдельно их сажать, а ведь это может жизнь им спасло, массового мора помогло избежать). А сегодня вот один горшочек эмм.. кхммм.. немного упал. А корешок у сеянца оказался высохшим каким-то. Не гнилой, не водянистый, именно высохший. Усохли что ли, бедолаги? Стоят не накрытые, опрыскиваю их по нескольку раз в день, только за ночь подсыхают немного. Вот теперь сам вопрос. Если один сгнил, а второй высох, что ж мне с этими чертями делать, то ли поливать побольше, то ли наоборот, поменьше? Точнее опрыскивать, полив водой хорошим не кончился, неустойчивы они как-то. Есть и нормально растущие, околючивающиеся, причем разные. Спасайте спартанцев blush.gif
Сеянчику около двух недель.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ACIDSky
Цитата(Эранна @ 30.5.2013, 15:29) *
Здравствуйте.

Может тогда стоит лучше выращивать то, что лучше всего растет? Мох и плесень..?
Эранна
Цитата(ACIDSky @ 30.5.2013, 14:45) *
Может тогда стоит лучше выращивать то, что лучше всего растет? Мох и плесень..?

Аа.. а тех кто нормально растет, выбросить и не усложнять им жизнь?.. Ну извините, что у меня Сады Семирамиды не выросли, когда я в первый раз в руки плошку с землей взяла. Мох и плесень уже не растет, только кактусы остались. Ну нет у меня тепличек. Нет правильных рук для этого дела. Нет опыта. Я собс-но поэтому и полезла с вопросом, что с этим бедолагой. Если честно, не ожидала что меня так сразу и пошлют куда подальше.
Ну ладно, спасибо за совет. Пойду растить плесень.
tresh75
Здравствуйте.

И вам не хворать))
Сразу задам вопрос,с какой целью были куплены семена??Ради любви к кактусам??Эксперимента??Или просто ,что дешево было??Потому что от этого и плясать можно.
Во-первых надо подойти серьезно к процессу посева.
Это-земля,играет важную роль ее состав и стерильность.
Во-вторых освещение ,а иже с ней и температура.
С первым посевом можно закруглиться и выкинуть все(если что то живо,то может и выживет еще),и начать еще разок,но уже вооружившись знаниями и нашей помощью.
И то,что вы их опрыскиваете по несколько раз в день,и если нет тепла,да земля одна..Вот им смерть и пришла..Малыши могут легко перенести денек сухости,чем передоз водой.
ACIDSky
Цитата(Эранна @ 30.5.2013, 16:37) *
Если честно, не ожидала что меня так сразу и пошлют куда подальше.

Разве кто то посылал?
Зачем переиначивать, или вам так хочется видеть?
Помоему это нормально делать то, что лучше получается.. растет хорошо мох и плесень, вот и надо в их выращивании навык развивать, с чего вдруг такая дискриминация то..?
Эранна
Цитата(tresh75 @ 30.5.2013, 15:44) *
И вам не хворать))
Сразу задам вопрос,с какой целью были куплены семена??Ради любви к кактусам??Эксперимента??Или просто ,что дешево было??Потому что от этого и плясать можно.
Во-первых надо подойти серьезно к процессу посева.
Это-земля,играет важную роль ее состав и стерильность.
Во-вторых освещение ,а иже с ней и температура.
С первым посевом можно закруглиться и выкинуть все(если что то живо,то может и выживет еще),и начать еще разок,но уже вооружившись знаниями и нашей помощью.
И то,что вы их опрыскиваете по несколько раз в день,и если нет тепла,да земля одна..Вот им смерть и пришла..Малыши могут легко перенести денек сухости,чем передоз водой.

Так. По пунктам.
Кактусы - потому что это наиболее привлекающий меня вид растений. Куплены в пакетике потому что читать про них и о том что заказать любые семена можно без особых сложностей я прочитала уже потом. Как и про стерилизацию земли. Серьезно к процессу посева подходить уже поздно, а как подходить к возможному следующему я уже и начиталась, и насмотрелась на свои ошибки (благо сделаны были все, теперь знаю чего делать не стоит).
Вы не думайте что у меня какой-то плесневелый огород, где все стоят полугниющими, полусохнущими. Есть очень даже бодрые ребята, посаженные из плошки в стерилизованную кактусную землю (дополнительный песок пока не отыскался, но в земле он в принципе имеется), и колючки себе пускают, и вроде как их все устраивает. Но они и по виду другие, и семядоли тож, и взошли раньше. И таких не меньше 20-ти штучек насчитывается. А вот в остальных я не уверена, с этим на картинке, например, что делать? Отрезать - хватит ли ему силенок то корни пустить? Не отрезать - засохнет ведь? И отчего засохнуть мог? Если б сгнил, то понятно, но чтоб корешок засох?..
Эранна
Цитата(ACIDSky @ 30.5.2013, 15:48) *
Разве кто то посылал?
Зачем переиначивать, или вам так хочется видеть?
Помоему это нормально делать то, что лучше получается.. растет хорошо мох и плесень, вот и надо в их выращивании навык развивать, с чего вдруг такая дискриминация то..?

Ну во-первых это либо мох, либо плесень была. Скорее второе. Во-вторых "послали выращивать мох и плесень", скажем тогда так, без сокращений. Ну а самое ужасное - что плесень поросла недельку и пропала. Не знаю. Что делать? Получается я даже плесень культивировать не смогу. Как же мне быть? cry.gif
ACIDSky
Цитата(Эранна @ 30.5.2013, 17:29) *
Как же мне быть? cry.gif

А как такое:
Можно выращивать "ничто".. ну это как бы поставить на окно ряд горшков, насыпать земли, ничего не сажать..
Вот в них то и будет расти "ничто", друзьяшкам и иным говорить, что это Африканский змеелистный папоротник невидимка, растет невидимым, что бы его не щипали лани и зебры.. вобщем жутко редкий и трудный..

А еще можно марки собирать, наклейки... борщ варить или там еше чего.
Petrovich
Здравствуйте.
...
Спасайте спартанцев blush.gif
...

И вам не болеть!
...читал как детектив! Во первых, с почином вас! ТО, что не получилось (почти) с первого раза, это не беда, у всех так было. Главное не расстраиваться, второй раз получится точно, при условии, что вы не решите завязать с этим занятием и останетесь на Форуме. Здесь люди опытные, объяснят, помогут. К приколам советую относиться лояльно, потом сами прикалываться будете.
Задавайте вопросы, читайте разные темы, если что-то непонятно - спрашивайте.
Однако, не стоит требовать, чтобы вам в одном ответе объяснили как правильно сеять кактусы... Это невозможно по определению, так как слишком сложно.
Удачи!
Welcomiser
Цитата(Petrovich @ 30.5.2013, 18:08) *
...как правильно сеять кактусы... Это невозможно по определению, так как слишком сложно.

Или настолько просто, что иногда, усложняя, можно все загубить)))
Вот я порой все усложняю, но в таком случае процесс посева мне нравится еще больше.
Конечно же никто не сеет в респираторе, бахилах и презервативе, но стерильность и аккуратность - основа всему))
А в остальном ребята тут помогут.
Эранна
Еще раз спасибо всем, особенно вселившим надежду, и не отправившим варить борщ biggrn.gif
Надеюсь хоть половина взошедших до зимы доживет, околючатся, чтоб показать не стыдно было. А заодно и спросить - на кого похожи ) Вообщем ждите, мы еще подрастем и вернемся smile.gif
Petrovich
Цитата(Эранна @ 30.5.2013, 20:17) *
...
Вообщем ждите, мы еще подрастем и вернемся smile.gif

Я не зря сказал, что процесс посева достаточно сложен. К нему нужно готовиться заранее и предвидеть различные ситуации, которые могут возникнуть.
Взять ваши "2 рубля". Сеянцу, по-видимому, кирдык и именно по этой причине его надо бы привить на какой-либо подвой, чтобы спасти. Но нет подвоев... И, стало быть, сеянец обречен. То есть посев - это шахматная партия, в которой нужно продумывать несколько ходов вперёд.
Гальчи
GYMNOCALYCIUM friedrichii LB2178, Agua Dulce сеяла 3 раза, всхожесть - 0 (50 шт.). Полтора месяца назад решила пересеять в 4-й раз, проверила ёмкость с семенами - взошли 5 шт. и ещё 5 намечаются yahoo.gif . А я собиралась после 4-го пересева выбросить.... biggrn.gif не сезон, конечно, нервы не выдержали, думала, что уже семена- жмурики... да, сбрызнула их разведённым 6% уксусом.
Лена81
Цитата(Гальчи @ 2.6.2013, 16:57) *
GYMNOCALYCIUM friedrichii LB2178, Agua Dulce сеяла 3 раза, всхожесть - 0 (50 шт.). Полтора месяца назад решила пересеять в 4-й раз, проверила ёмкость с семенами - взошли 5 шт. и ещё 5 намечаются yahoo.gif . А я собиралась после 4-го пересева выбросить.... biggrn.gif

Это что... У меня стерильный посев с февраля месяца... Из 30 семян в первые три недели взошло 3 сеянца, причем все три были из семян 2011 года, из 2012 ничего не взошло. Неделю назад начали всходить семена 2012 года уже 4 новых сеянца. (3 месяца прошло от посева!!!). Банка не вскрывалась.Кстати Ацтеки вместе с Аквадульчиками в банке и уже приблизительно 3 мм в диаметре... при обычном посеве Ацтеки у меня примерно через год такие 34.gif
Гальчи
Цитата(Лена81 @ 2.6.2013, 17:11) *
,

Лена, оч интересно, я ни разу не сеяла ацтеки, они тоже долго всходят, как и аквадульчики? Они освещались? Мои были с периодическим подогревом и как только семка треснет, то освещались до полного появления сеянца...
Лена81
Цитата(Гальчи @ 2.6.2013, 17:20) *
Лена, оч интересно, я ни разу не сеяла ацтеки, они тоже долго всходят, как и аквадульчики?

Всходят то они быстро... вот растут по 3 мм в год..... Раньше я сеяла их обычным посевом, но они просто терялись из-за появления зелени и защелачивании почвы. Был случай когда при пересадке ребуции я обнаружила в грунте сеянец Ацтека (5-6 мм).Видимо когда сажала Ребуцию его бедного не заметила , почву чуть перекопала и посадила. А он бедняжка как-то полтора года жил в грунте без света...
Гальчи
Цитата(Лена81 @ 2.6.2013, 17:23) *
Всходят то они быстро... вот растут по 3 мм в год..... Раньше я сеяла их обычным посевом, но они просто терялись из-за появления зелени и защелачивании почвы. Был случай когда при пересадке ребуции я обнаружила в грунте сеянец Ацтека (5-6 мм).Видимо когда сажала Ребуцию его бедного не заметила , почву чуть перекопала и посадила. А он бедняжка как-то полтора года жил в грунте без света...

Вот это да! Я тоже хочу ацтеки заказать, я всё боялась, думала что по опыту до них ещё не доросла blush.gif . Но попробую по осени, будь что будет, вот только перески подрастут для подстраховки.. Спсб, Лена!
ИринаИ
Цитата(Лена81 @ 2.6.2013, 17:03) *
Банка не вскрывалась.Кстати Ацтеки вместе с Аквадульчиками в банке и уже приблизительно 3 мм в диаметре... при обычном посеве Ацтеки у меня примерно через год такие 34.gif

Поясни пожалуйста. В герметично закрытой банке сеяла что ли?
stanislaw
Цитата(Гальчи @ 2.6.2013, 16:46) *
Вот это да! Я тоже хочу ацтеки заказать, я всё боялась, думала что по опыту до них ещё не доросла blush.gif . Но попробую по осени, будь что будет, вот только перески подрастут для подстраховки.. Спсб, Лена!

Мне кажется, лучше купить взрослого. Наблюдать, как он растет по 3 мм в год - малоувлекательное зрелище. Или на перископ его...
Лена81
Цитата(ИринаИ @ 2.6.2013, 19:02) *
Поясни пожалуйста. В герметично закрытой банке сеяла что ли?

Для начала простерилизовала стеклянную банку 0,5 над паром. Потом насыпала на дно пропаренный керамзит, а сверху пропаренную землю с песком 1*2 в середину банки ткунула полиэтиленовую трубку. Затем все это в микроволновке подержала вместе с полиэтиленовой (крышкой не плотно закрытой). Когда все остыло быстренько высыпала семена и плотно закрыла. Вот и все... Трубка упирается в крышку и если возникнет необходимость полить- стерильным шпицем протыкаю крышку (попадая в трубку) и немного подливаю дисцилированной воды. Правда доливала один раз 2 мм водички, так как жидкость из банки не испаряется а конденсируется на стенках и крышки а потом стекает опять в грунт. По моему называется Метод стерильного выращивания сеянцев кактусов по Фляйшеру.
Лена81
Цитата(stanislaw @ 3.6.2013, 10:57) *
Мне кажется, лучше купить взрослого. Наблюдать, как он растет по 3 мм в год - малоувлекательное зрелище. Или на перископ его...

В стерильных условиях у меня растут быстрее по 3 мм за 3 месяца. Посеяла для интереса. Вычитала про методику стерильного посева и решила попробовать. А взрослые Ацтеки у меня есть biggrn.gif Думаю перейти только на такой посев... посеяла и забыла... года через два надо будет пикировать.
Welcomiser
Цитата(Лена81 @ 3.6.2013, 14:00) *
По моему Метод стерильного выращивания сеянцев кактусов по Фляйшеру называется.

По Флейшеру.
Только все гораздо проще. А в Вашей конструкции не хватает перископа и торпедных установок. А так все есть, как в подводной лодке biggrn.gif
Смысл метода в непрерывном выращивании сеянцев во влажной среде до определенного возраста. При сохранении стерильности это может продолжаться месяцами...Лично по мне так я не вижу перспективы без проветривания посева.
Лена81
Цитата(Welcomiser @ 3.6.2013, 15:12) *
По Флейшеру.
Только все гораздо проще. А в Вашей конструкции не хватает перископа и торпедных установок. А так все есть, как в подводной лодке biggrn.gif
Смысл метода в непрерывном выращивании сеянцев во влажной среде до определенного возраста. При сохранении стерильности это может продолжаться месяцами...Лично по мне так я не вижу перспективы без проветривания посева.

не знаю какие перспективы ждут, но пака сеянцы выглядят бодрячком, и первые колючки (если их еще можно так назвать) уже выпускают.... главное нет зелени... и это радует.
strannik521
Цитата(Лена81 @ 3.6.2013, 14:17) *
не знаю какие перспективы ждут, но пака сеянцы выглядят бодрячком, и первые колючки (если их еще можно так назвать) уже выпускают.... главное нет зелени... и это радует.

Лена,а к чему все это?Кактусы,как и детей надо от рождения закалять.Иначе вырастут или слабаки,или идиоты.
homyachkovsky
Наверное меня сейчас тоже отправят сажать плесень и мох, в лучшем случае помидорки biggrin.gif Ну я ниче, я не обижусь...Я этим в принципе и занимаюсь, сегодня, например, руккола взошла на подоконничкеsmile.gif

200 страниц форума, к сожалению, пока не прочитала про посевы. Но буду читать дальшеsmile.gif На сайте статью читала уже несколько раз. Так что малое теоретическое представление имеюsmile.gif

Дак вот у меня несколько глупых вопросов:

1. Мне кажется, или летом никто не сеет семена? Почему? из-за сильного солнца?
2. Мне уже в другой теме написали, что на балконе я только спалю все всходы, если посею семена.Но балкон у меня многофункциональныйsmile.gif На нем несколько мест с разной освещенностью. Тепличку получу только в августе...
На балконе днем температура больше чем в комнате, но не запредельная, ночью меньше однозначно, но при теплой погоде сильно не упадет, потому что дверь на него всегда открыта и теплый воздух поступает. Но перепад с дневной будет. Ну а если уж совсем холодно станет, то в комнате градусов 26. Есть еще хоть кто-нибудь на этом форуме, кто сеянцы держит не втепличке, а на подоконнике/на балконе? smile.gif В прошлом году у меня семена хорошо взошли, правда они были, конечно, каких-то не сложных видов и благополучно там подрастали полтора месяца..
3. Еще такой вопрос, лампы в тепличках много ли потребляют электроэнергии? Ощутимо ли это в плане платежей за электроэнергию?
4. В каком бы количестве посоветовали заказывать семена для начала? помногу одного вида, из тех соображений, что может мало, что останется потом, если останетсяsmile.gif Или нормально по 10 штук, но нескольких видов? (чтоб поинтересней было).

Буду благодарна за ответы.

Готова к советам по ухода за плесенью biggrin.gif
tresh75
Цитата(homyachkovsky @ 17.6.2013, 19:49) *
4. В каком бы количестве посоветовали заказывать семена для начала? помногу одного вида, из тех соображений, что может мало, что останется потом, если останетсяsmile.gif Или нормально по 10 штук, но нескольких видов? (чтоб поинтересней было).

Готова к советам по ухода за плесенью biggrin.gif

Закажите те,кот.понравились,и потом спросите,сложны ли они.около 10 наименований.Я начинала с мамок(Mammilaria)и астрофитумов.Последние не плохо всходят,что радует))Пару раз посеетесь,будете знать ,что Вам лучше(в плане посевов).Я для себя уяснила-серьезный подход и обработка семен оч важны.
А количество,у нас по 20 семян начальное количество..но всегда больше,только дорогие семена ровно по 20 бывает,чаще больше.
homyachkovsky
Список желаний огромный biggrin.gif Сегодня сотавлялаsmile.gif

Может кому не лень будет прочитать. В списке много, естественно, что столько сеять я не буду, время и деньги на ветер, хотелось бы выбрать из этого штучек 10:

1.AYLOSTERA: Heliosa, Muscula
2. AZTEKIUM hintonii – ну это я догадываюсь, что очень сложно.
3.BLOSSFELDIA liliputana
4. BRASILICACTUS graessneri
5. DOLICHONTHELE marnier-lapostollei Kohres
6. CORYPHANTHA kracikii KMR 395 Ejido Buen Dia Dur
7. ECHINOPSIS riviere-de-caraltii
8. ERIOCACTUS magnificus
9. ESCOBARIA leei
10. FRAILEA castanea
11. GYMNOCALYCIUM bruchii v niveum
12. KRAINZIA longiflora
13. MAMMILLARIA:
Bombycina, carmenae, candida, duwei, glassii, perezdelarosae, plumosa , wildii, wrightii
14. MATUCANA roseo-alba
15. MEDIOLOBIVIA pygmaea v. orurensis
16. REBUTIA narvaecensis и вообще другие ребуции

А вообще, когда смотришь фотогалерею, они конечно все очень красивые. И всех хочется.

Понравились еще очень много, полный список не буду выкладыватьsmile.gif Но уже знаю, что некоторые, если захочется, однозначно лучше купить взрослого, например, GYMNOCALYCIUM friedrichii (Aqua Dulce). Вот кстати насчет него, а за подрощенным сложно ухаживать?

Violetta
Из Вашего списка я бы для начала убрала ацтекиум и блоссфельдию, но и может быть эскобарию стоит отложить "на попозже"
Petrovich
Цитата(homyachkovsky @ 17.6.2013, 19:49) *
...
Дак вот у меня несколько глупых вопросов:

1. Мне кажется, или летом никто не сеет семена? Почему? из-за сильного солнца?
2. Мне уже в другой теме написали, что на балконе я только спалю все всходы, если посею семена.Но балкон у меня многофункциональныйsmile.gif
...
3. Еще такой вопрос, лампы в тепличках много ли потребляют электроэнергии? Ощутимо ли это в плане платежей за электроэнергию?

1. - Летом сеют очень не многие. Причин тому несколько. Во первых, обязательные отпускные отлучки, при которых сеянцы остаются без присмотра, что, как правило, заканчивается гибелью сеянцев. Во вторых, не стабильная температура и невозможность её регулировать. В третьих, прямое солнце дейсвует на сеянцы угнетающе и они перестают расти.
2. - Если не выставлять сеянцы на прямое солнце и не перегревать их, то всё будет нормально. Но всё это требует постоянного контроля - присутствия.
3. - Лампы в тепличках потребляют ровно столько, сколько на них написано и не больше. Утюг или микроволновка потребляют больше, я уже не говорю о постоянно включённом телевизоре...
4. - Для начала по 10 семян в позиции вполне достаточно.

И отвечу здесь же на второй пост.
Кроме поз. 2 и 3 можно заказывать всё остальное и пробовать.
homyachkovsky
Спасибо за ответыsmile.gif Не, я в этом году никуда, оно,конечно, печально, но зато для цветоводства - самое тоsmile.gif Отпуск будет, но будет много домашних дел и "кошачьи проблемы" надо будет решить.

А еще я на какой-то из страниц этой темы прочитала какой-то прикол про строительный песок...у нас на балконе, видимо, этого добра три мешка...Написано песок речной...а я его добавляла в цветы biggrin.gif ...в кактусы правда не добавляла...вот идиотизм то, думала он ничем не отличается biggrin.gif А в чем разница? В строительный что-то добавляют?

А жаль, что не пригодится biggrin.gif
Petrovich
Цитата(homyachkovsky @ 17.6.2013, 22:41) *
...
А еще я на какой-то из страниц этой темы прочитала какой-то прикол про строительный песок...
...
А в чем разница? В строительный что-то добавляют?

Строительный - он же карьерный имеет форму гранул, как сахарный песок. Речной - окатаный, песчинки почти сферические.
Строительный очень хорошо уплотняется без пустот. Речной остаётся водо-воздухо проницаемым.
tresh75
Цитата(Petrovich @ 17.6.2013, 22:25) *
1
2. - Если не выставлять сеянцы на прямое солнце и не перегревать их, то всё будет нормально. Но всё это требует постоянного контроля - присутствия.

Сергей Петрович, а я вот хочу эхиноцереусы(5 мес им) на балкон вынести,не на прямое солнце конечно,но у нас до +38 может быть,это и будет перегревом?
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 18.6.2013, 7:38) *
Сергей Петрович, а я вот хочу эхиноцереусы(5 мес им) на балкон вынести,не на прямое солнце конечно,но у нас до +38 может быть,это и будет перегревом?

...у меня в теплице днём бывает +50С. Все живы и сеянцы тоже.
Однако, там всегда открыты двери (и форточка) и есть приток свежего воздуха. Перегрев наступает при прямом солнце и закрытом объёме.
Kikko
А если к закрытому объему и 50-ти гр добавить еще и влажность, как тут предлагается, будет кирдык. Влажность полезно повышать в вечерние часы, а лучше всего ставить вентилятор. И чем мощнее, тем лучше. Когда мы находимся в природе среди кактусов, то в 80% случаев дует постоянно ветер. И не зависит: Аргентина это или Мексика. И я уже писал, что желательно оставлять расстояние между горшками в пол сантиметра, чтобы корни как можно меньше перегревались. А на дно металлических поддонов нужно класть изоляционный материал. А еще лучше выращивать растения в пенопластовых горшках и плошках
tresh75
Цитата(Kikko @ 18.6.2013, 12:06) *
что желательно оставлять расстояние между горшками в пол сантиметра, чтобы корни как можно меньше перегревались. А на дно металлических поддонов нужно класть изоляционный материал. А еще лучше выращивать растения в пенопластовых горшках и плошках
даже при 40 градусах,если горшки плотно стоят-это перегрев??
и где взять эти горшки из пенопласта?????????если бы они были такими необходимыми,то наверное их бы продавали...

Сергей Петрович,мои на открытом балконе стоят........Приток свежего воздуха и роса по утрам им обеспечена...
Ilma
Цитата(tresh75 @ 18.6.2013, 11:21) *
и где взять эти горшки из пенопласта???

Про горшки ничего не скажу, тоже про такое не слышала, а вот поддоны из пенопласта есть у Хааге, если уж так надо.
tresh75
Цитата(Ilma @ 18.6.2013, 12:55) *
Про горшки ничего не скажу, тоже про такое не слышала, а вот поддоны из пенопласта есть у Хааге, если уж так надо.

А что с ними делать?Всех в кучу садить??Или что??
Мне не надо,а вот горшки видимо надо будет раздвинуть((((((И еще пару поддонов купить для вынутых((А место где брать??Надо что-то еще ликвидировать......

Хотя в мечтах ДАЧА)))))Ну и в планах..
Kikko
Я брал плошки из пенопласта у Хааге. К сожалению у него только маленькие. Горшки пока никто не предлагает, но можно использовать стаканчики для горячих напитков. Японцы и тайцы активно используют такие плошки. Много таких плошек я видел у Петра Павелки(Чехия). Но плошки конечно только для групповой посадки. Растения при таком способе получаются очень плоскими и околюченными. Идеальные условия для корневой системы.
У себя я заказал маленькие ящички из под охлажденной рыбы Дорадо. Но, пока не привезли. Думаю к осени найду их и доработаю по высоте
homyachkovsky
По поводу пенопласта...на сайте любителей адениумов вычитала, что они в качестве дренажа кладут в горшки либо керамзит, либо кусочки пенопласта. Есть у этой идеи целесообразность?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.